Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

По таёжным речкам на поплавок.

Все о ловле на поплавочную снасть в заброс, в проводку и т.д.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in, Андрей Махов

Подписчиков: Romantikbob

По таёжным речкам на поплавок.

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 15 ноя 2012, 16:02

Доброго времени суток.

Одна из самых любимых моих рыбалок - это рыбалка по таёжным речкам,ручьям. С одной стороны легко найти рыбу где она есть. Ямка,коряга,бревно упавшее, крупные камни. С другой стороны хочется её ещё и поймать. А она не клюёт. Не так к ямке подошёл,тень упала,До обеда не клевало,потом как обрезало. :( И так далее.
Кто ходил пишите как проходили такие выходы.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81
Тегиречка,малая,тайга,рыбалка,поплавок,снасть

Re: По таёжным речкам на поплавок.

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 17 ноя 2012, 09:21

Не уж то никто не рыбачил по ручьям?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 20 ноя 2012, 19:44

При рыбалке по самым мелким речкам и ручьям куда подымается рыба надо использовать маленькое удилище. На таких я использовал метра три. Буквально вырезался тальник . И на каждом из таких речушек у меня были такие удилища. На конце леска с петлёй определённой длинны под снасть. Сама удочка находилась в "аптечке" там же крючки,груз,поплавки,леска основная и для поводков ,нитки,перья. Всё что надо для такой рыбалки. Поплавок и груз делались не мелкого размера для лучшей остойчивости на струях,волнах,водоворотиках . Лучше видно поплавок и груз висит под водой достаточно вертикально,как минимум есть натяжение на участке груз-поплавок.

Пока начало. Может кто добавит?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 20 ноя 2012, 22:14

Использую поплавок как сейчас там называют, бомбардира, и насадка червь земляной, другую насадку не хочет хорек брать о|)) спускаю по течению по камням. Удилище складное метра три более длинное тяжело использовать заросли мешают S)^)
"Воронеж" + HDX 30(40) Бриг285+ Джонсон 8. Юкона 280 + HDX 3.6 ... Ховер 5
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 20 ноя 2012, 22:22

DSC02343.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 21 ноя 2012, 10:17

ТОФАЛАР писал(а):При рыбалке по самым мелким речкам и ручьям куда подымается рыба надо использовать маленькое удилище. На таких я использовал метра три. Буквально вырезался тальник . И на каждом из таких речушек у меня были такие удилища. На конце леска с петлёй определённой длинны под снасть. Сама удочка находилась в "аптечке" там же крючки,груз,поплавки,леска основная и для поводков ,нитки,перья. Всё что надо для такой рыбалки. Поплавок и груз делались не мелкого размера для лучшей остойчивости на струях,волнах,водоворотиках . Лучше видно поплавок и груз висит под водой достаточно вертикально,как минимум есть натяжение на участке груз-поплавок.

Пока начало. Может кто добавит?

Я пока только мечтаю заняться таким видом ловли, к сожалению, из друзей нет тех, кто так рыбачит, все в основном на Ангаре, да Байкале, а между тем это очень интересно. Вот сейчас почитаю что тут писать будете, и может и попробую в сезон.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Петр » 21 ноя 2012, 10:39

Romantikbob писал(а):Использую поплавок как сейчас там называют, бомбардира,

Бомбарда( сбирулино) не поплавок........ И поклевку на нее не увидишь. Бомбарда служит для доставки мелких ( иногда очень мелких) приманок на дальнее расстояние и в определенный слой воды.На течении (сильном), я бы использовал SURF.
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 36

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 21 ноя 2012, 13:35

Пралвильно, я знаю как она эта штука выглядит. Поплавок прозрачный с красной точкой наверху ставлю 5 гр. и грузило с насадкой червь, и по течению в проводку. Рыб если есть всегда схватит и в заглот, поэтому и проходишь по реке приличные расстояние.
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 21 ноя 2012, 18:18

dqdmitry писал(а):Я пока только мечтаю заняться таким видом ловли, к сожалению, из друзей нет тех, кто так рыбачит, все в основном на Ангаре, да Байкале, а между тем это очень интересно. Вот сейчас почитаю что тут писать будете, и может и попробую в сезон.

Главное первый раз попасть на нормальную рыбалку. Потом за уши не оттащишь.
Рыбалка была в летнее время - работа. Ночь рыбачишь что бы заработать,а утром не спавши удочку в руки и по речушке уже для души. ))::)

На некоторых уже знаешь в какую дыру закинуть поплавок. Под корягами,брёвнами. Закинуть , проводка 20-30 см. Если клюнул -успеть подсечь. Не клюнул-успеть выбрать снасть , что бы очередной крючёк не оставлять. При зацепе иногда можно подойти и отцепить, но здесь ты уже не поймаешь. Так и "шнуруешь" ручей. ПОЛНЫЙ КАЙФ. )));;(((
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 21 ноя 2012, 21:45

Это точно о|)) зацепов не избежать. Часто использую мармышки заместо крючков. Использую удлиненную "уралочку" серебристую она похожа на малька и мармышка волочится по дну а жало как бы в верху. Ну и леску не меньше 0.22 чаще не за коряжник а за траву цепляется, легче оторвать вместе с травой f-))
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 22 ноя 2012, 12:47

Romantikbob писал(а):Это точно о|)) зацепов не избежать. Часто использую мармышки заместо крючков. Использую удлиненную "уралочку" серебристую она похожа на малька и мармышка волочится по дну а жало как бы в верху. Ну и леску не меньше 0.22 чаще не за коряжник а за траву цепляется, легче оторвать вместе с травой f-))

По Сибирским речкам травы то мало.Всё больше камни,коряги,корни.... Висячие кусты , чуть сильнее подсёк и снасть на ветках.Очень добавляет андреналина. Иногда под ветки пропускаешь там ловишь и сначало надо вытянуть в горизонте, а уж потом на себя. А они так долго не планируют ждать. И чем хуже место для лова, тем крупнее и желанней стоит там хариус. К:: о|))
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 22 ноя 2012, 13:46

Я в архагельской рыбачу, так за лето травы нарастает. Помимо хорьков окуни бывают зачетные, с озера скатываются и находят омута. Только последнее время рыб все меньше. Тут мост новый сделали через реку так заузили блоками до пяти метров весной напор такой что рыб подняться вверх не может. Местные мечтают чтоб его смыло и новый более длинный построили.
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 22 ноя 2012, 16:16

Стармос писал(а):Thymallus thymallus (L.)
Thymallus_thymallus_Pénzes_pér.jpg

Я так понял ):-)

Это " хорёк"? Просто местное название хариуса?
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 22 ноя 2012, 17:34

Стармос писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):
Стармос писал(а):Thymallus thymallus (L.)
Thymallus_thymallus_Pénzes_pér.jpg

Я так понял ):-)

Это " хорёк"? Просто местное название хариуса?

Пруф
Каких то названий у хариуса нет...., а вот ХОРЁК не встречается A):

У нас тоже все "хорьком" зовут :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 24 ноя 2012, 15:54

Из наживки используется - червь, опарыш, ручейник и "мормыш" но это как я думаю местное название. Весной в воде личинки похожи на стрекозинные отчасти. В ручьях и на реке .Проточная вода. И мокрая мушка по нашему донка. Там главная задача подобрать нитки.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 24 ноя 2012, 18:02

ТОФАЛАР писал(а):Из наживки используется - червь, опарыш, ручейник и "мормыш" но это как я думаю местное название. Весной в воде личинки похожи на стрекозинные отчасти. В ручьях и на реке .Проточная вода. И мокрая мушка по нашему донка. Там главная задача подобрать нитки.

Чуть отступлюсь от темы (именно про поплавок на маленьких речках).
А на верховую на маленьких речках-ручьях тоже рыбачат?
Тут и зацепов меньше, и глубина не так критична, вот только мухи тоже наверное и под сезон и под погоду свои нужны...
Или это уже не так интересно?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 24 ноя 2012, 19:17

dqdmitry писал(а):Чуть отступлюсь от темы (именно про поплавок на маленьких речках).
А на верховую на маленьких речках-ручьях тоже рыбачат?
Тут и зацепов меньше, и глубина не так критична, вот только мухи тоже наверное и под сезон и под погоду свои нужны...
Или это уже не так интересно?

На таких маленьких на верховую очень сложно. Места реально мало. Бывает используют (сам тоже делал) выше поплавка муху вешал. Достаточно эффективно , но в пределах. При ловле на два поводка процес распутывания после поимки исключает все плюсы. А чисто на верховую - это от речек покрупнее. Так называемая "балда" Поплавок большой огруженный к спинингу к нему 2-3 поводка с мухами . Забросил,вытащил,и т.д. Если есть некоторый простор - хорошо. Просто есть такие речки где доже забросить сложно. Если всё нормально будет - летом съезжу, оторвусь и будет фото всех(не всех конечно) дыр.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение smokie » 24 ноя 2012, 20:16

Romantikbob писал(а):Пралвильно, я знаю как она эта штука выглядит. Поплавок прозрачный с красной точкой наверху ставлю 5 гр. и грузило с насадкой червь, и по течению в проводку. Рыб если есть всегда схватит и в заглот, поэтому и проходишь по реке приличные расстояние.

Ловля на сбирулино,бомбарду-это ваааще не ловля на поплавок.:) Это смесь спиннинга и нахлыста.
Ловля на поплавок есть медитирование.Причем чем меньше течение(лучше если нет его вообще) Подкормил местечко(можно заранее) Закинул пару гусинок(люблю их) И ждешь.Сидишь,сливаешься с природой,думу думаешь. Раз,дрогнул,пошел всторону-ага скорей плотвичка. Карась по другому,окунь иначе.Про леща всем известно.Линь интересно клюет.А бомбарда.Пых-жмых,ходишь по берегам,облавливаешь заманчивые участки.Совсем другой принцип рыбалки.
smokie
Думает, что он рыбак
Статус:

Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 25

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 24 ноя 2012, 20:22

smokie писал(а):
Romantikbob писал(а):Пралвильно, я знаю как она эта штука выглядит. Поплавок прозрачный с красной точкой наверху ставлю 5 гр. и грузило с насадкой червь, и по течению в проводку. Рыб если есть всегда схватит и в заглот, поэтому и проходишь по реке приличные расстояние.

Ловля на сбирулино,бомбарду-это ваааще не ловля на поплавок.:) Это смесь спиннинга и нахлыста.
Ловля на поплавок есть медитирование.Причем чем меньше течение(лучше если нет его вообще) Подкормил местечко(можно заранее) Закинул пару гусинок(люблю их) И ждешь.Сидишь,сливаешься с природой,думу думаешь. Раз,дрогнул,пошел всторону-ага скорей плотвичка. Карась по другому,окунь иначе.Про леща всем известно.Линь интересно клюет.А бомбарда.Пых-жмых,ходишь по берегам,облавливаешь заманчивые участки.Совсем другой принцип рыбалки.

Да. Скорее это другой вид рыбалки. Но поплавок есть и на озере ( ноль течения) и на речке где забросил, проплыв, перезабросил,проплыв и т.д. Скорость на струе приличная. А хариус любит на струе стоять.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение smokie » 24 ноя 2012, 20:30

ТОФАЛАР писал(а):
Да. Скорее это другой вид рыбалки. Но поплавок есть и на озере ( ноль течения) и на речке где забросил, проплыв, перезабросил,проплыв и т.д. Скорость на струе приличная. А хариус любит на струе стоять.

Я говорю про рыбалку в Ленобласти,Эстонии(все детство летом)Хариус не встречается.По крайне мере там где я ловил.Да и на хариуса,речную форель,мелкие речушки,ручьи, все таки лучше лайтовый спин или нахлыст. Ультра лайт -это action уже.Не говоря о нахлысте-там вообще ультра-профи :)
Поплавок-это карповые,окунь с боку припеку,в прочем как всегда :) Красноперку люблю на поплавок.Красавица...
PS В прочем если строго по теме,то я ушел в сторону.ИМХО там все таки спин да нахлыст с их то течением
smokie
Думает, что он рыбак
Статус:

Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 25

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 25 ноя 2012, 08:08

smokie писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):

Я говорю про рыбалку в Ленобласти,Эстонии(все детство летом)Хариус не встречается.По крайне мере там где я ловил.Да и на хариуса,речную форель,мелкие речушки,ручьи, все таки лучше лайтовый спин или нахлыст.

Я и назвал тему "По таёжным......" Ведь в разных местах свои условия. И ,даже, на одну и ту же снасть ловят по разному.

А вам может создать тему про поплавок в Лен.обл. Что то подобное. А то никто не открывает. Как будто не рыбачит. A):
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 25 ноя 2012, 15:09

smokie писал(а):

Так я о чем говорил что поплавок прозрачный что бы рыб не пугал. На речках в омутах и то сложно на стоячий поплавок удить, только в проводку получается. Таежные речки они редко со спокойной водой...
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Петр » 26 ноя 2012, 07:30

Romantikbob писал(а):Так я о чем говорил что поплавок прозрачный что бы рыб не пугал. На речках в омутах и то сложно на стоячий поплавок удить, только в проводку получается. Таежные речки они редко со спокойной водой...

:) Можете меня назвать занудой.......... но еще раз протолдычу. Сбирулино (бомбарда)-не поплавок. Это утяжелитель для заброса приманки. Функцию поплавка он не может испольнять ввиду того, что через него леска проходит насквозь, без фиксации. На реках с сильным течением(опять же повторяюсь), можно использовать поплавки Surf. Он имеет форму блина, потому не так подвержен воздействию этим самым течением, да и при должном навыке им можно неплохо управлять, делая проводку именно там,где необходимо.
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Romantikbob » 26 ноя 2012, 07:43

Петр! Все я прекрасно понимаю о той штуке, но именно кто прозрачные поплавки для светлечков вот такой применяю. И не нужно мне что бы оснастка стояла наместе. Именно в проволочек так как глубины бывают порой не более 30 см. Течение тянет поплавок и он увлекает наживку которая волочится подну.
RANDOM_AVATAR
Romantikbob
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Петр » 26 ноя 2012, 07:46

Romantikbob писал(а):Петр! Все я прекрасно понимаю о той штуке, но именно кто прозрачные поплавки для светлечков вот такой применяю. И не нужно мне что бы оснастка стояла наместе. Именно в проволочек так как глубины бывают порой не более 30 см. Течение тянет поплавок и он увлекает наживку которая волочится подну.

ОК......уговорил :) А как поклевку определяешь? По концу удилища?
У меня всё хорошо!!
Петр
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

След.

Вернуться в Поплавочная удочка!