Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Походная аптечка и оказание первой помощи

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Добавили в закладки: Николай
Подписчиков: серега15, Sealex_67, Миха с Новосиба

Re: Походная аптечка и оказание первой помощи

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение серега15 » 07 май 2013, 08:06

серега15 писал(а):"... Я с собой собрал так.
бинт
лейкопластырь бактерицидный+простой
уголь
лопедиум
спазмалгон
ренни
энап
Левомицитин
аспирин
добавлю по совету еще и алибуцид....

это я для наглядности процитировал предыдущий пост. :)
Активированный уголь - это сорбент (скорая помощь при отравлении)
Лопедиум (тот же лоперамид) - от диареи (срунам при поносе :D) )
Спазмалгон - аналгетик и спазмолитик (если голова болит, например)
Ренни - антацид (избыточную кислоту в желудке убирать) при отрыжке, изжоге и тп
Энап (он же эналаприл) - тоже спазмолитик, давление снимать (но вот его уже пользовать желательно только по назначению врача)
Левомицетин - я уже сказал выше
Аспирин - ацетилсалицилка (противовоспалительное и жаропонижающее) только не надо ей увлекаться - дырку можно сделать в желудке
Альбуцид - глазные капли от коньюнктивита (кста - очень эффективные) D00C)

вот вам и состав аптечки... поэтому я и говорю, что надо добавить самое необходимое, а то получается, что аптечка какая то однобокая получилась (от давления да от поноса...)
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69
Тегиаптечка походная, первая помощь, кровотечение, перелом, перевязка, жгут, антисептики, иммобилизация, инструмент

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 май 2013, 16:11

серега15 писал(а):вот вам и состав аптечки... поэтому я и говорю, что надо добавить самое необходимое, а то получается, что аптечка какая то однобокая получилась (от давления да от поноса...)

Серёг, да все правильно, остальное надо уже каждому под собственные "болячки" (я именно про препараты, а не про бинт-жгут-зелёнку).
К примеру, уже четвёртый год вожу с собой бараллгин и ношпу, после колик и выхода "песочка" несколько лет назад, отношусь к этому очень серьёзно, ощущения незабываемые -(-(( .
А когда жена едет со мной (медик), примерно то-же самое, только в ампулах, чтоб внутримышечно, если что (кетанал+ношпа), уколом эффективнее.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение серега15 » 07 май 2013, 17:05

dqdmitry писал(а):
серега15 писал(а):вот вам и состав аптечки... поэтому я и говорю, что надо добавить самое необходимое, а то получается, что аптечка какая то однобокая получилась (от давления да от поноса...)

Серёг, да все правильно, остальное надо уже каждому под собственные "болячки" (я именно про препараты, а не про бинт-жгут-зелёнку).
К примеру, уже четвёртый год вожу с собой бараллгин и ношпу, после колик и выхода "песочка" несколько лет назад, отношусь к этому очень серьёзно, ощущения незабываемые -(-(( .
А когда жена едет со мной (медик), примерно то-же самое, только в ампулах, чтоб внутримышечно, если что (кетанал+ношпа), уколом эффективнее.

Совершенная колбаса! ));))
Цитирую сам себя, в начале темы, пункт 12:
12. Если Вы за собой знаете проблемы со здоровьем (свои, дополнительные), то дополните аптечку своими препаратами (препараты инсулина, к примеру, или вода для линз, капли глазные, детский крем.... и тп) +med
Усё, товарищи! Мы, общими усилиями достигли желаемого результата. -J Теперь ваш доктор за вас спокоен! yes-
Пишите отзывы. Спрашивайте. Буду рад помочь. D00C)+
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 07 май 2013, 17:20

Сергей, подскажи прививка против клеща, даёт 100%))))) или ....? При укусе что делаем?, срочно домой, приём таблеток(иммуноглобулин насколько помню) или по барабану и дальше в лес? Сам то я привился. В восемнадцать лет сразу снял с себя девять ::^^ , девчонки мазали маслом и ниткой вытягивали ;))D) .
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 07 май 2013, 17:31

серега15 писал(а):Спрашивайте. Буду рад помочь

Есть один знакомый прпагандирующий аспирин как выход из состояния когда вчера было слишком хорошо.Сам вообще против всякой химии без очень острой необходимости, а он всякий раз (утром) пару таблеток на полстакана воды и говорит что помогает. Сергей , как Ты к этому относишся?. Я,ему уже говорил что когда-нибудь это аукнется. Только может не он , а Я не прв?
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение серега15 » 07 май 2013, 18:09

Вадим42 писал(а):Сергей, подскажи прививка против клеща, даёт 100%))))) или ....? При укусе что делаем?, срочно домой, приём таблеток(иммуноглобулин насколько помню) или по барабану и дальше в лес? Сам то я привился. В восемнадцать лет сразу снял с себя девять ::^^ , девчонки мазали маслом и ниткой вытягивали ;))D) .

D00C) Прививок против клеща не существует :D) Прививают от энцефалита, который может передать клещ (это если в вашей местности есть энцефалитные клещи), или ...мммммм... вот мне наш эпидемиолог подсказывает - боррелиоз и туляремию. От борреллиоза вакцины нет.... у нас..., а от туляремии всех по плану прививают. Снял клеща, положил в баночку и отнес в СЭС местную на анализ. А энцефалит - это подмосковье и дальний восток...
Прививки делать надо до а не после - это профилактика. А вот иммуноглобулин делают при укусах, но совсем не клещей... D00C)+
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 07 май 2013, 18:13

серега15 писал(а):А энцефалит - это подмосковье и дальний восток...

И Западная, и Восточная Сибирь, Сергей, и с каждым годом все больше его.
серега15 писал(а):А вот иммуноглобулин делают при укусах, но совсем не клещей...

Йодомарин что-ли рекомендуют пропивать после укуса... Могу с названием ошибаться.
Это именно к энцефалиту вроде относится.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 07 май 2013, 18:58

Да точно, назначали мне иммуноглобулин как раз. После укуса.
А сей час в инете ещё уточнил.
Ну конечно прививка не против клещей(образование позволяет мне изъяснятся именно так))

Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита представляет собой концентрированный раствор очищенной фракции иммуноглобулинов, выделенной спиртовым методом из плазмы или сыворотки доноров, содержащей антитела к вирусу клещевого энцефалита. Для производства препарата используется плазма, полученная от здоровых доноров, проверенных на отсутствие антител к вирусам иммунодефицита человека (ВИЧ) 1 и 2 типов, к вирусу гепатита С, а также поверхностного антигена вируса гепатита В (HbsAg). Концентрация белка в иммуноглобулине от 10 до 16%. Титр геммаглютинирующих антител к вирусу клещевого энцефалита не менее 1:80. Стабилизатор – глицин (кислота аминоуксусная) в концентрации до 2,5%. Препарат не содержит консерванта и антибиотиков. Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость, бесцветная или слабо желтой окраски. В процессе хранения допускается появление незначительного осадка белого цвета, полностью исчезающего при встряхивании препарата при температуре (20+/-2°С). Биологические и иммунологические свойства.

Действующим началом препарата являются иммуноглобулины класса G, обладающие активностью антител, нейтрализующих вирус клещевого энцефалита (КЭ). Максимальная концентрация антител в крови достигается через 24-48 часов после введения; период полувыведения антител из организма составляет 4-5 недель. Препарат обладает неспецифической активностью, повышая резистентность организма.

НАЗНАЧЕНИЕ

Препарат предназначен для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у взрослых и детей.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение серега15 » 08 май 2013, 06:25

Вадим42 писал(а):Препарат предназначен для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у взрослых и детей.

));)) А! Ну точно! правильно! У нас энцефалита нет вот я и не в курсе был! Спасибо! ((-)): Честно говоря - мне тож простительно, я травматолог - клещи это не мое... однако информацию посмотрел, полезно \|/

Мы другой иммуноглобулин вводим - от бешенства, после укусов млекопитающих D00C)+

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
прохожий57 писал(а):
серега15 писал(а):Спрашивайте. Буду рад помочь

Есть один знакомый прпагандирующий аспирин как выход из состояния когда вчера было слишком хорошо.Сам вообще против всякой химии без очень острой необходимости, а он всякий раз (утром) пару таблеток на полстакана воды и говорит что помогает. Сергей , как Ты к этому относишся?. Я,ему уже говорил что когда-нибудь это аукнется. Только может не он , а Я не прв?

Американцы этот аспирин вообще по каждому поводу глотают.... но у них аспирин другой...

Добавлено спустя 4 часа 17 минут 42 секунды:
А нашим аспирином, если так его трескать, можно заработать язву желудка.
Лично я такое лечение не одобряю (ИМХО!!!) - по мне так гораздо полезнее после принятия с вечера, поутру - кефирчика либо рассольчика хлестануть! Вот это будет первая помощь! ;) Москвичи, моя родня рекомендуют айран...

Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:
Вадим42 писал(а):Да точно, назначали мне иммуноглобулин как раз. После укуса.
А сей час в инете ещё уточнил.
Ну конечно прививка не против клещей(образование позволяет мне изъяснятся именно так))

Еще раз по поводу иммуноглобулина: разговаривал только что с нашим эпидемиологом. Он пояснил, что поскольку у нас в регионе клещевого энцефалита нет, то ни о вакцинах ни об иммуноглобулине даже и не знают ничего. В СЭС тоже. Видимо узконаправленно этими препаратами снабжаются только те регионы, где есть опасность. Так что извиняйте за неосведомленность! A):
Единственное - однозначно, после укуса клеща сдать в СЭС на экспертизу! В эндемичных районах, должны вводить профилактические препараты немедленно.
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 08 май 2013, 13:06

серега15 писал(а):Единственное - однозначно, после укуса клеща сдать в СЭС на экспертизу! В эндемичных районах, должны вводить профилактические препараты немедленно.

Читал предположение (думаю не безосновательное) , что живущие на природе (деревня, лес) чаще испытывающие укусы насекомых как бы вырабатывают иммунитет. Соответственно легче это переносят. По клещам . Часто писали про заболевания энцефалитом в Иркутске (город) а по деревням практически ноль. Про СЭС . Июнь месяц самый бесполезный. Рыба плохо ловится, в тайге молодняк,кому надо сено ещё рано,в огороде тоже свободно. Самое время работать в тайге - избы,тропы,ловушки.И самое время клещи. Местами их просто очень много. И как не остерегайся всё равно кусают. И как его в СЭС : во первых надо работать,во вторых до СЭС в самых лучших вариантах от суток времени (чаще больше)

Пока бог миловал. Хотя неприятно. Один раз клещ впился в августе уже и не должны быть. Это мелочь,но когда вокруг укуса начало расти пятно (до 15см в диаметре) я активно начал интересоваться симптомами энцефалита :) Пронесло A):
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение kp190808 » 08 май 2013, 14:34

Раньше, когда пацаном в деревне жил, мы часто в лес бегали. Домой штук 30 клещей принесешь, стряхнешь с одежды, какой впился, вытащищь, маслом растительным ранку обработаешь и опять носиться. Какая в деревне СЭС. Но раньше в таком количестве инцефалитных не было, так как дустом каждую весну с АН-2 обрабатывали. А сейчас запрет на дуст, вот они и расплодились так, что в городах появились, чего раньше не было. Сейчас клеща можно поймать с марта по октябрь.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение серега15 » 08 май 2013, 14:39

ТОФАЛАР писал(а):И как его в СЭС : во первых надо работать,во вторых до СЭС в самых лучших вариантах от суток времени (чаще больше)

Вот этот вопрос надо задавать тем самым умникам из министерства и тп, кто эту схему сочинил... (oo)

Иммуноглобулины максимально эффективны при введении в первые часы (ну, хотя бы - сутки) - дальше в них меньше смысла по определению.
Клеща нужно извлекать вращательными движениями, чтоб не оставить головку под кожей... это место сразу промыть мылом, антисептиком, и обработать бетадином (на худой конец - иод, зеленка). При первых признаках воспаления - обращаться к врачу. Энцефалит - не обязательно, а вот флегмона чаще бывает, если хоть кусочек головки остался в коже!
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 08 май 2013, 15:26

Сергей, спасибо за тему и подробное объяснение! Блин, не пользуюсь лекарственными препаратами и даже названия их не запоминаю, жена иногда пичкает какими-то таблетками, она у меня мед. закончила, точно отравит когда нибудь, спрашиваю иногда, это что? Молчи, говорит и пей :D) Мой любимый доктор - травмотолог, уж у твоих колег я частенький гость.
Но по твоему списку и кое что добавил почитав ребят, кое что сам додумал, но аптечку собрал \|/ :
Уменьшенное фото
Шутка конечно A):
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение серега15 » 08 май 2013, 15:42

Sealex_67 писал(а):Но по твоему списку и кое что добавил почитав ребят, кое что сам додумал, но аптечку собрал :

Отлично! На это и расчитано обсуждение! ));))
D00C) Кстати... тут вот еще вспомнил, по поводу клещей: все насекомыши дышат через финестры, расположенные по краям брюшка, посему удалить клеща легче, если предварительно положить на него немного консистентной мази (любой - вазелин, левомиколь.... господи, да крем какой нить... и тп), полностью покрыв его. Подождать около 15 мин. Насекомое задохнется и погибнет. Удаление пройдет легко (вывинчивайте его как шуруп) и головка в коже не останется. \|/ Я так много раз делал! -ss))
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 08 май 2013, 16:07

серега15 писал(а): Кстати... тут вот еще вспомнил, по поводу клещей: все насекомыши дышат через финестры, расположенные по краям брюшка, посему удалить клеща легче, если предварительно положить на него немного консистентной мази (любой - вазелин, левомиколь.... господи, да крем какой нить... и тп), полностью покрыв его. Подождать около 15 мин. Насекомое задохнется и погибнет. Удаление пройдет легко (вывинчивайте его как шуруп) и головка в коже не останется. \|/ Я так много раз делал! -ss))

Сергей, вот этот народный метод спорный, я в прошлом году клеща подцепил, ну и по инету кучу инфы перелопатил. Точно помню на сайтах по профилактике инцифалита , что категорически не рекомендовали его смазывать маслом и т.п., т.к. клещ при этом погибает, а перед смертью у него из организма отрыгивается в рану часть ранее выпитой крови. Если клещ заражен, то почти полная гарантия того что инфекция попадет в организм человека. Раньше я тоже был уверен, что это действенный народный способ извлечения клеща из тела. Вот еще рекомендации по извлечению клеща: ( )));;((( а вообще их в разных источниках много и иногда противоречат один другому)
"Что делать, если вас укусил энцефалитный клещ?"
Энцефалитный клещ (далее – «клещ»), даже если он не является носителем вируса энцефалита, «парень» достаточно неприятный. Неприятен как сам факт его укуса, так и процедура удаления его из кожного покрова. Даже после успешного удаления клеща, забот сразу не убавится, а скорее – наоборот. Необходимо соблюсти некоторые профилактические и гигиенические процедуры, посетить санэпидемстанцию (СЭС) и, не исключено, что еще и врача-вирусолога (инфекциониста). Укус клеща. Если вы вовремя не заметили клеща, то, скорее всего сам укус вы тоже не заметите или заметите, но слишком поздно. Дело в том, что клещ во время укуса выделяет специальную жидкость, которая действует на организм жертвы как обезболивающее средство.
Извлечение клеща из кожи.
Существует несколько способов извлечения клеща из кожного покрова.
Способ первый. Это, например, капнуть на него немного растительного масла. Со слов рассказчика, клещ начнет задыхаться и сам вытянет голову из кожи. Я пробовал – не работает.
Способ второй. Начало такое же, что и у первого, только после «смазки» насекомое необходимо пинцетом, вращательными движениями извлечь из места укуса. Сомнительный, на мой взгляд, способ. Если на клеща давить пинцетом, то получим 100%-ную гарантию того, что он впрыснет в тело жертвы большую дозу своей слюны, а именно через нее и происходит заражение вирусом.
Способ третий. Извлечение клеща при помощи обычной нитки. Между телом паразита и местом, где он присосался, необходимо набросить нить, после чего сделать оборот-два вокруг клеща. Слегка затянуть получившуюся петлю на его шее. Когда все это сделано, необходимо соединить концы нитки и двумя пальцами начать ее скручивать. Спешить не стоит, делать это нужно постепенно, не допуская при этом слишком сильного натяжения нити и резких ее подергиваний. Процедура займет несколько минут и является самой безопасной из всех названных.
Действия после извлечения клеща из кожи.
Можно сделать укол клещевого иммуноглобулина. Он продается в аптеках по цене около 35 у.е. Колоть нужно из расчета один миллиграмм на килограмм веса. Этот способ довольно дорогой и не гарантирует полную защиту от заболевания, просто снижает его вероятность. После извлечения клеща не пытайтесь его раздавить ногтями или порезать бытовым ножом. Место укуса обработайте спиртом, йодом или зеленкой (бриллиантовой зеленью). Затем тщательно вымойте руки с мылом. Хотите быть уверены в том, что не заражены, тогда есть недорогой (1-2 у.е.) метод проверки. Как только извлечете клеща из собственной кожи, сразу же направляйтесь с ним в СЭС (санэпидемстанцию) и сдавайте на анализ. Займет это от одного до двух дней, в зависимости от ленивости тамошних сотрудников. Зато на руках у вас появится заключение квалифицированной экспертизы. Если все в порядке – хорошо, если нет, то в максимально короткие сроки обратитесь к своему врачу – вирусологу (инфекционисту).
Симптомы заболевания энцефалитом. Инкубационный период энцефалита составляет от двух до четырех недель. К основным симптомам заражения вирусом можно отнести жар, ломоту в теле, участившиеся головные боли. Если таковое наблюдается, откладывать не стоит – сразу в поликлинику!
Хотите гарантий? Делайте прививки. Так называемая вакцинопрофилактика защитит вас и привьет устойчивый иммунитет к укусам энцефалитного клеща на долгое время. Данная профилактика включает в себя несколько этапов вакцинации. Первый – осенью, где-то в октябре. Второй – весной, в марте. После этого уже можно смело выходить в леса. Третья прививка делается через год, а все последующие – с интервалом в три года. Детям также можно делать аналогичные прививки. Для этого необходимо обязательно посоветоваться с врачом. Скажу только, что от страны-производителя зависит цена детской вакцины (от 4 до 12 у.е.), а также возрастное ограничение – от года до двенадцати лет. Будьте внимательны и оставайтесь здоровыми!
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5972/
© Shkolazhizni.ru
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение серега15 » 13 май 2013, 09:50

Sealex_67 писал(а):не рекомендовали его смазывать маслом и т.п., т.к. клещ при этом погибает, а перед смертью у него из организма отрыгивается в рану часть ранее выпитой крови. Если клещ заражен, то почти полная гарантия того что инфекция попадет в организм человека.

Долго не отвечал, поскольку был в отъезде... "Ротовой" и пищеварительный аппарат клеща создан так, что рассчитан только на всасывание! Нету там ни глотки ни пищевода, ни мускулатуры желудка, которой можно че й то отрыгнуть. Есть подобие клапанного механизма, работающего только на "всос". Так что - ничего клещ не отрыгивает :D) , а вероятность заражения наступает еще в момент укуса, когда со своими "технологическими жидкостями" клещ впрыскивает и болезнетворные агенты. Информация получена от биолога кафедры ВГМА, с которой я знаком лично. А вот маслом мазать она сказала - тож не обязательно, потому, как клещ от этого просто погибает, но не вылазит из кожи... то бишь - смысла в этом мало (всего лишь).
+med Прививки обязательны только в районах, где энцефалит есть. Исследовать лучше кровь больного (у микробиологов) - этот анализ точнее покажет, произошло заражение или нет! D00C)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 13 май 2013, 10:15

Я ещё вот подумал, что может быть полезно скачать на телефон программку-справочник(у меня называется "первая помощь"). Там например есть разделы(с илюстрациями) : Помощь при травмах и увечьях, Повязки, Искусственное дыхание, Непрямой массаж сердца, Способы транспортировки, Положение пострадавшего при транспортировке.
Можно иногда почитать. Все знают как делать искусственное дыхание, но не многие могут его сделать(знаю не по наслышке, отработал пять лет спасателем).
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение серега15 » 13 май 2013, 10:29

D00C) Кстати! Спасибо большое, друзья, за поднятый вопрос о клещах. Во время изучения проблемы сам для себя узнал новую интересную информацию. И хотя я по работе не связан с клещами, все равно - полезно! Еще раз спасибо! ));))
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение SamBA » 13 май 2013, 10:30

Да чего вы так за этих клещей взялись, у нас их много причем энцефалитных. Иногда вообще нет их, иногда по 10 штук снимешь. После отдыха просто всегда под мочками ушей проверяю и по шее, эти гады всегда к голове ползут и за уши впиваются или в волосы лезут. У нас в сезон много людей заболевают энцефалитом, есть и летальные исходы. И так каждый год. И фиг кто чего обрабатывает от этих тварей. --)))
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение серега15 » 13 май 2013, 11:25

Вадим42 писал(а):Я ещё вот подумал, что может быть полезно скачать на телефон программку-справочник(у меня называется "первая помощь"). Там например есть разделы(с илюстрациями) : Помощь при травмах и увечьях, Повязки, Искусственное дыхание, Непрямой массаж сердца, Способы транспортировки, Положение пострадавшего при транспортировке.
Можно иногда почитать. Все знают как делать искусственное дыхание, но не многие могут его сделать(знаю не по наслышке, отработал пять лет спасателем).

\|/ Отличная идея.
Хотя, конечно, некоторым вещам надо учиться на практике, - по картинкам не обучишься... )));;((( в наших центрах обучают на специальных манекенах интерактивных (на которых можно вызвать симуляцию неотложных состояний...).... но - манекен не человек...
По поводу первой помощи: лично я считаю, что длительные автономные выходы, особенно большими командами (рыбалка, охота...), должны планироваться так, чтоб в составе был медик (в идеале - врач) или хотя бы парамедик.
А уж люди, периодически практикующие длительные выходы на природу, обязательно должны владеть навыками само и взаимопомощи.
D00C) Начинаем ликбез: 1. при повреждении конечности (подозрение на перелом, разрывы связок, мышц, травмы суставов) - необходима иммобилизация (обездвиживание). В полевых условиях обеспечить путем фиксации конечности к любому доступному жесткому предмету (доскам, палкам, веслу...), при травме т\б сустава и бедра - в исключительных случаях, - к соседней здоровой конечности. Должны фиксироваться минимум два сегмента - выше и ниже места повреждения! Обеспечить мягкую прокладку под шину, чтоб исключить потертости и сдавление.
2. при повреждении позвоночника, таза и груди - на щите. -MED- фиксируем бинтами, лентами из материала и тп голову(через лоб) таз, ноги, руки (если повреждена грудь - ни в коем случае не делать "обмоток" и "утяжек" вокруг груди!!!)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 13 май 2013, 12:57

серега15 писал(а):+med Прививки обязательны только в районах, где энцефалит есть. Исследовать лучше кровь больного (у микробиологов) - этот анализ точнее покажет, произошло заражение или нет! D00C)

Это имеется ввиду, что клеща не надо тащить , а лучше просто кровь проверить свою?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение серега15 » 13 май 2013, 17:02

ТОФАЛАР писал(а):
серега15 писал(а):+med Прививки обязательны только в районах, где энцефалит есть. Исследовать лучше кровь больного (у микробиологов) - этот анализ точнее покажет, произошло заражение или нет! D00C)

Это имеется ввиду, что клеща не надо тащить , а лучше просто кровь проверить свою?

Именно так - коллега с кафедры подсказала мне, что намного актуальнее и проще - сдать кровь пациента на анализ, а не клеща тащить на исследование.
Однако же, если мы собираемся в районы, эндемичные по энцефалиту, то лучше привиться заранее.
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение kp190808 » 13 май 2013, 17:08

Я постоянно прививаюсь от клеща. А также постоянно застраховываю себя, жену и внуков. Мало ли что бывает. Хотя всего два раза пришлось воспользоваться страховкой для бесплатного укола-себе и внуку. Лучше перебдеть, чем недобдеть. У нас еще активизировались степные клещи.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение серега15 » 13 май 2013, 17:22

серега15 писал(а): Начинаем ликбез:

Продолжаю: при закрытой травме пальца - самое простое и доступное - фиксация его лейкопластырем к соседнему здоровому пальцу. Легко изготовить шинку на палец из разрезанного вдоль дульца пластиковой гильзы от гладкостволки. ((-)):
При различных травмах кисти - шина из поролона (кисть, лежащая на поролоне отдыхает)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 09 июл 2013, 14:42

серега15 Сергей есть вопрос , что посоветуешь если к примеру тройник в палец в лодке загнал нет ли В СВОБОДНОЙ продаже какова то укольчика одноразового типо местный наркоз (маленького) как к примеру в армейских аптечках (имею в виду размер , чтоб всегда с собой возить) . Обычно обхожусь пасатижами и "какой то матерью" на всю речку , а вот так чтоб вколол , покурил , пасатижи , но без "какой то матери" . У меня это случается время от времени 0-))) , но последний раз даже слегка хреновинько стало , вот и заинтересовался .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!