Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Торпеда

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Торпеда

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение maliiv » 31 окт 2012, 20:36

Хочу рассказать про способ ловли на торпеду. Может он и не совсем забыт еще, но в наших краях, он встречается очень редко. Этим способом, можно и не имея ни лодки ни мотора, спокойно ловить хариуса, форель, кумжу и др. хищников...Рисунок я нарисовал. Торпеда, это грубо говоря, две скрепленные между собой прутками доски, снизу подбитые свинцовыи листом (подгрузка). Сбоку прикреплен по всей длине пруток, по которому бегает кольцо, за которую привязывают толстую (1мм) леску. Если кинуть торпеду в воду, и тащить ее (как на рис), то она будет постоянно разворачиваться от берега, тем самым, уходя все дальше и дальше. К основной леске, через вертлюжки, привязываются поводки с мухами на концах. В итоге, хариус любит пастись в камнях у самого берега, на малой глубине, и когда кидаешь спининг, то он видит леску, и к приманке не подходит...хоть закидайся...А вариант с торпедой, муха получается, прыгает по поверхности воды, как настоящая муха, леска идет по воздуху. Клюет, только так! Мухи я использую исключительно самодельные, покупным не верю...скока не пробовал, гораздо хуже...Выкладываю фото своих мух. Если кому интересна, технология их изготовления, это будет уже следующий пост. С помощью торпеды, можно и не мухи таскать. Можно например провести воблер, прямо по середине речки, тут уж кумже некуда будет деваться - надо клевать. Короче это довольно действенный способ ловли...
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0

Re: Торпеда

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 01 ноя 2012, 07:07

maliiv писал(а):Хочу рассказать про способ ловли на торпеду. Может он и не совсем забыт еще, но в наших краях, он встречается очень редко. Этим способом, можно и не имея ни лодки ни мотора, спокойно ловить хариуса, форель, кумжу и др. хищников...

Игорь, у нас этот вид ловли называют "на кораблик". Он довольно распространен как на реках, так и на Байкале. В основном ловят так хариуса.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 01 ноя 2012, 19:12

Я кораблик всегда с собой беру, раньше думал что это не спортивно и не интересно. Попробовал, понравилось. можно играть мушками самому при навыке. В разных местах есть разное ограничения на кол-во поводков. У нас 9шт. было. Смотрел передачу р.Абакан, верховья, так там 2 поводка.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 01 ноя 2012, 19:15

dqdmitry писал(а):
maliiv писал(а):Хочу рассказать про способ ловли на торпеду. Может он и не совсем забыт еще, но в наших краях, он встречается очень редко. Этим способом, можно и не имея ни лодки ни мотора, спокойно ловить хариуса, форель, кумжу и др. хищников...

Игорь, у нас этот вид ловли называют "на кораблик". Он довольно распространен как на реках, так и на Байкале. В основном ловят так хариуса.

А у нас это звали просто " саночки"

А по ночам вешают "мыша" Леска 1мм. И таскают. Таймень любит.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Red68 » 03 ноя 2012, 18:43

maliiv писал(а):Выкладываю фото своих мух. Если кому интересна, технология их изготовления, это будет уже следующий пост.

Очень интересно, оч хотелось бы увидеть!
А кораблик у нас, в средней полосе знают, не видел чтоб использовали, но знают многие.
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 22 ноя 2012, 16:13

У нас при необходимости если надо было быстрей ( уже на рыбалке) делали топором из доски или дранки. Гвозди ,леска ,мушки мотались просто - перо и цветные нитки. Настраивался угол атаки и вперёд.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 22 ноя 2012, 19:16

Для мушек использовали в основном тройники. Паяли сами. Три крючка сматывались очень тонкой медной проволокой ( на двух ушки откусаны). В одно ушко вставляли щепку, окунали в кислоту и в расплавленное олово. Перо бралось с шеи петуха такие тонкие длинные. Просто наматывалось на тройник - волосики топорщились и следующий слой нитки. Поводки делали из лески четвёрки. Пацаном когда сам сделал первые саночки поводки из двойки повесил ::^^ При первой же рыбалки зацепился ленок приличный два раза свечкой вылетел и всё... Ещё пару обрывов и пошёл менять поводки. Увы . Учатся только на своих ошибках. :(
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 24 ноя 2012, 19:40

Отдельную тему смысла нет открывать. Но это один из старых методов. Последний раз так ловил примерно 30 лет назад. Щуки в наших местах в Сибири мало. По старицам - их то и то мало. Посёлок находился в первой пойме после гор. Ловили щук на петельку. На прутике крепили петельку из лески (хорошо , но трудно зафиксировать) или из медной проволоки ( легко настроить, но некоторая задержка при толстой проволоке,слабость при тонкой). Щуки греются ,надо подкрадыватся , одеть осторожно петлю на уровень жабр и она твоя (каждая 20-я :lol: ) Понятно что это не крупные.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 14 дек 2012, 19:03

maliiv писал(а):.................... Если кинуть торпеду в воду, и тащить ее (как на рис), то она будет постоянно разворачиваться от берега, тем самым, уходя все дальше и дальше. .............

На быстрых реках тащить санки не надо. Наоборот. Стоишь на месте и разматываешь мотовило с мухами, а саночки сами тянут от берега. Потом потихоньку идёшь в низ по течению, смотришь. Рыба прыгает если промазал прошёл чуть в верх и опять. Когда попался ложишь мотовило на берег и подтягивая санки идёшь в низ.
Если тянуть в верх на шивёрах просто перевернутся ,уткнутся в дно и просто обрываешь снасть.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение серега15 » 04 апр 2013, 13:16

maliiv писал(а):Хочу рассказать про способ ловли на торпеду. Может он и не совсем забыт еще, но в наших краях, он встречается очень редко. Этим способом, можно и не имея ни лодки ни мотора, спокойно ловить хариуса, форель, кумжу и др. хищников...Рисунок я нарисовал. Торпеда, это грубо говоря, две скрепленные между собой прутками доски, снизу подбитые свинцовыи листом (подгрузка). Сбоку прикреплен по всей длине пруток, по которому бегает кольцо, за которую привязывают толстую (1мм) леску. Если кинуть торпеду в воду, и тащить ее (как на рис), то она будет постоянно разворачиваться от берега, тем самым, уходя все дальше и дальше. К основной леске, через вертлюжки, привязываются поводки с мухами на концах. В итоге, хариус любит пастись в камнях у самого берега, на малой глубине, и когда кидаешь спининг, то он видит леску, и к приманке не подходит...хоть закидайся...А вариант с торпедой, муха получается, прыгает по поверхности воды, как настоящая муха, леска идет по воздуху. Клюет, только так! Мухи я использую исключительно самодельные, покупным не верю...скока не пробовал, гораздо хуже...Выкладываю фото своих мух. Если кому интересна, технология их изготовления, это будет уже следующий пост. С помощью торпеды, можно и не мухи таскать. Можно например провести воблер, прямо по середине речки, тут уж кумже некуда будет деваться - надо клевать. Короче это довольно действенный способ ловли...
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Да, у нас тоже корабликом такая снасть зовется, я еще пацаном пользовал, но на крючки мы сажали кузнечиков и ловили язей, голавлей и чехонь на Хопре. А вот мухи кульные! Игорь, расскажи технологию, этими мухами можно и спиннингом ловить запросто... дешево и сердито! @k
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 04 апр 2013, 13:51

серега15 писал(а):этими мухами можно и спиннингом ловить запросто... дешево и сердито! @k

На спининг это уже рыбалка на "балду" На конце поплавок (из пенопласта большой с грузом) и 2-3 мушки. Забрасываешь - тянешь. И так далее.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение ИЛИМ » 05 апр 2013, 04:13

ТОФАЛАР писал(а):
серега15 писал(а):этими мухами можно и спиннингом ловить запросто... дешево и сердито! @k

На спининг это уже рыбалка на "балду" На конце поплавок (из пенопласта большой с грузом) и 2-3 мушки. Забрасываешь - тянешь. И так далее.

Темки про "балду" нет, тут напишу. В нашем понимании балда вот такая. Спиннинг 4,5-5 метров, катушка инерционная. С лодки по течению отпускаем снасть на 40-50 метров. Грузило (желательно с сталькой 1-1,2 мм. на конце) постукивает по дну, по камешкам, заставляя играть весь настрой с мушками ( обычно 3 шт.), что хорошо привлекает хариуса. Спиннинг длинный позволяет быстро выбрать слабину лески, когда ее парусит ветром. Инерционная катушка позволяет одним большим пальцем контролировать скорость отпуска снасти и четко зафиксировать момент поклевки хариуса. Отличить игру поплавка от постукивания грузила по дну и поведения поплавка от осторожной поклевки хариуса это уже с опытом. А когда хариус берет жадно и топит поплавок, тут уже и любой новичек справится.
Badger Duck Line 370 + Yamaha 15 FMHS
RANDOM_AVATAR
ИЛИМ
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Позитив (1)

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 05 апр 2013, 05:37

Добавлю к тому, что Анатолий рассказал.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 апр 2013, 06:14

У нас называли то что с поплавком и можно забрасывать и любом направлении.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение ИЛИМ » 05 апр 2013, 06:28

ТОФАЛАР писал(а):У нас называли то что с поплавком и можно забрасывать и любом направлении.

Саша это точно. В разных регионах разные снасти по разному называют. Даже и зимние "балды" есть :)
Badger Duck Line 370 + Yamaha 15 FMHS
RANDOM_AVATAR
ИЛИМ
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Позитив (1)

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 апр 2013, 06:33

Вот как на последнем рисунке. А иногда и за поплавок вешают. Но это менее удобно.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение серега15 » 05 апр 2013, 20:13

ИЛИМ писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):

Темки про "балду" нет, тут напишу. В нашем понимании балда вот такая. Спиннинг 4,5-5 метров, катушка инерционная. С лодки по течению отпускаем снасть на 40-50 метров. Грузило (желательно с сталькой 1-1,2 мм. на конце) постукивает по дну, по камешкам, заставляя играть весь настрой с мушками ( обычно 3 шт.), что хорошо привлекает хариуса. Спиннинг длинный позволяет быстро выбрать слабину лески, когда ее парусит ветром. Инерционная катушка позволяет одним большим пальцем контролировать скорость отпуска снасти и четко зафиксировать момент поклевки хариуса. Отличить игру поплавка от постукивания грузила по дну и поведения поплавка от осторожной поклевки хариуса это уже с опытом. А когда хариус берет жадно и топит поплавок, тут уже и любой новичек справится.

Балин! Пацаны, как я рад, что я снова с вами! Чего только не узнаешь нового (забытого старого)! Пасиб! А я на мух не так ловил, по-другому, я почему и зашел вначале на эту тему, думал, что наш метод... (вот этот метод точно можно торпедой назвать, но у нас называлось - пуля): вешаешь на конец плетни (ну, или лески... по-старому) тяжелую, но узкую колебалку, лично я пользуюсь трехгранками, по своему опыту, считаю их уловистей касмастеров (сорри за оффтоп), а где-то в метре, полтора от неё - муху, причем иногда без поводка, а прям на вертлюг, вязанный к основной леске. Расстояние от мухи до колебалки тем больше, чем ближе к пов-ти воды ты хочешь её провести и чем выше техника самого охотника. Бросок, и быстрая проводка, играя дрыном по высоте и вправо-влево. Узкая трехгранка летит пулей, далеко и метко, а при проводке, хищник думает, что это рыбка гонится за чем-то, срабатывает инстинкт (отбить добычу у слабого) и рыба атакует муху. Я таким макаром даже подлещиков в Хопре ухитрялся словить летом, днем, в жару. @s А вот балду по Вашему не пробовал... хариуса нет у нас... но есть язь, голавль, жерех...
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение серега15 » 10 апр 2013, 13:00

Балин! Пацаны, как я рад, что я снова с вами! Чего только не узнаешь нового (забытого старого)! Пасиб! А я на мух не так ловил, по-другому, я почему и зашел вначале на эту тему, думал, что наш метод... (вот этот метод точно можно торпедой назвать, но у нас называлось - пуля): вешаешь на конец плетни (ну, или лески... по-старому) тяжелую, но узкую колебалку, лично я пользуюсь трехгранками, по своему опыту, считаю их уловистей касмастеров (сорри за оффтоп), а где-то в метре, полтора от неё - муху, причем иногда без поводка, а прям на вертлюг, вязанный к основной леске. Расстояние от мухи до колебалки тем больше, чем ближе к пов-ти воды ты хочешь её провести и чем выше техника самого охотника. Бросок, и быстрая проводка, играя дрыном по высоте и вправо-влево. Узкая трехгранка летит пулей, далеко и метко, а при проводке, хищник думает, что это рыбка гонится за чем-то, срабатывает инстинкт (отбить добычу у слабого) и рыба атакует муху. Я таким макаром даже подлещиков в Хопре ухитрялся словить летом, днем, в жару. @s А вот балду по Вашему не пробовал... хариуса нет у нас... но есть язь, голавль, жерех...[/quote]

Странно... я в этом сообщении матов не использовал колеблющиеся блесны все на свете зовут колебалками... A):
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение серега15 » 13 апр 2013, 08:08

dqdmitry писал(а):Прошу извинить

Да ладно! Не за што! ):-) Я уж просек, что это автомат. Зато форум чистый! \|/ Приятно с людьми общаться. Кстати, шас вспомнил - впервые про кораблик я лично в детстве узнал от москвичей (часто к нам на Хопер ездят, чисто и спокойно тут...), а они как ни странно, этой снастью ловили даже леща, но не на искусственную муху, а на овода. >>
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Hols1 » 07 дек 2017, 21:43

Знакомый вид ловли.
RANDOM_AVATAR
Hols1
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Вернуться в Старые и забытые методы лова!