Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Мультипликаторные катушки (мульты)

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: SamOut-63, Archer

Re: Мультипликаторные катушки (мульты)

Сообщение номер:#51  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 17 апр 2014, 14:31

SamOut-63 писал(а):Короче тема переросла в бла-бла про дальность..., а существо вопроса потеряно: "виды Мультов, преимущества и недостатки, методы освоения данных катушек". Для меня остается загадкой чем же отличаются Катушки мультипликаторные от Катушки байткастинговой ...

Ну так взял бы и оживил темку.

Рассказал бы нам, что байкаст Уменьшенное фото это низкопрофильный мульт (в простонародии "мыльница") предназначенный для ловли в заброс, популярен про ловли на джиг и воблеры не очень больших весов, от классической "бочки" Уменьшенное фото отличается более легким весом и практически не требует притормаживания большим пальцем во время заброса, так же как и "бочка" имеет большое передаточное число. В отличии от них троллинговые мульты имеют низкое передаточное число. Это тяговитая катушка для вываживания крупных экземпляров.
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54
ТегиМульт,мультипликатор,мультипликаторная катушка,отзывы,характеристики

Сообщение номер:#52  Непрочитанное сообщение SamOut-63 » 21 апр 2014, 13:30

Дима Дзержинский писал(а):Ну так взял бы и оживил темку.

так если б смог, то оживил, а так - просто ждал когда профи для лузеров свои комменты оставят. теперь знаю, что для тролла - мульт, а для джига, джерка, воба и мыльница подойдет...
а что могу узнать у профи по классификации мультов? 301А, при передаточном отнош 5,3 / 1 - что обозначает?
RANDOM_AVATAR
SamOut-63
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#53  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 21 апр 2014, 15:54

SamOut-63 писал(а):так если б смог, то оживил, а так - просто ждал когда профи для лузеров свои комменты оставят. теперь знаю, что для тролла - мульт, а для джига, джерка, воба и мыльница подойдет...
а что могу узнать у профи по классификации мультов? 301А, при передаточном отнош 5,3 / 1 - что обозначает?

Володь, во-первых мы здесь не профи, а такие же как и ты, увлеченные рыбалкой люди, т.е. любители. А во-вторых зачем ты себе этими терминами забиваешь мозги. Ты лучше скажи, что ты хочешь от катушки?
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#54  Непрочитанное сообщение SamOut-63 » 22 апр 2014, 09:51

Дим, да если честно, то сам не знаю нужно мне все это или нет...
друзья пытаются подсадить на троллинг-теперь понимаю что лучше мульт, а вот понравиться мне это или нет-большой вопрос...
ход рассуждений следующий был: коль мульт, то почему бы не покидать и джерки... теперь понимаю, что мульт-это для тролла, а мыльница мне по ходу не нужна - джиговать, воблерить и вертухи с железками кидать смогу привычными для себя "мясорубками"

по поводу тролла для лузеров, т.е. для меня, мысли посещают следующие:
для начала может просто посадить 4000-байтранер на дубовую палку и определиться нравится мне это или нет? а уж потом и о кастинговых палках и о мультах заморачиваться...
RANDOM_AVATAR
SamOut-63
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#55  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 22 апр 2014, 11:39

SamOut-63 писал(а):для начала может просто посадить 4000-байтранер на дубовую палку и определиться нравится мне это или нет?

Ну если не долго определятся планируешь то ради бога :D . И не надо "дубовую" с такими катухами убьешь быстрей , таскай более мягкой (к примеру обычным спином ). Я своим "Раоби Заубер 3000" и джиговой палкой с "верхушкой" 60 г. уже шестой год "определяюсь" :lol: , да до этого "тяжелым джигом" уже не помню сколько лет "определялся" ;) . Пока жива , хоть и в хреновом уже состоянии .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#56  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 22 апр 2014, 14:46

SamOut-63 писал(а):друзья пытаются подсадить на троллинг-теперь понимаю что лучше мульт, а вот понравиться мне это или нет-большой вопрос...

Володь, я тебе вот, что отвечу: (блин, сейчас опять в меня камни полетят) я крайне отрицательно отношусь к троллу. Таких на форуме несколько человек - я, Хутор и Дед. Да, тролл рыбалка уловистая, но весьма скучная. При поклевке ты не почувствуешь сам удар и при вываживании кайфа особого не испытаешь, потому что когда рыба зацепится за воб ты в любом случае протащишь ее на моторе и она хапнет воды и поэтому большого сопротивления от нее не жди, да еще с учетом дубового комплекта. Ты будешь много ловить рыбы без особого удовольствия если конечно у тебя в характере нет черты хапуги :D) и ты будешь просто тащится от количества рыбы. Другое дело джиг - неповторимый удар в руку (особенно когда работаешь мультом), борьба с сильной, живой рыбой. Или твичинг когда своей работай ты заставляешь соблазниться хищника в любое безклевье, а ее выход на атаку при ловле на поверхностники - вот где самый кайф. Да, при такой рыбалке придется поработать поискать места, бровки, ямки, заводинки. Подобрать проводку, приманку и т.д.

Что касаемо комплекта для тролла если ты не будешь ловить крупными глубоководниками (6-7 метров), то тебе хватит и 4000-ой "мясорубки" только с червячным механизмом.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#57  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 23 апр 2014, 01:37

SamOut-63 писал(а):друзья пытаются подсадить на троллинг-теперь понимаю что лучше мульт, а вот понравиться мне это или нет-большой вопрос...

Володь, я тебе вот, что отвечу.( и не полетят в меня камни и каждый останется при своём субъективном суждении)Я спокойно отношусь к джигу, твичингу, нахлысту и тд., так как считаю их просто видами лова.Таких на форуме-я, Серёга Токарь, Иваныч и ещё несколько........тысяч.Да на джиг и твичинг ловят рыбу, но весьма скучно, стоять на одном месте и часами делать заброс за забросом и спрашивать у проезжающих мимо:" Ну как....Ну чё????"Другое дело -Тролл!!!!!................. :D) :D) :D) Не в обиду, так ради хохмы.... A):
Но мы оппоненты едины в одном, помощи со товарищу!!!!! ));))
И Серёга и Володя и Дима, и я просто повторимся:" Не можешь определится, купи мясорубку 4000 и спин не дубовый, чтобы и для заброса подходил и по троллить можно было."

К мульту нужно прийти самому и понять, что это твоё!!!!Я приобрёл, мне нравится, для заброа тренируюсь, не всё с ним так просто, во всяком случае, для меня.Мой Брат по пробовал мульт, не понравилось...говорит с мясррубкой ему удобнее....Если есть у знакомых, по проси на рыбалке, по юзай..... A):
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Награды: 3
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#58  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 23 апр 2014, 07:37

Vo Blin писал(а):И Серёга и Володя и Дима, и я просто повторимся:" Не можешь определится, купи мясорубку 4000 и спин не дубовый, чтобы и для заброса подходил и по троллить можно было."

У меня знакомые вообще не парятся: покупают крокодила за 300 рублей и катушку в районе рубля и говорят на сезон хватает, а на следующий новый комплект купим.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#59  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 23 апр 2014, 07:55

Мультами пользуюсь давно, для троллинга. Обычно Окума 20 или 30--ка. Есть и праворукие и леворукие.Покупал когда стоили дорого, нашел оптовую фирму, начал покупать в два раза дешевле. Есть со счетчиками и без. А тут чет торкнуло. Просматривал рыболовные снасти на китайском интернет-магазине, попалась на глаза "мыльница", подкупала цена, знаю что здесь в два раза дороже стоить будут, решил присмотреться и заказать, но не стал, хотел посмотреть что здесь продают. Очень хочется с новой полочкой на поппер и резину попробовать. При очередном посещении Птички нашел продаванов, китайцев, у которых леворукие продавались. Покрутил, посмотрел, понравилась. Сторговался за 1200, я с ними не церемонюсь, добиваюсь цены которую хочу. Теперь буду пробовать разловить ее в июне, на Ладоге. Посмотрим?! А то пробовал "бочонок", чет ни чего не получилось. Взял примерно вот такую:
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...

"Обь-3"+Suzuki DT30, ПМ-340+ Minn Kota 30
Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 16

Сообщение номер:#60  Непрочитанное сообщение Ivanuch » 15 май 2014, 14:20

Не вытерпел и заказал себе еще катушку. 6-го мая заказал, оплатил, сразу отправили. Сегодня пришла.
P5150086.JPG
P5150087.JPG
P5150092.JPG
P5150097.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
а чтобы воевать... за кого...? против кого...??? за какие идеи??? сколько воевать???? и шо - зимой???
нееее... зимой не воюю...
а летом будет уже не до войны... рыбалка...
а там опять зима...

"Обь-3"+Suzuki DT30, ПМ-340+ Minn Kota 30
Ivanuch
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1)

Заслуженная репутация: 16

Сообщение номер:#61  Непрочитанное сообщение nart01 » 19 июн 2014, 08:28

Ivanuch писал(а):Не вытерпел и заказал себе еще катушку. 6-го мая заказал, оплатил, сразу отправили. Сегодня пришла.
P5150086.JPG
P5150087.JPG
P5150092.JPG
P5150097.JPG

На Алиэкспресс видел такую. У нее магнитный и центробежный тормоза. Как отзывы по изделию, какие грузы и дальность заброса?
Лиман 430+Yamaha 30 HWCS
Фрегат М 330+ Suzuki DT15s
nart01
Поймал первую рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#62  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 22 июн 2014, 21:42

На крайней рыбалке легла у меня "Абу-Гарсия", лескоукладыватель перестал работать, проскакивает или стоит на месте.
Пока чё-нибудь с ремонтом буду решать купил сегодня SPRO ...

Может кто пользует, чё скажете...????
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#63  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 23 июн 2014, 07:03

Vo Blin писал(а):лескоукладыватель перестал работать, проскакивает или стоит на месте.

Подтяни "болтик" на укладывателе (там где с валиком "бесконечника" стыкуется) или подложи под его что не будь , по крайней мере я прямо в лодке так вышел из подобного положения на своей "трелевочной" прошло уже полтора года все работает как надо .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#64  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 23 июн 2014, 09:27

Токарь КИП писал(а):Подтяни "болтик" на укладывателе

Спасибо, Серёга!!!!!Доберусь гляну. там ещё звук со стороны боковой крышки...,как щелчки иногда проскакивает.Придётся быть патологоанатомом.... :D
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#65  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 23 июн 2014, 10:04

Vo Blin писал(а):Придётся быть патологоанатомом....

Так вскрытие всегда покажет .... ;) .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#66  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 23 июн 2014, 22:10

Токарь КИП писал(а):Так вскрытие всегда покажет .... ;) .

Со временем совсем туго, вот я и решил купить новую, оснастить, а если эту получится к жизни вернуть , будет на позднюю осень.Намотаю леску.Похолодало, заменил. вертлюг с застёжкой прицепил и вперёд.Ну а коль не судьба, то не судьба..., потестим новую. ((-)):
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#67  Непрочитанное сообщение Alex_Port » 12 ноя 2014, 14:00

Внесу свои пять копеек.

Мультипликторная катушка и бейткастинговая- синонимы
Выды мультов - боченок и мыльница
Виды тормозов - центробежный, магнитный, механический
Назначение разного вида тормозов - магнитный и центробежные предотвращают перебежку шнура в момент полета приманки; механический - предотвращает перебожку в момент касания приманки воды или другой поверхности
При забросе парусящих приманок лучше использовать центробеги, джиг - магниты (причина дальность заброса).

плюсы мультов перед безинерционкой
Дальность и точность заброса в равных условиях по отношению к безинерционке.
Более тяговые.
Возможность получить две катушки из одной с различными параметрами по тесту за минимальную цену (применимо для катушек с одной рамой)
Про тюнинг можно молчать, но если целью стоит уменьшить "низы" то не требует серьезных затрат
Возможность использования толстых шнуров не остерегаясь парусности и потери в дальности
Легкий вес

Недостатки
Не прощает ошибок при настройке тормозов (при условии неумения применять палец)
Сбой в тормозной системе (только центробеги) при попаданиы воды на тормозящую поверхность.
Необходимость нескольких катушек под разные задачи в зависимости от используемых весов.
Обслуживание

По спинингам под мульты
Имеют курок
Расположение и конструкция колец отличны от обычных спинингов

Стериотипы
Стоимость не дороже мясорубок аналогичного качества и назначения
Понты
Невозможность заброса легких приманок (подготовленая катушка с плетное 0,15 и тестом спина 1,7-7 благополучно кидают воблер 3 грамма на 15- 20 метров. 4,5 грамма вертушка летит более чем на 20 без больших проблем).

По неисправности о которой писали (лесоукладователь):
Посмотрите нож, который ходит по бесконечнику. Если там все впорядке и ничего не выскочело, то с большой вероятностью сломались пару зубов на 1 или двух паразитных шестернях. Их стоимость, как правило не привышает 10-200 рублей каждая. Можете скинуть кинематическую схему скажу какие скорее всего сломались.

Тюнинг на заброс и снижение низов
Керамика - не требует смазки, очень шумная, предпочитаю стоковые подшипники со снятым пыльниками, вымоченые в галоше часов 8, потом промытые под небоьшим давлением до свободного раскручивания под ним и высушенные часов 8, смазанные скоростным специальным маслом. Керамика установленна только на мелкой шпуле УЛ.
Более мелка шпуля - дальность заброса (цель снизить общий вес шпули со шнуром вместе)

Тюниг на скорость подмотки
Регулируется длинной ручки - меньше ручка медленная и тяговая подмотка. Ручка длиннее - форсированое вываживание.

Про более глубокий тюниг писать не буду. Не та тема, его делают или из за эстетики или по необходимости снижения низов и назначения (джиг, воблер).
Например джерковая катушка приемлемо работает с весами от 20-25 грамм. Тюниг позволяет понизить вес до 10-14 грамм с некоторыми но.

В общих чертах как то так.

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:
SamOut-63 писал(а):Дима Дзержинский писал(а):
Ну так взял бы и оживил темку.

так если б смог, то оживил, а так - просто ждал когда профи для лузеров свои комменты оставят. теперь знаю, что для тролла - мульт, а для джига, джерка, воба и мыльница подойдет...

Не совсем верно. И бочка и мыльница все мульты. Есть мыльницы, которые применимы, в том числе и для троллинга и для джерка, равно как и бочки для лайта. Пример по абу гарсиа торро винч- полноразмерная мыльница, моррум 1601 для легких весов.

301 - типоразмер (по весам около 10-40) вряд ли ударная. 5,3 скорость подмотки за один оборот ручки (около 60 см, скорее чуть меньше.
Относительность - относительна!
RANDOM_AVATAR
Alex_Port
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#68  Непрочитанное сообщение Archer » 12 дек 2014, 12:45

Вот как владеют снастью настоящие профи
Посейдон Викинг 320 LS + AllPass 9.8
Archer
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#69  Непрочитанное сообщение Alex_Port » 12 дек 2014, 14:16

Archer писал(а):Вот как владеют снастью настоящие профи

Самое сложное из этого видео заброс по поверхности воды. Плюсы такого заброса, заключаются в возможности положить приманку под куст, корягу или др. припятские. "Минохи" и железо (вертушки) так кинуть достаточно тяжело. Точность заброса (сверху/сбоку) освоить проще чем с безынерционной катушкой и возможно за 2-3 км).

Просто нужно мульт брать нормальный, а не китай и тем более не безымянный.

зы
Скоро буду свои катухи обслуживать (полная разборка, мойка, смазка) и готовить к следующему сезону. Попробую сделать видео. Только я в душе не представляю, как его нарезать и выложить сюда видео. С фото проще но не информативно. Заодно вскользь попробую пройти по тюнингу.
RANDOM_AVATAR
Alex_Port
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#70  Непрочитанное сообщение zinger.in » 12 дек 2014, 15:23

Alex_Port писал(а):Скоро буду свои катухи обслуживать (полная разборка, мойка, смазка) и готовить к следующему сезону. Попробую сделать видео. Только я в душе не представляю, как его нарезать и выложить сюда видео. С фото проще но не информативно. Заодно вскользь попробую пройти по тюнингу.

Видео надо на Ютуб или еще куда залить а сюда просто медиассыль выложить. У нас есть тема по тех.вопросам там можнор все спросить узнать.

А пост выше это просто рекламма продукции.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#71  Непрочитанное сообщение Alex_Port » 12 дек 2014, 15:27

zinger.in писал(а):Видео надо на Ютуб или еще куда залить а сюда просто медиассыль выложить.

Это понятно, но времени нет и желания региться на ютубе.
Ладно, будем решать вопросы поступательно. Думаю разберемся...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
zinger.in писал(а):А пост выше это просто рекламма продукции.

Это сразу ясно... При чем не катушки)))))
RANDOM_AVATAR
Alex_Port
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#72  Непрочитанное сообщение Archer » 22 дек 2014, 17:01

zinger.in писал(а):А пост выше это просто рекламма продукции.
Никакого отношения к этой фирме не имею. Просто ролик понравился. А такой заброс , если мне память не изменяет, называется "питчинг".
Посейдон Викинг 320 LS + AllPass 9.8
Archer
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#73  Непрочитанное сообщение Alex_Port » 22 дек 2014, 17:44

Archer писал(а):Никакого отношения к этой фирме не имею.

Вас в этом ни кто не обвинял /\

Добавлено спустя 55 секунд:
Archer писал(а):А такой заброс , если мне память не изменяет, называется "питчинг".

Изменяет ((-)):
RANDOM_AVATAR
Alex_Port
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#74  Непрочитанное сообщение AlexOF » 23 дек 2014, 20:01

Archer писал(а):Вот как владеют снастью настоящие профи