Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Термо-сумка холодильник

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67

Термо-сумка холодильник

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 19 апр 2013, 09:43

Вчера приобрел сей девайс.Хотел давно но жаба душила.Наконец созрел и жабу победил.
По характеристикам-
Обьем 32 литра
Потребление 35 Вт
Время охлаждения от комнатной температуры 2.5-3 часа
Максимальная температура охлаждения 15 градусов ниже окружающей
Клапан быстрого доступа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегитермосумка, термо-сумка сумка холодильник, выбор термо-сумки для рыбалки

Re: Термо-сумка холодильник

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение kp190808 » 19 апр 2013, 10:53

Виталя. А аккумуляторы холода в комплекте идут?. У меня наподобие такого. Надо только новые аккумуляторы холода побольше размером прикупить.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 19 апр 2013, 12:51

kp190808 писал(а):Виталя. А аккумуляторы холода в комплекте идут?. У меня наподобие такого. Надо только новые аккумуляторы холода побольше размером прикупить.

Да нет,она типо автохолодильник,работает от 12 вольт плюс адаптер на 220 с гнездом прикуривателя.По докам срок службы при бережном использовании пять лет,а там х.з.
При включении работает вентилятор и внутрь подается холодный воздух.Мож он на фреоне работает,я не знаю.Инет пока не рыл.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 19 апр 2013, 12:57

Виталь ));)) , пользуюсь подобными. Один автохолодильник с жестким корпусом и системой охлаждения (понижение температуры окружающего воздуха на 15 градусов, как у тебя, плюс дополнительная функция нагрева до 60 градусов), вторая просто термосумка и без этой электрической хрени,
Теперь поделюсь с тобой наблюдениями из опыта их использования.
Первая поездка с холодильником по маршруту Смоленск-Киев, предварительно купил два аккумулятора холода, заморозил их в морозильной камере и утром засунул в автохолодильник вместе с продуктами. В машине естественно включил холодильник в прикуриватель и поехал. Температура за бортом была около +30. В результате при подъезде к границе когда открыл холодильник внутри все было покрыто конденсатом, напитки правда были прохладными, но не такими холодными как ожидал A):
Теперь использую автохолодильник только так: загружаю продукты и замороженные термоаккумуляторы, в прикуриватель не включаю, в результате продукты остается холодными на очень длительный срок, в итоге, используя предыдущий опыт, купил еще и термосумку с термоаккумуляторами но большего размера ( )));;((( 10 кг свежего сала по жаре от Киева до Смоленска везешь спокойно)
Электрической приблудой в принципе можно воспользоваться, это если нет термоаккумуляторов или не успел их заморозить, но большого эффекта от этого не ожидай, напитки будут чуть чуть охлаждены. Но при использовании замороженных теплоаккумуляторов ни в коем случае не включай эту лабуду в розетку автомобиля, получишь обратный эффект uu!!!
Кстати вместо теплоаккумуляторов можно использовать баклажку с замороженной водой, эффект от нее несколько меньший, но все равно будет
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 19 апр 2013, 13:06

Sealex_67 писал(а):Виталь ));)) , пользуюсь подобными. Один автохолодильник с жестким корпусом и системой охлаждения (понижение температуры окружающего воздуха на 15 градусов, как у тебя, плюс дополнительная функция нагрева до 60 градусов), вторая просто термосумка и без этой электрической хрени,
Теперь поделюсь с тобой наблюдениями из опыта их использования.
Первая поездка с холодильником по маршруту Смоленск-Киев, предварительно купил два аккумулятора холода, заморозил их в морозильной камере и утром засунул в автохолодильник вместе с продуктами. В машине естественно включил холодильник в прикуриватель и поехал. Температура за бортом была около +30. В результате при подъезде к границе когда открыл холодильник внутри все было покрыто конденсатом, напитки правда были прохладными, но не такими холодными как ожидал A):
Теперь использую автохолодильник только так: загружаю продукты и замороженные термоаккумуляторы, в прикуриватель не включаю, в результате продукты остается холодными на очень длительный срок, в итоге, используя предыдущий опыт, купил еще и термосумку с термоаккумуляторами но большего размера ( )));;((( 10 кг свежего сала по жаре от Киева до Смоленска везешь спокойно)
Электрической приблудой в принципе можно воспользоваться, это если нет термоаккумуляторов или не успел их заморозить, но большого эффекта от этого не ожидай, напитки будут чуть чуть охлаждены. Но при использовании замороженных теплоаккумуляторов ни в коем случае не включай эту лабуду в розетку автомобиля, получишь обратный эффект uu!!!
Кстати вместо теплоаккумуляторов можно использовать баклажку с замороженной водой, эффект от нее несколько меньший, но все равно будет

То что при наличии замороженной баклажки в сумке включать не стоит я уже понял,а так пока вчера ковырялся в гараже положил две двухлитровые бутылки,чуть теплые.За пару часов они ощутимо остыли.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение zinger.in » 19 апр 2013, 13:47

Виталий05 писал(а):
kp190808 писал(а):Виталя. А аккумуляторы холода в комплекте идут?. У меня наподобие такого. Надо только новые аккумуляторы холода побольше размером прикупить.

Да нет,она типо автохолодильник,работает от 12 вольт плюс адаптер на 220 с гнездом прикуривателя.По докам срок службы при бережном использовании пять лет,а там х.з.
При включении работает вентилятор и внутрь подается холодный воздух.Мож он на фреоне работает,я не знаю.Инет пока не рыл.

Там стоит элемент "пельтье" Это кристалл такой, при подаче на него напряжения он на одной стороне греется а с другой стороны охлаждается. Горячую сторону есно на радиатор сажают. Вот на видео хорошо видно как он работает и даже воду замораживает...Недостаток достаточно большое энергопотребление.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 19 апр 2013, 14:32

Виталий05 писал(а):То что при наличии замороженной баклажки в сумке включать не стоит я уже понял,а так пока вчера ковырялся в гараже положил две двухлитровые бутылки,чуть теплые.За пару часов они ощутимо остыли.

Все правильно при поездке на большое расстояние можно охладить напиток, и то все зависит от массы загруженного в холодильник, чем больше масса, тем больше времени на охлаждение надо.
А вот на стоянке автомобильного АКБ на долго не хватит, тут без гены уже не обойтись.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 19 апр 2013, 17:59

Sealex_67 писал(а):
Виталий05 писал(а):То что при наличии замороженной баклажки в сумке включать не стоит я уже понял,а так пока вчера ковырялся в гараже положил две двухлитровые бутылки,чуть теплые.За пару часов они ощутимо остыли.

Все правильно при поездке на большое расстояние можно охладить напиток, и то все зависит от массы загруженного в холодильник, чем больше масса, тем больше времени на охлаждение надо.
А вот на стоянке автомобильного АКБ на долго не хватит, тут без гены уже не обойтись.

По крайней мере пару тройку бутылок со льдом и уже легче.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Николай » 19 апр 2013, 18:55

мой опыт по этому делу.
купил, в пластмассовом корпусе, ну думаю вещь!
теперь свежею рыбу с рыбалки буду домой возить
короче сам механизм охлаждения годится только для пива по большому счету.
и то на любителя холодного пива не потянет.
так и не использовал от розетки авто( один раз только)
аккумуляторы холода прикупил, эффект конечно хороший.
но все это в прошлом.
теперь перешел на это: задарили термоящик пенопластовый, на 30л внутри примерно.
используют в аптеке для перевозки медикаментов.
толщина стенок 4 см примерно.
в него ставлю стоя 12 полторашек со льдом, укрываю одеялом и если не открывать, то лед не тает 9 дней.
когда с рыбалки еду издалека, то в мешок с рыбой кидаю несколько бутылок со льдом и домой(10 часов ехать)
рыба свежая и холодная доезжает до дома.
соленую рыбу дома не едят.
термоконтейнеры из морозилки, уступают полторашкам со льдом из морозилки по кпд.
но может контейнеры были такие.
но это вариант я использую в основном для сохранения рыбы без соли.
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 19 апр 2013, 21:40

Николай писал(а):...термоконтейнеры из морозилки, уступают полторашкам со льдом из морозилки по кпд.
но может контейнеры были такие...

Николай, просто тут в сравнение надо брать объем 12 полтарашек и аккумуляторов холода.
По объему это 24 аккумулятора. Такое количество, если их охладить до -20 и поступить так же как ты с полтарашками, думаю продержатся подольше.
У меня 8 аккумуляторов холода 3 различных видов и размеров, но объем примерно 0.75 л., самые большие 0.85 л, но они и самые удобные (тонкие но большой площади, четко становятся по стенкам сумки и объем практически не скрадывают)
"Энергоемкость" геля заполняющего аккумуляторы холода значительно выше чем у воды, но по цене 24 штуки влетит в копеечку, так что полторашка с водой вполне достойная замена, вот только полезный объем холодильника сильно уменьшает A):
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Николай » 20 апр 2013, 04:36

Sealex_67 писал(а):Николай, просто тут в сравнение надо брать объем 12 полтарашек и аккумуляторов холода.
По объему это 24 аккумулятора. Такое количество, если их охладить до -20 и поступить так же как ты с полтарашками, думаю продержатся подольше.

а я и сравнивал.
в этом контейнере стояли бутылки со льдом и аккумуляторы холода.
почти 50\50.
так в бутылке лед, а в аккумуляторах холода булькующая жидкость, не внушающая доверия.
я бы не сказал, что они были лучше бутылок со льдом.
по месту, да, они компактнее и всё.
но может такие аккумуляторы холода были у меня.
хотя я думаю и другие такие же.
но они еще и денег стоят, а бутылка- ноль копеек.
это из практики.
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 20 апр 2013, 08:53

Николай писал(а):а я и сравнивал.
в этом контейнере стояли бутылки со льдом и аккумуляторы холода.
почти 50\50.
так в бутылке лед, а в аккумуляторах холода булькующая жидкость, не внушающая доверия...

Николай, этот факт говорит только о том, что температура кристаллизации этой жидкости ниже чем у воды. Антифриз или ТОСОЛ наверное заливают :D) :D) :D)
А у него кстати теплоотдача и теплопоглощение выше чем у воды. Основная задача этих контейнеров поглощать тепло, так что думаю, что они так же эффективны как и баклажки со льдом, только цена кусается A):
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Темик » 20 апр 2013, 09:46

Покупные баклажки для охлаждения - это или антифриз или просто вода с солью!
Возьмите в обычную бутыль литруху соли насыпьте и водой залейте. Устаните ждать пока она в лед привратиться! Вот вам самый простейший акумулятор холода.
У меня термосумка из магазина Атак помоему. Тоненькая жолтая такая. Так вот в астрахань привезли холодные колбасу, огурцы с помидорками, чето еще. Не помню. Литров на 20 наверное сумка. Акумуляторами служили две бутылки 0,5 и 1л. Главное не открывать термосумку. А если открыл, пиши пропало. Да, в Астрахань едздили все время по полтора дня, с ночовкой в пути.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 25 апр 2013, 09:30

Темик писал(а):Покупные баклажки для охлаждения - это или антифриз или просто вода с солью!

Тем, абсолютно верно. Подавляющее большинство аккумуляторов холода содержит в себе лишь соленную воду и ни чего иное.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 05 май 2013, 07:15

Итак,отчет по испытанию моей сумки...........
Обьем 32 литра
Было в нее заложено перед выездом на НВ семь лысух и около пятнадцати кг баранины.Укладывал плотно,так что можно было б еще немного чего-нить впихнуть.
Выехали 27.04. утром.Сначала сьели всю дичь,потом принялись за мясо,которое достали первого числа.Мясо было холодным и местами с инеем.Поэтому сделал вывод что покупал не зря. \|/
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 07 май 2013, 06:16

Вчера на рыбалке еще раз убедился в полезности данного изделия,целый день на сорокаградусной жаре-по автотермометру.На солнышке было чуть теплее пили прохладный лимонад и пиво.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Темик » 20 авг 2013, 15:34

Вобщем задушил я жабу таки! )|:-))
И сегодня приобрел холодильничек. Автомобильный холодильник Ezetil E 32 12/230 V EEI.
Уж очень хотелось функциональности от него небольшой и при этом чтобы был вместительным и не жалко его было о бо все тереть. И бюджет был не велик. Так что, возможность подогрева отметаем сразуже. Темболее мне оно не надо, т.к. зимой я не рыбалю и вобще не выезжаю никуда, окромя теплых мест. A):
Так вот. Изходя из этих требований я понял что нада не сумку холодильник, а пластиковый ящичек. Да места занимает, но в ремонте проще, нежели сумку шить, если продрал ее где нить. Ударов не боится. Утануть не должен. :D) Если в лодке перевозить. Ну а по функционалу я имел в виду то, что нада чтобы он питался и от автомобиля и от 220В. Вот. Чтобы не просто термочемонданом был. Рыбу в нем конечно не заморозить, если льда с собой в нем не взять побольше конечноже и рыбешка не большая. Но всеже холодильничек весч иногда нужная. Особенно если едеш с ночевкой на рыбалочку. Пара фоток, стоит дома в розетку только что воткнул. Жужит. Холодит вродебы даже. Уже 30мин. и вродебы внутри стало прохладно. Будем посмотреть как это чудо техники будет работать.
DSC_0164.JPG
DSC_0165.JPG

Да. Совсем забыл. Холодильник очень большой. Туда влазиет 6 двухлитровых бутылок и по мелочи. Или 36 банок пепси, например по 0.33. Скока по 0,5 пива влезет, я не знаю..... еще не пробывал. :D)
И вот сижу и думаю. Нада купить или самому сделать акумуляторы холода..... Вроде и самому не сложно. Воды насолить 1\10 помоему. Или же всетаки потратить еще 200-300 рублей на плоские и не занимающие места акумуляторы холода? Вот же блин делема.... -\-
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 20 авг 2013, 15:58

Тёма, озвучь цену пожалуйста.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 20 авг 2013, 20:12

Темик писал(а):Вобщем задушил я жабу таки! )|:-))
И сегодня приобрел холодильничек. Автомобильный холодильник Ezetil E 32 12/230 V EEI.
Уж очень хотелось функциональности от него небольшой и при этом чтобы был вместительным и не жалко его было о бо все тереть. И бюджет был не велик. Так что, возможность подогрева отметаем сразуже. Темболее мне оно не надо, т.к. зимой я не рыбалю и вобще не выезжаю никуда, окромя теплых мест. A):
Так вот. Изходя из этих требований я понял что нада не сумку холодильник, а пластиковый ящичек. Да места занимает, но в ремонте проще, нежели сумку шить, если продрал ее где нить. Ударов не боится. Утануть не должен. :D) Если в лодке перевозить. Ну а по функционалу я имел в виду то, что нада чтобы он питался и от автомобиля и от 220В. Вот. Чтобы не просто термочемонданом был. Рыбу в нем конечно не заморозить, если льда с собой в нем не взять побольше конечноже и рыбешка не большая. Но всеже холодильничек весч иногда нужная. Особенно если едеш с ночевкой на рыбалочку. Пара фоток, стоит дома в розетку только что воткнул. Жужит. Холодит вродебы даже. Уже 30мин. и вродебы внутри стало прохладно. Будем посмотреть как это чудо техники будет работать.
DSC_0164.JPG
DSC_0165.JPG

Да. Совсем забыл. Холодильник очень большой. Туда влазиет 6 двухлитровых бутылок и по мелочи. Или 36 банок пепси, например по 0.33. Скока по 0,5 пива влезет, я не знаю..... еще не пробывал. :D)
И вот сижу и думаю. Нада купить или самому сделать акумуляторы холода..... Вроде и самому не сложно. Воды насолить 1\10 помоему. Или же всетаки потратить еще 200-300 рублей на плоские и не занимающие места акумуляторы холода? Вот же блин делема.... -\-

В мою влазит двенадцать полторашек \|/ :D)
А для самому есть большой пенопластовый ящик.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Темик » 20 авг 2013, 21:43

Вадим42 писал(а):Тёма, озвучь цену пожалуйста.

4439 в инет магазе эльд.... Там еще скидка 300 рублей есть в добавое, но на мой ближайший магаз не распространялась... A): В магазине стоит с цеником в 4999р.. Както так. ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Темик » 21 авг 2013, 22:25

И так. Всем известны солевые акумуляторы холода, которые продаются в магазинах. Дабы не тратить на воду, соль и пластиковый контейнер 0,5 литра или 0,33 литра денег. я сделал так:
Примерный расчет 6 стодовых ложек соли на 1 литр воды.
1.Предварительно готовим солевой раствор. Затем берем подготовленные пластиковые бутылки необходимой емкости, заполняем их раствором и помещаем в морозильную камеру.
2.После полного замораживания бутылок берем небольшое махровое полотенце или салфетку. Обычная ткань не подойдет, потому что не создаст нужной термоизоляции.
3.Заворачиваем пластиковые бутылки в салфетку.
4.Завернутые бутылки кладем в пластиковый пакет, который предотвратит протекание воды и влажность от конденсата при оттаивании.
Изготовленные таким образом аккумуляторы холода можно помещать в сумку-холодильник или даже в обычную сумку. В такой упаковке лед не тает 3-5 часов при жаре около 35 градусов. А как показывает практика в разы дольше.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 22 авг 2013, 06:45

А у меня тоже в этом году возникло желание к следующему сезону но только самостоятельно построить какой нибудь термоконтейнер (вобщем обычный термос) в лодку литров на 40 . Делать думаю из пенопласта (основа) , надо с другом Степаном ("Спортсмен" который) переговорить на эту тему он же у нас "директор пенопластовой фабрики" может у его получится что то в "зводских условиях" сделать . Пока стоит вопрос чем изолировать внутреннюю часть ящика чтоб и температуру держала и мыть можно было , ведь туда придется не пиво а рыбу склискую грузить :-? . Если у кого то будут идеи или информация на этот счет , пишите , вместе подумать веселей будет :oops: .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 22 авг 2013, 07:06

Токарь КИП писал(а):А у меня тоже в этом году возникло желание к следующему сезону но только самостоятельно построить какой нибудь термоконтейнер (вобщем обычный термос) в лодку литров на 40 . Делать думаю из пенопласта (основа) , надо с другом Степаном ("Спортсмен" который) переговорить на эту тему он же у нас "директор пенопластовой фабрики" может у его получится что то в "зводских условиях" сделать . Пока стоит вопрос чем изолировать внутреннюю часть ящика чтоб и температуру держала и мыть можно было , ведь туда придется не пиво а рыбу склискую грузить :-? . Если у кого то будут идеи или информация на этот счет , пишите , вместе подумать веселей будет :oops: .

Изнутри попробуй оклеить тонким изолоном самоклейкой.Он еше фольгированный,а стыки алюминиевым скотчем.Должно хорошо получится.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 22 авг 2013, 07:11

Виталий05 писал(а):Изнутри попробуй оклеить тонким изолоном самоклейкой.Он еше фольгированный,а стыки алюминиевым скотчем.Должно хорошо получится.

А не проще за основу изначально взять какой-нибудь пластиковый ящик или контейнер, и уже вокруг него сделать пенопластовую обшивку?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Темик » 22 авг 2013, 12:33

Вот Димон вещь говорит! Если в лодку и для рыбы, то это самый лучший способ выходит. И мыть проще и блогодаря толщине стенок пластика еще и дополнительная изоляция. Тока вот пенопласт, если обычный брать, то его надо чемто оклеивать. Иначе будет крошиться и так далее. Самый лучший вариант это пенополистерол, который в утиплении используется. Ну всмысле не обычный пенопласт, а жолтый такой, оранжевый скорее. Вот он по термоизоляции получше будет. Хотя на халявку от Степки можно и из пенопласта раз в два года переделывать. )));;(((
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!