Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Походные Горелки

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67

Re: Походные Горелки

Сообщение номер:#101  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 дек 2012, 20:59

А балончиков полупустых я с кумом с моря пол машины наверно привез,турики бросают,втыкают новые.Не выжигают до конца и опять меняют.Нам сейчас для шмаления и розжига до пенсии их хватит.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегипоходная горелка, примус, туристическая горелка, газовая горелка, бензиновая горелка, выбор, обсуждение

Сообщение номер:#102  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 дек 2012, 21:19

Вань,оно тебе надо?"Я сам если честно на костре готовлю,газплита в машине для того что бы ночью пришел к машине,палатку разбил и не заморачиваться с поиском дров для костра.Если вдвоем, то костерок обязательно.
Люблю возле огня посидеть.
А печку вроде этой ты и сам можешь сделать.Только нужна ли она.Тем более если часто и подолгу на одном месте бываешь.Привези разок кирпичей штук несколько и не заморачивайся.Это у нас их на груза в момент растащут.Или у вас так же?
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#103  Непрочитанное сообщение Savage » 27 дек 2012, 21:30

Виталий05 » 5 минут назад писал(а):Вань,оно тебе надо?"Я сам если честно на костре готовлю,газплита в машине для того что бы ночью пришел к машине,палатку разбил и не заморачиваться с поиском дров для костра.Если вдвоем, то костерок обязательно.
А печку вроде этой ты и сам можешь сделать.Только нужна ли она.Тем более если часто и подолгу на одном месте бываешь.Привези разок кирпичей штук несколько и не заморачивайся.Это у нас их на груза в момент растащут.Или у вас так же?

На одном месте палаточный лагерь стоит,там 100кв.метров под тентом,баня на берегу.Там баллон 50л. газовый.

А меня то во всему северу Ладоги носит.Не люблю одни и те-же места.Весной палатку с женой вообще не ставлю,только тент накидываю,если дождь обещают.Палатка только от комаров нужна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#104  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 дек 2012, 21:45

Savage » 4 минуты назад писал(а):
Виталий05 » 5 минут назад писал(а):Вань,оно тебе надо?"Я сам если честно на костре готовлю,газплита в машине для того что бы ночью пришел к машине,палатку разбил и не заморачиваться с поиском дров для костра.Если вдвоем, то костерок обязательно.

На одном месте палаточный лагерь стоит,там 100кв.метров под тентом,баня на берегу.Там баллон 50л. газовый.

А меня то во всему северу Ладоги носит.Не люблю одни и те-же места.Весной палатку с женой вообще не ставлю,только тент накидываю,если дождь обещают.Палатка только от комаров нужна.

Я по осени так же,когда дождя нет и уже достаточно прохладно,чтоб комар ушел.Он у нас падла считай до середины ноября грызет.Это если с базы выходим на шлюпке,то только спальники и пленка,что б сверху в случае чего накинуть.А если машиной то минимальный комфорт,палатка,коврик и т.д.А раньше всегда откосок с собой брал.Камыша за пять минут нарезал,крест накрест уложил и сверху одеяло ,завернулся,поверх пленку от росы накинул и спать.
А так у нас особо не покатаешся,не потому что поехать некуда,я то не только на рыбалку,но и на охоту в основном езжу.А озера в районе только одни.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#105  Непрочитанное сообщение жоржык » 29 дек 2012, 17:21

Вот, с лепестками, пользую второй сезон.Первый раз взял у брата на пробу - на следующий день пошел на рынок искать такую же.
Из плюсов - компактная,летом беру в лодку,можно выйти на берег и побыстрому перекусить,чайку заварить,ветром почти не задувает.
Из минусов- при минусовых температурах очень плохо горит,газ замерзает, приходится баллон рукой греть -зимой не использую .
Adventure М1-330,Mercury F9,9M
жоржык
Не видел рыбу
Статус:

Сообщение номер:#106  Непрочитанное сообщение TOTOV » 29 дек 2012, 17:27

Зимой одназначно бензин, газ подмерзает можно здорово попасть. С лепестками смотрел брать не стал взял мультитопливную на газу и на бензине один минус шумит здорово но работает при -30 нормально
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#107  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 29 дек 2012, 17:43

TOTOV » 13 минут назад писал(а):Зимой одназначно бензин, газ подмерзает можно здорово попасть. С лепестками смотрел брать не стал взял мультитопливную на газу и на бензине один минус шумит здорово но работает при -30 нормально

А вроде на том газу, что с авто-заправок нормально и в минус...
А вот баллончики маленькие - это да, но мы здесь списываем на их китайское происхождение -\- .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#108  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 дек 2012, 18:57

Для меня разницы нет что бензин что газ.Главное доступность топлива.С газом проблемы а бензин доступен.Единственно газ спичкой чиркнул и все а бензиновую нужно разжигать но и из этого положения нашел выход.Как писал выше разжигается горелкой с пьезоподжигом очень быстро и ни сухой спирт ни средство для розжига не нужны.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#109  Непрочитанное сообщение TOTOV » 29 дек 2012, 19:23

Газ в больших баллонах при - тоже не весь сгорает. Проверено.
Внесешь в теплое помещение и еще на день хватит, с газом комфортней с бензином надежней, особенно зимой.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#110  Непрочитанное сообщение Стармос » 29 дек 2012, 19:25

dqdmitry » Вчера, 22:43 писал(а):
TOTOV » 13 минут назад писал(а):Зимой одназначно бензин, газ подмерзает можно здорово попасть. С лепестками смотрел брать не стал взял мультитопливную на газу и на бензине один минус шумит здорово но работает при -30 нормально

А вроде на том газу, что с авто-заправок нормально и в минус...
А вот баллончики маленькие - это да, но мы здесь списываем на их китайское происхождение -\- .

И это.....НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!!
Дмитрий....ГАЗ " китайского происхождения " летом же горит прекрасно. Тут дело в другом. Есть газ природный- МЕТАН (Эт как раз те баллончики (китайские) .., которые горят только летом....и то очень плохо т.к температура от этого газа мала. Так же этот газ практически во всех зажигалках....., поэтому мы на морозе на них и дуем, чтоб согреть).
И есть ....так сказать смесь БУТАН/ПРОПАН (сжиженый), который горит и при минусах (в -20 конечно будет гореть , но плохо).
Короче....они отличаются :
1. Происхождением - природный газ добывают, сжиженый является побочным продуктом переработки нефти.
2. Химическим составом - природный газ это метан, сжиженый является смесью пропана и бутана.
ИТОГО: Когда покупаем баллончики с газом.....смотрим (ну или спрашиваем )- ВСЕСЕЗОННЫЕ (смесь БУТАНА/ПРОПАНА .....70%/30% ...обычно).
Они чутка дороже. (местами до 70 РЭ за баллончик). Горит хорошо, и греет жарче!!!!
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Позитив (1)

Сообщение номер:#111  Непрочитанное сообщение Стармос » 29 дек 2012, 19:28

Добью....инфу:
Сжиженный- это пропан-бутан. Его заправляют в баллоны и в таком виде доставляют. При 16 атм. он переходит в жидкое состояние. В баллоне он снизу жидкий, а над жидкостью- газ под давл. 16атм. По мере расходования ушедший газ восполняется испарением жидкой фракции.
Природный газ- это метан. В баллоны его закачивают до 300 атм, поэтому баллоны тяжёлые, дорогие.
Вот Всесезонный газ до - 20
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#112  Непрочитанное сообщение zinger.in » 29 дек 2012, 19:38

TOTOV » 13 минут назад писал(а):Газ в больших баллонах при - тоже не весь сгорает. Проверено.
Внесешь в теплое помещение и еще на день хватит, с газом комфортней с бензином надежней, особенно зимой.

Совершенно огурцы или килограммм!!!
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#113  Непрочитанное сообщение zinger.in » 29 дек 2012, 19:43

Рекламма, не горит он в -20 и ниже, Согрееш баллончик под курткой, если дуба не даш сам, тогда горит но надо успеть согреть палатку или опять остынет и будет запердуха...
У меня самого на ГБО авто, сначала на бензе запускаеш а после нагрева мотора и соответственно редуктора-испарителя до 40град. происходит переключение на газ.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#114  Непрочитанное сообщение Стармос » 29 дек 2012, 19:55

zinger.in » 4 минуты назад писал(а):Рекламма, не горит он в -20 и ниже, Согрееш баллончик под курткой, если дуба не даш сам, тогда горит но надо успеть согреть палатку или опять остынет и будет запердуха...
У меня самого на ГБО авто, сначала на бензе запускаеш а после нагрева мотора и соответственно редуктора-испарителя до 40град. происходит переключение на газ.

Опять же всё зависит от пропорций!!!! Есть сжиженый газ летний ..., а есть зимний!!! И отличается он только процентовкой. Зимний - ВОНЮЧИЙ!!!
Я этим газом с 20 лет дышал.....в палатках ес-но. ....Можно сказать - СОБАКУ СЪЕЛ!!! :D) В палатках баллон должен находится выше плитки. Так как теплый воздух не может опуститься ниже уровня плиты...., ну если только качегарить как в бане..., то ДА....и ниже воздух прогревается.
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#115  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 29 дек 2012, 19:59

zinger.in » 9 минут назад писал(а):

Рекламма, не горит он в -20 и ниже, Согрееш баллончик под курткой, если дуба не даш сам, тогда горит но надо успеть согреть палатку или опять остынет и будет запердуха...

Фигня это все,у меня машина тоже с гбо и я в мороз завожу .Причем можно ехать сразу не заморачиваясь с прогревом.Машина не дергается и не глохнет.Проверено,но я стараюсь что б движок хотя бы минут пять поработал на холостых.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#116  Непрочитанное сообщение zinger.in » 29 дек 2012, 20:12

Виталий05 » 9 минут назад писал(а):Фигня это все,у меня машина тоже с гбо и я в мороз завожу .Причем можно ехать сразу не заморачиваясь с прогревом.Машина не дергается и не глохнет.Проверено,но я стараюсь что б движок хотя бы минут пять поработал на холостых.

Виталь, в какой минус ту его запускаеш??? При -5 я тоже заводил по необходимости, карб наипнулся и у меня есть клавиша обогащения при старте. Но это опасно для деталей редуктора,он не способен работать с жидкой фракцией газа.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#117  Непрочитанное сообщение Стармос » 29 дек 2012, 20:22

zinger.in » 3 минуты назад писал(а):.......... карб наипнулся и у меня есть клавиша обогащения при старте. Но это опасно для деталей редуктора,он не способен работать с жидкой фракцией газа.

Ну у Вас наверное и ГБО разное....... ГБО.....И ГБО 5-го поколения. КАРБЮРАТОР.....НОСТАЛЬЖИ!!! С закрытыми глазами разбирал-собирал .....Но это было уже давно!!!!
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#118  Непрочитанное сообщение zinger.in » 29 дек 2012, 20:32

Стармос » 7 минут назад писал(а):
zinger.in » 3 минуты назад писал(а):.......... карб наипнулся и у меня есть клавиша обогащения при старте. Но это опасно для деталей редуктора,он не способен работать с жидкой фракцией газа.

Ну у Вас наверное и ГБО разное....... ГБО.....И ГБО 5-го поколения. КАРБЮРАТОР.....НОСТАЛЬЖИ!!! С закрытыми глазами разбирал-собирал .....Но это было уже давно!!!!

ГБО работающее на жидкой фракции газа в Раше я его ещё не видел, не думаю что оно в Москау позже появится чем на переферии. Хотя рекламщики как всегда впереди планеты всей... :D
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#119  Непрочитанное сообщение Сережка Ольховая » 29 дек 2012, 21:29

В холодную погоду, когда газ плохо горит, делаю так - Зажигаю, ставлю на газ кастрюльку с водой.
Когда вода немного нагреется, время от времени зачерпываю немножко теплой водички и выливаю на газовый баллон. Немного, буквально в объеме столовой ложки! Баллончик нагревается, газ испаряется, пламя сразу сильнее.
Пусть летит за нами, кто может...
Сережка Ольховая
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Помощь в развитии форума (1) Сердце форума (1)

Заслуженная репутация: 35

Сообщение номер:#120  Непрочитанное сообщение zinger.in » 29 дек 2012, 21:36

Сережка Ольховая » 5 минут назад писал(а):В холодную погоду, когда газ плохо горит, делаю так - Зажигаю, ставлю на газ кастрюльку с водой.
Когда вода немного нагреется, время от времени зачерпываю немножко теплой водички и выливаю на газовый баллон. Немного, буквально в объеме столовой ложки! Баллончик нагревается, газ испаряется, пламя сразу сильнее.

Даааа, эту страну не победить! ;))D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#121  Непрочитанное сообщение Стармос » 29 дек 2012, 21:37

Сейчас много газовых печек идет уже с подогревом баллончика.
Ну и газовые баллончики беру теперь только заправленные СЖИЖЕННЫМ газом. Есть даже фирмы КОВЕЯ. (но они дорогие.....чуть ли не в два раза).
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#122  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 30 дек 2012, 08:15

zinger.in » Вчера, 21:12 писал(а):
Виталий05 » 9 минут назад писал(а):Фигня это все,у меня машина тоже с гбо и я в мороз завожу .Причем можно ехать сразу не заморачиваясь с прогревом.Машина не дергается и не глохнет.Проверено,но я стараюсь что б движок хотя бы минут пять поработал на холостых.

Виталь, в какой минус ту его запускаеш??? При -5 я тоже заводил по необходимости, карб наипнулся и у меня есть клавиша обогащения при старте. Но это опасно для деталей редуктора,он не способен работать с жидкой фракцией газа.

Че далеко ходить,три дня назад в минус четырнадцать,клавишей обогащения не пользуюсь.Как обычно подсос вытянул и с полтыка запускается.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#123  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 30 дек 2012, 08:16

Стармос » Вчера, 21:22 писал(а):

Про поколение не знаю,ловато стоит.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#124  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 30 дек 2012, 09:10

У кума вот такой обнаружился в хозяйстве,так что нас точно не победить :D)
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#125  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 дек 2012, 09:23

Виталий05 » 10 минут назад писал(а):У кума вот такой обнаружился в хозяйстве,так что нас точно не победить :D)

Блин, на днях сфотаю у товарища, там тоже антиквариат Советский, но он адаптировал её под большой баллон, работает, зараза ;))D) !
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!