Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Лодки Солар

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Вадим42, Sealex_67, 51region

Re: Лодки Солар

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение zinger.in » 13 июн 2013, 09:33

А Солар и делает лодки для порогов, это их специализация. Этим и объясняется их бронировка.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133
Тегилодка,солар,пвх,нднд,новосибирск

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Алексей155103 » 30 июн 2013, 14:27

У меня тоже Солар380+ мерк15 2т. Брал в январе12г. прошлый сезон откатал без проблем. До этого была Юкона310+ветерок12. Намаялся с паелами, да и мотор в один конец. Сдал на авито. Теперь просто счастлив. Скорость в одну харю больше 40км/ч. качаю электрическим "Браво". Гоняю по р. Кама и р. Белая. Как нибудь фотки выложу.
RANDOM_AVATAR
Алексей155103
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение kp190808 » 30 июн 2013, 14:34

Алексей155103 писал(а):У меня тоже Солар380+ мерк15 2т.

Еще одним владельцем Солара стало больше. А то нас кот наплакал, большинство на пайелках. У товарища такой комплект. Он доволен.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение petmol65 » 09 июл 2013, 13:14

Наконец-то обкатал мотор и лодочку! Первые впечатления по мотору всё гуд! По лодочке пока двоякое впечатление.Бежит хорошо,но очень чувствительна к развесовке,на глиссер выходит шустро,по волне идёт мягонько.Сравнительно не большой диаметр балонов, с лихвой компенсируется ДНД. Комплектация (бомж-комплект): две ручки для переноски в заду и ВСЁ! Вместо ролика для выбора якоря можно было бы приклеить "утку".Так же удивило отсутствие рыма на транце,вязаться не к чему.Но в принципе при незначительных финансовых вливаниях это всё устраняется.Главный же минус это Катострофически узкий и короткий кокпит w@@ .Ежели кататься без тента,то в нос(если бак там)ни черта не лезет,вроде и размер 3.80,ан нет,ежели бак под банку свою,то ногам не ловко,сидуху приходиться отодвигать на длину румпеля чтоб не упиралась.Рыбачить в одного комфортно,вдвоём уже не очень!Не могу не сказать о вёслах,очень жидкие того и гляди загнёшь в дугу,но так как лодка всё же моторная можно обойтись и этими.Моторчик Я-9,9 переделана в 15ку выше всяких похвал!Заводиться с пол тычка,лодку тянет 36км/ч(двоих).В целом комплектом доволен.
RANDOM_AVATAR
petmol65
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение kp190808 » 09 июл 2013, 13:27

У меня бак в корме. Если что то не устраивает, тюнингуй по своему усмотрению как душе угодно. Сейчас столько всего можно найти. Я в транец установил две скобы для страховки мотора, можно использовать и для буксировки.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Юркин » 02 сен 2013, 08:11

Привет,кто то устанавливал транцевые колёса на СОЛАР ???????????
Солар 350м.Тоха 9.8 4т.Шеви нива.
RANDOM_AVATAR
Юркин
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение Николай » 02 сен 2013, 11:03

моё, сугубо личное мнение!
имел возможность 6 дней быть капитаном на Соларе 380 в районе Подкаменной Тунгуски.
сделал вывод: себе Солар ни куплю ближайшие 32 года
кто бы и что бы мне не говорил, типа какой он хороший...
да, есть у него только один плюс: это на 5 минут быстрее сборка, а так ли важны эти 5 минут на рыбалке!?
лодка новая, за 3 дня спустили все баллоны( не через клапана) днище тоже подспустило.
хозяин повезет сдавать в ремонт по гарантии....
полностью груженая еле-еле идет.
у груженой, с каждого борта по четыре струи брызг, что явно не в пользу скоростным характеристикам.
DSC_0249.jpg

мотор не возможно поднять на транце, так как ручка для переноски мотора упирается в бензобак!
только мотор на бок повернуть и потом поднимать.
(ага, конечно можно бензобак убрать от транца, куда нибудь посередине или в нос, что бы не мешал) ::^^
а все потому, что высота кокпита, как минимум на 10 см меньше, чем у пайольных лодок.
место в кокпите, в Соларе 380 , по всем параметрам, реально меньше, чем в Касатке 365.
стоять на надувном днище конечно можно, и я бы сказал не плохо, но с фанерным полом даже и сравнивать не стоет!
потому как на фанерном полу всяко разно удобней и надежней будет!
вывод: лодка выходного дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение zinger.in » 02 сен 2013, 11:55

Юркин писал(а):Привет,кто то устанавливал транцевые колёса на СОЛАР ???????????

Примеров достаточно...вот что выдал поиск ТЫЦ

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Николай писал(а):моё, сугубо личное мнение!
имел возможность 6 дней быть капитаном на Соларе 380 в районе Подкаменной Тунгуски.
сделал вывод: себе Солар ни куплю ближайшие 32 года
..............................................................................................................................

Николай, а где ты на ней ходил??? Я немного выше писал об специализации Солара, порожистые реки. По этой причине практически весь модельный ряд Соларов сильно заужен. Отсюда и жалобы на узкое пространство в лодке. Хотелось бы понять он на порогах и шиверах так плох??? Ну а травящие баллоны это просто косяк производителя...говорят ребята там адекватные и лодки с косяками меняют без вопросов. Баллоны кста Солар клеит в поднебесной :D
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Николай » 02 сен 2013, 12:20

98% лодки Солар берут те, кто никогда в жизни не видел пороги и шиверы .... и не увидет!
им просто не охота пол собирать.
мы поднимались по одному из притоков Подкаменной Тунгуски.
Взяли с боем 40 перекатов, глубиной 0,5метра
поднимались 10 часов.
Солар 380, он не на порогах плох, не ходил по ним, он в спокойном течении, с грузом на 7 дней, 60л+ бак 25бензина,+ 2 человека, + табор, и то не весь, отдали на другие лодки,- вообще никак.
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение zinger.in » 02 сен 2013, 12:30

Николай писал(а):98% лодки Солар берут те, кто никогда в жизни не видел пороги и шиверы .... и не увидет!
им просто не охота пол собирать.
мы поднимались по одному из притоков Подкаменной Тунгуски.
Взяли с боем 40 перекатов, глубиной 0,5метра
поднимались 10 часов.
Солар 380, он не на порогах плох, не ходил по ним, он в спокойном течении, с грузом на 7 дней, 60л+ бак 25бензина,+ 2 человека, + табор, и то не весь, отдали на другие лодки,- вообще никак.

Лодочку то вы конечно маленькую взяли для недельной автономки да на двоих. Я как то хотел присоединиться к ребятам на своем Флагмане-350, так мне сразу сказали что разговор может идти от 400го размера и выше. А Флагман-350 по размеру кокпита не меньше Солара-380.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Николай » 02 сен 2013, 12:42

zinger.in писал(а):Лодочку то вы конечно маленькую взяли для недельной автономки да на двоих.

ну какая была, таку и взяли ::((()) :D
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение zinger.in » 02 сен 2013, 13:02

Николай писал(а):
zinger.in писал(а):Лодочку то вы конечно маленькую взяли для недельной автономки да на двоих.

ну какая была, таку и взяли ::((()) :D

Вот от этой автономки мне пришлось отказаться по причине неподходящей лодки ну и мотора есно...
DSC00046.JPG
DSC00029.JPG
DSC00045.JPG

Грузят 420 на 10дней вот так...говорят что места очень мало
IMG_0006.jpg
IMG_0004.jpg

Добавлено спустя 56 минут 52 секунды:
Николай писал(а):имел возможность 6 дней быть капитаном на Соларе 380 в районе Подкаменной Тунгуски.

Николай, искал отчёт в вестях ненашол...отпишись пожалуста. Я очень интересуюсь подобной тематикой и планирую заменить комплект на подходящий для таких походов. Если уделиш ещё внимание моментам по поведению самой лодки вашпе будет супер!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 02 сен 2013, 15:07

Николай писал(а):Взяли с боем 40 перекатов, глубиной 0,5метра

У нас пол метра это уже хорошо на перекатах . Проползаем. Лодки ,конечно, другие.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Николай » 02 сен 2013, 19:12

zinger.in писал(а):Я очень интересуюсь подобной тематикой и планирую заменить комплект на подходящий для таких походов.

пиши в личку вопросы
а то тут задену невзначай сокровенные чувства солароводов, а не хочу этого!
солар, он тоже рзный бывает, у друга 420 нерюнгри и тох 30
баржа по всем параметрам и прет однако гору.
но достать весла-грести, рук не хватает, даже с моим ростом :D)
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение kp190808 » 03 сен 2013, 13:01

Николай писал(а):а то тут задену невзначай сокровенные чувства солароводов, а не хочу этого!

Коля. Пиши как есть. Всякий опыт использования Солара нужен. Это сугубо твое личное мнение. А мнение каждого,кто пробовал Солар важно. Меня Солар во всем устраивает. Каждая лодка ведет себя по своему.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 04 сен 2013, 13:54

Конечно надо всё писать, и + и -, это поможет людям которые только выбирают. Главное не забывать что большинство лодок не есть хорошие или плохие, ну не бывает универсальных которые подойдут всем. Я вот повторюсь что доволен))). Собираюсь и разбираюсь по сравнению с друзьями(пайолки), намного раньше(не 5 минут))), ну и проще. Баллоны у меня как у молодого)), аж звенят. Так получилось что я один на китайце хожу, другие на ямках. Так вот я ни разу не отставал, а чаще вперёд ухожу(грузимся одинаково), а взял винты ещё 9 и 10 вообще класс. Брызги есть, такой конструктив(не понимаю почему производитель не исправит(решения уже есть)). Возле транца у меня инструмент кой какой в ящике(топор и т.д., к.. Александрова, якорь), поэтому бензобак отодвинут сантимов на 10. Соответственно мот поднимаю спокойно. На пайолах рыбачил, стоять удобней конечно. Тем более у меня 350, а у него горб, но не критично(на большом катере удобней). Ну и конечно я не так осторожничаю при подходе к берегу как другие(мои знакомые). Встретил на реке одноклассников, они взяли два солара 450 с водомётами(яма 40), гоняют на Терсь в верховья, очень довольны. За этот год число соларов(НУ РЯДОМ СО МНОЙ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ) растёт в геометрической прогрессии. Прежде чем себе взять я инет читал пол года точно.
Берём лодки под себя V): w@@ -_-
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение Алексей-Чита-81 » 05 июл 2014, 06:13

Всем доброго времени суток!
Приобрели в мае сего года с отцом на двоих (на две семьи) комплект: Солар 380 джет + ямаха 30 джет (водомет). Это наш первый собственный водномоторный комплект. По мотору нареканий нет, заводится как холодный так и горячий с 1-2 раза (если не тупить с подсосом и подкачкой грушей). Пытались загрузить так что-бы она не вышла на глиссер и не смогли (4 взрослых и 3 детей: 84+80+54+52+38+22+35+бак 20=385 кг+мотор 53 кг=438)- на полном газе выходит на глиссер, затем идет на 80% от мах газа, сбавляешь ниже - проваливается в водоизмещение. Лодка для автономки на двоих на 4-5 дней летом только-только хватает, в сентябре-октябре наверно уже не влезет, в одного - идеал. Брали для рыбалки по верховьям рек и, кажется, взяли то что требовалось - проходимость 15 см глубина, возможность в одного разгрузить - собрать - разобрать - загрузить. В общем комплектом довольны. Хотелось - бы лодку побольше (Солар 420 или 450), но ее во-первых - не загрузишь один (жена не считается), во-вторых - комплект не поместится в багажник моей машины (ТЛК Прадо 95, отцу в буханку влезет).
Ну как то так.
RANDOM_AVATAR
Алексей-Чита-81
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение kp190808 » 05 июл 2014, 15:36

Алексей-Чита-81 писал(а):Хотелось - бы лодку побольше (Солар 420 или 450), но ее во-первых - не загрузишь один (жена не считается), во-вторых - комплект не поместится в багажник моей машины (ТЛК Прадо 95, отцу в буханку влезет).
Ну как то так.

А что мешает прикупить прицеп и возить на прицепе. Тогда много проблем отпадет.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Алексей-Чита-81 » 07 июл 2014, 04:52

Что-бы прикупить прицеп и обменять лодку на бОльшую, необходимо вложить в лодку около 30 т.руб. + стоимость прицепа (еще не мониторил по цене - боюсь даже представить). Но перспективы для роста обозначаются. А потом захочется перейти на 40 лошадей, потом дистанцию поставить...
С тем количеством выходных дней в году, что имею сейчас, автономка на несколько дней - большая редкость (только в отпуске :( ), а для однодневных вылазок из стац.лагеря даже втроем (без шмурдяка) - комплект подходит.
Поживем - увидим (а пока потихоньку копим деньги)!
RANDOM_AVATAR
Алексей-Чита-81
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.