Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Костровое оборудование

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Zlaya borodA

Re: Костровое оборудование

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение Andre » 02 ноя 2013, 15:33

прохожий57 писал(а):Много слышал про эту свечку или печку. Даже смотрел по ящику, а вот как все таки ее правильно и из чего лучше?

Да там нет сложностей. лучше конечно берёзовые поленья, жар сильней. Надо сделать три-четыре пропила по всей длине полена, почти до самого низа. Потом ставим бревно вертикально, заливаем в центр жидкости для розжига и поджигаем. Одного полена хватает часа на два.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
maliiv писал(а):А у нас в лесу без бензопилы - тоска. Это север, и даже летом иногда нужно согреться и просушиться...

Игорь, ну не все же живут на севере. :)
maliiv писал(а):А казан на пеньке, великолепно стоит.

Казан казану рознь! С чугунком легче, дно ровное, а вот круглый казан на 40-50 литров не воткнуть, не помешать, угли из под него не выгребсти. :)
Andre
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 02 ноя 2013, 15:44

Читаю Ваши сообщения и не могу определится кто и где прав. Есть много тех кто принципиально за цивильность, т.е. взять все удобства с собой вплоть до бани и диванов. Но ведь если есть возможность и не напрягая сильно природу, разве это плохо? Пилка, решетка, мангал да и тренога не шибко навредят окружающей среде, главное самим не гадить больше чем надо. Но, есть еще и те кто живет по своим старым привычкам. Они практически пользуются тем что под рукой. Дров на костер соберут сушняка, мангал заменят камни, треногу-жердь либо тренога из палок. И сейчас еще часто можно встретить тех кто делает ночлег из веток и куска целлофана , а то и просто шалаш. Вроде по виду и не бедные,машина, лодка и снасти, только мечтать , а костерок, то на чем готовят и ночлег по старинке. На вопрос, А почему? такие ответят что приехали побыть на природе, а удобств и дома в избытке. Сам , тоже не против благ, но многое просто не взять с собой. Вот и думаю что это зависит от желания и конечно возможностей. А с другой стороны, давно уже не едим из берестяной и оловянной посуды, не стреляем из лука и не ловим с деревянных лодок и редко беремся за весла. И это нам нравится же. Вот и думай где тут истина.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 02 ноя 2013, 15:54

прохожий57 писал(а):
maliiv писал(а): Если готовлю на костре, делаю "шведскую свечку"

Игорь! Много слышал про эту свечку или печку. Даже смотрел по ящику, а вот как все таки ее правильно и из чего лучше? Пилка практически всегда на борту, сухостоя в тайге тоже не проблема. А вот почему у нас это не в ходу, вопрос? Если не в тягость , поделись тем как ее готовишь и пользуешь.

Просто чурочка. По волокну через серцевину 6-8 пропилов на 25-50см. В середины .если сухая. лучину горящую. Загорается легко. Если сыровата похуже. Дальше тяга сама всё сделает. Но моё мнение это для прикола. Мне проще костёр и быстрей.
DSC04616.JPG

Примерно так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение Andre » 02 ноя 2013, 15:57

прохожий57 писал(а):Вот и думай где тут истина.

Всё индивидуально. Лес, валежник, лапотник и так далее, есть не во всех областях нашей родины.
Если еду один, то мне всё это и не надо, а если семьями, то туалет, генератор, шатры, кухонную утварь, вплоть до холодильника и зубной пасты. :D
Andre
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 45

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 02 ноя 2013, 15:57

прохожий57 писал(а):Вот и думай где тут истина.

Истина где то рядом.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
А вообще надо уметь в любых условиях создать себе приемлемые условия.
А то был случай. "туристы" порыбачить были. Плавили ночью. Снег с дождём,ветер.Не видно не зги. Кое как пристали к берегу А там они встали колом и только возглас" Ну сделай хоть что нибудь"
Надо делать и будет огонь. А встал и замёрз,может и найдут.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 02 ноя 2013, 16:18

ТОФАЛАР писал(а): Плавили ночью. Снег с дождём,ветер.Не видно не зги. Кое как пристали к берегу А там они встали колом и только возглас" Ну сделай хоть что нибудь"
Надо делать и будет огонь. А встал и замёрз,может и найдут.

Вот то-то и оно Саш! Все, что придумал для нас, рыбаков и охотников, прогресс это великое благо. Толь боже упаси не уметь или забыть простых вещей которые нужны в экстремальной ситуации. Хотя бы знать простые правила выживания и не только знать но и уметь их применять. Ну , а сделать костер в любую погоду обязан уметь каждый кто рискнул побыть вдали от дома и людей.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение maliiv » 02 ноя 2013, 16:43

Саша со свечкой меня опередили....просто я на работе сегодня...комп включен, а я был в осмотрах...В принципе ребята все рассказали уже...Природу мы стараемся не трогать. Пилой валим только сушняк, что на болоте. Его много, потому как почти все наши озера, они не в своих берегах, везде конечно ГЭСы есть, и через цепи рек и озер, все соединяется...И когда создавали плотины, многие берега подтопили...да и лесосплавы здесь раньше были...поэтому по берегам еще можно найти топляки и сухостой в болотинах...Живой лес это табу!!! А с костром, привкли по минимуму...мангал я из камней сделаю, этого добра везде достаточно, и шампуры на крайняк тоже (когда дома забудишь...)из палочек....Если коптить рыбу, конечно коптильню приходится брать с собой...Ну а казан, чайник, сковорода...я думаю это не стоит того, что бы свои приспособы еще для них возить...Одно дело если ты едешь на пикник...А если на рыбалку далеко, да еще бивак не с машиной а на острове где нибудь...Вот поэтому лучше уметь без этого всего обходиться всегда, т.е. уметь это, и если припрет а нету, лицом в грязь не ударить...ИМХО
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение SamBA » 02 ноя 2013, 16:50

прохожий57 писал(а):Дров на костер соберут сушняка, мангал заменят камни

С камнями у нас вообще проблема, легче найти где нибудь кирпичи, чем камни....и на косах один песок, дров нема ::((
Приходится с другого берега завозить...У меня в гараже лежит одна свечка из акации, все никак опробывать не могу данное чудо. Мне проще пару-тройку таких свечек кинуть, и немного дров для чая завезти, а то на ПВХ приходится несколько рейсов делать за дровами....но повторюсь, это если на косе....на берегу всегда можно дров набрать....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение Знакомый » 02 ноя 2013, 22:28

прохожий57 писал(а):
maliiv писал(а): Если готовлю на костре, делаю "шведскую свечку"

Игорь! Много слышал про эту свечку или печку. Даже смотрел по ящику, а вот как все таки ее правильно и из чего лучше? Пилка практически всегда на борту, сухостоя в тайге тоже не проблема. А вот почему у нас это не в ходу, вопрос? Если не в тягость , поделись тем как ее готовишь и пользуешь.

Очень часто , практически на всех рыбалках с ночёвкой делаю такие свечки . Вариантов изготовления - куча . Бревно лучше всего - сосна , но можно сделать из любого , сосна горит ярче (светит лучше ) , горит и полусырая . Ёлка тоже нормально и тоже не обязательно полностью сухая .Мне больше нравится такой вариант , мною додуманная свеча .

На видюхах свечки бузуют на всю катушку , но можно и уменьшить огонь , прикрыв поддувало тем же клином , который выпилили для образования этого поддувала или палкой любой .
На ночь прикрываю поддувало по сильнее , свеча начинает не гореть , а дымить ,переношу полено так что бы дым шёл в нужную сторону и отгонял комаров .
Конкретно этого полена , что на видио , хватает часа на три , горения на всю катушку , или на всю ночь дымления .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение серега15 » 03 ноя 2013, 06:22

Знакомый писал(а):Вариантов изготовления - куча .

Отличный девайс! ));)) А какова технология проделывания дыры по оси бревна? Бензопилой, кончиком? A):
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение Николай » 03 ноя 2013, 06:29

серега15 писал(а):А какова технология проделывания дыры по оси бревна? Бензопилой, кончиком?
тоже интересно, как слелано отверстие
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение Знакомый » 03 ноя 2013, 23:00

серега15 писал(а):
Знакомый писал(а):Вариантов изготовления - куча .

Отличный девайс! ));)) А какова технология проделывания дыры по оси бревна? Бензопилой, кончиком? A):

Да ! кончиком . На всю длину шины выпиливаешь квадрат или треугольник ( как из арбуза ) или крестик или звёздочку , вообщем что угодно , точнее что позволит заточка цепи на пиле .
Позволю себе показать вам ещё одну " феничку " в этом жанре .Только придётся сделать предисловие . Ну если будет не интересно , модераторы знают , что надо сделать .
При горении древесины , происходит большое количество сложных химических реакций , в процессе которых , выделяется огромное количество газов , таких как :..... водород , метан , угарный газ ..... и углекислый газ , выходят они из огня вместе с дымом ..Смесь этих газов называется ШВЕЛЬ ГАЗ .
Прикол в том , что практически все эти газы - ГОРЮЧИЕ , не горит только углекислый газ ( СО2), мало того , он ещё и подавляет горение настолько эффективно , что на этом принципе основано действие огнетушителей .
Поэтому дым не горит .
НО ...... дым можно поджечь "хитростью ". Это тоже химическая реакция , которая восстанавливает негорючий углекислый газ (СО2), до горючего угарного газа ( СО). Для этого , всего навсего , надо пропустить углекислый газ , над горячим древесным углём ( который всегда есть в огне ) и получится уже горючий газ - угарный . Соответственно дым загорится и будет гореть так же как дома горит газ на кухне , с той только разницей , что огонь красный а не голубой .
То есть получится газогенератор производящий ШВЕЛЬ ГАЗ . До этого первыми додумались Фрицы ещё до войны и установили газогенератор на автомобиль и автомобиль стал ездить не на бензине , а на дровах .
В нашей стране на эту тему трудились целых два института .В результате , перед войной , серийно выпускались полуторки , трактора , и легендарные легковушки "ЭМКИ ", которые работали на дровах , а не на бензине .
До 1952 года , на дальнем востоке , стояли на вооружении , танки на дровах. Сейчас моло кто об этом знает , но мне повезло , своими глазами видеть , как ездит полуторка на дровах .
Ну хватит истории и химии .
Вот действующая , простейшая модель газогенератора . Это не интернетная "Шляпа ", я сам пробовал делать такие штуки . Всё реально работает , руки никак не доходят до походного варианта такого девайса .
Прикольно , но огонь совсем ни чем не пахнет , ни гарью , ни костром , вообще ни чем . Две щепотки таких палочек хватает вскипятить литр воды . Если накрыть банку фанеркой и потушить огонь , дым валит коромыслом , чиркаешь зажигалкой и дым загорается точно так же как газ на кухне .

Итак далее ..... там полно ещё подобных видюх .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение Николай » 04 ноя 2013, 05:03

Знакомый Спасибо! нужно сделать попробовать, для эксперимента
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение maliiv » 04 ноя 2013, 12:01

Знакомый писал(а):Да ! кончиком . На всю длину шины выпиливаешь квадрат или треугольник ( как из арбуза ) или крестик или звёздочку , вообщем что угодно , точнее что позволит заточка цепи на пиле .

Носком пилы пилить нельзя...Подшипник носового ролика, смазывается очень скудно, остатками масла, которые попадают на него с цепи...и можно сказать, вооще не попадают...Нормальный хозяин пилы, отдельно сам, вручную смазывает этот ролик...Пилить носком, это значит преждевременно убить шину...Кроме того, есть бензопилы (Хитачи например), так у них на носке, вооще ролика нет...Мне кажется не стоят эти свечки по новой технологии того, что бы ушатать шину пилы...Я уж лучше по старинке, с 6-ю разрезами...
А вот за газогенератор огромное СПАСИБО!. На досуге попробую сделать сей девайс...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 04 ноя 2013, 13:13

Знакомый писал(а):Позволю себе показать вам ещё одну " феничку " в этом жанре .Только придётся сделать предисловие . Ну если будет не интересно , модераторы знают , что надо сделать .

Одно время, лет пять назад тоже очень интересовался этой темой. Было сделано несколько вариантов конструкций подобных Вами показанной. Подтверждаю, схема полностью работоспособная. К сожалению, из накрывшегося винта в компьютере ни фотографий ни чертежей, ни видео не сохранилось, а было всего очень не мало.Так же были конструкции с принудительным поддувом, который значительно повышал кпд. Только брать за основу для изготовления я бы посоветовал, обычный китайский термос на один литр. Гораздо лучше, и надежнее получается. Ну а всю информацию нетрудно найти в инете, можно искать по тегам: печка бонда, пиролизная печь. На "скитальце" помоему большая
тема-обсуждение была. Кстати конструкция "Бонда" на мой взгляд самая удачная.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 07 ноя 2013, 17:40

Заманчиво все ну уж очень. Однако попробую сделать пробный вариант и испытать. Если игра стоит свеч, То недолго и по капитальней что-нибуть сморозить.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение kp190808 » 07 ноя 2013, 17:52

Я по интернету пошарился. Вроде печь не плохая. И изготовить ее можно в домашних условиях, если заняться. Самое главное малогабаритная.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение Знакомый » 07 ноя 2013, 20:18

kp190808 писал(а):Я по интернету пошарился. Вроде печь не плохая. И изготовить ее можно в домашних условиях, если заняться. Самое главное малогабаритная.

И очень легкая .
Если там , на ю-тубе , пошариться в этой теме , там есть и заводского исполнения . Есть варианты и для дома . Вроде про Пакистан речь идёт , где с дровами ( настояшими) напряг , там на этих печках дома готовят . Веточек везде наломать можно и в любую погоду они всегда сухие .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение Grek » 21 дек 2013, 22:31

Часть Каруселевской тележки и рукасто-головастый друг - и вот какая чудная весчь может получиться!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение zinger.in » 22 дек 2013, 11:48

Grek писал(а):Часть Каруселевской тележки и рукасто-головастый друг - и вот какая чудная весчь может получиться!

Нормальный такой гриль вышел! :D
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение SamBA » 22 дек 2013, 19:00

Тут Андрей Сергеевич приводил фото конструкции "кострового оборудования".
Меня интересует вопрос, кто и как размещает казан в походных условиях...Ведь по правильному нужно для него делать печь и желательно что бы он был из чугуна...
У меня люминь, и стоит вопрос, какую подставку и вокруг костра как то прикрыть...
Есть какие идеи по этому поводу?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 19 янв 2014, 14:32

Мангал4.jpg
Мангал3.jpg
На воде все равны!!! Nissamaran 360 Tornado + Yamaha 15 FMHS
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 11
Тегимангал

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 19 янв 2014, 21:13

Лично меня мангал заинтересовал , с точностью до мулюметра :) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение Zlaya borodA » 19 янв 2014, 21:24

Токарь КИП писал(а):Лично меня мангал заинтересовал , с точностью до мулюметра :) .

Ну размеры можно как вам удобно сделать, главное ведь принципиальная схема устройства (я думаю на этих фото всё будет понятно) Но если нужны размеры прям до мулюметра, могу померить.
Мангал2.jpg
Мангал3.jpg
Мангал4.jpg
Мангал5.jpg
Мангал.jpg
На воде все равны!!! Nissamaran 360 Tornado + Yamaha 15 FMHS
Zlaya borodA
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 11
Тегимангал

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 20 янв 2014, 05:31

Zlaya borodA писал(а): главное ведь принципиальная схема устройства

Спасибо , вообщем то все ясно . Не понял только как фиксируются торцевые (высокие) стенки ? А так то себе по подобному принципу делал , складывается конвертом как и твоя :) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!