Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Походные Горелки

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67

Походные Горелки

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 03 ноя 2012, 16:16

Предлагаю в этой теме обсуждать все вопросы, связанные с походными горелками. Которыми мы пользуемся на рыбалках, охотах, в походах.
Кому чем приходилось пользоваться. Достоинства и недостатки конкретных моделей. Доработка, переделка, а так же устранение возможных неисправностей. Советы по приобретению той или иной модели в зависимости от условий эксплуатации.
Начну с себя:
Мне приходилось пользоваться достаточно большим количеством разнообразных моделей и газовых, и бензиновых, и мультитопливных горелок. Как дешевыми отечественными и китайскими, так и дорогими брендовыми моделями. Одно время даже весьма серьезно увлекался разработкой и изготовлением самодельных конструкций.
Сейчас хочу рассказать о двух моделях которые мне понравились более всего:

Первая Горелочка от Ковеи: TKB-N9701-1L
001 (1).jpg

002 (1).jpg

003.jpg

Прочная, надежная, безотказная конструкция. Пользовался более трех лет. Есть модель с длинным (L) и коротким (S) шлангом. С длинным, на мой взгляд, гораздо удобнее. Так как в холодную погоду, когда баллон с газом сильно охлаждается и начинает плохо гореть, достаточно положить баллон сверху на кастрюльку. В комплекте идет переходник и на цанговые баллоны. Так же к этой модели в продаже есть так называемая обогревательная насадка. Своеобразный колпачок который надевается сверху. Вещь очень удобная для зимней подледной рыбалки. Эта горелка удовлетворяла все мои потребности в походах. Готовил обеды и чай на стоянках и в лодках и даже в гостинице как на этой фотографии. Очень удачная модель, могу смело рекомендовать всем. Из недостатков: 1) Несколько великовата и громоздка. 2) Пьезоподжиг сломался на втором году эксплуатации. 3) Если залить убежавшим супом или чем- либо подобным, весьма тяжело и неудобно отмывать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50
Тегипоходная горелка, примус, туристическая горелка, газовая горелка, бензиновая горелка, выбор, обсуждение

Re: Походные Горелки

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 03 ноя 2012, 16:24

Вторая тоже очень понравившаяся мне модель, это мультитопливная горелка от Примуса:
Primus OmniFuel
004.JPG

005.JPG

006.JPG

007.JPG

Эта горелка была мной приобретена в начале этого сезона. И весь сезон нещадно эксплуатировалась. Что могу о ней сказать. Во первых так же горелка очень надежна. Да если честно, то и ломаться, то там просто нечему. Настолько просто она устроена. В комплекте три форсунки под разные виды топлива, походный инструмент, смазка-герметик насоса, чехол, и ветрозащитный экран. Пробовал ее на газу – работает великолепно. Только весьма шумно. На бензине. Тоже работает хорошо. Прекрасно регулируется величина пламени , (в отличие от MSR – ов). Пробовал на «Калоше», простом 95 – м, и на бензине с маслом из бака лодочного мотора. Работает безупречно. Но: Если после работы на «Калоше» чистить не приходится совсем, то после работы 8 – 10 часов на обычном бензине уже требует чистки. А при работе на смеси бензина с маслом требует чистки каждые два – три часа непрерывной работы. Так же испытывал на солярке и нефрасе. Так же работает без проблем, но требует регулярной, каждые четыре пять часов непрерывной работы чистки. Процедура впрочем не сложная, в чем то даже приятная. (сродни чистке оружия)
Из недостатков хочу отметить. 1) Большая шумность при работе. 2) Несколько коротковат шланг. 3) Сильно завышенная цена.
Вот вроде бы и все. Если есть какие то вопросы по этим, либо другим моделям спрашивайте, постараюсь по возможности ответить.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 03 ноя 2012, 16:34

Мои знакомые(пеший туризм,неделя минимум, максимум три), как раз пользуют такие горелки. Занимают минимум места и веса, чай вскипятить или приготовить обед(небольшое количество) самое то. Сам хотел подобную, но так как не на себе таскаю, то предпочёл плитку китайского производства(мощность2,8KV) по заказу россии(еврогаз)))) и для отопления инфрокрасную горелку с балончиком 5л.(хочу 12 литров).
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 03 ноя 2012, 16:37

Расход газа бы узнать
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 03 ноя 2012, 17:41

Вадим42 писал(а):Расход газа бы узнать

Узнать расход газа чего? Какого устройства?
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 03 ноя 2012, 17:46

Ну вот данных устройств на фото(одно из них я понял многотопливное). Для многих расход газа конечно не главное, но важное значение. Ещё продавцы мне говорили что на такие горелки есть ограничение по весу, казанчик не поставишь. Так ли это?
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Red68 » 03 ноя 2012, 18:27

Я пользую вот такую 1.25 кВт. Ведра конечно не ставил :D , но армейский котелок за 10 минут вскипает и можно пить кофе. Сделано в Китае по заказу ООО "Уют". Пока не жалею о приобретении, пользую три года ))::)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 03 ноя 2012, 19:42

Вадим42 писал(а):Ну вот данных устройств на фото(одно из них я понял многотопливное). Для многих расход газа конечно не главное, но важное значение. Ещё продавцы мне говорили что на такие горелки есть ограничение по весу, казанчик не поставишь. Так ли это?

Расход газа на подобных устройствах – величина очень и очень относительная. Которая зависит от многих факторов. Начиная от таких как температура окружающего воздуха, наличие и сила ветра. Наличие либо отсутствие какой либо ветрозащиты, нагреваемого объема, а так же качества газа в наших магазинах которое варьируется от плохого до очень плохого. Есть, конечно, и хороший газ в магазинах типа: «Альпиндустрии» но он и стоит соответственно.
С практической стороны можно сказать, что если вопрос расхода (стоимости) топлива стоит на первом месте, то стоит обратить внимание на жидкотопливные (бензиновые) горелки. Горелки же газовые с так называемым «преднагревом» будут по определению экономичнее, чем горелки без такового.
Из походной практики: В поход из трех человек беру газ из расчета сутки – баллон, плюс один баллон сверх того. Баллона в сутки хватает дважды приготовить полноценный обед на троих. Плюс я как «чайный маньяк» кипячу чай энное количество раз. За всю походную практику без газа ни разу не оставался. Чаще наоборот привожу неиспользованный домой. Покупаю чаще всего цанговые или резьбовые (реже) «KOVEA» (Видны на первой фотографии) – по качеству твердые такие середнячки.
Так же скажу, что многие, и я в том числе самостоятельно заправляют свои использованные баллоны повторно из баллонов с бытовым газом. Но так как это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, то каждый, кто это практикует, исключительно на свой страх и риск.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 03 ноя 2012, 19:44

Что касается ограничения веса, то да, он существует. На обе вышеописанные горелки я лично ставил шести литровый казан. Но это был уже максимальный предел.
Конечно же, обойти ограничение по весу можно легко. Достаточно подвесить казан на треногу либо перекладину. Но опять же не все так просто. С увеличением нагреваемого объема, мы можем легко подойти к точке так называемого «температурного баланса» - когда теплоотдача горелки сравняется с теплоотдачей поверхности нашего казана. Легкий ветерок тому в помощь, и мы хоть до «морковкиных именин» будем сидеть, и ждать пока наш казан с водой закипит.
То есть предел есть, и конечно его желательно соблюдать. А для посуды больших объемов есть в достаточно большом ассортименте газовые горелки и плиты кемпинговые.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Serkap » 04 ноя 2012, 05:39

Sagittarius писал(а):Вторая тоже очень понравившаяся мне модель, это мультитопливная горелка от Примуса:
Primus OmniFuel

Тоже смотрю в ее сторону, хотя у меня несколько другая задача - не только разогрев еды, но и обогрев палатки. Все хочу жену с ребенком приучить к природе, но у нее железная аргументация - "Ночью будет холодно и мальчик заболеет" (справедливости ради стоит сказать, что мелкий действительно не отличается здоровьем - на него дунешь и его уже просквозило). Исходя из задач думаю, что горелка должна быть либо мультитопливной, либо хотя бы просто на бензине (одним газом топить наверное кучеряво будет). А недавно вот на такую хрень наткнулся, написано про эту походную печку все конечно красиво, только боюсь, что во-первых, она накаляться будет докрасна (опасно по некоторым соображениям), а во-вторых, если она такая легкая, то сделана скорее всего из жести - прогорит на счет раз. Случайно нет пользователей сего девайса?
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 04 ноя 2012, 07:39

Serkap писал(а):
Sagittarius писал(а):Вторая тоже очень понравившаяся мне модель, это мультитопливная горелка от Примуса:
Primus OmniFuel

Тоже смотрю в ее сторону, хотя у меня несколько другая задача - не только разогрев еды, но и обогрев палатки. Все хочу жену с ребенком приучить к природе, но у нее железная аргументация - "Ночью будет холодно и мальчик заболеет" (справедливости ради стоит сказать, что мелкий действительно не отличается здоровьем - на него дунешь и его уже просквозило). Исходя из задач думаю, что горелка должна быть либо мультитопливной, либо хотя бы просто на бензине (одним газом топить наверное кучеряво будет). А недавно вот на такую хрень наткнулся, написано про эту походную печку все конечно красиво, только боюсь, что во-первых, она накаляться будет докрасна (опасно по некоторым соображениям), а во-вторых, если она такая легкая, то сделана скорее всего из жести - прогорит на счет раз. Случайно нет пользователей сего девайса?

Заявлена нержавейка,а если так то считай вечная и ржа с нее сыпатся как с буржуйки не будет.Но в палатке ее не поставишь.Нужно будет тогда при установке дыру резать и асбест нашивать что б не прогорела.А если просто с собой возить,то костер для приготовления пищи лучше,да и в машине места не занимает.Но если честно рассмешило для пеших походов.Прикинь этот самовар с собой таскать?
Дилер SM-Motors - Mercury
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Serkap » 04 ноя 2012, 16:23

Виталий05 писал(а):Заявлена нержавейка,а если так то считай вечная и ржа с нее сыпатся как с буржуйки не будет.Но в палатке ее не поставишь.Нужно будет тогда при установке дыру резать и асбест нашивать что б не прогорела.А если просто с собой возить,то костер для приготовления пищи лучше,да и в машине места не занимает.Но если честно рассмешило для пеших походов.Прикинь этот самовар с собой таскать?

У меня палатка с тамбуром (палатка в палатке), в принципе можно было бы в нем и поставить - в комплекте с этой печкой идет разделка (для вывода трубы наружу), дырку во внешнем намете палатки проделать не долго, пешком не путешествую, а на машине ее можно было бы закинуть в прицеп с лодкой, но все равно что-то мне подсказывает, что это будут выброшенные деньги на ветер. Хочется чего-то, во-первых, недорогого (как при покупке, так и при эксплуатации), во-вторых, действительно эффективного, а то купишь кота в мешке...
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 05 ноя 2012, 13:32

Serkap писал(а):
Primus OmniFuel

Доброго Дня!
Многие специалисты – умельцы из числа опытных путешественников, туристов и рыбаков пытались спроектировать и построить подобные (как на Вашей ссылке) портативные, походные печи. Было испробовано очень большое количество всевозможных вариантов, но увы дальше опытно – экспериментальных образцов дело так и не пошло. Ибо не смогли найти золотую середину между весом, стоимостью, эффективностью и безопасностью работы.
Печка по приведенной Вами ссылке, на мой скромный взгляд выкинутые на ветер деньги.
Действительно производителем заявлено, что печь изготовлена из нержавейки AISI 430 толщиной 0,5 мм.
Эта сталь (наш отечественный аналог 12х18н10т) относится к нержавеющим сталям аустенитного класса. Коррозионно-жаростойкая.
Но, стали этого класса очень сильно подвержены абсолютно не предсказуемым температурным пластическим деформациям. Проще говоря при нагреве их очень сильно»ведет»
Да, стенки и другие детали этой печки не прогорят, но не сложно себе представить, что произойдет с геометрией элементов конструкции этой печи (вспомним, что они изготовлены из листа толщиной 0,5 мм) после нескольких топок. Очень мне сомнительно, что заявленная герметичность сохраниться.
Даже не вдаваясь в конструктивные особенности печи (которые нам впрочем, то и не известны), на мой взгляд вышеописанного достаточно, что бы отказаться от покупки оной.
Будь она изготовлена из листа толщиной от полутора и более мм, тогда конечно. По крайней мере, стоило бы рассмотреть ее конструкцию более подробно. Но, увы в этом случае она станет неподъемной как в прямом, так и в финансовом плане.
Но по моему скромному опыту, и опыту уважаемых мной туристов – путешественников, оборудование палатки такого плана стационарными отопителями оправданно при длительных неделя и более стоянках.
При походах выходного дня и недолгих до пяти дней вылазках мне кажется гораздо удобнее пользоваться отопителями портативными несколько иного плана.
Вот например такая: тут
Или такая:здесь
Очень удобные, легкие и неприхотливые обогреватели. Есть китайские аналоги, гораздо дешевле, а по качеству изготовления не на много и хуже. Мы с товарищем подобную, китайского изготовления сразу же после покупки разобрали. Провели полную ревизию, провели кое-какую модернизацию. Собрали по-человечески, и радует она моего друга уже второй сезон весьма плотной и летней и зимней эксплуатации.
Основным недостатком подобных обогревателей является их ну очень уж непомерный аппетит. Баллончики улетают только влет.
Способов борьбы с этим я вижу два:
Первый: Делается переходник или покупается на обычный бытовой 5 или 12 литровый баллон. Который заправляется на газовых станциях или же обычных автомобильных газовых заправках. Экономия огромная, удобство пользования значительное. Как относительный недостаток большой вес и громоздкость, для автомобилистов думаю непринципиальный.
Второй: Как я уже писал выше повторная самостоятельная заправка использованных газовых баллонов. При должной ответственности и аккуратности процедура весьма не сложная, а экономию приносит весьма существенную.

Еще один тип обогревателей, про который я уже вскользь упоминал несколькими постами выше, это обогревательные насадки на горелки. Например, вот такая
Подобные насадки есть практически у всех производителей, для топовых моделей своей линейки.
Очень компактны, удобны. Легко позволяют совместить два в одном. И плитка и обогреватель.
К тому же если для какой-то конкретной модели подобная насадка отсутствует в продаже, ее очень даже не сложно изготовить самостоятельно.
Основным недостатком является, на мой взгляд, то, что требует к себе повышенного внимания и осторожности. В прочем к любым нагревателям и отопителям отношение должно быть соответствующее.
Ну а вопрос : Какая горелка газовая, бензиновая или мультитопливная предпочтительнее, попробую рассмотреть чуть позже. Ибо этот вопрос очень похож на проблему выбора лодки пайолки, нднд или риб. ;)
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 06 ноя 2012, 07:22

Как я уже писал выше повторная самостоятельная заправка использованных газовых баллонов. При должной ответственности и аккуратности процедура весьма не сложная, а экономию приносит весьма существенную.

Если можно,поподробнее о повторной заправке использованных балонов,давно задумывался о при обретении плитки под мелкий балончик,останавливала негуманная цена на расходники.Сейчас вопрос становится острым,так как у нас перестали заправлять большие газовые балоны причем без обьяснения причин.Мол какой то где то взорвался и штраф за заправку полтинник.В штуках.Потому репу чешу. A):
Так пользую Гефестовскую плитку турист и пяти литровый газ балон.Теперь уже экономно,остатки газа выжигаю при осмолке птицы по приезду с охоты.
Последний раз редактировалось Виталий05 06 ноя 2012, 07:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 06 ноя 2012, 07:26

Serkap писал(а):
Виталий05 писал(а):Заявлена нержавейка,а если так то считай вечная и ржа с нее сыпатся как с буржуйки не будет.Но в палатке ее не поставишь.Нужно будет тогда при установке дыру резать и асбест нашивать что б не прогорела.А если просто с собой возить,то костер для приготовления пищи лучше,да и в машине места не занимает.Но если честно рассмешило для пеших походов.Прикинь этот самовар с собой таскать?

У меня палатка с тамбуром (палатка в палатке), в принципе можно было бы в нем и поставить - в комплекте с этой печкой идет разделка (для вывода трубы наружу), дырку во внешнем намете палатки проделать не долго, пешком не путешествую, а на машине ее можно было бы закинуть в прицеп с лодкой, но все равно что-то мне подсказывает, что это будут выброшенные деньги на ветер. Хочется чего-то, во-первых, недорогого (как при покупке, так и при эксплуатации), во-вторых, действительно эффективного, а то купишь кота в мешке...

Сережа,ты же вроде военный,неужели никогда с буржуйками не сталкивался?Дырку в потолке недолго сделать,согласен,но несмотря на двойную трубу потолок один фиг поплавишь.Причем сразу.Фигня это все.Про кота в мешке ты прав на все 100 ));))
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Grek » 06 ноя 2012, 20:49

А никто вот такую не пользовал?

На РФ в снаряге в зимней ветке ее оченно хвалят. Там поиском можно поискать "СВ-55".
Мэйд ин чайна. Дешевле всего нашел ее здесь
Оно и понятно - к Китаю поближе. Написал им с просьбой озвучить стоимость доставки в Питер - молчат.
Можно в Москве попробовать поискать по оптовым ценам 800 с копейками.
Еще
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение TOTOV » 22 ноя 2012, 20:40

Виталий05 писал(а):Как я уже писал выше повторная самостоятельная заправка использованных газовых баллонов. При должной ответственности и аккуратности процедура весьма не сложная, а экономию приносит весьма существенную.

Если можно,поподробнее о повторной заправке использованных балонов,давно задумывался о при обретении плитки под мелкий балончик,останавливала негуманная цена на расходники.Сейчас вопрос становится острым,так как у нас перестали заправлять большие газовые балоны причем без обьяснения причин.Мол какой то где то взорвался и штраф за заправку полтинник.В штуках.Потому репу чешу. A):
Так пользую Гефестовскую плитку турист и пяти литровый газ балон.Теперь уже экономно,остатки газа выжигаю при осмолке птицы по приезду с охоты.

Плитку под мелкий однаразовый баллон брать не выгодно- газ очень быстро кончаеться, лучше газовую горелку или мультитопливную КПД выше чем у плиток на баллончиках. Можно посмотреть в KOVEE , у них достаточно большой выбор. Но гефестовская плитка удобней особенно если едешь на продолжительный срок,все горелки расчитаны на небольшую компанию 2-4 человека. На газовых заправках, не заправляют, не поверенные баллоны, а стоимость поверки практически равна стоимости баллона, вместо 5 литрового использую 12 литровый баллон места не намного больше занимает, зато коптильню можно на плитку водрузить.
И еще про горелки лучше брать ту которая стоит на своих ножках и с баллоном соединяеться шлангом они более устойчивы , а не те которые накручиваються на баллон.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Grek » 26 ноя 2012, 14:27

Grek писал(а):А никто вот такую не пользовал?
На РФ в снаряге в зимней ветке ее оченно хвалят. Там поиском можно поискать "СВ-55".
Оно и понятно - к Китаю поближе. Написал им с просьбой озвучить стоимость доставки в Питер - молчат.
Еще

О, нашел тут у нас ее. Но ценник!
Grek
Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 26 ноя 2012, 17:02

Grek писал(а):
Grek писал(а):А никто вот такую не пользовал?
Еще

О, нашел тут у нас ее. Но ценник!

Красивая конечно, но ценник и впрям :shock: . Повторюсь, я уже вот такую пользую давно и доволен. Не рекомендуется на ней готовить, дабы жидкость не убегла на керамику(800-900гр.). Но я зделал с уголка подставочку и потихоньку готовлю(когда плитку не хочется доставать)). Продавцы за неё берут 600 примерно, а на производстве(Омск) около 400 рубликов. Цена тоже имеет значение однако ;) .
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение kAvrovec » 26 ноя 2012, 19:33

У меня тоже такая, лет 6-7 наверное, готовлю на ней и в хвост и в гриву, ничего ей не делается. Если рядом у кого обычная плитка, то все равно готовят на моей. Сейчас друзья правда то же такие купили. Ветер ей не страшен, мощность приличная и расход не очень большой. Нам на троих в Селитренном на неделю спокойно хватало 5-литрового баллона готовить три раза в день, плюс чай -кофе постоянно. ВЕЩЬ!!!Наверх сделал из электродов подставочку, типа рамки, чтоб повыше от пламени сковорода была, потому что(единственный недостаток) газ не регулируется почти.
Желаю, что бы все !
Хобби - тенты и гамаки.
kAvrovec
Думает, что он рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 27 ноя 2012, 10:09

Блин, а у меня регулируется. Может лягуха(регулятор) не исправен, надо глянуть
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Grek » 27 ноя 2012, 12:00

а вот такую никто не встречал и не пользовал?
Grek
Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 27 ноя 2012, 12:06

Стармос писал(а):Вот ....наткнулся сегодня
OIB-2C_enl.jpg

ТТХ

Думаю хорошая вещь, приобрёл бы. Свой шмель то вспоминаю только положительно, а это крутотень ))::)
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 27 ноя 2012, 12:10

Grek писал(а):а вот такую никто не встречал и не пользовал?

плита 1.jpg
плита 2.jpg

Пользовал подобную, только с одной горелкой. В шланг был врезан кран подачи.Не в восторге как то. Наверное поэтому случайно наехал колесом на неё :lol:
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 ноя 2012, 16:15

Я пользую примус-печь чиновский

Работает на бензине или соляре. Я на бензине пользую. Расход 5л на 24ч. непрерывного горения практически на максимуме. На деле раз в неделю заправляем. Не коптит после розжига, больше каталитическое инфракрасное горение напоминает. Для лагеря на 10чел. просто супер! Ну и мангал в придачу для остольных изысков.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 5
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!