Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Какими ПЛМ мы пользуемся

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Наши предпочтения по маркам ПЛМ

1. Honda
21 
5%
2. Yamaha
145 
37%
3. Mercury
40 
10%
4. Tohatsu (Nissan)
43 
11%
5. Suzuki
57 
14%
6. Evinrude
1%
7. Selva
1%
8. JOHNSON
2%
9. Моторы из Поднебесной
61 
15%
10. Моторы отечественного производителя
16 
4%

Всего голосов : 397

Подписчиков: Sealex_67, тигр, Andron1122, fashik

Какими ПЛМ мы пользуемся

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Serkap » 11 ноя 2012, 21:25

Решил создать еще одну голосовалку по брендам наших моторов.
Ниже каждый может обосновать выбор той или иной марки, если моторов было несколько и они разных фирм-изготовителей, то в голосовании указывайте ту, которая вам понравилась больше всего.
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
Тегиплм,предпочтения,статистика,голосование,подвесной,лодочный,мотор

Re: Какими ПЛМ мы пользуемся

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение Матросов Алексей » 07 дек 2012, 00:08

А вот и счастливый обладатель Янтаря L)- С 15ой поди на взлет идет? Как вообще Янтарь в повседневке, как ощущения и впечатления? В одного - шикарно, а как вдвоем не тесно? Самое главное как ведет себя в волну?, пишут что заливает...[/quote]
Приветствую ! В кастрюлях Андрею написал. Немного повторюсь. Для летних рыбалок и вдвоём прекрасно, спали в локе, нормалёк. Осенью стараюсь один и фанатов при 0 градусов ночевать на воде мало, да и комфорта душа требует, одному песня! По поводу забрызгивания, да нет его...Осторожность нужна, лодка не шибко длинная, поэтому косые удары волны от 0,5 и выше в скулу лучше не прозевать, вылететь можно...Под Ямой, конечно, гуд. Не знаю как на них 20, 25,30 ставят, 15-ки более чем достаточно. V):
Матросов Алексей
Зашел посмотреть
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 дек 2012, 06:55

Savage писал(а):А мене ВСЕ нравЮтся,кроме китайцев и как сделать выбор?Были Мерки,Ямы.Есть Тохи и Суза.Пробовал множество.Все хороши для своей лодки и условий эксплуатации.

У меня китай,брал по отзывам знакомых.Сам ни чего сказать еще не могу,сжег баков 20,может больше.Непонятное было один раз,а так как обычно работает,заводится с первого потяга и негромко урчит.
Но валы у них слабые,о песок желательно не бить.Сезон закончу,разберу и отдам на КЭМЗ,пока знакомые работают,сделают пару штук в запас,мож и еще шестерни какие.Че там не знаю,не разбирал ни разу.
Но по внешнему виду собран очень аккуратно,и покрашен тоже.Мне нравтися.Когда брал в магазине,предлагали по сниженой цене тоху 9,8 4 такта.У нее царапина на колпаке была.Не захотел из-за веса мотора.По деньгам я в тот момент все равно на пиши брал.Победил вес 26 кг против 37.Как то так.
Дилер SM-Motors - Mercury - Yamaha
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение Savage » 07 дек 2012, 14:12

Виталий05 писал(а):У меня китай,брал по отзывам знакомых.Сам ни чего сказать еще не могу,сжег баков 20,может больше.Непонятное было один раз,а так как обычно работает,заводится с первого потяга и негромко урчит.По деньгам я в тот момент все равно на пиши брал.Победил вес 26 кг против 37.Как то так.

Я опасаюсь брать китай из за надёжности.Если кататься в прибрежке,то по барабану.Но я на надуване и на Валаам по прямой ходил,а это 60км. открытой Ладоги туда и 60км. обратно.Грябать вёслами не хочется.Только поэтому такой выбор.Ну не хочу я экономить два куска цветного мыла,а потом локти кусать.И не заставляю никого так делать.
Выбор есть всегда...
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение almai » 07 дек 2012, 15:11

Когда пересел на Хонду 15, понял что получил пракически идеальный для моих потребностей (рыбалка троллингом, достаточно быстрое и комфортное передвижение по воде) мотор. Тогда у меня была в пользовании лодка Баджер 330 с максимально разрешенной мощностью 15 л.с. Правда после замены лодки на Ротана 420 решил сменить мотор на такую же по весу и размерам Хонду 20. БОльшего мотора мне не требуется, а на этом очень душевно получается потролить (практически бесшумно, только слышен шелест воды из контрольки) и погоняться для души (да и в гонку достойно выйти)
На сегодняшний день очень доволен мотором, никаких неожиданностей не происходит, нужно только раз в году заменить фильтр и масла (на все - 15 - 20 минут).
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 дек 2012, 17:32

Savage писал(а):
Виталий05 писал(а):У меня китай,брал по отзывам знакомых.Сам ни чего сказать еще не могу,сжег баков 20,может больше.Непонятное было один раз,а так как обычно работает,заводится с первого потяга и негромко урчит.По деньгам я в тот момент все равно на пиши брал.Победил вес 26 кг против 37.Как то так.

Я опасаюсь брать китай из за надёжности.Если кататься в прибрежке,то по барабану.Но я на надуване и на Валаам по прямой ходил,а это 60км. открытой Ладоги туда и 60км. обратно.Грябать вёслами не хочется.Только поэтому такой выбор.Ну не хочу я экономить два куска цветного мыла,а потом локти кусать.И не заставляю никого так делать.
Выбор есть всегда...

Оно так и есть,как нарвешся,но бренды тоже с косяками бывают.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение Сергей Юд. » 07 дек 2012, 17:47

Пользую три сезона Тоху-9.8 + Флагман-350, только положительные эмоции, рыбалка в основном в одно лицо, хотел менять на Мерка15, но передумал, комплект эгоиста мне нравится. У Тохи большое преимущество это вес-надежность-тяга для одного человека, но только для одного, в двоих уже просится 15-ка. ::((())
Если буду брать 15-ку то одназначно Ямаху!!!
Флагман-350 и Тохацу 9.8
Сергей Юд.
Видел рыбу
Статус:

Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение Savage » 07 дек 2012, 18:18

Виталий05 писал(а):Оно так и есть,как нарвешся,но бренды тоже с косяками бывают.

Виталь,с этим не поспоришь.
Но вот у меня Тоха 9.8(2т.) около 9 лет,даже не помню сколько(надо доки смотреть).За всё время поменял только крыльчатку помпы.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 дек 2012, 18:30

Savage писал(а):
Виталий05 писал(а):Оно так и есть,как нарвешся,но бренды тоже с косяками бывают.

Виталь,с этим не поспоришь.
Но вот у меня Тоха 9.8(2т.) около 9 лет,даже не помню сколько(надо доки смотреть).За всё время поменял только крыльчатку помпы.

А товарищу моему уже крыльчатку менять на яме 15.Мотору около года.
Я перед покупкой своего проскочил по сервисам плм,спрашивал часто ли привозят китай,нашел всего одного парсуна.С зажиганием проблемы были.То ли катушка,то ли блок какой типа рэле.И все заставлено мерками да ямахами.Ямах к слову было больше.А тох только четыре увидел.В двух сервисах был.Сделал вывод что заморачиватся японцем не стоит.На мой от твоего мотора комплектующие вроде идут.Он его копия.Что-то сломается то буду брать и ставить.

Причем я китайца не хвалю,пишу как оно есть.Мотору еще года нет,потому рано о нем что-то говорить.Вот когда будет как твоему,если доживет конечно,вот тогда и похвалюсь-А ВОТ У МЕНЯ КИТАЕЦ ;))D)
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение Savage » 07 дек 2012, 19:00

Виталий05 писал(а):А товарищу моему уже крыльчатку менять на яме 15.Мотору около года.

Крыльчатка расходник,она по идее должна в ТО меняться,раз в год либо 100м.ч.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение Олег » 07 дек 2012, 19:05

У каждого свои тараканы, я вот тоже на китайце хожу мотору один сезон пробег почти 100 м/ч! Ничего еще не менял и не делал! Мерк 30 3 сезона пробег около 80 м/ч ничего не менял и не делал! ЦЕНА! Без комментариев!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 08 дек 2012, 08:09

Какое нафиг у нас ТО.Если сам не сделаешь,то хрен кто о тебе позаботится.Гарантийных мастерских просто нет.
А так мой поболе 100 часов уже пробежал.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение Savage » 08 дек 2012, 08:44

Виталий05 писал(а):Какое нафиг у нас ТО.Если сам не сделаешь,то хрен кто о тебе позаботится.Гарантийных мастерских просто нет.

Ну а хто ж его ещё то делать будет?Только сам.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение А23 » 08 дек 2012, 22:00

Виталий05 писал(а):Какое нафиг у нас ТО.Если сам не сделаешь,то хрен кто о тебе позаботится.Гарантийных мастерских просто нет.

Да у нас ТО если и делают то в Краснодаре.Я свою Яшку сам делал,и клапана отрегил ,свечи поменял,а за масло что там сложного заменить.Только вот были на последней рыбалке,брали два комплекта с товарищем.Лодки у нас одинаковые,только моты разные.У него Яма 98 г ,длинноногая ,с владика привозил,лет 5 назад.После ночной стоянки завелась с одного потяга и работает как часики.
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 09 дек 2012, 13:58

А23 писал(а):

Да у нас ТО если и делают то в Краснодаре.Я свою Яшку сам делал,и клапана отрегил ,свечи поменял,а за масло что там сложного заменить.Только вот были на последней рыбалке,брали два комплекта с товарищем.Лодки у нас одинаковые,только моты разные.У него Яма 98 г ,длинноногая ,с владика привозил,лет 5 назад.После ночной стоянки завелась с одного потяга и работает как часики.

Я сегодня утром лоханулся,на базе ночевали,товарищ чеку с мотора снял,типа что б не угнали.Я утром мот в воду опустил,бензин подкачал и дергаю,раз-не завелся ,10 раз ни хрена не заводится.Потом начинаю понимать что чего то не хватает.А чека где,спрашиваю,без нее как то не хочет.Поставил и с полтыка завел.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение Silver.V. » 15 дек 2012, 19:41

Голосовать мне как-то за один мотор не хочется. A):
Все нравились \|/
Суза 15 2т -все отлично,но шумновата.
Яма 30 2т все гуд,тяжко на транец цеплять
Мерк 50 2т пока лежит ждет весны.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен. (Б.Р.)

Аутлендер 2017
МЗСА 817717
WINDBOAT-42M+Сузуки 9,9-20
Humminbird Helix 7 SI GPS
Silver.V.
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 46

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение Snegovik » 24 дек 2012, 21:43

К выбору мотора для своей лодки подходил осознано и скрупулезно. Однозначно "Японец", обязательно 4-х тактник, обязательно с ДУ и меньший вес. Было перелапачено 100500 книжек и сайтов. Поскольку эксплуатация комплекта происходит в основном в море, а оно шутить не будет, то выбор пал на HONDA. Брал у оф.дилера в Мурманске. Бренд конечно дорогой, но в надежности равных нет, если только SUZUKI. Если буду менять комплект на более "тяжелый" с телегой, то мотор будет или Хонда или Сузуки. Буду по деньгам смотреть. Как то так.
"Южном"
Titan 460 + Honda BF30D4
На верху не только сливки, но и пена.
Snegovik
Видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 27 янв 2013, 20:28

Как «убить» двигатель лодочного мотора или - Вредные советы
Смысл последних 40 лет моей жизни – ремонт подвесных лодочных моторов и кормовых приводов. За год я ремонтирую сотни моторов, а полтора десятка – собираю заново. Хочу поделиться своим опытом, который поможет всем моим клиентам сохранить тихий и надежный мощный мотор для приятного отдыха на воде. Все владельцы моторных лодок сэкономят много времени, если прислушаются к моим советам.
…Некоторые из моих клиентов, думается, специально делают все возможное, чтобы попасть мою мастерскую. Как? Да просто они ничего не делают, чтобы выполнять эти дурацкие процедуры обслуживания мотора и следовать указаниям для «чайников», что, на самом деле могло бы предотвратить 95% повторных обращений в службу сервиса.
Вот 10,5 советов знатоков, следование которым поможет кратчайшим путем привести ваш мотор на свалку:
1. Согласитесь, что прогревать мотор перед выходом в плавание – напрасная трата горючего. Поскольку между автомобильным мотором и подвесным мотором лодки разницы никакой нет, заводимся и поехали.
2. Покупайте только самый дешевый, самый низкооктановый бензин на заправках, продающих ворованный бензин или у небритых личностей около пристани. Не обращайте внимания на датчики качества топлива и дождитесь, пока поршень заклинится.
3. Срочно прекратите смазывать узел поворота двигателя. Он гораздо лучше работает, если покрыт ржавчиной, а вы посильнее давите на румпель, пока он не отвалится. Это даст вам полноценный повод купить новую систему управления.
4. Убейте кучу времени и найдите самое дешевое масло, используйте только его. Чем дешевле, тем лучше. Быстрое образование нагара на поршне и на стенках цилиндра принесет кучу зеленой радости вашему живоглоту-механику!
5. Никогда не меняйте масло в картере и никогда не меняйте масло в редукторе, пока мотор не сдохнет. Автомобиль проедет без смены масла 10000 км, так что и вы наверняка продадите свой подержанный мотор и лодку до того, как эти самые 10000 км пройдете по воде.
6. Не вздумайте выправлять погнутые лопасти винта. Получится прекрасное наглядное пособие по геометрии, если смотреть на вал винта, образующий эллипс во время работы. Бог с ними, подшипниками и сальниками, да и масло пусть все вытечет в залив. Кстати, в этом случае и погранцам будет легче вас искать по масляным разводам.
7.Ни в коем случае не меняйте водоотделительный фильтр. Вы же никогда не открываете клапан на вентиле топливного бака, так откуда воде в нем взяться? У того, кто вам продал бензин, ведь никогда проблем с водой в топливе не было. Или были?..
8. Ни в коем случае не следует добавлять в топливо всякие там присадки и очистители. Бензин – это бензин, а потому зачем еще его от чего-то там защищать, если он и так работает хорошо?
9. Плюйте на все аварийные и предупреждающие огоньки на пульте управления. Там изготовитель чего-то не так подключил, чего-то где-то коротит и все такое. Эти лампочки – только чтобы деньги с нас драть!
10. Запускайте мотор всегда на полном газу, причем на нейтрали. Не обращайте внимания на странные металлические звуки, раздающиеся из внутренностей мотора.
10,5. «Гоняйте» свой мотор побольше на нейтрали. Ведь какой радостью наполняется сердце от зрелища перекошенных лиц рядом стоящих владельцев лодок, а все поврежденные узлы можно с легкостью отправить изготовителю для ремонта за свой счет!
Вот что я скажу по поводу этих «советов»: выполняйте указания, данные изготовителем в руководстве пользователя, а перечисленным «советам» никогда не следуйте, и тогда Вам гарантирована приятная прогулка по воде на все предстоящие годы. Иначе Вы переходите в разряд гребцов на веслах - тех, кто с завистью поглядывает на летающие по заливу моторные лодки.
PS: Перевод статьи Грида Мичела сделан Павлом Дмитриевым
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение стратег » 27 янв 2013, 20:44

Саша! Щас помидорами закидают! :D
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 27 янв 2013, 21:03

стратег писал(а):Саша! Щас помидорами закидают! :D

Уйду в подполье! :D) :D) :D)
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение root11 » 04 мар 2013, 05:25

Голоснул... за яму :) хотя в этом сезоне попользую и нм9.8 (тох9.8) ...
ЗЫ
а "так вот днем они делают Ямахи, а ночью клепают Хайди на том же оборудовании" ... жесть :)
это типа ямахаовский завод по ночам подделывает хайди ? :)
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 16 мар 2013, 11:24

Наткнулся на скидки по ПЛМ вот есть два двигателя нужен совет на каком остановиться? Про свое предпочтение промолчу, хочу выслушать мнение друзей ));))

PS: Эта характеристика по Машке "Емкость встроенного бака: 24 л", очевидно просто опечатка
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 16 мар 2013, 12:09

Sealex_67 писал(а):Наткнулся на скидки по ПЛМ вот есть два двигателя нужен совет на каком остановиться? Про свое предпочтение промолчу, хочу выслушать мнение друзей ));))

PS: Эта характеристика по Машке "Емкость встроенного бака: 24 л", очевидно просто опечатка

Саш, меня ссылка привела на страницу с надписью "Нет товаров для сравнения")))
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 16 мар 2013, 12:42

dqdmitry писал(а):
Sealex_67 писал(а):Наткнулся на скидки по ПЛМ вот есть два двигателя нужен совет на каком остановиться? Про свое предпочтение промолчу, хочу выслушать мнение друзей ));))

Саш, меня ссылка привела на страницу с надписью "Нет товаров для сравнения")))

:-? :-? :-? Сейчас ссылку на оба мота дам
сравнение можете сами сделать A):
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 16 мар 2013, 13:52

Sealex_67 писал(а):Наткнулся на скидки по ПЛМ вот есть два двигателя нужен совет на каком остановиться? Про свое предпочтение промолчу, хочу выслушать мнение друзей

Sealex_67 писал(а):Сейчас ссылку на оба мота дам

:D) Про Сузу тоже написали: "Сузуки 9.9 - легкий, надежный двигатель с 3-мя скоростями, вперед-нейтраль-назад," :D ...
Чего тут писать, Саш -\- :D , Суза лучше, у неё объём больше :D и стОит меньше...
Шучу конечно, не буду ничего говорить :) , я в голосовалке проголосовал :-P .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение root11 » 16 мар 2013, 13:58

Sealex_67 писал(а): Сейчас ссылку на оба мота дам

У сузы объем рулит, потяговитее будет, а яма прощще в 15-ку превращается.
Выбирай что нужнее :)
А на цену не смотри, душевный покой дороже :)
ЗЫ
сам пользую я-9.9 - душевный мотор
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!