Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Компактный блок управления электрооборудованием

Модераторы: Red68, SamBA, zinger.in

Компактный блок управления электрооборудованием

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Gektor » 22 сен 2017, 17:24

Всем добрый!
С чего началось:
Когда-то возил на зимнюю ночную рыбалку кислотно-свинцовый автомобильный АКБ, фару от авто. Но время шло, появились новые технологии, и несколько лет назад решил собрать АКБ сборку с панелью управления.
Много обдумывал, и взялся за дело.
Вот что тогда получилось:
Сделал короб с тремя отсеками под 7 А/ч АКБ, сверху разводку и панель управления. Установил ваттметр с контролем текущих показаний. Добавил прикуриватель, USB-зарядки, регулируемые выходы (на вентилятор ТО, и освещение подлёдной лампы)
Отрыбачил несколько лет, и не только зимой. Использовал блок и на летних выездах. Был со мной и на Азове и на Волге. До сих пор где-то дома лежит. В общем всё хорошо, но... (продолжение...)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
... но в процессе эксплуатации пришёл к выводу, что всё должно быть раздельно... "мухи - отдельно, котлеты - отдельно(с)", т.е. АКБ и сам блок управления
и пару лет назад сделал это:

Добавлено спустя 43 секунды:
Обзорное видео здесь:

Сейчас работаю над модернизацией БУЭ.
Новый Блок Управления Электрооборудованием стает более функциональным, более информативным и более "продвинутым".
Обещаю (приблизительно в течении месяца) познакомить Вас с новым моим творением!
Всем УДАЧИ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Заслуженная репутация: 0

Re: Компактный блок управления электрооборудованием

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Gektor » 22 сен 2017, 21:10

Будут вопросы, пишите в личку или на почту smith_ahill@mail.ru
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Gektor » 23 сен 2017, 15:58

Вот один из отзывов с Русфишинга: ( не могу вставить ссылку A): )
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 24 сен 2017, 19:22

Немного покритикую.... Тоже собирался сделать что-то аналогичное для лодки, но передумал. Показания прибора - насколько они важны? И насколько точны, особенно при минимальных показаниях? Возможно кому-то надо, но мой опыт показал что даже вольтметр в моём power box лишний. Напряжние батареи можно считывать с эхолота, потребление (ток) я и так знаю, состояние акумов тоже - делаю тест перед началом сезона. Акума 2 - т.е с достаточным запасом. Генератора на моторе нет, поэтому вся надежда только на акумы. В машине почти всегда есть резерв - в чемодане с насосом есть акум 16А/ч и переходник с крокодилами. Этот измерительный прибор ещё и потребляет сам электричество, 40мА (на фото) - вполне реальная цифра. За 10 часов минус 0.4 А/ч. В принципе немного, но оно надо? Особенно если эти показания не нужны.... По конкретно Вашему изделию - набор функций каждый определяет сам для себя, но нужно помнить что любой регулятор напряжения, даже ШИМ, что-то потребляет на себя. Исполнение у Вас немного не походное, попадание под дождь может быть неприятным моментом. Есть же щитки, выключатели и разъёмы в исполнении IP65. Использование аудио/видео разъёмов для питания ну тоже не особо коректно. Но если Вас это устраивает - ради Бога.
BUSH CRAB K360, TOHATSU MFS9.8A3S
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Заслуженная репутация: 1

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Gektor » 24 сен 2017, 21:10

Спасибо за Ваше мнение. Но вынужден внести корректировку. Сам прибор не потребляет практически, т.е. совсем. Принцип домашнего электросчётчика... Важность прибора считаю необходима для контроля потребления как в реальном времени так и контроль накопительной потраченной энергии. Прибор не только для лодки. Львиная доля пользователей - это рыбаки зимней ночной ловли и для летних лагерей. А почему походный блок? Всё просто, он находится или в палатке или под навесом и ливни ему не страшны. У меня у самого блок в лодке. Пережиты и туманы, и брызги от всречной волны и моросящие дождики. Пока без проблем. Эхолот тоже не всегда с собой, да и не у всех... По набору функций на бору БУЭ, точились и корректировались пользователями. Была выведена усреднённая формула по "фаршу" и сталось - так сказать, достаточный минимум. А вообще, есть у меня БУЭ и с погодной станцией и с часами и с будильником и с гидрометром... но это на любителя. Будет спрос - установлю в него и музыку...)
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 25 сен 2017, 15:35

Ну вот - разные условия и соответсвенно разные потребности. На лёд не хожу, моногодневных экспедиций не бывает. Если с ночёвкой - есть фонарик для палатки и пара LED прожекторов . В лодке всегда картплотер.
Gektor писал(а):Сам прибор не потребляет практически, т.е. совсем. Принцип домашнего электросчётчика...

Любая электроника что-то потребляет - вопрос сколько? Посмотрите на свои же фотографии - прибор + 3 индикатора= 40мА. Домашний счётчик тоже потребляет - ничтожно мало по сравнению с тем что он считает, но потребляет.
Gektor писал(а): Важность прибора считаю необходима для контроля потребления как в реальном времени так и контроль накопительной потраченной энергии.

Не понял что такое накопительной, но ладно. И что дают эти показания? Хотелось бы понять какие действия предпринимаются по ним. + неудобная единица измерения Вт/ч, я больше привык к А/ч, но ладно, это можно пересчитать. Также надо учитывать погрешность этого прибора. У меня есть точно такой же на макс. ток 20А. Напряжение он мерит удивительно точно - по сравнению с 2-мя тестерами разница всего 0.03В на 12В. Но с токами дело похуже: при 1А всё ОК, при 0.4А разница 0.01А, при 0.2А разница 0.02А - это 10% от показания..... При меньших потреблениях эта ошибка может быть ещё больше в % отношении. Не могу уменьшить ток - нагрузочная машинка не дает, это её нижний предел. Показания мощности и потреблённой энергии базируются на этом измерении. Аналогичный приборчик на 100А врёт на 16А на 1.5А. Ну а что можно ожидать от дешёвых игрушек?
Так что результаты таких измерений для меня под сомнением....
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Gektor » 25 сен 2017, 16:21

Diletant2 писал(а):На лёд не хожу, моногодневных экспедиций не бывает.

Вот ключевая фраза!
Diletant2 писал(а): счётчик тоже потребляет - ничтожно мало

Ключевая фраза!
Diletant2 писал(а):е понял что такое накопительной, но ладно.

Информация о потраченной энергии за определённый период времени!
Diletant2 писал(а):Также надо учитывать погрешность этого прибора. У меня есть точно такой же на макс. ток 20А. Напряжение он мерит удивительно точно - по сравнению с 2-мя тестерами разница всего 0.03В на 12В. Но с токами дело похуже: при 1А всё ОК, при 0.4А разница 0.01А, при 0.2А разница 0.02А - это 10% от показания..... При меньших потреблениях эта ошибка может быть ещё больше в % отношении. Не могу уменьшить ток - нагрузочная машинка не дает, это её нижний предел. Показания мощности и потреблённой энергии базируются на этом измерении. Аналогичный приборчик на 100А врёт на 16А на 1.5А. Ну а что можно ожидать от дешёвых игрушек?
Так что результаты таких измерений для меня под сомнением....

Да не надо ничего учитывать)
Мы ведь на рыбалку - не в лабораторию...) Общая картина видна, объективная - и это главное)
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 25 сен 2017, 19:52

Gektor писал(а):Общая картина видна, объективная - и это главное)

Ну если погрешность в 10 и более % для Вас обьективная картина.... Ваш прибор и Вам им пользоватся.....
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Gektor » 25 сен 2017, 20:52

Diletant2 писал(а):Ну если погрешность в 10 и более

Не сгущайте краски)) Из паспорта: Meaurement точность: 1.0 класс ))::)
И кстати все кто пользуется... среди них недовольных - нет)))
Вот навскидку:
******/forum/showpost.php?p=8626799&postcount=2256
вместо звёздочек вставить: http://www.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
вместо звёздочек вставить: http://www. потом русфишинг.ру на английском и строчка выше
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 26 сен 2017, 07:06

Gektor писал(а):Из паспорта: Meaurement точность: 1.0 класс ))::)

Усё верно - 1% от верхней цифры диапазона - если до 10А - 0.1А, если 20А, как мой 0.2А. При работе в середине диапазона всё ОК. Проблемы при минимальных показаниях. В паспорте пишут, и на заборе тоже пишут, я привык проверять такие игрушки. В паспортах 3 разных зарядок с али было написано 13.8В - ни одна не соответствует.....
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Gektor » 26 сен 2017, 10:36

Diletant2 писал(а):В паспорте пишут, и на заборе тоже пишут

А от меня то что надо)))
Если у Вас есть что-то совершенное, поделитесь...
Повторюсь...и меня и всех тех, кто использует данный блок всё устраивает. И соотношение цена-качество и функциональность и вес и возможности)
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 26 сен 2017, 13:06

Gektor писал(а):А от меня то что надо)))

Да ничего мне не надо, но хотелоь бы получть ответ на вопрос, который Вы обошли:
Diletant2 писал(а):И что дают эти показания? Хотелось бы понять какие действия предпринимаются по ним.

Я хочу понять их целесообразность.
Не надо вырывать фразы из контекста. Вы писали:
Gektor писал(а):Вот ключевая фраза!

Diletant2 писал(а):
счётчик тоже потребляет - ничтожно мало

В оригинале было:
Diletant2 писал(а):Домашний счётчик тоже потребляет - ничтожно мало по сравнению с тем что он считает, но потребляет.

И ключевое слово здесь "по сравнению".
У Вас это, в моём понимании, как-то не очень получается - индикация коробки с прибором потребляет 0.04А (Ваше фото), а у меня топовый огонь потребляет 0.12А. Т.е. индикация 3 коробок съедает как мой топовый.... Но топовый огонь это необходимая вещь, а вот такая индикация для меня, повторяюсь - для меня, под сомнением, выглядит больше как маркетинговый ход.....
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Gektor » 26 сен 2017, 14:46

Я Вам дал ссылку на отзыв пользователя, где специально для Вас всё рассказано цели, для чего и как)

Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:
Gektor писал(а): такая индикация для меня, повторяюсь - для меня, под сомнением, выглядит больше как маркетинговый ход.....

Ну Вы же для себя всё выяснили? К чему дальнейшие прения? Тем более, Вы говорите у Вас имеется данный Ваттметр, и кому как не Вам знать его уникальность и возможности...)
Вы даже упомянули о погрешностях в 100-ампернике, не указав как его подключали, а кричите о погрешностях.
Предложил Вам предоставить альтернативу, Вы тоже проигнорировали...)
Дал ссылку на реальных пользователей, которые отвечают на все Ваши вопросы, Вы тоже проигнорили...)
Попытался объяснить Вам что для тех (у Вас, как Вы сказали, такие мероприятия отсутствуют), кто рыбачит ночью зимой, а так-же на длительных вылазках, этот блок воспринят как достаточная необходимость...)
Вы же упёрлись в то, что данные не эталонны...) так и часы на Вашей (или чьей либо ) руке - не эталонны...)
И я объяснял Вам, что на рыбалку - не в лабораторию...) - и опять не услышан...)
Вот и вопрос возник соответствующий - от меня чего желаете?)
Есть решение, есть пользователь, ни одного негативного отзыва (как впрочем и от Вас).
А Вы всё раскачиваете нераскачиваемое. Уже и сами в тупик зашли и меня туда втягиваете...)
Ещё раз поинтересуюсь: Оно Вам надо?
И давайте не засорять тему. Будут вопросы, пишите в личку)))
Или Вы так блок в подарок вымогаете?)))
Я понял, что прибор у Вас имеется, как делается я Вам показал...) Сделайте и пользуйтесь на здоровье!

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Diletant2 В дальнейшем, давайте не будем засорять тему. Если остались ещё вопросы (по существу!), то пишите в личку. ОК?
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 26 сен 2017, 19:48

Gektor писал(а):Вы крайне не внимательны в потреблении блоком электроэнергии на х.х

Посмотрите картинки 8 и 9..... Тоже х.х. только индикаторы..... Я ни во что не упирался - нравится пользуйтесь, и раскачивать ничего не пытался, но на вопрос ответьте пожалуйста, я задал его 2 раза, задаю в 3ий.
Diletant2 писал(а):И что дают эти показания? Хотелось бы понять какие действия предпринимаются по ним.

Gektor писал(а):Или Вы так блок в подарок вымогаете?)))

Поржал от души.....
Gektor писал(а):как делается я Вам показал..

Делаете Вы их ну так .... Кстати жёлто-зелёная изолента предназначена для провода заземления, для связывания проводов и кабелей существуют специальные стяжки другое название бандажи. Они разных размеров бывают.
Жду ответ на вопрос... Желательно подробный - это интересно наверное не только мне.....
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Gektor » 26 сен 2017, 20:32

Diletant2
Вы невнимательны,
Gektor писал(а):Diletant2 В дальнейшем, давайте не будем засорять тему. Если остались ещё вопросы (по существу!), то пишите в личку. ОК?

Ну да ладно повторю:
1. Вы не вникли - ответ на Ваш вопрос изложен выше и неоднократно.
2.
Diletant2 писал(а):Посмотрите картинки 8 и 9..... Тоже х.х. только индикаторы.....

Вы рассеяны - на приборе включены все функции, горят светодиоды, работают USB разъёмы..)))
3.
Diletant2 писал(а):Кстати жёлто-зелёная изолента предназначена для...

Вот тут я поржал от души...)))
И наконец: троллинг всё-же на рыбалке полезнее
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение zinger.in » 26 сен 2017, 23:55

Gektor писал(а):Ну да ладно повторю:
1. Вы не вникли - ответ на Ваш вопрос изложен выше и неоднократно.

Сергей, если не трудно пожалуйста просто процитируйте место с ответом на вопрос Жаниса...лишнее движение мышкой думаю сделать не трудно.
И прекратите вредничать друг перед другом ));))
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 5
Вклад в технический прогресс (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Gektor » 27 сен 2017, 02:18

Да нет, не трудно...)
Но если человек знает что такое напряжение, ток, АКБ, ёмкость, нагрузка умноженное на несколько дней вне цивилизации
ну по меньшей мере меня очень удивляет вопрос о необходимости контроля расхода электроэнергии. Кидаю ссылки, чтобы не только из моих уст это "а для того чтобы..." прозвучало:
1. ТЫЦ
2. Полностью тема- ТЫЦ
3. Снова полностью тема - ТЫЦ
4. ТЫЦ
5. ТЫЦ
6. ТЫЦ
7. ТЫЦ
8.ТЫЦ
9. ТЫЦ
Устал... в принципе дальше самому себе необходимость контроля расхода энергии можно продолжить объяснять самостоятельно,
направление задано...)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
zinger.in писал(а):Сергей, если не трудно пожалуйста просто процитируйте место с ответом на вопрос Жаниса...

Спрошу шепотом, а его что, в Гугле забанили?
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 27 сен 2017, 07:27

Парни, тема мне была интересной, как начались прения, интерес улетучился, ни к чему это.
Да, знаю, сам азартный в таких делах, надо попроще...

А гугл скоро для нас Россиян забанят, так что надежды на счет youtube не стройте.
Получено предупреждение от Роскомнадзора о нелегальности размещения не сертифицированных CDN Google на сетях Российских операторов, если Google не предпримет действия по сертификации, это будет означать смерть youtube для Россиян.
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Diletant2 » 27 сен 2017, 13:58

Резюме.
По ответу - ну каждому своё, может кому и надо, но я согласен с написавшим в духе: а нафига мне это, я и так знаю что сколько жрёт.
По конструкции - мне хватило бы просто вольтметра, причём даже через кнопку. Этот прибор, в моём понимании более целесообразен был бы в цепи заряда акума от мотора. Было бы видно наличие заряда, хотя и об этом можно судить по вольтметру. Если все потребители рядом - зачем нужна индикация выключателей, которая потребляет энергию? Дело вкуса конечно.... Насчёт ленты можете ржать, но она для провода заземления. Европейская цветовая маркировка. Про аудио разъёмы уже писал.
Как-то не увидел ни одного автомата или предохранителя в данной конструкции.... Если Вы думаете что акум 7А/ч безобидная игрушка, то зря. Он способен выдать порядка 100А в течении нескольких секунд. Как стекает изоляция с проводов пару раз доводилось видеть и руки того придурка который пытался их раздвинуть тоже.... Ну и могут пострадатьвсе элементы цепи - разъёмы, приборы, выключатели в случае КЗ.
В общем изделие могло бы быть проще и разнообразнее, в зависимости от потребностей, энергоэфективнее, герметичнее, чтобы можно было бы использовать на открытом воздухе в любую погоду без укрывания в палатке,сумке,мешке, надёжнее.
RANDOM_AVATAR
Diletant2
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Latvia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение SamBA » 27 сен 2017, 14:16

У меня вообще все по колхозному собрано. Берем ящик под АКБ ( у меня там батарея на 55 А/ч) Он чуть больше этой батареи. Типа такого:

Изображение

Туда воткнул на пластине нержавеющей нужные мне разьемы. Ящик сверху закрывается крышкой. Почти герметично :D)
Никаких приборов с указанием вольтов и амперов не ставлю, стараюсь почаще заряжать АКБ зарядкой дома. Всё ;)

Освещаю лагерь, работает мафон, заряжаются телефоны планшеты. Хватает на много дней. АКБ можно использовать старый из машины, его еще год-два для этих целей хватит. И не нужно переживать за пролитый в лодке электролит. У меня один стационарный для стартера такой ящик. Второй выносной, беру когда в этом есть необходимость.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Gektor » 27 сен 2017, 15:09

SamBA писал(а):У меня вообще все по колхозному собрано. Берем ящик под АКБ ( у меня там батарея на 55 А/ч) Он чуть больше этой батареи. Типа такого:

Тоже планирую всё что моём блоке, воткнуть в такой ящик, чисто для лодки. Свой блок использую на плаву, в ливень, он всё-же может "утонуть". Хотя моросящие дождики, туманы вот который год - без проблем. Он больше для палатки - лагеря, там да - то, что доктор прописал...).

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Diletant2 писал(а):Резюме.
По ответу - ну каждому своё, может кому и надо, но я согласен с написавшим в духе: а нафига мне это, я и так знаю что сколько жрёт.
По конструкции - мне хватило бы просто вольтметра, причём даже через кнопку. Этот прибор, в моём понимании более целесообразен был бы в цепи заряда акума от мотора. Было бы видно наличие заряда, хотя и об этом можно судить по вольтметру. Если все потребители рядом - зачем нужна индикация выключателей, которая потребляет энергию? Дело вкуса конечно.... Насчёт ленты можете ржать, но она для провода заземления. Европейская цветовая маркировка. Про аудио разъёмы уже писал.
Как-то не увидел ни одного автомата или предохранителя в данной конструкции.... Если Вы думаете что акум 7А/ч безобидная игрушка, то зря. Он способен выдать порядка 100А в течении нескольких секунд. Как стекает изоляция с проводов пару раз доводилось видеть и руки того придурка который пытался их раздвинуть тоже.... Ну и могут пострадатьвсе элементы цепи - разъёмы, приборы, выключатели в случае КЗ.
В общем изделие могло бы быть проще и разнообразнее, в зависимости от потребностей, энергоэфективнее, герметичнее, чтобы можно было бы использовать на открытом воздухе в любую погоду без укрывания в палатке,сумке,мешке, надёжнее.

Вы не внимательны!
Из всех предыдущих постов наконец - то увидел единственную разумную мысль о предохранителе/автомате. Надо проработать. Задавался такой мыслью, но как то исключал. Считаю - не помешает)
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Gektor » 04 окт 2017, 20:02

В новом корпусе
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Gektor » 15 окт 2017, 22:08

Думаю в своих блоках отказаться от гнезда прикуривателя. Ну или на край в комплект вкладывать подключаемый. .нужен он или нет, кто что думает?
Gektor
Видел рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » Вчера, 05:49

Нужен.
Например мне пришлось пользоваться автомобильным компрессором для продувки системы охлаждения движка.
Да и мало ли, другие не адаптированные к твоим разъемам нагрузки, это как никак стандартный разъем.
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 20

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Подводник » Вчера, 10:16

SamBA писал(а):У меня вообще все по колхозному собрано. Берем ящик под АКБ ( у меня там батарея на 55 А/ч) Он чуть больше этой батареи. Типа такого:
Туда воткнул на пластине нержавеющей нужные мне разьемы. Ящик сверху закрывается крышкой. Почти герметично
Никаких приборов с указанием вольтов и амперов не ставлю, стараюсь почаще заряжать АКБ зарядкой дома. Всё

yes- yes- \|/ \|/
В моем понятии... все имеет право на жизнь!!!
IMG_3369.JPG

А лучший тестировщик это ветер 10-12 м/с и волна, перелетающая через носовой тент до кормы, где этот ящик и стоит....
Выдержал - имеет право жить!!! Не выдержал - зима длинная, все на переработку!!! :D
Altair Sirius-335 Stringer - Golfstream (bay Parsun) - 5,8 2т;
Altair PRO385 - TOHATSU 9,9(18)
KIA Sorento R
Подводник
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 22

След.