Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Походная аптечка и оказание первой помощи

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Добавили в закладки: Николай
Подписчиков: серега15, Sealex_67, Миха с Новосиба

Re: Походная аптечка и оказание первой помощи

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 26 апр 2013, 17:41

ТОФАЛАР писал(а):Радикально - варварский способ лечения зубной боли (что пишу проходил сам) Если в тайге болит зуб (имеется в виду уже есть дупло) берётся часть воды+часть живицы кедра+часть дымного пороха. Объём общий не больше горошины. Смешивается с подогревом в одну вязкую массу. Кусочек в дупло. После непродолжительных болей наступает облегчение. Зуб потом выкрошится. Как для себя понял вода для разбавить, живица анастезия, порох это сера-кислота она и выжигает нерв.
Надеюсь никому не пригодится. A):

Во время службы в армии в Польше пользовались подобным способом. Только брали кислоту из аккумулятора. Заостренную спичку макали в электролит, а потом ей уже в дупло. Боль проходила (нерв убивался) но и зуб потом полностью разрушался.
По поводу аптечки, так у меня всегда в лодке с собой в пластиковом пищевом контейнере два бинта, вата, йод, зеленка в виде карандаша Леккер, перекись водорода, активированный уголь, лоперамид от диареи, несколько пакетиков типа "терафлю" и сердечные и от давления средства. А, еще обезболивающие типа Кетанов.
Сергей, написал тебе вопрос в личку
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50
Тегиаптечка походная, первая помощь, кровотечение, перелом, перевязка, жгут, антисептики, иммобилизация, инструмент

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 26 апр 2013, 17:46

Я тоже хвойные использовал, любую хвою запариваешь не крутым кипятком, можно полоскать рот при стоматите например или для компресов на раны. Хороший антисептик.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение стратег » 26 апр 2013, 18:10

Сергей молодец! V:- Я например даже на день без таблеток от аллергии типа Кларотадин не еду т.к. увы на укус пчелы соответственно и шершня аллергия (ооо) ,ещё анальгин вдруг голова заболит от свежего воздуха,и обязательно изолента ))::) в ящике лежит,т.к. бинта может не быть,пластырь в дождь не клеится к мокрому(гад),а кусочек тряпочки всегда есть,её к ранке, сверху изолентой и погнали дальше ((::(( ;;)))-- !
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение серега15 » 26 апр 2013, 22:00

стратег писал(а):пластырь в дождь не клеится к мокрому(гад)

поэтому я и посоветовал укомплектовать аптечку пластырем на водостойкой основе. но, все ж таки перед наложением кожу желательно осушить марлевой салфеткой иль тряпочкой какой... чтоб под повязкой и пластырем не получилась опрелость (которая в некоторых случаях опаснее иной раны) ((-)):

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Вадим42 писал(а):любую хвою запариваешь не крутым кипятком

А чай из заваренных молодых шишек сосны или ели - лучше любого терафлю. :roll:
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 27 апр 2013, 05:56

серега15 писал(а):А чай из заваренных молодых шишек сосны или ели - лучше любого терафлю. :roll:

Для домашнего варианта. Сосновые молодые шишки ( сбор примерно от10 по 30 июня) в БАНКУ 3 л. засыпают всё остальное пространство сахаром. И пусть стоит просто дома. Через 2-3 недели сахар будет сиропом приятным на вкус, понятно с привкусом смолы,но детям нравится. Это от кашля. Помогает хорошо. Сам убедился, у знакомых кому посоветовал
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 27 апр 2013, 16:28

Оффтоп...
серега15 писал(а):эх! где б какой нить врачебный смайлик найти!

Сергей, для такой полезной \|/ темы нашёл маленько: +med MED+ D00C) -MED- G)^6 G)^7 D00C)+
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 27 апр 2013, 17:53

maliiv писал(а):Серега, дружище, хорош материться Тут названия то хрен выговоришь, язык сломаешь...а еще этой хренью как то пользоваться...???? Для меня ж это все едино - как таблетка №6

Игорь1 Я тоже как и Ты относился к таким вещям просто. Только и Сергея стоит послушать, дело толкует. Прошлым летом пошли на моторе на свои места, а это около сотни км. У одного начал чесатся глаз. Мы конечно с шутками, а ему видать не очень весело. Утром глаз красный и какие-то выделения. Все пипец рыбалке, надо двигать в больничку. вспомнил в бардачке катера болтается что-то типа аптечки. Нашли, а там не дай бог кому-то глянуть. нашел среди этого хлама фурацилин черте какого года. в кипяченой воде развели покруче , положили болящего на спину и залили в глаз, намочили кусок тряпки почище и сказали приложить. Через час все повторили и он стал как-то повеселее. Рыбалка тогда не пропала. Теперь точно аптечка будет с нами и может даже нормальная. Вот только бы не забыть что от чего. Не таблеткой же №6 спасатся.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение kp190808 » 27 апр 2013, 18:15

прохожий57 писал(а):Теперь точно аптечка будет с нами и может даже нормальная.

Аптечка в любом случае нужна. Когда на расстоянии 100-200 км ни одного поселка, аптечка будет нам в радость. Все правила что автомобильные, что водномоторные, что по технике безопасности на работе написаны на крови тех, кто что то нарушил. И лучше их соблюдать. На природе все может быть и к этому надо относиться серьезно.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Олег » 27 апр 2013, 20:32

серега15 писал(а):yes- Уважаемым форумчанам и гостям нашего форума, для информации, а присутствующим на форуме медикам ......

Ну как так получается, что не человек на форуме -то золото! Ну самородок в своем смысле ));)) ));))
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 27 апр 2013, 20:36

dqdmitry писал(а):
Оффтоп...
серега15 писал(а):эх! где б какой нить врачебный смайлик найти!

Сергей, для такой полезной \|/ темы нашёл маленько: +med MED+ D00C) -MED- ...

Дим, смайлика проктолога не хватает для особо буйных \|/ Y));;
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение стратег » 27 апр 2013, 20:42

Точно Саша ):-) И ещё смайл типа доктор с клизмой в руках ))G-
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение серега15 » 28 апр 2013, 07:48

Олег писал(а):
серега15 писал(а):yes- Уважаемым форумчанам и гостям нашего форума, для информации, а присутствующим на форуме медикам ......

Ну как так получается, что не человек на форуме -то золото! Ну самородок в своем смысле ));)) ));))

Я не самородок... почти потомственный врач D00C) . Закончил ВГМИ (ныне ВГМА), проходил обучение в Склифе, клинике ECSTO у профессора Королева АВ (кстати - он родной внук академика Королева СП), и еще в куче мест..., соискатель (пока еще) ученой степени (работа основана на патенте на изобретение), .... так что никакой я не самородок, - положено мне....

учителя хорошие у меня - вот им огромное спасибо!!!

Забыл я еще про аптечку - сумка или кофр, в которой все собрано, должна плавать (короче, - чтоб не тонула).
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 28 апр 2013, 17:04

ВСЕЕЕЕЕ! Серега убедил, теперь буду убеждать собуты... нет, нет сотоварищей по спиннингу собрать в катер нормальную " Экстренную помощь". Хотя бы самое-самое. В свою лодку заведу аптечку по совету Сергея. Жена и Внучка мне очень дороги.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение серега15 » 28 апр 2013, 19:04

Хотелось бы, что бы мой состав аптечки не воспринимался уважаемой публикой, как догма. ::(( Это всего лишь рекомендации... небезосновательные, конечно, но - рекомендации. Я не претендую на то, что мой вариант самый-самый! :oops: Может быть, в процессе пользования, возникнет необходимость внесения изменений и дополнений! ));)) Милости просим!
Я думаю, что совет, опыт и пара-тройка дополнительных вариантов не помешают...

Кстати, люди иногда ошибаются здесь не в минус, а в плюс - как-то раз я был свидетелем такого случая: молодая пара на отдыхе демонстрировала сотоварищам свою походную аптечку... :shock: чего там только не было!!! Когда я поинтересовался составом, то понял что сам (!!!!!!) и половины препаратов, которые там присутствовали не знаю! Причем все это богатство - в обычной здоровой косметичке (иль как там его бишь - несессере....) внавал! На части модных упаковок, с какими то космическими лейблами срока годности не было ваще! Когда я стал выяснять, что это (?) - мадам авторитетно сыпала мне выдержками из интернета, по поводу применимости, показаний и..... выяснилось, что часть этого мусора является БАДами (лечебное действие коих ваще дискутабельно), часть - гомеопатическими ср-вами всего лишь одобренными к применению, часть - антибиотики (!!!!)(которые нужно содержать в холодильнике), да еще и левовращающие!!! (Эти препараты, применимы ТОЛЬКО ВРАЧЕМ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ, В ОСНОВНОМ - В ОРИТ, и только по строжайшим показаниям!!!) При этом - толкового жгута там не было вовсе, из антисептиков был только иод и перекись водорода, которая на солнце и жаре живет часы, наверное!, два нищенских бинтика (в нестерильной упаковке), и моток какого то неподобного лейкопластыря, похож даже не медицинского... :D) Была конвалюта активированного угля, которого для достижения результата, если что, надо за один прием сьесть минимум таблеток 10...
Короче - гора мусора, могущая в случае применения нанести более вреда, чем пользы.
При этом там было два (!!!) скальпеля (!!!),зажим Кохера, оборнцанг, и два крючка -ранорасширителя - молодые люди пояснили мне, что это у них ТРАХЕОСТОМИЧЕСКИЙ НАБОР!!! :shock: (А я то решил, что это - чтоб если что, - жизнь самоубийством покончить, чтоб не мучиться... при такой-то аптечке...)
Медицинского образования из них никто не имел... про ТРАХЕОСТОМИЧЕСКИЙ НАБОР прочитали где т в инете похоже...
Я сильно надеюсь, что они еще живы...
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 28 апр 2013, 19:08

Скальпель им поможет. :(
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 29 апр 2013, 16:05

Я думаю Сергей не обидится что Я не в тему, не знаю может здесь где и есть раздел по элементарному соблюдению ТБ на воде. Только хочу привести пару случаев из своей жизни. Первый раз возвращались до дому уже перед снегом, холодина не приведи Господи. Идем мимо острова, машет мужик и сразу видно надо подойти. Оказалось до этого был порыв ветра и резинка тю-тю. Пришол часа на три, а получилось два дня и без ничего практически да и Мы похоже шли последние. Второй раз, идем по тихому сплавом, рыбы нет , жара и полный расслабон. Как один из нас услышал этот уже не крик , а так что-то похожее на стон не знаю Я ничего не слышал. Всетаки подошли к берегу ,а там парнишка с опухшей ногой. А к чему Я это? Да ктому что если идете в одного сделайте так что бы не попасть в похожие ситуации. И еще В догонку. Этим летом Пошли вверх как обычно. На полпути машет мужик идущий сплавом на водном мотоцикле. Подошли, а он просит передать своим с которыми поссорился и которые стоят выше, что унего сломался мот , до Кемерово без остановок дней пять , а унего толь сигареты и зажигалка. Хорошо далеко не успел уйти и все у них кончилось ОК. Ну и Мы с ними отметили это дело. /\ Поэтому не ссортесь на воде и берегу.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение серега15 » 29 апр 2013, 20:35

прохожий57 писал(а):Я думаю Сергей не обидится что Я не в тему, не знаю может здесь где и есть раздел по элементарному соблюдению ТБ на воде.

Почему обижаться-то? ));)) Это тоже относится к оказанию первой помощи. Частенько бывает так, что можно было бы и не довести до оказания медицинской помощи, если б вовремя подоспела товарищеская взаимопомощь. Y));;
Надо делиться опытом! Гораздо выгоднее учиться на чужом опыте, чем на своем. :D)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 30 апр 2013, 07:00

Либо эта тема,либо паралельная. У каждого найдётся пару-тройку показательных случаев.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 30 апр 2013, 07:22

ТОФАЛАР писал(а):Либо эта тема,либо паралельная. У каждого найдётся пару-тройку показательных случаев.

Точно \|/ !
Пока тему создал здесь.
Если получит развитие, перенесём в "Лодки, моторы".
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 04 май 2013, 20:34

Серёж привет! Что это натрия тиосульфат? На рыбалке нужен?
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение серега15 » 05 май 2013, 21:03

Соломоныч писал(а):Серёж привет! Что это натрия тиосульфат? На рыбалке нужен?

натрия тиосульфат - это антигистаминное (против аллергии и тп, как бы) и дезинтоксикационное средство. Применяется по назначению врача внутривенно (5,0 - 10,0мл), по сему - на рыбалке на фик не нужен. :)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение серега15 » 06 май 2013, 17:01

+med Антигистаминное средство (это значит - от аллергии, по-простому) в аптечке быть должно обязательно, благо - сейчас их есть великое множество в аптеках в свободной продаже и недорого. Только мой всем совет - не гонитесь за модными суперпуперновыминаносредствами - чаще всего они имеют либо очень узкий спектр применения, либо - вообще бездействуют(уж слишком много появилось нынче мошенников, производящих дорогие и недействующие средства). Проще взять в аптечку банальный супрастин, тавегил, фенкарол (только что то одно), нормальные проверенные таблетированные ср-ва, и будет вам счастье.
D00C) Применение этих препаратов не ограничивается только аллергиями. Их можно и нужно дать больному при любом воспалении. А применение их с аналгетиками усиливает и удлиняет их обезболивающее действие, а т.ж снижает температуру (только делать это рекомендуют лишь тогда, если лихорадка выше +38). G)^6
Будьте здоровы! С наступившим всех!
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Silver.V. » 06 май 2013, 22:08

Я с собой собрал так.
бинт
лейкопластырь бактерицидный+простой
уголь
лопедиум
спазмалгон
ренни
энап
Левомицитин
аспирин
добавлю по совету еще и алибуцид.
Сергей,прошу добавить чего или вычеркнуть!(пожалуйста!) ));))

В 96 на даче ходили с женой и сыном за грибами.
Уже вышли из леса ия увидел подберезовичек.
Наклонился и наткнулся открытым глазом на травинку.
От боли чуть не упал.
Глаз болит,открыть не могу.
Дошел до машины и коекак доехали до дачи.
Там промыл кипяченой водой.
Валяюсь на кровати,а все больнее и больнее.
У соседа нашелся алибуцид -закапал.
Но все хуже,уже и второй глаз больно открывать.
Покидали все в авто и я повез нас домой.
140 км ехал С 0,25 глаза.
Открою -гляну -еду и так всю дорогу.
Больница Федорова -послали нахрен.
Травма глаза на Тверской -народу тьма.
Земляной вал -приняли.Поковырлись -отпустили домой.
На следующий день поехал в платную.
После их лечения вечером почти нормально все видел.
Это я к тому,что алибуцид надо приобресть! ;)
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен. (Б.Р.)

Аутлендер 2017
МЗСА 817717
Сузуки 9,9-15
Humminbird Helix 7 SI GPS
Silver.V.
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 46

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение серега15 » 06 май 2013, 23:31

onemoo писал(а):Сергей,прошу добавить чего или вычеркнуть!(пожалуйста!)

Запросто! ));))
Что добавить, я вначале темы уже писАл, ну а вычеркнуть, вроде как нечего, кроме, пожалуй, левомицетина... все таки это - противомикробный препарат, и он применяется в таких случаях, когда не на природе сидеть надо, а валить в больничку к инфекционисту (если ты только не глазные капли имел ввиду :) ).
D00C) Друзья! Прошу вас, не забывайте, что походная аптечка, является лишь средством оказания первой помощи, а не походным госпиталем! Иногда, пытаясь все что ни на есть вылечить самостоятельно, вы можете опоздать к оказанию действительно квалифицированной помощи. А вот если ваша аптечка не будет пестрить различными сурьезными средствами, то у вас у самих возникнет необходимость вовремя бросить все и обратиться к врачу.
Знаете, как говорят - чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!

А вот присутствие под рукой хорошего жгута, иода и флакончика с простейшим антисептиком иной раз, в одно мгновение могут спасти человеку жизнь...

"... Я с собой собрал так.
бинт
лейкопластырь бактерицидный+простой
уголь
лопедиум
спазмалгон
ренни
энап
Левомицитин
аспирин
добавлю по совету еще и алибуцид...."
));))
добавить лучше то, что может спасти жизнь... а больного с диареей надо в инфекционную отправить - там условия лучше. D00C)+
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 07 май 2013, 06:51

Если не затруднит. Лекарство и напротив для чего,отчего.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!