Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Не заводится после зимы

В этой теме обсуждаем подвесные моторы всех марок и производителей!

Модератор: zinger.in

Подписчиков: vsv67, domvdelte

Не заводится после зимы

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение vsv67 » 23 май 2017, 13:47

Добрый день.
После зимы спустил лодку и не смог завести мотор. Мотор Suzuki DF90A. После поворота ключа, мотор сделал пол оборота и встал. Теперь только щелкает (примерно раз в секунду) и не крутит. Слышно как работает бензонасос. На машине сказал бы что щелкает втягивающее.
Сменил аккумулятор. Тоже самое.
Подскажите, что проверять в первую очередь. До выходных мотор не доступен. Хотелось бы иметь план действий. Сразу проверить блок предохранителей не сообразил. Может ли это быть предохранитель реле стартера (30А)? Если он сгорел, будет ли щелкать втягивающее?
RANDOM_AVATAR
vsv67
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Re: Не заводится после зимы

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 май 2017, 15:05

Сначало проверь предохранители. Далее смотри реле стартера. Возможно ему кирдык пришел.
Одень клемы на АКБ, вставь ключ зажигания, и одень ключик в "защиту от дурака" на машинке,возьми отвертку потолще, и на стартерным реле есть 4 клемы, 2 маленьких и 2 больших, вот отверткой попробуй замкни клемы между собой которые потолще( стартерное реле найдешь рядом с стартером). Если стартер начнет крутить, то реле сдохло или контакт где то плохой. Лучше делай это в 2 лица, если мотор заведется, что бы кто то стоял рядом с машинкой что бы его вырубить. Либо топливо отсоедени от ПЛМ. Но если в системе есть горючка, может и завестись.
Есть еще одна фишка. В машинке (газ-реверс)стоит "микрик" то же защита от дурака, типа что бы мотор не завелся на включенном газу. Может чего с ним. У меня в 15 году реле сдохло и этот микрик. Я в водно лодочной электрике дундук, ну и повыносил мне мозг этот микрик. Реле заменить проблем не было. А вот микрик то работал, то не работал.
Еще как один вариант померь напругу в моторе на стартерном реле и стартере. Там увидишь к чему силовые провода идут от АКБ. Может что с магистралью от АКБ. Хотя если слышно бензонасос, то скорее всего стартерное реле ипет мозг. Как найдешь причину отпишись.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение vsv67 » 23 май 2017, 16:28

SamBA писал(а):Сначало проверь предохранители

Правильно ли я понимаю, что 30А это предохранитель на втягивающее? Вроде для стартера 30А маловато. Если втягивающее щелкает, значит предохранитель должен быть жив.
RANDOM_AVATAR
vsv67
Не видел рыбу
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение SamBA » 23 май 2017, 17:19

vsv67 писал(а):Правильно ли я понимаю, что 30А это предохранитель на втягивающее? Вроде для стартера 30А маловато. Если втягивающее щелкает, значит предохранитель должен быть жив.

Если у тебя реле срабатывает, то это явно не с ним проблема о чем я выше писал.
30 А это немалый ток. Точно не скажу, у меня у самого вроде один предохранитель стоит то ли на 20, то ли на 30 А, посмотрел и запасной в ЗИП в лодке на всяк случай кинул.
Если у тебя работает реле и не крутит стартер, тогда дело в стартере или в проводах. Возьму "мультик" обычный или контрольку и прозвони провода и предохранитель. И напрямую как выше я писал попробуй реле замкнуть, не боись, чуть трещит и искрит, стартер все же крутит. Но тогда точно поймешь откуда ноги растут. Померь напругу на стартере при повороте ключа. Лучше все делать в 2 лица, в одного замучаешься прыгать туда сюда.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 24 май 2017, 10:36

А двигатель вручную провернуть пробовал? Может какая порча в моторе и стартер не может его провернуть? Или маховик стал в такое положение что втягивающее не может дойти до замыкания "пятаков". Попробуй провернуть вручную и затем стартером. Хотя чаще всего тупо обгорают пятаки.... Это из тракторно - автомобильного опыта. Проверить возможно удобнее будет замыкая провода (клеммы) на втягивающем - по идее там будет 3 провода : 2 толстых и 1 тонкий. 1 толстый - питание с акума, 2-ой уходит на стартер, если их перемкнуть стартер должен закрутиться вхолостую не заводя двигатель. Если этого не случилось - проблемы со стартером : зависли/износились щётки, обрыв обмотки, подшибники и т.д. Если перемкнуть питание с акума на тонкий - должно сработать втягивающее и затем стартер должен крутить двигатель. Если стартер рабочий а в этом случае не крутит - проблемы с втягивающим: обгорели пятаки, сломалась пружинка, механические поломки. Ну это из того же опыта, но я не думаю что на ПЛМ придумали что нибудь новое... Если это всё ОК дальше надо смотреть цепи дистанции как Володя писал. Щёлкание раз в секунду наводит на мысль что в цепи управления стартером есть ещё какой датчик, например давления топлива. Обгорание контактов реле и разных датчиков тоже не редкий случай.....
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 2

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 24 май 2017, 13:05

Diletant2 писал(а):Щёлкание раз в секунду наводит на мысль что в цепи управления стартером есть ещё какой датчик, например давления топлива.

Скорее это наводит на мысль что гдето просаживается напруга.
Пятаки цепи стартера входят в контакт - просадка - по это причине втягивающий отваливается, напруга подскакивает и втягивающий опять дергает, так без конца.
Причина может быть не хорошая - клинит стартер либо сам движок, это из самого плохого.
Может быть и элементарное окисление контактов, как только ток поднимается контакт не осиливает, надо стартерные цепи проверять все.
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение drug67 » 24 май 2017, 14:52

Вася Мореман писал(а):
Diletant2 писал(а):Может быть и элементарное окисление контактов, как только ток поднимается контакт не осиливает, надо стартерные цепи проверять все.

Даю 99 процентов, окисление. ((-)):
drug67
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 24 май 2017, 16:13

Вася Мореман писал(а):
Diletant2 писал(а):Щёлкание раз в секунду наводит на мысль что в цепи управления стартером есть ещё какой датчик, например давления топлива.

Скорее это наводит на мысль что гдето просаживается напруга.
Пятаки цепи стартера входят в контакт - просадка - по это причине втягивающий отваливается, напруга подскакивает и втягивающий опять дергает, так без конца.
Причина может быть не хорошая - клинит стартер либо сам движок, это из самого плохого.
Может быть и элементарное окисление контактов, как только ток поднимается контакт не осиливает, надо стартерные цепи проверять все.

Ну как бы нормально затянутые винты/болты я оставил как само собой разумеющееся... При просадке напруги и топливный насос затихал бы.... Хотя вариант не исключается - всё может быть.... Только при просадке напруги всё это работает намного быстрее - со скоростью барабанной дроби, особенно впечатляет когда стартер 7л.с - какой лязг стоит..... Ну если там только не совсем дохлый акум.... Клин стартера зачастую вещь несмертельная (если его не насиловали в этом состоянии), как правило раздолбаный подшипник шариковый или трения и ротор прилипает с статору. Окисленные пятаки могут быть, но они не дают хороший контакт, а значит и не такую сильную просадку... Могла смазка попасть на якорь втягивающего, подгореть, засохнуть и амба - щёлкать будет а пятаки не замыкает - видел такое...... Причин может быть много - надо проверять. Провода на стартер должны быть максимально большего сечения в разумных пределах и максимально короткими ну тоже в тех же пределах - потеря напряжения.
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 24 май 2017, 16:28

Diletant2 писал(а):огла смазка попасть на якорь втягивающего, подгореть, засохнуть и амба - щёлкать будет а пятаки не замыкает - видел такое......

Согласен, есть такая буква, только пр этом клацать непрерывно он не будет, втянется и все, стартер крутить не будет.
Бензонасос может быть в другой цепи, поэтому просадки на нем нет, хотя тоже не факт, за клацанием втягивающего можно и не услышать останавливается бензонасос или нет, да и не должен бензонасос молотить без перекура, после подъема давления в рампе он останавливается.
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 24 май 2017, 18:38

Вася Мореман писал(а):
Diletant2 писал(а):огла смазка попасть на якорь втягивающего, подгореть, засохнуть и амба - щёлкать будет а пятаки не замыкает - видел такое......

Согласен, есть такая буква, только пр этом клацать непрерывно он не будет, втянется и все, стартер крутить не будет.

Конечно непрерывно не будет. Да и тот 7-лошадёвый барабанил только потому что в автоматике было реле контроля напруги. Стартер залип - подшипник кончился, а в таком случае там потребление огого. Здесь ещё надо тщательно проверить все контактные соединения - хреновый контакт тоже может дать такой результат.
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение SamBA » 25 май 2017, 14:47

Еще раз. Проверить работу стартера как 2 пальца об асфальт. Естественно если есть напруга от АКБ до реле и стартера. Ну это легко проверяется обычным мультиком, всмысле напруга
Далее замыкаем толстой отверткой вот эти два контакта помеченные красным (это реле от меркурий 50 ЕО) Но смысл один у всех, замыкаем более толстые контакты.

реле.jpg

Если стартер начинает крутить, то проблема в реле, либо что то с проводкой от машинки до реле( у меня мало того что было навернуто реле, так еще и микрик защиты от завода на скорости мозги ипал). Если при замыкании реле отверткой заработает стартер, то ищем проблему либо в реле, либо в проводке от машинки, либо в этом гребанном микрике, лио в замке зажигания.
Замок зажигания отличается от автомобильного, имейте это в виду.
В летний сезон 2015 года, намучался я с это проблемой. Реле стоило рубля 4000, ждать его нужно было месяц. Докопал я все таки автоэлектриков, они мне перебрали стартер, и подобрали вот такое мощное реле от какой то машины, поработав чуть надфилем крепления на реле, все таки удалось поставить его на родное место. Все работает, все нормуль.
Потом я еще помучался, мотор все равно то заводился то нет. Лучше бы он вообще не заводился, так проще было бы найти проблему. Я лезу и звоню проводку, все работает все хорошо. А что бы прозвонить, нужно снять машинку, открыть ее, и после все собрать. Сразу скажу что машинка на мерках, это что то, с чем то... ((-)): На ямахах машинка намного в этом плане лучше. Мерковскую трудновато собрать. Машинок Сузук не знаю. Все руки в литоле, собрал поставил, все вроде хорошо, поехал на воду опять мотор через раз заводится. Это я потом уже на слух, поворачивая ручку газа, услышал что микрик чудит, разобрал и выкинул его, купив новый. Но и новый мне мозг ипал, потому как был не оригинал, а с магазина радиотоваров. Там видно чуть посадочные отверстия не подходили. Но потом прижал его как нужно и закрутил. Сейчас полет нормальный.
На фото реле которое сейчас стоит у меня

реле 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение zinger.in » 31 май 2017, 20:01

Контакт там где то окислился на силовых проводах. Мое имхо При условии что мотор без проблем проворачивается за колено
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение domvdelte » 04 окт 2018, 19:29

Что за микрик ? Просто у меня такая же проблема с Тохатсу 90, стартер то срабатывает, то нет. При этом релюшка щелкает, трим срабатывает.
RANDOM_AVATAR
domvdelte
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 04 окт 2018, 22:48

domvdelte писал(а):Что за микрик ?

Если стартерное реле щёлкает - микрик в норме. Проблема либо в этом реле - подгорели контакты, либо в стартере - море вариантов описанных выше: втягивающее - либо механика заедает, либо подгорели контакты (пятаки), питание на стартер, щётки.
Diletant2
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 окт 2018, 00:07

Diletant2 писал(а):Если стартерное реле щёлкает - микрик в норме

Совершенно верно.

Так постоянно реле щелкает или нет?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение domvdelte » 05 окт 2018, 06:16

Щелчок происходит в момент поворота ключа. Подкачка срабатывает, если нажимаешь на ключ, а стартер молчит. Снимаю колпак, завожу дергалкой. Какое-то время поездишь, заглушишь мотор и после этого начинает срабатывать. На холодную ни разу таких проблем не было, всегда с полоборота. Этот мотор привезён из Японии и 7 лет пролежал в гараже не использовался, я его поставил месяц назад.
RANDOM_AVATAR
domvdelte
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 окт 2018, 11:18

domvdelte писал(а):Щелчок происходит в момент поворота ключа. Подкачка срабатывает, если нажимаешь на ключ, а стартер молчит. Снимаю колпак, завожу дергалкой. Какое-то время поездишь, заглушишь мотор и после этого начинает срабатывать. На холодную ни разу таких проблем не было, всегда с полоборота. Этот мотор привезён из Японии и 7 лет пролежал в гараже не использовался, я его поставил месяц назад.

Проверь электрику и все контакты.Состояние проводки.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение domvdelte » 07 окт 2018, 11:25

Спасибо ! Будем посмотреть
RANDOM_AVATAR
domvdelte
Видел, как ловят рыбу