Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Шаговая горка .

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Подписчиков: Knesss

Re: Шаговая горка .

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение Знакомый » 16 окт 2015, 22:30

almai писал(а):Пока явно видны несколько существенных ошибок - винт центруется только ПО ВТУЛКЕ без касания юбкой шаблона (исключить влияние элипсов и овалов на юбке разряжения), при таких повреждениях алюмишки ни в коем случае нельзя править лопасти на холодную без нагрева (ибо винт очень быстро может потерять лопасти под нагрузкой), обязательно восстановление плавности кромок.
В остальном, на вскидку, вроде пока все правильно.

Привет Алексей !! Спасибо , что отозвался , твой опыт велик и могуч .... ((-)):
На счёт центровки по втулке ....всё будет правильно на новой горке .
Алексей , а есть какая нибудь хитрость в изготовлении диска шаговой горки ???
Мой токарь уже все резцы попереломал ( уже только матом со мной разговаривает ) , никак не может проточки глубокие проточить . Сейчас пробует из дюральки выточить , сталюку отверг на х....Или пощадить токаря и дать ему текстолит или винипласт какой нибудь .???
А греть винт как ?
Отпустить , а потом выпендриваться ? Или просто гнуть на горячую ?
Про кромки , я понимаю , что провоцирую кавитацию , но пока нет времени перетащить все аргоновые дела в другой гараж ( у меня огромный совко аппарат с кучей приблуд ). Только переехал , ещё не всё перетащил .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108
Теги"Шаговая"," горка".

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение almai » 17 окт 2015, 09:34

Знакомый писал(а):Алексей , а есть какая нибудь хитрость в изготовлении диска шаговой горки ???

Диск делаем из толстого оргстекла. Канавки глубиной 5 - 6 мм, шириной 1 мм.
Греть нужно аккуратно, не повредив втулку. Температура нагрева - 410 - 420 град. После даем остыть и имеем примерно час - полтора на перегиб.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 17 окт 2015, 10:56

::_)) Всем здравствовать и не хворать!!!А есть ли смысл заниматься всем этим "геморроем"? Одно дело Алексей- он занимается этим профессионально, у него знания, опыт и необходимое оборудование. Так вот легче предупредить "болезнь", чем её лечить, тем более говорят..."дилетанты не занимайтесь самолечением-так на лечите," краше в гроб кладут". Легче и выгоднее изготовить защиту винта, она хоть и "съедает" скорость, но на мелководье с каменистым дном гонки не нужны, а с защитой они безопасны w@@@ Ни кого не хочу обидеть и учить, просто высказал своё видение этой проблемы .На Центральном форуме рыбаков, в разделе ТОХА 5 4т стр.441№6609 можно посмотреть защиту винта.
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Командую "ВИКИНГОМ" 285 под ТОХОЙ-5-4т.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение almai » 17 окт 2015, 11:54

Куранов СА 1952 писал(а):::_)) Всем здравствовать и не хворать!!!А есть ли смысл заниматься всем этим "геморроем"? Одно дело Алексей- он занимается этим профессионально, у него знания, опыт и необходимое оборудование. Так вот легче предупредить "болезнь", чем её лечить, тем более говорят..."дилетанты не занимайтесь самолечением-так на лечите," краше в гроб кладут". Легче и выгоднее изготовить защиту винта, она хоть и "съедает" скорость, но на мелководье с каменистым дном гонки не нужны, а с защитой они безопасны w@@@ Ни кого не хочу обидеть и учить, просто высказал своё видение этой проблемы .На Центральном форуме рыбаков, в разделе ТОХА 5 4т стр.441№6609 можно посмотреть защиту винта.

Интересно, что станет с винтом, когда на скорости он влезет в защиту, деформированную ударом. И еще интересно, что станет с корпусом ноги в местах крепления защиты. Защита хороша только на маленьких скоростях. При более - менее приличной скорости она - вред.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение Знакомый » 17 окт 2015, 14:27

Куранов СА 1952 писал(а):А есть ли смысл заниматься всем этим "геморроем"?

Прикольно .
А в чём заключается геморой ? Ну лично я чудно время провёл , многое узнал , очень много пазлов в голове сложились , в почти полную картинку для понимания .
Образование ? .. да есть оно у меня по этой спецухе , чёб его не применить себе во благо .
Про вилы или что там на РФ предлагают ? ... по моему вот это и есть от недостатка образования , никого не упрекаю , нравится - пусть занимаются , "не мытьём , так катанием" дойдут до " тоннеля " , катамарана , водомёта , болотохода и т.д. ( после того , например , как погнут гребной вал , сломают сапог , срежут шестерни в редукторе и т.д. )
Я в начале темы написал , что практически на каждой рыбалке с сентября по твёрдую воду , гну винты . Где ж мне столько винтов напастись , что бы они успевали к следующей рыбалке ко мне с ремонта возвращаться ?.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 17 окт 2015, 15:05

Я так и понял, что это больше для души и что бы мозги не "засохли" 0-)) , ну и конечно пользы для, к тому же я не предлагаю слепо копировать данную защиту. Это своеобразный импульс к размышлению для разработки своей ЗАЩИТЫ-именно что бы ПРЕДОТВРАТИТЬ!!! ВЫ пишите, что постоянно гнёте винт, так что все эти ударные нагрузки передаются редуктору....дальше ни каких предположений,а то скажите "накаркал старый" :evil: Ещё раз говорю...не учу, не советую, не призываю! Есть такая южная поговорка " мой ишак-мой, хочу буЕ, хочу еду", вот и с двигателем так же.
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Командую "ВИКИНГОМ" 285 под ТОХОЙ-5-4т.
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 17 окт 2015, 19:34

Зачем же гонять в потенциально опасных и известных местах? При таком ударе, что спрогнозировали Вы разлетятся и винт и редуктор без "помощи" защиты.Вспомнил один случай и вот нашёл подтверждение..".Читал подобную тему на мотолодке... И фотки мужика видел.. Без одной ноги. Налетел на топляк, залетает стопятидесятый мерк в кокпит. Залетел еще работающий. Катер весь в кровище, нога в кашу. Так что порассуждать есть о чем " И ещё такой вопрос -сколько ПРАВОК выдержит винт без ущерба, для его (винта) здоровья? если постоянно его ударять о камни. Ну это уже на усмотрение хозяина движка.
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение Знакомый » 17 окт 2015, 20:38

Куранов СА 1952 писал(а):Зачем же гонять в потенциально опасных и известных местах?

Ну вот , например , как можно было предотвратить на прошлой рыбалке целых два залёта ? ..... Не... ну теперь я учёный и с вами поделюсь что такое бывает .
В 30км от места слипа , рыба чё то взбесилась и клевала как чумовая ( попал на выход судака - это называется ) . Короче раз! и темно нафиг стало .
Ну чё ? поеду по треку в навигаторе , "я сто раз так делал" и прокатывало ... но тут оказалась , что вдоль реки , справа , какая то грунтовка по берегу .И навигатор , сволочь , " притягивал" значок к этой тропинке ( как потом понял ) .
Руль влево , влево .. ещё влево , а лодка и так уже левее чем надо , а навигатор показывает , что я правее трека ( так как значок притянут к грунтовке .)
Ну .... первый раз , просто бабах и мотор на последней защёлке .
А второй залёт - ну просто сказочный - метров тридцать по песку пролетел , воды по щиколотку . Ночь , середина реки , лодку даже с места не могу сдвинуть .....

Кроме тормоза , защита мне ничего не даст . Большинство меляков проходимы на глиссере , скорость очень важна .Ещё один момент , будут эти вилы и кольца собирать на себя всю плывущую траву . Мотор постоянно будет в перекрут уходить от подсоса воздуха .
Если мот прилетит в кокпит , тут уже ничего не спасёт .
Как бы плюсов от этой затеи и нет совсем . А если ползать на небольших скоростях , ну это очень грустно во первых , а во вторых у мотора есть мелководный режим , ползать и на нём можно , без всякой городьбы .

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Куранов СА 1952 писал(а):И ещё такой вопрос -сколько ПРАВОК выдержит винт без ущерба, для его (винта) здоровья? если постоянно его ударять о камни.

Да по барабану , отвалится - приварю . И удары бывают разные . Об камни - это конечно страшные повреждения . Но об песок или топляк , иногда сразу и не заметно ,( без шаговой горки ), что геометрия винта - коту под хвост .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение Знакомый » 17 окт 2015, 23:09

almai
Алексей , вопрос тебе , как спецу по винтам .
Постоянно на форумах люди хвалятся скоростями своих лодок . В том числе и такими же комплектами , что и у меня были .
Чё то в шоке я печальном .... Ну не было у меня таких хвалёных скоростей с таким же мотом , под таким же винтом .
Ну вот например из свеженького .. Обь + Т18 , да ещё и под 9 шагом скорость -46 км\час .????? ПВХ шка под пятёркой - 30км\час ??? Под Хондой 10 - 40 км\час ???.....Обяха + Я15 = 42 км\час .???? ПВХ + Я 9,9 (4т ) = 38км\час ??? .. Обь + Я15 = 45 км\час ???
Я чего то не понимаю ? или люди тупо пи...дят ???? Как думаешь ??
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение Олег » 18 окт 2015, 00:11

Знакомый писал(а):Ну вот например из свеженького .. Обь + Т18 , да ещё и под 9 шагом скорость -46 км\час .????? ПВХ шка под пятёркой - 30км\час ??? Под Хондой 10 - 40 км\час ???.....Обяха + Я15 = 42 км\час .???? ПВХ + Я 9,9 (4т ) = 38км\час ??? .. Обь + Я15 = 45 км\час ???

Андрей, тут столько факторов, что приводить инфу лодка-мотор-скорость-винт просто не корректно! Очень много нюансов. Касатку под Я15 разгоняли за 50, но это спорт уже.
: Об этом ты правильно нашел собеседника, я думаю Алексей сча и не такие циферки тебе приведет, можешь и Ивана savage пытать он тоже в теме
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение almai » 18 окт 2015, 20:19

Знакомый писал(а):almai
Алексей , вопрос тебе , как спецу по винтам .
Постоянно на форумах люди хвалятся скоростями своих лодок . В том числе и такими же комплектами , что и у меня были .
Чё то в шоке я печальном .... Ну не было у меня таких хвалёных скоростей с таким же мотом , под таким же винтом .
Ну вот например из свеженького .. Обь + Т18 , да ещё и под 9 шагом скорость -46 км\час .????? ПВХ шка под пятёркой - 30км\час ??? Под Хондой 10 - 40 км\час ???.....Обяха + Я15 = 42 км\час .???? ПВХ + Я 9,9 (4т ) = 38км\час ??? .. Обь + Я15 = 45 км\час ???
Я чего то не понимаю ? или люди тупо пи...дят ???? Как думаешь ??

Я давно ничего не оспариваю.
Что касаемо результатов, то реально замерянные в присутствии многих людей - мотор 5-6 сил - 36 км\ч, 9,8 л.с. - 45 км\ч, 9,9\15 (?) л.с - 63 км\ч, 20 л.с - 63 км\ч, 25 - 30 л.с - 67 - 68 км\ч и т.д. Все это на массовых лодках ПВХ, которые можно купить в магазине. (Есть видео). Нужно понять, что в системе есть несколько основополагающих факторов - корпус, двигатель, винт, шкипер, топливо, водоем, ветер, волна и пр. Когда эта система приближается к оптималу, получаются хорошие показатели.
Последний раз редактировалось almai 18 окт 2015, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение Олег » 18 окт 2015, 20:24

almai писал(а): есть несколько основополагающих факторов - корпус

Каты-рулят :oops:
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение Знакомый » 18 окт 2015, 21:11

almai писал(а):9,9\15 (?) л.с - 63 км\ч, 20 л.с - 63 км\ч,

Ну не под штатным же винтом , причём , 9 шага !!! Ни когда не поверю , даже если увижу .
Наверное неудачно я сформулировал вопрос .
Попробую по другому ...
Обь + Т18 + винт 9 шаг , трёх лопастной ( прям с магазина ) поедет это всё 46 км\час ???? Пусть даже в идеальных условиях и за рулём водила дистрофик на румпеле и рецесса нет ( то есть водила сидит верхом на моторе ) и лодка без ваще всего ... , но если названа Обь , то она как минимум должна узнаваться .
Если скажешь , что поедет - пойду напьюсь ((-)):
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение AlexOF » 19 окт 2015, 19:54

almai писал(а): 9,9\15 (?) л.с - 63 км\ч

Расскажите как добиться такого варианта, согласен даже на 45 км/ч. Вопрос без поддёва, просто в этом году лодка больше 37 не хочет ехать. Винт правда сейчас стоит 4-х лопастной, ему вроде на загрузку пофиг должно быть.
Scandic Fishlight iD-370 + Yamaha 9,9FMHS
AlexOF
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 12

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение almai » 19 окт 2015, 22:39

Знакомый писал(а):
almai писал(а):9,9\15 (?) л.с - 63 км\ч, 20 л.с - 63 км\ч,

Ну не под штатным же винтом , причём , 9 шага !!! Ни когда не поверю , даже если увижу .
Наверное неудачно я сформулировал вопрос .
Попробую по другому ...
Обь + Т18 + винт 9 шаг , трёх лопастной ( прям с магазина ) поедет это всё 46 км\час ???? Пусть даже в идеальных условиях и за рулём водила дистрофик на румпеле и рецесса нет ( то есть водила сидит верхом на моторе ) и лодка без ваще всего ... , но если названа Обь , то она как минимум должна узнаваться .
Если скажешь , что поедет - пойду напьюсь ((-)):

Скажем так - с лодкой Обь дел не имел. Установленная на Братана Т18 разгонялась до 53 км\ч. По винту не скажу, шаг не мерял.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
AlexOF писал(а):
almai писал(а): 9,9\15 (?) л.с - 63 км\ч

Расскажите как добиться такого варианта, согласен даже на 45 км/ч. Вопрос без поддёва, просто в этом году лодка больше 37 не хочет ехать. Винт правда сейчас стоит 4-х лопастной, ему вроде на загрузку пофиг должно быть.

Тут у Валентина (ВАЛ) есть Яма, переделанная из 9.9 лс. Переделанная грамотно и очень хорошо. Она на транце Б 380К под 14" винтиком привезла 63 км\ч на навигаторе. Скорее всего вопрос переделки мотора. Но это факт, на глазах кучи народа.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение Знакомый » 19 окт 2015, 23:25

almai писал(а):Скажем так - с лодкой Обь дел не имел. Установленная на Братана Т18 разгонялась до 53 км\ч. По винту не скажу, шаг не мерял.

Ну дык про заточенные на скорость лодки я и не заикался . У Братана смоченной поверхности - кот наплакал , по сравнению с Обью.
Вот и я всё таки думаю - пи..дят люди .... Непонятно смысл этого в чём ? если всё проверяется на счёт раз .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 20 окт 2015, 00:51

Блин, всё парни....теперь спать не буду......
Буду копить таньгу на винт и приставать потом к Алексею....63 км/ч фиг с ним, но за 50 хочется лететь.....видел как-то видео, что на моём комплекте 51-53 шли и походу втроём ибо два хомячка в кадре, а трейтий снимал....А так спокойно ложился спать.....У меня сечас 10 шаг, не первой свежести...максимум по навигатору 43 км, с ср мной одним, а так 39-41км...вдвоём или втроём 36-39, обороты 5420-5460....когда один 5700-5720....
Не ради рекорда а для души хочется иногда спалить бензинчика и пролететь с ветерком......ну и по секрету, крикнуть, парням на 20-х и 25-х , дайте дорогу, Блиныч летит!!!! A): :D

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Вот такие мечты!!!!
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение Куранов СА 1952 » 20 окт 2015, 07:40

Блиныч, скорее всего не парням хочешь крикнуть...ДОРОГУ, а перед девками покрасоваться!!! -_- \|/
Куранов СА 1952
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 20 окт 2015, 09:41

Куранов СА 1952 писал(а):Блиныч, скорее всего не парням хочешь крикнуть...ДОРОГУ, а перед девками покрасоваться!!! -_- \|/

Не ну тоже варик!!!! :D)
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение Знакомый » 20 окт 2015, 21:08

Vo Blin писал(а):за 50 хочется лететь.....видел как-то видео, что на моём комплекте 51-53 шли и походу втроём ибо два хомячка в кадре, а трейтий снимал..

Это под Тохой 3,5 л\с , той , что у тебя в подписи ????? (((---((( :D)
Не расшатывай мою пошатнувшуюся нервную систему . ((-)):
На видио врут , не верь им ....
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение Savage » 22 окт 2015, 11:33

Vo Blin писал(а):Буду копить таньгу на винт и приставать потом к Алексею...

Летит комплект, а не один винт.

Серёг, месяцев пару назад один известный тебе производитель привозил лодки на тест, вот поставил я на одну из них Я20(доведённый)+балистик 14 и лодка не полетела. Чуток разогнать смог только против ветра, а так липнет и сё.

almai писал(а):Установленная на Братана Т18 разгонялась до 53 км\ч.

Ты про это?
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение Знакомый » 22 окт 2015, 20:58

Savage писал(а):Ты про это?

Ух , а брызгов то сколько ??? Но едет быстро , спору нет , управляемость наверное скорость сожрала .???
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение Savage » 25 окт 2015, 12:48

Знакомый писал(а):управляемость наверное скорость сожрала .???

Управляемость отличная.
Вот повороты и развороты на 430 лодке с Я30.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение Знакомый » 25 окт 2015, 22:26

Savage писал(а):Управляемость отличная.

Красиво .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение Знакомый » 26 окт 2015, 23:15

almai писал(а):Температура нагрева - 410 - 420 град. После даем остыть и имеем примерно час - полтора на перегиб.

Что не так с этими цифрами или я что то не так делаю ..... ((-)):
По крайней мере с АМГ 2 , такая температура не прокатывает . Уже при 292 градусах , пластина 2мм просто "обваливается" , как при сварке при перегреве .
Грел и быстро и медленно , результат тот же . К тому же пластина после такого "отпуска " , становится намного жёстче , чем до нагрева и делается ломкой на первом же загибе .
DSC04891.JPG

Ну это ладно , по ходу дела , что нибудь придумается или осенит ..... ((-)):

Я тут раньше написал , что лодка заметно приподнялась на ходу ..... вот тут ..
Знакомый писал(а):Опять же субъективно , нос лодки приподнялся выше ( на ходу ) , даже подумал , а не перекинуть ли мотор с 4 дырки , на третью ( может упор увеличился ??? в этом я пока не понимаю ).

Откопал свои конспекты ( они ещё с тех времён , когда их сдавали в секретную часть под роспись , после каждого пользования ... во времена были !!! )));;((( ) походу не померещился мне " приподъём" носа на ходу . Оказывается , прогиб нижней дужки лопасти , даёт такой эффект . Ну типа винт получается прогрессивного шага , за счёт загиба выходной кромки - которая начинает работать , как интерцептор , от сюда и заниженные обороты . ( Ни фига себе высказался !! ::^^ ну как то так мне это видется A): )

Ещё нашёл на ю-тубе , как правят винт на горячую ...Ну "правят " - это очень условно сказано , скорее просто распрямляют загиб .... абы как , лишь бы лодка ехала .
Примечательно другое .... это с какой лёгкостью лопасть прямится на горячую ... A):

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!