Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Походные Горелки

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67

Re: Походные Горелки

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 ноя 2012, 19:12

zinger.in писал(а):Я пользую примус-печь чиновский
SAM_0096.jpg
примус.jpg

Работает на бензине или соляре. Я на бензине пользую. Расход 5л на 24ч. непрерывного горения практически на максимуме. На деле раз в неделю заправляем. Не коптит после розжига, больше каталитическое инфракрасное горение напоминает. Для лагеря на 10чел. просто супер! Ну и мангал в придачу для остольных изысков.

Мне твой примус честно говоря приглянулся.За сколько ты его приобрел?Вопрос,для обогрева в палатке использовал? Если да, то как результат,бензином не пахло? Судя по расходу,с газом можно не заморачиватся.Даже если палатку не греть,то для приготовления пищи в самый раз.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегипоходная горелка, примус, туристическая горелка, газовая горелка, бензиновая горелка, выбор, обсуждение

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 ноя 2012, 20:23

Виталий05 писал(а):Мне твой примус честно говоря приглянулся.За сколько ты его приобрел?Вопрос,для обогрева в палатке использовал? Если да, то как результат,бензином не пахло? Судя по расходу,с газом можно не заморачиватся.Даже если палатку не греть,то для приготовления пищи в самый раз.

Да он же 5литровый, пол палатки займёт! ::^^ Да и дури в нём 3квт, как от костара от него жаром прёт :x
Нееее только снаружи для приготовления большого кокличества жрачки. Ведро с раками шесть сек закипает!
Стоит сейчас да и я тож так несколько лет назад брал 1,5т.р
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение maliiv » 27 ноя 2012, 20:32

Я пользую вот таким. К сожалению, лучше фото не нашел. Очень доволен. Заправил 5л газа, и почти на все лето хватает. Неприхотливый. Редуктор малость переделал, врезал регулировочный болт. Теперь очень удобно регулировать давление, с изменением температуры окр. воздуха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 ноя 2012, 20:48

Парни, в использовании он проше чем примус шмель! Да и надёжней,стабильней в разы. На видео вы видите подготовку к первому запуску причём на двух видах топлива. Половина движений там лишняя. Звук у него не громче Шмеля это точно. Кста по поводу топлива, он не только на саляре может работать но и на различном масле.Якобы и на отработке. Но мне каца тогда его часто чистить надо будет. Сейчас я его раз в сезон чищу, весной. Там два резервуара 1л и 4л, запуск производим на бензусе па после разогрева переходим на другой вид топлива. Поскольку я использую только ьенз то и пользую сразу из основного резервуара а 1л как резерв у меня. Бак всегда холодный, вся темпантура в керамической головке где чумовая темпантура и он по сути излучает красное тепло а не горит. Первоначальное давление задаём обычным насосом от авто, на видео хорошо видно. Подкачивать приходится крайне редко, раз в пару дней. Ну при готовке пищи во всяком случае, для отопления я чес говоря его не использовал. Вроде всё рассказал, если чё ещё непонятно спрашивайте.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 ноя 2012, 21:20

Стармос писал(а):Утром по будильнику встал.....светает....время только чайку глотнуть и пописать. Водички в кружку Большую....тонкостенную...плеснул ...в кол-ве двух стаканов.....газ включил (плитка звездочка 3 кВт....5 кг.балона хватает на 10 часов на мах. без передыха. 10 кг. хватает на трое суток) ......пока оделся КИПЯТОК!!!! Чай-кофе????...........

Ну а в чём разница??? В том что бы минуту пламя прожечь? На видео видно как производится поджиг,от обычной спички. А первый запуск он и от газового баллона время тянет,собрать ведь надо. В целом согласен, с бензиновым примусом телодвижений больше. Мы кста и плитку вот такую пользуем иногда от 12л баллона

Но на десяток человек не комильфо.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 ноя 2012, 21:36

Да в том то и дело,что не хочу больше с газом заморачиватся,а так можно такую приобрести,у нас 1900 стоит
ЗДЕСЬ
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 ноя 2012, 22:13

Стармос писал(а):На вкус и цвет.......Мне лично не хочется возиться с бензином (соляркой).....темной ночью, зимой. В палатке не будешь заправлять.......запах....., после и руки пахнут.... Пройденый этап....мне не ЛЮБ!!!
Оооо...вспомнил случай на весенней рыбалке.

Это не просто примус, это примус-печь он не для палатки. Во всяком случае не для стандартной 3-4местной. В шатре правда мы его не раз прям на столике пользовали.
Да и ночью зачем заправлять? Его на неделю хватает, это же не Шмель на одну кострюлю ухи и усё. Прогресс на месте не стоит, современный бензиновый нап. Калеман это уже далеко не Шмель. Ну а то что каждому своё эт факт, с этим согласен.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 ноя 2012, 22:31

Братва простите,вот эта у нас за 1900
ВОТ
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Виктор » 02 дек 2012, 15:31

2 года назад тоже стал такой же пользоваться. Все мои коллеги по туризму довольны. Много проблем сразу отпало.
Антей 400 + Yamaha 30 HMHS
Виктор
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Сережка Ольховая » 03 дек 2012, 14:49

Пользуюсь уже лет 6 китайской газовой плиточкой с ветрозащитными лепестками.
Очень довольна!
На берегу почти всегда бывает ветер. Обычные плитки нужно чем-то заслонять. А мою - не надо!
Да и лепестки сдвигаешь по размеру днища кастрюли - тепло не улетучивается в стороны, идёт всё на нагрев.
Пусть летит за нами, кто может...
Сережка Ольховая
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Помощь в развитии форума (1) Сердце форума (1)

Заслуженная репутация: 35

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 дек 2012, 14:58

Сережка Ольховая писал(а):Пользуюсь уже лет 6 китайской газовой плиточкой с ветрозащитными лепестками.
Очень довольна!
На берегу почти всегда бывает ветер. Обычные плитки нужно чем-то заслонять. А мою - не надо!
Да и лепестки сдвигаешь по размеру днища кастрюли - тепло не улетучивается в стороны, идёт всё на нагрев.

Галина, здравствуйте.
А у Вас есть ссылочка на эту горелку, чтоб можно было посмотреть подробнее?
Спасибо.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Петр » 03 дек 2012, 15:05

У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Сережка Ольховая » 03 дек 2012, 16:40

Вот, вам уже Петр дал ссылочку. На предыдущем фото на плитке стоит кастрюля 4,5 литра.

003 (1).jpg

А вот здесь - стоит кастрюлька в полтора литра. Она у меня постоянная, походная. Плитка в сложенном состоянии как раз в нее укладывается.
Полная кастрюлька закипает за 10-12 минут.
Сережка Ольховая
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 дек 2012, 17:08

Сережка Ольховая писал(а):Вот, вам уже Петр дал ссылочку. На предыдущем фото на плитке стоит кастрюля 4,5 литра.
А вот здесь - стоит кастрюлька в полтора литра. Она у меня постоянная, походная. Плитка в сложенном состоянии как раз в нее укладывается.
Полная кастрюлька закипает за 10-12 минут.

Да, удобно. Лепестки очень понравились, в плане тепло-сбережения.
Для полного счастья адаптировать бы ее под заправляемый газовый баллон. У одного моего товарища есть такой опыт, покажу ему, и скорее всего закажу.
Спасибо.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Сережка Ольховая » 04 дек 2012, 23:32

dqdmitry писал(а): Лепестки очень понравились, в плане тепло-сбережения.
Для полного счастья адаптировать бы ее под заправляемый газовый баллон. У одного моего товарища есть такой опыт, покажу ему, и скорее всего закажу.

В принципе, если уже есть плитка, то можно сделать проще - попытаться у умельцев заказать к ней ветрозащитные лепестки!
Сережка Ольховая
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 дек 2012, 04:27

Сережка Ольховая писал(а):В принципе, если уже есть плитка, то можно сделать проще - попытаться у умельцев заказать к ней ветрозащитные лепестки!

А у кого-нибудь есть мысли как действительно приделать конструкцию с лепестками к тому-же распространенному "гефесту"? Было бы очень полезно.
А пока конструкция в основном такая. Баллон 12л (заправил перед началом сезона и забыл), редуктор "лягушка", и одно-комфорочная плитка (иногда друг берет двух-комфорочную).
Поскольку кухню не всегда берем в короткие выезды, сделал простую конструкцию для защиты от ветра. Складывается "книжкой", места в машине занимает не много. Материал у меня - чуть облагороженная жесть от старых деревянных гаражных ворот, но вполне можно (и проще) из фанеры сделать. И все-же лепестки были-бы еще предпочтительнее.
Попытаюсь изобразить...
плитка.jpg

Еще есть вот такая китайская плитка, у нее довольно удобный кейс, да и сама неплохо работает, но недостаток один и главный. Одноразовые баллоны, которые мало того что непомерно дОроги, так еще и газ в них (по крайней мере у нас) практически не горит при температуре, близкой к нулю, в отличии от газа, который на заправках. Кстати, у нас заправить пока можно, но "из под полы":). Подъезжаешь, предварительно переговорив, как будто машину газом заправить... Открываешь заднюю дверь, а там и мой баллончик ;).

китай.jpg
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 дек 2012, 04:30

Пока лазил в инете в поисках горелок, попалось интересное видео.
Походная горелка из пивных банок :D) Ну, это если спирт с собой есть конечно :)

RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 05 дек 2012, 08:09

dqdmitry писал(а):Да, удобно. Лепестки очень понравились, в плане тепло-сбережения.
Для полного счастья адаптировать бы ее под заправляемый газовый баллон.

Самый простой способ адаптации любой походной плитки под большой газовый баллон:
В магазине типа "Все для сварки" покупается штуцерок - переходник с кислородного шланга Д-10 мм, на Д-6 мм.
В использованном цанговом газовом баллоне сверлится отверстие Д-6мм. Туда вставляется купленный штуцер, и аккуратно по буртику опаивается обычным оловянно - свинцовым припоем с кислотой - флюсом.
Все переходник готов. На Свободный конец Д-10мм одевается шланг от редуктора с большого баллона.
Конечно конструкция получается несколько великовата. Но зато очень проста в изготовлении.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Serkap » 05 дек 2012, 09:36

dqdmitry писал(а):А пока конструкция в основном такая. Баллон 12л (заправил перед началом сезона и забыл), редуктор "лягушка", и одно-комфорочная плитка

Дим, я тоже заглядываюсь на этот баллон, но немного с другой стороны - в основном для сугреву :)
У меня вопрос дилетантский: сколько по времени твоя плитка сможет на нем проработать (т.е. меня интересует расход газа, если он 12-литровый, то допустим в мл/ч)? Я видел в продаже плитки одновременно работающие и на баллончиках и на таких вот баллонах, почему собственно и интересуюсь (хочу убить 2-х зайцев)
Все пропьем, но флот не опозорим!
RANDOM_AVATAR
Serkap
Достойный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Grek » 05 дек 2012, 09:42

Стармос писал(а):Нашел я тот примус...., который рванул..... ВОТ

А у меня так тесть влюблен в сей аппарат и рассказывает кучу историю, как он в 60-70ых со своей семью полсоюза исколесил на машине с таким вот примусом. Прошлым летом даже взял с собой на Пяозеро, хотя плиток у нас всяких с запасом было. Ради эксеримента завел - лет 20 проележала на антресолях и заработала.
Зы: а я вот шмели всякие, после того, как один взорвался не люблю. Газпром, короче, в фаворитах. Как и положено питерцу :D

dqdmitry писал(а):Поскольку кухню не всегда берем в короткие выезды, сделал простую конструкцию для защиты от ветра. Складывается "книжкой", места в машине занимает не много. Материал у меня - чуть облагороженная жесть от старых деревянных гаражных ворот, но вполне можно (и проще) из фанеры сделать. И все-же лепестки были-бы еще предпочтительнее.

У меня у знакомого аналогичная жестянка, тока цилиндр. А я вообще не парюсь - использую чемоданчик, в котором плитку вожу.

dqdmitry писал(а):Еще есть вот такая китайская плитка, у нее довольно удобный кейс, да и сама неплохо работает, но недостаток один и главный. Одноразовые баллоны, которые мало того что непомерно дОроги, так еще и газ в них (по крайней мере у нас) практически не горит при температуре, близкой к нулю, в отличии от газа, который на заправках.

Я такую на одно-двухдневные выезды беру, а с замерзанием газа можно бороться, имея 2 баллона: один подогрел на пламени другого и поменял. Тока, ес-но, с головой надо подогревать, а то можно и не суметь потом поделиться опытом использования этого ноу-хау :D Чутка, конечно, неудобно, но на один день я 5л баллон не потащу.

Sagittarius писал(а):Самый простой способ адаптации любой походной плитки под большой газовый баллон:
В магазине типа "Все для сварки" покупается штуцерок - переходник с кислородного шланга Д-10 мм, на Д-6 мм.
В использованном цанговом газовом баллоне сверлится отверстие Д-6мм. Туда вставляется купленный штуцер, и аккуратно по буртику опаивается обычным оловянно - свинцовым припоем с кислотой - флюсом.
Все переходник готов. На Свободный конец Д-10мм одевается шланг от редуктора с большого баллона.
Конечно конструкция получается несколько великовата. Но зато очень проста в изготовлении.

Да не факт - у меня знакомый так сделал и ни фига не получилось, потому как у плитки этой изначально уже есть редуктор и с баллона идет редуктор и давления газа не хватает уже.
Зы: просто щас продаются такие плитки, у которых уже все это есть: для двух типов баллонов. Там при подключении большого баллона редуктор маленькой плитки обойден.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 05 дек 2012, 10:28

Grek писал(а):Да не факт - у меня знакомый так сделал и ни фига не получилось, потому как у плитки этой изначально уже есть редуктор и с баллона идет редуктор и давления газа не хватает уже.

Редуктора в прямом и классическом понимании этого слова там нет. Его роль выполняет конусная игла регулировочного вентиля. Которая своим сечением и ограничивает подачу газа. Вся проблема решается за три минуты, путем простого укорачивания этой иглы. Единственно, что желательно это делать не сразу, а ступенчато за несколько приемов, дабы "не отхватить лишнего"
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 05 дек 2012, 10:30

Побочным эффектом после такой переделки будет более грубая регулировка пламени при использование обычных цанговых баллонов.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 05 дек 2012, 11:16

Такие плитки уже есть со штуцером для простого баллона (шланг прикрутил ) и все. В самой плитке уже есть редуктор и на баллон только штуцер нужен и все. Сам такой пользуюсь.Ваш текст
"Воронеж" + HDX 30(40) Бриг285+ Джонсон 8. Юкона 280 + HDX 3.6 ... Ховер 5
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Темик » 05 дек 2012, 11:49

Ну вот. Все за меня написали. Имею комплект как у Витали и Игоря. Плитка турист и балон на 5 литров. Хватает на 2 с чемто недели, а может и больше. Балон еще не закончился, а лето прошло. \|/ Единственно на воздухе задувает и долго готовиться. Надо сделать экран как Дима посоветовал. На следующий год сделаю из алюминия на петельках. Если готовить в палатке, в тамбуре, или в закрытом помещении - то все нормуль.
Плитка давно лежала, балоны тоже. Использовались на даче, пока электричество не протянули, да и как протянули, газ был дешевле в начале 90-х. С того времени все и лежит.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 дек 2012, 16:15

Serkap писал(а):
dqdmitry писал(а):А пока конструкция в основном такая. Баллон 12л (заправил перед началом сезона и забыл), редуктор "лягушка", и одно-комфорочная плитка

Дим, я тоже заглядываюсь на этот баллон, но немного с другой стороны - в основном для сугреву :)
У меня вопрос дилетантский: сколько по времени твоя плитка сможет на нем проработать (т.е. меня интересует расход газа, если он 12-литровый, то допустим в мл/ч)? Я видел в продаже плитки одновременно работающие и на баллончиках и на таких вот баллонах, почему собственно и интересуюсь (хочу убить 2-х зайцев)

Серег, да я ещё дилетантней тебя :D ));)) . Я-ж написал, что заправил в начале сезона, и забыл...
Не было у меня научных подходов к измерению расхода газа, да и частота выездов у всех разная, могу сказать только по простому.
Долго его хватает. С учетом того, что в 12-литровый баллон заливают не более 8-10литров, у меня ни разу не было, чтоб дОзаправлял его в сезон.
Как-то пришлось и в качестве обогрева, с соответствующей горелкой им пользоваться. Это не значит, что он бесконечный :D (а как хотелось-бы :D) ), но даже взболтнув его на весу, ты по "бульканью" поймёшь, сколько там осталось примерно.
Если есть транспорт, то это самый оптимальный вариант. 5-литровый, если с большой компанией, может и подвести... а 12 - гарантия, что хватит на 2 недели ежедневной готовки точно \|/ .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!