Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Прогресс-4

В данной теме ведется обсуждение лодок всех типов

Модераторы: Red68, SamBA

Прогресс-4

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение SamBA » 19 июл 2015, 11:38

Ну начну наверное я темку про свой Прогресс....

В конце 2014 года нашел объявление в авито, по продаже Прогресса в г. Сызрань, это 750 км от меня.....ну чего делать то? Собрались и поехали в крайние выходные 2014 года за лодочкой....
Приехали, посмотрели, вроде все нормуль....лодке конечно уже под 40 лет, но выглядит вроде достойно для своего возраста, на лодке висит Мерк 50 ЕО, купленный в 2010 году....
Попробывали завели мотор на несколько секунд, вроде все работает.....Подъехал погрузчик, погрузили лодку на прицеп и тронулись в путь домой.....

Вот фото лодки с авито :

190438641.jpg
190438643.jpg
190438642.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
По приезду обнаружили сильный запах бензина в кокпите.....
открыли поелы и обнаружили там что был разлит бензин, и так как под паелами был пенопласт, он весь расплавился и очень сильно фонил.....
Были надежды что выдохнится.....Но надежды не оправдались.....
Стали искать причину утечки, и нашли её на не затянутом хомуте сапуна бака. Бак на 65 литров установлен в носу лодки....и был запенен.....с бомболюка где был установлен бак? бензином несло еще сильнее.......

Начали ковырять бак из пены и шкрябать кокпит от расплавленного пенопласта....
Пена намного легче отдирается, с расплавленным пенопластом я замучался совсем....на его отдирание шпателем ушло у меня часов 50 по времени......
Пену бензин то же разъедает, и она становится твердой как камень......Но еще раз повторюсь с пеной все проще........

Видео бака:

На этом видео чистка от пенопласта подходит к концу.
В итоге выкинул пленки пенопласта в размере 3 полных больших пакетов, пакеты с супермаркета....И чем больше я убирал этой шняги, с к аждым днем все меньше и меньше воняло бензином

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Вот наконец то вытащили бак.....далось это с трудом, потому как пена снизу не давала этого сделать....Он и так туда входит с натугой

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
Вот видео как пена монтажная с баллончиков впитывает воду:

Дятлы, которые ставили бак.....просверлили одно отверстие под заливную горловину и не попали в горловину самого бака, потом еще одно....и опять промах, кое как согнули соединительный шланг с заливной горловиной и горловиной бака....возможно из за этого хомутами еще и плохо притянули шланг.....
Было решено не ставить бак на пену, а придумать другое крепление....в районе переборки бак лежит на фанере......заменили эту фанеру на более большую,проолифили, покрасили и установили.....
Поехал я к аргонщикам они на баке переварили горловину, и приварили ушки для крепления бака к переборке...
Бак большой и сделан грамотно, в нем стоит переборка.....что бы на волне его сильно бензинчик не раскачивал...

Вот наварил уши:
170620154318.jpg

Вот переварили горловину:
170620154319.jpg

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Что бы закрутить хомуты на сапуне, потому как при поставленном баке дотянуться до них очень нелегко, купил нерж хомуты на барашках.....

Носовой раскладной трап на носу, было решено демонтировать.....На место отверстий была вырезана и поставлена пластина рифленого алюминия.
По трапу сейчас есть мысли....но пока еще не реализованные.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
По ходу дела шпаклюю паелы, олифа и покраска:
180420154232.jpg

Добавлено спустя 55 секунд:
Под колонки, вырезаю подиумы из фанеры:

180420154233.jpg

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
АКБ стоял рядом с баком.....туда его вкрячили с усилием разломав при этом полочку (на первом видео видно)....Он конечно стоял в боксе, но с учетом вони бензина, мне чет стало его там очково оставлять, и АКБ было решено туда не ставить....а отправить его под ноги водителя и пассажира в кокпит....

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Разобрал сиденья и провожу и их покраску.....
Сказать что разбирал, это слишком громко.....Почти все крепления были сделано коряво и каждая часть сидений держалась на одном болте....
060620154304.jpg

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Для крепления сидушек использовали мебельные метизы.....у них и наружняя резьба и внутренняя....внутренняя на 6 мм под болт, наружняя резьба для дерева, шаг большой.....мне еще кое где пригодились данные метизы....но о этом позже чуть...
Собрал и скрутил сиденья, теперь не страшен шторм....думаю не развалятся....

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Сидения были не съемные, и меня это печалило....потому как в лодке можно и спать на рыбалке кратковременной.....что бы не разбивать лагерь.....на одну ночь....да и сами сидушки можно использовать на берегу в лагере......поэтому с помощью таких же мебельных метизов но большего размера, было решено установить сиденья......
Вкрутили их в поелы на клей, и купив в метизном магазине, какие то специальные анкера, сделали сидушки быстросъемными.....Думаю на фото видно как это работает, и что применялось из метизов:
120720154332.jpg
120720154333.jpg
120720154334.jpg

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Крышки подстаканников уже болтались и не закрывались...Приклеел на супер клей пяточки из мягко пластика, опять же мебельные. Теперь ничего не болтается.
Вот такие:
_________________52d51ef7a398b_400x300.jpg

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
Борта и скула выглядели вот так:

Было решено все не красить, а заняться лишь подкраской бортов лодки....
Кокпит было решено весь прогрунтовать и покрасить.....а так же под рецессом и в бомболюке.....
В транце кое где не было шпигатов.....вода текла через дерево транца......меня это совсем опечалило.....вокруг этих отверстий уже была трухлявая доска......
Уже были заготовлены шпигатики из алюминевой трубки.....но чет мы от них отказались, потому неизвестно сколько теперь прослужит транец... ((-)):
Вот заготовки шпигатиков:
150620154312.jpg
150620154314.jpg

Вот видео транца:

На видео видно в некоторых шпигатиках как будто ржавые потеки, это от доски....я с неделю прогревал эти места феном, что бы дерево подсохло

Короче взяли шприцы на 5 кубиков и воткнули туда.....С одной стороны шприца упоры для пальцев, мы их так и оставили, с наружней стороны грели феном и плющили, получается не очень красиво, или руки у нас немного кривые, зато теперь шпигатики стоят....

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Шпангоуты то же было решено укрепить, да и паелы не будет прогибаться.....
Далее на видео покраски будет видно как были усилены шпангоуты....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Re: Прогресс-4

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 июл 2015, 00:07

Что бы стянуть шпангоуты, потребовалось сначало к шпангоутам прикрепить уголок, потом стягивать шпангоуты....посередине были скреплены 2 уголка вместе, по краям поставил по одному уголку....Помыв лодку мойкой изнутри, т.е. в кокпите, обнаружил что в месте тарнец-днище, покапывает водичка....протянули там клепочки....и на дне поменяли еще две клепки, в этом месте стояли болты на 6, правда шайбы были из алюминия...Замучался я клепки на 6 искать....за 3 клепками, ездил аж на другой конец города.... ((-)):
Вытяжных клепок во время реконструкции, было поставлено где то в районе 150 штук....но они все стоят в кокпите....не одной такой клепки по борту и днищу нет....

Пришло время покраски....Замотал я все те места на лодке, которые не нужно красить, замотал и прицеп, и мотор....(нудное это дело скажу)....чуть ли не весь день на это убил.... -\-
Затарился растворителем, бензином галошей, краской, грунтом....
Грунт использовал эпоксидный реофлекс Вот такой На кокпит, носовой отсек, подрецеснное пространство, сам рецесс и кое где по бортам ушло 2 банки, причем он же еще с отвердителем разбавляется и с растворителем, в общей массе объем грунта составил 2,5-2,6 литра....
Краску использовал Vika, акриловую автомобильную. Подобрал цвета, специально гонял лодку в магазин по продаже красок....они мне не давали образцы для сверки.....не хотелось красить на глаз......
Обезжирил все места покраски галошей и началось
Сначало грунтовка:

Вот что получилось после грунтовки:

Загрунтовали все косяки и по бортам и на дне....

На следующий день пошла у нас покраска:

и еще

Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Знакомый » 20 июл 2015, 00:13

SamBA писал(а):Поехал я к аргонщикам они на баке переварили горловину, и приварили ушки для крепления бака к переборке...

Володь , а ты случаем не подсмотрел , как они бак варили ?
В смысле чего в бак пихали чтоб не бахнул ?
Мне тоже бак варить надо , да чё то ссыкотно , после того как пропановый балон бахнул , между ног он был , резал я его .... uu!!! uu!!! uu!!! uu!!! uu!!! uu!!! .
Рецептов " антибаха " знаю много , только вот не сработал сцука выбранный .... ((-)):
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение SamBA » 20 июл 2015, 00:35

Знакомый писал(а):Володь , а ты случаем не подсмотрел , как они бак варили ?

Андрей, да я рядом стоял помогал уши держать которые приваривали...
Ну во первых у меня бак открытый простоял уже месяц наверное.....так я его еще вымыл и не раз.....
И при сварке, мы налили в него воды 5 литров или 10 не помню уже точно....они его побультыхали и сказали что этого хватит....
Я сказал не мало ли водочки? Они говорят этого хватает что бы не бухнуло....
Сказали что у них уже был горький опыт варить без воды......и показали на потолок и угол гаража, которые были черные.....
Они говорят начали варить, а он как ипанет.... ((-)): Больше говорят, мы таких чудес не хотим.....

Добавлено спустя 20 минут 41 секунду:
Ну я продолжу....
Когда красили, а красили мы на улице, то начинался то прекращался дождь, разок нам все таки пришлось лодку загнать в гараж, но там красить крайне не удобно, особенно борта.....дождик вроде прекратился и мы выкатили лодку обратно на улицу.....
После покраски ободрал всю упаковку....и на следующий день наклеил номера из пленки Oracal...
Далее начали собирать лодку, и походу пьесы доделывать все что нужно .....

Извиняюсь, за то что почти все снято на видео.....напряжно все это смотреть.....Но в гараже освещение не очень, а мой телефон при таком свете, очень часто "козлит" :)
Да если кому интересно, посмотрят и видео....кому не интересно мимо пройдут....тут и так столько букв......что читать не захочешь..... ;)

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Ну почти все собрано, поэтому снял видео, чего и как...размещено в лодке....

Начнем с носа (бака) вернее с носового отсека бомболюка....
В нем у меня стоит топливный бак на 65-70 литров, канистра с запасом топлива на 10 литров...20 литров питьевой воды, ящик с ЗИПом, шансовый инструмент (лопата, топор, молоток) и фильтр топливный от шнивы воткнул....
Весь шансовый инструмент и фильтр приколхозил на сантехнические хомуты, предварительно приварил к ним болт.....
Сварной из меня мертвый....но как сумел приварить мелкие части, так и приварил....главное что держатся.....а так их и не видно толком
120720154335.jpg

Вот мой носовой отсек как выглядит теперь:

и вот еще:

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Нос (верхняя палуба ;) )

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Если вы внимательно смотрите мой видео-рассказ....то заметили, что борта были закоцаны....лодка один год стояла на воде....и видно что такое кранец, обладатели лодки не слышали....или быть может чего еще произошло......но мы исправили ситуацию...:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Вот как теперь выглядит транец и рецесс:

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Подрецессное пространство, он же типа багажник:

Добавлено спустя 36 секунд:
Кокпит:

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Ну и напоследок еще одно видео:

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Осталось поставить тент....и доделать стартер и реле......

На днях мучился с реле.....спалил 2 Китайских реле от скутера...На данный момент стартером и подбором к нему реле, занимаются автоэлектрики, вроде завтра должны отдать.....
дай то Бог......

Ну в принципе, мелочей-соплей еще нужно подобрать.....а так вроде для спуска на воду все готово....
Вот как я испытывал китайские релюхи :oops:

Релюхи быстро горели, после 3-4 поворотов ключа.....

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ну и на сегодня напоследок, новый прицеп МЗСА-новая Е....и Прогресс-4

Добавлено спустя 39 секунд:
Теперь наверное продолжу тему, после спуска лодки на воду......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Знакомый » 03 авг 2015, 22:24

Володь , вот тут тебе про сапун на твой Прог , не знаю мож ты видел уже , но мне понравилось , дёшево и сердито .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение SamBA » 03 авг 2015, 22:45

Знакомый писал(а):Володь , вот тут тебе про сапун на твой Прог , не знаю мож ты видел уже , но мне понравилось , дёшево и сердито .

Андрюх, да сапун вроде все хорошо....
Я при первой заправке бензинчика пролил.....может это от него так волочило....
Сейчас вроде все хорошо......бак в сб заливал всклянь.....в горловину видел сколько бензина....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Вернуться в Лодки!