Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодочные моторы HDX

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Добавили в закладки: Sanchous-vrn, Hald, Wolfdoc
Подписчиков: oleg926, dmittiger, Петрович, Sealex_67, FartovyiLyoha, Vinnipuhrybak, Иван163, cubic, SDI1974, BB Dad, PAROSIGARETA, Dima19, Vaso101, Белый, Пристав, Hald, Wolfdoc

Лодочные моторы HDX

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Темик » 26 окт 2012, 21:20

Лодочный моторы HDX обсуждаем сдесь.
Имею Мотор HDX T5BMS! Если чтото когото интересует, спрашивайте!
Чем отличается мотор 5 сил от 5,8 сил. Тоже, вродебы, все ясно. Но проверить не могем. Т.к. нет ни у кого 5,8 сил. А сравнить оч хочется! Хотя я подразумиваю, что у мну уже раздушен с завода до 5,8 сил.
Можем подискусировать по этому поводу!
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107
ТегиHDX,плм,лодочный,мотор

Re: Лодочный моторы HDX

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 окт 2012, 20:01

Так же, HDX T9.8BMS,можем обсудить и его.Мотором правда пользуюсь не так давно,но рассказать о нем могу.
Так же могу рассказать о HDX 3.6.Владеет товарищ,но какое то время на нем ходил я.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение zig » 28 окт 2012, 18:38

Какие вам достались моторы, были с ними проблемы? Не знаю стоит или нет этот вопрос поднимать, но был у нас представитель фирмы, которая нам поставляет данные моторы, говорит у них весь сервис завален браком. Вроде проблемы с 4-х тактными, 2-х работают нормально.
У вас смотрю 2-х тактники оба.
Если мой пост некорректный, пусть Олег снесет его.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение dexos » 28 окт 2012, 20:05

У мну тоже 2- тактник, но пробег небольшой, поэтому пока говорить рано. Первые впечатления от "поведения" на воде - от Тохи (был до этого) может быть отличается несколько большей вибрацией на ХХ и все.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 28 окт 2012, 20:37

По проблемам фиг его знает,только с понижением температуры приходится при запуске движка подсос вытягивать.Но это нормально.И по моему слегка громче работать стал.Но может мне просто кажется.По тяге вроде бы нареканий нет.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение zig » 29 окт 2012, 06:28

Самое главное чтобы работал. Я вспоминаю как брат своего нептуна 23 по 40 минут заводил с утра)))))))) Вот это была эпопея, потом еще косяк вылез, мотор стал клинить, невозможно повернуть было. Продал и перекрестился.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 окт 2012, 06:59

zig писал(а):Самое главное чтобы работал. Я вспоминаю как брат своего нептуна 23 по 40 минут заводил с утра)))))))) Вот это была эпопея, потом еще косяк вылез, мотор стал клинить, невозможно повернуть было. Продал и перекрестился.

Нет,работает хорошо,даже по приезду,мот повесил,вышел на воду.Грушей подкачал,вытянул подсос и когда с первого,когда раза с третьего затарахтит.Просто когда в камыше долго на подсадных стоишь и нужно птицу битую собрать по привычке дернешь,а он фиг тебе.Ручку потянешь и дернешь,тогда работает.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение zig » 29 окт 2012, 07:02

Виталий05 писал(а):
zig писал(а):Самое главное чтобы работал. Я вспоминаю как брат своего нептуна 23 по 40 минут заводил с утра)))))))) Вот это была эпопея, потом еще косяк вылез, мотор стал клинить, невозможно повернуть было. Продал и перекрестился.

Нет,работает хорошо,даже по приезду,мот повесил,вышел на воду.Грушей подкачал,вытянул подсос и когда с первого,когда раза с третьего затарахтит.Просто когда в камыше долго на подсадных стоишь и нужно птицу битую собрать по привычке дернешь,а он фиг тебе.Ручку потянешь и дернешь,тогда работает.

Суза у меня практически всегда с пол пинка, а мерк иногда приходится подро.ить немного и подсос и газ на поную, типа продуешь и опять с пол пинка.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Темик » 02 ноя 2012, 20:01

zig писал(а):...
Суза у меня практически всегда с пол пинка, а мерк иногда приходится подро.ить немного и подсос и газ на поную, типа продуешь и опять с пол пинка.

Вот мой малыш 5 2т. также! ));)) Хрен знает почему. Некогда разбираться было. Наверное на холодную переливает почемуто. Иногда бензом просто вонять начинает! На горячуюю или на теплую вобще нет никаких проблем! Дерг и он работает!
С Сузой 15 2т. такого вобще небыло! Дерг пол пинка и он работает! Тока на холодную пол подсоса выдвигал.
Это на моих моторах. На других, чьими пользовался, или какими пользовался, и потр....а приходилось и спо тыка заводились.
Вот так както.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 03 ноя 2012, 09:46

Хвалится нечем, имею HDX 30(40) 700кубовая на Воронеже. Просто работает. Ее стартером завожу на холодную с пятого раза гдето и то просто лень грушу качать))) а так прогретый с первого раза. Почему такой здоровый на такую лодку брал, нужна тяга на низах. Загрузка бывает более полутонны а надо пороги вверх проходить. Подумываю улитку на него взять чтоб совсем комфортно меж камней проходить.
"Воронеж" + HDX 30(40) Бриг285+ Джонсон 8. Юкона 280 + HDX 3.6 ... Ховер 5
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 ноя 2012, 09:51

Romantikbob писал(а):Хвалится нечем, имею HDX 30(40) 700кубова.................................... Загрузка бывает более полутонны а надо пороги вверх проходить. Подумываю улитку на него взять чтоб совсем комфортно меж камней проходить.

Не забудьте про -30% мощности в этом варианте.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 03 ноя 2012, 12:45

zinger.in писал(а):Не забудьте про -30% мощности в этом варианте.

Знамо..... Но весной уровень реки достаточно быстро сходит, и винтом по каменьям щелкаешь.... и редуктор уже покоцан... А так как лодка сама легкая то думаю будет самое оно...
"Воронеж" + HDX 30(40) Бриг285+ Джонсон 8. Юкона 280 + HDX 3.6 ... Ховер 5
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение dexos » 12 ноя 2012, 13:34

Всем добрый день! Никто не слышал - переделывают ли HDX 8 d 9,8 л.с.? Тоха не переделывается говорят, хотя обьем и параметры поршневой одинаковые. Хоца V):
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Темик » 13 ноя 2012, 10:41

Ниссамаран 310 нет таких.... есть 320, 300, 340... у вас наверное 320.
С такими окончаниями балонов нужен мотор помощнее. Это первое. Второе груз выводимый на глиссер 200 кг. вполне подемен для пятерки, но это будет совсем на грани глисс-недоглис!
Так что лодку подлиньше и поуже, полегче, мотор правильно расположить на транце! И усе у вас получиться!
Я 80 + батя 65 + 40 лодка + 20 мотор + 12 бак + шмурдяк, жилеты, снасти, пара ящиков для рыбалки кг25-30... = вот и считайте... Или вместо бати чел весом в 85-90 кг. И при волнении в 40-50см. от низа волны до гребня, уже сваливается и толком не может выйти на глиссер! По этой причине и хочу гидрокрыло на следующий год попробывать, и еще может быть карбюратор от мопеда воткну! Говорят шустрить маломощные с ними начинают огого!
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 18 ноя 2012, 12:58

Вчера на озере померял скорость в одного и вдвоем
Я один-86+12 бак+3.3 ружье+ 100 патронов-где то 4.5 кг+3 литра воды 2 спининга и блесны-2 кг+1 литр водки и закусь.=39.8км.ч.
Вдвоем-все то же+80кг=37.8км.ч.Вот снимок экрана, где мы вдвоем, потом, после замера в одного тоже снимок сделаю и выложу.
И походили вместе с казанкой под 15кой ямахой за лысухой. Я уступил ему всего 3км по скорости. Хозяин мотора был крайне удивлен, что 9.8 на гандоне так резво бежит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение dexos » 18 ноя 2012, 15:45

Виталий05 писал(а):Вчера на озере померял скорость в одного и вдвоем
Я один-86+12 бак+3.3 ружье+ 100 патронов-где то 4.5 кг+3 литра воды 2 спининга и блесны-2 кг+1 литр водки и закусь.=39.8км.ч.
Вдвоем-все то же+80кг=37.8км.ч.Вот снимок экрана, где мы вдвоем, потом, после замера в одного тоже снимок сделаю и выложу.
И походили вместе с казанкой под 15кой ямахой за лысухой. Я уступил ему всего 3км по скорости. Хозяин мотора был крайне удивлен, что 9.8 на гандоне так резво бежит.

Вот это радует. Значит с Тохой 9,8 разницы нет. Тоже надеюсь, что мой га....н (РОтан 340Э) с двумя около 30-ки пойдет. V):
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 18 ноя 2012, 19:21

dexos писал(а):
Виталий05 писал(а):Вчера на озере померял скорость в одного и вдвоем

Вот это радует. Значит с Тохой 9,8 разницы нет. Тоже надеюсь, что мой га....н (РОтан 340Э) с двумя около 30-ки пойдет. V):

Я думаю должен пойти.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 ноя 2012, 13:14

Замерил скорость в одного,и если даже скинуть 2-3 км.Вдруг навител ошибся,то все равно будет около сорока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Re: Лодочные моторы HDX

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 ноя 2012, 13:25

Всем привет,подскажите мне такую вещь,может кто сталкивался.
Вчера на полном ходу заглох мотор.Потянул за шморгалку,не тянется.Понял так что приклинил.Через полминуты потянул,тянется.Дернул-завелся.Воду дает.Дал полный газ-воду дает.
Что получилось и причина х.з.Да,водозабор был чистым.Единственно перед этим сквозь траву проходил,но вода из контрольки шла.Интересно,на нем защита от перегрева есть или нет.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение хуторянин » 25 ноя 2012, 13:39

Виталий05 писал(а):Всем привет,подскажите мне такую вещь,может кто сталкивался.
Вчера на полном ходу заглох мотор.Потянул за шморгалку,не тянется.Понял так что приклинил.Через полминуты потянул,тянется.Дернул-завелся.Воду дает.Дал полный газ-воду дает.
Что получилось и причина х.з.Да,водозабор был чистым.Единственно перед этим сквозь траву проходил,но вода из контрольки шла.Интересно,на нем защита от перегрева есть или нет.

Может на винт намотал что то ::^^ ты так не пугай, я еще не заводил Китаю маму A):
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 ноя 2012, 13:45

хуторянин писал(а):

Может на винт намотал что то ::^^ ты так не пугай, я еще не заводил Китаю маму A):

Я тож сначала про винт подумал,ничего не было.Да и когда шморгалку потянул,она не шла.А я настаивать не стал.
После,когда запустил,дал поработать,воду посмотрел,погазовал.Потом скорость включил и пошел.До машины км 3-4 было.Пришел на полном ходу.Пару раз останавливался,глушил и заводил.Все как обычно,работал так же.Запуск с первого раза.Может пронесло.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение хуторянин » 25 ноя 2012, 13:47

Виталий05 писал(а):Я тож сначала про винт подумал,ничего не было.Да и когда шморгалку потянул,она не шла.А я настаивать не стал.
После,когда запустил,дал поработать,воду посмотрел,погазовал.Потом скорость включил и пошел.До машины км 3-4 было.Пришел на полном ходу.Пару раз останавливался,глушил и заводил.Все как обычно.Запуск с первого раза.Может пронесло.

Виталь а случаем скорость не была вкл ::^^
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 25 ноя 2012, 13:53

хуторянин писал(а):Виталь а случаем скорость не была вкл ::^^

Он у меня с включенной скоростью запускается,хотя в инструкции сказано что не должен.
А так шнур где-то через полминуты после клина как обычно потянулся.С первого рывка затарахтел и заглох.Со второго завелся и работал ровно,как и должен.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение dexos » 26 ноя 2012, 18:30

Такая же [Мы против матов] была, один в один. Решил в гараже разобраться. Снял пласстмассовый щиток, что над маховиком. Там шморгалка намотана на пластиковый барабан. И есть лапки, которые при выборе слабины при дергании шморгалки зацепяються за маховик. Выкрутил свечи, включил скорость, от руки винт проворачивается, поршни ходят нормально. Собрал . Снова такая же х...я. Что делать! И ещё .Когда шморгалку не клинит, запускается нормально, 5-10 сек поработает, глохнет.Постоит 20 сек, снова запускается. Разбирал карб до винтика - все чисто, продул, собрал - опять тоже самое. По моему надо потихоньку от сего девайса избавляться.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 26 ноя 2012, 21:28

dexos писал(а):

Такая же [Мы против матов] была, один в один. Решил в гараже разобраться. Снял пласстмассовый щиток, что над маховиком. Там шморгалка намотана на пластиковый барабан. И есть лапки, которые при выборе слабины при дергании шморгалки зацепяються за маховик. Выкрутил свечи, включил скорость, от руки винт проворачивается, поршни ходят нормально. Собрал . Снова такая же х...я. Что делать! И ещё .Когда шморгалку не клинит, запускается нормально, 5-10 сек поработает, глохнет.Постоит 20 сек, снова запускается. Разбирал карб до винтика - все чисто, продул, собрал - опять тоже самое. По моему надо потихоньку от сего девайса избавляться.

Я на своем уже баков двадцать откатал и такая фигня впервые.Думаю что мусор какой то в водозабор попал.Так как сначала после запуска на малых и средних вода из контрольки напором шла,а на две трети и выше слабее,на полном вообще еле еле.Но потом по ходу промыло,когда к машине возвращался проверял.Напор сильный был.
Я когда интересовался,хотел узнать,насколько это вредно для мотора и каковы могут быть последствия.Хотя вроде бы после этого он работал как обычно.

А так у товарища ямаха 15ка,вот у него с этим действительно проблемы.Периодически клинит.Как остынет то работает как обычно.Я ему говорю крыльчатка на помпе.На малых и средних нормально,а на максимальных иногда не дает воду,клинит и после того как отойдет шипит и парит.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!