Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Прицеп для лодки

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Добавили в закладки: Николай ВР
Подписчиков: Sealex_67, Николай ВР, паф, dmitriykaleb

Re: Прицеп для лодки

Сообщение номер:#376  Непрочитанное сообщение Serkap » 27 окт 2013, 12:13

Яритэ писал(а):"ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ"
п.7 раздела 1 - разрешают управлять данными транспортными средствами только с категорией "В", и никакой ссылки на полную массу автопоезда:
"Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории «B», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов."

п.8 - требуется наличие категории "Е", т.к. полная масса больше 3500 кг.
"Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории «B», а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе «B»."

Прошу пояснить мой случай:
- Имею прицеп (собственная масса около 200 кг) + лодка (снаряженная масса около 500) итого 700 кг
- Имею Митсубиси Л200, максимальная разрешенная масса которой составляет без малого 3т
Общий вес состава получается более 3.5 тонн - вопрос: исходя из п.8 получается, что мне необходимы права категории "Е"????? И в догонку - как сочетается п.7 и п.8???
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57
Тегиприцеп для лодки, перевозка лодки на прицепе, фаркоп, дышло, ложементы, форум водномоторников

Сообщение номер:#377  Непрочитанное сообщение Темик » 27 окт 2013, 12:22

Да, так наверное и сделаю. Рубаночек и обычный ковролин. ));))
По поводу развесовки тоже думал. Но можно и рыболовными висами померить. :D) На них крючок. Зацепил за сцепное и тяни вверх. :D)
А вот по поводу колесиков, так вобще! ;))D) Знаю что нада. Но вот куда их лучше? Мне думается прям по ложементам, такиеже как и транцевые прикрутить. Пневматические всмысле. :-?
По поводу ложементов. Так я и 4 тех ложементов оставлю. Так как жосткий корпус с 4-ркмя лучше будет возить. А вот ПВХшку лучше на двух. Я так считаю. -\- Просто если ПВХшку класть на 4 ложемента, то носовой болон будет лежать на ложементе, что не очень гуд. А с двумя, просто, по стрингерам. Все просто и удобно. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#378  Непрочитанное сообщение SamBA » 28 окт 2013, 00:02

Темыч, полистай тему, тут много всего интересного написали...
У Хуторянина, была хорошая конструкция, колеса от рохли и более большие колеса...
Одни для спуска, другие для подъема...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#379  Непрочитанное сообщение Евгений60Rus » 01 ноя 2013, 09:44

Подскажите для казанки какой прицеп лучше(длина и марка)
Ищу лодку+Тохасик9,8[/color]
RANDOM_AVATAR
Евгений60Rus
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#380  Непрочитанное сообщение Темик » 01 ноя 2013, 14:35

Евгений60Rus писал(а):Подскажите для казанки какой прицеп лучше(длина и марка)

Какая казанка? Они по ширене разные бывают и по длине, вродебы. Следовательно по весу тоже. -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#381  Непрочитанное сообщение Евгений60Rus » 01 ноя 2013, 17:07

Темик писал(а):

Какая казанка? Они по ширене разные бывают и по длине, вродебы. Следовательно по весу тоже. -\-

Темик,я не знаю какая будет.Я читал ,что писали по длине они вроде бы одинаковы,только ширина разная.Одним словом нужен для лодки 5 метров.
RANDOM_AVATAR
Евгений60Rus
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#382  Непрочитанное сообщение Темик » 01 ноя 2013, 17:48

Евгений60Rus писал(а):
Темик писал(а):

Темик,я не знаю какая будет.Я читал ,что писали по длине они вроде бы одинаковы,только ширина разная.Одним словом нужен для лодки 5 метров.

Вы собираетесь купить прицеп потом лодку. Я так понял. Лодки казанки разнык бывают. Метла узкая. 1,24метра. Выже говорите про длину 5 метров. В такой длине только Казанка 5М. Следовательно и прицеп 5 метров вам корот будет. Нада как минимум 5,5 метров прицеп тогда.
Емлиже вы будите брать Метлу, то по ширине прицепа сильно не заморачиваться. Если другие казанки, а они уже не 1,3м. а все 1,6м. ширины, то нужно брать прицеп с шириной колеи около двух метров. Прицепы с абвиатурой С и выше. Я в этих буквах не силен.... Чето там тоже в них есть.
Какую лодку Казанку вы собрались взять? Еще раз. Или если прицеп на будующее, на вырост то я вроде написал. Опятьже, смотрите, чтобы максимальная масса прицепа с грузом не привышала 750кг. Иначе придется сдавать на категорию ВЕ. Е категория прицепа вроде, так звучит.
По поводу подвески сказать ничего не могу. Но народ советует рессору. Я тоже взял рессору. Резиножгутовые, видел как отваливается колесо с рычагом. -\- И прицеп был не перегружен. Просто на кочках ушатался.
По марке что лучше. МСЗА, Трейлер. Это вроде лучшие прицепы на данный момент. Если прицеп ломающегося типа. Тут тоже уже есть из чего выбрать помоему. :-?
Вот посмотрите и найдите свою лодку:

RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#383  Непрочитанное сообщение просто Андрей » 04 ноя 2013, 07:59

Евгений60Rus писал(а):.Я читал ,что писали по длине они вроде бы одинаковы,только ширина разная.
Вот с Казанками есть некая засада, если простая метла встает на любой прицеп без проблем, то под 5-ые Казанки надо обязательно стойки ложементов переделывать из за конфигурации дна лодки, , надо передние стойки по высоте делать в два раза выше чем задние, тогда лодка встает как надо, да и под киль на форштевне ролик желателен. ;) Y));;
QS Cruiser 470 + Mercury F50 ELPT EFI
просто Андрей
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 31

Сообщение номер:#384  Непрочитанное сообщение Темик » 06 ноя 2013, 13:34

Удобные приспособы:

RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#385  Непрочитанное сообщение Евгений60Rus » 06 ноя 2013, 15:23

просто Андрей писал(а):
Евгений60Rus писал(а):.Я читал ,что писали по длине они вроде бы одинаковы,только ширина разная.
Вот с Казанками есть некая засада, если простая метла встает на любой прицеп без проблем, то под 5-ые Казанки надо обязательно стойки ложементов переделывать из за конфигурации дна лодки, , надо передние стойки по высоте делать в два раза выше чем задние, тогда лодка встает как надо, да и под киль на форштевне ролик желателен. ;) Y));;

Я не когда не катался на казанках,но хочу простую казанку без булей.Что бы можно было на моторе 9,8 ходить.Просто мою лодку что в подписи,съели крысы,и теперь я остался без лодки. :twisted:
RANDOM_AVATAR
Евгений60Rus
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Сообщение номер:#386  Непрочитанное сообщение Олег » 06 ноя 2013, 15:40

Евгений60Rus писал(а):но хочу простую казанку без булей

Опасная лодка!!! Я видел, как они переворачиваются на ровном месте не один раз, ошибок не прощает, особенно на поворотах и разворотах.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#387  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 ноя 2013, 15:59

Олег писал(а):Опасная лодка!!! Я видел, как они переворачиваются на ровном месте не один раз, ошибок не прощает, особенно на поворотах и разворотах.

Смотря как ходить, наверное.
Опасная, но незаменимая из всех кастрюлек на быстром течении.
Ни одна из совкокастрюлек не побежит так резво и легко против быстрого течения с относительно маломощным мотором. Но надо управлять ей совсем в другом стиле, чем с пвх.
Евгений60Rus писал(а):Я не когда не катался на казанках,но хочу простую казанку без булей

Лучше сначала прокатиться с кем-нибудь, у кого есть опыт с этой лодкой. Либо очень осторожно пробовать. Особенно на течении.
Но лодка для своих условиий - супер \|/ !

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
В кастрюли, что-ли надо перенести...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#388  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 ноя 2013, 16:00

Олег писал(а):

Опасная лодка!!! Я видел, как они переворачиваются на ровном месте не один раз, ошибок не прощает, особенно на поворотах и разворотах.

Олег, под этой мощностью она практически безопасна! Кста Димон недавно выкладывал отчёт по рыбалке как раз на Казане с Ямой-9,9

Опа! Димон опередил!
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#389  Непрочитанное сообщение Темик » 06 ноя 2013, 16:49

zinger.in писал(а):
Олег писал(а):

Олег, под этой мощностью она практически безопасна! Кста Димон недавно выкладывал отчёт по рыбалке как раз на Казане с Ямой-9,9

Опа! Димон опередил!

Не с Ямой, а с Мерко М10 -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#390  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 15 ноя 2013, 22:12

Олег писал(а):Не знаю стоит заморачиваться или нет, за спрос денег не берут вроде, так что советуйте.
Подарили мне вот такой прицеп ММЗ 81024
Изображение
в идеальном состоянии, с номерами и т.д. Даже вилку воткнул в Эльку и все работает (хотя прицеп 8 лет простоял в гараже). Вот думаю как его приспособить для перевозки ПВХашки в собранном состоянии? С чего начинать, что делать? Или идея утопия.

Олег, вот еще вариант использования бортового прицепа для перевозки лодки ПВХ
PICT0004.jpg
01092009103.jpg

Коментарии автора идеи: "Прицеп ЛАВ-81011. Дышло заменил на более длинное из трубы 50Х50. К дышлу приварен упор с роликом для троса лебедки. Лебедку и ремни брал в Мурлен-Мурло.На прицеп кладется рамка,
направляющие обиты ковролином.При наличии исходного материала-работы на пол-дня.
Дальние расстояния (Селигер)-без мотора, ближние (Пестово)-с мотором. Лодка Ямаран-360,
движок Ямаха-25, транцевые колеса. Лодку весной надуваю-осенью сдуваю, а прицеп делает еще массу полезной работы."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#391  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 17 ноя 2013, 22:12

Салазки для гидроцикла

Можно подобную изготовить и подогнать под лодку
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#392  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 ноя 2013, 21:22

Sealex_67 писал(а):Можно подобную изготовить и подогнать под лодку

Саш, у меня прицеп как раз с такими салазками

Изображение

Лодка стоит чуть выше чем на обычных ложементах...

У меня вопрос, кто нибудь удлинял дышло на прицепе? Как меняется характер езды, как вперед, так и назад...
Когда был фокус, 5-я дверь открывалась вверх, и проблем с открытием не было. Сейчас на Шниве, дверь открывается вбок, мешает лебедка, колесо на двери открыть не дает толком. Уже ушатал колпак на запаске, когда разворачивался в узком месте на берегу.
Дышло есть в комплекте с прицепом, так что колхозить ничего не придется, возможно пару отверстий просверлить только...там почему то только под один болт просверлено, а сейчас закреплено на двух болтах...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#393  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 20 ноя 2013, 21:48

SamBA писал(а):
Sealex_67 писал(а):Можно подобную изготовить и подогнать под лодку

Саш, у меня прицеп как раз с такими салазками...

Володя, сижу все свободное время "лопачу" интернет по прицепам и вариантам оборудования его для перевозки комплекта по всем известным мне сайтам. Хочется иметь универсальный прицеп и для лодки и для грузов, поэтому чисто лодочный отпал сразу (хотя по функциональности мне больше нравятся Курганские "самосвалы"). Долго рассматривал вариант покупки "Крепыша", но дилер Курганского завода у нас отсутствует, БУ тоже не нашел. Ну и немного смущает длина кузова - 1,85 м. Вот был бы чуть больше 2-х метров - это было бы то, что надо, а так немного маловато. В итоге остановился на МЗСА 817701.001-05 (кузов 2453x1231x290), и изготовлении вставки с ложементами в кузов. Есть уже несколько вариантов ее изготовления, внизу вставки планирую установить ролики из подшипников, чтобы при откинутом прицепе вставку можно было немного "приспустить" до конца откинутого борта (предварительно усилив его), уменьшить погрузочную высоту и облегчить погрузку и разгрузку лодки без заезда в воду. Таким образом иметь 2 в 1 и грузовой прицеп (возить и хранить комплект в упакованном состоянии, а иногда и грузы) и прицеп для перевозки комплекта в снаряженном состоянии. Но еще не всю информацию собрал, возможно что-то и поменяется в вариантах исполнения. :)
Уменьшенное фото
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#394  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 ноя 2013, 22:08

Sealex_67 писал(а):Таким образом иметь 2 в 1 и грузовой прицеп (возить и хранить комплект в упакованном состоянии, а иногда и грузы) и прицеп для перевозки комплекта в снаряженном состоянии.

Саш, у тебя моторчик легкий...поэтому такой вариант возможен...а лодка все же не совсем легкая...
Но все таки лодочный прицеп, есть лодочный...не нужно ничего мудрить...все и всегда в боевой готовности...
Все зависит от того, как часто перекидывать все туда сюда...думаю плясать нужно от этого
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#395  Непрочитанное сообщение Темик » 20 ноя 2013, 22:13

Вова. ХЗ на счет удлинения я тебе ничего не подскажу. Я думал у тебя лажементы к прицепу крепятся. А у тебя санки к прицепу. А каким макаром? Привинчиваются както чтоли? :shock: :-? Знать тебе платформу грузовую вобще не вопрос сделать, чтоб если что грузы таскать. \|/
По поводу езды с длиными прицепами. У меня ширина с колесами 2 с чемто метра и длина 5м.15см. Такто ничего вроде. Привыкаю потихонечку. И задом наверное как и скоротким. Если не проще. Короткий сразу складывается наверное. Т.к. рычаг меньше до оси получается. А тут плавнее складывание происходит. Я так думаю. Т.е. в зад кататься с длинным прицепом по идее легше должно быть. Досочки вожу всякие. Лебедку снял пока. :D)
Так что удлиняй и не парься. Я вот думаю, что я вобще прицеп менять не буду, если мне надо будет катер какой нить в 5-5,5 метров таскать. Дышло чутка удлиним и окей. ;) По этому и схватил такой здоровый и широкий прицеп! У мну по раме 1,6м. ширина. :D) Колея 1,8м..
Главное следи, чтобы нагрузка на дышло не большая была. Это развесовкой надо добиваться. Или ось смещать.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#396  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 20 ноя 2013, 22:16

SamBA писал(а):
Sealex_67 писал(а):Таким образом иметь 2 в 1 и грузовой прицеп (возить и хранить комплект в упакованном состоянии, а иногда и грузы) и прицеп для перевозки комплекта в снаряженном состоянии.

Саш, у тебя моторчик легкий...поэтому такой вариант возможен...а лодка все же не совсем легкая...
Но все таки лодочный прицеп, есть лодочный...не нужно ничего мудрить...все и всегда в боевой готовности...
Все зависит от того, как часто перекидывать все туда сюда...думаю плясать нужно от этого

Вариант перевозки комплекта в упакованном состоянии хочется оставить из-за того, что хороших подъездов к воде очень мало, а зачастую там где хорошее место для многодневного отдыха и разбивки лагеря - напрочь отсутствует возможность подъезда к воде, а иметь прицеп для лодки и возить комплект в салоне, как-то не совсем рационально (oo)
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#397  Непрочитанное сообщение Темик » 20 ноя 2013, 22:16

SamBA писал(а):

А чего плясать? Вон, у Андре! Оч функционально все! Думаю так и легкую дюральку или пластик можно возить.
Народ и большие лодки так возит. Я на мотолодке и на сноумибиль или както так сайт называется начитался. И в воду загоняют обычнае бортовые. И ничего вроде. Ступицы у всех одинаковые, будь то лодочный или бортовой.

Добавлено спустя 3 минуты:
Вот кстати противоугонка прицепа прикольная! Мене понравилось. \|/ надо такуюже себе сделать. -\-
Замок.jpg
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#398  Непрочитанное сообщение Олег » 20 ноя 2013, 22:21

Темик писал(а):Вот кстати противоугонка прицепа прикольная!

Я эти клепки пилочкой для ногтей отломаю
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#399  Непрочитанное сообщение Темик » 20 ноя 2013, 22:26

Олег писал(а):
Темик писал(а):Вот кстати противоугонка прицепа прикольная!

Я эти клепки пилочкой для ногтей отломаю

Ломай в чем проблемато? :-? Смысл моего сообщения в идее! -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#400  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 20 ноя 2013, 22:27

Темик писал(а):
SamBA писал(а):

А чего плясать? Вон, у Андре! Оч функционально все! Думаю так и легкую дюральку или пластик можно возить.
Народ и большие лодки так возит. Я на мотолодке и на сноумибиль или както так сайт называется начитался. И в воду загоняют обычнае бортовые. И ничего вроде. Ступицы у всех одинаковые, будь то лодочный или бортовой.

Добавлено спустя 3 минуты:
Вот кстати противоугонка прицепа прикольная! Мене понравилось. \|/ надо такуюже себе сделать. -\-
Замок.jpg

А чего заморачиваться? Есть же специальные замки для этого. И цена всего 500 руб.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.