Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Ловля форели на бомбарду

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Ловля форели на бомбарду

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение лучистый » 13 мар 2014, 19:10

Бомбарда, сбирулино – есть еще куча названий у этой уловистой снасти, придуманной по легенде Итальянцами.
Не хочу забираться в истоки истории ,расскажу про снасть, которую часто использую, люблю и наверное уже умею на нее ловить.
В основе своей бомбарда – это все же больше ближе к поплавку, чем к грузилу.
Цель одна – доставить насадку на заданное дальнее расстояние, а так же и глубину.
Чаще всего сейчас в магазинах можно найти пластиковые бомбарды трех назначений: плавающую (она должна быть все таки окрашена в белый цвет),
нейтральную (суспендер, она должна быть матовой),
тонущую (она должна быть прозрачной).
Есть еще один вид бомбарды – водоналивная. Я такие не использую совсем, потому и писать о них не стану.
Про производителей – их сейчас такое множество, что морочить с ними голову я тоже не стал. И хотя на многих нанесены полагающиеся маркировки, каждую свою бомбарду проверяю на воде.
Разброс по весам так же велик. У меня есть и 4-х граммовые плавающие, а максимально больший вес мне попадался на глаза 42 грамма и мне она не подходит совсем.
Как же и где используют бомбарду?
В наши дни бомбарда стала известной, благодаря платникам с форелью. Именно эту рыбу многие рыболовы предпочитают ловить с бомбардой. И не зря, с этой снастью в руках, имея небольшой стартовый опыт – рыболов способен добыть рыбу.
Понятие правильной сборки снасти, понятие правильного заброса, правильный выбор места.
Очень важное значение имеет удилище при ловле с бомбардой. Конечно существуют специальные удилища под эту снасть. И они уже стали появляться на Российском рынке. Но мы же обычные рыбаки ловим ,как правило, тем что есть и примерно подходит.
Многие используют для ловли с бомбардой матчевые удилища, кто то фидеры и пикеры,
Ну а кто то спиннинги или что под руку попадется.
Про себя напишу. Шел путем проб и ошибок. Долгое время использовал спиннинг ростом 2.7 м. от «Серебряного Ручья» с тестом до 12 гр. Мне очень понравился своей чуткостью и он достаточно хорошо вяжет рыбу (сходов мало). К сожалению два сломал по своей глупости. А третий долго искал, а пока использовал матч ростом 3.6 м с тестом до 20 гр. И все вроде хорошо, мне не легло в руку. Потом еще пару матчей пробовал. Про марки писать не буду. Пользовал, а сам искал среди спинов подходящий.
Одновременно получилось так, что мне привезли любимый «Сильвер Крик» и тут же попался под руку дешевый корейский спиннинг от неизвестного производителя. Вот он то и стал основным рабочим инструментом с бомбардой. Тестом до 12 гр. Ростом 3.2 м. чуткостью и вязкостью неизмеримый. Очень бросалистый и посылистый. И ,тьфу, тьфу, тьфу неубиваемый.
Я все это написал, к тому, что пусть каждый ищет свою палку под себя.
Катушка стоит Дайвовская на 2500,этого вполне хватает для различных видов проводки и веса рыбы.
По лескам и ниткам.
Сначала была конечно же плетенка. И все бы хорошо. Надежно, бомбарда летит далеко, чуткость великолепная. Но меня стало не устраивать количество обрывов. Только фрик настроешь, вроде и на подсечке не рвет. А уже чуть больше вес рыбы и без амортизации на подсечке или на выводке обрыв.
Потом монка – тут обратный вариант. Ее растяжимость играет на дальних расстояниях огромную роль. Иногда потычек почти не видно. Или момент поклевки теряетяс.Подсекаешь,а уже или поздно или уже взаглот до пупка.
Неожидано для себя подошел нанофил. Лежала шпуля,ну не куда.Ни на УЛ,ни на поплавочку. А тут поставил и понравилось. Амортизация,растяжимость небольшая,но есть,и чуйка не пропадает. Любой тычек видно.
Поводки длинной от 1 м и до 1.5 м. обычно ставлю Больше мой рост и длина удилища не позволяет. Так мне и этого за глаза хватает. Для поводков ставлю флюорокарбон. Сечением от 0.16 до 0.22. Все зависит от вида рыбы, веса и мощности.
Пару предложений по сборке снасти. Собираю непосредственно перед рыбалкой.
Прямо на основную леску пропускаю бомбарду. Есть несколько способов сделать это быстро, и в том числе с мокрой леской и бомбардой. Далее одевается бусинка-отбойник, так же на основу. Потом вяжется двойной-тройной вертлюжок.Это специальные вертлюки ,которые позволяет леске не скручиваться во время проводки. Далее карабинчик, маленький, но мощный. Форель рыба сильная. Ну и поводок. Можно петлей. На конце поводка крючок.
Заброс произвожу плавным , силовым движением. Прямо из-за плеча. Это позволяет бросить точно, далеко, и избежать перехлестов всей снасти. Хотя иногда они все же случаются. А на излете , перед самым приводнением придерживаю леску и вся оснастка вытягивается по длине заброса. Конечно же лучше это демонстрировать прямо на берегу.
Место ловли. Ловля на бомбарду требует все таки места на берегу. Желательно, чтобы рядом не было веток или зарослей. А сзади зрителей или вещей.
На бомбарду ловлю как на течении, так и в стоячей воде. Ловля на водоемах с большим зеркалом очень актуальна и интересна.
лучистый
Представитель клуба "Счастливый водяной"
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Заслуженная репутация: 15

Re: Ловля форели на бомбарду

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Олег » 13 мар 2014, 19:54

Люблю эту рыбу, просто обожаю, но никогда не ловил в природе вот мечта сгонять в Карелию, а платники меня берут за душу никогда в жизни не был. Илья может возьмешь летом как нить будем испытывать
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение лучистый » 13 мар 2014, 20:56

Олег писал(а):Люблю эту рыбу, просто обожаю, но никогда не ловил в природе вот мечта сгонять в Карелию, а платники меня берут за душу никогда в жизни не был. Илья может возьмешь летом как нить будем испытывать
Олег, не вопрос обязательно съездим, я планирую посетить на майские Бисеровский рыбхоз. Целью будет форель и буду ловить исключительно на бомбарду. Поехали вместе :D Я правда тоже далеко не профи в этой снасти, но надо учиться и продолжать постигать эту ловлю, больно уж она интересна и результативна.
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Олег » 13 мар 2014, 22:12

лучистый писал(а):я планирую посетить на майские Бисеровский рыбхоз

Не, на майские у меня Астрахань и вобла
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение лучистый » 13 мар 2014, 22:50

Олег писал(а):
лучистый писал(а):я планирую посетить на майские Бисеровский рыбхоз

Не, на майские у меня Астрахань и вобла
Ну тогда после майских A):
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Shved62 » 14 мар 2014, 10:01

Олег писал(а):Не, на майские у меня Астрахань и вобла

Вот воблу то на бомбарду можно тоже попробовать . знаю чухонь идет на ура.
Я тоже прикупил бомбард буду побывать ,Илья если нетрудно нарисуйте схематично как правильно сделать поводок.Есть мушки ,возможно ли использовать искусственный опарш и черви ? . можно ли на поводки ставить тройные вертлюки как я это делаю для поводков когда ловлю на Кольцо .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение лучистый » 14 мар 2014, 11:56

Shved62 писал(а):
Олег писал(а):Не, на майские у меня Астрахань и вобла

Вот воблу то на бомбарду можно тоже попробовать . знаю чухонь идет на ура.
Я тоже прикупил бомбард буду побывать ,Илья если нетрудно нарисуйте схематично как правильно сделать поводок.Есть мушки ,возможно ли использовать искусственный опарш и черви ? . можно ли на поводки ставить тройные вертлюки как я это делаю для поводков когда ловлю на Кольцо .
Бомбарду вяжу примерно вот так как на рисунке. Ловлю как учили, примерно следующим образом. Приезжаю на водоем и оцениваю активность рыбы, если рыба активна, постоянно прыгает, на воде видны всплески, то точно можно ставить плавающую бомбарду. Ставлю поводок чуть больше метра, затем креплю дробинку свинцовую 2-4 гр. в 20-40 см. от приманки и в бой. Дробинка нужна, чтобы дать насадке на паузе немного опуститься. Очень часто форель берет именно на паузе, причем порой на очень большой паузе. Затем начинаются эксперименты с цветом насадок и размером, некоторые очень успешно ловят на различных мух, я не люблю их и ловлю в основном на резину, хотя на бомбарду можно ловить на любую насадку, так как бобмарда это просто способ заброса оснастки с насадкой, все зависит от предпочтения рыбы и анимации насадки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Shved62 » 14 мар 2014, 20:40

Я видел привязывают по 4_5 крючков
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение лучистый » 14 мар 2014, 23:32

Shved62 писал(а):Я видел привязывают по 4_5 крючков
а в чем смысл?
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Shved62 » 15 мар 2014, 07:25

лучистый писал(а):а в чем смысл?

Может если форель ловить то смысла нет а вот если...
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение лучистый » 16 мар 2014, 11:26

Shved62 писал(а):
лучистый писал(а):а в чем смысл?

Может если форель ловить то смысла нет а вот если...
все супер, но тройной вертлюк и много поводков = постоянные запутывания. Хотя снасть становится более добычливой.
лучистый
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Thailand

Вернуться в Спиннинг!