Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Мультипликаторные катушки (мульты)

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: SamOut-63, Archer

Re: Мультипликаторные катушки (мульты)

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение серега15 » 06 ноя 2013, 06:13

Олег писал(а):Серега, ты сейчас всех джерковиков назвал то ли спортсменами, то ли понтовщиками ))))

0-))) оЙ! ИЗВИНЯЮСЬ!!!... дурака свалял... p^) ну - пусть лучше будут спортсменами! yes-
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69
ТегиМульт,мультипликатор,мультипликаторная катушка,отзывы,характеристики

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 ноя 2013, 10:34

серега15 писал(а):Лично мое, скромное мнение... - в прикладной рыбалке, на речке и озере (в нашем понимании), мульт - неоправданно дорогой, сложный, и потому - практически ненужный девайс. В опытной руке - мясорубка рулит. Далее - понты, либо сугубо спортивные достижения. ;)

Серег, я выше написал где без него трудно обойтись...на троле например без него не айс, ну а на сома без него просто глупо идти. Мой товарищ свою мясорубку страдик за раз и убил на 25кг. соме
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Олег » 06 ноя 2013, 10:42

Игорь, я честно в мультах не большой спец, у тебя есть определенный опыт, как думаешь почему Джерковики, как правило юзают мульты, а не мясорубки? Есть же какое-то объяснение? в принципе нагрузки вроде у них не огромные, проводка что-то типа жесткого твича, в чем вся соль?
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 06 ноя 2013, 10:52

Парни, а вот такой случайно ни у кого не завалялось?
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение zinger.in » 06 ноя 2013, 11:02

Олег писал(а):Игорь, я честно в мультах не большой спец, у тебя есть определенный опыт, как думаешь почему Джерковики, как правило юзают мульты, а не мясорубки? Есть же какое-то объяснение? в принципе нагрузки вроде у них не огромные, проводка что-то типа жесткого твича, в чем вся соль?

Думаю из за рывковых нагрузок...во всяком случае джерковики так утверждают и я в этом вижу конструктивную логику...мясорубка плохо переносит ударные нагрузки в целом она намного нежнее по конструкции мульта. Катуха мульта с двух сторон сидит на подшипниках в целиковом корпусе. Мясорубка стоит на ноге а шпуля сама на оси в воздухе. Если не игра с тормозом и прочностью плетни то крупняк загнёт эту конструкцию без проблем. Что и случилось у мово товарища со страдиком на соме...плетня была очень толстая не помню уж диаметра, ну а тормоз он решил подзатянуть чтоб сом не сильно сматывал, результат загнутая ось и хрусты при вращении.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 06 ноя 2013, 11:25

zinger.in писал(а):на троле например без него не айс, ну а на сома
Я бы из своей практики еще добавил "тяжолый" джиг , было время когда довольно часто посещал место на Волге где основными по весу чебураноми для джига были 50-60г. . Для моей "Раоби Заубер 3000" это было весьма жосткое испытание явно не прошедшее бесследно , а теперь тролей добиваю уже . И тогда я часто вспоминал про бросковый мульт , но купить новую палку под мульт и сам нормальный бросковый мульт не могу себе позволить . Для себя прикинул что новая "Раоби Заубер 3000" подешевле будет . Хотя очень бы хотелось если честно иметь и бросковый мультовый комплект для тяжолых "вещей" .
Олег писал(а): как думаешь почему Джерковики, как правило юзают мульты, а не мясорубки?
Я думаю все из за тех же повышеных упорных нагрузок , как тут правильно подмечено это же твиченг только воблерки из "черенка лапаты" :lol: .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение Shved62 » 28 янв 2014, 21:07

Я конечно только начал ловить троллингом, но с самого начала использую мульты , сначала дешевый китайский весь сезон отходил, сейчас купил 2 по дороже 1 с счетчиком огромный тяговый 3:1 другую быструю 10:1
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 28 янв 2014, 22:17

Я прикупил, чисто для тролла, с учётом, что повезёт сома зацепить.Палка Шимано-Кларус, с курком и мульт Абугарсия.Честно-Нравится.Мелочёвку тягать не прикольно, как трактором запорожец.С забросом даа.....бород была куча.Сейчас привыкаю по-тихоньку, отрегулировал тормоза, палец иногда в помощь....Ну метров на 30 блесна уже летит. :D) Для заброса у меня с собой другой спин.Сынишка брата(10лет) сказал, что мультом ему лучше....Очень звонкая снасть получилась, каждая веточка в палец передаётся!!!!!Кто первый раз возьмёт есть иногда повод поржать, при вываживании....Где тормоз фрикциона, то перевернёт и в другую сторону крутить....Привыкнуть нужно.К хорошему, как то очень быстро привыкаешь.Для крупняка и тролла соглашусь со всеми-Супер!!!!В остальном дело выбора каждого.Есть лишняя копейка, жалеть ни кто не будет, а если на данном периоде есть куда потратить, то и ручка и Нева также справятся.Рыбке фиолетово, какая у кого катушка )));;((( ...На счёт курка...Экспериментировали.....Без курка рука устаёт чуточку больше, так как спин пытается перевернуться катушкой вниз, с курком сбалансирован и стоит, как поставишь.Лично мои и напарника наблюдения...
WB-360Spint+Т3,5+Яма9,9+СГВ
О, попал....Приехал отдохнуть, а она, блин, клюёт...
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus
Активность на форуме (1) Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1)

Заслуженная репутация: 79

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 28 янв 2014, 22:35

С мультом обязательно использование кастинговое удилище. И не только потому что оно сделано с большим количеством колец, но и они короче, чем кольца для мясорубки. Мульт используют не только для тролла, но и для джерка, крупных водлеров от 130, для джига. Кто-то писал, что праворукая катуха стоит в полтора раза дороже, странно у нас наоборот леворукие стоят дороже потому что они пользуются большим спросом. Кстати участие большого пальца при забрасывании обязательно. У нас парни с хорошо отлаженным мультом бросают даже 10-ти граммовые вобы.

Добавлено спустя 21 минуту 30 секунд:
Вот такую хочу, но жаба душит спасу нет. Но мы сильные мы победим ее (жабу). ---)))
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 29 янв 2014, 20:23

Дима Дзержинский писал(а):Вот такую хочу, но жаба душит спасу нет. Но мы сильные мы победим ее (жабу). ---)))

Классная игрушка,держал в руках.!!!!Ты "жабу" нам давай. мы её на сома... @s
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 29 янв 2014, 22:13

Vo Blin писал(а):Классная игрушка,держал в руках.!!!!Ты "жабу" нам давай. мы её на сома...

Сереж, я боюсь у вас такие не водятся, в рот не уберется. ))G- Вся проблема в том, что к ней еще палку надо кастинговую, а это еще минимум 8000. Правда какую еще не опредилился, есть три претендентки, и я в выборе. Но т.к. цель стоит приобретение к осени, то я думаю определюсь и ЖАБУ придушу. Я знаю, что накопленные деньги в кармане дыру выжгут. :D) Забыл - а к мульту керамические подшипники.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение SamBA » 29 янв 2014, 22:33

Дима Дзержинский писал(а):Забыл - а к мульту керамические подшипники.

Это как? Его стоимостью в 12 000 рублев, нужно еще и модернизировать?
Я мультом немного пробовал кидать, чет как то не очень далеко получалось...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 29 янв 2014, 22:34

Дима Дзержинский писал(а):
Vo Blin писал(а):Классная игрушка,держал в руках.!!!!Ты "жабу" нам давай. мы её на сома...

Сереж, я боюсь у вас такие не водятся, в рот не уберется. ))G- Вся проблема в том, что к ней еще палку надо кастинговую, а это еще минимум 8000. Правда какую еще не опредилился, есть три претендентки, и я в выборе. Но т.к. цель стоит приобретение к осени, то я думаю определюсь и ЖАБУ придушу. Я знаю, что накопленные деньги в кармане дыру выжгут. :D) Забыл - а к мульту керамические подшипники.

Ну, пусть мечты сбываются!!!!!А с "жабами" не стесняйся отправляй, к осени всех на сомов переведу!!!!!
А керамику, зачем???Чёй-то я не в курсах....Да этой ни фига не доспеется, если ты не собрался Рыбинку от коряг расчистить????? :D) Я под мульта себе выбрал Кларус, по памяти . тест 30-168(180), точно гляну. позже поправлю.Строй параболический.Килошница-гнёт, и хороших дайверов держит.
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 29 янв 2014, 23:00

SamBA писал(а):Я мультом немного пробовал кидать, чет как то не очень далеко получалось...

Володь, у нас фаны джерка сейчас так делают. Дело в том, что керам. подш. обладают лучшими свойствами скольжения, при этом менее подвержены вредным факторам - перемена температур, загрязнение, влага, требуют меньше смазки и т.д. Это просто моя хотелка. Тем более не дорогая. С ними мультами даже 10-ти граммовые вобы бросают.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Vo Blin писал(а): Я под мульта себе выбрал Кларус, по памяти . тест 30-168(180), точно гляну. позже поправлю.Строй параболический.Килошница-гнёт, и хороших дайверов держит.

Сереж, у нас с тобой разные рыбалки. Мне нужен быстрый или очень быстрый.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Vo Blin » 29 янв 2014, 23:10

Дима Дзержинский писал(а):ереж, у нас с тобой разные рыбалки. Мне нужен быстрый или очень быстрый.

До осени не долго, ждём фото мульта и спина, отзывы разумеется!!!!!
Vo Blin
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Belarus

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение SamBA » 29 янв 2014, 23:10

Дима Дзержинский писал(а):Это просто моя хотелка.

Теперь понятно...Но за 12 круб, могли бы все до ума довести...
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 29 янв 2014, 23:19

SamBA писал(а):Теперь понятно...Но за 12 круб, могли бы все до ума довести...

Да нет, Володь она своих денег стоит. Проста каждая вещь (особенно у япов) рассчитана на свое применение, а русская голь как всегда используя свою смекалку хочет выжать из нее максимум.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Vo Blin писал(а):До осени не долго, ждём фото мульта и спина, отзывы разумеется!!!!!

Будет сделано. Еще хочу видюху снять по хорватскому яйцу.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение SamBA » 29 янв 2014, 23:28

Дима Дзержинский писал(а):Еще хочу видюху снять по хорватскому яйцу.

Вот это будет в тему, а то все про яйцо говорят...а толком инфы мало
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 29 янв 2014, 23:30

SamBA писал(а):Вот это будет в тему, а то все про яйцо говорят...а толком инфы мало

Постараюсь. У нас в начале лета по большой воде как раз затончики с травой и кувшинкой затоплены, вот там и испробуем.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 30 янв 2014, 09:05

Токарь КИП писал(а):Я бы из своей практики еще добавил "тяжолый" джиг , было время когда довольно часто посещал место на Волге где основными по весу чебураноми для джига были 50-60г. . Для моей "Раоби Заубер 3000" это было весьма жосткое испытание явно не прошедшее бесследно , а теперь тролей добиваю уже . И тогда я часто вспоминал про бросковый мульт , но купить новую палку под мульт и сам нормальный бросковый мульт не могу себе позволить . Для себя прикинул что новая "Раоби Заубер 3000" подешевле будет . Хотя очень бы хотелось если честно иметь и бросковый мультовый комплект для тяжолых "вещей" .

Сереж, я немного с тобой не соглашусь. Да, при джиге часто используют мульты, но лишь только потому что можно леску пропускать между пальцами - при этом лучше чувствительность при поклевке. Все таки при тяжелом джиге основная нагрузка идет на палку при забросе, а катушка при этом не работает. При проведении проводки у джига не такая сильная упористость как у тяжелого и глубоководного воба или джерка. Мясорубку лучше использовать с червячным механизмом - они лучше переносят рывки, да и тот же заубер в 4000-ой серии при джиге у тебя прослужит не один год. У меня твоя катуха стоит на твичевой палке до 18 грамм и ничего - со своей задачей справляется. Так что очень не плохие бюджетные катухи. ИМХО
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение Shved62 » 13 фев 2014, 22:23

Очень понятно объясняет

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 18 фев 2014, 20:44

Думаю ЭТО будет полезно почитать. И ВОТ ЭТО тоже. ::_)) ooo)))
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 26 фев 2014, 12:56

Еще немного об обслуживании мультов

ЗДЕСЬ
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 28 фев 2014, 10:31

Еще немного технических моментов
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение SamOut-63 » 17 апр 2014, 08:59

Короче тема переросла в бла-бла про дальность..., а существо вопроса потеряно: "виды Мультов, преимущества и недостатки, методы освоения данных катушек". Для меня остается загадкой чем же отличаются Катушки мультипликаторные от Катушки байткастинговой ...
RANDOM_AVATAR
SamOut-63
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг!