Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Походная аптечка и оказание первой помощи

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Добавили в закладки: Николай
Подписчиков: серега15, Sealex_67, Миха с Новосиба

Походная аптечка и оказание первой помощи

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение серега15 » 25 апр 2013, 20:12

yes- Уважаемым форумчанам и гостям нашего форума, для информации, а присутствующим на форуме медикам - для обсуждения и обмена опытом предлагаю открыть эту тему. Дело в том, что грамотно собранная походная аптечка, частенько может оказать вам неоценимую услугу и помочь отдыху не превратиться в кошмар. sos!
Я уже учавствовал в подобных обсуждениях на других форумах, думаю, что и тут будет всем интересно. yes-

Предлагаю схему компоновки компактной (читай - простой, минимальной) походной аптечки из рассчета на 2х - 3х взрослых людей, с учетом пребывания на природе до двух недель (естессно данные параметры эмпирически усреднены). Все составлено исключительно исходя из собственного опыта и знаний, обусловленных профессией.
1. Жгут или механический турникет, для остановки кровотечения (в моем понимании - есть смысл иметь в двойном экземпляре), вместе с ним в аптечке желательно иметь листочек плотной бумаги и простой мягкий карандаш (или его половинку) p^) , а тж плотный целлофановый пакет, в котором это все будет лежать (потом расскажу - зачем).
2. Перевязочный материал, которого, как известно, мало не бывает, однако - разумные пределы должны быть: бинт стерильный и нестерильный по 4 стандартных, не менее 2х-3х упаковок стерильных марлевых салфеток (какие продаются в аптеке), бактерицидный пластырь на водостойкой основе (обычно около 50 шт - эта весчь на природе - расходник). Неплохо иметь пару, тройку эластичных бинтов, и - (необязательно) кусок толстого поролона (10мм), ну, скажем 20см на 40см. Ватные палочки.
3. Антисептики - к примеру: флакон спиртового р-ра хлоргексидина (на худой конец просто - этиловый спирт), 4-6 фл водного хлоргексидина или диоксидина (в аптеке продаются в пластиковых флаконах по 100мл), пару тройку флакончиков бетадина. Тюбик левомиколя или баллончик левомизоля (например) - не всегда нужен, но... . Фурацилин в таблетках - прям чем больше, тем лучче. 0-)))
4. Активированный уголь (сейчас в аптеках можно приобрести - белый уголь, он лучче) - тож как и фурацилина.
5. Обязательно - ферменты (я беру мезим форте) и линекс. Или подобные им. По паре стандартов.
6. Аналгетики в таблетках (любые на вкус и цвет - какие нравятся), я например беру пенталгин...
7. Капли в нос и глаза (альбуцид, если жаба не душит - софрадекс).
8. Антигистаминные ср-ва (аллергикам - побольше) пару стандартов (конвалют).
9. нитроглицерин.
10. сухое горючее (желательно).
11. Ножницы, пинцет (желательно).
12. Если Вы за собой знаете проблемы со здоровьем (свои, дополнительные), то дополните аптечку своими препаратами (препараты инсулина, к примеру, или вода для линз, капли глазные, детский крем.... и тп)
Хорошим тоном стоит считать, когда все это собрано в плотную непромокаемую сумочку или кофр, яркого цвета, с легкодоступными отделениями, для каждого наименования (чтоб не рыться в поисках...)
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69
Тегиаптечка походная, первая помощь, кровотечение, перелом, перевязка, жгут, антисептики, иммобилизация, инструмент

Re: Походная аптечка и оказание первой помощи

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение maliiv » 25 апр 2013, 20:40

серега15 писал(а):флакон спиртового р-ра хлоргексидина , 4-6 фл водного хлоргексидина или диоксидина , пару тройку флакончиков бетадина. Тюбик левомиколя или баллончик левомизоля (например) - не всегда нужен, но... .

Серега, дружище, хорош материться ::^^ Тут названия то хрен выговоришь, язык сломаешь...а еще этой хренью как то пользоваться...???? Для меня ж это все едино - как таблетка №6 :D) ...Я ж даже не знаю, а объяснят не запомню, чего куда, чем жопу мазать, а что и употребить можно (((): ....Самое нормальное лекарство на рыбалке это /\ //) ...Вот в прошлом году, мы из Михи так крюк и вытаскивали... :D) он даже на утро ничего и не помнил -\- ..грит помню, что вроде было больно... :D) ...анестезия...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 20:49

серега15 писал(а):.........................................................................................................................................................................................................................................
Предлагаю схему компоновки компактной (читай - простой, минимальной) походной аптечки из рассчета на 2х - 3х взрослых людей, с учетом пребывания на природе до двух недель (естессно данные параметры эмпирически усреднены). Все составлено исключительно исходя из собственного опыта и знаний, обусловленных профессией.
.....................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Антисептики - к примеру: флакон спиртового р-ра хлоргексидина (на худой конец просто - этиловый спирт) 0-)))
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Вот эта позиция мне нравится!!! :D) :D) :D)
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 25 апр 2013, 21:22

zinger.in писал(а):
серега15 писал(а):.........................................................................................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Антисептики - к примеру: флакон спиртового р-ра хлоргексидина (на худой конец просто - этиловый спирт) 0-)))
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Вот эта позиция мне нравится!!! :D) :D) :D)

Как правило все 3-й позицией и ограничивается :D)
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение серега15 » 25 апр 2013, 21:45

maliiv писал(а):
серега15 писал(а):флакон спиртового р-ра хлоргексидина , 4-6 фл водного хлоргексидина или диоксидина , пару тройку флакончиков бетадина. Тюбик левомиколя или баллончик левомизоля (например) - не всегда нужен, но... .

Серега, дружище, хорош материться Тут названия то хрен выговоришь, язык сломаешь...а еще этой хренью как то пользоваться...???? Для меня ж это все едино - как таблетка №6 :D) ...Я ж даже не знаю, а объяснят не запомню, чего куда, чем жопу мазать, а что и употребить можно ....Самое нормальное лекарство на рыбалке это /\ //) ...Вот в прошлом году, мы из Михи так крюк и вытаскивали... он даже на утро ничего и не помнил -\- ..грит помню, что вроде было больно... :D) ...анестезия...

Я недописАл сообщение, потому, как вызвали на ДТП... поэтому продолжаю:
кому из присутствующих неизвестны названия препаратов и как ими пользоваться буду разьяснять, - спрашивайте!
спиртовой хлоргекс можно и нужно использовать для обработки рук (дезинфекция), кожи вокруг раны, обработать место укуса насекомого... и тп, вместо иода (универсальность рулит - и руки обработать и вместо иода. иод брать не надо - суетно с ним)
водные же антисептики (р-р водного хлоргексидина или диоксидина) используются более широко: и рану промыть, и в нос капнуть, и пасть прополоскать, и глотку, и жопу намазать (левомиколем, если у кого, после прыжков по волне геморрой вылезет :D) ) и опять же, заметьте - универсальность рулит, одни и те ж препараты можно пользовать в очень многих случаях, а не собирать в аптечку весь справочник Видаля. ;)
Бетадин - типа водный раствор иода.... ранку намазать, потертости, заживающие ожоги обработать, ссадины, царапины, отличный а\септик, даже под повязку, действующий, практически на все. вместо зеленки детям - он, в отличие от зеленки не вызовет ожогов.
Левомиколь - на несвежие раны, заживающие ожоги (когда поверхность уже сухая), и тп... про жопу я уже говорил.

Я, кста, когда иной раз читаю темки, где народ про серьезную джи пи эс навигацию говорит, иль про тиристоры-транзисторы-пэ эн переходы, так тож че то наподобие испытываю... :-P

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Sealex_67 писал(а):Как правило все 3-й позицией и ограничивается

У некоторых и вся рыбалка... а у некоторых и вся жизнь этой позицией ограничивается... ((-)):
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение maliiv » 25 апр 2013, 21:49

серега15 писал(а):Я, кста, когда иной раз читаю темки, где народ про серьезную джи пи эс навигацию говорит, иль про тиристоры-транзисторы-пэ эн переходы, так тож че то наподобие испытываю... :-P

10000000000000000000+++++++++++++++
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 21:56

Походу надо какую схему составить p^) ...нап. справа: от ран, головы, пуза, жопы...
ну а слева: ряд лекарст и стрелки что от чего 0-)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение серега15 » 25 апр 2013, 21:59

Вообще-то я темку открывал, как серьезную... потому как хочу хоть чем-то помочь сберечь здоровье собратьям по увлечению.... Хоть что-то при жизни полезное совершить A): Просьба не прикалываться, а задавать вопросы по существу, либо делиться опытом, вносить, так сказать конструктив, интересное че нить по теме рассказать может....
Ну а если никому не интересно - модераторы могут её (тему) и прикрыть, собсно, - я не гордый... :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
zinger.in писал(а):Походу надо какую схему составить ...нап. справа: от ран, головы, пуза, жопы...
ну а слева: ряд лекарст и стрелки что от чего

Гмммм...... ну.... мож кому-то и так... главное, чтоб на пользу пошло ):-)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 22:04

серега15 писал(а):Вообще-то я темку открывал, как серьезную... потому как хочу хоть чем-то помочь сберечь здоровье собратьям по увлечению.... Хоть что-то при жизни полезное совершить A): Просьба не прикалываться, а задавать вопросы по существу, либо делиться опытом, вносить, так сказать конструктив, интересное че нить по теме рассказать может....
Ну а если никому не интересно - модераторы могут её (тему) и прикрыть, собсно, - я не гордый... :oops:

Сергей, да без шутки жизнь тоска!!! Все серьёзно к этому относятся, и аптечки у всех есть, а с твоей помощью я думаю мы её нужностями наполним...так что спасибо за тему ));))
Я кста предложил пусть и в шутливой форме но дельное предложение...тут ведь мы только асперин да анальгин знаем.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение maliiv » 25 апр 2013, 22:08

Серега, хорошая и нужная тема!!!
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение серега15 » 25 апр 2013, 22:25

Я прекрасно понимаю, что несведушему тяжеловато будет сразу разобраться, однако прошу обратить внимание на мои предыдущие посты - я специально постарался подобрать минимум препаратов с максимумом их случаев применения. Плюс - большинство из них - в пластике, что оччень удобно в транспортировке и пользовании.
Прошу задавать вопросы по конкретным пунктам, а я буду по ходу разьяснять - что для чего.
Пример - для чего пункт 1.? ответ: для остановки артериального кровотечения, жгут или турникет кладется "выше" раны, бумажка с карандашиком - записать точное время наложения с точностью до минуты и сунуть под жгут (особо актуально в летнее время), пакетик целлофаньевый - для продвинутых - обтурационные повязки наложить (грудь если пробита), а в двух экземплярах - потому, что гладиолус... :D) (я ж сказал, что аптечка на 2х-3х взрослых....)
Ну типа того...
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Furs » 25 апр 2013, 22:38

Нужная тема. Целиком и полностью поддерживаю Серегу15.
Неплохо было бы если на форуме присутствуют профессиональные врачи которые могли бы подкорректировать список предложенный в первом посте.
Шутки - шутками, а когда прижмет тогда не до шуток.
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 25 апр 2013, 22:48

Серёжа! Очень правильная тема, к великому сожалению пока гром не грянет, мужик не перекреститься! Мы должны думать не только о себе, но и спасти, не приведи Господи что бы не пришлось, чужую жизнь!
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение серега15 » 25 апр 2013, 22:53

Furs писал(а):Неплохо было бы если на форуме присутствуют профессиональные врачи которые могли бы подкорректировать список предложенный в первом посте.

Согласен! Буду рад мнению и дополнениям! Я, правда, сам - профессиональный врач, но от совета коллеги никогда не откажусь, да и как известно - разумная дискуссия делу только на пользу...
Интересно, а найдется где нить врач, который считает себя непрофессиональным??

Только, пожалуй, попрошу и коллег - пользоваться при пояснениях и обсуждении более простым доступным языком, насколько это возможно, а то я уже сам сообразил, что меня периодически не понимают. ));)) Надо делать сноску на нормальных людей, а то у нас обсуждение будет только для медиков.

Добавлено спустя 10 часов 21 минуту 42 секунды:
Расскажу случай в качестве примера: мы с друзьями отдыхали и рыбачили на Хопре, в районе Зимовной косы, уж не помню в каком году это было, лет этак 15 назад... вечером поздновато, моего приятеля жалит в предплечье (причем - левое!!!) шершень. Приятель был в подпитии и решил подразнить насекомое веточкой, или... чевой то там еще... Через минут пять у парня развивается клиника отека Квинке.
..........................................................................................................
Ой! срочно зовут в реанимацию! Прошу прощения - продолжение следует! ):-)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 26 апр 2013, 11:06

серега15 писал(а):Интересно, а найдется где нить врач, который считает себя непрофессиональным??

Врачи такие может и найдутся. ::^^ Но мы то все знаем как и кого лечить надо,Ещё советы врачам даём,а они глупенькие не слушаются :D :D
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение серега15 » 26 апр 2013, 11:37

серега15 писал(а):Расскажу случай в качестве примера: мы с друзьями отдыхали и рыбачили на Хопре, в районе Зимовной косы, уж не помню в каком году это было, лет этак 15 назад... вечером поздновато, моего приятеля жалит в предплечье (причем - левое!!!) шершень. Приятель был в подпитии и решил подразнить насекомое веточкой, или... чевой то там еще... Через минут пять у парня развивается клиника отека Квинке.
..........................................................................................................
Ой! срочно зовут в реанимацию! Прошу прощения - продолжение следует!

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Так вот - все грозные симптомы (признаки) аллергического отека нарастали у моего приятеля практически молниеносно, оказалось позже, что у него на укусы пчел и шершней жуткая аллергия. Человек на глазах синел, задыхался, отек языка и губ (более чем в два раза). А все к этому времени совсем выпитые были (кто за рулем), а до районной больнички км 19 по лесу... :shock:
Внутривенно струйно (болюсно) введенные "лошадиные" дозы гормонов (преднизолон), хлористый кальций, и димедрол, а тж мешок Амбу решили проблему... парень остался жив. :)
Так я к чему это все: вряд ли у кого-то в аптечке вот так запросто все перечисленное будет, вряд ли кто-то, если он не имеет опыта и образования, сможет ночью в лесу, по пьяне, при свете фонариков оказать подобную помощь (на отдыхе я, например, не сижу весь трезвый и не жду, что кто-то ко мне прибежит и попросит, на секундочку, мед помощи... почему-то). Поэтому, прежде чем искать спасения из какой-то стремной ситуации, проще подумать - как в неё не попасть! Мой приятель, когда шершеня дразнил - ни [Мы против матов] башкой не думал, что не окажись рядом меня, - то к прибытию на место "скорой", он уже остыл бы..... :evil:
Дружище когда очухался, принялся нас благодарить, за то что мы ему жизнь спасли..., а я в ответ вкатил ему мандюлей (правда... словесно... ), чтоб думал на будущее мозгом (он человеку для того и дан).

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
серега15 писал(а): когда шершеня дразнил - ни [Мы против матов] башкой не думал

Ой!!! Прошу простить великодушно! Увлекся.... :oops:
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение SamBA » 26 апр 2013, 11:55

Сергей, ну если выезд на 2 дня, кто с собой будет шприцы с хлористым брать то? Да и сейчас в аптеке не все продают...типа наркотические...
Вот еще недавно покупал много лекарств в аптечку на корабль на 12 человек, так мне даже марганцовку более 2 флянчиков не продали, говорят взрывоопасно, ну сами понимаете чего с неё можно наделать. И в одном чеке бить нельзя.....Уже совсем в нашей стране до маразма дошли...
А отек Квинке это жесть, у мну был такой (с дальнейшим развитием событий), правда шершней не дразнил :lol:
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение серега15 » 26 апр 2013, 12:01

SamBA писал(а):Сергей, ну если выезд на 2 дня, кто с собой будет шприцы с хлористым брать то? Да и сейчас в аптеке не все продают...типа наркотические...
Вот еще недавно покупал много лекарств в аптечку на корабль на 12 человек, так мне даже марганцовку более 2 флянчиков не продали, говорят взрывоопасно, ну сами понимаете чего с неё можно наделать. И в одном чеке бить нельзя.....Уже совсем в нашей стране до маразма дошли...
А отек Квинке это жесть, у мну был такой (с дальнейшим развитием событий), правда шершней не дразнил :lol:

));)) Так и не должно этого быть в походной вашей аптечке! Потому, как не примените - для этого врач нужен.
Извиняюсь, ...А марганцовка зачем?
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 26 апр 2013, 12:02

Тема очень нужная. Я бы ещё попросил кто что знает о народной медицине. Имеется в виду быстрое и простое использование растений и т.д.
Пример. При температуре заварить коры ивы и выпить полстакана (много нельзя) сбивает температуру. Где растёт пихта на стволе пузырьки при прокалывании вытекает жидкость ( мы называли бальзам) между маслом и смолой. Очень помогает от любых ран,свежих не свежих. Ну и так далее. Кто в какой местности что использует. А то бываешь в незнакомых местах или куда собираешься.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение SamBA » 26 апр 2013, 12:04

серега15 писал(а):
SamBA писал(а):Сергей, ну если выезд на 2 дня, кто с собой будет шприцы с хлористым брать то? Да и сейчас в аптеке не все продают...типа наркотические...

));)) Так и не должно этого быть в походной вашей аптечке! Потому, как не примените - для этого врач нужен.
Извиняюсь, ...А марганцовка зачем?

Да про марганцовку к слову написал, это я другую аптечку комплектовал...
Смысл в том, что сейчас не все купишь в аптеке, даже марганец.... :x
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 26 апр 2013, 12:08

SamBA писал(а):... правда шершней не дразнил :lol:

Шершней-то нет, а пчел?
А вообще если серьезно, тема очень полезная и нужная, Сергей молодец! Я давно хотел что-то подобное замутить и полезное для всех, что-тот типа "Школа выживания".
Сергей, с аптечкой все понятно, а вот если ее нет, есть же какие-то методы помощи пострадавшему и какие-то первичные меры, которые на какой-то период позволят отодвинуть печальный конец (до доставки пострадавшего в лечебное учреждение) или позволят снизить последствия или наоборот какие-то народные методы, которые наоборот могут усугубить последствия.
Ведь не секрет, что наше увлечение относится далеко не к разряду безопасных видов отдыха и случиться может всякое (вплоть до необитаемого острова без продуктов питания и верхней одежды :D) )

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Пока я по клавишам стучал, тезка практически тоже самое написал ;))D)
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение серега15 » 26 апр 2013, 12:11

SamBA писал(а):Смысл в том, что сейчас не все куришь в аптеке, даже марганец....

зато прекурсоры наркотиков - так запросто!
поэтому я и постарался состав аптечки предложить такой, чтоб все было доступно! и компактно.
повторюсь еще раз - у кого есть вопросы по составу, кто не знает как чем пользоваться - спрашивайте, отвечу.
Прошу в этой теме и пообсуждать первую помощь при различных проблемах со здоровьем, часто связанных с отдыхом на природе..... эх! где б какой нить врачебный смайлик найти!

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Sealex_67 писал(а):Сергей, с аптечкой все понятно, а вот если ее нет, есть же какие-то методы помощи пострадавшему и какие-то первичные меры, которые на какой-то период позволят отодвинуть печальный конец (до доставки пострадавшего в лечебное учреждение) или позволят снизить последствия или наоборот какие-то народные методы, которые наоборот могут усугубить последствия.

Обязательно обсудим! у меня много есть еще что на эту тему поведать! А сейчас, простите, убегаю в операционную! ):-)

Добавлено спустя 58 минут 47 секунд:
ТОФАЛАР писал(а):При температуре заварить коры ивы и выпить полстакана (много нельзя) сбивает температуру. Где растёт пихта на стволе пузырьки при прокалывании вытекает жидкость ( мы называли бальзам) между маслом и смолой.

Афигеть! Я не знал! Правда! Вот ведь - век живи, век учись - а ивы-то, в средней полосе,- везде навалом. ));))
Березовая кора, прожженная на костре, смешанная с толченым угольком того ж костра, частенько заменит фильтр для воды, а иногда и уголь активированный вовнутрь. \|/
Все знают, что при переломе можно сделать шины из палок.., но лучше для этого пользовать куски дубовой или тополевой коры (они уже желобком, и вес невелик, и не царапаются) Из них даже на шею ортопедический воротник сделать можно, при желании.
При высокой температуре тела(лихорадка) - раздетого больного протирайте обильно спиртом (не НАтирайте), спирт быстро испаряется и охлаждает.
Отвар шиповника нужно пить при диарее.
Если смазать ранку зеленой корочкой (разломанной) незрелого грецкого ореха или каштана - заживет.....
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 26 апр 2013, 13:47

Радикально - варварский способ лечения зубной боли (что пишу проходил сам) Если в тайге болит зуб (имеется в виду уже есть дупло) берётся часть воды+часть живицы кедра+часть дымного пороха. Объём общий не больше горошины. Смешивается с подогревом в одну вязкую массу. Кусочек в дупло. После непродолжительных болей наступает облегчение. Зуб потом выкрошится. Как для себя понял вода для разбавить, живица анастезия, порох это сера-кислота она и выжигает нерв.
Надеюсь никому не пригодится. A):
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение kp190808 » 26 апр 2013, 16:03

zinger.in писал(а):Походу надо какую схему составить p^) ...нап. справа: от ран, головы, пуза, жопы...

Я тоже за это. Надо расписать что отчего и для чего. Тогда всем будет понятно.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение серега15 » 26 апр 2013, 16:45

kp190808 писал(а):
zinger.in писал(а):Походу надо какую схему составить p^) ...нап. справа: от ран, головы, пуза, жопы...

Я тоже за это. Надо расписать что отчего и для чего. Тогда всем будет понятно.

Ну, тогда все по порядку: пункт первый я уже разьяснил выше, да и грех таких вещей не знать любому.
пункт номер два: уж и не знаю, что может быть неизвестного взрослым людям про перевязочный материал, однако - добавлю, что поролон можно использовать как шину для кисти или пальцев (при травмах кисти), можно - как давящий пелот при венозном кровотечении (наложить сверху на уже наложенную стерильную повязку, и прижать бинтом) - очень удобно при остановке венозных и капиллярных кровотечений из ран конечностей (особенно - предплечье и голень). Из поролона получатся прекрасные подкладки под импровизированную шину (из подручного материала) при переломе, в обувь - при потертостях и болях, связанных с пяточной шпорой. Из поролона можно сделать прекрасный воротничок на шею, если - "вступило" (воротник Шанца при дисторзии шейного отдела, если угодно). и тп. Эластичный бинт - фиксация сустава при легкой травме, например. Ватные палочки очень удобны, при обработке мелких ран антисептиками, при извлечении инородных тел, попавших под веко.
пункт третий - антисептики, про них я уже написАл выше, добавлю, что водные растворы хлоргексидина или диоксидина можно использовать не только для промывания ран, наложения влажных повязок на раны (если есть опасность нагноения, прекрасно действуют повязки с водным хлоргексом при свежих ожогах, обширных ссадинах, размозженных ранах), а так же полоскать ими горло, если простыл, полоскать полость рта (зубки лечить и раны в полости рта), и для интимной гигиены (тож иногда надо...) Фурацилин в таблетках, потому, что удобней из этих таблеток прямо на природе навести раствор фурацилина и использовать свеженьким, чем таскать флаконы фурацилина с собой. Раствор фурацилина применим в смеси с хлоргексом при ожоге, для полосканий и ванночек, в лечении инфицированных ран (нагноение, воспаление), компрессы из фурацилина отменно снимают травматический отек (кстати, и любой другой венозный тоже). Таблетки фурацилина можно принять внутрь при отравлении. Только осторожно, при аллергии на фурацилин - низзя!
));)) Продолжу позже - дела, знаете ли... :D)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!