Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Ямаха F4AMH-F6AMH в чем разница?

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Подписчиков: Ясень 69, Роман47

Ямаха F4AMH-F6AMH в чем разница?

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение САНЬЁК » 20 апр 2016, 14:26

Всем привет! Хочу поднять тему о ГРАМОТНОМ изучении разницы моторов фирмы Ямаха, а именно 4 силы 4 такта и 6 сил 4 такта,(непроливайка) для дальнейшей переделки с 4 на 6 (полностью своими руками!)
О себе;
1. Являюсь работником одного из лучших автосервисов в г. Шуя Ивановской обл.
2. На профессиональном уровне уже второй год занимаюсь ремонтом КИТАЙСКИХ моторов.( японские увы, но ломаются очень редко!)
3. Являюсь лицом сервисного центра по сервисном обслуживании моторов фирмы Сиа-Про в одном из магазинов в области.
4. Занимаюсь коммерческим предпринимательством по продаже Б\У лодок ПВХ и ЯПОНСКИХ моторов, (барыжничаю)
5. Тэстил много лодок пвх и лодочных моторов как китайского производства, так и японского (последнее касается только моторов)

P.S
Просьба ко всем форумчанам не уводить тему с основного направления, типа да нафиг это надо с 4 на 6 а то и с 5 на 6 , мол и разницы не ощутишь , продай одно и купи другое, а по поводу переделки своими руками скажу одно; руки правильные и умной голове покоя не видать! :idea:
Не считай себя умным и богатым,потому что есть, если не богаче тебя, но умнее в некоторых темах , это точно!!
RANDOM_AVATAR
САНЬЁК
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Re: Ямаха F4AMH-F6AMH в чем разница?

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение САНЬЁК » 20 апр 2016, 15:31

Так вот, начну с того что имею в данный момент мотор ямаха F5 AMH, и для самого себя хочу уяснить разницу между 4-ой и 6-ой имея золотую середину 5.
Переделки ямахи 6 на 8 пройденный этап, не покупая запчастей! Больше десятка моторов переделанных на 8 сил уже бороздят воды местных рек и Волги в том числе, ямаха 9,9 в 15-ку тема уже для первоклассника, а вот с данной моделью, что то как то никак, гугл как всегда кучу лажи высвечивает по форумам, кроме беспонтовых терок ничего умного, короче инфы мизер.
И опять Так вот!
Мои соображения заключаются в следующем;
1. Сам мотор по моему что 4 силы что 6, ни чем не отличаются (распред и клапана наверно одинаковые), смысла не вижу на таких моторах лишнее воротить.
2. Впускной коллектор один и тот же, что на 4 - 5 и 6 силах (у Сузуки есть разница)
3. Блок зажигания, утверждать не могу нужно выяснять.
4. Вот с карбюратором по моему тут основная проблемка и может нарисоваться!

Начнем с 4 пункта, процессе предпродажной подготовки; осмотра продувки и чистки карба, могу сказать одно, размеры основных параметров я сделал! А именно;
Диффузор карбюратора -13мм.
Жиклер хол. хода -35 (0,35мм)
Жиклер топл. главн. -70 (0,7мм)
Эмульсионная трубка внутр. диа. -2мм (с 8-ю отверстиями по 0,9мм-1мм по основанию)

Что касается 3 пункта, на самой катушке зажигания видна надпись;
6BW
1U3126
130805 (наверно год выпуска)

Вот пока и вся ифа по 5-ти сильной четырех тактной ямахе-непроливайке!

Хотелось бы услышать владельцев 4-х и 6-ти силок если можно с такой же инфой и я думаю, что мы добьемся своего!!!
Всем удачи на воде!
Не считай себя умным и богатым,потому что есть, если не богаче тебя, но умнее в некоторых темах , это точно!!
RANDOM_AVATAR
САНЬЁК
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Змей » 30 апр 2016, 14:48

Как переделать яму 6 в 8 2тактник ?
RANDOM_AVATAR
Змей
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение САНЬЁК » 30 апр 2016, 20:37

Змей писал(а):Как переделать яму 6 в 8 2тактник ?

Все здесь! Все варианты переделки!
RANDOM_AVATAR
САНЬЁК
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Ясень 69 » 04 янв 2017, 23:33

САНЬЁК здравствуй. По вопросу переделки Ямаха F4AMH-F6AMH, что выяснил?
У меня Yamaha F4BMHS( белый непроливайка, Француз), с Yamaha F6CMHS отличие (согласно каталога) в карбюраторе (6BV-14301-21 на 6BX-14301-20) и катушке зажигания (6BV-85571-01 на 6BX-85571-00) но последние цифры кода роли не играют.
И так: Разница в карбюраторе - жиклерах и диффузоре. В катушке - опережение зажигания (большой роли играть не должно).
Из за диффузора пришлось купить карбюратор. Поменял. Да мотор стал мощней, но больше 23 км. не бежит, начинает дергаться как будто искра попадает, приходиться скидывать немного газ. Запас газа ещё % 15-20 остаётся. Испытывал на лодках Фрегат М 280 и Гладиатор 330 один и вдвоём, результат одинаков.
Вопрос: что не хватает или срабатывает ограничитель оборотов( если он есть)?
RANDOM_AVATAR
Ясень 69
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение сержик » 11 янв 2017, 11:05

Добрый день, извиняюсь что немного не по теме но не нашел конкретной ветки, хочу переделать мек 4л.с. 2т. в 5л.с., путем замены "потрохов" карба, и хотелось бы услышать мнение кто уже эту операцию провел и как она сказалась на динамике двигателя. За ранее благодарен.
RANDOM_AVATAR
сержик
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Ясень 69 » 11 янв 2017, 21:40

сержик. Приветствую. С 2-х тактниками попроще, если кубатура 4 и 6 совпадают, то можно карбюратор поставить от 6 (чтоб потом не жалеть) и винт с шагом выше. Винт менять точно т. к. дури добавиться, иначе будут обороты большие. Карбюратор нужно сравнить по каталогу комплектующих или запчастей, а то может просто жиклёры настроить. Полазий на форумах и смотри 2х такт. 4-6, 6-8, 8-15 и посмотри кто как переделывал, всё почти идентично. Успехов. А мне нужно ещё винт поменять. Успехов.
RANDOM_AVATAR
Ясень 69
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Роман47 » 23 сен 2017, 07:19

Всем привет! Ясень69 вам подсказка почему дергается на полном ходу после замены карба. Меняйте винт! У вас 7-1/2*7 а надо 7-1/2*8. Мотор надо нагрузить, ему стало легко и он выкручивается больше 6000 тыщ.об. Сам догодался по случаю. Пустой лодкой в полный газ дергается, груженая нет. Сменил винт и дергатся перестал и скорости прибавил ))) раньше четверка моя ходила пустой 14 груженый 11-12 после замены карба и винта пустой 21 груженый 17-18. Казанка с булями. Я доволен цена вопроса винт 2р. Карб китайский от сиа про с алиэкспресс 4р.
RANDOM_AVATAR
Роман47
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Ясень 69 » 26 сен 2017, 22:11

Роман47 благодарю.
Всем привет. И так, наши эксперименты совпали. В августе был в Карелии в Пяозёрске. Поставил винт 7-1/2*8 отсечка пропала. Лодку Гладиатор Профессионал 330 с рыболовным "боекомплектом" разогнал до 25 км/ч обороты 5600. С собакой +30кг. до 22км/ч. Ещё + 60кг ешё человек и идёт 13-14км/ч.. И того: ВЫВОД- чтоб переделать мотор Ямаха 4 в 6 нужно установить от Ямаха 6 КАРБЮРАТОР и ВИНТ.
И будет счастье ;))D) . Потом захотите мотор 9,9 и переделать на 15-ху. Удачи всем!
RANDOM_AVATAR
Ясень 69
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia