Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Инвертор

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67

Re: Инвертор

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 18 апр 2013, 15:24

Игорь, задам и я вопрос. A):
Имеется несколько, кажется 3 или 4, ИБП которыми не пользуюсь, просто так валяются и уже давно, АКБ в них, естественно уже никакие, а вот сами бесперебойники можно ли использовать в наших целях?
Как варианты
1) Зарядное устройство для наших АКБ (12 В, 7 или 12 Ач), подключить их к проводам бесперебойника соблюдая полярность, включаешь ИБП в сеть 220 В и нехай заряжает.
2) Как инвертор напряжения с 12 В на 220 (т.е. обратный процесс, подключаешь к АКБ автомобиля и получаешь 220 вольт)
А есть ли возможность в результате незначительной перепайки и т.п. использовать плату от ИБП как регулятор напряжения от генератора ПЛМ.
Игорь, заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос, но корпус ИБП я еще не разбирал, даже не смотрел что там внутри (кроме отсека АКБ), но просто натура русская и выбросить жалко и вроде как нах не нужны, а возможно и пригодится когдан ибудь :D) :D) :D)
Может сегодня время выберу и расковыряю один, посмотрю как устроен паровоз -\-
Изображение
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 18 апр 2013, 20:01

Саня, а я когда свет вырубят, к бесперебойнику цепляю акум автомобильный. Включаю лампу настольную и книжки читаю. Вещь нужная)).
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение maliiv » 18 апр 2013, 20:15

прохожий57 писал(а):
maliiv писал(а):Саня, те пойдет вот эта штука....К родному зарядному, концы на контакты батареи напаять (через раъемчик), и от этой штуки от АКБ заряжать...Это самый простой ответ на твой вопрос...

Игорь! И у меня вопрос. Для анологичной цели можно использовать стабилизатор на базе КРЕН5А (или забугорный аналог).? Там тоже 5в 1.5А и защита от переполюсовки и КЗ.

Можно, только это будет печка. Крен это обычный стабилизатор напряжения...Иными словами все остатки (12-5=7) он гонит в тепло (7 В рассеивает в тепло), т.е. выкидывает на помойку...нетрудно прикинуть его КПД...А импульсник, ничего на помойку не выкидывает - это преобразователь напряжения...и тепло в нем, только в качестве потерь на переходах полупроводников....поэтому и КПД более 90 процентов....

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Sealex_67 писал(а):А есть ли возможность в результате незначительной перепайки и т.п. использовать плату от ИБП как регулятор напряжения от генератора ПЛМ.

Это абсолютно разные вещи....Это преобразователь напряжения повышающий...Смысл такой - с 12 В от АКБ заводится ШИМ генератор (ШИМ - широтно импульсная модуляция), который накачивает перв. обмотку высокочастотного трансформатора...потом это все дело выпрямляется а стабилизация напряжения на выходе происходит за счет электронного ключа и дросселя и диода Шоттки...в двух словах так...Поэтому перестроить на другие напряжения на практике практически не возможно - все параметры индуктивностей ШИМ и трансформатора будут абсолютно другие....
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 18 апр 2013, 20:34

maliiv писал(а):Это абсолютно разные вещи....Это преобразователь напряжения повышающий...Смысл такой - с 12 В от АКБ заводится ШИМ генератор (ШИМ - широтно импульсная модуляция), который накачивает перв. обмотку высокочастотного трансформатора...потом это все дело выпрямляется а стабилизация напряжения на выходе происходит за счет электронного ключа и дросселя и диода Шоттки...в двух словах так...Поэтому перестроить на другие напряжения на практике практически не возможно - все параметры индуктивностей ШИМ и трансформатора будут абсолютно другие....

Игорь, но он в то же время и заряжает АКБ от 220 В, т.е. по идее он должен преобразовать переменный ток в постоянный и стабилизировать его на примерно 12 вольт или чуть повыше для зарядки АКБ. Извини конечно, потому что рассуждаю даже ни разу не видев схему ИБП, просто теоретические рассуждеия:
1. Преобразует переменный ток в постоянный
2. Стабилизирует напряжение около 12В
3. Оптимизирует или регулирует силу тока который идет на зарядку АКБ в зависимости от его состояния (степени его разряда) :-? :-? :-?
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение maliiv » 18 апр 2013, 20:52

Саня заряд там самый обычный, от маленького трансика...Обрати внимание, работает он в норм. режиме бесшумно, а как выдергиваешь с розетки, начинает высокочастотно пищать, это ШИМ заводится, работает преобразователь...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 18 апр 2013, 20:55

maliiv писал(а):Саня заряд там самый обычный, от маленького трансика...Обрати внимание, работает он в норм. режиме бесшумно, а как выдергиваешь с розетки, начинает высокочастотно пищать, это ШИМ заводится, работает преобразователь...

Спасибо Игорь, растолковал! ));)) Извини за глупые вопросы, но покоя эта идея не давала :-?
Значит использовать можно только как зарядное и инвертор A):

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Хотя я думаю что для зарядки АКБ 12 В 7 Ач вполне можно использовать импульсное зарядное устройство КОТО ВХ-1, которое я использую для зарядки автомобильного АКБ. Инвертор тоже валяется в машине.
Так что эти ИБП мне тоже не пригодятся, могу отдать желающим, вопрос только как?
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 04 май 2013, 19:55

К сожалению только сейчас заметил эту тему. Пользуюсь таким уже более четырех лет.
CIMG0055.JPG
CIMG0056.JPG

Полностью доволен. Защита от перегрузки, от КЗ, от перегрева, от полной разрядки аккумулятора(при достижении предельного значения начинает подавать предупредительные сигналы и через пять минут отключается) Имеется выход 5 вольт (УСБ) то есть двойного преобразования в данном случае не будет. Работает как я уже писал безотказно в течении более 4 лет. Заряжаю им в походах и машине все. И Ноут, и кпк, в/камеру, фотоаппарат. На природе питали лампы для освещения лагеря и даже какой то муз. центр. Есть разной мощности, мой на 200 вт, для моих потребностей за глаза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 май 2013, 02:24

Sagittarius писал(а):Пользуюсь таким уже более четырех лет.

Сергей, по моему одинаковые они у нас, просто наклейки разные, я 2 года пока пользую, тоже без нареканий.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 05 май 2013, 06:50

Уменьшенное фото..Уменьшенное фото Вот такой купил у знакомого за 600р. б/у. без инструкций :?: .Думал как то в лодке использовать.
Регулятора напряжения пока нет,очень сожалею что вовремя Игоря(Малив) ::_)) не попросил сделать :cry: :) . По отзывам,думаю сегодня в РФ лучше его Р.Н. еще никто не сделал, но может со временем как то решим эту проблему.
Парни у меня "тупой" вопрос, :-? подскажите пож-та для чего(какой аппаратуры) его можно использовать на воде и на суше.Думается,мне его втулили...,сейчас начинаю понимать,что надо было брать помощнее...
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 май 2013, 07:06

Leonid-333 писал(а):подскажите пож-та для чего(какой аппаратуры) его можно использовать на воде и на суше

Леонид, ну, например, тот-же ноутбук полноценно зарядить 75W вполне должно хватить.
А вообще, для любого прибора на 220v, у которого потребление не выше 75W.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 05 май 2013, 18:16

Очень давно использовали подобный в авто(на стоянке), телик 37 диагональ и видик)))).
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 05 май 2013, 19:03

dqdmitry писал(а):Сергей, по моему одинаковые они у нас, просто наклейки разные, я 2 года пока пользую, тоже без нареканий.

Да, наверное Дим. Наверняка на одном или на соседних заводах делались но из одинаковых комплектующих.
Просто я своим постом хотел поделиться, что инвертер действительно универсальная и удобная вещь. Конечно, с технической стороны, как писал Игорь Maliiv, может и не правильно двойное преобразование и сопутствующие с этим потери. С этим я и не спорю, но на практике, они не столь уж и заметны для нас потребителей, а по удобству и функционалу лично меня устраивают вполне.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Пред.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!