Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Ловля леща летом

Все о ловле на поплавочную снасть в заброс, в проводку и т.д.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in, Андрей Махов

Ловля леща летом

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Олег » 04 ноя 2013, 20:24

Ловля леща летом очень интересное занятие. Выбрать место это самое главное при ловле леща. Первым в выборе места нужно смотреть чтобы ваша тень не падала в воду, были перекаты рядом с берегом лещ не всегда берет приманку далеко от берега именно пользуясь моим опытом всегда ловлю леща максимум 1,5 метра от берега глубина примерно 1,5 метра. но есть условие нужно чтобы рядом был перекат с глубиной более 3 метров и не далеко яма где он отдыхает.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175
ТегиЛовля леща

Re: Ловля леща летом

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение стратег » 04 ноя 2013, 21:11

Кто леща ловит @a ? Отзовись!Я б на резинку какие подробности узнал бы :oops: ,раньше практиковал,как любитель -\-
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Темик » 04 ноя 2013, 21:50

стратег писал(а):Кто леща ловит @a ? Отзовись!Я б на резинку какие подробности узнал бы :oops: ,раньше практиковал,как любитель -\-

Так ты начни про резинку. Y));; А то резинка резинка. А что это? Донка чтоле, с резинкой? -\-
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение серега15 » 05 ноя 2013, 07:54

Темик писал(а):А то резинка резинка. А что это? Донка чтоле, с резинкой?

На Волге, в некоторых местах так ловят леща, у нас - карасей. Особенно эффективная снасть, там где либо нет течения, либо оно очченно слабое (по крайней мере в том месте, где стоит снасть). Резинка - леска с поводками в кол-ве от 5-ти до 15-ти, после поводков - резинка (продается в магазах, а раньше мы пользовали т.н. авиационку), а уже к резинке привязан груз, который завозят на лодке и укладывают на глубине, с таким рассчетом, чтоб резинка чуть натянулась, а поводки с наживкой легли точно в предполагаемое место лова (частенько мы еще и кормушки туда вяжем). При вытягивании снасти резинка натягивается сильнее, ты насаживаещь наживку и плавно отпускаешь резинку в воду, резинка тянет снасть и ставит её точно на одно и то же место. Поэтому, кстати, кормушка, привязанная к месту сочленения поводковой снасти с резиной, при постановке снасти оставляет на дне кормовую дорожку точно в зоне лова. Мощь и сечение резинки, длина снасти, и размеры крючков зависят от места и рыбы, которую собираетесь ловить. Снасть уловистая и интересная... но, по-моему - запрещенная. A):
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение серега15 » 05 ноя 2013, 10:12

У нас на Хопре, леща очень эффективно ловят в проводку на провОдочную поплавочную удочку, с лодки. Места - точно как Олег выше рассказал. Кормушка обязательно, причем место начинают раскармливать с весны, как только спадает вода. Корм в кормушку, привязанную к перетяжке точно против линии проводки (для образования кормовой дорожки), закладывать стараются ежедневно, в одно и то же время (когда собираются проводить ужение). Рыба привыкает и приходит на кормовой след, регулярно как в столовую. Ловят на горох. \|/

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Если интересно, могу позже подробнее рассказать про особенности этого вида ужения леща и состав снасти, её настройку. В приловах часто попадают язь, густера, плотва, голавль, синец. Можно еще проводку пускать с опарышем, нанизанным пучком...
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 24 дек 2013, 14:40

серега15 писал(а):
Темик писал(а):А то резинка резинка. А что это? Донка чтоле, с резинкой?

На Волге, в некоторых местах так ловят леща, у нас - карасей. Особенно эффективная снасть, там где либо нет течения, либо оно очченно слабое (по крайней мере в том месте, где стоит снасть). Резинка - леска с поводками в кол-ве от 5-ти до 15-ти, после поводков - резинка (продается в магазах, а раньше мы пользовали т.н. авиационку), а уже к резинке привязан груз, который завозят на лодке и укладывают на глубине, с таким рассчетом, чтоб резинка чуть натянулась, а поводки с наживкой легли точно в предполагаемое место лова (частенько мы еще и кормушки туда вяжем). При вытягивании снасти резинка натягивается сильнее, ты насаживаещь наживку и плавно отпускаешь резинку в воду, резинка тянет снасть и ставит её точно на одно и то же место. Поэтому, кстати, кормушка, привязанная к месту сочленения поводковой снасти с резиной, при постановке снасти оставляет на дне кормовую дорожку точно в зоне лова. Мощь и сечение резинки, длина снасти, и размеры крючков зависят от места и рыбы, которую собираетесь ловить. Снасть уловистая и интересная... но, по-моему - запрещенная. A):

В нашем регионе ловля на резинку очень популярна, но ловят на нее в основном чехонь! Летом все отмели, пляжи и косы заняты резиночниками! В детстве и я увлекался этим способом, за рыбалку ловили по 200-300 штук. Сейчас если 60-70 штук поймают говорят хороший улов. Ловля происходит следующим образом: у кромки воды втыкается колышек, напротив него на расстояние длинны лески с поводками втыкается второй колышек. На первый колышек крепится основная леска в месте соединения с резиной, а на второй основная леска после поводков. Таким образом поводки находятся в подвешенном состоянии, что упрощает насадку наживки, не путается и не цепляет всякий хлам на крючки. На другом конце резины привязывается кирпич с веревкой и пласт. бутылкой в качестве буйка. Кирпич завозится в реку против течения, до момента полной натяжки резины под 45 градусов потому что течение сделает дугу. После насадки опарашей на крючки основная леска снимается с колышков и спускается в воду под натягом и не резко, чтобы поводки не намотались на основную леску. Стравив леску на нужное вам расстояние крепим ее за первый колышек. Рыбалка проводится плавными подтягиваниями лески рукой назад, а обратно она возвратится под давлением резины. Поклевка рыбы четко чувствуется ру кой, знаете такой дрииинь! После поклевки вынимаем леску до того момента как рыба окажется на берегу, после этого поправляем наживку расправляем поводки и опускаем леску. Не забывайте прикреплять леску к колышку, а то будет как фильме "Особенности национальной рыбалки". Так же рыбу можно искать потем подтягивания лески ближе к берегу или наооборот отпусканием на глубину. Еще к основной леске в районе ее соединения с резиной привязывают шнур 1-1,5 метра длинной на конце, которого прикрепляют небольшой кусок пенопласта, что приподнимает оснастку, потому что известно, что чехонь часто кормится в пол воды.

Что касается ловли леща в проводку, то я был фанатом ловли в проводку, но НОЧЬЮ! Скажу я вам друзья, что это весьма увлекательное занятие. Представляете вечером хватаешь палки, термос и печенюшки, по дороге в магазине покупаешь насадку и на берег. На берегу расставляешь рогульки, на них кладешь удочки 8-ку и 6-ку, чтобы они не валялись в песке или на камнях, оснащаешь их и все. Садишься на бережке греешься под ласковым вечерним солнышком, попиваешь пивко и лениво отмахиваешься от комаров. Солнце склоняется к закату и вот тут ты начинаешь потихоньку шевелить булками - берешь восьмерку и начинаешь облавливать дальние бровки. В это время в основном клюет некрупная густерка и сопа, мелочь а приятно. За этим мероприятием не замечаешь как солнце полностью скрылось за горизонтом и поплавок почти не виден, и вот тут начинается основное действо. Убираешь уже не нужную восьмерку берешь шестерочку, стульчик, в поплавок вставляешь светлячок садишься и начинаешь рыбачить под берегом. Представьте! Ночь тишина, звездное небо писк летучих мышек (а также их удары по удочке - заразы слепые), по темной глади воды плывет зеленый огонек поплавка и вдруг оп и его не видно. Подсечка, борьба и рыбина на берегу - КРАСОТА! Ночью рыба всегда клюет выходами, то практически на каждой проводке поклевка, то 20-30 минут затишье, в это время можно попить чайку с печеньем, размять затекшие булки, ну и сделать остальные неотложные дела. А потом с новыми силами махать палкой. Перед рассветом рыба начинает "плавится", постоянно выпрыгивая из воды, в это время ее клев заканчивается. И ты с чувством выполненного долга, онемевшей задницей и опухшей рукой от комариных укусов, с хорошим уловом собираешься домой, в то время как другие рыбаки только приходят на берег. Вот как-то так. Почти по Сабанееву. :oops: Хоть сейчас я фанатеею по спину, но все равно раза 3-4 за сезон вырываюсь на ночную рыбалку. Пусть и не в выхи, а на буднях. Хорошо народу мало, главное увернутся от ядовитых брызг любимой сколопендры, со словами ТЫ БОЛЬНОЙ и успеть купить червяков. @j
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение хуторянин » 24 дек 2013, 14:58

как все знакомо,так как живу рядом с речкой раньше тоже подсел на резинку,чехонь,сазан,судак,и даже сомик все это ловили .Когда начинал то сначало ловили на рачка .но слишком муторное дело капать его и потом слишком он нежный промухал поклевку все крючек голый,потом как то зашел в магаз и увидел мелких силиконовых виброхвостиков разных цветов .дай думаю попробую и уряяяяяяяяя сработало ,ну тут как говорят мне и поперло,ни клят не мят наживка всегда на крючке .цела и рыба клюет.Места как и ты Дима говоришь выбирали в основном косы,летом вообще класс зайдешь по пояс в воду и дергаешь в одн руке удочка в др пивасик ;))D) Единств минус что если на перв крючек взялась от грузила и если кр сазан или жерех то очко играет вытягивать все 19 крючков .так и подумываешь что один из них может вонзиться тебе
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 24 дек 2013, 15:12

хуторянин писал(а):как все знакомо,так как живу рядом с речкой раньше тоже подсел на резинку,чехонь,сазан,судак,и даже сомик все это ловили .Когда начинал то сначало ловили на рачка .но слишком муторное дело капать его и потом слишком он нежный промухал поклевку все крючек голый,потом как то зашел в магаз и увидел мелких силиконовых виброхвостиков разных цветов .дай думаю попробую и уряяяяяяяяя сработало ,ну тут как говорят мне и поперло,ни клят не мят наживка всегда на крючке .цела и рыба клюет.Места как и ты Дима говоришь выбирали в основном косы,летом вообще класс зайдешь по пояс в воду и дергаешь в одн руке удочка в др пивасик ;))D) Единств минус что если на перв крючек взялась от грузила и если кр сазан или жерех то очко играет вытягивать все 19 крючков .так и подумываешь что один из них может вонзиться тебе

У нас еще в место поводков из лески вешают железный и на малька - щука, судак, жерех и не важно, что малек уснул можно подъиграть самому.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение хуторянин » 24 дек 2013, 15:22

Дима Дзержинский писал(а):У нас еще в место поводков из лески вешают железный и на малька - щука, судак, жерех и не важно, что малек уснул можно подъиграть самому.

нет я пошел др путем я от поводков из лески отказался в то время и вязал поводки из плетни ..и они оправдывали себя,щуку только на спин ловлю ;)
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 дек 2013, 15:25

На аммортизатор (резинку) не везде можно ловить. В Астраханской области нельзя. У нас можно, но там крючками ограничено...
Я пониже делаю крючки побольше и с поводками, ближе к "суше" крючки поменьше и на леске... На нижние (большиие) малька, или силикон маленький. Ловится вся рыба у нас...и сомики, и судаки и чехонь, селедка, стерлядь и подлещики и лещи и другая разная бель ....правда не всегда.... ::(( По каким то непонятным законам природы, иногда вообще не берет ::(( А косы \|/ , я в основном на них и трусь...Комара и мошки на них почти нет, и это основное...Но ночью на них холодней намного и дров обычно нет...приходится на лодке с берега завозить дрова...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение хуторянин » 24 дек 2013, 15:31

SamBA писал(а):На аммортизатор (резинку) не везде можно ловить. В Астраханской области нельзя. У нас можно, но там крючками ограничено...
Я пониже делаю крючки побольше и с поводками, ближе к "суше" крючки поменьше и на леске... На нижние (большиие) малька, или силикон маленький. Ловится вся рыба у нас...и сомики, и судаки и чехонь, селедка, стерлядь и подлещики и лещи и другая разная бель ....правда не всегда.... ::(( По каким то непонятным законам природы, иногда вообще не берет ::(( А косы \|/ , я в основном на них и трусь...Комара и мошки на них почти нет, и это основное...Но ночью на них холодней намного и дров обычно нет...приходится на лодке с берега завозить дрова...

Володя я с дровами не заморачиваюсь,плюнул в сторону дамбы и в свой забор попадаю ))G- у меня так было я потом резинку вообще не снимал на ночь оставляю, утром прихожу 8-10 чехни заломных уже сидят на крючках
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 24 дек 2013, 15:55

SamBA писал(а):Ловится вся рыба у нас...и сомики, и судаки и чехонь, селедка, стерлядь и подлещики и лещи и другая разная бель ..

Убавь на метр, а то весь автобус расстреляю ))G- ))G- ))G- !
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение хуторянин » 24 дек 2013, 15:57

Дима Дзержинский писал(а):
SamBA писал(а):Ловится вся рыба у нас...и сомики, и судаки и чехонь, селедка, стерлядь и подлещики и лещи и другая разная бель ..

Убавь на метр, а то весь автобус расстреляю ))G- ))G- ))G- !

Ловится вся рыба у нас...и........................
наверно так ))G- ))G- ))G-
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение SamBA » 24 дек 2013, 16:01

хуторянин писал(а):Ловится вся рыба у нас...и........................

Вы чего не верите? ):-)
Это же не воблеры :lol:
download1.jpeg

Даже бычки клюют
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Gez » 24 дек 2013, 16:52

А я "на карусель" леща ловлю!!если в стоячей воде. Резинка запрещена!! максимально на снасти три см. вроди, и не более трех крючков. На кормушку больше нравится, но там где любим ловить, он за 150м от берега в озере. Имею радио управляемый кораблик, только возить им долго. А если стая подошла, только успевай таскать. Ну а на карусель, тот же принцип что на резинку, только без не получается и след. без нарушений ловля. Да и удобней на мой взгляд, если в двоем-троем. И сопротивление чувствуешь только рыбы, а не ее с резинкой.
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 24 дек 2013, 17:25

SamBA писал(а):Вы чего не верите?
Это же не воблеры

Даже бычки клюют

Да верим мы, верим! Просто завидуем, у нас вообще рыбы нифуя не осталось! Зато всю реку выкупили, Друг за другом сплавляются, а между ними еще и браки. Средняя Волга из-за этих ГЭС как болото стала, вся цветет, мелеет.
Да и сами мы не лучше, приезжаешь в Бармино рыбку половить, на базе вечером общаемся, с москвичами, он с восторгом мы на тролл 30 кг. щуки поймали, 15 кг. судака и мы еще три дня здесь жить будем. Я ему зачем тебе столько рыбы - он мне у меня дочка рыбу ХЕ делает. Я вот думаю не обдрищится ли он с такого кол. рыбы ХЕ. Блин а сам приехал на Прадосе 150-м, и катерок финский за лям с лишним, а такое ощущение, что жрать нечего. :x :evil: (ооо)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
litvin писал(а):А я "на карусель" леща ловлю!!если в стоячей воде. Резинка запрещена!! максимально на снасти три см. вроди, и не более трех крючков. На кормушку больше нравится, но там где любим ловить, он за 150м от берега в озере. Имею радио управляемый кораблик, только возить им долго. А если стая подошла, только успевай таскать. Ну а на карусель, тот же принцип что на резинку, только без не получается и след. без нарушений ловля. Да и удобней на мой взгляд, если в двоем-троем. И сопротивление чувствуешь только рыбы, а не ее с резинкой.

Что за карусель? Объясни, плиз.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Gez » 24 дек 2013, 18:36

Дима Дзержинский писал(а):Объясни
Попробовал писАть. ТрактАт какой то получается K))))) Лучше попробую сфоткать и вложить. Принцип такой: В озере два колА с кольцами, И на берегу два с кольцами. Леска по кругу через кольца. С одной стороны тянешь, затягиваешь пока привязанный стопор в кольцо на стойке в озере не упрется. С другой стороны тянешь,рыбу вытягиваешь. Вытянул, наживил, и опять затянул до стопора. Ньюансы поводковой части, стоек, настройки чтоб основная леска была не слишком натянута или ослаблена, словами долго и сложно.
На прицепе надувашка Navigator LK-360 с Yamaha 9,9 4такт. Эхолтик Raymarine Dragonfly 5PRO.Таскаю все Хундаем СантаФе.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 25 дек 2013, 09:28

litvin писал(а):Попробовал писАть. ТрактАт какой то получается K))))) Лучше попробую сфоткать и вложить. Принцип такой: В озере два колА с кольцами, И на берегу два с кольцами. Леска по кругу через кольца. С одной стороны тянешь, затягиваешь пока привязанный стопор в кольцо на стойке в озере не упрется. С другой стороны тянешь,рыбу вытягиваешь. Вытянул, наживил, и опять затянул до стопора. Ньюансы поводковой части, стоек, настройки чтоб основная леска была не слишком натянута или ослаблена, словами долго и сложно.

Примерно понял, спасибо!
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Gez » 27 дек 2013, 23:58

Дима Дзержинский писал(а):Примерно понял

Ну чтоб еще понятней было, то )));;((( Что в озере, то я сделал так. В тормозной диск металический штырь с резьбой по всему.... От диска на высоте 20-30см. надел кусок от удочки с кольцом и двумя гайками закрепил на нужном месте., кольцо развернул плоскогубцами чтоб вертикально ко дну.Закрепил и законтрогаил, но чтоб вращалось вокруг оси свободно. Можно и по шайбе поместить между гайкой и тем куском удочки. В общем каждый сам... К концу штыря----- веревку и пенопласта кусок в верху, чтоб опустит-поднять. А на берегу вообще две палки лыжные и к ним из алюм. проволоки по кольцу диаметров в 10см изолентой примотал. Основную леску ставлю толстую,даже чем толще тем лучше, но в одном куске, узлы через кольца не летят. Толще лучше тем, во первых тянуть лучше, во вторых когда тянешь то на земле по любому "борода" из 2ух 3х метров получается. При толстой леске она не путается. Хот когда тянешь, можно и назад отойти, увеличивая расстояние до того зто в озере. Теперь "поводковая часть" )));;((( Леска 2,5-3. На коцах вертлюжки-карабинчики(незнаю как) На леске три поводка с крючком висят(столько только разрешено у меня) на растоянии каких прим. 70см один от другого. Этот поводок висит на леске хитро,на карабинчике, или типо поплавковом адаптере.В общем скользит по ней туда сюда 3-5см между фиксаторами(стырил у малой бусинки) Хорошо если там есть еще и светонакопительное что нить. Ну и на основнй леске(толстой) как стопор пуговицу привязал каких 2 метра от поводковй части. Значит получается:::: Поставил систему. Поплавок веревки тебе показывает где что. От него в сторону берега метрах в трех кормим (на крючки) Тянем за ту сторону где нет крючков, леска пошла, пуговица уперлась, стоп. Поводки красиво висят всегда на том же месте, у дна.(высота штырей и длинна поводков обеспечивает) ((-)): Говорю трактат!!! Осталось про сигнализатор поклевки и как затянуть если через бровку или траву. Это в другой раз )));;((( Правда стойки в озере на растоянии 3-4-5 метра (как условия) Да и на берегу... Лишь бы перехлеста не было когда "плоского"тянешь. В озеро обычно на метров 150 тяну. Смотря где ловить.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 30 дек 2013, 08:43

litvin писал(а):у чтоб еще понятней было, то )));;((( Что в озере, то я сделал так. В тормозной диск металический штырь с резьбой по всему.... От диска на высоте 20-30см. надел кусок от удочки с кольцом и двумя гайками закрепил на нужном месте., кольцо развернул плоскогубцами чтоб вертикально ко дну.Закрепил и законтрогаил, но чтоб вращалось вокруг оси свободно. Можно и по шайбе поместить между гайкой и тем куском удочки. В общем каждый сам... К концу штыря----- веревку и пенопласта кусок в верху, чтоб опустит-поднять. А на берегу вообще две палки лыжные и к ним из алюм. проволоки по кольцу диаметров в 10см изолентой примотал. Основную леску ставлю толстую,даже чем толще тем лучше, но в одном куске, узлы через кольца не летят. Толще лучше тем, во первых тянуть лучше, во вторых когда тянешь то на земле по любому "борода" из 2ух 3х метров получается. При толстой леске она не путается. Хот когда тянешь, можно и назад отойти, увеличивая расстояние до того зто в озере. Теперь "поводковая часть" )));;((( Леска 2,5-3. На коцах вертлюжки-карабинчики(незнаю как) На леске три поводка с крючком висят(столько только разрешено у меня) на растоянии каких прим. 70см один от другого. Этот поводок висит на леске хитро,на карабинчике, или типо поплавковом адаптере.В общем скользит по ней туда сюда 3-5см между фиксаторами(стырил у малой бусинки) Хорошо если там есть еще и светонакопительное что нить. Ну и на основнй леске(толстой) как стопор пуговицу привязал каких 2 метра от поводковй части. Значит получается:::: Поставил систему. Поплавок веревки тебе показывает где что. От него в сторону берега метрах в трех кормим (на крючки) Тянем за ту сторону где нет крючков, леска пошла, пуговица уперлась, стоп. Поводки красиво висят всегда на том же месте, у дна.(высота штырей и длинна поводков обеспечивает) ((-)): Говорю трактат!!! Осталось про сигнализатор поклевки и как затянуть если через бровку или траву. Это в другой раз )));;((( Правда стойки в озере на растоянии 3-4-5 метра (как условия) Да и на берегу... Лишь бы перехлеста не было когда "плоского"тянешь. В озеро обычно на метров 150 тяну. Смотря где ловить.

Нифуя не понял, ты лучше летом фотки сделай, для наглядности, плиз! Может твой способ и у нас приживется! yes)
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Gez » 10 июн 2014, 18:36

Gez писал(а):Ну чтоб еще понятней было, то )));;((( Что в озере, то я сделал так. В тормозной диск металический штырь с резьбой по всему.... От диска на высоте 20-30см. надел кусок от удочки с кольцом и двумя гайками закрепил на нужном месте., кольцо развернул плоскогубцами чтоб вертикально ко дну.Закрепил и законтрогаил, но чтоб вращалось вокруг оси свободно. Можно и по шайбе поместить между гайкой и тем куском удочки. В общем каждый сам... К концу штыря----- веревку и пенопласта кусок в верху, чтоб опустит-поднять.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Gez писал(а): А на берегу вообще две палки лыжные и к ним из алюм. проволоки по кольцу диаметров в 10см изолентой примотал.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Gez писал(а): Теперь "поводковая часть" )));;((( Леска 2,5-3. На коцах вертлюжки-карабинчики(незнаю как) На леске три поводка с крючком висят(столько только разрешено у меня) на растоянии каких прим. 70см один от другого. Этот поводок висит на леске хитро,на карабинчике, или типо поплавковом адаптере.В общем скользит по ней туда сюда 3-5см между фиксаторами(стырил у малой бусинки) Хорошо если там есть еще и светонакопительное что нить. Ну и на основнй леске(толстой) как стопор пуговицу привязал каких 2 метра от поводковй части.

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:
Для затяжки в озеро, используем такое (фото) На крюке с боку приматываю кусок пенопласта. Назвали "вертолет". Он висит на натянутой веревке между деревьев, чем высше тем лучше (хотя и от высоты берега зависит) Леску (за поводковой частью) помещаем между пенопластом и цевьем крюка. При затяжке в воду системы, оно работает как "фрикцион" натягивая основную лесу, тем самым крючки с наживкой не тянутся по дну. Перетянув за бровку можно и на сам крюк переместить(чтоб легче шло) Затянули-----положили лесу на писчалку, сигнализатор повесили и (((): В качестве сигнализатора использовать палку орешника величиной с полтора указательного пальца, и в прощеп повесить.(тяжелым не будет) Легкие точно не годятся.Ну может если только близко все!! Я на 120-140м тяну.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania

Вернуться в Поплавочная удочка!