Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Выбор электоромотора

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Re: Выбор электоромотора

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 02 июн 2016, 23:02

В стартерном режиме лично я не использовал, но от колег слышал что использовали на авто и вроде как всё ОК. Такой же, но 50Ач и подубитый знакомый использовал на катере с Вихрём 2 сезона. В принципе должен жить, если генератор 120Вт - около 10А на заряд - это ОК. Вне лодки вариантов наверное много , например импульсные зарядки (ни разу не держал в руках). Я использую блоки питания самый слабый для 7Ач но можно и большие MEAN WELL SCP-35-12. Ток выхода 2.5 - 3А. Есть и более мощные и у этого производителя и у других. Можно и обычной зарядкой, но дохнут быстрее.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Заслуженная репутация: 1

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение SamBA » 02 июн 2016, 23:07

Diletant2 писал(а):слышал что использовали на авто и вроде как всё ОК.

Да я то же знаю в авто ставили или где то 6 месяцев ездили, далее не знаю, потерял связь с этими людьми
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 04 июн 2016, 09:17

И всё же это немного не их поляна, дело даже не в разрядах, а в заряде пульсирующим напряжением. Дохнуть будут быстрее.
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение Gez » 12 июн 2016, 13:38

Diletant2 писал(а): Можно и обычной зарядкой, но дохнут быстрее.

У меня такая зарядка есть.Немецкая какая то.
На сколько понимаю не импульсная, но "автоматическая".
Импульсных в магазине валом!! На которую "глаз положил" в случае еслиБ покупал комплект электрический (мот акум)--------стОит что то около 70е.
Вопрос в следующем!!
Можно ли этой моей зарядкой акумы "глубокой разрядки" заряжать, без последствий для его "здоровья"??
На бирке видно пишут, мой до 100ампер!!
А если акум 120ампер?? Дольше заряжать будет или сгорит что -\-
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha F8 CMH. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 12 июн 2016, 22:47

Да хоть 250 Ач. 10А для 100Ач. это оптимальный (якобы идеальный) ток, реально он может варьироватся в довольно широких пределах. Максимальный для закрытых как правило примерно 25% (начальный), искļючение акумы малой емкости и специальные мапример для 7Ач зачастую указывают 2 - 2,5А.
Минимальный - 1-3%, ниже просто как то становится бессмысленно, при этом просто увеличивается время заряда.
Заряд кислотного акума идёт в 2 ступени: сначала при стабильном токе растёт напряжение, по достижению необходимого напряжения (13,7 - 13,9В) оно становится стабильным а ток постепенно падает. При ускоренном заряде и для акумов используемых в циклическом режиме (наш случай) первая ступень может идти до 14.4 - 14.5В с последующим переходом на 13,7 - 13,8В. Держать акум при 14,4В долго не надо, осыплются пластины, возможен саморазогрев. Заряд при 14,4В является выравнивающим - 1 - 2 раза в сезон, после глубоких разрядов, идёт 12 - 24 часа при контроле температуры акумов.
Gez, возможно я ошибаюсь, но по моему такая зарядка у моего соседа и она не обеспечивает 2 ступень (как и многие продающиеся в магазах) и поднимает напряжение в конце заряда намного выше 14,4В. Проверить просто - купи вольметр или тестер.
Что есть акум " глубокой разрядки", " глубокого разряда" ? Правильно - это маркетинговый ход. Нигде в професиональной литературе таких терминов я не видел. Есть термин тяговые, акумуляторы для циклического использования и ты удивишся прочитав в его инструкции - не рекомендуется разряжать более чем на 80% или 60%, ато и менее.
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Пред.

Вернуться в Моторы (ПЛМ)!