Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочные моторы HDX

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: Sanchous-vrn, Hald, Wolfdoc
Подписчиков: oleg926, dmittiger, Петрович, Sealex_67, FartovyiLyoha, Vinnipuhrybak, Иван163, cubic, SDI1974, BB Dad, PAROSIGARETA, Dima19, Vaso101, Белый, Пристав, Hald, Wolfdoc

Re: Лодочные моторы HDX

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение Олег » 14 июн 2013, 15:30

Мой мотор (такой же китаец) тоже всю зиму простоял пустой без бенза и ничего, все работает! ::((())
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
ТегиHDX,плм,лодочный,мотор

Сообщение номер:#102  Непрочитанное сообщение Темик » 14 июн 2013, 16:12

Да ладно. Разберемся. Там ломаться то нечему! Карбюратор, зажигание и и ЦПГ. Больше и нет толком ничего..... Ну клапана лепестковые и выхлопная труба с редуктором. Усе. Можно за пару дней весь перебрать...... под ooo))) А если без ooo))) то и за пол дня. :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#103  Непрочитанное сообщение Петрович » 17 июн 2013, 07:37

Олег писал(а):лучше в сервис без самодеютельности.

На выходные первый раз запустил свой HDX15, полчаса на холостых, потом на малых оборотах покрутился около берега, обороты начали падать, заглох. Через 5 мин.запустился как ни в чем не бывало. Поехали дальше, ещё час на малых и средних оборотах опять та же картина, обороты начинают плавать и глохнет. На этот раз с концами. До дома дотянули на тросе. Куда бежать? Где сервис по HDX?
RANDOM_AVATAR
Петрович
Не видел рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#104  Непрочитанное сообщение Олег » 17 июн 2013, 09:21

Тезка, приветствую. Мотор на гарантии или нет, где покупали (диллерский или нет). Уверены, что надо в сервис. Может все таки самому проверить, что с ним. эти моторы не страдают болезнями критичными наверняка мелочевка какая нить.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#105  Непрочитанное сообщение Петрович » 17 июн 2013, 10:39

Олег писал(а):Тезка, приветствую. Мотор на гарантии или нет, где покупали (диллерский или нет). Уверены, что надо в сервис. Может все таки самому проверить, что с ним. эти моторы не страдают болезнями критичными наверняка мелочевка какая нить.

Доброго дня!!
Похоже на карбюратор(свечи сухие), а я с карбюраторами на Вы(впрочем как и с другими системами двс). Боюсь что если полезу сам, то потом обойдётся дороже. Покупал в интернет-магазине.
RANDOM_AVATAR
Петрович
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#106  Непрочитанное сообщение Олег » 17 июн 2013, 10:47

Петрович писал(а):Похоже на карбюратор(свечи сухие), а я с карбюраторами на Вы

Первый шаг проверить бензопровод на наличие трещин или разрывов, сам с этим столкнулся в этом году в Астрахани не могли завести мотор, потом обнаружили порванный шланг (хотя бензин не протекал из него). второе проверить фильтр грубой очистки. И третье это давно известно, что хомутики слабые и подсасывают воздух либо обжимайте их, либо меняйте. Ну и самое банальное вы могли забыть открутить железный клапан на крышке бензобака (воздушная обратка.)
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#107  Непрочитанное сообщение Петрович » 17 июн 2013, 10:52

Олег писал(а):
Петрович писал(а):Похоже на карбюратор(свечи сухие), а я с карбюраторами на Вы

Первый шаг проверить бензопровод на наличие трещин или разрывов, сам с этим столкнулся в этом году в Астрахани не могли завести мотор, потом обнаружили порванный шланг (хотя бензин не протекал из него). второе проверить фильтр грубой очистки. И третье это давно известно, что хомутики слабые и подсасывают воздух либо обжимайте их, либо меняйте. Ну и самое банальное вы могли забыть открутить железный клапан на крышке бензобака (воздушная обратка.)

Спасибо, буду пытаться самостоятельно.
RANDOM_AVATAR
Петрович
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#108  Непрочитанное сообщение Олег » 17 июн 2013, 10:58

Петрович писал(а):Спасибо, буду пытаться самостоятельно.

Я уверен, что проблема на поверхности, не бойтесь в него лазить, ничего сверхъестественного там нет. Внешний осмотр и проверка основных механизмов скорее всего даст ответ, ну а если не найдете ничего, тогда уже будем думать.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#109  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 17 июн 2013, 14:49

Олег писал(а):
Петрович писал(а):Спасибо, буду пытаться самостоятельно.

Я уверен, что проблема на поверхности, не бойтесь в него лазить, ничего сверхъестественного там нет. Внешний осмотр и проверка основных механизмов скорее всего даст ответ, ну а если не найдете ничего, тогда уже будем думать.

Скорее всего по проводке просмотреть нужно.И кнопку глянуть на румпеле.
Дилер SM-Motors - Mercury - Yamaha
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#110  Непрочитанное сообщение Олег » 17 июн 2013, 14:53

Виталий05 писал(а):Скорее всего по проводке просмотреть нужно.И кнопку глянуть на румпеле.

Виталик, наверное проводка не при делах, автор выше писал свечи сухие, топливо в камеру не попадает!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#111  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 17 июн 2013, 15:39

Олег писал(а):
Виталий05 писал(а):Скорее всего по проводке просмотреть нужно.И кнопку глянуть на румпеле.

Виталик, наверное проводка не при делах, автор выше писал свечи сухие, топливо в камеру не попадает!

Я просто не читал,тогда пусть глянет сначала шланг с грушей,вдруг клапана залегают или порвался-воздух сосет..Если не оно,то снимет-почистит карб.Если не идет топливо,то только это.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#112  Непрочитанное сообщение Петрович » 23 июн 2013, 15:10

Олег писал(а):Я уверен, что проблема на поверхности, не бойтесь в него лазить, ничего сверхъестественного там нет. Внешний осмотр и проверка основных механизмов скорее всего даст ответ, ну а если не найдете ничего, тогда уже будем думать.

Причина была в воздушном клапане на крышке топливного бака(забыл открыть). Завёлся сразу. Спасибо!
RANDOM_AVATAR
Петрович
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#113  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 23 июн 2013, 16:18

Петрович писал(а):Причина была в воздушном клапане на крышке топливного бака(забыл открыть). Завёлся сразу. Спасибо!

Гы. :D) ...
Все мы через одни и те-же "грабли" проходим :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#114  Непрочитанное сообщение kp190808 » 23 июн 2013, 16:30

Это точно. Слава богу есть с кем посоветоваться и не наступать на теже грабли в дальнейшем.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#115  Непрочитанное сообщение василий хопер » 26 июн 2013, 18:04

привет всем!!!!!! подскажите какой гребной винт подходит на HDX 15 BMS диаметр гребного вала и сколько на нем шлицов. уменя стоит 11 шаг хочу купить 10й или 9й.
RANDOM_AVATAR
василий хопер
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#116  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 26 июн 2013, 18:08

Да хоть от ямы или от других клонов объёмом 246см. Солас для них, вроде 8 шлицов.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#117  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 26 июн 2013, 18:26

василий хопер писал(а):привет всем!!!!!! подскажите какой гребной винт подходит на HDX 15 BMS диаметр гребного вала и сколько на нем шлицов. уменя стоит 11 шаг хочу купить 10й или 9й.

Василий, приветствую.
Вадим правильно говорит. Любой от "ямы" 9,9/15, в зависимости от предполагаемой загрузки, либо аналоги для "ям". Соласы и т.д...
Вроде не дефицит это сейчас...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#118  Непрочитанное сообщение Петрович » 01 июл 2013, 15:41

dqdmitry писал(а):
василий хопер писал(а):привет всем!!!!!! подскажите какой гребной винт подходит на HDX 15 BMS диаметр гребного вала и сколько на нем шлицов. уменя стоит 11 шаг хочу купить 10й или 9й.

Василий, приветствую.
Вадим правильно говорит. Любой от "ямы" 9,9/15, в зависимости от предполагаемой загрузки, либо аналоги для "ям". Соласы и т.д...

Я тоже задумался о подборе другого(или запасного) винта. Мотор такой же HDX 15 BMS, винт с 11 шагом. Когда иду один, выходит на глиссер в пол газа, в двоём на полных оборотах, в 3-м вааще никак. За кормой волна выше борта, на глиссер нивкакую. Думаю может винт поставить с шагом по больше(есть ямаха с 9-м шагом), что бы троих тянуло, или я много хочу от 15-ки?
RANDOM_AVATAR
Петрович
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#119  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 01 июл 2013, 15:44

Петрович писал(а):
dqdmitry писал(а):

Василий, приветствую.

Я тоже задумался о подборе другого(или запасного) винта. Мотор такой же HDX 15 BMS, винт с 11 шагом. Когда иду один, выходит на глиссер в пол газа, в двоём на полных оборотах, в 3-м вааще никак. За кормой волна выше борта, на глиссер нивкакую. Думаю может винт поставить с шагом по больше(есть ямаха с 9-м шагом), что бы троих тянуло, или я много хочу от 15-ки?

У меня мотор троих тянет,только выход на глисс затяжной и бывает на носу попрыгать надо,но выскакивает и скорость порядка 32-33 км.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#120  Непрочитанное сообщение Олег » 01 июл 2013, 15:46

Петрович писал(а):Мотор такой же HDX 15 BMS, винт с 11 шагом.

Не может такого быть троих на глисс легко на 11 винте, хотя укажите вес этих троих и загрузку лодки и марку лодки
: Вот в этом сообщении в лодке трое взрослых + двое детей на похожем моторе спокойно на глисе идет с 9 винтом, но поверьте мне на слово за день до этого было тоже самое на 11 винте мы просто эксперименты проводили, а вот в скорости я ошибся в том сообщении уточнил у Игоря 34 км/ч мы шли, а не 31 км/ч
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#121  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 01 июл 2013, 15:56

Петрович писал(а):Я тоже задумался о подборе другого(или запасного) винта. Мотор такой же HDX 15 BMS, винт с 11 шагом. Когда иду один, выходит на глиссер в пол газа, в двоём на полных оборотах, в 3-м вааще никак. За кормой волна выше борта, на глиссер нивкакую. Думаю может винт поставить с шагом по больше(есть ямаха с 9-м шагом), что бы троих тянуло, или я много хочу от 15-ки?

Олег, приветствую.
Да, как выше твой тезка - Олег сказал, модель лодки обязательно. И параметры накачки. "На глаз", или с манометром.
И еще сразу, АКП сколько от транца, мотор на какой дырке (наклон)?
Виталий05 писал(а):У меня мотор троих тянет,только выход на глисс затяжной и бывает на носу попрыгать надо,но выскакивает и скорость порядка 32-33 км.

Виталя, с 9,8 это конечно суперские результаты, тем более с такой скоростью. У меня на задушенном М-15(10) вдвоем скорость не больше 33-х была, на "Патриоте-310". Причем по легкой волне намного лучше, чем по штилю.
С 2,8м это конечно нонсенс, разве что на объем баллонов можно списать и супер-обводы..
По весу оба что-то в районе 85кг каждый были, это я с запасом вес написал на всякий случай :D) ...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#122  Непрочитанное сообщение Петрович » 01 июл 2013, 15:58

Олег писал(а):Не может такого быть троих на глисс легко на 11 винте, хотя укажите вес этих троих и загрузку лодки и марку лодки

Вы наверное не верно меня поняли, я наоборот написал что двоих на полный газ на глиссер выводит, троих совсем никак.
RANDOM_AVATAR
Петрович
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#123  Непрочитанное сообщение Олег » 01 июл 2013, 16:00

Петрович писал(а):Вы наверное не верно меня поняли, я наоборот написал что двоих на полный газ на глиссер выводит, троих совсем никак.

Все правильно я понял и привел вам пример как на таком же моторе на глиссе идет в лодке трое взрослых и двое детей

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Тезка напиши телефончик в личку звякну покумекаем, решим твой трабл, я тебе точно говорю троих должно легко на глисс выводить
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#124  Непрочитанное сообщение Темик » 01 июл 2013, 16:08

Без того какая у вас лодка и как установлен мотор, ооооооооочень трудно чтото сказать! Хотя если только не предположить, что у вас банально мотор в мелководном режиме. Или на 3-4ом отверстии стоит. Ну или АКП от транца в 10см. находится. Ну или лодка Воронеж или какаято такаяже кастрюля. А может и Прогресс. Тогда что вы хотите от лодки ? Или эти трое по 150кг. весят каждый. .... Ну вы поняли.
П.С.: без точных данных вам никто ничего не скажет. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#125  Непрочитанное сообщение Петрович » 01 июл 2013, 16:12

Темик писал(а):Без того какая у вас лодка и как установлен мотор, ооооооооочень трудно чтото сказать! Хотя если только не предположить, что у вас банально мотор в мелководном режиме. Или на 3-4ом отверстии стоит. Ну или АКП от транца в 10см. находится. Ну или лодка Воронеж или какаято такаяже кастрюля. А может и Прогресс. Тогда что вы хотите от лодки ? Или эти трое по 150кг. весят каждый. .... Ну вы поняли.
П.С.: без точных данных вам никто ничего не скажет. -\-

Лодка Nissamaran 360(алюм.пайёл), давление около 2, общий вес троих около 300кг. наклон на 3-й дырке.
RANDOM_AVATAR
Петрович
Не видел рыбу
Статус:

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!