Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Походная (мобильная) баня.

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67, Старый_Мельник

Походная (мобильная) баня.

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Олег » 16 июн 2013, 12:22

Давно загорелся идеей приобрести себе мобильную баню, пересмотрел много вариантов и остановил свой выбор на продукции компании mobiba. Выбор пал на вот эти две баньки
Мобильная баня MБ- 12
Изображение
и Мобильная баня МБ-1т
Изображение.
Может кто имел опыт использования данных девайсов или подскажет лучший вариант.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
ТегиБаня,сауна,походная баня,Мобильная баня,парилка,отдых,туризм,рыбалка,форум рыбаков водномоторников, форум о рыбалке.

Re: Походная (мобильная) баня.

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 16 июн 2013, 12:24

Так ее же можно не только как баню использовать,но и просто как палатку,и печка уже есть---кайф однако \|/
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение zinger.in » 16 июн 2013, 12:59

Надо понимать две вещи в этом деле...она неподъёмна и геморойна в сборке по отношению к обычной полатке. И ещё в сложенном виде это немаленький тюк. За цену я пока промолчу...
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Олег » 16 июн 2013, 14:29

zinger.in писал(а):Надо понимать две вещи в этом деле...она неподъёмна

Ну почему всего две небольших сумки
zinger.in писал(а):За цену я пока промолчу...

Ценник действительно приличный, но это для длительных выездов например Астрахань осенью или длительный отпуск, представь как круто можно попариться на берегу и в Волгу скок.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение zinger.in » 16 июн 2013, 15:07

Олег писал(а):
zinger.in писал(а):Надо понимать две вещи в этом деле...она неподъёмна

Ну почему всего две небольших сумки
zinger.in писал(а):За цену я пока промолчу...

Ценник действительно приличный, но это для длительных выездов например Астрахань осенью или длительный отпуск, представь как круто можно попариться на берегу и в Волгу скок.

Базару нет! Попариться это реально круто... ну а за удовольствие надо платить! Рзмер то упаковки всётаки приличный, сама палатка+ печька сапоставима с тюком лодки. Плюс вес 24кг. Ну я пошол бы на такой шаг только при наличии лишнего бабла и микроавтобуса для выездов :D
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Олег » 17 июн 2013, 10:00

Ну что неужели никто подобными девайсами не пользуется, а может легче самому сделать из какой либо палатки и самому поставить в нее печку?
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 17 июн 2013, 10:08

Олег писал(а):может легче самому сделать из какой либо палатки и самому поставить в нее печку?

Всё таки это решает каждый индивидуально. А так даже на стационаре можно самодельную походную установить (каменка и тент.) А такая - хоть и походная ,но больше стационарная.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Сережка Ольховая » 18 июн 2013, 14:01

Раньше мы со старой походной компанией постоянно ездили на одно озеро на Карельском перешейке. И там сделали походную баню. Ну, поскольку место постоянное, то баня была практически стационарная.
Конструкция такая - вырыта яма, на ней положены железные колосники, на них стоит большая железная коробка, набитая камнями. Вокруг каркас деревянный и маленькие скамеечки.
В этой яме под коробкой топится. Сверху ставят несколько котелков с водой. Когда камни хорошо нагреются, вода закипает. Туда кидают что-нибудь типа мяты, настойки эвкалипта и т.д.
Обязательно выгребают все угли лопатой и выносят, рядом специально сделана небольшая ямка-кострище. И топку даже слегка заливают водой - чтобы не осталось тлеющих углей, не угореть.
Потом на каркас надевается специально сшитая "банная" палатка. Сшита из старой палатки - ткань не синтетика, а типа брезентухи. Сверху иногда еще тент кидают - чтобы медленней остывала.
И париться! Такая баня была - я только на второй заход могла зайти, такой жар был... А выходим из парилки - и в озеро! Хорошо!
http://vk.com/album-1333189_12798745 Мой альбом в Контакте, посвященный именно этой лесной бане.

Я это к чему - если куда-то поедете, гораздо проще взять большую палатку. Можно ее сшить, в том же Пике-99 купить запасные дуги. Или купить большой тент вместо палатки.
А на месте найти и приспособить такую топку из железного ящика с камнями. По весу и объему точно меньше будет, чем покупная баня.

Уменьшенное фото Уменьшенное фото Уменьшенное фото
Пусть летит за нами, кто может...
Сережка Ольховая
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Помощь в развитии форума (1) Сердце форума (1)

Заслуженная репутация: 35

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Олег » 18 июн 2013, 14:24

Сережка Ольховая писал(а):А на месте найти и приспособить такую топку из железного ящика с камнями.

Был бы я в Сибири у себя, я бы и не задумался сделать, а вот на новом месте жительства это практически невозможно. В тех местах куда я езжу отдыхать на долго (Астрахань, Тверская обл Яуза, Вазуза) по двум причинам: 1) Это камни, простите это вам не Карелия, На берегах этих водоемов камней нет, так что возить придется свои тоже, но это не главное, главное это 2) ВАРВАРЫ, прошу меня простить московскую и около московские области, но тут одни ВАРВАРЫ, все сломать, спалить и уничтожить насвинячить, насрать и все это бросить за собой. Не относится к более старшему поколению. Пресс псевдорыбаков и псевдотуристов здесь просто огромный, поэтому все что ты построишь своими руками может не дожить до след выходных, очередная гоп компания все уничтожит, я не раз сталкивался здесь с этим явлением. Поэтому приходится жить по принципу все свое вожу с собой.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 18 июн 2013, 19:05

Олег писал(а): ВАРВАРЫ, все сломать, спалить и уничтожить насвинячить, насрать и все это бросить за собой. Не относится к более старшему поколению.

Тут . тоже как сказать Олег. Машину ставлю на работе, а домой иду по дороге что ведет на берег. Вот и вчера иду по этой дороге, а с обеих сторон вплотную лес. Около поселка впереди меня остановилась иномарка. Вышли трое, парень лет 22х , мужчина в зрелом возрасте и женщина тоже не перой молодости. Парень с бутылкой пива которую поставил на капот и на виду у проезжающих машин стал справлять свою нужду прямо на дороге. И это в присутствии старшего поколения и несмотря на то что лес от него натурально не более чем в трех метрах. Городские повадки или презрение к живущим на периферии.? Хорошо еще та женщина не уселась рядом. Только кажется Мне что это больше смахивает на скотские привычки и соответствующие воспитание.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение SamBA » 19 июн 2013, 13:00

Олег писал(а): но тут одни ВАРВАРЫ, все сломать, спалить и уничтожить насвинячить, насрать и все это бросить за собой. Не относится к более старшему поколению. Пресс псевдорыбаков и псевдотуристов здесь просто огромный

Олег по моему вараваров в любом поколении хватает, и если более мелкие разнесут ради удовлетворения своего внутреннего ЭГО, то старшее, утащит за надобностью, в каких либо нужных для них целях...

Так что там у нас по осени выезд на НВ будет? Я надеюсь с новой баней? :oops:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Олег » 27 окт 2013, 21:17

zinger.in писал(а):Надо понимать две вещи в этом деле...она неподъёмна и геморойна в сборке по отношению к обычной полатке. И ещё в сложенном виде это немаленький тюк

Игорь на деле все оказалось совсем не так.
Ну начнем с того, что купил я совсем другую по размерам баню, а именно 104
Изображение
И этот практически ДОМ весит совсем немного и помещается в небольшую сумку, мы когда ее разобрали и засунули в сумку надо было видеть выражение лица Сереги Токаря он со словами: "Это и все что-ли?" стоял и чесал затылок.
По сборке мы ее поставили минут за 15 вдвоем, причем все ночью на ощупь разобрали вообще мгновенно, сборка-разборка продумана до самых мелочей. качество материалов и комплектующих просто на высоте. Топиться мгновенно через 10-15 минут там ахтунг, камни прогреваются примерно за минут 40 и можно начинать давать жару. Температуру внутри не замеряли, но после двух/трех поддаваний на камни там реально просто уши плавятся. Температуру держит замечательно жара не выдувается и не уходит.

Вывод: покупкой очень доволен, впечатления исключительно положительные и не жалко почти 50 т.р.

: Паше отдельное спасибо
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение SamBA » 27 окт 2013, 23:45

Олег писал(а):и не жалко почти 50 т.р.

Блин ценник довольно не гуманный...
Сам баньку люблю, только сегодня с неё...там видно печка прогорела слегка, в парной дымок, по черному....мне даже нравилось...5 заходов, 2 из них с веником...после первого с венечком дубовым вылетел оттуда, как боярский в гардамаринах :lol:
Я все это к чему, в таких выходах, банька \|/
Классная штука ;))D)
Ждем реальных фоток....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Яритэ » 30 окт 2013, 08:37

На что я старый любитель русских бань, но подтверждаю- банька Олега доставила удовольствие!
Олег меня даже веником пытался побить :lol: :lol: Но куда там ему мою толщину прокладки с первого раза пробить!!!!
А фото есть у кого-то. Кто-то нас с Олегом там "щелкал".
Парок в бане есть, температуру нагнать до сворачивания ухов реально- сам проверил. Так что, за баню Олегу РЕСПЕКТ!
СПАСИБО.
Касатуля 385 под 30-ти сильной Машкой
RANDOM_AVATAR
Яритэ
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 68

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Олег » 30 окт 2013, 08:42

Есть фотки у меня все будет обождите.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Миха с Новосиба » 29 ноя 2013, 17:00

Мдя, баня это просто великолепно, но как то 50 тырок не то што бы жабик душил, но вся денюшка расписана по полочкам, и такую сумму сразу не изыскать. Когда ездили на берег Катуни (99 и 2000) большой компанией там брали одну пустую палатку, ставили её рядом с рекой, обкапывали, а рядом на костре калили камни голышы, килограммов по 7-8 каждый, потом на лист с ручками (типа носилок) закатывали и заносили в баню. Температура махом набегала до 90-100 градусов, да и каменка считай готова, пропаришься и в Катунь ныряешь. Фоток к сожалению нету, тогда как то цифровые фотики ещё не появились, а плёнку братишка из=за своих многочисленных переездов куда то заныкал.
Комплект Титан 480 и Ямаха 40XWS
Миха с Новосиба
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Savage » 29 ноя 2013, 17:28

Олег писал(а):Давно загорелся идеей приобрести себе мобильную баню, пересмотрел много вариантов и остановил свой выбор на продукции компании mobiba. Выбор пал на вот эти две баньки
Может кто имел опыт использования данных девайсов или подскажет лучший вариант.

Промаргал я чёт тему эту,ну да купил и купил.Малаца.
У нас на закрытие и открытие сезонов привозили разные Мобибы.И однопологовую и двухпологовую.
Оч понравились и качеством исполнения и удобством.
Зачётные баньки!
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Олег » 04 апр 2014, 14:05

Ну вот прошел сезон пользования данной банькой, что я могу сказать сей девайс несмотря на свою приличную цену оправдал себя по полной, еще сезон и она себя окупит полностью. Это действительно вещь, всю зиму спасала нас от непогоды и осенью довольно хорошо себя показала при минусовой температуре топилась очень хорошо именно, как баня. Единственное, что не понравилось это штатная печка экран на клепках уже отвалился (устранили сами). сама печка из оч. тонкого сплава и камнями продавилась верхняя часть (будем переваривать). Каменка сделана не совсем удобно (тоже будем колхозить)
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение zinger.in » 04 апр 2014, 20:23

Олег писал(а):Ну вот прошел сезон пользования данной банькой, что я могу сказать сей девайс несмотря на свою приличную цену оправдал себя по полной, еще сезон и она себя окупит полностью. Это действительно вещь, всю зиму спасала нас от непогоды и осенью довольно хорошо себя показала при минусовой температуре топилась очень хорошо именно, как баня. Единственное, что не понравилось это штатная печка экран на клепках уже отвалился (устранили сами). сама печка из оч. тонкого сплава и камнями продавилась верхняя часть (будем переваривать). Каменка сделана не совсем удобно (тоже будем колхозить)

Прочуйствовал!!! Весчь реально достойная! ;))D)
Душой понимаю от совдеповского прошлого что кусок ткани с кубиком из нержи не должен таких как бы бабок стоить :-? Но прикидывая все в совокупе матерьял, машинку пошить, аппарат сварить uu!!! да ну её нафик лучше купить :D и получать удовольствие ;:;)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение AlexOF » 06 апр 2014, 19:53

Олег писал(а):. сама печка из оч. тонкого сплава и камнями продавилась верхняя часть (будем переваривать). Каменка сделана не совсем удобно (тоже будем колхозить)

Ты мне фото когда пришлешь, что на рыбинке сделали? А то так и останешься без обещанного. Или решил полностью печь переделать?
Scandic Fishlight iD-370 + Yamaha 9,9FMHS
AlexOF
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 12

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Олег » 06 апр 2014, 20:05

AlexOF писал(а):Ты мне фото когда пришлешь

Блин я забыл про них. сча скину

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Отправил
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Олег » 14 авг 2014, 21:54

Я тебе свой отдам, а у них совести не хватит еще один мне не дать ))G- ))G- ))G-
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Shved62 » 21 янв 2015, 11:34

Что то фоток в "живую" так и нет . Думаю вот купить себе такую баню так как строить стационарную нет возможности . + строить надо 2 штуки
Хотел спросить какую брать лучше и можно ли ее использовать как палатку?ну и главное это пародия на баню или полноценная
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение SamBA » 21 янв 2015, 11:42

Shved62 писал(а):Что то фоток в "живую" так и нет

Фотки есть в отчетах...
Shved62 писал(а):можно ли ее использовать как палатку?

Можно, только летом в ней будет жарковато (ИМХО, это же баня)...да и по объему она далеко ни как палатка....
Shved62 писал(а):ну и главное это пародия на баню или полноценная

Я сначало то же так думал....
Баня \|/ , и места много...я уже не помню точно...пчелы мешали....но человек 6 по весне в ней точно сидело...и это в парилке, есть же еще и предбанник...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Shved62 » 21 янв 2015, 11:53

SamBA писал(а):.но человек 6 по весне в ней точно сидело

И на гормоне играли?
SamBA писал(а):летом в ней будет жарковато

Использовать осенью и весной именно как теплую палатку (ну типа кинул 2 палена и тепло)
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!