Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Как и чем мы освещаем лагерь ночью

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Re: Как и чем мы освещаем лагерь ночью

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Виктор » 04 дек 2012, 16:58

А таким не кто не пользовался ? Генератор Fubag. Собираюсь на следующий сезон такой приобрести.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Антей 400 + Yamaha 30 HMHS
Виктор
Поймал первую рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 10
Тегилампа,фонарь,турист,лагерь,освещение,ночь,люмен,светодиод,питание,газ

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение TOTOV » 04 дек 2012, 17:18

Генератор вещь хорошая но тарахтит он здорово, поэтому редко его берем, если на очень длительный срок .
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Виктор » 04 дек 2012, 19:43

Инверторный 4-х тактник должен шуршать, а не тарахтеть. Вроде так.
Виктор
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 04 дек 2012, 20:05

Я уже думал на счет генератора.Останавливает тарахтение и нерезиновая нива
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение TOTOV » 04 дек 2012, 20:27

Попробуй включи, до шуршания там далеко . Бензина они кушают тоже нормально, если взять маломощный то холодильник он не потянет, считать мощность нужно по пиковым нагрузкам момента включения, ток потребления возрастает очень сильно.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Savage » 04 дек 2012, 20:37

Виктор писал(а):Инверторный 4-х тактник должен шуршать, а не тарахтеть. Вроде так.

Они обычно если слабенькие,то одноцилиндровые,те ещё тарахтелки.
У меня на даче 3кв. очень много шуму,а на природе ваще жесть.
Типа подвесника Х2.3 слышно за пару километров.Да Т3.5(4т.) тоже шумновать.

Фонариков очень много всяких и разных,дорогих и дешёвых.В лодках машинах.
Из реальных очень понравилась Thrunite Catapult V3 - светит лучше 100вт прожектора,но ценник не гуманный.
Как то прикалывался пяток лет назад над народом.к аккуму подключил инвертор и 100вт. обычную лампочку.
Некоторые реально верили,что в палаточный городок к нам провели электричество.
А так аккум и 12в. лампа дневного света лучше всего для стояночного лагеря.
"хорошие" люди не тонут...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Заслуженная репутация: 44

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение Виктор » 06 дек 2012, 15:09

Генератор подумываем приобрести на 1 кв. не для электричества. Действительно, фонариков такое огромное разнообразие что в них обходимости нету. Генератор хотели использовать для зарядки телефонов, фотиков, видео камер, насос если надо, эхолот.
Виктор
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 06 дек 2012, 15:14

Виктор писал(а):Генератор подумываем приобрести на 1 кв. не для электричества. Действительно, фонариков такое огромное разнообразие что в них обходимости нету. Генератор хотели использовать для зарядки телефонов, фотиков, видео камер, насос если надо, эхолот.

Не проще огрызок с 220в в машине бросить?
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Savage » 06 дек 2012, 15:27

Действительно "гену" нет смысла покупать,проще инвертор и аккум ампер на 70 и тихо и не жрёт топлива.Можно и меньший ампераж,но тоды на всяких там ебеях купить солнечную батарею и подзаряжать акккум,тоды ещё и легко получится.А можно уже готовый девайс купить...
Всё встроено и солнечная и комплект переходников и батарея внутри...
ЗДЕСЬ
И ценник гуманный.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Олег » 06 дек 2012, 15:34

Savage писал(а):Действительно "гену" нет смысла покупать,проще инвертор и аккум ампер на 70 и тихо и не жрёт топлива.Можно и меньший ампераж,но тоды на всяких там ебеях купить солнечную батарею и подзаряжать акккум,тоды ещё и легко получится.А можно уже готовый девайс купить...
Всё встроено и солнечная и комплект переходников и батарея внутри...
http://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=1 ... 4226wt_934
И ценник гуманный.

Купили мы в этом году солнечную батарею, не знаю может гавно купили, но один смартфон он почти пол дня заряжал полностью, всю эту лабуду в виде телефонов и камер я теперь заряжаю от АКБ эхолота, а ее в свою очередь заряжаем от мотора!

Вот примерно такой мы и купили, как на ссылке с кучей переходников!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение maliiv » 06 дек 2012, 15:52

Олег писал(а):Купили мы в этом году солнечную батарею, не знаю может гавно купили, но один смартфон он почти пол дня заряжал полностью, всю эту лабуду в виде телефонов и камер я теперь заряжаю от АКБ эхолота, а ее в свою очередь заряжаем от мотора!

+10000%!!!! Это уж точно! Генератор+бензин к нему (а он щас дорогой, и еще дорожает), солнечная батарея...Начнем с того, что все это громоздко, места занимает...Вот поэтому и использую АКБ от эхолота (если стоянка, рядом с машиной, то ее АКБ), и светильники с мах КПД. Вот именно по этому, они все самодельные, последний тот на 3-х диодах, на токе 800 мА, светит как сварка...А батарея, заряжается от мотора. И дешево, и сердито....
И для зарядки, всякой хрени, а она щас вся USB, т.е. 5 Вольт, в боксике, будет еще стоять вот такой преобразователь
Че то как то странно...ссылку даю на преобразователь 5V 3A, а в натуре получается на 12V 3A...Ну на этом сайте найдете, такой же, только на 5V 3A....
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Savage » 06 дек 2012, 16:13

Олег писал(а):Купили мы в этом году солнечную батарею, не знаю может гавно купили, но один смартфон он почти пол дня заряжал полностью, всю эту лабуду в виде телефонов и камер я теперь заряжаю от АКБ эхолота, а ее в свою очередь заряжаем от мотора!

Не порадовал ты меня Олег своими словами.Я уже брать собирался(на длительные экспедиции).Я заряжаю от обычного аккума через инвертор,либо уже почти ко всем приблудам своим купил на 12в. переходники и заряжаю от запасного для накачки лодки.

Вот такой вопрос.Которую купили солнечную батарею там какой ампераж на выходе и есть ли встроенный аккум.Фишка именно в аккуме встроенном.Заряжаешь его дома от сети,а солнечная служит уже только дозаряжалкой в походе.
Просто солнечные бывают разные.
Вот например для подзаряжания аккума через гнездо прикуривателя в авто,там действительно долго заряжаться что-то будет.
ЗДЕСЬ
На ебее видел фонарик(кстати неплохо светит) с выходами усб и индикаторами заряда\разряда вставленных батарей.Три батареи 18650 ,как альтернативная зарядка для телефона очень удобно.Ссылку не найти никак.

Я от мотора ничего не заряжаю на маленькой лодке...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Savage » 06 дек 2012, 16:23

maliiv писал(а):+10000%!!!! Это уж точно! Генератор+бензин к нему (а он щас дорогой, и еще дорожает), солнечная батарея...Начнем с того, что все это громоздко, места занимает...Вот поэтому и использую АКБ от эхолота (если стоянка, рядом с машиной, то ее АКБ), и светильники с мах КПД. Вот именно по этому, они все самодельные, последний тот на 3-х диодах, на токе 800 мА, светит как сварка...А батарея, заряжается от мотора. И дешево, и сердито....
И для зарядки, всякой хрени, а она щас вся USB, т.е. 5 Вольт, в боксике, будет еще стоять вот такой преобразователь
Че то как то странно...ссылку даю на преобразователь 5V 3A, а в натуре получается на 12V 3A...Ну на этом сайте найдете, такой же, только на 5V 3A....

А это у кого какое плавсредство и как далеко уходишь.У моего знакомого Мотоневодник,дык чё там только нет.И солнечные батареи(кстати очень хорошо заряжают) правда размер соответствующий.В автономку на Ладоге правда может уйти и на месяц\полтора.Правда и сделанного своими руками у него немеряно,электронщик дядька сам.
То,что я выложил выше на солнечную зарядку со встроенным аккумом занимает места мало,а вот если перевести что там пишут должна быть очень достойной вещью,прикуплю за зиму на пробу.

Кстати как топовый огонь использую обычный огородный светильник на диоде и солнечной батарее за 30р.,на сезон хватает.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Олег » 06 дек 2012, 16:31

Savage писал(а):

Не порадовал ты меня Олег своими словами.Я уже брать собирался(на длительные экспедиции).Я заряжаю от обычного аккума через инвертор,либо уже почти ко всем приблудам своим купил на 12в. переходники и заряжаю от запасного для накачки лодки.

Вот такой вопрос.Которую купили солнечную батарею там какой ампераж на выходе и есть ли встроенный аккум.Фишка именно в аккуме встроенном.Заряжаешь его дома от сети,а солнечная служит уже только дозаряжалкой в походе.
Просто солнечные бывают разные.
Вот например для подзаряжания аккума через гнездо прикуривателя в авто,там действительно долго заряжаться что-то будет.
http://www.aliexpress.com/item/New-Sola ... 89909.html
На ебее видел фонарик(кстати неплохо светит) с выходами усб и индикаторами заряда\разряда вставленных батарей.Три батареи 18650 ,как альтернативная зарядка для телефона очень удобно.Ссылку не найти никак.

Я от мотора ничего не заряжаю на маленькой лодке...

Брали его около трешки в Москве, встроенный акум есть хватает на пару зарядок и все потом все от солнца причем от солнца заряжает уже не так хорошо батарея полная, а держит совсем мало. емкость у него не помню но не 11200 точно около 3000 что-то!
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Savage » 06 дек 2012, 16:49

Понял,буду думать.ВСё думаю зависит от выдаваемого ампеража солнечной...
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 дек 2012, 18:04

Я отношусь к той категории кто пользует генератор. Соответственно я и мои сотоварищи по рыбалкам не испытываем проблем с электричеством. На нужды лагеря достаточно киловатника.

SAM_1624.JPG

Подключаем к нему портативный холодильник, марозильник и насос малыш для душа и полевой кухни. Освещение само сабой. По поводу трескотни, ну киловатник не сильно трещит и мы специально для него 40м удлиннитель сделали. Относим его в "складки местности", в ветренною погоду только по наличию света понимаем что его не сп..дели! :D Когда же выезжаю один или вдвоём то ясен пень только акум в лодке и всё от него питаю.
Хотел даже солнечной батареей обзавестись для таких выездов но вовремя остонавился. Так ,но за это надо пожалуй отдельно написать.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 дек 2012, 18:30

Savage писал(а):Понял,буду думать.ВСё думаю зависит от выдаваемого ампеража солнечной...

Иван, я заморочился как то по полной этим делом. Хотел для выездов малым составом её взять.
Короче посчитай сколько тебе на день нужно квт/ч, ну сложи там ёмкость всех твоих акумов телефон,навигатор,фонарь,лагерный свет и т.д Вот берёш солн.батарею в два раза мощнее так как отдаёт она заявленную(ну почти) мощность летом только всолнечный день да несколько полуденных часов. Короче у меня при столь небольших потребностях получилось 0,8-1кв/м. А ещё к ней нужен контролер заряда-разряда акума и собсно сам акум. Энергия ведьот солнца медленно накапливается. Впринципе всё реально но грамоздко и дороговато.
Почитать об этом можно ТУТ
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Savage » 06 дек 2012, 18:37

zinger.in писал(а):Иван, я заморочился как то по полной этим делом. Хотел для выездов малым составом её взять.

Спасибо.Я о солнечной задумывался только как о допе именно на дальнобой.Километров так на тыщёнку в одну сторону,а то и больше,где нет никаких электричеств,а с собой максимум по весу в 380 надуван поместится один аккум 40\70ам.Остальное займёт топливо вещи и продукты.Естественно основным заряжальщиком будет мотор.
Просто продумываю разные варианты.
Savage
Почетный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Темик » 06 дек 2012, 18:41

Тож хотел брать 750 Ват помоему 2т. генератор. Отговорили, и взяли на всю компашку киловатник 4т. китайца. Как на фото на первой странице. Тарахти ---))) мать его дери, как 2т. Бенза жрет 2,1литра на 5 часов чтоли... Не гуманно! Машина на холостых столькоже ест! -\- По этой причине если ездиете с машиной под боком, то лучше инвертор! Но не забывайте машину заводить, а то посадите акум и привет! :D)
Генератор хорошо на кучу народу. 40Ватных лампочек по лагерю 6 штук наставили и с любого места видно куда плыть, идти, или ползти. :D) Но это лишнее, я считаю. Эт у нас товарищи занимались такой ерестью. Они даже туалет подсвечивали. Не выезд на природу ;:;) , а на дачу (((): мать его приехали!

Если езжу в 4 человека, то беру разнообразные фанарики. Это если не на долго. Можно опятьже от машины свет сделать из пары лампочек и длинного провода для колонок. Но опятьже машину нада заводить, незабывать.
Я хочу как раз Лампочку на 12 Вольт от машины и инвертор на 300-500W. И подключать ко второму акумулятору в машине. Который в свою очередь подключить по схеме:
2акб (1).jpg

Т.е. если сядит доп акумулятор, то основной будет заражен на все 100%. И вы всегда заведете машину, без проблем!
Вот както так. ((-)):
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 дек 2012, 18:58

Темик писал(а):Тож хотел брать 750 Ват помоему 2т. генератор. Отговорили, и взяли на всю компашку киловатник 4т. китайца. Как на фото на первой странице. Тарахти ---))) мать его дери, как 2т. Бенза жрет 2,1литра на 5 часов чтоли... Не гуманно! Машина на холостых столькоже ест! -\-

Тёма, на первой странице если я не ошибаюсь ген. 2,4квт 4т. Вот он точно тарахтит и весит как слон... Расход ты максимальный заявил, это на максимальной мощности. Нам заправки 4,5л бачок на 6-8ч. хватает. Это SDMO-850 2т. макс. 1квт номинал 850Вт. Лампочки используем энергосберегающие, расход мощности небольшой. Переодически включаем насос малыш,душ принять,посуду помыть. Ну и компактная марозилка ещё.
Последний раз редактировалось zinger.in 06 дек 2012, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение Виктор » 06 дек 2012, 18:59

Темик писал(а):Тож хотел брать 750 Ват помоему 2т. генератор. Отговорили, и взяли на всю компашку киловатник 4т. китайца. Как на фото на первой странице.

Привет. Не смог найти на первой странице твой генератор. Покажи плиз что за зверь у тебя.
Виктор
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 дек 2012, 19:03

Виктор писал(а):
Темик писал(а):Тож хотел брать 750 Ват помоему 2т. генератор. Отговорили, и взяли на всю компашку киловатник 4т. китайца. Как на фото на первой странице.

Привет. Не смог найти на первой странице твой генератор. Покажи плиз что за зверь у тебя.

Вить,это не он, это Sagittarius фотку гены выложил пост№6
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Виктор » 06 дек 2012, 19:06

Ну тогда всё понятно.
Такой нужно за 50 метров оттаскивать чтобы нормально разговаривать )))
Виктор
Поймал первую рыбу
Статус:

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Темик » 06 дек 2012, 19:19

Так точно! У нас такойже только на 1кВт был.. Ток я теперь с теми "друзьями" не езжу больше. Оставил им все. Окромя двух балонов газовых и чегото по денюшки они вернули. Да и не в деньгах щастье то, да и бог с ними. Жалко, только что дружба, с лучшим другом подорвалась, а что сделать. A):
А вот фотки лагеря и гены: Что в ямах слышно, что без ямы. В яме потише, но задыхается от собственного выхлопа. Нада в просторную яму, и приход воздуха к фильтру продумать, тогда будет ляпота. А так -(-((
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение maliiv » 06 дек 2012, 19:26

Нет, для меня гена, не вариант...Пусть он хоть супер тихий будет, все равно...Едешь отдыхать, а тишина в лесу...это одно из основного!!! Нет ничего лучше, когда слышно шум прибоя, журчание речки. Успокаивает, отдыхаешь реально! И треск гены...это лишнее. ИМХО конечно.
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Пред.След.

Вернуться в Экипировка и походное снаряжение!