Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Как и чем мы освещаем лагерь ночью

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Re: Как и чем мы освещаем лагерь ночью

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 дек 2012, 19:27

Темик писал(а):
А вот фотки лагеря и гены: Что в ямах слышно, что без ямы. В яме потише, но задыхается от собственного выхлопа. Нада в просторную яму, и приход воздуха к фильтру продумать, тогда будет ляпота. А так -(-((

На "Фубаг" похож.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133
Тегилампа,фонарь,турист,лагерь,освещение,ночь,люмен,светодиод,питание,газ

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 дек 2012, 19:31

maliiv писал(а):Нет, для меня гена, не вариант...Пусть он хоть супер тихий будет, все равно...Едешь отдыхать, а тишина в лесу...это одно из основного!!! Нет ничего лучше, когда слышно шум прибоя, журчание речки. Успокаивает, отдыхаешь реально! И треск гены...это лишнее. ИМХО конечно.

Игорь, я периодически с разными бригадами выезжаю, дык вот из 10чел хорошо 2е так думают. Наоборот ещё и майфун все прут!!! Да ты и сам за музыку вроде писал.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение Темик » 06 дек 2012, 19:36

Так он и есть. ---)))

Я про тоже: тишина - это отдых. Тока у нас такое не найти в округ "резиновой"! :evil:
Машину вобще не слышно! По сравнению с этим геной! А за стоимость этого гены можно 3 кВт-ый инвертор взять! И бенза столькоже уйдет!
А вобще это все баловство! :-P Надо так: //) \) ездить и акум для зарядки сотика и фотика. И все! -\- А еще лучше: пленочный фотик! И больше ничего нафиг не надо! А то, чем больше береш с собой, тем больше и вместительней машина нужна! :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение maliiv » 06 дек 2012, 19:39

zinger.in писал(а):Игорь, я периодически с разными бригадами выезжаю, дык вот из 10чел хорошо 2е так думают. Наоборот ещё и майфун все прут!!! Да ты и сам за музыку вроде писал.

Игорь, музыка в основном для многочасового трола...А у костра...это по желанию. Настроение разное бывает...и потом музыка, это не треск генератора...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение SamBA » 16 дек 2012, 19:06

В своем скромном арсенале, имею вот такие фонари, газовый KOVEA, мощность горения по паспорту 100 Вт. Очень нравится данный фонарь ))::) , на одном баллоне горит не менее 4 часов. Используется на столе для вечерних и ночных посиделок (((): //) \) . Недавно видел в магазине стоит 1800 р. Он у меня уже 4 года...
А так же китайские светодиодные фонарики, у них есть крючки, поэтому очень удобно подвешиваются в палатке или шатре. И практически никогда не выключаются, батарейки самые дешевые уже 2 года отработали. Бюджетный и очень хороший вариант. Стоимость порядка 100-150 рублей. Цена вопроса ;))D)

121220122366.jpg

А это почти весь мой арсенал фонарей...
121220122365.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение zinger.in » 13 фев 2013, 19:06

SamBA писал(а):В своем скромном арсенале, имею вот такие фонари, газовый KOVEA, мощность горения по паспорту 100 Вт. Очень нравится данный фонарь ))::) , на одном баллоне горит не менее 4 часов. Используется на столе для вечерних и ночных посиделок (((): //) \)

121220122366.jpg

Володь, расскажи подробней про неё. Я вот чёт запал на газовую лампу, но мне чёт больше по дезайну вот такая нравится
d1588.jpg

А вот 100Вт это не много для расхода газа? В зимней палатке на льду от неё польза есть? Ну как обогрев небольшой там..
Или вот летом ты пишеш для ночных посиделок, что и для меня актуально, вы её подвешиваете или как? На столе в глаза ведь бить будет?
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение SamBA » 13 фев 2013, 19:53

Игорь, да нормальная лампа....Горит ярко, стоит на столе, в глаза светит, но глаз то уже за столом "залит" (((): так что его не пробить )));;(((
Лучше посмотри такую как у тебя на фото, я писал тут где то, что корпус пластиковый не очень крепок, я его уже подклеивал не раз.
На маленьком газовом баллоне на всю тапку светит 4 часа минимум, на том как у тебя на фото будет светить намного дольше. Тепло от него идет, причем прилично, лучше не трогать рукой а то ожег обеспечен. Ночью налетает на свет кучу насекомых, и они падают на отражатель, но это не смертельно. Будешь брать, купи запасную сетку , это от сетки она так ярко горит. На моем фонаре есть ручка можно и подвесить, но у меня таких мест практически нет, поэтому стоит на столе.
Если не жалко 1,5- 2 круб можешь конечно купить. Я часто пользуюсь еще светодиодными, они рядом на фото с этим фонарем. Затраты минимальны, светят неплохо, вещаются и в палатке и шатре. Я в них батарейки уже года 2 или 3 точно не менял, причем батарейки самые дешевые.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 14 фев 2013, 01:57

SamBA писал(а):Будешь брать, купи запасную сетку , это от сетки она так ярко горит.

Я бы даже посоветовал штук пять сеток взять, т.к. это основной (помимо газа) расходный материал на таких лампах.
По практичности лампа наверное не самый лучший вариант, но мне в ней нравится "шуршание", когда горит. Вечером за столом умиротворяет :) .

: Сетки запасные у меня к сожалению кончились, и что-то не попадаются в магазинах...
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение zinger.in » 14 фев 2013, 10:23

dqdmitry писал(а):
: Сетки запасные у меня к сожалению кончились, и что-то не попадаются в магазинах...

Дим, можно по нету заказать, вроде это не дифцит все нетмагазы предлагают.
например тут
Я в принципе в ближайшее время в "экстрим" собераюсь заскочить, могу и тебе купить,переслать.
dqdmitry писал(а):По практичности лампа наверное не самый лучший вариант, но мне в ней нравится "шуршание", когда горит. Вечером за столом умиротворяет .

Думаю для зимней её использовать, свечки достали в палатке а тут и свет поярче и тепла вроде побольше.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 14 фев 2013, 10:42

zinger.in писал(а):Я в принципе в ближайшее время в "экстрим" собераюсь заскочить, могу и тебе купить,переслать.

Игорь, спасибо за предложение ));)) , но думаю и у нас найду. Буду в Иркутске, там на рынке у китаёзов наверняка есть. Просто целью не задавался особо, попутно смотрел. Мелочь это, чтоб её пересылать. Спасибо.
zinger.in писал(а):Думаю для зимней её использовать, свечки достали в палатке а тут и свет поярче и тепла вроде побольше.

Только газ тогда зимний надо, чтоб при отрицательной горел.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение zinger.in » 14 фев 2013, 10:44

dqdmitry писал(а):Только газ тогда зимний надо, чтоб при отрицательной горел.

Тут я в курсе :D
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 фев 2013, 18:40

Ну вот и приобрёл я китай-лампу аш за 600р. Чес сказать хотел другую, но они все от полтора килорубля. А тут подвернулся такой варинант проверить нужна мне такая весчь али нет :D Домашние испытание заставило меня пожалеть что я её ещё осенью не купил...для зимней рыбалки,палатки самое оно! Неплохой от неё жар валит!
Пару фоток девайса со вспышкой и без!
SAM_1715.JPG
SAM_1714.JPG
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение Николай » 27 фев 2013, 18:52

Grek писал(а):сейчас снова вернулся к желтой. Очень удобная, компактная, светит ярко, батарейки не жрет. Больше экспериментировать не буду.

покупал такую\Космос\ выключатель сломался, купил вторую такую же, тоже сжег в экспериментах с аккумулятором
да жрала батарейки дюрасел....как сивый голодный мерин
сейчас автоаккумулятор на 60 а\ч и переноска
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение Grek » 27 фев 2013, 19:23

Николай писал(а):покупал такую\Космос\ выключатель сломался, купил вторую такую же, тоже сжег в экспериментах с аккумулятором
да жрала батарейки дюрасел....как сивый голодный мерин
сейчас автоаккумулятор на 60 а\ч и переноска

Отличией моей от этой в выключателе: здесь он не утоплен и его легко включить от неосторожного движения (при перевозке). А у моей он утоплен и фиг включишь, если специально пальцем не нажмешь. В прожорливости не замечена. Всем рекомендую.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Награды: 2
Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 24 мар 2013, 07:25

Мне показалось любопытно почитать.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение Teoretik » 25 мар 2013, 11:36

Вот такой набор. Не весь, конечно. Что-то на даче, в гараже... Повар у нас привередливый. Подсвети сюда и сюда. Поэтому много. Питание АКБ 12в\45Ач. Любим тишину, хотя холодненького ooo))) иногда очень хотца (((): Про диоды 10 Вт уже писали. Квадратные такие. Тоже не смог определить. Резисторы 10Вт 8,2 Ом нагрев с маленьким радиатором 55 гр\С. На 10 Ом греется меньше, но и яркость чуть хуже. Получилось 400 МА при номинале 700.
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение kp190808 » 25 мар 2013, 17:30

Хочу прикупить для выезда компанией инверторный бензогенератор 1 кВт для освещения , питания и подзарядки всяких приборов. Кто что думает по этому поводу?
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 25 мар 2013, 18:03

kp190808 писал(а):Хочу прикупить для выезда компанией инверторный бензогенератор 1 кВт для освещения , питания и подзарядки всяких приборов. Кто что думает по этому поводу?

Пётр, а почему именно инверторный?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение kp190808 » 25 мар 2013, 18:18

dqdmitry писал(а):Пётр, а почему именно инверторный?

Во-первых меньше шума в дицебелах, во-вторых- компактен и меньше вес. Но естественно дороже простого. Но он одного не любит, пусковых токов- болгарка, циркулярка, сварочные аппараты. Он предназначен для активной нагрузки- свет, холодильник, простые бытовые приборы. В основном хочу из-за компактности.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 25 мар 2013, 18:24

kp190808 писал(а):
dqdmitry писал(а):Пётр, а почему именно инверторный?

Во-первых меньше шума в дицебелах, во-вторых- компактен и меньше вес. Но естественно дороже простого. Но он одного не любит, пусковых токов- болгарка, циркулярка, сварочные аппараты. Он предназначен для активной нагрузки- свет, холодильник, простые бытовые приборы. В основном хочу из-за компактности.

Пётр, понял, примерно так и думал, тонкости не читал, но из теории, любое преобразование, это ведь некоторая потеря кпд?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение kp190808 » 25 мар 2013, 18:29

kp190808 писал(а):Хочу прикупить для выезда компанией

Но это для компании и на длительный срок. А для двух-трех дней и фонарей хватит. Тем более костерок рядом.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
dqdmitry писал(а):это ведь некоторая потеря кпд

Дело не только в этом. Инверторный напичкан электроникой.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 12:59

Teoretik писал(а):Вот такой набор. Не весь, конечно. Что-то на даче, в гараже... Повар у нас привередливый. Подсвети сюда и сюда. Поэтому много. Питание АКБ 12в\45Ач. Любим тишину, хотя холодненького ooo))) иногда очень хотца (((): Про диоды 10 Вт уже писали. Квадратные такие. Тоже не смог определить. Резисторы 10Вт 8,2 Ом нагрев с маленьким радиатором 55 гр\С. На 10 Ом греется меньше, но и яркость чуть хуже. Получилось 400 МА при номинале 700.

Резисторы похоже цементные..в Чип и Дип брал??? Греются или нет?
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение maliiv » 25 апр 2013, 15:04

Teoretik писал(а):Вот такой набор. Не весь, конечно. Что-то на даче, в гараже... Повар у нас привередливый. Подсвети сюда и сюда. Поэтому много. Питание АКБ 12в\45Ач. Любим тишину, хотя холодненького ooo))) иногда очень хотца (((): Про диоды 10 Вт уже писали. Квадратные такие. Тоже не смог определить. Резисторы 10Вт 8,2 Ом нагрев с маленьким радиатором 55 гр\С. На 10 Ом греется меньше, но и яркость чуть хуже. Получилось 400 МА при номинале 700.

Станислав, все эти нагревы, это выкидывание драгоценной энергии с АКБ на помойку...Есть же более гуманные способы запитывать диоды...Я уж выкладывал схему регулятора тока...правда она линейная, от нагрева тоже не свободна, но нагревы транзистора в разы меньше чем простого резюка...На Екитсе щас есть импульсные преобразователи на любое напряжение (перестраиваемые), там вооще сказка, КПД около 90 процентов...Потери только падение напряжения в полупроводниках...Короче резистор, это не интересно....
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение zinger.in » 25 апр 2013, 15:13

maliiv писал(а):Станислав, все эти нагревы, это выкидывание драгоценной энергии с АКБ на помойку...Есть же более гуманные способы запитывать диоды...Я уж выкладывал схему регулятора тока...правда она линейная, от нагрева тоже не свободна, но нагревы транзистора в разы меньше чем простого резюка...На Екитсе щас есть импульсные преобразователи на любое напряжение (перестраиваемые), там вооще сказка, КПД около 90 процентов...Потери только падение напряжения в полупроводниках...Короче резистор, это не интересно....

Я думаю он похожую схему использует линейника...
Линейный стаб.JPG

Собрать импульсник многим уже проблемма.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#75  Непрочитанное сообщение maliiv » 25 апр 2013, 16:00

zinger.in писал(а):Собрать импульсник многим уже проблемма.

Игорь, это линейник, что ты схему положил....моя схема похитрее и по лучше...она на дифференциальном операционнике и составном транзисторе...позволяет токи регулировать от единиц мА до 10 А....
А импульсник собирать не надо...цена вопроса сам видишь какая...ни о чем...
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!