Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Помогите выбрать ПВХ лодку

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Лодкой какого производителя вы пользуетесь/пользовались?

Nissamaran/HDX
20 
10%
Badger
19 
10%
Посейдон
26 
14%
Альтаир
2%
Флагман
12 
6%
Компас
3%
Гидра
1%
Адмирал
2%
Yamaran
2%
Scandik
1%
Ротан
2%
Флинк
1%
Профмарин
Голосов нет
QuickSilver
2%
ДМБ
2%
WinBoat
2%
Гладиатор
2%
Мнев
3%
НПО Наши лодки
3%
Солар
5%
Другая
53 
28%

Всего голосов : 191

Добавили в закладки: Sanchous-vrn
Подписчиков: Sealex_67, Sandy-nnov, Sanchous-vrn

Помогите выбрать ПВХ лодку

Сообщение номер:#151  Непрочитанное сообщение Олег » 16 янв 2013, 16:03

Данная тема посвящена выбору ПВХ лодки

В данной теме делимся советами с теми, кто стоит перед выбором в приобретении лодки. Те, у кого есть опыт эксплуатации лодок, дают советы под обозначенные условия использования, чтобы помочь сделать оптимальный выбор.
После того, как спросивший совета лодку выбрал, обсуждение продолжаем уже в теме по конкретному производителю или модели. Для этого переходим либо уже в существующую тему, либо, если такой ещё нет, создаём новую.

Чтобы советы форумчан были наиболее объективными перед тем как задать свой вопрос постарайтесь ответить на эти вопросы, если ответа нет просто оставьте прочерк, при наличии ответов на эти вопросы дать грамотный совет намного проще, чем тыкать пальцем в небо!

Опросный лист:
1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
Тегивыбор пвх лодки для рыбалки, какого производителя ПВХ лодок выбрать, советы по выбору ПВХ лодки

Re: Помогите выбрать ПВХ лодку

Сообщение номер:#152  Непрочитанное сообщение SamBA » 08 авг 2013, 18:24

Sandy-nnov писал(а):плотность ПВХ выше

ПВХ разных производителей бывает, и это не значит, что толще знать лучше...Могу сказать только за Баджер, что ПВХ нормуль ))::)
А зачем лодку уже в конце лета берешь, и на один сезон?
Может за зиму накопить монет, подумать что нужно и сразу купить то что нужно. Тем более заказывая зимой можно хороших скидок получить и подарков от производителя...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#153  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 08 авг 2013, 18:32

SamBA писал(а):ПВХ разных производителей бывает, и это не значит, что толще знать лучше...

+100
SamBA писал(а):А зачем лодку уже в конце лета берешь, и на один сезон?

Володь, он вроде наоборот написал:
Sandy-nnov писал(а):... все же не на 1 сезон покупаю.

От себя скажу, кроме этих двух производителей, если рассматривать вес приоритетом, есть еще и "Викинг" посейдоновский к примеру...
По ценам не отслеживал, просто мысли сходу, и вслух.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#154  Непрочитанное сообщение Sandy-nnov » 08 авг 2013, 18:45

SamBA писал(а):
Sandy-nnov писал(а):плотность ПВХ выше

ПВХ разных производителей бывает, и это не значит, что толще знать лучше...Могу сказать только за Баджер, что ПВХ нормуль ))::)
А зачем лодку уже в конце лета берешь, и на один сезон?
Может за зиму накопить монет, подумать что нужно и сразу купить то что нужно. Тем более заказывая зимой можно хороших скидок получить и подарков от производителя...

Лодку ищу как раз не на 1 сезон, читайте внимательней. А вообще так сложилось что возможно в этом сезоне на воду и не получится выйти (работа) и лодку брать буду в сезон скидок, кстати в какой месяц лучше заказывать???
Кайман 330 + ???
Sandy-nnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#155  Непрочитанное сообщение SamBA » 08 авг 2013, 19:01

Sandy-nnov писал(а):Лодку ищу как раз не на 1 сезон, читайте внимательней

A): Я к буку набегами подхожу, марафет в хате своей холостяцкой навожу...так что не обессудь...
Sandy-nnov писал(а):А вообще так сложилось что возможно в этом сезоне на воду и не получится выйти (работа) и лодку брать буду в сезон скидок, кстати в какой месяц лучше заказывать???

И еще чего сказать хочу, если рыбалить в 2 лица то лучше первым делом моторчик взять Тоху 9,8. Вес 26 кг, и на глисс 2 лица свободно +шмурдяка полна лодка. И лодку в размере минимум 340-350. А по месяцу скидок, нужно по сайтам производителей следить месяца с ноября наверное. По моему мнению тогда будет комплектик сбалансированный и в 2 лица и в 1 лицо управится сможешь поставив транцевые колеса. Моторчик в пять кобылянских ни о чем
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#156  Непрочитанное сообщение Sandy-nnov » 08 авг 2013, 19:27

SamBA писал(а):
Sandy-nnov писал(а):Лодку ищу как раз не на 1 сезон, читайте внимательней

A): Я к буку набегами подхожу, марафет в хате своей холостяцкой навожу...так что не обессудь...
Sandy-nnov писал(а):А вообще так сложилось что возможно в этом сезоне на воду и не получится выйти (работа) и лодку брать буду в сезон скидок, кстати в какой месяц лучше заказывать???

И еще чего сказать хочу, если рыбалить в 2 лица то лучше первым делом моторчик взять Тоху 9,8. Вес 26 кг, и на глисс 2 лица свободно +шмурдяка полна лодка. И лодку в размере минимум 340-350. А по месяцу скидок, нужно по сайтам производителей следить месяца с ноября наверное. По моему мнению тогда будет комплектик сбалансированный и в 2 лица и в 1 лицо управится сможешь поставив транцевые колеса. Моторчик в пять кобылянских ни о чем

Тут я с Вами полностью согласен, только вот с финансовой точки зрения не потяну я такой комплект, а потом мотор нужен от пункта А до Б добраться или место ловли поменять, гоняться не собираюсь. Ну а как будут свободные деньги так и движку поменять думаю не проблема. Тоже думаю что в ноябре -декабре заказывать нужно.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
dqdmitry писал(а):
SamBA писал(а):ПВХ разных производителей бывает, и это не значит, что толще знать лучше...

+100
SamBA писал(а):А зачем лодку уже в конце лета берешь, и на один сезон?

Володь, он вроде наоборот написал:
Sandy-nnov писал(а):... все же не на 1 сезон покупаю.

От себя скажу, кроме этих двух производителей, если рассматривать вес приоритетом, есть еще и "Викинг" посейдоновский к примеру...
По ценам не отслеживал, просто мысли сходу, и вслух.

Вес не приоритет. Приоритетом является надежность и цена ))) Aaa((
Кайман 330 + ???
Sandy-nnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#157  Непрочитанное сообщение SamBA » 08 авг 2013, 19:51

Sandy-nnov писал(а):а потом мотор нужен от пункта А до Б добраться или место ловли поменять, гоняться не собираюсь

:D :D :D Да какие гонки на таком моторе. Это как раз из А в Б в 2 лица со шмурдяком и на глисе, с пяторкой никакого глиса не будет, и после 2 выездов смотря в кильватер глиссирующих лодок будешь думать о другом моторе. Сейчас посмотрел разница между Тохой 5 и Тохой 9,8 в 20 круб. Я бы хорошо подумал именно в первую очередь насчет мотора. А под моторчик потом бы и лодку подбирал. А продажа мотора, даже немного БУ...не есть хорошо, ценник сразу идет вниз. Недавно видел продовали Тохарик 25 (сейчас стоит 105-110) по моему 2009 года, накатка менее 100 моточасов за 60 круб. Вот и думай что и как...
От души говорю тебе, не бери 5 лошадок, или тогда уж бери БУ, что бы при продаже на след год, в цене сильно не потерять....
Пацаны вот Хидею хвалят и ходят уже на них не первый год, вверху страницы ссылка на их сайт, посмотри что и как.
ССЫЛКАна Хидею 9,8 с этого сайта, по цене как 5 кобылок Тохарика 5. Или добавив полтора рубалька купишь 9,9 его регистрировать не нужно, но из него можно небольшими усилиями сделать 15, если желание вдруг такое возникнет....
И давай на ТЫ. Хорошо?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#158  Непрочитанное сообщение Sandy-nnov » 08 авг 2013, 20:12

SamBA писал(а):Да какие гонки на таком моторе

Хорошо, подумаю! Как то не планировал 9,8 л.с., раньше все на веслах. тогда уж лучше яму 9,9 взять и раздушить до 15ки

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
SamBA писал(а):Пацаны вот Хидею хвалят и ходят уже на них не первый год, вверху страницы ссылка на их сайт, посмотри что и как.......

Сори. Сразу не заметил.
Кайман 330 + ???
Sandy-nnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#159  Непрочитанное сообщение SamBA » 08 авг 2013, 20:18

Sandy-nnov писал(а):Как то не планировал 9,8 л.с., раньше все на веслах

Вот в хороший ветерок и на течении в два лица на 5 лошадках возможно придется вспомнить про весла ):-)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#160  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 09 авг 2013, 08:38

Александр прислушайтесь к советам Володи. Я вот тоже примерно так начинал, купил плоскодонку Украинскую 330 размера, пару выездов было на веслах, потом увидел кучу лодок с моторами и решил купить мотор суза 2,5, несколько выездов душа радовалась, но потом оказалось что слабоват он и медленный, тем более у нас на Дону с движением барж и других маломерных судов. По осени думал и лодку другую купить, чтоб киль был, ну и мотор сразу 15 сил. Все это зимой сделал, а тот комплект продал. Теперь я доезжаю до одного места за 5 минут вместо 30 на том моторе, теперь можно и подальше пойти, ведь всегда интересно что за следующим поворотом, да и если 2-3 человека в лодке. Поэтому лучше подождите зимы когда скидки будут, купите лодку, про гладиатор не могу не чего сказать, а вот байджер всем устраивает, только бы чуть больше размера бы 370-390, если один будете выезжать, поставте транцевые колеса с ними спуск гораздо легче, ну и мотор берите сразу 9.8, не берите 2-5 сильные большенство народа потом локти кусают, можно и 9.9 купить и раздушить до 15, да и такой комплект регить не нужно. Тем более я без проблем один мерка 15 поднимаю с багажника и вешаю на лодку, поэтому если здоровье позволяет то можно и одному 15 сильный мотор установить на лодку. Поэтому не торопитесь покупать, лучше чуть подождать, подсобирать и купить уже сразу хороший комплект, чем на перепродажах терять деньги...
Badger SL 340 + Mercury 15M на прицепе
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#161  Непрочитанное сообщение Sandy-nnov » 09 авг 2013, 13:33

В принципе со всеми согласен, огромное спасибо Всем кто принял участие. Буду докапливать деньги на Badger SL 340 и Hidea HD9.9FHS, пока этот комплект выбрал. Кстати где лучше заказывать не подскажите, в магазине наверное дороже немного (пока нет возможности по магазинам походить).
Кайман 330 + ???
Sandy-nnov
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#162  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 09 авг 2013, 13:51

Sandy-nnov писал(а):В принципе со всеми согласен, огромное спасибо Всем кто принял участие. Буду докапливать деньги на Badger SL 340 и Hidea HD9.9FHS, пока этот комплект выбрал. Кстати где лучше заказывать не подскажите, в магазине наверное дороже немного (пока нет возможности по магазинам походить).

У нас на сайте есть Филип,он официальный представитель Хайди на нашем форуме.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#163  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 09 авг 2013, 17:01

Sandy-nnov писал(а): Кстати где лучше заказывать не подскажите, в магазине наверное дороже немного (пока нет возможности по магазинам походить)

Я свою лодку заказывал так, советую и вам так сделать... Зайдите на сайт байджера примерно в середине ноября, там у них будет акция: Закажи у производителя, они бывают на разные вещи, но лодки в ноябре начинаются. Т.е. вы заказываете лодку со скидкой и получаете еще скидку на аксесуары для лодки + еще дают подарок. Когда я брал лодку в конце 11 года, спортлайн 340 стоил что-то около 43, точно не помню, со скидкой вышло 37, + заказал со скидкой доп сумку-сиденье на вторую банку, одна идет с лодкой, и заказал носовую сумку, а подарок у них был тогда электронасос Браво двухступенчатый подключающийся крокодилами к аккумулятора машины, причем этот насос стоял 5 тысяч рублей. Вот и считайте выгоду, больше 8 тысяч рублей, да и с таким насосом можно накачать все что угодно, а вот этой зимой были подарки по скромнее в виде надувных сидений и замков для мотора, чтоб с лодки варишки не снимали, в этом году что за подарки будут не известно... Вообщем вы заказываете лодку, платите около 30% предоплаты, а оставшийся деньги когда придет лодка к ним на склад, ну и договаривайтесь когда вам ее доставят у них доставки с февраля по май. Я им оплатил сразу всю сумму и они мне отправили в начале марта лодку, отправляют транспортной компанией, получил ее без проблем и без косяков. Кстати доставка входит в стоимость лодки. Мотор я покупал у себя в городе у дилера.
Badger SL 340 + Mercury 15M на прицепе
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#164  Непрочитанное сообщение стратег » 09 авг 2013, 17:15

На мой взгляд лучше б покупать из того что есть в городе под боком,чисто из-за гарантии,косяков куча щас бывает у всех ::^^ ,как повезёт A):
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#165  Непрочитанное сообщение kp190808 » 09 авг 2013, 17:33

стратег писал(а):На мой взгляд лучше б покупать из того что есть в городе под боком,чисто из-за гарантии,косяков куча щас бывает у всех ::^^ ,как повезёт A):

Я тоже так считаю. Надо брать лодку ближайшего производителя. У меня были проблемы с Соларом- отправил в Новосибирск, благо рядом. А если Баджер или Посейдон. Тоже качеством не блещут. Пришлось бы отправлять так далеко и ремонт бы затянулся на весь летний сезон. А Новосибирск рядом, лодку отремонтировали за две недели с отправкой туда и обратно. Так что выбирай сам. Я за ближайшего производителя лодок.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#166  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 09 авг 2013, 18:36

Ellipsis писал(а): Поэтому не торопитесь покупать, лучше чуть подождать, подсобирать и купить уже сразу хороший комплект, чем на перепродажах терять деньги...

Золотой совет и главное сам лично это могу подтвердить. Когда ничего не було за счастье казалось заиметь лодочку с Мерком 3.3. Заимел и что? К концу сезона стал подумывать как это мало подвижное счастье продать. Продал потеряв при этом больше четверти цены. А в свете нынешних законов комлект коим сейчас владею устраивает во всем. Вдвоем с вещами можно сбегать на приличное расстояние. И даже втроем с минимумом барахла тоже неплохо. Поэтому тоже посоветую , выкладывайся по максимуму на что сможешь вытянуть и не торопись чтоб потом не жалеть.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#167  Непрочитанное сообщение rubak140 » 04 сен 2013, 05:32

всем привет. ::((()) имею тоху 3.5 тушка110кг. какую лодку лучше купить? навигатор290+, флинк290-320л или чтонибуть другое посоветуете? ловлю один. выезды на один день. нужна лёгкая(до25-30кг) и прочная. спс
RANDOM_AVATAR
rubak140
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#168  Непрочитанное сообщение SamBA » 04 сен 2013, 09:02

rubak140 писал(а):имею тоху 3.5 тушка110кг. какую лодку лучше купить? навигатор290+, флинк290-320л или чтонибуть другое посоветуете? ловлю один. выезды на один день. нужна лёгкая(до25-30кг) и прочная. спс

Если по весу лодки укладываетесь, то берите 320, лодки мало не бывает.
Навигаторов как то и не видел, а флинки есть, у знакомого есть флинк, его вроде все устраивает...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#169  Непрочитанное сообщение серега15 » 04 сен 2013, 09:45

rubak140 писал(а):всем привет. имею тоху 3.5 тушка110кг. какую лодку лучше купить?

В вашем случае - Флинк 320 - лучший выбор. ;) Пользуюсь этой лодочкой уже давно, нравится. \|/ Только сразу поставьте стрингеры на неё - в соответствующей теме вся инфа есть. ));))
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#170  Непрочитанное сообщение rubak140 » 04 сен 2013, 20:55

флинк-мне тоже нравится, но он узковат да и на 320 с мотором 3.5 и со стрингерами я на глис(колхозный) не выйду, поэтому у мня больше склонность к навигатору290, он шире удобнее.(ЭТО МОЁ МНЕНИЕ). если неправ поправте.спс. если можно сылку на соответствующую тему.спс
RANDOM_AVATAR
rubak140
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#171  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 сен 2013, 01:37

rubak140 писал(а):флинк-мне тоже нравится, но он узковат да и на 320 с мотором 3.5 и со стрингерами я на глис(колхозный) не выйду

Наоборот, если общий вес небольшой, на более длинной лодке больше шансов выйти, хотя с 3,5 это надо чтобы ооочень легкий шкипер был :) .
По поводу ширины, по паспортным данным у Флинка ширина 138, баллоны 39, у Навигатора ширина 155, баллоны 43, так что ширина самого кокпита конечно будет отличаться, но не столь заметно, за счет того, что у Навигатора баллоны больше. Только личное мнение. А так-ли важны большие баллоны на небольшой лодке? Конечно всё от условий эксплуатации зависит, но более длинная лодка побежит лучше.
серега15 писал(а):Только сразу поставьте стрингеры на неё - в соответствующей теме вся инфа есть.

rubak140 писал(а):если можно сылку на соответствующую тему

Ссылка.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#172  Непрочитанное сообщение димарик » 05 сен 2013, 11:16

собираюсь купить мотор hdx 5 сил и лодку не могу определиться с длиной лодки . может у кого нибудь есть что то подобное ,подскажите оптимальный размер ? заранее всем спасибо.лодку хочу тоже hdx или нисамаран.
RANDOM_AVATAR
димарик
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#173  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 сен 2013, 11:25

димарик писал(а):собираюсь купить мотор hdx 5 сил и лодку не могу определиться с длиной лодки . может у кого нибудь есть что то подобное ,подскажите оптимальный размер ? заранее всем спасибо.лодку хочу тоже hdx или нисамаран.

Дмитрий, во первых, на эти "грабли" многие наступали, рискну посоветовать, присмотрись СРАЗУ к мотору 9,8. В конечном итоге - дешевле выйдет, это многие проходили.
По лодке свое мнение тоже высказал чуть выше. Более длинная будет предпочтительнее. 320-330 - оптимальный вариант.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#174  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 05 сен 2013, 11:30

димарик писал(а):.лодку хочу тоже hdx или нисамаран.

А почему именно их ? А размерность оптимальная (среднестатистическая -\- ) 320 - 340 .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#175  Непрочитанное сообщение Олег » 05 сен 2013, 11:48

димарик писал(а):лодку хочу тоже hdx или нисамаран.

Скажу по лодке поскольку была у меня лодка ниссамаран 360 алл пайол (hdx) тоже самое это ребрендинг ниссамарана. Лодка скорее рабочая лошадка, тяжелая с толстой шкурой не убиваемая, если вам лазить по камышам корягам и т.д. самое -то, Комплектация одна из самых богаты в стоке есть все кроме носового тента, сборка разборка требует сноровки после двух/трез раз будите быстро ее собирать и разбирать. Приличных скоростей от нее вообще не ждите тем более под 5-ой и меня под 15 больше 34/36 не ехала, не знаю какой транец сейчас делают, раньше его приходилось наращивать примерно на 4 см. Если лодка первая это не плохой выбор, но не самый лучший лодка простит вам многие мелкие огрехи (типа налетов на топляки и на полном ходу вылет на берег) было неоднократно, за счет толстенного ПВХ даже царапин не остается, очень чувствительна к накачке кильсона немного не докачал и эффект бревна вам гарантирован. Ну вот вроде и все, если есть конкретные вопросы спрашивай, расскажу.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#176  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 05 сен 2013, 11:59

Все что написал Олег это правда Y));;
Виталий05