Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Мультипликаторные катушки (мульты)

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: SamOut-63, Archer

Мультипликаторные катушки (мульты)

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение Leonid-333 » 31 окт 2013, 04:13

В данной теме обсуждаем все виды Мультов, новшества преимущества и недостатки, методы освоения данных катушек, а также делимся своими впечатлениями о катушках данного вида. Приветствуется описание катушек, которыми мы пользуемся.

Современные системы подтормаживания в мультипликаторах
Зачем нужны, какая и когда лучше и почему?
Касатка 365---Ямаха 9,9 FMHS
RANDOM_AVATAR
Leonid-333
Почетный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (2) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 39
ТегиМульт,мультипликатор,мультипликаторная катушка,отзывы,характеристики

Re: Мультипликаторные катушки (мульты)

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 04 ноя 2013, 16:41

Вижу в магах часто эти штуки. Тоже хотелось бы понять, что за зверь этот мульт. Сам ни разу даже в руках не держал. Но хочется попробовать, хотя и не знаю нужна ли. В магазинах зарекся спрашивать, имею опыт общения с продаванами. У друзей и знакомых обычные катушки и старого образца типа "НЕВЫ" Уверен здесь есть обладатели мультов и если не в тягость - то поделитесь опытом. Для чего они пригодны, чем лучше или хуже, ну и т.д.. Только желательно в форме доступной для понимания простого рыбака, а не инженера- конструктора. Вот например , мне он подойдет если пытаюсь ловить допустим окуня, не очень крупных щук ну и в основном хариуса?. Спиннинги есть разные от сверх легких до тех в которых судя по рекламе продавца вставышь из титана. На него однажды взяли неплохой, под пару десятков кг.экземпляр.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 1
Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 55

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Николай » 04 ноя 2013, 16:46

прохожий57
Александр, тогда тебе еще один спиннинг нужно будет прикупить, с курком, под мульт
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение Олег » 04 ноя 2013, 16:51

Николай писал(а):Александр, тогда тебе еще один спиннинг нужно будет прикупить, с курком, под мульт

Николай, а на сколько это обязательное условия я видел такие палки понятно что палец на курке удобнее держать, но вот много раз видел мульты и простых не специальных палках. это вопрос удобства или .....?
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Николай » 04 ноя 2013, 16:54

Олег, я не знаю, у сына был с курком и катушку мульт ему на тест магазин по оптовой продал.
немного порыбачил он им. спиннинг сломал.
и говорит, новый что ли купить? а я ему: выкинь и забудь это слово мульт!
RANDOM_AVATAR
Николай
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1)

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Темик » 04 ноя 2013, 17:08

Палки для сульта и без курков бывают! Y));; Курок - это не паказатель. Точнее показатель. Такой палкой с мясорубкой не половиш.
Показатель палки под мультипликатор - более частое расположение колец под леску. Т.к. они распологаются сверху бланка, то, чтобы леской не попортитьь бланка, их и распологают чаще. Если использовать мульт на обычном спиненге, то буду проблемы при вываживании. Леска будет касаться, тереть бланк, что приведет в конечном итоге к печальным последствия.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 107

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Олег » 04 ноя 2013, 17:17

Темик писал(а):Леска будет касаться, тереть бланк, что приведет в конечном итоге к печальным последствия.

Ты это Сереге токарю расскажи он посмеется хоть. У него на простой палке стоит мульт и он тролит этой палкой, постоянно выматывает, вроде нет у него проблем с этим. Ладно тема про катуханы, мне нравятся мульты давно себе хочу купить, но мозгом спины понимаю, что они мне просто нравятся внешне и не более.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение стратег » 04 ноя 2013, 17:18

Во блин!Тёма \|/ Век живи век учись! А я тут думал купить зимой,лучше ещё одну мясорубку возьму!Три палки есть,четвёртая пока не надо. -\-Т.к. уж если брать то брать,да по науке,а то привыкли на свои ж грабли наступать ::^^ :D)

Добавлено спустя 53 секунды:
Олег писал(а): но мозгом спины понимаю, что они мне просто нравятся внешне и не более.

Аналогично пока!
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 04 ноя 2013, 17:22

А меня добивает разница в цене праворуких и леворуких... Приучил себя палку не перекладывать из правой в левую, неудобно мне это, а праворукие у нас в полтора раза дороже, и нет их практически.
А попробовать тоже хочется.
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Темик » 04 ноя 2013, 17:25

Олег писал(а):
Темик писал(а):Леска будет касаться, тереть бланк, что приведет в конечном итоге к печальным последствия.

Ты это Сереге токарю расскажи он посмеется хоть. У него на простой палке стоит мульт и он тролит этой палкой, постоянно выматывает, вроде нет у него проблем с этим. Ладно тема про катуханы, мне нравятся мульты давно себе хочу купить, но мозгом спины понимаю, что они мне просто нравятся внешне и не более.

У меня также на Крокодиле стоит китайский мульт. Чисто для тролинга или на сома. Пускай Серега посмотрит, когда при выматывании крупняка или зацепа как у него ведет себя леска? Или он мультом снизу пользуется. Т.е. катушкой вниз направляет, когда матает. Я так тоже иногда делаю.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение стратег » 04 ноя 2013, 17:34

Темик писал(а):Т.е. катушкой вниз направляет, когда матает. Я так тоже иногда делаю.

А разве правильно катушку вверх? -z) ,я думал это только если мне надо праворукая,а у меня леворукая :roll: ,Мясорубка вниз и эту думал вниз, должно быть удобнее на мой взгляд -\-
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Темик » 04 ноя 2013, 19:13

стратег писал(а):
Темик писал(а):Т.е. катушкой вниз направляет, когда матает. Я так тоже иногда делаю.

А разве правильно катушку вверх? -z) ,я думал это только если мне надо праворукая,а у меня леворукая :roll: ,Мясорубка вниз и эту думал вниз, должно быть удобнее на мой взгляд -\-

Мультипликаторные катушки используются катушкой вверх. С ними работа одной кистью вобще! Притормаживать шпулю как? Большим пальцем. Вот почему у них шпули открытого типа. А то, какойбы тормоз на них не стоял, получиться борода. От которой только вырезание лески со шпули и спасет. Y));;
Мультипликаторные катушки бывают праворукие и леворукие. Так что при покупке надо сразу обратить на это внимание. Y));;
Я вот при покупке второй китайской про это позабыл. A): Теперь у меня рдна леворукая, вторая праворукая. Немного не удобно. Ну или одной удилкой катушку вниз направляю, второй вверх. Но всеравно не удобно. В разные стороны матать. A): :D)
Да и притормаживать шпулю при выматывании лески рыбой тоже удобнее большим пальцем. Чем на мясорубке. Хотя тут наверное дело привычки. A):
Короче: Мультипликаторная катушка используется вверх на бланке. А не в низ как мясорубка. ));))
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение стратег » 04 ноя 2013, 19:24

Короче говоря, если созрею :-? то - я кручу левой рукой,значит надо брать леворукую и держать её надо будет(спин)правой рукой катухой вверх... :shock: 0-) точно на первых рыбалках закину в тростник :D) и ещё с новой палкой, с каким то курком(пойду в магаз посмотрю -\- )
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Темик » 04 ноя 2013, 19:34

стратег писал(а):... точно на первых рыбалках закину в тростник :D)...

Первый раз ты вобще не закиниш! Все забарадит! :D Пока разберешся как кидать, раз 100 нада потренить на улице просто. ;) 100 - это громко сказано. Но потреиться надо. А чтобы в нужное место, так вобще атас. Стоиш и думаеш, как быдто в первый раз удочку в руки взял. Точнее спин. Стоиш и понять ничего не можеш. Чего куда и как кидать. :D)
Дальше или понравиться и ты откажешся от мясорубой в пользу мультов по 15 тыр за штуку. Либо так и останется у тебя один мульт. Чисто, когда клева нет - практиковаться. :D) Ну или же для тролинга. Но для тролинга уже не мульт-мыльница нужнен, а муль бочонок. Лучше конечно, если он со счетчиком лески. Но и палка для мульта нужна своя. Для спинингования одна, а для тролинга своя! Другая, совсем. Иначе бред - тролить палкой для мыльнмцы и мыльницой. Y));; Короче, тонкостей полно. Я сам в них не особо разбираюсь. Знаю тока азы. И ловлю на Крокодил и бочонок-мультипликатор. Либо в отвес, либо на тролинг. Но сомиков на него приятно тягать. И сазанчиков. Иной раз хочется поясовой упор поиметь. Особенно когда "пупок"(или то место куда обычно палкой упираешся при вываживании) красны становится. A): :D)
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение прохожий57 » 05 ноя 2013, 14:19

Вот и успокоил свое любопытство.Похоже этот мульт мне нужен как той обезьянке очки. Вроде и интересно, а куда сие чудо приспособить- вопрос. Помню в молодости имел досадный опыт общения с "НЕВОЙ" . Не успевал бороды распутывать, пока мало-мало не стало получатся. Наверное и дальше буду пользоватся своими как их здесь обозвали мясорубками. Привык уже к ним.
Флагман-350, СУЗУКИ DT9.9S
прохожий57
Достойный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Помощь в развитии форума (1)

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 ноя 2013, 16:48

Парни мульты очень даже выгодная в определенных условиях ловли весчь!!! Прежде всего на троле, при силовой рыбалке ну на сома скажем и при сплаве снасти тож неплохо подходят. А вот на дальний заброс они подходят плохо...кастинговые мульты на порядки дороже обычных и все равно уступают в этом вопросе мясорубкам. Есть еще одно приимущество у мульта, вот если палка дубовая то на джиге можно ловить ставя ее в линию с плетней и пальцем за леску контролировать снасть...весьма звонко скажу вам. Раньше при совдепии на говнопалки так и ловили на Невские катушки джигом. Но эт так отступление кто купит мульт тот и палочку думаю сейчас нормальную возьмет!
Все устал строчить с трубы...дома с компа подробнее отпишусь.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Олег » 05 ноя 2013, 16:58

Ну тут Игорь не соглашусь с тобой однозначно
zinger.in писал(а):А вот на дальний заброс они подходят плохо

zinger.in писал(а):уступают в этом вопросе мясорубкам

Все мировые и не только рекорды по дальности заброса поставлены на мультовых катушках, так что это видимо опыт и тренировка.
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 ноя 2013, 17:05

Олег писал(а):Ну тут Игорь не соглашусь с тобой однозначно
zinger.in писал(а):А вот на дальний заброс они подходят плохо

zinger.in писал(а):уступают в этом вопросе мясорубкам

Все мировые и не только рекорды по дальности заброса поставлены на мультовых катушках, так что это видимо опыт и тренировка.

Спорить не буду но у меня на памяти другая информация ну и личные осчущения...у меня их два, один как раз бросковый Банекс ну а второй силовой Микадо.
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Олег » 05 ноя 2013, 21:02

zinger.in писал(а):Спорить не буду но у меня на памяти другая информация ну и личные осчущения...

Не могу найти фильм, но я его видел, но нашел статью про рекордсмена заброса.

Очень много шума наделал фильм рекордсмена по дальности заброса Рона Арры. Оригинал имел защиту от прямого копирования, поэтому до многих из нас фильм дошел в очень некачественном по картинке виде. Тем не менее все основные моменты можно было разглядеть и понять. Там было несколько очень впечатляющих эпизодов. Например, тот, в котором грузик находится в полете, барабан мультипликатора бешено крутится, а Рон Арра продолжает свой размеренный монолог, успевая произнести несколько фраз... Из увиденного наши спиннингисты сделали для себя несколько принципиальных выводов. Главные из них: дальность заброса порядка 200 м - достижима, и для того нужна «мультовая» снасть.
Однако очень скоро выяснилось, что далеко не все так просто. Шансы научиться бросать, как Рон Арра, практически нулевые. И дело здесь именно в материальной части. С мультипликатором Арры дело обстоит попроще. Он вполне серийный, только подвергнутый капитальному «тюнингу», но «тюнинг» - не проблема, этим многие у нас занимаются постоянно, и даже с удовольствием. А вот удилище...
Наибольшей дальности не удавалось достичь, стоя на месте.
При исполнении броска надо было сделать пару быстрых шагов вперед.
Все свои рекордные броски Рон Арра исполняет удилищами, которые, во-первых, под него индивидуально разработаны, во-вторых, одночастники, то есть неразборные, в-третьих, длиной от 11 футов. Едва ли вы найдете что-то подобное в ближайшем рыболовном магазине. Да и в не ближайшем тоже...
Несмотря на сказанное, многие из нас испытали настоящую эйфорию от увиденного в фильме и попытались резко переключиться со спиннинговой на мультипликаторную снасть. Но здесь ждало разочарование: никак не получалось бросить хотя бы на 100 м! Да и метров на семьдесят получалось далеко не у всех.
Могу сказать по себе: мой реальный предел дальности заброса с мультипликатором -около 85-90 м. Заметьте: с простейшей инерционной катушкой даже в паре с коротким удилищем удавалось кидать дальше. Владимир Андрюничев, большой специалист по мультипликаторной снасти, как-то оценил максимальную дальность своего заброса в 100 м или на самую малость больше. Вывод такой: если мы говорим о снастях, предназначенных для практической рыбалки, а не установления рекордов, не стоит брать за ориентир те цифры, на которые иногда ссылаются производители рыболовных товаров. Сказанное в первую очередь касается мультипликаторной снасти, но и к спиннингу с безынерционной катушкой тоже относится. Впрочем, в последнем случае возможны все-таки довольно любопытные варианты.

: Здесь еще раз подтверждаю вышенаписанное, но видимо тренировки и еще раз тренировки, не все так просто
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение Темик » 05 ноя 2013, 22:29

Для некоторых видов лова, мультики просто не подходят. Так как у них редукция слишком тяговая. В отличае от мясорубок. Например для быстроты проводки на жереха. Ловли щуки ложками. Тотже джиг, когда требуется быстрая короткая подмотка, что не сделаеш на мультике. ИМХО.
По идее нет перешлеста лески на 90* как на мясорубке. С мясорубки леска все время слетает под этим уголм. А на мультах, леска не слетает, а сматывается. Нет трения лески о шпулю.
Опятьже при условии правильной и хорошей настройки мульта. При умении хорошо им пользоваться. Да. Им дальше кидается. По физике. Главное чтобы шпуля не обогнала выматывающуюся леску и не сделала тем самым бороду. Для этого нужно прижимать пальцем катушку. Но так прижимать, чтобы не тормозить в ноль, а регулировать выматывание.
Короче - это очень сложно! A): Имхо.
RANDOM_AVATAR
Темик
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение zinger.in » 05 ноя 2013, 23:42

Олег писал(а):
zinger.in писал(а):Спорить не буду но у меня на памяти другая информация ну и личные осчущения...

Не могу найти фильм, но я его видел, но нашел статью про рекордсмена заброса.
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................
: Здесь еще раз подтверждаю вышенаписанное, но видимо тренировки и еще раз тренировки, не все так просто

Олег, ты путаеш кастинговые соревнования с реальной жизнью. Регламент кастинга не предпологает использование мясорубок. Если мне не изменяет память то рекорд кастинга около 180м. А например сюрфовики(это ловля на море с берега в прибой) выбрасывают при ловле до 200м. и не о каких рекордах тут никто даже не заикается. Кста эти снасти используют карповики, и швырять за рекорд кастинга для них обычное дело.
Я этим заморачивался когда под ЧерноЯром не мог достать жереха. Он в тех краях почемуто ближе ста метров не подпускает. Как мы с ребятами не пыжились а мульт даже рядом не стоял по дальности с мясорубкой а тем более с сюрфовой. Помимо динамического тормоза в самом мульте приходится ещё и подтормаживать нежно пальцем шпулю иначе борода. Отсюда и более меньший по дальности заброс как не настраивай. А вот при спине 3,05 и сюрфовой мясорубке я выбрасывал до 120м. Товарищ же с ростом в 2м. ещё метров на 15-20 дальше. А мы ведь далеко не спортсмены :D)
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение Олег » 06 ноя 2013, 00:05

Нет Игорь, я ничего не путаю внимательно прочитай первое предложение там написано рекордсмен по дальности заброса, а дальше идет рассказ об этом видео и ни слова, что рекорд был поставлен имеено в этот раз там просто говорят, что при съемках он легко кинул за 200 метров это первое, а второе я писал ранее, что мировой рекорд по дальности заброса поставлен на мультовой катушке при этом я не слова не писал о рядовых рыбаках. Понятно что это спортсмены, так вот в тех соревнованиях как раз и были все катушки и сам рекорд далекоооооо за 200 метров мультом при одинаковых исходных мясорубки так не кидают в опытных руках
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение серега15 » 06 ноя 2013, 00:42

Лично мое, скромное мнение... - в прикладной рыбалке, на речке и озере (в нашем понимании), мульт - неоправданно дорогой, сложный, и потому - практически ненужный девайс. В опытной руке - мясорубка рулит. Далее - понты, либо сугубо спортивные достижения. ;)
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение Олег » 06 ноя 2013, 05:27

Ну по цене мульты также стоят как и мясорубки. Китайские дешевые бренды дорогие, мясорубки также. Серега, ты сейчас всех джерковиков назвал то ли спортсменами, то ли понтовщиками ))))
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение zig » 06 ноя 2013, 05:52

серега15 писал(а):Лично мое, скромное мнение... - в прикладной рыбалке, на речке и озере (в нашем понимании), мульт - неоправданно дорогой, сложный, и потому - практически ненужный девайс. В опытной руке - мясорубка рулит. Далее - понты, либо сугубо спортивные достижения. ;)

У меня есть мульт недорогой, но лежит без дела, никак я не начну его опробывать, раз или два пытался, но собирал бороду, поэтому пока тормознул до лучших времен. А так кого знаю, кто перешел на мульты, то обратно они уже не хотят. Может писал ранее, но как то раз дедка одного встретил на реке, он с мультом рыбачит, так тоже говорит, лучше не придумаешь и у него их наверное десяток и стоят они под десятку каждый. Нам пока этого не понять пока на себе не испытаешь.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

След.

Вернуться в Спиннинг!