Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Выбор удочки и оснастки универсальной для начинающих

Все о ловле на поплавочную снасть в заброс, в проводку и т.д.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in, Андрей Махов

Подписчиков: Sealex_67

Выбор удочки и оснастки универсальной для начинающих

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Bum » 05 фев 2013, 13:06

Собственно прошу совета.Нужны две удочки,мне и дочке.Со стразами не надо,но рассмотреть можно)
Надо как-то попробовать подобрать удочки.
Я так понимаю, есть просто палки деревянные,палки бамбуковые и палки пластиковые.Последние-это складные.
Далее, на палку нужна вроде нитка или леска.Нужна универсальная,желательно самораспутывающаяся)
Следующее,это крючки-вроде их рыба зачем-то ест.Желательно,чтоб не пораниться,острые наверно нафиг.
На крючок надо что-то насадить.Например червяков.Червяки бывают красные и белые(эти особенно противные)
Может что-то вместо червяков используется?А то не комильфо как-то...
Забыл...,блин, леска наматывается на катушку(вроде)-это вообще загадочный зверь.
Еще..,и чтоб лохом себя не чувствовать среди нормальных охотников на мелких водоплавающих.
Тема не ржач ниразу)))
Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный
RANDOM_AVATAR
Bum
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы

Заслуженная репутация: 0
Тегивыбор удочки, какое удилище выбрать, оснастка для начинающего

Re: Выбор удочки и оснастки универсальной для начинающих

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 фев 2013, 13:13

Bum писал(а):Собственно прошу совета.Нужны две удочки,мне и дочке.Со стразами не надо,но рассмотреть можно)
Надо как-то попробовать подобрать удочки.
Я так понимаю, есть просто палки деревянные,палки бамбуковые и палки пластиковые.Последние-это складные.
Далее, на палку нужна вроде нитка или леска.Нужна универсальная,желательно самораспутывающаяся)
Следующее,это крючки-вроде их рыба зачем-то ест.Желательно,чтоб не пораниться,острые наверно нафиг.
На крючок надо что-то насадить.Например червяков.Червяки бывают красные и белые(эти особенно противные)
Может что-то вместо червяков используется?А то не комильфо как-то...
Забыл...,блин, леска наматывается на катушку(вроде)-это вообще загадочный зверь.
Еще..,и чтоб лохом себя не чувствовать среди нормальных охотников на мелких водоплавающих.
Тема не ржач ниразу)))

Гриш, тебе нужно с каким нибудь рыбачком сгонять на рыбалку, как тут на двух пальцах то расскажешь???
Чего то ты совсем от жизни рыбацкой отстал -\-
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Олег » 05 фев 2013, 13:17

Ну надо определится, что тебе надо Штекер, Мах, Болонка, Матч- наверное рановато описание удочек есть в разделах определись, что тебе более подходит, тогда и снасть соорудим, кстати катушка совсем не обязательный атрибут для удочки. Мотовило рулит.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 фев 2013, 13:19

В идеале ,наверно, к кому ни будь напроситься. Там уже посмотреть-попробовать. И уже потом начинать тратить все деньги на снасти.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 05 фев 2013, 13:20

Олег писал(а):Ну надо определится, что тебе надо Штекер, Мах, Болонка, Матч- наверное рановато описание удочек есть в разделах определись, что тебе более подходит, тогда и снасть соорудим, кстати катушка совсем не обязательный атрибут для удочки. Мотовило рулит.

Удочку я до сих пор воспринимаю без катушки. Леска по длине удилища.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Олег » 05 фев 2013, 13:45

Bum писал(а):Не,я конечно английский немного занаю, но этот набор сло мне ниочем не говорит.

Штекер - обозначение удочек особого класса. Речь идёт о длинных (9-13 метров) удилищах без колец, со штекерным соединением колен ( кроме нескольких верхних, телескопических) - отсюда и название. В отличие от маховых телескопических удилищ, штекерными оснастку обычно не забрасывают, а выдвигают в нужную точку, и ловят практически в отвес, с короткой леской. Такое удилище должно быть как можно более жёстким, поэтому при вываживании рыбы работает не оно само, а специальный амортизатор, находящийся в его верхних коленах. Чтобы добраться до крючка, несколько верхних колен отсоединяют от комля. Чтобы штекер приносил удовольствие, а не одно расстройство, удилище должно иметь определённый минимум жёсткости. Поэтому совсем дешёвые модели лучше обойти стороной. Если вы только-только начинаете, используйте сначала удилище длиной 9-10м, и лишь после нескольких рыбалок, когда появятся навыки работы снастью, его можно будет нарастить комлевыми коленами. Применяется для ловли как на течении, так и на стоячей воде

Матч-это тип поплавочной ловли придуманный в Англии, также называемый «дальний заброс».Освоение техники требует определённого времени, но затраты себя оправдывают, ведь матчевая ловля — это ловля рыбы достаточно крупной, той, которая к берегу близко не подходит. Одной из основных особенностей данного типа ловли является использование поплавка особого типа — «ваглер». Данный поплавок имеет лишь одну точку крепления и смещенный к ней центр тяжести. Данная специфическая часть матчевой снасти позволяет делать забросы на расстояние до 60-70 метров. Немаловажным является также и то что при матчевой ловле используется специальное трех-секционное удилище с кольцами, специальная катушка и специальная тонущая леска, которая после заброса, как правило, находится в погруженном положении. Всё остальное — грузила, поводки, крючки — те же, что и в остальных способах поплавочной ловли. Используется на водоемах без течения.

Мах-Удилище без колец, телескопическое, с наглухо закрепленной на нем леской, оснащенной поплавком, огрузкой и крючком – именно эту снасть и принято называть маховой удочкой или, просто, "махом".
Применяются маховые удилища для ловли как на течении, так и на стоячей воде, с берега или с лодки.

Болонка-телескопическое удилище длиной от 5 м до 9 м, оснащенное катушкодержателем и кольцами на длинной ножке. Кольца установлены по одному на каждом колене удилища, а на первых двух тонких коленах установлены еще и дополнительные подвижные кольца. Служат они для того, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всему удилищу, не создавая критического угла приложения силы на тонкие колена.Ловля болонской снастью — это ловля на реках и каналах с умеренным течением и глубоководными участками, на дистанции удаления от берега до 30 м (в некоторых случаях можно ловить и дальше, но при этом ухудшается управляемость снастью). Можно использовать на водохранилищах при значительном ветровом течении, когда ловля на матчевую удочку затруднительна и менее продуктивна ввиду того, что болонкой легче управлять снастью.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Олег » 05 фев 2013, 13:48

Bum писал(а): Так например:
Основываясь на своем многолетнем опыте, считаю,что:

1.Удочка должна быть-болонка, мах
2.Леска должна быть-в зависимости от условий лова и рыбы, которую собираешься ловить (от 0.14 до 0.18 думаю достаточно за глаза, поводки 0.1-0.12)
3.Крючок подойдет-в зависимости от условий лова и рыбы, которую собираешься ловить (крючок в зависимости от производителя нумерация противоположная)
4.Катушка -может быть, может нет, например мах! (катушки достаточно самой дешевой китайской размером 1500)
5.Насадка пойдет-в зависимости от условий лова и рыбы, которую собираешься ловить (червь, опарыш всегда работают)
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 фев 2013, 13:56

Григорий, ты реально настолько далёк от рыбацкой тематики???
Я тут случай из личного вспомнил, после армии я очень плотно подсел на горный туризм ещё при совдепии. Ну уже имея серьёзный опыт возвращаюсь с похода (страховал новичков в трёшке) и шеф турклуба мне и товарищу выдаёт путёвку в альплагерь для первачков. Типа выручайте все в походах послать некого (былош плять такое время :D) ) Приезжаем а там ёперный театр инструктор тёлка нехилая такая \|/ Ну мы переглянулись с товарищем и давай палатку узлом вязать, примус взрывать и т.д к слову мы с ним тогда имели титулы чемпионов Азербайджана по горному туризму. Долго нас мадам непутёвых обучала!!! :D В конце конечно сильно сдружились ));))
Гриш надеюсь с табой не такой случай?
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Bum » 05 фев 2013, 14:01

Хорошая попытка.
Ловить буду мелкую речную и озерную рыбу.
С лодки или берега.
P.S.Про поплавок и грузила забыл.Ну грузила,эт понятно,пульку привязываешь.А вот поплавок это вам не просто поплавок!
Это должно быть произведение искусства!
Ведь смотреть на него,как я понимаю,нужно будет часами!
Ну и нанотехнологии всякие там...Может там щас диоды какие вставляют?
Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный
RANDOM_AVATAR
Bum
Начал ловить рыбу
Статус:

Автор темы

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Олег » 05 фев 2013, 14:08

Гриша, я бы на твоем месте дочке взял бы 5 метровую, а себе 7 метровую болонку и будет тебе счастье, я представляю, как мы будем объяснять, как крючок и каким узлом вяжется ))G- ))G- ))G-
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение SamBA » 05 фев 2013, 14:12

Bum писал(а):Хорошая попытка.
Ловить буду мелкую речную и озерную рыбу.
С лодки или берега.
P.S.Про поплавок и грузила забыл.Ну грузила,эт понятно,пульку привязываешь.А вот поплавок это вам не просто поплавок!
Это должно быть произведение искусства!
Ведь смотреть на него,как я понимаю,нужно будет часами!
Ну и нанотехнологии всякие там...Может там щас диоды какие вставляют?

Гриш, чего то ты свосем запарился с выбором удочки. Самый простой вариант:
Покупаешь удочку телескопку, желательно из карбона, стоит где то 1500( длина в зависимости от водоёма, но моё мнение не менее 4, в среднем 5 метров)можно взять и стекло оно дешевле. Покупаешь катуху, как Олег писал на 1000 или на 1500. На неё леску ну 0,15 к примеру. Плетня тебе не нужна возьми монофил, только хороший возьми, будет стоит рублей 200. Поплавок- возьми разные, дабы их в магазине море, подлиньше, покороче, для донок. у продована спросишь он тебе посоветует. На красоту бы не смотрел, она второстепенна.

Гришь у тебя что и удочки нет ни одной?
Ты подумай сначало, а если втянешся в рыбную ловлю, сколько бобла нужно затратить тебе что бы все купить что нужно.
Сразу скажу, нужно много всего, и постоянно :lol:
Так что подумай.......
А к удочку купи сразу спининг, на 240 с тестом 10-20(25) и катуху на 2000-2500, если спин хороший с кольцами SIC, то плетню на неё 0,18. несколько блесен, разных, для начала орентируйся на колебалки. А там поймешь чего нужно, а чего не нужно.....
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Петр » 05 фев 2013, 14:13

Bum писал(а):Я с юмором старюсь писать, но факт есть факт!

Почитай для начала ВОТ ЭТО
Многие вопросы отпадут
Ну а самый оптимальный вариант. Приходишь в магазин типа нашей Питерской Ленты. За долю малую покупаешь уже оснащенную удочку. Приезжаешь на водоем, понимаешь там что тебе это дело нафинг не нужно,ломаешь удило об колено и счастливый и удовлетворенныый едешь домой.......Но если уже затянет.......... вот тогда вэлкам Y));;
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Петр » 05 фев 2013, 15:41

И еще
ВОТ
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 06 фев 2013, 06:54

Это всё от желания. Можно купить удочку и т.д за 50 000 и ничего не поймать. А можно вырезать прутик, два метра лески, кусочек пенопласта, дробинка,почти любой кручёк добавить червя и поймать. А вот потом уже и выбирать.Вдруг этого и хватит.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 06 фев 2013, 09:04

ТОФАЛАР писал(а):А можно вырезать прутик, два метра лески, кусочек пенопласта, дробинка,почти любой крючёк добавить червя и поймать. А вот потом уже и выбирать.Вдруг этого и хватит.

А так и есть,всегда так ловил,года три-четыре назад только взял себе катушку на телескопичку ,раньше просто леска была подвязана и пропущена через кольца.Причем ловил что тогда,что сейчас от души.
И правильно,рыба не смотрит на стоимость снасти,она просто клюет.
Дилер SM-Motors - Mercury - Yamaha
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Олег » 06 фев 2013, 09:16

Да ладно, что тут за басни понеслись оснащенная болонка 5 м на Птичке стоит 700 рублей с катушкой, леской, крючками и поплавком, для начала ему больше и не надо, чтоб ловить карасиков или подлецов с берега. Купить запасную леску +200р, набор крючков +150р, поплавки +200р для всего остального есть Master Card, удовольствие от рыбалки - БЕСЦЕННО!!!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 08 фев 2013, 10:46

На самом деле эта тема очень интересна для начинающего рыболова, поэтому наш форумчанин систематизировал и написал очень полезные рекомендации по выбору поплавочной удочки, её оснастке, предпочтительным приманкам, прикормке и прочим нюансам.
Мы все эти советы собрали в одно место, и выложили в статьях (находятся под "шапкой" форума) с названием "Основы поплавочной ловли". Прямая ССЫЛКА.
Это для общего ознакомления, а для обсуждения и вопросов, все созданные темы по поплавочной ловле как были, так и остались.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Сережка Ольховая » 29 мар 2013, 16:13

Извините, господа, но понаписали вы тут... Не буду ругаться нехорошими словами... но очень хочется... )))
Человек ВООБЩЕ не знает, что такое поплавочная снасть! А вы ему термины! Фидер-шмидер, болонка-шмалонка...
Короче, мужик, слушай меня. )));;(((

Удочку надо брать телескоп, с кольцами. Какую? Легкую! Весь день в руках держать, махать ею - рука заболит. Такие хорошие легкие удочки стоят больше 500 рублей, возможно, больше тысячи. Можно купить и за 200 руб., но она тяжелая, через час рука отваливаться начнет. Длина - 4 метра, больше не надо.
Катушку можно самую дешевую. Размер катушки - 1000.
Леска - любой фирмы, дорогую ни к чему. Диаметром 0,17 - 0,18. И маленькую катушечку лески 0,12 для поводков.
Набор свинцовых грузил.
Поплавки - несколько штук, весом 2, 3, 4, 5 граммов. Внешний вид - какой понравится.
Крючки. Самый универсальный номер - 12 (по международной нумерации!). Также дополнительно можно № 14 и 10.
То, что тут писали номер 2-4-5 - это русская нумерация, я в ней не разбираюсь.
А теперь самое главное - пообщаться с нормальным рыбаком, чтобы он эту удочку оснастил и показал, как это делается. Потому что зацепов и обрывов будет много, надо самому на месте уметь быстро все менять и ставить.
Да, чтобы показал, как правильно огружать поплавок. А то как ни поедешь на рыбалку, смотрю, у большинства мужиков поплавок огружен, как у пятиклашек из винной пробки.
Ну, вроде бы основное всё.
Пусть летит за нами, кто может...
Сережка Ольховая
Ловит рыбу иногда
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1) Сердце форума (1)

Заслуженная репутация: 35

Вернуться в Поплавочная удочка!