Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Как и чем мы освещаем лагерь ночью

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Re: Как и чем мы освещаем лагерь ночью

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 16:10

maliiv писал(а):
zinger.in писал(а):Собрать импульсник многим уже проблемма.

Игорь, это линейник, что ты схему положил....моя схема похитрее и по лучше...она на дифференциальном операционнике и составном транзисторе...позволяет токи регулировать от единиц мА до 10 А....
А импульсник собирать не надо...цена вопроса сам видишь какая...ни о чем...

Я предположил какую схему использует чел...забей в поисковик и очень удивишся, чуть ли не все ссылки на эту схему. Думаю её так распространили из за того что любой нечего не понимающий в радиотехнике автомобилист способен её собрать. Всё что сложнее уже для челов знающих не только + и -
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133
Тегилампа,фонарь,турист,лагерь,освещение,ночь,люмен,светодиод,питание,газ

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение серега15 » 25 апр 2013, 18:24

maliiv писал(а):Один на одном 5W диоде (этот экз подарил Сереге-15)

Так и есть! Я хотел сам рассказать, но пока рожал идею, Игорь уже все рассказал. :oops: Огромное спасибо тебе, дружище за этот девайс! Подтверждаю: светит как солнышко, ярче осветителей (особенно покупных) я пока не видел. Причем были у меня и газовые фонари с сеточкой... и дневного света.... yes- Только вот при яркости, близкой к максимальной, довольно прилично греется (там такой нешуточный радиатор с тылу висит), но это факт ИМХО ни на что не влияет. А при всем этом ощутимо аккум автомобильный не присаживает (правда я на максимум резистор ни разу не крутил - побаиваюсь). Мои друзья вообще в восторге были от этого источника. Кстати, волгоградские мои друзья - тож электротехникой увлекаются, вот интересен им был и стабилизатор (или как там он правильно называется), я им твою схемку с форума скопировал, так что изделие теперь помножится. w%z

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
серега15 писал(а):Только вот при яркости, близкой к максимальной, довольно прилично греется (там такой нешуточный радиатор с тылу висит)

Сорри! про нагрев я, пожалуй, малость перебрал, мне вот тут пацаны подсказывают, что у моего-то нагрев вовсе и небольшой, и говорят, что это заслуга как раз "правильного" регулятора тока (мож че не так обзываю, но вы меня не пинайте сильно - из меня электронщик, как из бамбука сигарета) ((-)):
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 19:15

maliiv писал(а):А импульсник собирать не надо...цена вопроса сам видишь какая...ни о чем...

Игорь, ты там чё нить заказывал? Цены смотрю в попалам от наших.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение maliiv » 25 апр 2013, 19:22

Серега все правильно описал...Нагревы там в норме...ну ты же врач, должен знать, какую темп. мах. рука держит...А у полупроводников, допускаются нагревы, в пределах 100 гр...Там мах. градусов 50-60 бывает...А вот резисторы, греются так, что бывают самоотпаиваются....а темп плавления припоя около 180-200 град...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
zinger.in писал(а):
maliiv писал(а):А импульсник собирать не надо...цена вопроса сам видишь какая...ни о чем...

Игорь, ты там чё нить заказывал? Цены смотрю в попалам от наших.

Я там все и покупаю...и не только я...и AndreyR, и Vlasto1....Там самое дешевое по доставке, покупать через магазины Евросеть-Связной...почитай там у них на сайте все подробно описано....
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 19:31

maliiv писал(а):
zinger.in писал(а):Игорь, ты там чё нить заказывал? Цены смотрю в попалам от наших.

Я там все и покупаю...и не только я...и AndreyR, и Vlasto1....Там самое дешевое по доставке, покупать через магазины Евросеть-Связной...почитай там у них на сайте все подробно описано....

Какую доставку выбираеш???
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение andreyR » 25 апр 2013, 19:36

Я брал самую обычную. Пришла заказной бандеролью через две недели. оплата через кивикошелек.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение maliiv » 25 апр 2013, 19:41

zinger.in писал(а):Какую доставку выбираеш???

Игорь, я ж говорю...через Евросеть...Наложенным платежем, ты еще кроме почтовых расходов, перевод будешь оплачивать...А так, через Еврейскую сеть, они с сайта присылают тебе бумагу со штрих кодами, ты ее на принтере распечатываешь, и идешь в любое отделение Евросеть-Связной...подаешь девченке на кассу, она по штрихкодам все это пробивает, ей платишь деньги, и все...ждешь посылку...Это гораздо дешевле...Мы с Михой последние разы так делали...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 19:42

andreyR писал(а):Я брал самую обычную. Пришла заказной бандеролью через две недели. оплата через кивикошелек.

Я так понимаю это "Почта России (предоплата)"???
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение andreyR » 25 апр 2013, 19:54

zinger.in писал(а):
andreyR писал(а):Я брал самую обычную. Пришла заказной бандеролью через две недели. оплата через кивикошелек.

Если честно то не помню.Помню что ничего сложного не было - щелк и все, сижу жду =)
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 19:58

andreyR писал(а):
zinger.in писал(а):

Если честно то не помню.Помню что ничего сложного не было - щелк и все, сижу жду =)

Ну получал то на почте? Или какая транспортная доставляла?
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение andreyR » 25 апр 2013, 20:15

По почте ценной бандеролью.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 20:39

Спасибо друзья! Теперь все данные для заказа есть!
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение andreyR » 25 апр 2013, 20:59

Во, нашел
Доставка заказа:
Доставка: Почта России (предоплата)
Получатель:
Адрес доставки заказа:

Стоимость доставки: RUB 60.00

Оплата заказа:
Оплата: Кошелек QIWI
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение MOREMAN » 26 апр 2013, 08:45

Всем доброго утра. А кто что скажет про китайский бензоенератор на 220 в. мощностью 850 ват. Стоимость у нас 4600 р. ?
MOREMAN
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 27 апр 2013, 19:03

MOREMAN писал(а):Всем доброго утра. А кто что скажет про китайский бензоенератор на 220 в. мощностью 850 ват. Стоимость у нас 4600 р. ?

Два года назад интересовался таким, или подобным, но у нас 3900 стоил. У меня товарищ в "Карауте" зав отделом электроинструмента. Я к нему, мол как стоит покупать иль нет? Он отвечает: Бери конечно, цена то копейки. А если что, так поменяем без проблем. Я спрашиваю, а что, часто приходиться менять? Да, говорит, процентов 25 - 30 возврата. Вот что то я и не решился. А потом в поездку на Шомбу взяли приятеля 2, 2 Квт, ну я и окончательно убедился в том, что мне генератор на рыбалке нафик не нужен. В начале этой темы об этом где то уже писал.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Позитив (1) За интересное путешествие! (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение Teoretik » 28 апр 2013, 08:27

Резисторы похоже цементные..в Чип и Дип брал??? Греются или нет?[/quote]
Нее. В "Кварце" дешевле. Резюки холоднее чем радиатор. Импульсник конечно хорошо. 400р против 20р за резюк... ну не знаю... АКБ 45а/ч хватит полюбому.
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение maliiv » 28 апр 2013, 09:20

Teoretik писал(а):Нее. В "Кварце" дешевле. Резюки холоднее чем радиатор. Импульсник конечно хорошо. 400р против 20р за резюк... ну не знаю... АКБ 45а/ч хватит полюбому.

Так и ток у тебя маленький...Ты не высасываешь с диодов все, что они могут...На 700 мА радиатор чуть теплый будет...А засвети диод близко к мах, и погляди, что с резюками будет...Станислав, я это все проходил...У меня в машине свет (в салоне) все плафоны переделаны на 5 W Luxeon...Вот там стоят резисторы - печки в крыше дополнительные...

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
Teoretik писал(а):Получилось 400 МА при номинале 700.

И даже не 700 как я написал, а 400...это вооще ни о чем...Если диод 10 Вт, то рабочий ток у него должен быть 10/3,6=2,7 А...(закон Ома)....Вот поэтому и нет нагрева. Я на фарах Хутора, ток задавал 2,5 А, там 10 W диоды...а у тебя 400 мА...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение Teoretik » 30 апр 2013, 15:52

Игорь! У него не 3,6 вольта. "Huey Jann Мощный 10Вт светодиод, цвет ТЕПЛЫЙ БЕЛЫЙ 3300К, Фv=630lm, VF=14v, IF=700mA, угол 120°.
Отсюда и 700 мА. Я ни как не против драйверов. Это очень даже правильно! Резюк ставил к 700 мА где то Ом 5, не помню точно. Кипятильник - естественно. По этому и задавил до 400 в ущерб яркости.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение maliiv » 30 апр 2013, 16:54

Teoretik писал(а):Игорь! У него не 3,6 вольта. "Huey Jann Мощный 10Вт светодиод, цвет ТЕПЛЫЙ БЕЛЫЙ 3300К, Фv=630lm, VF=14v, IF=700mA, угол 120°.
Отсюда и 700 мА. Я ни как не против драйверов. Это очень даже правильно! Резюк ставил к 700 мА где то Ом 5, не помню точно. Кипятильник - естественно. По этому и задавил до 400 в ущерб яркости.

Станислав, странный диод...CREE 10 W 970lm имеет...Скорее всего, это многокристальный диод, единичный кристалл которого 3 W если судить по паспортному току...Потому как, любой моно-кристалл питается от 2,4 до 3,6 В...А в твоем случае, все соединены последовательно, и ток сохранился, а количеством, набрано напряжение...И зачем тогда там вообще резюк??? Он лишний, и на нем ты гасишь драгоценную энергию...У меня к примеру налобник, там 3 W LUXEON, питание 3 АКБ по 1,2 В, т.е. 3,6...Переключатель на 10 положений, переключает отводы самодельного резюка из манганина, и он же является выключателем питания...Сделано для сохранения АКБ в походных условиях...Так вот первое положение, вооще резюка нет, АКБ напрягается чисто на диод - 800 мА. И я практически только этим положением и пользуюсь, поскольку всегда с собой запасные АКБ есть...Так что резюк у тебя, исходя из ТТХ диода - лишний.
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение Teoretik » 30 апр 2013, 20:06

Без резистора и на радиаторе кипит. Там их 9 шт. в одном. У мну прибора хитрого нет, подбирал тыком.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение maliiv » 01 май 2013, 08:28

Teoretik писал(а):Без резистора и на радиаторе кипит. Там их 9 шт. в одном. У мну прибора хитрого нет, подбирал тыком.

Ну вот ты сам, практически и ответил на вопрос...Сопро там все таки лишнее...просто нужен достойный радиатор. Вот это и есть беда многокристальных диодов - нагрев. 9 шт, и на каждом падение напряжения 0,5-0,7 Вольта...5 Вольт на них падает, куда этой энергии деваться??? только в тепло...Он просто обязан сильно греться, и ему нужен хороший радиатор...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 25 май 2013, 18:26

Опять попал ко мне "безымянный" светодиод. Точно такой же как описанный Здесь, сообщение №3
И решил я сделать из него светильник для освещения лагеря (стола) ночью.
Корпус взял от дешевой китайской фары за 150 рублей. Светодиод посадил на термоклей на радиатор. В отражателе вырезал отверстие для плотненькой посадки радиатора со светодиодом. Все герметизировал обычным автомобильным герметиком. Намотал самодельный резистор из нихромовой проволоки номиналом 16 ом, добавил выключатель и штекер прикуривателя. И вот что в результате получилось:
001.JPG
002.JPG
003.JPG
004.JPG
005.JPG

Потребляемый ток около 300 mA, Греется не сильно, примерно градусов 35-40 по Цельсию, светит по моему субъективному мнению примерно как 60 ваттная лампочка накаливания. Единственный недостаток лампа получилась несколько громоздкой, ну да ладно искать другой радиатор и переделывать уже желания нет. На кухне уже испытал вместо штатной лампы, весьма не плохо. Осталось испытать в походных условиях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение maliiv » 26 май 2013, 00:26

Sagittarius писал(а):Опять попал ко мне "безымянный" светодиод. Точно такой же как описанный Здесь, сообщение №3
И решил я сделать из него светильник для освещения лагеря (стола) ночью.
Корпус взял от дешевой китайской фары за 150 рублей. Светодиод посадил на термоклей на радиатор. В отражателе вырезал отверстие для плотненькой посадки радиатора со светодиодом. Все герметизировал обычным автомобильным герметиком. Намотал самодельный резистор из нихромовой проволоки номиналом 16 ом, добавил выключатель и штекер прикуривателя. И вот что в результате получилось:

300 мА для таких диодов, это ни о чем... Ток надо догонять, хотя бы до 600 мА...Там и светоотдача соответственно другая будет...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение Sagittarius » 26 май 2013, 09:01

maliiv писал(а):300 мА для таких диодов, это ни о чем... Ток надо догонять, хотя бы до 600 мА...Там и светоотдача соответственно другая будет...

Игорь, полностью с Вами согласен. Я достаточно много экспериментировал с этими диодами с Вашими подсказками, и с помощью собранного по Вашей схеме стабилизатора тока. Максимального свечения по моей визуальной оценке он достигает при 750 mA, после, до увеличения тока до 1,2 А яркость свечения практически не меняется, или меняется но очень не значительно. А в данном конкретном случае я специально ограничил силу тока, так как решил что излишняя яркость при освещения стола, лагеря совершенно не к чему. То что выдает светодиод в таком режиме, по моему скромному мнению для этой цели вполне достаточно
Sagittarius
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение Хариузятник » 24 июн 2013, 19:54

zinger.in писал(а):Ну вот и приобрёл я китай-лампу аш за 600р. Чес сказать хотел другую, но они все от полтора килорубля. А тут подвернулся такой варинант проверить нужна мне такая весчь али нет :D Домашние испытание заставило меня пожалеть что я её ещё осенью не купил...для зимней рыбалки,палатки самое оно! Неплохой от неё жар валит!
Пару фоток девайса со вспышкой и без!
SAM_1715.JPG
SAM_1714.JPG

Я такой лампой пользуюсь, порядка 10 лет. Ничего не буду говорить про выделяемое тепло, но, для освещения, лучше быть не может. Зимой в палатке (ночи длинные) светит 3-4 часа, одного баллона (200г) хватает, минимум, на 3 вечера. Все аккумуляторные фонари (различных типов) - забросил. Есть такого типа бензиновые, не пробовал, но, полагаю, тоже самое, может быть с запахом бенза. ИМХО.
"Патриот Оптима 280" + Parsun 8 2т + Гольфстрим мастер 330 лайт
Хариузятник
Купил удочку
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 15

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!