Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Станок для размотки,намотки лески и шнура

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Станок для размотки,намотки лески и шнура

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 03 июл 2013, 04:12

Предлагаю друзья в этой теме обмениваться опытом намотки(перемотки)лесок и плетенных шнуров на спиннинговые и мульти -катушки,а также использование для этого различных станков и приспособлений.Задумав сделать что то подобное себе, начал поиск в интернете,но вот кроме вот этих нескольких станочков больше ничего и не нашел.
Думаю что каждый рыбак,спиннингист сталкивается с этим вопросом-как удобно, быстро и правильно произвести перемотку лески на шпулю или катушку.Очень интересно и полезно было бы послушать и посмотреть различные варианты.

-Эти два станка со счетчиками для размотки в условиях розничной торговли и стоят они очень дорого:
-1.Уменьшенное фото-2.Уменьшенное фото
-А вот, к примеру, станок для индивидуального использования при размотке- Smith Quick Line Winder:Только диаметр наружный катушек и диаметр внутреннего отверстия под вал,на который они устанавливаются бывает разный...И для решения этой проблемки, наверное нужны какие то дополнительные втулки-насадки :-?
-3.Уменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фото
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39
ТегиСтанок для размотки лески и шнура

Re: Станок для размотки,намотки лески и шнура

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 03 июл 2013, 06:18

Leonid-333 писал(а):-А вот, к примеру, станок для индивидуального использования при размотке

Ух-ты...
Даже не знал о подобных приблудах.
Я как последний лузер все время зажимаю в гараже в тисках длинный гвоздь или шпильку, на нее насаживаю бобинку со шнуром или леской, надеваю на первое колено спининга катушку, и чуть прижимая шнур пальцем, наматываю на катушку через большое кольцо на первом колене.
В качестве подложки для шнура использую старую леску.
Поменял раздел у темы.
Леонид, тема перенесена из "Вести с водоемов" в "Экипировка рыбаков и охотников, а так-же где и как покупаем!"
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение SamBA » 03 июл 2013, 10:52

Ручка или карандаш в бабинку с леской, один держит, другой мотает. На шпулю мотаю изоленту....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 03 июл 2013, 17:49

Leonid-333 писал(а):-А вот, к примеру, станок для индивидуального использования при размотке- Smith Quick Line Winder:Только диаметр наружный катушек и диаметр внутреннего отверстия под вал,на который они устанавливаются бывает разный...И для решения этой проблемки, наверное нужны какие то дополнительные втулки-насадки

А что мудрить то , как раз на последних фотках все уже придумано )));;((( , на мой взгляд наиболее простая в изготовлении идея с двумя конусами которыми и зажимаешь разные внутренние диаметры . Я когда пришлось несколько раз наматывать-разматывать(бандаж подгонял сразу на двух катушках новых чтоб плетня легла в ровень с буртом шпули) нашол у себя в гараже конус резиновый с отверстием 6мм (не помню от чего) , длинный болт м6 , пара шайбочек (одна с большим наружным диаметром) , пружинка и гайка м6. и + шуруповерт (чтоб обратно со шпули сматывать удобно было). В целом получалась конструкция наподобии как на нижних фотках , неудобство помню у меня заключалось в том что гайку откручивать приходилось далеко :D . А про нормальный удобный "станок" каждый раз вспоминаю когда приходится с лесками-плетенками заниматся , а потом просто забываю занятся и сделать так как "следующий раз" приходит не скоро A): .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 05 июл 2013, 04:32

Токарь КИП писал(а):
Leonid-333 писал(а):-А вот, к примеру, станок для индивидуального использования...

А что мудрить то , как раз на последних фотках все уже придумано )));;((( , на мой взгляд наиболее простая в изготовлении идея с двумя конусами которыми и зажимаешь разные внутренние диаметры... А про нормальный удобный "станок" каждый раз вспоминаю когда приходится с лесками-плетенками заниматься , а потом просто забываю занятся и сделать так как "следующий раз" приходит не скоро A): .

С "двумя конусами" согласен- удобно для крепления катушек с разным диаметром оси.Что все уже придумано,сомневаюсь...
Вот хотелось бы еще, типа станины на которой и спиннинговую катушку (стационарно) можно устанавливать ,ну типа какого то крепления под нее :-? ,что то наподобие как на штекерном удилище.Чтобы катуха крепилась и не дергалась в руках при намотке лески.Пока железки подбираю и жду... новых идей... :-?
Кстати у нас много умельцев делать держатели для спинов,транцевых колес и т.д... а вот это "поле",на мой взгляд,пока не освоено...а ведь приспособа такая по разумной "китайской цене" :lol: была бы востребована рыбаками.Парни изобретайте,патентуйте,зарабатывайте.
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 04 сен 2013, 00:13

Ну вот сделал станочек из подручных средств для перемотки лески на спининговую катушку.Кое что по мелочевке еще надо доработать.Выточить конуса,которые будут одеваться на валик и с двух сторон,под давлением пружинок, входить в отверстие(они бывают разные по диаметру) бабины с которой сматывается леска.Описывать нет смысла,здесь и так все понятно...
Как получилось A): , так получилось. ))G-
Может кому то какие то элементы идеи пригодятся.Советы ));)) с благодарностью принимаются...
Уменьшенное фотоУменьшенное фотоУменьшенное фото

RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 04 сен 2013, 05:28

Не понял ход мысли почему бабина лесочная закреплена поперек а не в доль , как в данном случае добится ПЛОТНОЙ намотки на катушку . Ведь бабина не будет вращатся под таким углом или я чего то не понял :-? . Ну и " электрическая " состовляющая для обратной смотки с катушки на бабину не помешала бы , это правда мысли исходя из того как я себе представляю нормальную подгонку плетни на катушке по ПЛОТНОСТИ (намотки) и ВЫСОТЕ , так как приходится с "новья" на катушки всякие там "бекинги" подматывать (или как там это правильно называется) A): .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 04 сен 2013, 20:50

Токарь КИП писал(а):Не понял ход мысли почему бабина лесочная закреплена поперек а не в доль , как в данном случае добится ПЛОТНОЙ намотки на катушку . Ведь бабина не будет вращатся под таким углом или я чего то не понял :-? . Ну и " электрическая " состовляющая для обратной смотки с катушки на бабину не помешала бы , это правда мысли исходя из того как я себе представляю нормальную подгонку плетни на катушке по ПЛОТНОСТИ (намотки) и ВЫСОТЕ , так как приходится с "новья" на катушки всякие там "бекинги" подматывать (или как там это правильно называется) A): .

Кронштейн,относительно спининговой катушки, я могу повернуть вместе с бабиной и вдоль и поперек.Вот в этом видеоролике товарищ рекомендует ставить бабину "поперек а не вдоль " при намотке монофильной лески,мотивируя это решение жесткостью мон.лески,а при намотке плетенки вдоль.Ну как то так... :-? я тоже не гуру :) .Подождем профи,может еще будут другие мысли и предложения.
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 сен 2013, 12:38

Leonid-333 писал(а):Подождем профи,может еще будут другие мысли и предложения.

Да тут не нужны никакие профи ):-) , нужно пробывать наматывать, а там уже будет видно, что и как лучше ставить вдоль или поперек...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Red68 » 05 сен 2013, 20:52

SamBA писал(а):

Да тут не нужны никакие профи ):-) , нужно пробывать наматывать, а там уже будет видно, что и как лучше ставить вдоль или поперек...

Кажется мне что руки надежнее... Сынуля держит катуху в руках, притормаживает при намотке и все гуд! Опять же если криво пойдет есть кому подзатыльника дать....
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 сен 2013, 20:58

Да. Посмотреть так без приспособы намотки и не порыбачишь :( Как я жил последние 40 лет? :-?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 05 сен 2013, 21:08

SamBA писал(а):

Согласен,можно и таким путем идти...А можно учиться у других,опытных людей,которые могут помочь,подсказать,научить.Мне больше по душе второе.Дабы не изобретать (((---((( вновь и вновь "велосипед".
И в этом станочке я ничего нового не придумал,и спасибо говорю ::_)) тем,кто делится своими знаниями,а учиться даже простым вещам не зазорно и организьзьзьму пользительно. Да и форумы для этого созданы. :) ));))
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Олег » 06 сен 2013, 08:51

ТОФАЛАР писал(а):Да. Посмотреть так без приспособы намотки и не порыбачишь Как я жил последние 40 лет?

Ща покажу свою приблуду для намотки, вот
Изображение
иногда
Изображение
||| ))G- ))G- ))G-
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 06 сен 2013, 09:04

Олег писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):Да. Посмотреть так без приспособы намотки и не порыбачишь Как я жил последние 40 лет?

Ща покажу свою приблуду для намотки, вот
Изображение
иногда
Изображение
||| ))G- ))G- ))G-

Вот это то что надо. ))::)
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!