Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Выбор лодки

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Какие критерии в выборе лодки наиболее важны для Вас? Вариантов ответов не более 5.

Опрос закончился 03 фев 2013, 12:35

1. Цена лодки
34 
10%
2. Вес комплекта
45 
14%
3. Простота сборки-разборки
32 
10%
4. Вместимость кокпита
34 
10%
5. Факторы влияющие на мореходность лодки (повышенная килеватость, диаметр баллона, возможность установки мощного двигателя и пр.)
36 
11%
6. Удобство переноски на берегу (раздельный вес, компактность в сложенном виде)
24 
7%
7. Удобство использования на воде (ловля стоя, возможность передвигать банки и прочее)
35 
11%
8. Отзывы других пользователей о данной модели лодки.
16 
5%
9. Скоростные качества лодки
24 
7%
10. Факторы влияющие на надежность (толщина ткани и качество применяемых материалов, простота конструкции, доступность материалов для ремонта и возможность ремонта своими силами)
44 
14%

Всего голосов : 324

Подписчиков: Vik2659, Sealex_67

Выбор лодки

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Serkap » 29 окт 2012, 17:58

Чтобы статистика была полной, желательно указывать еще следующее (отдельно от голосования)
- Бренд (торговую марку) выбранной лодки (Флагман, Баджер, Солар и т.д.)
- Размер лодки
- Тип днища (пайол, НДНД, РИБ, аирдек)
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
Тегилодка,выбор,критерии,голосование

Re: Выбор лодки

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Red68 » 06 ноя 2012, 17:32

Serkap писал(а): но и в них есть определенные тенденции - например то, что цена лодки стоит лишь на 7 месте, может говорить нам о том, что лодки мы покупаем вполне осознано, а не первую попавшуюся, на которую хватило денег, продавцам лодок эта же статистика может указать на то, что можно еще чуть-чуть приподнять цену - тот кто захочет иметь такую лодку ее возьмет не взирая ни на что

Таааак. Сергей, Олег, Димон надо СРОЧНО СЕКРЕТИТЬ ТЕМУ!!!! И чтоб НИКОМУ, а то ---)))
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 06 ноя 2012, 18:14

Red68 писал(а):
Serkap писал(а): но и в них есть определенные тенденции - например то, что цена лодки стоит лишь на 7 месте, может говорить нам о том, что лодки мы покупаем вполне осознано, а не первую попавшуюся, на которую хватило денег, продавцам лодок эта же статистика может указать на то, что можно еще чуть-чуть приподнять цену - тот кто захочет иметь такую лодку ее возьмет не взирая ни на что

Таааак. Сергей, Олег, Димон надо СРОЧНО СЕКРЕТИТЬ ТЕМУ!!!! И чтоб НИКОМУ, а то ---)))

Я немного ближе знаю статистику продаж. A): Всё таки самые продаваемые это дешевые. Просто пытаются в одном классе выбрать минимум затрат. Иногда не замечая других критериев. Пример . длинна одинаковая вроде один класс. Но диаметр баллона разный. Килевой или нет. И т.д. Второй очень сильный критерий это имя. Имя ,часто, перебивает другие недостатки. Всё остальное более личностное.( Это не аксиома ,а мои "наблюдения" )));;((( )
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение Serkap » 06 ноя 2012, 18:26

ТОФАЛАР писал(а): Второй очень сильный критерий это имя. Имя ,часто, перебивает другие недостатки. Всё остальное более личностное.( Это не аксиома ,а мои "наблюдения" )));;((( )

С этим трудно не согласится, когда смотришь на стоимость "Зодиак" - за те деньги, которые просят за 300-330 лодку можно взять нехилый РИБ, но ведь берут же некоторые и "Зодиаки", а по большому-то счету в нем кроме имени особо и нет ничего :(
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение mishanya » 06 ноя 2012, 22:39

Andy_73 писал(а):Приветствую честное сообЧество ;)
Я бы еще добавил критерий ...список хотелок под имеющийся мотор...

Тоже считаю одним из немаловажных факторов, для тех у кого мотор уже есть, а лодку хочется другую.
А по пунктам отвечу так:
Я выбрал пункты 1,4,5,7,9.
1. Не маловажен. Не купил бы наверно то, что хотел за 50 рублей, но, увидев ее за 39, не устоял.
4, После многочисленных гребных, потом моторных, 3000,3500, где коленки друга рядом с моими, ну как то не айс. ( один не рыбачу ) Сейчас пока 370, устраивает всё, кроме мореходности.
5. Тут для нашей местности все понятно, по-другому это баловство. Да и установка более мощного двигателя не лишний фактор, привязанный к п.9.
7. И стоя и банки передвигать тоже не плохо.
9. Хочется и побыстрее и повместительнее. А так как есть Т18 и С30 размер привязываю к моторам, а они позволяют использовать лодку 385 размера в купе с 18 силами, (больший упор конечно на Тоху), которую я выбрал.
Понимаю, что можно было взять лодку того же размера, но легче и скоростнее, но это не наш метод и я его не обсуждаю. Может через пару сезонов захочется чего то другого, не исключаю.
Касатка-385 + Tohatsu М18Е2(S). Прогресс 4 + Suzuki DT30S
mishanya
Почти Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение просто Андрей » 09 ноя 2012, 19:00

zinger.in писал(а):....кроме удобства переноски в упаковке на берегу и собсно весом упакованного комплекта, неподъёмен сцуко! ::((
Вот я тоже думаю, и как Игорь собрался Ф-420 таскать, он то потяжелее будет. :) Y));;
QS Cruiser 470 + Mercury F50 ELPT EFI
просто Андрей
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 31

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение O’Andrey » 09 ноя 2012, 19:21

А я сегодня опять на "Флагмане" был, мучил Владимира и сам мучился, все мечусь между 350-ой и 380-ой, и посидел в них и все перемерил, один хрен так и не определился.
RANDOM_AVATAR
O’Andrey
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 09 ноя 2012, 19:30

O’Andrey писал(а):А я сегодня опять на "Флагмане" был, мучил Владимира и сам мучился, все мечусь между 350-ой и 380-ой, и посидел в них и все перемерил, один хрен так и не определился.

Извиняюсь, может пропустил, а на какой водоем и с каким мотором?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение просто Андрей » 09 ноя 2012, 19:42

Igor61 писал(а):Я же съездил с женой, поподнимал. Так по берегу бегать с ним точно не буду.
Я вот 350-ый поднимал, и что то мне подумалось что у тебя с 420-ым проблемы будут. :( ));)) Y));;
просто Андрей
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение O’Andrey » 09 ноя 2012, 19:59

dqdmitry писал(а):
O’Andrey писал(а):А я сегодня опять на "Флагмане" был, мучил Владимира и сам мучился, все мечусь между 350-ой и 380-ой, и посидел в них и все перемерил, один хрен так и не определился.

Извиняюсь, может пропустил, а на какой водоем и с каким мотором?

Так в том то и проблема, лодка планируется и на Ладогу, Залив так и на реки, мотор под лодку будет браться, склоняюсь к Я-9,9. Встречный вопрос, как Вам гребнушка? особенно в сравнении с другой гребнушкой, если возможно
RANDOM_AVATAR
O’Andrey
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 09 ноя 2012, 20:12

ТОФАЛАР писал(а):
Red68 писал(а):

Я немного ближе знаю статистику продаж. A): Всё таки самые продаваемые это дешевые. Просто пытаются в одном классе выбрать минимум затрат. Иногда не замечая других критериев. Пример . длинна одинаковая вроде один класс. Но диаметр баллона разный. Килевой или нет. И т.д. Второй очень сильный критерий это имя. Имя ,часто, перебивает другие недостатки. Всё остальное более личностное.( Это не аксиома ,а мои "наблюдения" )));;((( )

Не скрою, я на цену очень смотрел , т.к. по другим критериям выбор тогда был(из за отсутствия опыта) не богат :( . Но выбирал не только не дорогую(40тыр. от силы), но и надёжную для меня(каменюги острые), перевозка и сборка)). И выбор мой пал на Солар 350. Да и ещё на уценёнку))). Левый балончик чуток развёрнут. На воде проверял, и моя не уступила двум другим лодочкам(мотик один был), одна лодочка такой же солар 350(без косяков), другая Фрегат 330. А сначала склонялся к Ротану, ну подвернулась уценка и это всё решило :D . Теперь не жалею(на других тоже покатался)), и были бы бабосы, взял бы сей час Солар 420. Именно Солар, ну или даже другое но с бронью! Налетел на скалу :shock: , думал задница на ласкутки разлетится(моя), а на соларе тока отметинка не большая ))::) .
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение хуторянин » 09 ноя 2012, 20:22

Так в чем отличие от обычной Касатки и Солара я имею ввиду защиту днища Y));;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение O’Andrey » 09 ноя 2012, 21:39

"Виктория"-310, гребнушка от Посейдона, под плм первую выбираю.
RANDOM_AVATAR
O’Andrey
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение kp190808 » 10 ноя 2012, 17:28

хуторянин писал(а):Так в чем отличие от обычной Касатки и Солара я имею ввиду защиту днища Y));;

У Солара усилено днище полностью толстым ПВХ 2-3мм, и полосы шириной 25 см приклеены по баллонам со стороны днища, а на фотографии усиление днища полосой 6 см только вдоль бортов и по килю.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 10 ноя 2012, 21:21

O’Andrey писал(а):... Встречный вопрос, как Вам гребнушка? особенно в сравнении с другой гребнушкой, если возможно

Андрей, если не против, давай "на ты"?
На гребнушке всего пока пару раз успел прокатиться. Сравнить могу с Турист3.
Конечно небо и земля, разница огромная. В одного вообще отлично идет, гребок - и уже ощутимое расстояние прошел.
Из минусов, думаю будет парусность... Но уже получил транец, и взял ямашенка 2л.с., вместо весел. С ним, надеюсь, повеселее будет.
Еще кокпит понравился, опять-же после того-же Туриста3, намного просторней. Мне пока лодка нравится. Вот весла-бы чуть длиннее (в сторону кокпита) взял, хоть и руки не короткие, но тогда усилие на гребок еще меньше былоб.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение O’Andrey » 10 ноя 2012, 22:00

dqdmitry писал(а):Андрей, если не против, давай "на ты"?
На гребнушке всего пока пару раз успел прокатиться. Сравнить могу с Турист3.
Конечно небо и земля, разница огромная. В одного вообще отлично идет, гребок - и уже ощутимое расстояние прошел.
Из минусов, думаю будет парусность... Но уже получил транец, и взял ямашенка 2л.с., вместо весел. С ним, надеюсь, повеселее будет.
Еще кокпит понравился, опять-же после того-же Туриста3, намного просторней. Мне пока лодка нравится. Вот весла-бы чуть длиннее (в сторону кокпита) взял, хоть и руки не короткие, но тогда усилие на гребок еще меньше былоб.

Дмитрий, конечно не против, подкупает дно с килем, у меня плоское отсюда вихляния, но плюс в том что детвора все дно исцарапала вытаскивая по камушка и ладно, а надувное уже спустило бы. Мою просят продать, вот задумался может сменить на Флагман 300
RANDOM_AVATAR
O’Andrey
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение zig » 11 ноя 2012, 05:38

Стармос писал(а):Все, что черным...ЭТО БРОНЬ!!!
f20111122070903-solar-dnob.jpg

Выдержка из рекламки:
- Днища лодок и донная часть бортов в надутом состоянии дополнительно покрываются еще одним слоем особо прочной и стойкой к истиранию зеркально-гладкой тканью Ferrari- 905 фирмы Du-Pounte. Толщина увеличивается до 4 мм. Нужно отметить, что по желанию клиента толщину защитного слоя можно увеличить, но нужно иметь ввиду, что увеличивая защиту днища, вы увеличиваете массу и уменьшаете скорость лодки. Прочность тканей лодки и прочность днища в стандартном исполнении таковы, что на них можно выезжать на лед. Они не только позволяют эксплуатацию в холодный период, но еще не боятся наледи и других сложных условий. Днище лодки никак не страдает.

А я типа такого себе клеил, купил ленту и усилил нужные участки Изображение
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение хуторянин » 11 ноя 2012, 08:37

Думаю что и с такой защитой все будет нормально Y));;
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение хуторянин » 11 ноя 2012, 08:44

Igor61 писал(а):
хуторянин писал(а):Так в чем отличие от обычной Касатки и Солара я имею ввиду защиту днища Y));;

Что с чем сравнивать? Это та лодка, от которой с трудом избавился? :lol:

Так если было бы НДНД до сих пор искал бы кому и за сколькоИзображение
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Олег » 12 ноя 2012, 11:53

Да интересная статистика получается, скоростные данные на предпоследнем месте оказались, а на практике сколько сыр боров по этому поводу, и как правило это чуть ли не главный аргумент во всех срачах, и зачастую это один из первых критериев определения сбалансирования комплекта!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение zig » 12 ноя 2012, 12:51

Oleg писал(а):Да интересная статистика получается, скоростные данные на предпоследнем месте оказались, а на практике сколько сыр боров по этому поводу, и как правило это чуть ли не главный аргумент во всех срачах, и зачастую это один из первых критериев определения сбалансирования комплекта!

Я тоже на это смотрел с удивлением, но тут скорее всего две причины, первая это то что вполне устраивает то что имеем и скорости хватает, а вторая, то что она не так важна при ловле на малом удалении от места старта.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 15 ноя 2012, 19:35

zig писал(а):
Oleg писал(а):Да интересная статистика получается, скоростные данные на предпоследнем месте оказались, а на практике сколько сыр боров по этому поводу, и как правило это чуть ли не главный аргумент во всех срачах, и зачастую это один из первых критериев определения сбалансирования комплекта!

Я тоже на это смотрел с удивлением, но тут скорее всего две причины, первая это то что вполне устраивает то что имеем и скорости хватает, а вторая, то что она не так важна при ловле на малом удалении от места старта.

По моим критериям всё таки наличие места. Так как если недалеко до места - скорость не важна. А если далеко ,то и бутора надо больше. А куда его складывать?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение стратег » 16 ноя 2012, 18:58

Весь сыр бор наступал когда настоящий рыбак с не очень настоящим встречался ))G- ))G- ))G- ,ведь настоящим главное не скорость :) , а что куда положить,и как удобно до места дойти,плюс целый день на воде и чтоб не затёк весь :-P !!!
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение просто Андрей » 21 ноя 2012, 18:50

Олег посмотри ролик лодка, мне понравилась двухконсольная компановка, правда 45-ая получше идет или это Веос чумит так. ;))D) ));)) Этот вариант явно получше Гризли будет. )));;((( ));)) Y));;
просто Андрей
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение myser » 01 дек 2012, 00:22

Мой выбор пал на BELUGA Green360PRO (она же Korsar Combat). Для двоих вполне достаточно. Большие балоны(55см), просторный кокпит, лавки на лик-тросе, ловим стоя вдвоем. Мотора 15 4тактного для нее на рыбалке хватает, 4 чел на глисс вытаскивает(больше не пробовал).
myser
Начал ловить рыбу
Статус:

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение А777 » 01 дек 2012, 12:30

У Андрея лодка с наворотами была всякими, и почти новая. Соответственно сумма была немаленькая, да и сложно найти покупашку который все твои шалабушки оценит и оплотит. Я свою335 Касатку продал за неделю. Лодке 1год был
А777
Думает, что он рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Пред.След.