Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Ножи (охотничьи, разделочные, филейные) и т.д.

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67, Николай ВР, SergaNT96

Re: Ножи (охотничьи, разделочные, филейные) и т.д.

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Петр » 19 фев 2013, 12:53

Предупреждаю........ ЛИСАПЕД НЕ МОЙ!!( но уж больно красив)
"Клинок Андрея Бирюкова,сталь Х12МФ,твердость 60 единиц,длина 125 мм,ширина клинка 25 мм,толщина клинка 4,5 мм.
Рукоять бронза ,фибра,латунь,платан тонированный,тиковое масло+шеллак,инкрустация самодельные мозаик пины.
Длина общая 250 мм.
Ножны кожа КРС,нить вощеная-плетеная,,хольнитены,свободный подвес,ножны провощены,теснение-резьба.
Цена 5500....4800 рублей,пересыл включен."(с)
18245d2c9f83[1].jpg
bd3534ba5796[1].jpg
d137085680a2[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 36
Тегиножи,охотничьи,разделочные,филейные

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 19 фев 2013, 23:14

Пётр писал(а):Предупреждаю........ ЛИСАПЕД НЕ МОЙ!!

На ошибках учатся!!! Что, Петр, испугался что опять начнется "Дай мне" "И мне"? :D)
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 20 фев 2013, 07:04

Пётр писал(а):Предупреждаю........ ЛИСАПЕД НЕ МОЙ!!( но уж больно красив)
"Клинок Андрея Бирюкова,сталь Х12МФ,твердость 60 единиц,длина 125 мм,ширина клинка 25 мм,толщина клинка 4,5 мм.
Рукоять бронза ,фибра,латунь,платан тонированный,тиковое масло+шеллак,инкрустация самодельные мозаик пины.
Длина общая 250 мм.
Ножны кожа КРС,нить вощеная-плетеная,,хольнитены,свободный подвес,ножны провощены,теснение-резьба.
Цена 5500....4800 рублей,пересыл включен."(с)
18245d2c9f83[1].jpg
bd3534ba5796[1].jpg
d137085680a2[1].jpg

Мастер Бирюков сам клинок ковал,или просто пластину от листа металла болгаркой отпилил и обработал?Петр,не в обиду будет сказано,но отдавать такие деньги за хашку как то не этично.Сам нож-теплая ручка,клиновидная заточка.Дол нет.Элементы ковки на клинке отсутствуют.Гарда-латунь без серебра и чернения.Ножны обычные,без переплетения кожей по краю.Хотя такой опуск клинка имеет свои плюсы при всем уважени цена ему 1100-1300 рублей.
За 4800-5500 можно приобрести неплохой кованый нож,который почему-то гордо именуют Дамаск.Еще раз не в обиду.
Вот нож с 95 стали.Цена 1800 р.Ножны в комплекте.С х12 будет та же цена.На месте,без пересылки.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение root11 » 05 мар 2013, 09:09

Отпишуся и я малям… :)
Ножи люблю. Было много разных, о всех писать терпежу не хватит, отпишу о последних…
В ножах разбираюсь слабо, поэтом все «as is», имхо, и относится ко мне…

1
kn_21.jpg

Нож – златоустовский клычок. Подарили. Сталь 100Х13М. Не ржавеет. Режет все прекрасно, но … короче, нож на любителя, мне – не очень. Что мне не понравилось: 1. очень твердая калка, заточить в полевых условиях – не айс (для меня, хотя точить в походе и не доводилось) 2. Тонкий обух, отколоть щепу от чурки – не айс 3. Не хваткая рукоять, приходится дополнительно напрягать руку. 4. Волнообразная кромка – ну не умею я ее точить... Короче, не в жилу.
В данный момент нож на отдыхе…

2
kn_22.jpg

На смену клычку пошел и, не заморачиваясь, купил не дорогой китайский (чтоб не жалко в походах гробить) нож викинг к181. И… на удивление, нож пришелся ко двору. Хваткая рукоять, нормальный обух, прямая кромка и не шибко твердая, хоть и написано, что мол типа дмасск… :D) Нож прижился, и я им с удовольствием пользуюсь. Недостаток – требует ухода, очень сильно корродирует. По пьяни просохатишь – на утро, будьте добры, получите ржавчину на клинке…

3
kn_23.jpg

Прошлой зимой, чисто от скуки, купил на ибее за 500р мора робаст. Сталь хз какая, углеродистая.
Что могу сказать? Просто тащусь от этого ножа! Очень хваткий, ловкий, удобный нож. Очень удобно, что ножны на клипсе, хоть на ремень, хоть на крман, в любой момент легко снял-одел. СтОит копейки – совершенно не жалко для любых работ. При этом, со всеми основными работами справляется отменно, и рыбку вспороть, и щепу ощепить, и банку тушенки вскрыть… Закалка без крайностей… Недостаток - требует ухода ,корродирует, но существенно меньше, чем викинг. Обязательно попробуйте!

В итоге. На короткие выходы беру исключительно мора робаст, на длинные – викинг.

4
kn_24.jpg

Складник. В поезд, в бардачек авто, в карман … что за нож – хз, купил в Ростове-на-Дону, какой-то местный ЧП делает… Пользую 3-ий год, пока претензий к ножу нет. Но и используется он не часто, и, как правило, в щадящем режиме, типа колбаску при случае порезать… ;)
root11
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 34

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 08 мар 2013, 15:20

А я приобрел себе вот такую точилку,довольно неплохая,но дамаск лучше не доводить,чего не скажешь об остальных ножах.Переточил все,и свои и кухонные на ура.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 17 апр 2013, 16:35

ТОФАЛАР писал(а):И вообще....у меня с недавнего времени отвращение ко всем " сладостям".... Пришли на рыбалку....компания из трех чел...друзья-товарищи....костер...стол из пня...сальце нарезали...нож в стол воткнули...АХ...красота (нож...хз какой то дорогой)....весь такой размулеванный охотничьей тематикой.....И тут...нужно банку открыть......(И на кой я взял и открыл этим ножом банку????!!!???). Рыбалка была испорчена!!! (кста...с ножом ничего не произошло....по крайней мере визуально ничего не увидел). Вот и спрашивается......А НА КОЙ ВЫ БЕРЕТЕ С СОБОЙ ТАКИЕ НОЖИ???? Сало порезать????

И таких случаев видать тма. Много было разных ножей и даже от хваленых кузнецов и забугорные. НАДОЕЛО! Одни жалко тронуть другие ни на что не годятся. Психанул однажды после очередного дорогого экземпляра и прямо перед выездом купил в киоске дешовый и удобный складень( ну хорошо в руку лег, а стоил полкопейки почти) Думаю если и сядет бутем тупым банки вскрывать. И что ? Третий год ношу его на шнурке. Лезвие как бритва, все банки открывает только он. К рыбе прикоснешся и брюхо открыто. Иногда шоркану по галечнику на реке и все вся заточка Друзья давно скромно держат свои тесаки в ножнах, а с чужаками часто шутят на спор, что китйский копеечный перочинник после тушонки не надо править. А сколько раньше было упреков? Вроде того что нож только направил , а им опять открыли или отрезали не то( это и про себя тоже). Одно жаль было бы лезвие поприличней, переделал бы в обычный нож. а то как-то неприлично, как ребенок со складнем.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 17 апр 2013, 18:01

Сообщение от СТАРМОСа , а отбилось как от меня.
А нож должен быть на максимальное колл. случаев. А когда слишком ревностно,пусть из ножен не достают. Там же и отвечал. И зверя, и соболя, и сало и т.д.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 17 апр 2013, 19:49

ТОФАЛАР писал(а):Сообщение от СТАРМОСа , а отбилось как от меня.
А нож должен быть на максимальное колл. случаев. А когда слишком ревностно,пусть из ножен не достают. Там же и отвечал. И зверя, и соболя, и сало и т.д.

Я своим дамаском все режу и открываю,только по костям не рублю,мнется.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 17 апр 2013, 19:52

Виталий05 писал(а):Я своим дамаском все режу и открываю,только по костям не рублю,мнется.

Бывает и зацепишь,не без этого. Подправил и дальше.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 17 апр 2013, 20:15

ТОФАЛАР писал(а):
Виталий05 писал(а):Я своим дамаском все режу и открываю,только по костям не рублю,мнется.

Бывает и зацепишь,не без этого. Подправил и дальше.

Единственно то,что меня убивают мудаки,которые берут молча твой доведенный до состояния бритвы нож и начинают его шоркать клинок о клинок со своим,точить якобы.В первый раз у меня до драки чуть было не дошло и на вопрос а че такого то ответил,положи в бардачек шесть штук,потом че хочешь делай.А нож наточить,в том же бардачке точилка лежит или языка нет?Теперь с кем ни езжу мой ни кто без спросу не берет.А если честно нехрен чужой режик хватать,свой должен на поясе висеть.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 18 апр 2013, 05:48

Именно так. Свой висит и ты его знаешь. У каждого должен быть. Пример. Уже по заморозкам поймали флягу рыбы и её надо почистить(выпотрошить) И если одним ножом когда пальцы как крюки...И чем раньше управился,раньше спать лёг.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 18 апр 2013, 13:41

Виталий05 писал(а):.А если честно нехрен чужой режик хватать,свой должен на поясе висеть.

Согласен, дорогой нож , ЖАЛКО. Я уже писал про это. Только в таких случаях свой эксклюзив лучше держать в своих ножнах, тогда не будет возможности у других нарваться на неприятности. Сам давно взял в привычку не трогать чужое оружие и холодное и горячее, а если уж положено для общего пользования то не упрекайте тех кто не знает каких-то правил. То, что Вам дорого Вы должны беречь сами.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 18 апр 2013, 15:53

Вообще у нас спрашивают если хотят посмотреть ствол. Но в ствол смотреть плохая примета. И нож если сам хозяин даёт. И оружие только продаётся хоть за копейку.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 18 апр 2013, 17:37

ТОФАЛАР писал(а):Вообще у нас спрашивают если хотят посмотреть ствол. Но в ствол смотреть плохая примета. И нож если сам хозяин даёт

Нет ,это не вылазка друзей на рыбалку , а свод правил. И если с вами попадет новичок обьясните ему эти правила типа если на столе лежит ножик не смей трогать ,а найди хозяина и пусть он соизволит разрешить отрезать кусочек сальца или очистить картоплю для ухи. Как- то все это не то ребята. Дорожишь вещью держи ее при себе и не будет проблем,а если положил на общий стол или даже пень не надо обижатся, значит сам разрешил. Или пишите записку "только для обозрения( выпендрежа)".
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 18 апр 2013, 18:50

Тут может немного совместили два варианта. Рыбалка , охота - отдых,развлечение. И когда то же самое но серьёзней. Тут как раз фильм " счастливые люди" ссылку дали. Вот я так 10 лет жил. Нож всегда на поясе. На стол только на ночь когда уже ко сну готовишься. Кроме всего это практично. Если нет такой привычки, можно оставить в избе,потерять и т.д. И соответственно нож даёшь когда его попросят. Банки можно открывать, но если у меня топор(без него значит без дров) им удобней и быстрей.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 18 апр 2013, 19:27

прохожий57 писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):Вообще у нас спрашивают если хотят посмотреть ствол. Но в ствол смотреть плохая примета. И нож если сам хозяин даёт

Нет ,это не вылазка друзей на рыбалку , а свод правил. И если с вами попадет новичок обьясните ему эти правила типа если на столе лежит ножик не смей трогать ,а найди хозяина и пусть он соизволит разрешить отрезать кусочек сальца или очистить картоплю для ухи. Как- то все это не то ребята. Дорожишь вещью держи ее при себе и не будет проблем,а если положил на общий стол или даже пень не надо обижатся, значит сам разрешил. Или пишите записку "только для обозрения( выпендрежа)".

Я ни когда не беру чужое оружие без разрешения,и взяв спрашиваю заряжено ли.И даже после этого проверяю патронник подняв ствол вверх.И ни когда не направлял на людей,если только..........тут речь об охотничьих ножах.Свой я брал для работы а не для вые...ов,он у меня и шкуру снять,и рыбу почистить и консерву открыть.Дичь разделать само-собой.
А нож,даже если он лежит на пеньке или столе не повод что б им гвозди рубить.Если голова растет из жопы и по совместительству что бы в нее есть,отвечай карманом за испорченную вещь, без разницы дорогая она или дешевая.А ответы-нечего бросать и т.д. или нахрен такой он нужен можно довести до абсурда и оказатся самому в крайне интересном положении.Ты же не приходишь в гости и не кидаешь кружку в плазменный телевизор с обьяснением хозяину-я хотел посмотреть выдержит ли стекло и на хрен ты его купил тыров так за 60-80,если в него стаканом кинуть нельзя?
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 19 апр 2013, 08:36

Виталий05 писал(а):.А ответы-нечего бросать и т.д. или нахрен такой он нужен можно довести до абсурда и оказатся самому в крайне интересном положении.

Зачем так усложнять, да еще и грубить. Я вежливо сказал свое мнение и не более того.Это мое мнение и не более того. А типа самому нарватся - не надо этого. Я думал Мы здесь для разговора, а не для кидания кружек в плазму. Впредь буду умнее и прошу извинения если обидел кого-то
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 19 апр 2013, 08:49

прохожий57 писал(а):
Виталий05 писал(а):.А ответы-нечего бросать и т.д. или нахрен такой он нужен можно довести до абсурда и оказатся самому в крайне интересном положении.

Зачем так усложнять, да еще и грубить. Я вежливо сказал свое мнение и не более того.Это мое мнение и не более того. А типа самому нарватся - не надо этого. Я думал Мы здесь для разговора, а не для кидания кружек в плазму. Впредь буду умнее и прошу извинения если обидел кого-то

Всем здравствовать! Саш, мне кажется, что Виталий не имел ввиду конкретную личность, а просто выразился в несколько импульсивной форме. Не нужно обижаться, давайте жить дружно! ));)) /\ :D
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 19 апр 2013, 08:56

прохожий57 писал(а):

Я имел ввиду не тебя именно,так почему то многие говорят,причем у этих товарищей сразу возникает идея клинком о клинок постучать. A): Тоже высказал свое мнение по этому поводу.А извинятся не к чему,обидчивых тут нет.Они на РФ остались.Про кружку для сравнения,так как это примерно одно и то же,так как нож это инструмент для определенных целей.Я как выше писал у меня их два.Кабан-разделочный и коршун-для того чтоб кустов для засидки на охоте на открытом месте нарубить.Ну и по кости он хорош,топора не надо.Барашку вдоль хребта и все остальные кости только вперед.

Добавлено спустя 54 секунды:
Соломоныч писал(а):
прохожий57 писал(а):

Всем здравствовать! Саш, мне кажется, что Виталий не имел ввиду конкретную личность, а просто выразился в несколько импульсивной форме. Не нужно обижаться, давайте жить дружно! ));)) /\ :D

Жень привет,я как раз ответ писал,но ты меня опередил. ));))
А про грубить,я написал элементарное-НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ ЧУЖОЕ ОРУЖИЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ,у меня даже сын это знает и перед тем как взять в руки спрашивает и производит вышеописанные процедуры.А ему 12 лет.Да и стреляет он неплохо.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 19 апр 2013, 17:10

Виталий05 писал(а):-НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ ЧУЖОЕ ОРУЖИЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ,у меня даже сын это знает и перед тем как взять в руки спрашивает и производит вышеописанные процедуры.А ему 12 лет.

Виталий! Я знаю что можно и что нельзя и сам раньше обижался. Свою первую крякву взял в 8 лет на одноствольную курковку 20го калибра. В 60-х оружие в нашей местности не было под запретом и даже Я свободно покупал в магах гильзы, порох, дробь и капсуля. У нас у каждого в маленькой таежной деревушке практически с пеленок был свой ствол. Только Я не об этом. Наш основной состав Трое Александров, но постоянно кто-нибудь еще хочет попытать рыбацкое счастье и мы берем еще одного а иногда и двоих. Бывает ходят с нами и на своем транспорте. Есть один Олигарх. Только он на рыбалке забывает кто Он. Был такой случай. Было нас семеро, пятеро на перекате с о спинами а мы вроде как в наряде по кухне и палаткам с ним. все разложили костер горит вода кипит с лапшой, пора закинуть тушонки. достаю пару банок и говорю открой. а он на меня как на дурака, а чем. Вот с тех пор я так и реагирую на дорогие ножи. Ему тогда Обьяснил. Ты едешь на рыбалку и если у тебя нет ножа для тушонки то открой ее как - нибудь хоть камнем. Или обьясни мужикам что пустая лапша очень полезна. Конечно открыл своим и с поучением. Не Мы для вещей, а вещи для Нас. Сейчас это совсем другой парень. А свой клинок ручной работы( подарок) стараюсь не брать. А если очень редко и беру то все знают он висит на моем ремне только для меня, а второй для всех и для всего. Поверте так проще и лучше.
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 19 апр 2013, 17:47

Гы-гы,ручная работа гриш.А я на свой ручку делал,клинок сосед по верстаку отковал,собирал на клей ставил тоже я.
заточил как положено полировщик.
Тады мой фабричный.....потоковый....
ПыСы-я одно время на ножах работал. ((-)):
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 19 апр 2013, 18:01

Давайте сбавим накал. А то недолго дойти.... У всех разное отношение. Вроде все правы. Но когда пользуешся оружием на уровне выживание, да еще деды так учили, то и отношение более ревностное. И то же время оно должно работать , а не под стеклом. ));))
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 19 апр 2013, 19:16

Виталий05 писал(а):Гы-гы,ручная работа гриш.А я на свой ручку делал,клинок сосед по верстаку отковал,собирал на клей ставил тоже я.

Виталий ,Я Вам честно завидую. Вы умеете делать то что не каждый умеет. Я не знаю точно, просто мне сказали что клинок сделан Якутским МАСТЕРОМ. А где правда или нет. кто скажет?. Ножик на вид ОК . Сталь тоже вроде соответствует. И Я тоже что попало им не режу. Но почемуто его никто и не берет для этих целей. Посмотреть -ДА , подержать тоже. Только если кто-то и что-то с ним сделает это будет моя вина. Я еще раз выскажу свое мнение, и пожалуйста не обижайтесь. За своими вещами Я должен смотреть САМ!
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 19 апр 2013, 20:54

ТОФАЛАР писал(а):Давайте сбавим накал. А то недолго дойти.... У всех разное отношение. Вроде все правы. Но когда пользуешся оружием на уровне выживание, да еще деды так учили, то и отношение более ревностное. И то же время оно должно работать , а не под стеклом. ));))

Не дойдет ));)) ));)) ));))

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
прохожий57 писал(а):
Виталий05 писал(а):Гы-гы,ручная работа гриш.А я на свой ручку делал,клинок сосед по верстаку отковал,собирал на клей ставил тоже я.

Виталий ,Я Вам честно завидую. Вы умеете делать то что не каждый умеет. Я не знаю точно, просто мне сказали что клинок сделан Якутским МАСТЕРОМ. А где правда или нет. кто скажет?. Ножик на вид ОК . Сталь тоже вроде соответствует. И Я тоже что попало им не режу. Но почемуто его никто и не берет для этих целей. Посмотреть -ДА , подержать тоже. Только если кто-то и что-то с ним сделает это будет моя вина. Я еще раз выскажу свое мнение, и пожалуйста не обижайтесь. За своими вещами Я должен смотреть САМ!

Большая просьба,я намного моложе,не надо меня на ВЫ,без обид ));))
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 21 апр 2013, 16:15

Виталий05 писал(а):Большая просьба,я намного моложе,не надо меня на ВЫ,без обид

С радостью согласен на все сто! Не нравятся мне натянутые отношения среди единомышленников. СПАСИБО Виталий!
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!