Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочные моторы HDX

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: Sanchous-vrn, Hald, Wolfdoc
Подписчиков: oleg926, dmittiger, Петрович, Sealex_67, FartovyiLyoha, Vinnipuhrybak, Иван163, cubic, SDI1974, BB Dad, PAROSIGARETA, Dima19, Vaso101, Белый, Пристав, Hald, Wolfdoc

Re: Лодочные моторы HDX

Сообщение номер:#176  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 21 сен 2013, 20:01

taimen57 писал(а):Всем привет. Принимайте в ряды Хондексоводов.
Недавно стал обладателем Хондекса 9.8 2т. Мотор б/у 2011г.
Немного покатался. Движок понравился, все О.К. заводиться с полпинка, прет как танк, лодка Хантер320л 35 км/ч чуть больше полгаза ::((()) , дальше страшно.
Но вылезли две бяки.
1. При сбросе оборотов появляется звук, ну типа свиста, я не сильно заморачиваюсь по этому поводу.
2. В один прекрасный момент мотор "закипел", из контрольки пошел пар, я сразу заглушил, дал остыть с полчаса, завожу, а вода не только из контрольки, а и из другого отверстия что рядом с контролькой снизу отлива на сапоге. Подумал и заткнул енту дырку чопиком, дальше мотор работал без проблем.
Вопрос: Кто знает, может там какая заглушка была да потерялась?

Звук типа свиста и у моего мотора присутствует,а про отверстие завтра гляну.
Дилер SM-Motors - Mercury
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
ТегиHDX,плм,лодочный,мотор

Сообщение номер:#177  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 22 сен 2013, 23:20

Поглядел,ни одной заглушки в районе контрольки не обнаружил,кроме одного отверстия в сапоге.Там заглушки нет.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#178  Непрочитанное сообщение Man2013 » 23 сен 2013, 12:36

Добрый День. У меня мотор 9.8 - плохо заводится на холодную, и не стабильны обороты на х.х. Тянет отлично, на глиссер троих выводит. Я так понял карбюратор надо регулировать - после окончания обкатки или сейчас имеет смысл? Кто посоветует?
RANDOM_AVATAR
Man2013
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#179  Непрочитанное сообщение Темик » 23 сен 2013, 13:07

Man2013 писал(а):Добрый День. У меня мотор 9.8 - плохо заводится на холодную, и не стабильны обороты на х.х. Тянет отлично, на глиссер троих выводит. Я так понял карбюратор надо регулировать - после окончания обкатки или сейчас имеет смысл? Кто посоветует?

Что есть плохо заводится на холодную? На холодную у меня например с пососом не завести. Вытаскиваю подсос. Дергаю. Убираю подсос. Завожу. Все это с 2\3 газа. По другому не хочет вобще. ((-)):
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#180  Непрочитанное сообщение Man2013 » 23 сен 2013, 13:35

То заводится с открытым, то с закрытым, нет постоянства и не с пятого даже раза!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Темик писал(а):
Man2013 писал(а):Добрый День. У меня мотор 9.8 - плохо заводится на холодную, и не стабильны обороты на х.х. Тянет отлично, на глиссер троих выводит. Я так понял карбюратор надо регулировать - после окончания обкатки или сейчас имеет смысл? Кто посоветует?

Что есть плохо заводится на холодную? На холодную у меня например с пососом не завести. Вытаскиваю подсос. Дергаю. Убираю подсос. Завожу. Все это с 2\3 газа. По другому не хочет вобще. ((-)):

А зачем вытаскиваешь подсос - если так не заводится ?
RANDOM_AVATAR
Man2013
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#181  Непрочитанное сообщение Темик » 23 сен 2013, 15:20

Man2013 писал(а):А зачем вытаскиваешь подсос - если так не заводится ?

Ну если на улице холодно, это гдето +10 - +15 и ниже. То он заводится с подсосом. Может и +30 завестись с подсосом. Но если не завелся, то его надо убрать и тогда он точно заведется. А если его после первой потяжки не убрать, то на второй его переливает. И его долго еще придется дергать. А без вытянуть и убрать подсос. Можно и 5 и 10 раз дергать на холодную. Это у мну так тока, почемуто. С карбом колдовал, т.е. настраивал уже. Толку нет никакого. Както так.
Лодочный мотор - он индивидуален! Сузука15 до этого только с подсосом заводилась. Но с первой потяжки. На холодную и при любой темпиратуре. Потом его сразуже убираеш и все хорошо было. А юез подсоса его можно было дергать 5 раз.
Так что у всех моторы по разному заводятся. Просто надо приноровиться к своему, взять это в привычку и делать это на автомате. ИМХО.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#182  Непрочитанное сообщение Man2013 » 23 сен 2013, 16:02

Темик писал(а):
Man2013 писал(а):А зачем вытаскиваешь подсос - если так не заводится ?

Ну если на улице холодно, это гдето +10 - +15 и ниже. То он заводится с подсосом. Может и +30 завестись с подсосом. Но если не завелся, то его надо убрать и тогда он точно заведется. А если его после первой потяжки не убрать, то на второй его переливает. И его долго еще придется дергать. А без вытянуть и убрать подсос. Можно и 5 и 10 раз дергать на холодную. Это у мну так тока, почемуто. С карбом колдовал, т.е. настраивал уже. Толку нет никакого. Както так.
Лодочный мотор - он индивидуален! Сузука15 до этого только с подсосом заводилась. Но с первой потяжки. На холодную и при любой темпиратуре. Потом его сразуже убираеш и все хорошо было. А юез подсоса его можно было дергать 5 раз.
Так что у всех моторы по разному заводятся. Просто надо приноровиться к своему, взять это в привычку и делать это на автомате. ИМХО.

Спасибо. Попробую в следующий раз по твоей методе завести.Может поможет ::((())
RANDOM_AVATAR
Man2013
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#183  Непрочитанное сообщение taimen57 » 23 сен 2013, 18:01

Виталий05 писал(а):Поглядел,ни одной заглушки в районе контрольки не обнаружил,кроме одного отверстия в сапоге.Там заглушки нет.

Вот в том то и дело, что вода шла именно из отверстия в сапоге, в него я и запихал чопик. Мне говорили что это сработал термостат, а я не знаю на наших движках он присутствует? Никак не получается вырваться на водоем, да и в бочке крутнуть некогда, работа мать.... Может действительно пока мотор не остыл термостат гнал воду через это отверстие?
Гибрид "Ветрокитаец" 5 л. с. + "HONDEX" 9.8 2т. + "X-River Agent 340"
taimen57
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#184  Непрочитанное сообщение Темик » 23 сен 2013, 20:39

taimen57 писал(а):
Виталий05 писал(а):Поглядел,ни одной заглушки в районе контрольки не обнаружил,кроме одного отверстия в сапоге.Там заглушки нет.

Вот в том то и дело, что вода шла именно из отверстия в сапоге, в него я и запихал чопик. Мне говорили что это сработал термостат, а я не знаю на наших движках он присутствует? Никак не получается вырваться на водоем, да и в бочке крутнуть некогда, работа мать.... Может действительно пока мотор не остыл термостат гнал воду через это отверстие?

Найдите фото, картинку в интернете. Покажите стрелкой (нарисуйте в Пэинте), от куда у вас там шла вода. Чтото странное! Если термостат сработал, то он просто по малому или по большому кругу воду гонит. А термостат срабатывает уже на 80градусах. Что не так долго, для нагрева мотора. Но вода при срабатывании термостата выходит через винт помоему. Также как и выхлоп. Т.е. что выхлоп, что вода с помпы идет через выхлоп. Поправте меня если не так. Кто знает. А как она у вас пошла не с контрольки, а с какогото отверстия у башки, мне вобще не ведомо. ИМХО.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#185  Непрочитанное сообщение taimen57 » 24 сен 2013, 18:24

Темик писал(а):
taimen57 писал(а):

Найдите фото, картинку в интернете. Покажите стрелкой (нарисуйте в Пэинте), от куда у вас там шла вода. Чтото странное! Если термостат сработал, то он просто по малому или по большому кругу воду гонит. А термостат срабатывает уже на 80градусах. Что не так долго, для нагрева мотора. Но вода при срабатывании термостата выходит через винт помоему. Также как и выхлоп. Т.е. что выхлоп, что вода с помпы идет через выхлоп. Поправте меня если не так. Кто знает. А как она у вас пошла не с контрольки, а с какогото отверстия у башки, мне вобще не ведомо. ИМХО.

Прошу прощения за качество, снимал телефоном с мануала.
Фото0147.jpg

Уже дурные мысли посещают: ...а не пробило ли какую прокладку?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
taimen57
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#186  Непрочитанное сообщение kp190808 » 24 сен 2013, 18:47

taimen57 писал(а):Прошу прощения за качество, снимал телефоном с мануала.

Там находятся отверстия, облегчающие выхлоп на ХХ, так выхлоп идет через винт. Оттуда идет дымок. Вот его и приняли за пар. У товарища на Сузуки иногда оттуда был выхлоп с водой. Не парься, а чопик в другом деле используй.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#187  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 сен 2013, 05:47

taimen57 писал(а):Прошу прощения за качество, снимал телефоном с мануала.
Фото0147.jpg

Я как раз про ЭТО отверстие писал.Нет там заглушки.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#188  Непрочитанное сообщение taimen57 » 25 сен 2013, 17:00

kp190808 писал(а): У товарища на Сузуки иногда оттуда был выхлоп с водой. Не парься, а чопик в другом деле используй.

Спасибо. Сейчас попробую запустить в бочке без чопа, если все нормально я его себе в .... вставлю, чтобы не жим-жим uu!!!
taimen57
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#189  Непрочитанное сообщение kp190808 » 25 сен 2013, 17:15

taimen57 писал(а):Сейчас попробую запустить в бочке

Удачи.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#190  Непрочитанное сообщение taimen57 » 25 сен 2013, 18:43

Ну вот, завел мотор в бочке, как и положено с полпинка, вода идет нормально. Из того отверстия на которое я грешил идет дымок с брызгами (понял что так оно и должно быть) теперь я спокоен:
Фото0148.jpg
Хотя если его заткнуть мотор работает тише.
А так выглядят свечи:
Фото0149.jpg
похоже что всё О.К.
Спасибо всем кто откликнулся и вправил мне мозги :oops:
В пятницу на рыбалку в Калмыкию, и соответственно полный тест-драйв. О результатах отпишусь, постараюсь с фото и видео.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
taimen57
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#191  Непрочитанное сообщение Man2013 » 27 сен 2013, 13:36

taimen57 писал(а):Ну вот, завел мотор в бочке, как и положено с полпинка, вода идет нормально. Из того отверстия на которое я грешил идет дымок с брызгами (понял что так оно и должно быть) теперь я спокоен:
Фото0148.jpg
Хотя если его заткнуть мотор работает тише.
А так выглядят свечи:
Фото0149.jpg
похоже что всё О.К.
Спасибо всем кто откликнулся и вправил мне мозги :oops:
В пятницу на рыбалку в Калмыкию, и соответственно полный тест-драйв. О результатах отпишусь, постараюсь с фото и видео.

У меня так же все.
RANDOM_AVATAR
Man2013
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#192  Непрочитанное сообщение dexos » 29 сен 2013, 20:29

Появился в продаже мотор 9,9. Цена 58р.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#193  Непрочитанное сообщение Олег » 29 сен 2013, 20:31

dexos писал(а):Появился в продаже мотор 9,9. Цена 58р.

даааа ..на десятку дороже, чем Хайди
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#194  Непрочитанное сообщение Темик » 29 сен 2013, 21:07

Еще и 18сил Титаниум появился. И 9,9 Титаниум. И еще какойто помоему есть, новый.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#195  Непрочитанное сообщение taimen57 » 09 окт 2013, 21:28

Привет всем. Мужики нужен совет. Как все знаете есть "Hondex 9.8" 2 т. лодка "Хантер 320 Л" + самодельный киль. Покатался, отчет чуть позже. Пришлось наращивать транец на 45 мм. иначе мотор "пашет", да и тесновато в ней вдвоем. Хочу поменять, рассматриваю "Викинг 340 LE" и "Сапсан 340" от "Посейдон" (очень уж цены вкусные)
Что посоветуете?
Замены движка на более мощный в ближайшее время не предвидится., да и не нужен мне более мощный.
taimen57
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#196  Непрочитанное сообщение Темик » 09 окт 2013, 21:37

taimen57 писал(а):Привет всем. Мужики нужен совет. Как все знаете есть "Hondex 9.8" 2 т. лодка "Хантер 320 Л" + самодельный киль. Покатался, отчет чуть позже. Пришлось наращивать транец на 45 мм. иначе мотор "пашет", да и тесновато в ней вдвоем. Хочу поменять, рассматриваю "Викинг 340 LE" и "Сапсан 340" от "Посейдон" (очень уж цены вкусные)
Что посоветуете?
Замены движка на более мощный в ближайшее время не предвидится., да и не нужен мне более мощный.

А причем тут моторы HDX. А ну да. У вас такой. Так вы лодку вроде выбираете. В ту тему и идите. Нет? -\-
Такто по мотору мы вам тут подскажем, а по лодке наврядли. Тем более есть спец тема Лодки Посейдон. ;)
А еще короче: Мужик тебе туда: Y));;
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#197  Непрочитанное сообщение taimen57 » 09 окт 2013, 22:04

За ссылку спасибо, а вот пальцы веером... ни к чему это, повежливей надо быть.
taimen57
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#198  Непрочитанное сообщение Темик » 09 окт 2013, 22:12

taimen57 писал(а):За ссылку спасибо, а вот пальцы веером... ни к чему это, повежливей надо быть.

Я пальци не гнул. Если чемто обидел простите. Я больше в смех все перевожу. Y));; Еслиб было веером, то и сылки небылобы.
Пожалуйста. ));))

Просто тема про моторы марки HDX. А вы начинаете в ней про лодки ПВХ так еще и Посейдоновские. ::^^
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#199  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 10 окт 2013, 12:35

Тёма, ты крут и позитивен ;))D)
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#200  Непрочитанное сообщение dexos » 10 окт 2013, 16:44

taimen57 писал(а):Привет всем. Мужики нужен совет. Как все знаете есть "Hondex 9.8" 2 т. лодка "Хантер 320 Л" + самодельный киль. Покатался, отчет чуть позже. Пришлось наращивать транец на 45 мм. иначе мотор "пашет", да и тесновато в ней вдвоем. Хочу поменять, рассматриваю "Викинг 340 LE" и "Сапсан 340" от "Посейдон" (очень уж цены вкусные)
Что посоветуете?

Если в одно лицо таскать, то "Викинг - 340", а так "Сапсан-340" под Тохой 9,8 намана бегает (был такой комплект), 300кг на глисс выводит. ((-)):

PS: Заодно хотел спросить Игоря (Zinger.in): как на 15-хе Флагман чувствует? Я вот свою 8-ку продал, стою перед выбором. Лодку менять не хочу.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!