Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Хорватское яйцо

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Хорватское яйцо

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение серега15 » 23 ноя 2013, 07:49

Предлагаю в этой теме поговорить об интересной приманке для спиннинга, которая получила название - хорватское яйцо:

Изображение

Константин Кузьмин о Bumble Lure:
"Хорватское Яйцо" в его нынешнем виде было придумано Бранимиром Калиничем 2006 году. До того Калинич экспериментировал с приманками этого типа, но все предыдущие версии "Яйца" ловили заметно слабее. В 2007 году "Яйцо" попало в Россию. И сразу же произвело настоящий фурор! В отличие от многих других глиссирующих по поверхности приманок, "Яйцо" показало не только высокую проходимость по разнообразной траве, но и существенно более высокую реализацию поклевок щуки - пожалуй, максимальную для всех известных глиссирующих приманок. Проводка "Яйца" может варьироваться от равномерной до резкой рывковой. Наибольший эффект приносит обычно проводка со средней или чуть выше скоростью и легкими короткими рывками. Все известные на данный момент попытки скопировать "Яйцо" давали в лучшем случае посредственные результаты. Иными словами оригинал определенно ловит лучше.(цитировано с тыц)

Вот еще цитата:"...Среди рыбаков нашей страны, особенно тех из нас, кто проживает в регионах, мало кто слышал о такой приманке на щуку, как «хорватское яйцо». Я и сам первое время, как-то не очень вник в эту тему, так как не понимал, чем хорватское яйцо принципиально отличается от обычных поверхностных приманок и незацепляек на щуку. Кроме того, и сейчас довольно сложно достать хорватское яйцо, чтобы адекватно провести сравнение работы приманки с поппером, определить для себя выигрышные свойства той или другой приманки.

Что такое хорватское яйцо.
Изображение
Изображение

Для начала, хочу в двух словах рассказать, что собой представляет «хорватское яйцо». В общем виде, хорватское яйцо состоит из плавающего на поверхности воды элемента (который изготавливается из разнообразных материалов), большого крючка (чаще встречается одинарный крючок, но можно приобрести приманку и с двойниками), встроенным в тело грузом, который придает хорватскому яйцо определенное положение в воде, при котором крючок всегда направлен вверх, что полностью исключает зацепы.

Чем же хорватское яйцо лучше поппера?

Такой вопрос часто задают новички, не осознавая того факта, что это совершенно разные приманки, которые следует использовать в разных условиях ловли, так что однозначно сказать, поппер чем-то лучше хорватского яйца нельзя. Например, если поверхность водоема свободна от растительности, а трава не поднимается к самой поверхности водной глади, можно предположить, что поппер будет работать так же эффективно, как и хорватское яйцо – в таких условиях нужно будет экспериментировать и пробовать обе приманки. А вот если водоем полностью зарос, растительность присутствует как на дне, так и поднимается над водоемом, оставляя только небольшие окошки чистой воды, то кроме хорватского яйца в таких условиях не сработает ни одна из приманок. Да и само яйцо через раз будет собирать траву, но эффективность приманки будет в разы выше, чем у других снастей.

Как ловить на хоратское яйцо.

Проводка хорватского яйца может носить разнообразный характер: рывки, паузы, монотонная медленная или ускоряющееся проводка, создание булькающего эффекта и т.д. Преимущество хорватского яйца в заросших водоемах в том, что даже при 2-5 сантиметрах чистой воды и «зарослях» кувшинок, рыбалка может быть очень эффективной и результативной. Хорватское яйцо не тонет, при этом крючки не цепляются за траву.

Поклевка на хорватское яйцо примечательна. Часто, я наблюдал, как щука «догоняет» приманку и совершает бросок, и всё это происходит практически на поверхности воды, очень зрелищно и красиво, так что любой из рыбаков испытает положительные эмоции. Так как крючок направлен вверх (благодаря точн

й балансировке хорватского яйца), при подсечке хищник засекается достаточно надежно, сходов практически не наблюдается. В случае, если хищник промахивается, в 50% случаев следует повторная атака, что, несомненно, радует рыбака.

К сожалению, в продаже редко встречаются хорватские яйца, выручает интернет, где можно оформить заказ и приобрести приманку. Но гораздо интереснее сделать хорватское яйцо самостоятельно, если разобраться – это не так сложно и доступно практически любому из нас.

В заключении хочу отметить, что в арсенале щурятника, в обязательном порядке должно быть хотя бы одно хорватское яйцо, так как именно в заросших водоемах, или участках, где не смогут ловить другие рыбаки, Вы можете оказаться героем и победителем...".

Сам я никогда не охотился с хорватскими яйцами, но очень хочется попробовать. @s Приглашаю всех поделиться опытом и своими мыслями на счет этой удивительной приманки
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Re: Хорватское яйцо

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 23 ноя 2013, 07:57

RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение махмах » 23 ноя 2013, 12:29

А что надо попробовать изготовить чепындрика.
Для русского офицера «честь всего дороже, а покровитель ей — Бог»
RANDOM_AVATAR
махмах
Почетный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение хуторянин » 23 ноя 2013, 14:48

Это спец приманка,имею в своем арсенале более 10шт.разных расцветок .Каждый раз на рыбалке я пользуюсь ей ,очень удобно прокидывать по окнам когда практически акватория вся в траве,но как многие знают любой воблер может не работать кр год а в один прекр момент выстрелить и будет вам счастье.Этой приманкой обычно я стараюсь прокидывать окна что бы щука проявила себя,а потом уже стараюсь кидать волкер или воблер но с трайниками,тогда уже наверника,сходы есть но практически сводишь их к мизеру.Как то так :-|
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение zig » 23 ноя 2013, 17:46

хуторянин писал(а):Это спец приманка,имею в своем арсенале более 10шт.разных расцветок .Каждый раз на рыбалке я пользуюсь ей ,очень удобно прокидывать по окнам когда практически акватория вся в траве,но как многие знают любой воблер может не работать кр год а в один прекр момент выстрелить и будет вам счастье.Этой приманкой обычно я стараюсь прокидывать окна что бы щука проявила себя,а потом уже стараюсь кидать волкер или воблер но с трайниками,тогда уже наверника,сходы есть но практически сводишь их к мизеру.Как то так :-|

Хорошая вещь! У меня пока ее нет, как найду такие места, то сразу куплю.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение начальник » 24 ноя 2013, 15:01

Мой напарник, как-то сделал что-то наподибии Х.яйца, но обозвал по своему так как получилась совсем инная приванка, Хуторянин может и видел(у Влада и у меня) потом я себе сделал тоже по его образцу, который у меня есть тоже, так вот суть в том что это медленно тонущее, но не яйцо а некое подобие попера с укороченным телом, но расчитана она с использованием маленького твистера, так вот в первый год когда мы его начали пробовать это был шок для щуки, она просто голову теряла, особенно удобно работать в камыше и редяках с малыми окнами, абсолютно не цепляется в камыше, бывало метров по пять в камыш залетала и выходила сама, есть правда защита крючка, может как-нибудь выложу фото, хотя это секретная приманка, уничтожающая щуку @d
Solar-330+Suzuki-DT15- две тушки+вещи=40км/ч
начальник
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
American Samoa

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Олег » 11 дек 2013, 09:34

на соседнем форуме есть самоделкин, делает эти "яйца" и ценник гуманный и хвалят его работы, попробую его сюда позвать.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение хуторянин » 11 дек 2013, 09:46

Олег писал(а):на соседнем форуме есть самоделкин, делает эти "яйца" и ценник гуманный и хвалят его работы, попробую его сюда позвать.

он помоему с хохляндии
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Олег » 11 дек 2013, 10:01

Ага, г. Хмельницкий
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 19 дек 2013, 15:31

Сей дивайс у нас хорошо разловлен, а приобрести его можно СДЕСЬ там же и отзывы почитать
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение SamBA » 19 дек 2013, 18:06

Дима Дзержинский писал(а):Сей дивайс у нас хорошо разловлен

А что клюёт, щука? И каких размеров...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение хуторянин » 19 дек 2013, 18:11

Дима Дзержинский писал(а):Сей дивайс у нас хорошо разловлен, а приобрести его можно СДЕСЬ там же и отзывы почитать

Дима если этот девайс у вас популярен ,,,давай видео реальных пользователей ,хотелось бы посмотреть не рекламу

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
SamBA писал(а):
Дима Дзержинский писал(а):Сей дивайс у нас хорошо разловлен

А что клюёт, щука? И каких размеров...

Вова ты имеешь ввиду травянку ,я бы хотел увидеть щуку норм разм на хорв яйцо
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 19 дек 2013, 20:26

хуторянин писал(а):Вова ты имеешь ввиду травянку ,я бы хотел увидеть щуку норм разм на хорв яйцо

Андрей, ну ты же понимаешь, что ловля на хор. яйцо подразумевает обработку травы и кувшинок в которых в большинстве своем и обитает травянка.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение чсн » 03 фев 2014, 20:20

В деревне, где у меня дача, есть прудок, который с июля наполовину зарастает. Водится в нем щука, окунь, линь, сорожка. Так вот, на этом прудке я тестирую спиннинговые приманки (в основном поверхностные).
Прошлым летом, как только появилась на поверхности пруда трава и после почему то невнятной работы моего, горячо любимого Маласа, поставил я только что приобретенное мной Хорватское яичко весом 9 гр и длиной 52 мм, расцветкой под тигра с красноватым брюшком. Поклевки начались сразу же и какие...торпедные атаки с растояний до пяти метров, вылеты из воды с атакой сверху, удары снизу из под воды. Правда, надо сказать, результативность была довольно низкой, как потом я понял из-за очень большого размера крючка. В последствии я его согнул, тем самым уменьшив зев, правда, увеличилась общая длина воблера. Но стало баще. В последствии стал подсаживать на крюк хвост твистера, а особо положительный эфект дала подсадка 2-х дюймовой двухвостки. Клевали щука и окунь. Щука в основном была до кила и почти вся отправлялась подрастать. Самая большая была 2,3 кг, окунь 0,6 кг. Что заметил, выходов на яйцо было больше вечером и особо перед грозой. Во время дождя ноль. За месяц треть краски с яичка была съедена и все оно стало в коцках от щучьих зубов, но....продолжало ловить и такое. Разници в уловистости между простым яичком и яичком со скошеной под поппер мордой я не заметил. Проводки-всевозможные. Еще отмечу, что поклевки чаще происходили на границе окон с травой. На других водоемах испытать яичко пока не пришлось.
Этой зимой на конец то нашел в Екате и купил яички весом 5 гр с гораздо меньшым крючком, верю, что это будет вообще бомба.
А выше об яичке все написано верно.
RANDOM_AVATAR
чсн
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение SamBA » 03 фев 2014, 20:27

чсн писал(а):Этой зимой на конец то нашел в Екате и купил яички весом 5 гр с гораздо меньшым крючком, верю, что это будет вообще бомба.

На течении будет работать это яйцо?
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 03 фев 2014, 22:00

SamBA писал(а):На течении будет работать это яйцо?

А почему нет.Главное помнить его предназначение - ловля в траве на мелководье.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Shved62 » 04 фев 2014, 08:07

Я не знаю имеет ли это отношение к "Хорватское яйцо" но вот на такое китайское чудо тоже неплохо ловится в траве щука
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Shved62 04 фев 2014, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение zinger.in » 04 фев 2014, 20:58

Сегодня посмотрел эти "посхальные яички", никуя себе цены на эту шнягу :shock:
20140204_154542.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Олег » 04 фев 2014, 21:06

zinger.in писал(а):никуя себе цены на эту шнягу

250 рублей, так это вообще божеские цены, я по 750 видел :shock:
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение SamBA » 04 фев 2014, 21:08

Олег писал(а):250 рублей, так это вообще божеские цены, я по 750 видел

750 по моему перебор -\-
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение zinger.in » 04 фев 2014, 21:11

Олег писал(а):
zinger.in писал(а):никуя себе цены на эту шнягу

250 рублей, так это вообще божеские цены, я по 750 видел :shock:

Олег, эт стенд 50% распродажи(в кадр не попало в прав. верх. углу)... думаю залежалого товара.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 04 фев 2014, 21:29

zinger.in писал(а):Сегодня посмотрел эти "посхальные яички", никуя себе цены на эту шнягу

250 это дешево

Добавлено спустя 47 секунд:
SamBA писал(а):750 по моему перебор

нормальная цена
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение SamBA » 04 фев 2014, 21:38

Дима Дзержинский писал(а):нормальная цена

Я тогда обойдусь по 170 за десяток.... :lol: Толком ловить негде на это яйцо...ну по крайней мере, там где я @k
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 04 фев 2014, 21:56

SamBA писал(а):Я тогда обойдусь по 170 за десяток.... Толком ловить негде на это яйцо...ну по крайней мере, там где я

А я обязательно попробую и постараюсь видюху снять.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение zinger.in » 04 фев 2014, 22:01

Дима Дзержинский писал(а):
SamBA писал(а):Я тогда обойдусь по 170 за десяток.... Толком ловить негде на это яйцо...ну по крайней мере, там где я

А я обязательно попробую и постараюсь видюху снять.

Ну если так то могу купить да отправить почтой, если надо.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

След.

Вернуться в Спиннинг!