Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Московская, Каролинская и Техасская оснастки! (отводной)

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: Sealex_67, fisсherman, Cash-48, avtodoktor

Московская, Каролинская и Техасская оснастки! (отводной)

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Furs » 04 ноя 2012, 18:29

Ребятки на многих форумах и в телепередачах расказывают про ловлю на отводной.
Но,что собой представляет эта снасть представляю себе с трудом.
Может кто объеснит поподробней или скинет ссылочку про эту чудо снасть. :?:
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR
Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42
Тегиотводной,поводок,рыбалка,способ,остнастка,московская,каролинская,техасская

Re: Московская, Каролинская и Техасская оснастки! (отводной)

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 04 ноя 2012, 20:01

Недавно сам первый раз видел на соревнованиях. Простая ,но эффективная рыбалка. К основной цепляют поводок с грузом около 20 см. А к этому поводку уже метра 1,5-2 "в сторону" с крючком и наживкой,какой нибудь силикон. Примерно так. Точнее поинтересуюсь, а может парня этого сюда пригласить.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 81

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Олег » 04 ноя 2012, 20:23

ТОФАЛАР писал(а):Недавно сам первый раз видел на соревнованиях. Простая ,но эффективная рыбалка. К основной цепляют поводок с грузом около 20 см. А к этому поводку уже метра 1,5-2 "в сторону" с крючком и наживкой,какой нибудь силикон. Примерно так. Точнее поинтересуюсь, а может парня этого сюда пригласить.

Не совсем так, что касается Московской оснастки (отводной) это основной шнур с грузом на конце, груз обычно капля либо палочка. Сам отводной вяжется на вертлюге либо двойным клинчем выше груза примерно от 30 до 40 см, длинна отводного от 1 до 1.2 метра больше мне не комфортно кидать, но я видел как длиннее, так и короче поводки на конце как правило силикон (твистер, виброхвост и т.д.) на офсетном крючке, ну вкратце вроде рассказал!
Вот несколько примеров монтажа:
1.jpg

2.jpg

4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Furs » 04 ноя 2012, 20:41

А какая проводка используеся при отводном :?:
Я из того времени, когда "суши" было глаголом.
P.S. Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
Furs
Достойный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
VMF_USSR
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 42

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Олег » 04 ноя 2012, 20:52

Furs писал(а):А какая проводка используется при отводном :?:

Ооо, тут не паханное поля для импровизации и ступенька, и равномерная, и хаотичная с падениями приманки, с рывками и паузами. Но классика это ступенчатая джиговая проводка! Но все это зависит от условий водоема (течение) и активности рыбы.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 18 ноя 2012, 18:27

А более подробно? Ребята рассказывали что изготавливают сами в запас поводки ........ (как они называются) На соревнованиях видел один из участников за 5 часов оборвал 38 грузов ( хватило ) и более 40 поводков. Хотелось бы подробностей. Думаю следующим летом этим заняться.
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение andreyR » 18 ноя 2012, 18:41

ТОФАЛАР писал(а):А более подробно? Ребята рассказывали что изготавливают сами в запас поводки ........ (как они называются) На соревнованиях видел один из участников за 5 часов оборвал 38 грузов ( хватило ) и более 40 поводков. Хотелось бы подробностей. Думаю следующим летом этим заняться.

А чего именно интересует???? Я себе купил форму для чебурашек на 12 форм - от 4 гр до 28 гр с шагом 2 гр. и лью сам. Поводки можно дома навязать, но я на месте их вяжу т.к. более-менее знаю дно и не так часто отрываю. Это все про отводной.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение ТОФАЛАР » 18 ноя 2012, 18:51

andreyR писал(а):
ТОФАЛАР писал(а):А более подробно? Ребята рассказывали что изготавливают сами в запас поводки ........ (как они называются) На соревнованиях видел один из участников за 5 часов оборвал 38 грузов ( хватило ) и более 40 поводков. Хотелось бы подробностей. Думаю следующим летом этим заняться.

А чего именно интересует???? Я себе купил форму для чебурашек на 12 форм - от 4 гр до 28 гр с шагом 2 гр. и лью сам. Поводки можно дома навязать, но я на месте их вяжу т.к. более-менее знаю дно и не так часто отрываю. Это все про отводной.

Зима длинная. А я про то. Пример. Я про сазанов немного знаю, а если писать то не более одной страницы. У Сабанеева 20 листов печатного текста. Кто то же умеет красиво , подробно и со знанием дела доводить до чайников знания. :oops:
ТОФАЛАР
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение andreyR » 18 ноя 2012, 19:06

Ловлю на отводной второй год, оснащаю вот так :

Проводка джиговая - 2 оборота, пауза. На след сезон буду придумывать другие волочение, подскоки .... В основном попадается окунь, в июне судачки, ну и щука всегда(1-2 штуки) тоже есть.
2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ям6-8 смарт310
andreyR
Почетный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 28

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 янв 2013, 12:57

Хотелось бы понять почему такой большой длинны поводок для силикона 1,2-1,5м??? Я так понимаю должна быть причина?
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Олег » 27 янв 2013, 13:10

zinger.in писал(а):Хотелось бы понять почему такой большой длинны поводок для силикона 1,2-1,5м??? Я так понимаю должна быть причина?

Игорь, а ты виртуально представь, как это в воде выглядит и думаю все понятно станет! Подальше от груза понятно, что в отличии от джиг головки на грузе нет резины и простой кусок свинца совсем не привлекает рыбу, а наоборот отпугивает ее, вторая причина, поскольку основной шнур грузом тянется ко дну, нет целостности снасти и игра приманки зависит от длинны отводного, чем он короче, тем менее амплитудная работа приманки! Вроде понятно, если нет попробую нарисовать!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 янв 2013, 13:29

Олег писал(а):
zinger.in писал(а):Хотелось бы понять почему такой большой длинны поводок для силикона 1,2-1,5м??? Я так понимаю должна быть причина?

Игорь, а ты виртуально представь, как это в воде выглядит и думаю все понятно станет! Подальше от груза понятно, что в отличии от джиг головки на грузе нет резины и простой кусок свинца совсем не привлекает рыбу, а наоборот отпугивает ее, вторая причина, поскольку основной шнур грузом тянется ко дну, нет целостности снасти и игра приманки зависит от длинны отводного, чем он короче, тем менее амплитудная работа приманки! Вроде понятно, если нет попробую нарисовать!

Чтоб груз не пугал эт я догадываюсь, но при такой длинне поводка боюсь силикон ко дну прижмёт, и никакой игры вовсе не будет. Но эт я так думаю, а как оно на самом деле?
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Олег » 27 янв 2013, 13:40

zinger.in писал(а):Чтоб груз не пугал эт я догадываюсь, но при такой длинне поводка боюсь силикон ко дну прижмёт и никакой игры вовсе не будет. Но эт я так думаю, а как оно на самом деле?

Как бы это странно не звучало, резина наоборот синусоидой идет от дна вверх, а потом опять ко дну!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 янв 2013, 13:51

Олег писал(а):
zinger.in писал(а):Чтоб груз не пугал эт я догадываюсь, но при такой длинне поводка боюсь силикон ко дну прижмёт и никакой игры вовсе не будет. Но эт я так думаю, а как оно на самом деле?

Как бы это странно не звучало, резина наоборот синусоидой идет от дна вверх, а потом опять ко дну!

То есть завихрениями будет подбрасывать приманку от дна.. я правильно понимаю? А это как то проверялось?
Не, ну я понимаю что наверное проявляю может и чрезмерную любознательность но всё же?
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение Олег » 27 янв 2013, 16:56

zinger.in писал(а):
Олег писал(а):

То есть завихрениями будет подбрасывать приманку от дна.. я правильно понимаю? А это как то проверялось?
Не, ну я понимаю что наверное проявляю может и чрезмерную любознательность но всё же?

Почему с завихрениями? Вот смотри палкой ты контролируешь груз, в руку тебе отдает падения груза на дно, резина же в это время живет своей жизнью, когда груз уже упал на дно резина в это время находится в стадии падения и дна не достигла в это время ты начинаешь подмотку, чем заставляешь резину подниматься вверх. При этом, если оценивать траекторию груза он (груз) двигается с большей амплитудой, чем резина и резина не падает на дно, а постоянно двигается синусоидой (волнообразно) прям над кромкой дна! Проверял я это на меляке (косе), где Кубань в море впадает специально, когда изучал, как ведет себя резина при разных проводках, и именно ступенчатая проводка мне понравилась больше всего!
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение стратег » 27 янв 2013, 17:04

А троллинг с отводным? Смысл есть,или например вместо груза воблер,а на отводном виброхвост ли поролонка? -\-
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение стратег » 27 янв 2013, 17:05

Хотя наверно спутаются. ::^^
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение Олег » 27 янв 2013, 17:09

стратег писал(а):Хотя наверно спутаются. ::^^

Есть приблуда для этих целей, там сразу 5/6 виброхвостов можно вешать она специально для трола, а вот к воблеру я бы повесил 3/4 стримера прям на основной шнур за метр перед воблером
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение стратег » 27 янв 2013, 17:12

Олег писал(а):Есть приблуда для этих целей, там сразу 5/6 виброхвостов можно вешать она специально для трола, а вот к воблеру я бы повесил 3/4 стримера прям на основной шнур за метр перед воблером

А если поподробнее и картиночку где посмотреть? пожалуйста :oops:
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Олег » 27 янв 2013, 17:14

Ща найду выложу в тему тролинга
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 янв 2013, 18:24

Олег писал(а):Почему с завихрениями? Вот смотри палкой ты контролируешь груз, в руку тебе отдает падения груза на дно, резина же в это время живет своей жизнью, когда груз уже упал на дно резина в это время находится в стадии падения и дна не достигла в это время ты начинаешь подмотку, чем заставляешь резину подниматься вверх. При этом, если оценивать траекторию груза он (груз) двигается с большей амплитудой, чем резина и резина не падает на дно, а постоянно двигается синусоидой (волнообразно) прям над кромкой дна! Проверял я это на меляке (косе), где Кубань в море впадает специально, когда изучал, как ведет себя резина при разных проводках, и именно ступенчатая проводка мне понравилась больше всего!

Олег, я не силён в этом виде оснастки почему и интересуюсь. Я толи прочитал гдето, толи ктото сказал мне точно не помню... короче задача этой оснастки попасть в крепкие закоряженные места и поигрывать шнуром для планирования оснастки. Сама проводка якобы второстепенна и скорее дополнение. По твоим словам получается что проводка это главное и игра полностью зависит от проводки. Короче полная противоположность моим представлениям. Чую надо будет летом попробовать, запытать.. S)^)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Олег » 27 янв 2013, 18:37

zinger.in писал(а):
Олег писал(а):Почему с завихрениями? Вот смотри палкой ты контролируешь груз, в руку тебе отдает падения груза на дно, резина же в это время живет своей жизнью, когда груз уже упал на дно резина в это время находится в стадии падения и дна не достигла в это время ты начинаешь подмотку, чем заставляешь резину подниматься вверх. При этом, если оценивать траекторию груза он (груз) двигается с большей амплитудой, чем резина и резина не падает на дно, а постоянно двигается синусоидой (волнообразно) прям над кромкой дна! Проверял я это на меляке (косе), где Кубань в море впадает специально, когда изучал, как ведет себя резина при разных проводках, и именно ступенчатая проводка мне понравилась больше всего!

Олег, я не силён в этом виде оснастки почему и интересуюсь. Я толи прочитал гдето, толи ктото сказал мне точно не помню... короче задача этой оснастки попасть в крепкие закоряженные места и поигрывать шнуром для планирования оснастки. Сама проводка якобы второстепенна и скорее дополнение. По твоим словам получается что проводка это главное и игра полностью зависит от проводки. Короче полная противоположность моим представлениям. Чую надо будет летом попробовать, запытать.. S)^)

Не знаю, кто тебе это сказал отводным прекрасно ловят на течении и больших реках, где дно обыкновенное :-? А если задача полазить по корягам, тогда уж лучше джиг с паралоном на офсетнике и грузом пуля (Мое мнение)
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение zinger.in » 27 янв 2013, 20:09

Олег писал(а):Не знаю, кто тебе это сказал отводным прекрасно ловят на течении и больших реках, где дно обыкновенное :-? А если задача полазить по корягам, тогда уж лучше джиг с паралоном на офсетнике и грузом пуля (Мое мнение)

Кажись кто то из тех орлов что ты видел. Для коряг я предпочитаю селикон на офсетнике, но без потерь не обходится.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение SamBA » 27 янв 2013, 22:08

От себя добавлю...
Если берег очень пологий, то джиг тянуть вообще невозможно, леска упирается в песчяную бровку, и всю приманку на берег, приходится тянуть через песок... :x
Помогает в этом случае отводной(или дроп-шот, в чем отличие точно не знаю), а в качестве груза будет лучше тирольская палочка...
Но это моё мнение, и никому не навязываю A):
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Tulpan » 19 мар 2013, 13:27

Ребят а какой силикон лучше ставить?
Мотор Hangkai 4 + лодка Хантер 290Л
Tulpan
Начал ловить рыбу
Статус:

Заслуженная репутация: 0

След.

Вернуться в Спиннинг!