Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Выбор комплекта, пвх лодка и мотор!

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Sealex_67

Выбор комплекта, пвх лодка и мотор!

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 27 янв 2013, 12:59

Эту тему создаю с целью обсуждения комплектов ПВХ лодка + мотор, сам долго искал информацию на эту тему, думаю и что и другим форумчанам эта инфа пригодится. Выкладываю здесь то что накопал сам:

Рассмотрим выбор лодки ПВХ исключительно с практической точки зрения.

Длина лодки.

Самое очевидное, с чего хочется начать - это размер лодки, а точнее ее длина. Под мотор лодки начинают делать аж с 230 см длины.
Вплоть до 300 см – это одноместные лодки, несмотря на то, что на 300 см лодках грузоподъемность может быть уже за 500 кг, а указанная пассажировместимость 4 чел. Однако, более чем одному рыбаку с мотором и удочками, а тем более с грузом там не развернуться. Тем, кто считает, что в лодке, (длина 270 см) можно спокойно растянуться во весь рост на дне лодки, глубоко ошибается – вычтите из длины диаметр борта 41см и длину баллонов за транцем лодки – останется всего лишь 170 см свободного пространства при внутренней ширине 66см. Согласитесь, на площади в 1 с небольшим квадратных метра вдвоем будет слишком тесно. Поэтому лодки 230-300см это оптимальный выбор для рыбаков(охотников) плавающих в одиночку.
Плюсы коротких лодок - низкая цена и посильный вес.
Минусы – одному плавать скучно.

Лодки 330-400 см длиной позволяют теоретически размещать до 6 человек, однако рыбачить там удобно только вдвоем. На 4х метровых допустимо втроем, если рыбалка статичная без спиннингов. Внутренние размеры днища, например Badger HD 390- длина 246см, ширина 88см. Для перемещений с грузом на несколько дней и рыбалки вдвоем минимальная длина лодки 330см, оптимальна 360 см. На лодки от 330 см обычно разрешен мотор мощностью 15 и выше лошадиных сил, который позволяет вытаскивать лодку на глиссирование. Этот фактор также влияет на выбор размеров лодки. Однако одному без груза на такой лодке, да еще и с полным газом легко потерять управляемость. Поэтому если берете длинную лодку, то рассчитывайте все таки на частые поездки вдвоем и с грузом.
Весят лодки этой длины 40-60 кг, но обычно такую лодку можно перемещать по частям.

Надувные лодки длиной более 400 см существуют НО Слишком тяжелые и дорогие, а моторы для таких судов рекомендованы около 30 л.с. (весит около 60кг). Здесь уже теряются главные оправдания покупки надувной лодки – мобильность и посильная масса. Ведь часто лодку приходится перетаскивать по мели, нести от стоянки машины к берегу, вешать мотор на глинистом, топком мелководье, вытаскивать на берег вечером и т.п. Покупатели с потребностью в большой лодке в первую очередь думают уже о приобретении каркасного жесткого судна с доставкой его к водоему на прицепе.

Грузоподъемность и пассажировместимость:

Как правило, на транцевой табличке лодки указана грузоподъемность - максимальная масса, допустимая к перевозке на лодке. Также здесь указывают и максимальное количество пассажиров. Например, грузоподъемность лодки 500 кг, а пассажировместимость 4 чел. Несмотря на наличие в правилах вождения пункта – один пассажир с грузом равно 100 кг грузоподъемности –водные инспекторы не отметят вашу находчивость взять на такой борт 5 человек.
Как правило, грузоподъемность лодки намного превышает ее реальную вместимость(если конечно вы не собираетесь перевозить на ней гантели), поэтому слишком не озадачивайтесь с расчетами массы - лишняя масса в лодку просто не влезет.
Есть любители возить с собой бензопилу, генератор, военный шатер 3-6м, печь буржуйку + кучу всего другого для комфортного отдыха. Пожалуйста, надувные лодки ПВХ грузоподъемностью 1000 кг и выше к вашим услугам.

ПВХ Материал.

Понятно, что ПВХ материал лодки должен быть качественно сшит и склеен между собой. Чем больше слоев имеется внутри ткани, тем лучше. Обычно лодки сейчас делают из 7 слойного ПВХ плотностью от 0,85 до 1,3 кг/м2. Здесь очень важен производитель ПВХ ткани: Корея, США или Россия. 90% массы лодки – это масса ПВХ ткани. Чем толще материал, тем больше весит лодка, но тем материал и прочнее. Выбирайте.
Иногда основной материал ПВХ дополнительно поверхностно обрабатывают, например, для придания твердости покрытию. Лодки из такой ткани могут плавать по кустам, мелководью, торчащим корягам - их часто используют охотники.

Дно лодки.

Современные лодки имеют не просто натянутое между двумя баллонами полотно, как на Уфимках, а нормальный пол, на котором можно стоять. Это может быть жесткое деревянное или алюминиевое покрытие либо надувное дно. Бывает еще реечное дно, но поскольку это несерьезно, то про это мы писать не будем.

Деревянный или алюминиевый настил.
Такое дно придает лодке жесткость при движении, ее меньше скручивает. Стоять в такой лодке очень удобно. Время настилки такого дна 30-40 минут. Масса и транспортные габариты несколько больше чем у надувных днищ. Алюминиевое днище многие любят за его износостойкость и крепость(по отношению к деревянному), однако оно сильно нагревается на солнце, а в мокром состоянии достаточно скользкое. Если предполагаются частые многодневные выезды, то лучше брать лодку с таким типом днища.

Надувное дно.
Те кто выбирают надувное дно, прежде всего экономят время на сборке, ведь вставить надувное дно и накачать его займет минут 10. Надувной пол высокого давления накачивается почти до атмосферы и достаточно жесткий, чтобы на него можно было встать. Тем не менее, он несколько эластичен, что не добавляет уверенности ногам, особенно в ветреную погоду. Надувной пол легко транспортировать и он меньше весит. Немаловажно, что лодка с надувным полом имеет бОльшую грузоподъемность и легче выходит на глиссирование. Зато можно запросто остаться без пола, если уронить на него нож, например. Последнее время на такие полы сверху стали делать дополнительный защитный слой из ПВХ ткани. Стоять на таком полу не скользко.

Максимально допустимая мощность мотора.

Для лодок 230-270 см это, как правило, 5 лошадиных сил, 290-300см – 10л.с., 310-360см.-15-20л.с. Вы не сможете зарегистрировать лодку ( касаемо тех лодок которые попадают под регистрацию), если мотор будет больше допустимой мощности, поэтому при планировании покупки лодки вы должны знать какой вам нужен мотор. Дело даже не в регистрации – слишком мощный, непредусмотренный конструкцией лодки мотор, может повредить лодку и привести к неприятным последствиям на воде.

Диаметр баллонов.

Обычный диаметр баллонов надувных лодок ПВХ под мотор 40-45см. У лодок повышенной грузоподъемности толщина бортов может быть 50 см. и более.

Категория плавания.

На транцевой табличке лодки обычно указана категория плавания D или С.
Категория C – Прибрежные воды. Такие лодки разработаны для плавания в прибрежных водах, больших бухтах, реках и озерах, при условии, что судно будет подвергаться воздействию ветра силой не более 6 баллов и средней высотой волн до 2м.
Категория D – Закрытые водоемы. Суда разработаны для плавания в закрытых водоемах, реках и озерах при условии, что сила ветра не будет превышать 4 баллов по шкале Бофорта, а средняя высота волны не более 0,3м, в отдельных случаях до 0,5м.
Последний раз редактировалось Sealex_67 27 янв 2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116
Тегивыбор комплекта лодки с мотором, как подобрать мотор на лодку пвх, выбор мотора для лодки пвх

Re: Выбор комплекта, пвх лодка и мотор!

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение стратег » 23 апр 2013, 19:33

Саша,я тоже вначале вместо Мерка Сузу15 опять взять хотел,тоже ценник нравился,а потом Мерк подвернулся годовалый,(хороший знакомый продавал),ну я и взял сразу,ничуть не пожалел!И рыбалка(троллинг),и покататься,и ватрушка \|/
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 23 апр 2013, 22:13

Ротан 380Э + Ямаха 5 л.с. Загрузка 2 человека + вещи
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 23 июн 2013, 22:32

Я сегодня по озеру походил на комплекте Викинг 360 + Suzuki DF 5 4т. Максимальная скорость по навигатору в одного 20 км/час, втроем - 11 (правда никаких настроек мотора, типа поднятия мотора и изменения угла наклона мотора, не делал, просто повесил его на транец и все). Может ребята такой скорости добились двигаясь по хорошему течению или действительно настройка комплекта может дать такой результат, что-то после сегодняшних катаний такая скорость вдвоем на 5 л.с. вызывает сомнения -\- -\- -\-

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
стратег писал(а):Саша,я тоже вначале вместо Мерка Сузу15 опять взять хотел,тоже ценник нравился,а потом Мерк подвернулся годовалый,(хороший знакомый продавал),ну я и взял сразу,ничуть не пожалел!И рыбалка(троллинг),и покататься,и ватрушка \|/

Андрей ));)) Принимай в свою секту :D) Я себе тоже взял Мерка 15-го (как и обещал, раз уж запал на него, то возьму наперекор всему). Теперь правда проблем добавилось: зарегистрировать комплект и на права сдать (пока не пытался решить эти проблемы, но после сегодняшних катаний на 5-ке думаю, что буду форсировать события, чет не оправдала моих ожиданий 5-ка A): )
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение махмах » 24 июн 2013, 15:39

Sealex_67 писал(а):Я сегодня по озеру походил на комплекте Викинг 360 + Suzuki DF 5 4т. Максимальная скорость по навигатору в одного 20 км/час, втроем - 11 (правда никаких настроек мотора, типа поднятия мотора и изменения угла наклона мотора, не делал, просто повесил его на транец и все). Может ребята такой скорости добились двигаясь по хорошему течению или действительно настройка комплекта может дать такой результат, что-то после сегодняшних катаний такая скорость вдвоем на 5 л.с. вызывает сомнения -\- -\- -\-

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
стратег писал(а):Саша,я тоже вначале вместо Мерка Сузу15 опять взять хотел,тоже ценник нравился,а потом Мерк подвернулся годовалый,(хороший знакомый продавал),ну я и взял сразу,ничуть не пожалел!И рыбалка(троллинг),и покататься,и ватрушка \|/

Андрей ));)) Принимай в свою секту :D) Я себе тоже взял Мерка 15-го (как и обещал, раз уж запал на него, то возьму наперекор всему). Теперь правда проблем добавилось: зарегистрировать комплект и на права сдать (пока не пытался решить эти проблемы, но после сегодняшних катаний на 5-ке думаю, что буду форсировать события, чет не оправдала моих ожиданий 5-ка A): )

Добрый день Саша! По первому посту могу пояснить следующее. На плоскодонках для выхода на глис требуется 1 лошадь на 30 кг. комплекта, на килевых 1 на 25 кг. и УСЕ. Очень долго спорили на эту тему на Брике, но нет ни чего лучше чем личный опыт. Пятерка на 360 это комплект эгоиста и то чахлого как мы с тобой. Из личного опыта могу сказать: Мой вес 76, лодка 38, шмутняк 10 и мот 27 и то долгий выход на глис. А 2 тушки на глис вообще вывести не реально. И чего я только не пробовал, но видно законы гидродинамики хрен обойдешь. Горб под лодкой и скорость 10 км в час.
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 24 июн 2013, 16:18

Привет Макс!
Да не скажи, под 15-кой Викинг 360 пойдет нормально, у Андрюхи (Стратега) вон комплект Yamaran F-370 + ME15, вроде не купется :-P
Результаты теста Посейдоном Викинга 360 с Mercury 15 (2т), винт стальной, 9х9, без настройки комплекта:
Вес пассажиров (без учета веса лодки и мотора) 100 кг - 43,5 км\ч, 180кг - 31,9 км/ч, 350 кг. - 29,3 км/час. Тест нового Викинга 360
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение махмах » 24 июн 2013, 16:40

Sealex_67 писал(а):Привет Макс!
Да не скажи, под 15-кой Викинг 360 пойдет нормально, у Андрюхи (Стратега) вон комплект Yamaran F-370 + ME15, вроде не купется :-P
Результаты теста Посейдоном Викинга 360 с Mercury 15 (2т), винт стальной, 9х9, без настройки комплекта:
Вес пассажиров (без учета веса лодки и мотора) 100 кг - 43,5 км\ч, 180кг - 31,9 км/ч, 350 кг. - 29,3 км/час. Тест нового Викинга 360

Я знаю как Андрюхин комплект ходит. На 5+. А под пятаком была бы тоска.
Я ХЗ какая у меня на комплекте скорость была, но выкинуло меня из лодки как....... на раз.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение хуторянин » 24 июн 2013, 17:54

Саня это твой тест ....или.Каждый комплект с од загрузкой пойдет по разному,так что округлять надо циферки

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
махмах писал(а):

Я знаю как Андрюхин комплект ходит. На 5+. А под пятаком была бы тоска.
Я ХЗ какая у меня на комплекте скорость была, но выкинуло меня из лодки как....... на раз.

Выкинуло из за чего....неужели такая скорость была :shock:
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение махмах » 24 июн 2013, 19:08

хуторянин писал(а):Выкинуло из за чего....неужели такая скорость была :shock:

Лодка рыскнула и за борт
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 24 июн 2013, 20:13

хуторянин писал(а):Саня это твой тест ....или.Каждый комплект с од загрузкой пойдет по разному,так что округлять надо циферки

Андрей, привет! /\ Тест Посейдоновский, без настройки комплекта, будем пробовать, после танцев с бубном надеюсь на лучший результат );;-)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
махмах писал(а):
хуторянин писал(а):Выкинуло из за чего....неужели такая скорость была :shock:

Лодка рыскнула и за борт

Макс, не в теме, но я так понял из всего что ранее читал, что чека не выскочила и лодочка ушла, т.е. мотор не заглох, после того как ты баркас покинул, а ты вплавь за ней? А в чем причина?
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение хуторянин » 24 июн 2013, 20:34

что чека не выскочила

как это не выскочила,ты о чем Саня,может чека не была надета на руку .Мне с большим трудом верится такое A):
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 24 июн 2013, 20:43

хуторянин писал(а):
что чека не выскочила

как это не выскочила,ты о чем Саня,может чека не была надета на руку .Мне с большим трудом верится такое A):

Андрей, наверное как-то вот так A):
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Я уж думал, не дай господь конечно, что винтом рубануло, поэтому и спрашиваю как????

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Может растяжки по всей лодке расставить, принцип тот же ))G-
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение махмах » 24 июн 2013, 21:38

Sealex_67 писал(а):
хуторянин писал(а):
что чека не выскочила

Андрей, наверное как-то вот так A):
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Я уж думал, не дай господь конечно, что винтом рубануло, поэтому и спрашиваю как????

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Может растяжки по всей лодке расставить, принцип тот же ))G-

На этом тросике потом две тушки по 100 кг висели и порвать не смогли, а что и как разбираться времени не было. Плыть надо было.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 24 июн 2013, 21:53

Макс, походу ты действительно в рубашке родился. Скорее всего его винтом рубануло когда ты из баркаса вывалился. Другие причины уже из области фантастики.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение махмах » 25 июн 2013, 07:59

Sealex_67 писал(а):Макс, походу ты действительно в рубашке родился. Скорее всего его винтом рубануло когда ты из баркаса вывалился. Другие причины уже из области фантастики.

Пробовал я дотянуть этот обрывок до винта. Ни чего не вышло. Сантиметров 25 не хватает. Так что как то так.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение Темик » 25 июн 2013, 11:20

Не шарите вы нифига в комплектах эгоиста товарищи! )));;(((

RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение стратег » 25 июн 2013, 19:33

Всем привет! Макс смотрю потихоньку отходит от шока и начал свой детектив распутывать :D) :D) :D) !Всё просто, как то неправильно был выставлен мотор,и лодка на полную тапку рыскала нехило! А Макс на лавке сидел ну чуть под мухой :oops: и не справился с ней,дури то в моторе w%z ,а лодку поймали и остаток чеки торчал под кнопкой глушилкой,как порвалась теперь никому не ясно,а я её гнал к берегу,так газ на полную не давал,страшно! yes-
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение махмах » 25 июн 2013, 20:41

стратег писал(а):Всем привет! Макс смотрю потихоньку отходит от шока и начал свой детектив распутывать :D) :D) :D) !Всё просто, как то неправильно был выставлен мотор,и лодка на полную тапку рыскала нехило! А Макс на лавке сидел ну чуть под мухой :oops: и не справился с ней,дури то в моторе w%z ,а лодку поймали и остаток чеки торчал под кнопкой глушилкой,как порвалась теперь никому не ясно,а я её гнал к берегу,так газ на полную не давал,страшно! yes-

Привет Андрюха! Как Максик живет, поживает? Сегодня в мастерской мал по малу поработал. Может к августу на новой шаланде приеду. Если трейлер куплю.
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение стратег » 25 июн 2013, 21:08

Здорова Максим! Всё путём! А в августе конечно на новом дебаркадере тебя ждём!!! ):-)
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение alex-man-kirov » 18 сен 2013, 09:36

Я месяц назад приобрел себе Latimeria F-300. Лодка очень понравилась. Плавать и рыбачить одно удовольствие. Вот только теперь встал вопрос о покупке мотора. Может что посоветуюте?

Изображение
RANDOM_AVATAR
alex-man-kirov
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение SamBA » 18 сен 2013, 09:46

alex-man-kirov писал(а):Я месяц назад приобрел себе Latimeria F-300. Лодка очень понравилась. Плавать и рыбачить одно удовольствие. Вот только теперь встал вопрос о покупке мотора. Может что посоветуюте?

Ну наверное максимально допустимый, хотя можно и пятерку повесить, права не нужны...а 2 или 4 такта вопрос религии или способа ловли...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 18 сен 2013, 09:54

alex-man-kirov писал(а):Я месяц назад приобрел себе Latimeria F-300. Лодка очень понравилась. Плавать и рыбачить одно удовольствие. Вот только теперь встал вопрос о покупке мотора. Может что посоветуюте?

Самое то \|/ для такой лодки.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 18 сен 2013, 11:24

dqdmitry писал(а):Самое то для такой лодки.

Дим , я подозреваю что у человека эта первая мотолодка будет и по этому такой вариант с переделкой не айс . "Для себя" в данном случае вижу 5 л.с. , про "тактность" промолчу .
SamBA писал(а):.а 2 или 4 такта вопрос религии или способа ловли...
Ну с "религией" все понятно ;) , а при чем тут способ ловли :-? .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение Олег » 18 сен 2013, 11:56

Токарь КИП писал(а):а при чем тут способ ловли

Троли предпочитают 4Т, про тебя молчим ты вообще не человек, поэтому на 2Т троилишь и всех приучил наркоманить по тихому ));))
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 18 сен 2013, 13:17

Токарь КИП писал(а):Дим , я подозреваю что у человека эта первая мотолодка будет и по этому такой вариант с переделкой не айс

Сергей, а зачем переделывать сразу? Можно и потом, а можно и на таком ездить.
У лодки максималка 6 сил, считаю, что и надо сразу брать по максимуму, если со временем маловато покажется, то будет запас для раздушки :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение SamBA » 18 сен 2013, 14:16

Токарь КИП писал(а):Ну с "религией" все понятно , а при чем тут способ ловли

Ответ ниже:
Олег писал(а):Троли предпочитают 4Т
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Пред.След.