Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Костровое оборудование

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Zlaya borodA

Костровое оборудование

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 08 ноя 2012, 17:58

Раз полезности...
Вот, хоть уже и старая тема, но интересная, и самое главное, все никак не могу попробовать :) ...
То полена нет подходящего, то бензопилы... Планирую на следующий сезон точно опробовать.
Про это писали не раз на многих форумах, но все-равно прикольно))).
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Re: Костровое оборудование

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 08 ноя 2012, 18:07

Тоже делал . Очень удобная вещь для сковородки. Да и для готовки. Но для тайги не практично. (охотился профессионально 10 лет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 08 ноя 2012, 18:18

ТОФАЛАР писал(а):... Но для тайги не практично. (охотился профессионально 10 лет)

Спасибо.
А если не распиливать, а несколько колотых чурок проволокой просто стягивать (про это тоже много писали)? Может так практичней будет?
Или в реальности все-же обыкновенный костер (грамотно расположенный) предпочтительнее?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение maliiv » 08 ноя 2012, 18:28

dqdmitry писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):... Но для тайги не практично. (охотился профессионально 10 лет)

Спасибо.
А если не распиливать, а несколько колотых чурок проволокой просто стягивать (про это тоже много писали)? Может так практичней будет?
Или в реальности все-же обыкновенный костер (грамотно расположенный) предпочтительнее?

Дим, я попробовал в этом году...(газ закончился) Ниче так, прикольно...И кстати, ничем не хуже чем на газу по времени...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Grek » 22 фев 2013, 10:12

Наткнулся тут в сети случайно на очень удобный девайс, как можно магазинную вещь с минимумом усилий превратить в полезную походную шнягу -мини-печурку.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Награды: 2
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Олег » 22 фев 2013, 10:15

Гениально ;))D)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Grek » 07 май 2013, 13:05

Наткнулся тут на просторах тырнета на интересную вещицу. Предполагается весьма удобной. Вот тока в Питере не продается. В Москве вот самую дешевую нашел тут. Москвичи, никак помочь приобресть и переправить не можете?
Grek
Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 май 2013, 14:15

Grek писал(а):Наткнулся тут на просторах тырнета на интересную вещицу. Предполагается весьма удобной. Вот тока в Питере не продается. В Москве вот самую дешевую нашел тут. Москвичи, никак помочь приобресть и переправить не можете?

Вещица прикольная,но если честно лучше ее сварить самому.Выйдет чуток дороже,но и прослужит намного дольше.Я такую себе сделаю.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Grek » 07 май 2013, 15:09

Виталий05 писал(а):Вещица прикольная,но если честно лучше ее сварить самому.

Это, конечно, никто не оспаривает, но вот у меня, к сожалению, такой возможности нету.
Grek
Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Темик » 07 май 2013, 15:21

Что одно, что второе от меня не близко совсем. A):
Саша, а почему тебе не нравиться использовать сетку из духовки? А под нее что хочеш подставляй. И места занимает в разы меньше. Сделай 4 колышка из прутка с кользами. В эти кольца эту сетку вставитть, а колошки в землю вбить. И разводи костры под энтой сеткой! ;))D) Дешего. Просто. Сердито. ));))
Я себе хочу сделать универсальную шторку для плитки из металла. Раскладную. Но чтобы ее еще можно было в костер поставить или вокруг, а на нее энту сетку и что хочеш вари и жарь. И мангал не нада. )));;(((
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 май 2013, 15:30

Grek писал(а):
Виталий05 писал(а):Вещица прикольная,но если честно лучше ее сварить самому.

Это, конечно, никто не оспаривает, но вот у меня, к сожалению, такой возможности нету.

Все,понял,вопрос исчерпан. A): ));))

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
Темик писал(а):Что одно, что второе от меня не близко совсем. A):
Саша, а почему тебе не нравиться использовать сетку из духовки? А под нее что хочеш подставляй. И места занимает в разы меньше. Сделай 4 колышка из прутка с кользами. В эти кольца эту сетку вставитть, а колошки в землю вбить. И разводи костры под энтой сеткой! ;))D) Дешего. Просто. Сердито. ));))
Я себе хочу сделать универсальную шторку для плитки из металла. Раскладную. Но чтобы ее еще можно было в костер поставить или вокруг, а на нее энту сетку и что хочеш вари и жарь. И мангал не нада. )));;(((

Темик,ты прям как я,жаден до безобразия.А если честно буду делать по твоему типу только без колец.Но на колышках,как сделаю,фотку выложу.А на решетку как раз таки сетка из духовки и пойдет.Она у меня где то есть.Просто не вижу смысла откидные ножки делать.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Grek » 07 май 2013, 15:51

Темик писал(а):Саша, а почему тебе не нравиться использовать сетку из духовки? А под нее что хочеш подставляй. И места занимает в разы меньше. Сделай 4 колышка из прутка с кользами. В эти кольца эту сетку вставитть, а колошки в землю вбить.

Да такое есть уже у меня, но, согласись, вбивать нада - раз, под размер вбивать нада - два, а у нас тут почвы - не у вас: камешки сплошь и рядом - а тут две ноги отогнул, поставил и вперед. На порядок удобнее и универсальнее, разве не так?
Grek
Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Grek » 19 май 2013, 23:24

Grek писал(а):Наткнулся тут в сети случайно на очень удобный девайс, как можно магазинную вещь с минимумом усилий превратить в полезную походную шнягу -мини-печурку.

Собственно, сделал и запытал, благо для "сделать" надо было тока окошко вырезать и ножки сварганить. Работает аки пчела!

Изображение 082.jpg
Изображение 085.jpg
Изображение 087.jpg

Добавлено спустя 10 часов 25 минут 9 секунд:
И маленький "тюнинг по-русски", который превращает эту печку в подобие мартена ;)

Grek
Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение maliiv » 26 май 2013, 01:01

Мужики....ИМХО, но если еще заботится и об этом...уж точно, никакой машины не хватит, возить все это рыбацкое барахло...Я лично считаю, что что то типа этого, можно на любом из мест, соорудить из подручных материалов...Из кострового оборудования. я согласен возить, только газ. баллон и плиту...все остальное, я в лесу сооружу сам...тот же мангал, сделаю из камней...шампуры из веток-плавунов...и.т.д....просто по моему, чем дальше, тем мы сильнее отходим от природы, ко всему нам надо свои прибамбасы...А ведь я лично когда то, на рыбалку ездил на мотоцикле ИЖ-Планета-Спорт...беря с собой, только все необходимое, и всем остальным меня снабжал лес...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 26 май 2013, 06:42

maliiv писал(а):Мужики....ИМХО, но если еще заботится и об этом...уж точно, никакой машины не хватит, возить все это рыбацкое барахло...Я лично считаю, что что то типа этого, можно на любом из мест, соорудить из подручных материалов...Из кострового оборудования. я согласен возить, только газ. баллон и плиту...все остальное, я в лесу сооружу сам...тот же мангал, сделаю из камней...шампуры из веток-плавунов...и.т.д....просто по моему, чем дальше, тем мы сильнее отходим от природы, ко всему нам надо свои прибамбасы...А ведь я лично когда то, на рыбалку ездил на мотоцикле ИЖ-Планета-Спорт...беря с собой, только все необходимое, и всем остальным меня снабжал лес...

А если по чесноку,то просто я подумал и не стал этим делом заморачиватся.Так как я всегда возил для шашлыка две длинных скобы из шестерки проволоки с заточенными краями.Лопаткой ямку для угля копнул,скобы по краям и шампуры сверху.ВСЕ.На пять шампуров по длине.У меня их 10,пять жарятся и пять ждут.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Red68 » 26 май 2013, 11:29

Виталий05 писал(а):
maliiv писал(а):Мужики....ИМХО, но если еще заботится и об этом...уж точно, никакой машины не хватит, возить все это рыбацкое барахло...Я лично считаю, что что то типа этого, можно на любом из мест, соорудить из подручных материалов...Из кострового оборудования. я согласен возить, только газ. баллон и плиту...все остальное, я в лесу сооружу сам...тот же мангал, сделаю из камней...шампуры из веток-плавунов...и.т.д....просто по моему, чем дальше, тем мы сильнее отходим от природы, ко всему нам надо свои прибамбасы...А ведь я лично когда то, на рыбалку ездил на мотоцикле ИЖ-Планета-Спорт...беря с собой, только все необходимое, и всем остальным меня снабжал лес...

А если по чесноку,то просто я подумал и не стал этим делом заморачиватся.Так как я всегда возил для шашлыка две длинных скобы из шестерки проволоки с заточенными краями.Лопаткой ямку для угля копнул,скобы по краям и шампуры сверху.ВСЕ.На пять шампуров по длине.У меня их 10,пять жарятся и пять ждут.

У меня всё почти так же, только скобы складные и сверху, если котелок или чайник, то кидаю решетку от холодильника. Всё убирается в пакет, плоско и удобно в транспортировке.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение стратег » 26 май 2013, 13:58

Вот так у меня,с арматуры всё сварено,4 ножки вбил топориком и в путь!
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение kp190808 » 26 май 2013, 14:24

А я пользуюсь обычной треногой, места не занимает. При приготовлении можно регулировать, выше-ниже. Все готовится при минимуме дров, что актуально у нас в степи, когда дрова приходится с собой везти. Пока употребляется супчик или уха, готовится чаёк, так как крючек один. У меня котелки 7,5л и 5,5 л. На компанию хватает. А на ВДХР беру только котелки, остальное все на берегу- дрова, палки для кострища и все остальное.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Яритэ » 26 май 2013, 15:25

У нас тоже все просто- решетка, сваренная из 8 мм. арматуры с ячеей окло 10 см. размером 0,4 х 0,8 м. примерно и лопата. Мы правда, на Газеле на рыбалку ездим, на бортовой. Иначе никакие пузотерки стока не берут %q И это не смотря на то, что сортира у нас пока есчо нету.
Так вот, на месте рыбалки ямка копается 0,3 х 1 м. и глубиной скока не лень, ну, примерно, см. так 25- 30. и Усе. Костер в ямке- решетка сверху- ставь чо хошь, ничо никуда не упадет. Костер ветром не задует, После рыбалки вырытую землю на костер- ничо не было.............
Примерно так. Ну а ежели у вас гдет там камень- то есчо просче, сложил гробик- решетку сверху и получай удовольствие.
ИМХО...
Но ежели Сане захотелось именно то, что он определил- у нас чо, Москвичей тута нету???? А? Чот не слышно и не видно рук помощи нашему товарисчу............... )::^ :geek: %q

Кистати, во, нашел фотку...........Яишница на завтрак.
Касатуля 385 под 30-ти сильной Машкой
RANDOM_AVATAR
Яритэ
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 68

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 26 май 2013, 15:49

Были счастливые времена ( ещё 10 лет назад) Палатку,спальники,матрас,тент,таганок и многое другое заменяли топор и спички. A): А сейчас оброс до неприличия. :shock:
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 26 май 2013, 16:05

Grek писал(а):Наткнулся тут на просторах тырнета на интересную вещицу. Предполагается весьма удобной. Вот тока в Питере не продается. В Москве вот самую дешевую нашел тут. Москвичи, никак помочь приобресть и переправить не можете?

Заказал, отпишуся как придёт! Саш, кинь адрес в ЛС.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Яритэ писал(а):И это не смотря на то, что сортира у нас пока есчо нету.

И СОРТИР тоже заказал!!! :-P
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 26 май 2013, 16:09

Соломоныч писал(а):

Заказал, отпишуся как придёт!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Яритэ писал(а):И это не смотря на то, что сортира у нас пока есчо нету.

И СОРТИР тоже заказал!!! :-P

И ещё пару негров надо. :D
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Grek » 26 май 2013, 23:03

Все, конечно, правильно, Игорь, и если я один еду, то снарягу лишнюю отсекаю (но стол и стул, к примеру, беру всегда), но если мы большой шоблой и надолго едем, то излишества присутствуют. Даже баню походную делаем и времени и сил для ее обустройства не жаль. Шатер берем, умывальник - в общем, сибаритствуем напропалую w%z
Что же касается этой костровой "раскладушки", то самое прикольное, что, если я один-вдвоем еду(ем), то вообще только на газу и готовлю(им) :D С детьми в лодочный поход ходили прошлым летом (жена - училка, дети школьные), есть и тренога, и две палки с ножками, но вот просто понравилась шняга эта и все. :) И если она не объемная, не сильно много весит, то уай нот, как говорят англичане? Мне кстати, на нашем питерском сайте сказали, что металл у этой штуки некомильфо. Типа отговаривают.

Сегодня вот с чушки вернулся, там в одном из лабазов обнаружил стойку под обувь, 200 с хвостиком рэ стоит. Один в один, даже удобнее, потому как раздвигается. Купил, короче, вот:

Изображение 015.jpg
Изображение 016.jpg
Изображение 017.jpg
Изображение 018.jpg

Тока проволока миллиметров семь всего - вряд ли надолго хватит.

Яритэ писал(а):Но ежели Сане захотелось именно то, что он определил- у нас чо, Москвичей тута нету???? А? Чот не слышно и не видно рук помощи нашему товарисчу...........

Да, не, Юра, не все так плохо Y));; Мне Олег сразу отписался, предложил помочь, щас вон Женя - так что с этим ));)) у нас на форуме все ОК! Да ты и сам знаешь! yes!!!)

Соломоныч писал(а):Заказал, отпишуся как придёт! Саш, кинь адрес в ЛС.

Угу, щас отпишусь.
Grek
Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 27 май 2013, 05:34

kp190808 писал(а):А я пользуюсь обычной треногой, места не занимает. При приготовлении можно регулировать, выше-ниже. Все готовится при минимуме дров, что актуально у нас в степи, когда дрова приходится с собой везти. Пока употребляется супчик или уха, готовится чаёк, так как крючек один. У меня котелки 7,5л и 5,5 л. На компанию хватает. А на ВДХР беру только котелки, остальное все на берегу- дрова, палки для кострища и все остальное.

Ну и у меня тоже тренога и котелок на восемь литров да чайник
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 27 май 2013, 15:26

Приблуду получил, с Саней созвонился, завтра на почте узнаю сколь пересылка стоит.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 80

След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!