Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Выбор комплекта, пвх лодка и мотор!

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Sealex_67

Выбор комплекта, пвх лодка и мотор!

Сообщение номер:#126  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 27 янв 2013, 12:59

Эту тему создаю с целью обсуждения комплектов ПВХ лодка + мотор, сам долго искал информацию на эту тему, думаю и что и другим форумчанам эта инфа пригодится. Выкладываю здесь то что накопал сам:

Рассмотрим выбор лодки ПВХ исключительно с практической точки зрения.

Длина лодки.

Самое очевидное, с чего хочется начать - это размер лодки, а точнее ее длина. Под мотор лодки начинают делать аж с 230 см длины.
Вплоть до 300 см – это одноместные лодки, несмотря на то, что на 300 см лодках грузоподъемность может быть уже за 500 кг, а указанная пассажировместимость 4 чел. Однако, более чем одному рыбаку с мотором и удочками, а тем более с грузом там не развернуться. Тем, кто считает, что в лодке, (длина 270 см) можно спокойно растянуться во весь рост на дне лодки, глубоко ошибается – вычтите из длины диаметр борта 41см и длину баллонов за транцем лодки – останется всего лишь 170 см свободного пространства при внутренней ширине 66см. Согласитесь, на площади в 1 с небольшим квадратных метра вдвоем будет слишком тесно. Поэтому лодки 230-300см это оптимальный выбор для рыбаков(охотников) плавающих в одиночку.
Плюсы коротких лодок - низкая цена и посильный вес.
Минусы – одному плавать скучно.

Лодки 330-400 см длиной позволяют теоретически размещать до 6 человек, однако рыбачить там удобно только вдвоем. На 4х метровых допустимо втроем, если рыбалка статичная без спиннингов. Внутренние размеры днища, например Badger HD 390- длина 246см, ширина 88см. Для перемещений с грузом на несколько дней и рыбалки вдвоем минимальная длина лодки 330см, оптимальна 360 см. На лодки от 330 см обычно разрешен мотор мощностью 15 и выше лошадиных сил, который позволяет вытаскивать лодку на глиссирование. Этот фактор также влияет на выбор размеров лодки. Однако одному без груза на такой лодке, да еще и с полным газом легко потерять управляемость. Поэтому если берете длинную лодку, то рассчитывайте все таки на частые поездки вдвоем и с грузом.
Весят лодки этой длины 40-60 кг, но обычно такую лодку можно перемещать по частям.

Надувные лодки длиной более 400 см существуют НО Слишком тяжелые и дорогие, а моторы для таких судов рекомендованы около 30 л.с. (весит около 60кг). Здесь уже теряются главные оправдания покупки надувной лодки – мобильность и посильная масса. Ведь часто лодку приходится перетаскивать по мели, нести от стоянки машины к берегу, вешать мотор на глинистом, топком мелководье, вытаскивать на берег вечером и т.п. Покупатели с потребностью в большой лодке в первую очередь думают уже о приобретении каркасного жесткого судна с доставкой его к водоему на прицепе.

Грузоподъемность и пассажировместимость:

Как правило, на транцевой табличке лодки указана грузоподъемность - максимальная масса, допустимая к перевозке на лодке. Также здесь указывают и максимальное количество пассажиров. Например, грузоподъемность лодки 500 кг, а пассажировместимость 4 чел. Несмотря на наличие в правилах вождения пункта – один пассажир с грузом равно 100 кг грузоподъемности –водные инспекторы не отметят вашу находчивость взять на такой борт 5 человек.
Как правило, грузоподъемность лодки намного превышает ее реальную вместимость(если конечно вы не собираетесь перевозить на ней гантели), поэтому слишком не озадачивайтесь с расчетами массы - лишняя масса в лодку просто не влезет.
Есть любители возить с собой бензопилу, генератор, военный шатер 3-6м, печь буржуйку + кучу всего другого для комфортного отдыха. Пожалуйста, надувные лодки ПВХ грузоподъемностью 1000 кг и выше к вашим услугам.

ПВХ Материал.

Понятно, что ПВХ материал лодки должен быть качественно сшит и склеен между собой. Чем больше слоев имеется внутри ткани, тем лучше. Обычно лодки сейчас делают из 7 слойного ПВХ плотностью от 0,85 до 1,3 кг/м2. Здесь очень важен производитель ПВХ ткани: Корея, США или Россия. 90% массы лодки – это масса ПВХ ткани. Чем толще материал, тем больше весит лодка, но тем материал и прочнее. Выбирайте.
Иногда основной материал ПВХ дополнительно поверхностно обрабатывают, например, для придания твердости покрытию. Лодки из такой ткани могут плавать по кустам, мелководью, торчащим корягам - их часто используют охотники.

Дно лодки.

Современные лодки имеют не просто натянутое между двумя баллонами полотно, как на Уфимках, а нормальный пол, на котором можно стоять. Это может быть жесткое деревянное или алюминиевое покрытие либо надувное дно. Бывает еще реечное дно, но поскольку это несерьезно, то про это мы писать не будем.

Деревянный или алюминиевый настил.
Такое дно придает лодке жесткость при движении, ее меньше скручивает. Стоять в такой лодке очень удобно. Время настилки такого дна 30-40 минут. Масса и транспортные габариты несколько больше чем у надувных днищ. Алюминиевое днище многие любят за его износостойкость и крепость(по отношению к деревянному), однако оно сильно нагревается на солнце, а в мокром состоянии достаточно скользкое. Если предполагаются частые многодневные выезды, то лучше брать лодку с таким типом днища.

Надувное дно.
Те кто выбирают надувное дно, прежде всего экономят время на сборке, ведь вставить надувное дно и накачать его займет минут 10. Надувной пол высокого давления накачивается почти до атмосферы и достаточно жесткий, чтобы на него можно было встать. Тем не менее, он несколько эластичен, что не добавляет уверенности ногам, особенно в ветреную погоду. Надувной пол легко транспортировать и он меньше весит. Немаловажно, что лодка с надувным полом имеет бОльшую грузоподъемность и легче выходит на глиссирование. Зато можно запросто остаться без пола, если уронить на него нож, например. Последнее время на такие полы сверху стали делать дополнительный защитный слой из ПВХ ткани. Стоять на таком полу не скользко.

Максимально допустимая мощность мотора.

Для лодок 230-270 см это, как правило, 5 лошадиных сил, 290-300см – 10л.с., 310-360см.-15-20л.с. Вы не сможете зарегистрировать лодку ( касаемо тех лодок которые попадают под регистрацию), если мотор будет больше допустимой мощности, поэтому при планировании покупки лодки вы должны знать какой вам нужен мотор. Дело даже не в регистрации – слишком мощный, непредусмотренный конструкцией лодки мотор, может повредить лодку и привести к неприятным последствиям на воде.

Диаметр баллонов.

Обычный диаметр баллонов надувных лодок ПВХ под мотор 40-45см. У лодок повышенной грузоподъемности толщина бортов может быть 50 см. и более.

Категория плавания.

На транцевой табличке лодки обычно указана категория плавания D или С.
Категория C – Прибрежные воды. Такие лодки разработаны для плавания в прибрежных водах, больших бухтах, реках и озерах, при условии, что судно будет подвергаться воздействию ветра силой не более 6 баллов и средней высотой волн до 2м.
Категория D – Закрытые водоемы. Суда разработаны для плавания в закрытых водоемах, реках и озерах при условии, что сила ветра не будет превышать 4 баллов по шкале Бофорта, а средняя высота волны не более 0,3м, в отдельных случаях до 0,5м.
Последний раз редактировалось Sealex_67 27 янв 2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116
Тегивыбор комплекта лодки с мотором, как подобрать мотор на лодку пвх, выбор мотора для лодки пвх

Re: Выбор комплекта, пвх лодка и мотор!

Сообщение номер:#127  Непрочитанное сообщение Cашок » 17 янв 2014, 22:36

Всем привет! Наконец то и я с другом созрели для покупки лодки ПВХ и мотора на двоих. Водоемы конечно у нас , в Беларуси не такие крупные как в России, но всё же хотелось сразу приобрести то, на чём бы рыбачили бы без доли сожаления о покупке хотя бы пару лет -ss)s . В основном рыбачим вдвоём, но иногда бываем и в количестве 3х человек (суммарным весом примерно 300кг) Выход на глиссер нужен. Лодку планируем взять питерскую ( Мнев или Посейдон) ну и к ней мотор 15 л.с. (2т). Я предлагаю HIDEA 9.9(15) , а друг грезит Меркам 15М, но разницу в 1000 у.е. никто не отменял. Я понимаю , что тема уже избитая, и на вкус и цвет - все фломастеры разные, но всё же хотелось бы свежих мнений опытных рыболовов... Лишних денег тратить не хочется - бюджет около 3.000 $. Покупать будем в Питере, для меня это почти родной город...
RANDOM_AVATAR
Cашок
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#128  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 18 янв 2014, 07:09

Cашок писал(а):Всем привет! Наконец то и я с другом созрели для покупки лодки ПВХ и мотора на двоих. Водоемы конечно у нас , в Беларуси не такие крупные как в России, но всё же хотелось сразу приобрести то, на чём бы рыбачили бы без доли сожаления о покупке хотя бы пару лет -ss)s . В основном рыбачим вдвоём, но иногда бываем и в количестве 3х человек (суммарным весом примерно 300кг) Выход на глиссер нужен. Лодку планируем взять питерскую ( Мнев или Посейдон) ну и к ней мотор 15 л.с. (2т). Я предлагаю HIDEA 9.9(15) , а друг грезит Меркам 15М, но разницу в 1000 у.е. никто не отменял. Я понимаю , что тема уже избитая, и на вкус и цвет - все фломастеры разные, но всё же хотелось бы свежих мнений опытных рыболовов... Лишних денег тратить не хочется - бюджет около 3.000 $. Покупать будем в Питере, для меня это почти родной город...

ДВС! На Вашем месте присмотрелся бы к Посейдоновским Касатке-385 или Сапсану-380, обе лодки хороши и под пятнахой 3х на глисс выведут (Сапсан, из-за меньшей килеватости чуть быстрее). И ценник на них сейчас вкусный (38871 и 34826 деревянных соответственно). Ну а ПЛМ не менее 15 л.с. (или 9,9 раздушенной до 15) уже исходя из возможностей A):

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:
Можно поискать комплекты Б/У, в том же Питере, сейчас много объявлений, например вот Мневский Кайман-380 + Суза-15 всего за 60 тыр.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#129  Непрочитанное сообщение Red68 » 18 янв 2014, 10:48

Sealex_67 писал(а):Можно поискать комплекты Б/У, в том же Питере, сейчас много объявлений, например вот Мневский Кайман-380 + Суза-15 всего за 60 тыр.

Кайман лодочка хорошая и многие на них ходят, но в волну матрос мокрый. Забрызгивает не хило. Я конечно понимаю что любую лодку может захлестнуть, но на каймане это на каждой волне, а на Викинге в разы меньше!
Cашок писал(а): В основном рыбачим вдвоём, но иногда бываем и в количестве 3х человек (суммарным весом примерно 300кг) Выход на глиссер нужен.

Я бы в сторону Сапсана глядел, за счет меньшей килеватости троих будет легче таскать.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#130  Непрочитанное сообщение Cашок » 18 янв 2014, 14:35

Спасибо Sealex_67 и Red68! Я к Сапсану и Касатке присматривался , лодки безусловно классные ,но ценник кусался, смотрел на оф. сайте, а инфу про скидки в упор не видел :D Буду срочно заказывать Сапсана 380!!! По ПМЛ будем решать глядя на финансы в том числе... Ещё подскажите , допы к лодке, реально необходимые если есть, то какие?
RANDOM_AVATAR
Cашок
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#131  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 18 янв 2014, 15:27

Cашок писал(а):Спасибо Sealex_67 и Red68! Я к Сапсану и Касатке присматривался , лодки безусловно классные ,но ценник кусался, смотрел на оф. сайте, а инфу про скидки в упор не видел :D Буду срочно заказывать Сапсана 380!!! По ПМЛ будем решать глядя на финансы в том числе... Ещё подскажите , допы к лодке, реально необходимые если есть, то какие?

На здоровье :) .
Ребята, ну если вы обычно вдвоем-втроем, то транцевые колеса, это уже на Ваше усмотрение, если одному, то необходимы. Ну и, если по большой волне ходить придется, то носовой тент желателен, чтобы воду в кокпит не забрызгивало, а остальное все уже исходя из финансов. Насчет усилений (по баллонам,по стрингерам,по кильсону,по транцу) мнения расходятся, многие эксплуатируют лодки и без них и ничего. Я себе усиливал, но так, на всякий случай. Но это можно сделать и позже, если возникнет необходимость. Да, если комплект будет возиться на прицепе "в боевой готовнисти", то наверное стоит установить усиления по стрингерам сразу, чтобы ПВХ не терло ложементами, но опять же, некоторые возят и без усилений, и приобрести транспортировочный (стояночный) тент, или сделать его самим. Если лодка каждый раз будет собираться-разбираться, то советую приобрести сразу электрический насос, как минимум "улитку" и манометр, сэкономите много времени и сил на накачивании лодки.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#132  Непрочитанное сообщение Александр 34 » 18 янв 2014, 17:22

Приветствую Всех одноклубников! Помогите с выбором комплекта, а если точнее мотора лодка уже куплена (товарищ просит помоч) а я вот чашу затылок..... Короче лодка вельбот 270, куплена из бюджетных соображений, подскажите есть смысл ставить мах мотор 5 л.с., или хватит 2,5 (эксплуатация планируется на озерах) спасибо заранее!!!!
RANDOM_AVATAR
Александр 34
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#133  Непрочитанное сообщение Cашок » 18 янв 2014, 18:09

Понятно.
Ребята, ну если вы обычно вдвоем-втроем, то транцевые колеса, это уже на Ваше усмотрение, если одному, то необходимы. Ну и, если по большой волне ходить придется, то носовой тент желателен, чтобы воду в кокпит не забрызгивало, а остальное все уже исходя из финансов. Насчет усилений (по баллонам,по стрингерам,по кильсону,по транцу) мнения расходятся, многие эксплуатируют лодки и без них и ничего. Я себе усиливал, но так, на всякий случай. Но это можно сделать и позже, если возникнет необходимость. Да, если комплект будет возиться на прицепе "в боевой готовнисти", то наверное стоит установить усиления по стрингерам сразу, чтобы ПВХ не терло ложементами, но опять же, некоторые возят и без усилений, и приобрести транспортировочный (стояночный) тент, или сделать его самим. Если лодка каждый раз будет собираться-разбираться, то советую приобрести сразу электрический насос, как минимум "улитку" и манометр, сэкономите много времени и сил на накачивании лодки.

Спасибо. Прикупим эл. насос и манометр ! Теперь я понимаю чего мне не хватало когда накачивал резинку и матрас 2х2 -vv! A): Волны у нас в РБ небольшие, ни в какое сравнение не идут с Финским и Ладогой... Транспортировать будем в универсале если вдвоём, и в прицепе если втроём. Всё остальное будем смотреть в процессе эксплуатации...
RANDOM_AVATAR
Cашок
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#134  Непрочитанное сообщение Red68 » 18 янв 2014, 19:10

Cашок писал(а):Спасибо Sealex_67 и Red68! Я к Сапсану и Касатке присматривался , лодки безусловно классные ,но ценник кусался, смотрел на оф. сайте, а инфу про скидки в упор не видел :D Буду срочно заказывать Сапсана 380!!! По ПМЛ будем решать глядя на финансы в том числе... Ещё подскажите , допы к лодке, реально необходимые если есть, то какие?

Про усиления и колеса уже сказано, и сказано правильно :D) Ещё из РЕАЛЬНО НЕОБХОДИМОГО - мягкая накладка на банку реально облегчает жизнь ;) Стоит ли покупать её у производителя - решать Вам, я себе пошил сам. Себестоимость получилась 200р максимум (за 1шт). Но штука однозначно полезная!
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#135  Непрочитанное сообщение Саввич » 19 янв 2014, 08:46

Всем доброго дня.Не стал мудрствовать лукаво-просто купил Ротан-420М и четырехтактную Ямаху в 25 кобыл.Все.Можете начинать ругать,все равно по Колыме ходить буду.
УАЗ-булка,Ротан-420М,yamaha f25 ВСЕ ТАМ БУДЕМ
RANDOM_AVATAR
Саввич
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#136  Непрочитанное сообщение Red68 » 19 янв 2014, 17:55

Саввич писал(а):Не стал мудрствовать лукаво-просто купил Ротан-420М

А чё тут мудрствовать, каждому ротановоду по Ротану ))::)
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#137  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 янв 2014, 10:22

Александр 34 писал(а):Приветствую Всех одноклубников! Помогите с выбором комплекта, а если точнее мотора лодка уже куплена (товарищ просит помоч) а я вот чашу затылок..... Короче лодка вельбот 270, куплена из бюджетных соображений, подскажите есть смысл ставить мах мотор 5 л.с., или хватит 2,5 (эксплуатация планируется на озерах) спасибо заранее!!!!

Саш, на каких озерах эксплуатация? У нас тут озер то толком нет, где с мотором в 5 кобыл ходить...Если только Кривая Лука -\-
Лучше взять в 5 кобыл, потом легче будет продать (ИМХО). Да и с 5 кобылами в одно лицо можно уже и на глисте идти...И на Волгу выйти не так страшно...А то чуть ветерок, и 2,5 кобылам веслами помогать нужно будет что бы к берегу подойти...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#138  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 20 янв 2014, 11:08

Red68 писал(а):Про усиления и колеса уже сказано, и сказано правильно :D) Ещё из РЕАЛЬНО НЕОБХОДИМОГО - мягкая накладка на банку реально облегчает жизнь ;) Стоит ли покупать её у производителя - решать Вам, я себе пошил сам. Себестоимость получилась 200р максимум (за 1шт). Но штука однозначно полезная!

На все 100% согласен.Прошёл этот период собственной з.........ей.В начале спасательный жилет покладывал-не камильфо, затем прикупил накладку, стало фантастик мягким тканям, но если полный день...., спина ай-яй...Спас стульчик со спинкой.Румпелисту свой, чтобы было удобно и просторно, остальным-любой....И по волнам, по .....Землячок!!! V):
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#139  Непрочитанное сообщение Shved62 » 21 янв 2014, 22:09

Дима Дзержинский писал(а):Выкидыш с большим мотором. С дочерью коленями будешь биться.

Издеваетесь над Нубом =)) просто у меня ж еще и самодельная лодка есть правда тяжелая получилась около 80 кг зато лед можно таранить =))
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#140  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 21 янв 2014, 22:20

Олег писал(а):
Zlaya borodA писал(а):Не плохой комплет эгоиста, ну в двоём со спинингами ещё можно, но тесновато будет

Так человек тролингист, зачем ему место? Сиди и чай пей смотри на палку

А я чё сказал, в одного комфортно, в двоём можно, но как выше сказано коленками тыкаться. Каждый подбирает лодку под свои потребности. @f
На воде все равны!!! Nissamaran 360 Tornado + Yamaha 15 FMHS
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 11

Сообщение номер:#141  Непрочитанное сообщение zinger.in » 21 янв 2014, 22:26

Shved62 писал(а):
Дима Дзержинский писал(а):Выкидыш с большим мотором. С дочерью коленями будешь биться.

Издеваетесь над Нубом =)) просто у меня ж еще и самодельная лодка есть правда тяжелая получилась около 80 кг зато лед можно таранить =))

Чейт издеваемся, на авто небось права то есть? На лодку то по любому не сложнее! :D Ну а так то в одного под пятаком глис будет, в двоих водоизмещенка.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#142  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 21 янв 2014, 22:33

При покупке любого девайса нужно чётко понимать чё ты от него хочешь, как, где и в какой компании будешь использовать!!! Только тогда есть шанс купить именно то что тебе нужно!!! ИМХО Y));;
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#143  Непрочитанное сообщение Shved62 » 21 янв 2014, 22:41

Самое смешное что я ловлю рыбу скок себя помню и лодочка у меня пеликан 280 с транцем( который я искал месяц) в прошлом году купил Хенкай 3.5 (ну об нем думаю еще напишу поподробнее) А вот теперь думаю надо что то брать новое но чтоб и средненько и бюджетненько @f
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#144  Непрочитанное сообщение zinger.in » 21 янв 2014, 22:48

Shved62 писал(а):Самое смешное что я ловлю рыбу скок себя помню и лодочка у меня пеликан 280 с транцем( который я искал месяц) в прошлом году купил Хенкай 3.5 (ну об нем думаю еще напишу поподробнее) А вот теперь думаю надо что то брать новое но чтоб и средненько и бюджетненько @f

Дима, я тож когдато ломался как это за комплект такое бабло отдать??? uu!!! Но со временем понял что лодка с мотором это серьезно и покупать "мотоколяску" смысла нет. У тя уже такая есть, на пятаке не много выиграеш. Если туго с валютным запасом лучше обожди годок другой.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#145  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 21 янв 2014, 23:29

zinger.in писал(а):
Shved62 писал(а):Самое смешное что я ловлю рыбу скок себя помню и лодочка у меня пеликан 280 с транцем( который я искал месяц) в прошлом году купил Хенкай 3.5 (ну об нем думаю еще напишу поподробнее) А вот теперь думаю надо что то брать новое но чтоб и средненько и бюджетненько @f

Дима, я тож когдато ломался как это за комплект такое бабло отдать??? uu!!! Но со временем понял что лодка с мотором это серьезно и покупать "мотоколяску" смысла нет. У тя уже такая есть, на пятаке не много выиграеш. Если туго с валютным запасом лучше обожди годок другой.

Того же мнения. Когда переехал из Тольятти в Казань пришлось продать свой горячё любимый Прогресс (лодочка отличная, один минус - проблемы с мобильностью). Продал Прогресс и стал задумываться о комплекте ПВХ+мотор. Изначально исходил не из характеристик которые мне нужны от лодки и мотора, а от финансов. Хватало на чёньть типа длина 3м. + мотор лошадок 5 и то немного не хватало. Потом подвернулась Ямаша 15 б/у в очень хорошем состоянии за сумму которой распологал на комплект (ну почти за ту сумму, чуток подароже). Думаю блин брать так уж ВЕЖЧ!!! Взял Ямашку, позже подвернулась лодочка Nissamaran 360 tornado по вкусной цене. Сейчас вспоминаю и думаю - еслиб взял бы тогда комплект (лодка 3м. + мотор 5 л.с.) щас бы локти кусал бы в кровь!!! zinger.in прав - лучше подкопить и взять хороший апарат, чем взять не то что надо потом это продавать опять искать деньги и уже наученный горьким опытом опять искать то что тебе действительно надо!!! В конце концов есть кредиты (коими я стараюсь не пользоваться) Y));;
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#146  Непрочитанное сообщение Shved62 » 22 янв 2014, 07:19

Zlaya borodA писал(а):В конце концов есть кредиты (коими я стараюсь не пользоваться)

дело еще в том что цена комплекта прямо пропорциональна цены новой шубы на следующий год )));;((( ( Ну я думаю многие поймут о чем я )
Ну допусти с мотором я определился 9.8 какую лодку брать ? ( просто я видел Адмирал ну еще КетФиш в реальном использование )
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#147  Непрочитанное сообщение zinger.in » 22 янв 2014, 07:34

Shved62 писал(а):Ну допусти с мотором я определился 9.8 какую лодку брать ? ( просто я видел Адмирал ну еще КетФиш в реальном использование )

Под 9.8 нельзя брать лодки без стрингеров. Есть полно лодок в размере 320-330 полноценных по конструктиву. У нас и тем полно по лодкам, почитай на чем народ ходит.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#148  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 22 янв 2014, 07:50

zinger.in писал(а):На лодку то по любому не сложнее!

Десять вопросов из которых на два можно ошибиться! )));;((( Я за два вечера выучил билеты, с учетом того, что меня каждые 5 мин. ХОЗЯИН :D) отвлекал и открывал я три категории, поэтому на гидрик еще 9 вопросов.
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#149  Непрочитанное сообщение Shved62 » 24 янв 2014, 21:57

zinger.in писал(а):Под 9.8 нельзя брать лодки без стрингеров. Есть полно лодок в размере 320-330 полноценных по конструктиву. У нас и тем полно по лодкам, почитай на чем народ ходит.

я в этом пока не понимаю не чего лодка FLINC FT340KL и мотор Hidea 9.8 Будит норм? мне просто нужна лодка чтоб я мог ее грузить на багажник машины
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#150  Непрочитанное сообщение zinger.in » 24 янв 2014, 22:27

Shved62 писал(а):
zinger.in писал(а):Под 9.8 нельзя брать лодки без стрингеров. Есть полно лодок в размере 320-330 полноценных по конструктиву. У нас и тем полно по лодкам, почитай на чем народ ходит.

я в этом пока не понимаю не чего лодка FLINC FT340KL и мотор Hidea 9.8 Будит норм? мне просто нужна лодка чтоб я мог ее грузить на багажник машины

Да будет вполне неплохой комплект особенно для закрытых водоёмов.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#151  Непрочитанное сообщение Red68 » 24 янв 2014, 22:45

zinger.in писал(а):
Shved62 писал(а):

Да будет вполне неплохой комплект особенно для закрытых водоёмов.

Игорь, не соглашусь с тобой :oops: Самое хорошее в этом комплекте - мотор. А лодка... слань-книжка - не айс, да стрингер 1.5м не даст полу сложиться, но бугор по линии киля будет мама не горюй! Очень МАЛО КИЛЕВАЯ - в поворотах проскальзывает, а это управляемость и безопасность. И последний гвоздь - ЦЕНА! За 25 рублей можно взять Сапсана в том же размере и получить отличный комплект. Викинг в 340 размере вообще сейчас по 22 рубля и он однозначно лучше будет!
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.