Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Ультралайт или ловля на сверхлегкие приманки

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Пользуетесь ли Вы на рыбалке сверхлегкими приманками?

Да, пользуюсь
44 
48%
Нет, но хочу обязательно попробовать
32 
35%
Нет, ловля ультралайтом мне неинтересна
15 
16%

Всего голосов : 91

Подписчиков: dexos, пятаяпопытка

Re: ультралайт или ловля на сверхлегкие приманки

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение maliiv » 29 июл 2013, 23:22

Че то как не пытался, не понял я этого кайфа ультра-лайт и даже лайт....не вштырило...Пробовал, спины взял Шимано-Катана оба, один ультра 0-10 тест, второй лайтовский 3-15,...Катуха Балсер Металика, червяк...Огромного смысла во всем этом так и не понял....я чуть более длинным спином, с более удобным и универсальным тестом 5-25, те же самые "нулевочки" и так кину...а с тирольской палочкой, так вооще летают х.з. куда...Бегал по речкам и большим и малым, пытался все понять, в чем смысл...А смысла особого то и нет по большому счету....Тот кто еще застал и кидал древними совковыми спинами с Невской катушкой, сейчас любым спином, любую приманку кинет туда куда надо, не взирая на цену спина (дешевый или дорогой), т.е. разница только в цене и в строе спина...И даже вот эти мои эксперименты с дешевыми ультра-лайтовскими спинами, ни к чему не привели....в конечном итоге, я приманку как уже говорил, кидаю так же и простыми...Так в чем замануха то???
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 0
Тегиультралайт, сверхлегкие приманки, легкий спининг, форум рыбаков, форум рыбаков водномоторников, центральный форум рыбаков

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 29 июл 2013, 23:33

maliiv писал(а):Так в чем замануха то???

%q Я думаю что на УЛ маленькую рыпь тащишь как взрослую? %i А взрослую как ... пожилую. %p Шучу однако! %t
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 30 июл 2013, 06:02

maliiv писал(а):Так в чем замануха то???

В том что когда клюнет кто то пожилой как Женя сказал и ты будешь его вынимать кладя в штаны и страдая за палку наблюдая ее гибучесть S)^)
Эти спины видимо популярны там,где гамбузия самая крупная добыча. A):
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 30 июл 2013, 06:59

Виталий05 писал(а):когда клюнет кто то пожилой как Женя сказал и ты будешь его вынимать кладя в штаны и страдая за палку наблюдая ее гибучесть

Виталь , полностью с тобой согласен . Но удовольствие от вываживания на такую тростинку (если конечно не сломается) будет значительно выше чем на "швабру" , тем не менее сам пользуюсь "швабрами" . А вот в попловочной ловле с супругой уже давно отказались от "шваберных" удилищь , используем только "легкие" телескопы 3 - 12 г.(у меня) , супругин 4 - 14 г. ;))D) .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 30 июл 2013, 07:10

Токарь КИП писал(а):
Виталий05 писал(а):когда клюнет кто то пожилой как Женя сказал и ты будешь его вынимать кладя в штаны и страдая за палку наблюдая ее гибучесть

Виталь , полностью с тобой согласен . Но удовольствие от вываживания на такую тростинку (если конечно не сломается) будет значительно выше чем на "швабру" , тем не менее сам пользуюсь "швабрами" . А вот в попловочной ловле с супругой уже давно отказались от "шваберных" удилищь , используем только "легкие" телескопы 3 - 12 г.(у меня) , супругин 4 - 14 г. ;))D) .

Я ни когда тестом не заморачивался да и не знал что это такое если честно.И сейчас не смотрю.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение дед » 30 июл 2013, 08:30

maliiv писал(а):Че то как не пытался, не понял я этого кайфа ультра-лайт и даже лайт....не вштырило...Пробовал, спины взял Шимано-Катана оба, один ультра 0-10 тест, второй лайтовский 3-15,...Катуха Балсер Металика, червяк...Огромного смысла во всем этом так и не понял....я чуть более длинным спином, с более удобным и универсальным тестом 5-25, те же самые "нулевочки" и так кину...а с тирольской палочкой, так вооще летают х.з. куда...Бегал по речкам и большим и малым, пытался все понять, в чем смысл...А смысла особого то и нет по большому счету....Тот кто еще застал и кидал древними совковыми спинами с Невской катушкой, сейчас любым спином, любую приманку кинет туда куда надо, не взирая на цену спина (дешевый или дорогой), т.е. разница только в цене и в строе спина...И даже вот эти мои эксперименты с дешевыми ультра-лайтовскими спинами, ни к чему не привели....в конечном итоге, я приманку как уже говорил, кидаю так же и простыми...Так в чем замануха то???

ну если вы ловите только на железо и главное для вас это "докинуть" то и катана обалденный спиннинг-дешево и сердито))))))
видимо вам повезло больше и на тех водоемах где вы рыбачите такого подхода вполне достаточно
я например катаны сейчас вообще как спиннинги не рассматриваю(хотя начинал именно с них) для ловли на вертухи-колебло вполне да и бросают они далеко потому как параболики(лапша гнущаяся до ручки) короче сатана(катана) это просто палка-кидалка
но как только речь встает о джиге и не дай бог твичинге все эти чудо палки нервно курят в стороне они просто не предназначены для этого
АЛЬТАИР 360 про+ХАЙДИ 9.9(15)
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 30

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение maliiv » 30 июл 2013, 10:23

дед писал(а):ну если вы ловите только на железо и главное для вас это "докинуть" то и катана обалденный спиннинг-дешево и сердито))))))
видимо вам повезло больше и на тех водоемах где вы рыбачите такого подхода вполне достаточно
я например катаны сейчас вообще как спиннинги не рассматриваю(хотя начинал именно с них) для ловли на вертухи-колебло вполне да и бросают они далеко потому как параболики(лапша гнущаяся до ручки) короче сатана(катана) это просто палка-кидалка
но как только речь встает о джиге и не дай бог твичинге все эти чудо палки нервно курят в стороне они просто не предназначены для этого

Алексей, джиг в наших местах не используется - нет таких водоемов, вернее нужного дна. Практически везде камни - валуны. Устроить попрыгайку, т.е. джиг, у нас равносильно потери приманки...На горных речках это тоже не катит...Поэтому основной вид это железо, всякое разное, крутящееся или колеблющееся, воблеры и мухи...С этими всеми задачами спокойно справляется простой спин с простым параболическим строем...Причем на речках, эффективность ловли на сухую муху на спин, гораздо выше хваленого нахлыста...
BADGER HD-390 + SUZUKI DT15S
RANDOM_AVATAR
maliiv
Заблокирован
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение SamBA » 30 июл 2013, 10:43

Для джига есть у меня Aiko Calisto, в 3 метровом варианте, вроде ничего так, хватает
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение дед » 30 июл 2013, 10:52

SamBA а вес калисты не напрягает? да и 3 метра для берега норм. а с лодки как то не очень....

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
maliiv писал(а):Алексей, джиг в наших местах не используется - нет таких водоемов, вернее нужного дна. Практически везде камни - валуны. Устроить попрыгайку, т.е. джиг, у нас равносильно потери приманки...На горных речках это тоже не катит...Поэтому основной вид это железо, всякое разное, крутящееся или колеблющееся, воблеры и мухи...С этими всеми задачами спокойно справляется простой спин с простым параболическим строем...Причем на речках, эффективность ловли на сухую муху на спин, гораздо выше хваленого нахлыста...

ну тады ой)))) значит оно вам и нафиг не надо
а для ловли в камнях можно практиковать дропшот(если есть желание конечно) есть такая тема как рокфишинг-ловля морской рыбы спиннингом забава эта пришла к нам из японии и на побережье черного моря в последнее время появилось много спиннингистов "выдрачивающих" всяких скорпен,зеленух и прочих морских собачек даже чемпионаты по этому делу проводят
и вообще УЛ во всех его вариациях это не способ добыть рыбу(хотя ловится хорошо) а скорее хобби для маньяков в хорошем смысле этого слова ;)
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение SamBA » 30 июл 2013, 11:04

дед писал(а):SamBA а вес калисты не напрягает? да и 3 метра для берега норм. а с лодки как то не очень....

Так это специально для берега...
С лодки Сабанеев спорт, но тоже правда длинноват 270, ну ничего привык...
ДЕНЕХ сейчас на спины нету... A):
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение дед » 30 июл 2013, 11:05

maliiv писал(а):Алексей, джиг в наших местах не используется - нет таких водоемов, вернее нужного дна. Практически везде камни - валуны. Устроить попрыгайку, т.е. джиг, у нас равносильно потери приманки...На горных речках это тоже не катит...Поэтому основной вид это железо, всякое разное, крутящееся или колеблющееся, воблеры и мухи...С этими всеми задачами спокойно справляется простой спин с простым параболическим строем...Причем на речках, эффективность ловли на сухую муху на спин, гораздо выше хваленого нахлыста...

ну тады ой)))) значит оно вам и нафиг не надо
а для ловли в камнях можно практиковать дропшот(если есть желание конечно) есть такая тема как рокфишинг-ловля морской рыбы спиннингом забава эта пришла к нам из японии и на побережье черного моря в последнее время появилось много спиннингистов "выдрачивающих" всяких скорпен,зеленух и прочих морских собачек даже чемпионаты по этому делу проводят
и вообще УЛ во всех его вариациях это не способ добыть рыбу(хотя ловится хорошо) а скорее хобби для маньяков в хорошем смысле этого слова ;)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
SamBA писал(а):ДЕНЕХ сейчас на спины нету...

у той же айки появились новые серии спиннингов в частности ressens-примерно та же ценовая категория но вес и чуялка уже поприятней )));;(((
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 30 июл 2013, 18:57

дед писал(а):советую присмотреться к длиннотелым приманкам например reins microsaturn и подобным

Парни, а может есть "секреты"))) как крючёчек(правильно) на такую приманку ставить?
С картинками и пояснениями))).
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение zig » 30 июл 2013, 22:41

Вадим42 писал(а):
дед писал(а):советую присмотреться к длиннотелым приманкам например reins microsaturn и подобным

Парни, а может есть "секреты"))) как крючёчек(правильно) на такую приманку ставить?
С картинками и пояснениями))).

Кто как Вадим, кто то за самый край цепляет, я например на длину крючка, чтобы наживка была на нем не в гармошку, а сидела впритык, но свободно и по оси.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Вадим42 » 31 июл 2013, 07:15

zig писал(а):Кто как Вадим
Да в том то и дело, хотелось бы услышать мнения людей которые своими ручками всё это делают(а не в инете))). Может с одним способом поклёвок больше(сходов), а может по фигу как))). Вопросы мои наверное тупые A): , я больше на блесну, но вот заинтересовался.
Солар350/Sea Pro OTH15s
ДМБ-89_КСКВО
Вадим42
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 13

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение дед » 31 июл 2013, 08:06

Вадим42 писал(а):
zig писал(а):Кто как Вадим
Да в том то и дело, хотелось бы услышать мнения людей которые своими ручками всё это делают(а не в инете))). Может с одним способом поклёвок больше(сходов), а может по фигу как))). Вопросы мои наверное тупые A): , я больше на блесну, но вот заинтересовался.

а способ рациональный только один попробую объяснить на словах
шаг первый-берешь червя в одну руку и офсетный либо червячный(у фирмы owner он называется slim ofset) крючок в другую
шаг второй-если приманка с твистерным хвостиком или с копытом разворачиваешь ее чтобы хвост(копыто) бал развернут на крючок если это классический червь то без разницы
шаг третий-прокалываешь торец морды червя крючком строго по центру(если промажешь на поводковых приманку будет крутить) и введя его примерно на 5-7 мм выводишь жало наружу
шаг четвертый-сдвигаешь приманку по крюку,до тех пор пока она не упрется в колечко
шаг пятый-прокалываешь тело червя насквозь(так выбрав место прокола чтобы не было "гармошки" и приманка не была растянута ) и выравниваешь его на крючке так чтобы жало легло на "спину"
шаг шестой-забрасываешь всю эту хрень в воду и пытаешься чего-нибудь поймать

p.s. если приманка длинная либо крючок явно для нее мелковат то в шаге третьем вместо 5-7 мм делаешь такое расстояние,чтобы жало крючка было примерно посередине приманки

фуух пока писал это все аж вспотел))))но на самом деле это все дело 5 секунд и никаких особых секретов здесь нет главное "геометрическая ровность" крючка и приманки ;)
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение дед » 31 июл 2013, 20:31

вот фото как не надо делать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение zig » 31 июл 2013, 20:53

Или еще вот наглядный способ насаживания Понтон 21 Аваруна и Джилт
Изображение Изображение
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение дед » 31 июл 2013, 20:59

вполне наглядно

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
а вот как надо ;)
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Red68 » 01 авг 2013, 09:00

zig писал(а):Или еще вот наглядный способ насаживания Понтон 21 Аваруна и Джилт

Тут у Игоря на картинке вариант ВЭКИ присутствует, кто нибудь пробовал? Я не однократно пытался освоить... но не идет :( И червей сажал, и сликов, и на дроп шот, и на отвод - ни фига (ооо) (ооо) Причем делал все как Кузьмин учил (был у нас с мастер классом)... Кто нить секрет знает?
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение дед » 01 авг 2013, 10:42

Red68 писал(а):
zig писал(а):Или еще вот наглядный способ насаживания Понтон 21 Аваруна и Джилт

Тут у Игоря на картинке вариант ВЭКИ присутствует, кто нибудь пробовал? Я не однократно пытался освоить... но не идет :( И червей сажал, и сликов, и на дроп шот, и на отвод - ни фига (ооо) (ооо) Причем делал все как Кузьмин учил (был у нас с мастер классом)... Кто нить секрет знает?

вэки это способ ловли хищной рыбы в "окнах" между водной растительностью-америкосы так щуку и бассов ловят у нас же народ настолько изобретателен,что лепит его куда только можно
кроме щучек небольших в заросших жабовниках ничего на вэки так и не поймал
в ультралайте больше применима оснастка называемая неко-риг по сути тоже самое пальто только приманка огружена с одной стороны(гвоздиком простым можно) но использовать ее комфортно только на чистом дне
неко риг

Добавлено спустя 1 час 55 минут 16 секунд:
несколько рабочих приманок

Добавлено спустя 41 минуту 10 секунд:
еще немного
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение дед » 03 авг 2013, 21:11

сегодня в г. Ростов-на-Дону прошел летний этап по ультралайт спиннингу мастер трех озер к сожалению из за работы не смог принять участие
особо внимательные зрители смогут подсмотреть некоторые тонкости проводки ;)
2-й этап

дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение дед » 17 дек 2013, 23:27

привет всем любителям ловли мелкой рыбы на микроприманки ):-)
за прошедшую осень мне довелось поучаствовать на двух соревнованиях по ультралайт спиннингу
а именно на кубке осенний ультралайтвот и на осеннем этапе кубка "МТО"(мастер трех озер)
и там и там в тяжелейшей борьбе мне удалось влезть в "призы" и поднакопить опыта и знаний V:-
так что если у кого из форумчан имеются вопросы или наоборот желание поделиться полезной информацией и успехами на ниве освоения данного способа ловли не стесняемся ;)
ну и для затравки скину несколько фотографий
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение SamBA » 17 дек 2013, 23:36

дед писал(а):мне удалось влезть в "призы"

Влезть в призы это первое место? V:-
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение дед » 17 дек 2013, 23:55

SamBA писал(а):
дед писал(а):мне удалось влезть в "призы"

Влезть в призы это первое место? V:-

на мто второе с разницей в 10 гр хотя в двух турах в своей зоне был первым но к сожалению в другой зоне был один мастер спорта который тоже хапнул два первых и плюс к этому поймал на 10 гр больше по весу
а на ультралайте третье но тоже по объективным причинам-после дождей вода была коричневого цвета(очень мутная) и те кто успел занять места с более чистой водой были в фаворитах средний вес ловившейся рыбы был от 20 до 50 грамм и вся рыба была реально "трудовой"
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение Shved62 » 15 июл 2014, 19:32

народ подскажите какую нибуть бюджетную палку для ультралайта @s . хотца попробовать
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе. Мой канал на ютубе http://www.youtube.com/channel/UCgpmH1w2TBLkeqEkSbnSkew
Сапса́н[1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.
Сапсан - 360 + Hidea 9.9(15) Tagaz Tager
Shved62
Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 6

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг!