Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Походная аптечка и оказание первой помощи

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Добавили в закладки: Николай
Подписчиков: серега15, Sealex_67, Миха с Новосиба

Re: Походная аптечка и оказание первой помощи

Сообщение номер:#126  Непрочитанное сообщение серега15 » 14 ноя 2013, 16:10

VNIKOLAI писал(а):Желательно хотя бы раз в году сделать прививку против СТОЛБНЯКА.

Никак нет! (((---((( Нежелательно! Профилактические прививки от столбняка проводятся всему взрослому и детскому населению по плану. И если этот план соблюдать и не игнорировать (а работающее население в обязалове привито должно быть), то все привиты. Профилактические прививки от столбняка состоят из первой вакцинации 0,5мл (АДСМ или АКДС) и двух последующих ревакцинаций ч\з месяц и полгода соответственно, после чего человек считается привитым на 10 лет. Делать при этом раз в году еще прививки - вредно, потому, как это будет нецелесообразным насыщением организма веществом вакцины... да еще и с последствиями!
При травмах с нарушением кожных покровов полностью привитому человеку делают долив 0,5АС (анатоксин столбнячный), в том случае, если с последней прививки прошел срок более 5 лет. Для неполностью привитых есть другие схемы, но это - дело врачей. Нужно просто обратиться.
D00C)
А вот поинтересоваться у себя в прививочном кабинете, о том, привит ли полностью от столбняка перед длительной поездкой на природу стоит! Причем желательно взять с собой копию прививочного сертификата, если предстоит выезд за пределы своего района или области. +med

Уважаемые форумчане! Повторюсь еще раз: обращайтесь, спрашивайте. Для того и тема, чтоб дать компетентный совет по охране вашего здоровья и здоровья ваших близких!
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69
Тегиаптечка походная, первая помощь, кровотечение, перелом, перевязка, жгут, антисептики, иммобилизация, инструмент

Сообщение номер:#127  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 15 ноя 2013, 19:35

VNIKOLAI писал(а):Еще обратить внимание кто работает со стальными тросами- ранение проволокой стального троса может привести к инвалидности.
В случае накола проволокой немедленно к врачу на обработку ни какой самодеятельности.

Совет не плохой. Никакой самодеятельности, только к врачу! А на кой хрен мы здесь делимся советами по аптечкам. Вот Я за сотню км от дома и врача наколол пальчик чем-то( со мной это часто происходит, особенно крючки меня любят) Бросай все и до врача. Нет, ежели приспичит то и бросим , но не по всякому уколу. Да и с тросами в свое время когда работал на экскаваторе, пообщался и с уколами от этих тросов. А в гараже где сейчас роблю, многие водилы и слесаря от этих тросов страдают. Но, вот до врача пока, тот кто наверху, миловал. Мы здесь толкуем про то что нам нужно, в аптечке чтоб лишний раз не бегать до эскулапов. Вот про это и нужны советы, ну а ежели прижмет или будут симптомы чего-то посерьезней, ну не совсем же мы дураки . Рыбалка дорога, но жизнь любого из нас дороже.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#128  Непрочитанное сообщение VNIKOLAI » 18 ноя 2013, 18:32

В дополнении желательно иметь в аптечке такую штуковину - ЭНТОРОСОГЕЛЬ.
Мощнейший - детоксикационное средства при следующих острые и хронические интоксикации различного происхождения.
Упаковка туб
RANDOM_AVATAR
VNIKOLAI
Думает, что он рыбак
Статус:

Получил БАН
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 9

Сообщение номер:#129  Непрочитанное сообщение серега15 » 18 ноя 2013, 18:56

VNIKOLAI писал(а):В дополнении желательно иметь в аптечке такую штуковину - ЭНТОРОСОГЕЛЬ.
Мощнейший - детоксикационное средства

Энтеросгель - если быть точным... применим при пищевых и алкогольных интоксикациях и при некоторых видах аллергии. MED+ Есть смысл включать его в походную аптечку, при длительных выходах. Хорошее средство, передоза не бывает, применим как детям так и взрослым. Однако - это скорая помощь. Если в первые сутки не помогает, значит - интоксикация серьезная и необходимо прервать отдых и обратиться к специалистам. A):
));)) Хочу заметить, что частенько, - перенасыщенная аптечка расслабляет людей, по причине создания мнимого благополучия и всезащищенности. А итогом этого бывают запущенные самолечением случаи. Еще раз напоминаю, что аптечка не должна служить защитой ОТ ВСЕГО, а должна четко определять границу, за которой следует только врачебная, квалифицированная и специализированная помощь. +med

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
прохожий57 писал(а):Совет не плохой. Никакой самодеятельности, только к врачу! А на кой хрен мы здесь делимся советами по аптечкам. Вот Я за сотню км от дома и врача наколол пальчик чем-то( со мной это часто происходит, особенно крючки меня любят) Бросай все и до врача. Нет, ежели приспичит то и бросим , но не по всякому уколу.

А вот тут - согласен на все сто! Само- и взаимопомощь никто не отменял! Адекватный и, главное, подготовленный человек с большинством проблем, касающимся своего здоровья на природе может справиться вполне достойно. А почитав наши обсуждения, возможно, кто-то еще опыта и знаний наберется. D00C) OMNIUM PROFECTO ARTIUM MEDICINA NOBILISSIMA - медицина, безусловно, самая благородная из всех наук (Гиппократ). \|/
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#130  Непрочитанное сообщение VNIKOLAI » 18 ноя 2013, 19:11

серега15 писал(а):Энтеросгель - если быть точным

Этой штукой два раза вытаскивал из алкогольной интоксикации другана.
Так что зря не посоветую.
Там есть еще на Российская разработка , но она в больших банках упакована, для транспортировки неудобна.
RANDOM_AVATAR
VNIKOLAI
Думает, что он рыбак
Статус:

Получил БАН
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#131  Непрочитанное сообщение Миха с Новосиба » 01 дек 2013, 20:02

серега15 писал(а):1. Жгут или механический турникет, для остановки кровотечения (в моем понимании - есть смысл иметь в двойном экземпляре), вместе с ним в аптечке желательно иметь листочек плотной бумаги и простой мягкий карандаш (или его половинку) , а тж плотный целлофановый пакет, в котором это все будет лежать (потом расскажу - зачем).

Жгут это очень нужная вещь, и правильно Сергей отметил, что их лучше иметь два штуки (места они занимают минимум) так как порой бывают раны в таких местах, что приходиться городить давящую повязку с использованием двух жгутов, или же одного жгута и брючный ремень. Так же считаю необходимым напомнить, что для остановки артериального кровотечения необходимо накладывать жгут выше раны, при этом как можно ближе к самой ране, что бы как можно меньше тканей подвергались ишемии, а для остановки венозного кровотечения жгут необходимо накладывать ниже раны. На руках артериальный жгут можно накладывать на верхнюю треть предплечья, и нижнюю треть и среднюю треть плеча, то есть туда где кость закрыта массивным объёмом мышц, иначе можно передавить нервные стволы, а они не восстанавливаются. На ноге можно накладывать на всё бедро, и на среднюю треть и верхнюю треть голени.

серега15 писал(а):2. Перевязочный материал, которого, как известно, мало не бывает, однако - разумные пределы должны быть: бинт стерильный и нестерильный по 4 стандартных, не менее 2х-3х упаковок стерильных марлевых салфеток (какие продаются в аптеке), бактерицидный пластырь на водостойкой основе (обычно около 50 шт - эта весчь на природе - расходник). Неплохо иметь пару, тройку 5м эластичных бинтов, и - (необязательно) кусок толстого поролона (10мм), ну, скажем 20см на 40см. Ватные палочки.

Здесь полностью поддерживаю, единое что даже нестерильные бинты должны быть в индивидуальной упаковке, они так меньше "зашоркаются" в ожидание своего часа.

серега15 писал(а):3. Антисептики - к примеру: флакон спиртового р-ра хлоргексидина (на худой конец просто - этиловый спирт), 4-6 фл водного хлоргексидина или диоксидина (в аптеке продаются в пластиковых флаконах по 100мл), пару тройку флакончиков бетадина. Тюбик левомиколя или баллончик левомизоля (например) - не всегда нужен, но... . Фурацилин в таблетках - прям чем больше, тем лучче.

Фурацилин в таблетках, Леккер (с зелёнкой и йодом) стрептоцид в порошках, и обязательно перекись водорода 3% как бы этого хватит, моё твёрдое имхо. На тему жара и перекись, ну в наших сумках рабочих летом в жару под печкой (иначе газель в пробках греется) по нескольку недель ничего ей не делается, главное плотно что бы закрыта была.

серега15 писал(а):4. Активированный уголь (сейчас в аптеках можно приобрести - белый уголь, он лучче) - тож как и фурацилина.

А можно ещё СУМС 1, энтеросгель, и вообще любой сорбент.

серега15 писал(а):9. нитроглицерин.

Вот тут я бы посоветовал брать нитраты только в том случае, если ВЫ сами знаете в каких случаях их можно давать, или же вы сами или кто то с кем вы едете отдыхать страдают стенокардией. С нитратами (даже современными типа нитроспрей, изокет, нитрокор) необходимо обращаться ооочень осторожно, потому как у непривычного к ним человека они могут артериальное давление уронить до нуля, в зависимости от дозы.

серега15 писал(а):10. сухое горючее (желательно).

Не до конца понятен этот пункт, с какой целью в аптечку первой помощи сухое горючее.

серега15 писал(а):12. Если Вы за собой знаете проблемы со здоровьем (свои, дополнительные), то дополните аптечку своими препаратами (препараты инсулина, к примеру, или вода для линз, капли глазные, детский крем.... и тп)

А так же гипотензивные препараты на каждый день, и гипотензивные препараты в качестве "скорой помощи", но не любые а именно те которые вам порекомендует ваш лечащий врач.

Так же я ещё порекомендовал бы взять с собой препараты калия (панангин, аспаркам, калия оротат любой из этих) и в жару или же после интенсивных физ нагрузках принимать их по инструкции.
Комплект Титан 480 и Ямаха 40XWS
Миха с Новосиба
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#132  Непрочитанное сообщение VNIKOLAI » 02 дек 2013, 07:11

Добрый день МИХА из Новосибирска.
Конкретно и с пониманием процесса.
Толково и профессионально.
Думаю что кто то еще что то добавит существенное.
К сезону конкретно уже будет готовая инструкция по комплектованию аптечки.

РКСПЕКТ
RANDOM_AVATAR
VNIKOLAI
Думает, что он рыбак
Статус:

Получил БАН
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#133  Непрочитанное сообщение серега15 » 02 дек 2013, 08:46

Миха с Новосиба писал(а):Фурацилин в таблетках, Леккер (с зелёнкой и йодом) стрептоцид в порошках, и обязательно перекись водорода 3% как бы этого хватит, моё твёрдое имхо.

));)) Хорошо! Уточню немного - я старался универсализировать состав аптечки, чтоб один и тот же препарат можно было использовать в разных целях, а посему и посоветовал включить в состав водорастворимые а\септики (хлоргекс и бетадин), которые можно использовать не только для обработки (промывания) ран, но и для повязок на рану (согласитесь, что р-р иода спиртовой и зеленку чаще всего нельзя лить в рану), хлоргексидин водный можно использовать для полоскания (зева к примеру, при простуде), как капли в нос, полоскание полости рта, обработки и повязок на ожоговые раны и инфицированные раны. и т.д. Бетадин - препарат того же иода, только водный, а посему широта его применения куда больше, чем спиртового иода или зеленки, а там, где применимы иод и зеленка, - бетадин намного эффективнее, тем более, что никогда не вызывает ожогов и экзем, а от применения зеленки или спиртового иода это бывает (на раны лица вообще эти препараты применять категорически нельзя!). Против перекиси водорода, - согласен, лично я ничего против не имею \|/ Однако - стрептоцид, мое мнение, в аптечке - бесполезный груз, т.к. - по опыту знаю, что на большинство современных возбудителей он не действует уже... где его применять? Конечно - не хочу никому ничего навязывать и предлагаю воспринимать мои советы в качестве рекомендации, а не догмы. :)

Миха с Новосиба писал(а):Вот тут я бы посоветовал брать нитраты только в том случае, если ВЫ сами знаете в каких случаях их можно давать, или же вы сами или кто то с кем вы едете отдыхать страдают стенокардией. С нитратами (даже современными типа нитроспрей, изокет, нитрокор) необходимо обращаться ооочень осторожно, потому как у непривычного к ним человека они могут артериальное давление уронить до нуля, в зависимости от дозы.

Никто не спорит!!! Все правильно на 200%. Но - в аптечке нитропрепараты должны быть. А "обращаться ооочень осторожно" надо и с газовым баллоном, и с огнем... и с иодом... :)

Миха с Новосиба писал(а):Не до конца понятен этот пункт, с какой целью в аптечку первой помощи сухое горючее.

));)) Да это я уже так... сверху приплел... :D) учитывая, что аптечку можно и в лодку с собой взять..., чтоб в случае чего можно было б воду прокипятить быстро и в чистоте, для растворения того же фурацилина, или таблетки запить... :D) Забейте... для кого то, может, и не обязательно...

Миха с Новосиба писал(а):А так же гипотензивные препараты на каждый день, и гипотензивные препараты в качестве "скорой помощи", но не любые а именно те которые вам порекомендует ваш лечащий врач.

Так же я ещё порекомендовал бы взять с собой препараты калия (панангин, аспаркам, калия оротат любой из этих) и в жару или же после интенсивных физ нагрузках принимать их по инструкции.

\|/ Это точно! Ну тут уже индивидуально для каждого, единственно, не забывать брать с собой плюсом к "стандартному набору", препараты, рекомендованные врачами по Вашему заболеванию, однако.... я уже когда то говорил, что речь идет о походной аптечке, а если человек, к примеру, вынужден принимать гипотензивные каждый день... тут уже иногда стоит задуматься не об аптечке, а о A): целесообразности участия в вылазке...

Добавлено спустя 45 секунд:
серега15 писал(а):Еще раз напоминаю, что аптечка не должна служить защитой ОТ ВСЕГО, а должна четко определять границу, за которой следует только врачебная, квалифицированная и специализированная помощь.

Добавлено спустя 20 минут 24 секунды:
Миха с Новосиба писал(а):Жгут это очень нужная вещь, и правильно Сергей отметил, что их лучше иметь два штуки (места они занимают минимум) так как порой бывают раны в таких местах, что приходиться городить давящую повязку с использованием двух жгутов, или же одного жгута и брючный ремень. Так же считаю необходимым напомнить, что для остановки артериального кровотечения необходимо накладывать жгут выше раны, при этом как можно ближе к самой ране, что бы как можно меньше тканей подвергались ишемии, а для остановки венозного кровотечения жгут необходимо накладывать ниже раны. На руках артериальный жгут можно накладывать на верхнюю треть предплечья, и нижнюю треть и среднюю треть плеча, то есть туда где кость закрыта массивным объёмом мышц, иначе можно передавить нервные стволы, а они не восстанавливаются. На ноге можно накладывать на всё бедро, и на среднюю треть и верхнюю треть голени.

));)) Вот за это, Миш, отдельное спасибо! \|/
Че то у меня все руки не доходили до подробного обьяснения, а то частенько случается, что люди слышали звон да не знают где он... Про то что надо жгут накладывать все в курсе... а как? и вот тут то и кроется засада - при артериальном кровотечении кидают венозный жгут...и... :shock:
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#134  Непрочитанное сообщение SamBA » 02 дек 2013, 09:34

Прям консилиум медиков ;)
Чет я про жгут не понял и как его накладывать -\-
Какие может картинки покажите?
Я знаю, что жгут накладывают всегда выше раны, а тут пишут что ниже?
И хоть какие нибудь примеры....а то мне лично не совсем понятно -\-
И еще.....хотелось бы услышать про то какую помощь оказывать при совсем плохих случаях....
Не дай Бог конечно, но лучше это знать....
Например человек утонул...вытащили с воды дальнейшие действия....
Ну или кого током першибло...
Как правильно делать искуственное дыхание и массаж сердца, и в каких случаях что делать...
Таблетки таблетками....я думаю самое основное это первая помощь...все остальное...уже специалистами медиками
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#135  Непрочитанное сообщение kp190808 » 02 дек 2013, 13:26

SamBA писал(а):И еще.....хотелось бы услышать про то какую помощь оказывать при совсем плохих случаях....
Не дай Бог конечно, но лучше это знать....
Ну или кого током першибло...

Володя. Нам на работе всем выдают Инструкцию по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях на производстве. Прикупи или скачай с инета инструкцию. Там все кратко описано. Знание этой инструкции спасло не одну жизнь, так как она писалась исходя из жизни.
Вот ссылка
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#136  Непрочитанное сообщение Миха с Новосиба » 02 дек 2013, 13:53

kp190808 писал(а):Володя. Нам на работе всем выдают Инструкцию по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях на производстве. Прикупи или скачай с инета инструкцию. Там все кратко описано. Знание этой инструкции спасло не одну жизнь, так как она писалась исходя из жизни.
Вот ссылка

очень хорошая инструкция, единое что про венозное кровотечение не сказано, но на днях я постараюсь восполнить этот пробел (если Сергей не опередит)
Миха с Новосиба
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#137  Непрочитанное сообщение серега15 » 02 дек 2013, 17:05

SamBA писал(а):Чет я про жгут не понял и как его накладывать
Какие может картинки покажите?
Я знаю, что жгут накладывают всегда выше раны, а тут пишут что ниже?
И хоть какие нибудь примеры....а то мне лично не совсем понятно

При артериальном кровотечении (АК) (мощная, пульсирующая, иногда - шумная, струя жидкой крови алого цвета) жгут накладывают выше(проксимальнее) раны (анатомически - ближе к сердцу), тур к туру (виток к витку) с усилием, критерием правильного наложения артериального турникета является прекращение АК и отсутствие пульса на периферических артериях поврежденной конечности, а т.ж бледность и холодность кожных покровов ниже турникета. Чтоб было понятно - потому, что кровь в большом круге кровообращения течет под давлением ОТ сердца К органам и конечностям. D00C)
При венозном кровотечении(ВК) (чаще всего - ламинарная струя или частыми каплями, темно-бурого, почти черного цвета, густой крови) ВНИМАНИЕ! ЦВЕТ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР, ВВИДУ ТОГО, ЧТО у человека В НЕКОТОРЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ (В СИЛУ ОСОБЕННОСТЕЙ КРОВОСНАБЖЕНИЯ) ВЕНОЗНАЯ СТРУЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ!!! - чаще всего остановка кровотечения требует не наложения жгута, а плотной повязки на рану и придания конечности поднятого положения+холод местно. Если это не помогает (что бывает крайне редко!) - накладывают венозный жгут анатомически ниже раны. Критерии - остановка венозного кровотечения, некоторая синюшность или мраморность кожных покровов.

При смешанном (артериовенозном) кровотечении (АВК) - накладывают артериальный жгут.

Наложение турникета (любого!) должно завершаться записью карандашом на бирке, вкладываемой под жгут, с указанием точного (до минут) времени наложения жгута. Т.к. при длительном использовании турникета, через час-полтора (в зависимости от окружающей температуры) он должен быть на несколько секунд ослаблен и затянут вновь! (во избежание ишемии). Под артериальный жгут перед наложением подкладывают тканевую прокладку (ХБ два слоя), во избежание образования странгуляционного рубца.

Если что забыл... попозже допишу - спрашивайте! +med

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
SamBA писал(а):Не дай Бог конечно, но лучше это знать....

Не думал я, что этого кто-то еще из водномоторников и рыбаков не знает.... A):
D00C) Быстро перевернуть лицом вниз и уложить верхней частью живота себе на колено или любое, подходящее возвышение (борт ПВХ лодки, к примеру), так, чтоб голова и глотка были ниже грудной клетки и активными толчками спровоцировать отхождение воды из дыхательных путей, после чего - перевернуть на спину, на жесткую опору (земля или пайол или палуба) и проводить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до развития у пострадавшего активного самостоятельного дыхания. Если это произошло - вы - герой! Если нет - далее обратитесь к священнику. )));;(((
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#138  Непрочитанное сообщение SamBA » 02 дек 2013, 17:35

Серег, я чет туплю с этими жгутами....
Например какой нибудь гражданин поласанул себе вены от локтя до запястья...в этом месте есть артерия? Там же вены и сухожилия (ИМХО)...это чего жгут наложить ниже, как вы пишите, т.е. на запястье? Какой в этом смысл? Ничего не понимаю... -\-
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#139  Непрочитанное сообщение Миха с Новосиба » 02 дек 2013, 17:47

SamBA писал(а):Серег, я чет туплю с этими жгутами....
Например какой нибудь гражданин поласанул себе вены от локтя до запястья...в этом месте ест артерия? Там же вены и сухожилия (ИМХО)...это чего жгут наложить ниже, как вы пишите, т.е. на запястье? Какой в этом смысл? Ничего не понимаю...

Абсолютно правильно. Просто порой при венозном кровотечении наложат жгут выше раны, да ещё и со слабым усилием (тобишь перекрыты только вены, а по артериям кровь исправно поступает) и кровит такая рана почти что до смерти человека. За 13 лет работы я встретил ВСЕГО один раз правильно наложенный артериальный жгут (и кстати к месту наложенный), при чём была пьяная компания людей далёких от медицины. Скорей всего потому что пьяная потому и наложили правильно, так как артериальный жгут при наложении причиняет очень приличную боль, по трезвянке люди начинают жалеть пострадавшего и жгут накладывают слабо, в итоге он получается не артериальный а венозный.

серега15 писал(а):При артериальном кровотечении (АК) (мощная, пульсирующая, иногда - шумная, струя жидкой крови алого цвета) жгут накладывают выше(проксимальнее) раны (анатомически - ближе к сердцу), тур к туру (виток к витку) с усилием, критерием правильного наложения артериального турникета является прекращение АК и отсутствие пульса на периферических артериях поврежденной конечности, а т.ж бледность и холодность кожных покровов ниже турникета. Чтоб было понятно - потому, что кровь в большом круге кровообращения течет под давлением ОТ сердца К органам и конечностям.
При венозном кровотечении(ВК) (чаще всего - ламинарная струя или частыми каплями, темно-бурого, почти черного цвета, густой крови) ВНИМАНИЕ! ЦВЕТ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР, ВВИДУ ТОГО, ЧТО у человека В НЕКОТОРЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ОБЛАСТЯХ (В СИЛУ ОСОБЕННОСТЕЙ КРОВОСНАБЖЕНИЯ) ВЕНОЗНАЯ СТРУЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ!!! - чаще всего остановка кровотечения требует не наложения жгута, а плотной повязки на рану и придания конечности поднятого положения+холод местно. Если это не помогает (что бывает крайне редко!) - накладывают венозный жгут анатомически ниже раны. Критерии - остановка венозного кровотечения, некоторая синюшность или мраморность кожных покровов.

При смешанном (артериовенозном) кровотечении (АВК) - накладывают артериальный жгут.

Наложение турникета (любого!) должно завершаться записью карандашом на бирке, вкладываемой под жгут, с указанием точного (до минут) времени наложения жгута. Т.к. при длительном использовании турникета, через час-полтора (в зависимости от окружающей температуры) он должен быть на несколько секунд ослаблен и затянут вновь! (во избежание ишемии). Под артериальный жгут перед наложением подкладывают тканевую прокладку (ХБ два слоя), во избежание образования странгуляционного рубца.

полностью согласен, вот только цвет..... Хорошо это яркий солнечный день, или яркое электрическое освещение, а если пасмурно, да ещё и начинающиеся сумерки. Да и у двух разных людей кровь чутку но разного цвета. Так что как в инструкции которую привёл kp190808 выше (там ссылка) можно ориентироваться по объёму кровотечения.
Миха с Новосиба
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#140  Непрочитанное сообщение серега15 » 02 дек 2013, 19:00

Миха с Новосиба писал(а):Хорошо это яркий солнечный день, или яркое электрическое освещение, а если пасмурно, да ещё и начинающиеся сумерки. Да и у двух разных людей кровь чутку но разного цвета.

Увидят артериальную кровь хоть раз - никогда не спутают! У неё и запах... совсем другой. :D)

SamBA писал(а):Серег, я чет туплю с этими жгутами....
Например какой нибудь гражданин поласанул себе вены от локтя до запястья...в этом месте есть артерия? Там же вены и сухожилия (ИМХО)...это чего жгут наложить ниже, как вы пишите, т.е. на запястье? Какой в этом смысл?

Володь... ));)) похоже надо еще одну тему открывать... и называться она будет - АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА! :D) Жгут надо накладывать - так как советует тебе врач! Дружище, только не обижайся, плиз, но... - Я никогда не понимал людей, которые задают врачу вопрос, как специалисту, а потом с ним же начинают на эту тему спорить. Вот ты пишешь:"... в этом месте есть артерия? Там же вены и сухожилия (ИМХО)..." ))G- А про кости и мышцы ты тож забыл?? Да, Вов! Артерии там есть! :shock: Там, как ты говоришь, -"... от локтя до запястья..." ТРИ магистральные артерии, причем очень мощные (!) ТРИ магистральных нерва, и четыре магистральных вены , не считая их ветвей! Прикинь?!? Там ваще много чего еще есть! Артерии у нас есть ВЕЗДЕ!!! Факт, что залегают они обычно глубоко, в каналах и лакунах, чаще всего - по внутренним и сгибательным поверхностям, под мышечными массивами... природа-матушка защищает их... :-| И лежат они вместе чаще всего, если смотреть от поверхности к глубине, то - вена, артерия, нерв. Ты когда пульс себе считаешь, Володь, ты что пальцем щупаешь?? Либо локтевую либо лучевую артерии... а говоришь - "...Там же вены и сухожилия (ИМХО)..." :D) Кровь идет по артериям от сердца к органам, отдает кислород и всякошные полезные вещества, через мельчайшую капиллярную сеть, а затем сливается в вены и устремляется по ним обратно к сердцу. Если только это - человек, а не киборг, которого ты нам описАл. ));))
Но есть места (т.н. - опасные зоны), где магистральные артериальные стволы залегают очень поверхностно и могут сыграть либо положительную роль (остановка кровотечения пальцевым прижатием ствола), либо роль крайне отрицательную - могут быть легко и смертельно ранены! Я потом расскажу об этом, если Миша меня не опередит... ));))
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#141  Непрочитанное сообщение SamBA » 02 дек 2013, 21:50

серега15 писал(а):Кровь идет по артериям от сердца к органам, отдает кислород и всякошные полезные вещества, через мельчайшую капиллярную сеть, а затем сливается в вены и устремляется по ним обратно к сердцу

Серег, я же не медик... A): да и не спорю совсем...
Помнишь ты как то говорил, что первый раз слышишь про площадь активных центров активированного угля...
Ну вот и я примерно так же слышу про кровообращение...знать то всего невозможно... )));;(((
Лан, что бы здесь не грузить этим, почитаю где нибудь в инете, я так и не понял про жгуты...
Если вверху раны перетянуть артерию, то кровь и далее не пойдет...это снизу перетягивать, что бы нанести меньший вред, если жгут на ране передержать...
Чет в голову клин вошел, обновить знания по первой медицинской помощи....с чего это вдруг -\-
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#142  Непрочитанное сообщение серега15 » 02 дек 2013, 22:54

SamBA писал(а):я так и не понял про жгуты...
SamBA писал(а):Чет в голову клин вошел, обновить знания по первой медицинской помощи....с чего это вдруг

yes- Вот основное:
серега15 писал(а):При артериальном кровотечении (АК) ...жгут накладывают выше(проксимальнее) раны (анатомически - ближе к сердцу),... критерием правильного наложения артериального турникета является прекращение АК и отсутствие пульса...

серега15 писал(а):При венозном кровотечении(ВК)... ...остановка кровотечения требует не наложения жгута, а плотной повязки на рану и придания конечности поднятого положения+холод местно.

серега15 писал(а):При смешанном (артериовенозном) кровотечении (АВК) - накладывают артериальный жгут.

серега15 писал(а):Наложение турникета (любого!) должно завершаться записью карандашом на бирке, вкладываемой под жгут, с указанием точного (до минут) времени наложения жгута.

Володь - делай так и все будет хорошо! ));)) Y));; И больше ничего не надо понимать. Все просто. Главное, в тот момент, когда надо будет бороться с реальным кровотечением, не пытаться понять - почему, а просто сделать то что написано выше... и все. D00C)

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
Лан, я - спать... попозже расскажу как правильно останавливать кровотечения пальцевым прижатием... есть много примеров, когда этот прием, в умелых руках, не одному человеку жизнь спас... ):-)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#143  Непрочитанное сообщение Teoretik » 25 мар 2014, 11:13

Сергей! Продолжи пожалуйста!
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#144  Непрочитанное сообщение Anatolyi » 24 дек 2016, 19:36

Я обычно ловлю по малости. Максимум пару часов. А тут решили с мужиками собраться и на недельку после выходных рвануть на рыбалку. Рыбалка зимняя, домик неплохой, но все вещи нужно тащить. так как практически пустой. ВРоде спальное ввсе собрал, список продуктов подготовил, но жена говорит, что нужно аптечку взять на всякий случай. Что лучше брать-то?
RANDOM_AVATAR
Anatolyi
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#145  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 24 дек 2016, 20:05

Anatolyi писал(а):ВРоде спальное ввсе собрал, список продуктов подготовил, но жена говорит, что нужно аптечку взять на всякий случай. Что лучше брать-то?

Главное антисептик, тот что по 0.5. Помогает в 99%. Ну , а серьезней, то обычный стандарт. Бинт, жгут, уголь, "Ношпа" пригодится и типа "нурофена" что-то от нестерпимых болей. Говорят еще аспирин помогает утром , после вечернего приема антисептика. Ну, еще "Валидол" . А так набирать все подряд, стоит -ли? Надо конкретно знать и понимать что, сколько , как и когда принимать. Вот вспомнил времена солдатской службы. Тогда у каждого была индивидуальная аптечка размером чуть больше пачки сигарет "Прима" И в ней было то что действительно нужно в бою солдату, ну а дальше по инстанциям. Медбрат, медпункт и так далее.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#146  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 24 дек 2016, 20:37

Не.. ну понятно каждому свое, а что обязательно иметь надо???
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#147  Непрочитанное сообщение VAT » 25 дек 2016, 08:14

Все здесь уже не мальчики и в силу возраста имеют потребность организма к тем или иным мед. препаратам, по этому у каждого аптечка должна быть сугубо индивидуальная.
Лично мой организм требует с утра "цитрамон" (после перебора с антисептиком) и "кеторол" если вдруг зуб разболится. На всякий случай беру ещё бинт стерильный, перекись, ранитидин (для желудка не заменим) и уголь активированный.
KS-365, Merkury 15, ИЖ 27, Шеви Нива
VAT
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#148  Непрочитанное сообщение Gez » 25 дек 2016, 11:06

У меня в лодке, в носовой сумке, всегда аптечка лежит.
В основном там тож самое, что в автомобилтной.
-\- Вот думаю кусачки еще вкинуть!!
После того как при отцепе щуки, она мне тройник в кожу на сквозь всадила. -\- неприятное это дело я Вам скажу!!
Щука на заднем тройнике!! Рука на среднем :D Хорошо хоть поздняя осень, замершие руки, как под заморозкой
Пришлось рвать ножницами-отцепляйками из руки нахально!!
А так бы чик кусачками тройничек!! И все A):
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#149  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 26 дек 2016, 20:48

Gez писал(а): Вот думаю кусачки еще вкинуть!!

yes- Я тоже пару раз uu!!! уже убедился что кусатижи нужная вещь ;))D) . Жаль только что первый раз с собой их небыло :( .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#150  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 дек 2016, 09:37

Как ни странно но сам в этом убедился аш два раза нужны хорошие кусачки...первый раз себе палец проткнул и мучался срезая бородок с крючка на наждаке а второй раз товарищу помогал. опять кусачек небыло и ездили в соседний лагерь за помощью. Слава богу у них были!
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!