Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Ловля Жереха

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: серега15

Ловля Жереха

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение SamBA » 31 янв 2013, 12:52

Как все знают, что жерех рыба очень пугливая, и ловит её не так просто. У неё очень хорошее зрение, и нас рыбаков видит она из далека, поэтому близко к себе не подпускает. Но благо одно, что рыба эта стайная, и по тому как она кормится, видно по зеркалу воды. По берегам Нижней Волги можно видеть котлы кормящегося жереха, как он гоняет свою добычу, вернее глушит её хвостом, это один из хищников который не имеет зубов. А глушит рыбу и глотает её.
Для того что бы ловить её спинингом, нужен хороший дальноброский спининг. И блесна применяют в основном кастмастер (тяжелые) для дальнего заброса. Но не всегда можно докинуть блесну до котла, а ближе не подпускает жерех.
Вот есть такая нехитрая снасть, как наживку поднести ближе к котлу. Делается очень просто. Берется балбера пенопласта(лучше вытянутой формы, как на рисунке, тащить проще), от неё метра 2-4 лески ( с этим уже стоит поэксперементировать на месте), на конце блесна, можно на тройник блесны подсадить кембрик. Не знаю почему жерех любит кембрик....и пенопласт на крючке. Не далеко от блесны, нужно подвесить тройник с кембриком. Большая часть поклевок и происходит на тройник, а не на блесну. Блесну использовать в данном случае можно любую.
Поднимаешся на лодке вверх по течению выше котла, хоть за 100 метров, хоть более, главное что бы лески на шпуле хватило. И сплавляешь эту снасть ниже котла, и потом начинаешь проводку. Вот в принципе и всё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR
Награды: 4
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (2)

Заслуженная репутация: 117

Re: Ловля Жереха

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение Олег » 02 фев 2013, 13:53

Ну вот нашел время для описания небольшого опыта ловли жереха. Жереха ловить я очень люблю, но котлового жереха никогда не ловил, мой жерех всегда трудовой! И так начнем с того, как я подбираю место для рыбалки и как ищу жереха! Начнем с того, что жереха я ловлю исключительно вечером на заходе солнца и даже в сумерках, поэтому весь день у меня в распоряжений для его поиска! И отметки мест, где он был замечен! С раннего утра я всегда выхожу на сазана, так и на Кубани было, так и на НВ (раскаты) раскинув снасти, ты все время просто сидишь и ничего не делаешь и как раз в это время я наблюдаю за водоемом ближе к обеду жерех начинает выходить и бить под камышом, многие путают удары жереха и сазана, когда он жабры моет, но со временем я научился их отличать очень просто! И поскольку ловя сазана в течении дня я перемещаюсь по известным мне 2-3 точкам, я охватываю приличную акваторию водоема и отмечаю места будущего лова, как начинает темнеть начинается второй выход и удары вечером слышно очень хорошо, тут я выдвигаюсь на отмеченные места. Как описали выше жерех очень пугливая рыба и надо быть аккуратным! К предполагаемому месту лова я всегда подхожу против течения и (что очень важно) из под теневой стены от камыша или деревьев при этом с противоположного берега, чтоб кидать поперек реки или канала. Не дохожу примерно 50-70 метров, ловлю я по принципу удар заброс в точку удара и очень быстрая проводка, как правило поклевка происходит на первых 5-10 метрах подмотки, а то и на первых 2-3 оборотах катушки! Основная моя снасть это каст с двумя стримерами или вабиками (кто как называет), стримера я вяжу один или два на основном шнуре выше каста примерно на 20-40 см, снасть эта родилась исходя из повадок жереха (он охотник и лидер) два стримера имитируют малька, а каст выступает маленькой рыбкой, которая гонится за мальком, а если это происходит у него под носом, жерех этого не допустит, он всегда кинется обогнать конкурента, практически все поклевки в этом случае на стример, бывает хватает и каст, но реже и намного! Также хочу отметить "Спиннербейты" мне с ними везет один у меня с отводным лепестком второй со сменными хвостами (силикон), оба рабочие, но там совсем другая проводка, нет такого адреналина! Еще добавлю, что ловить котлового жереха снастью, которую я описал можно, но немного видоизменить ее надо, вместо каста повешать простую каплю или палочку (свинцовую), поскольку в этом случае (котел) очень большая вероятность сработать сразу двум приманкам, что зачастую приводит к обрыву и потере снасти вообще! Ну вот вроде и все, что я хотел написать. Уважаемые рыболовы, если у вас возникли вопросы или комментарии с удовольствием отвечу на все вопросы, касаемо ловли жереха. Удачных рыбалок и зачетных трофеев!
С уважением Олег (статья авторская)
130202_124736.jpg
130202_124814.jpg
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 28 фев 2013, 09:19

Ловил с пестовской плотины почти каждый год. Была палка дайвовский "фантом", 360 тест 10-50, (спёрли на работе!). %r Плетня 0.12 с шок лидером 0.3-0.35 - пальцы при забросе не режет при весе блесны в 35 гр. Блесна "Хопкинс" или "Кастмастер", первая результативнее ИМХО, катуха "Страдик" 4000. Всё вместе даёт дальний заброс. Сейчас на этого хитреца карповая палка в четыре с гаком и самодельная блесна под "хопкинс" 48-50гр @k
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 2
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 80

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение zinger.in » 28 фев 2013, 09:48

dqdmitry писал(а):А вот скажите, друзья (в наших краях жереха нет, и я не пробовал его никогда), правда говорят что на вкусовые качества он довольно посредственен?
Ловить его интересно, а кушать?

Дим, он не под все виды готовки подходит. Если пожариш то точно впечатление себе испортиш... -(-(( Его коптят или балычат, вот тогда пальчики оближеш ;))D)
балык.jpg
жерешок.JPG
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 28 фев 2013, 09:57

Это точно! Можно тушить послойно в кастрюле: слой пластованной рыбы, слой овощей и т.д. специи по вкусу.
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 06 апр 2013, 20:21

Господа ::_)) , нужен ваш совет . Недавно смотрел по "ящику" про ловлю жереха и отметил для себя одну блесну не особо конечно отчетливо ее показывали все в руках крутили , но отзывались гораздо лучше чем о кастмастере и трехгранке . На следующий день пока не забыл решил попробовать повторить а вчера дома еще заготовки "окуневой" версии (размера) спаял , благо полоска тонкой нержы дома нашлась . Так вот вопрос такой , если кто пользовался такими блеснами прошу подсказать что я мог не учесть в изготовлении может какие то нюансы упустил . Габаритные размеры , длинна 65 мм. , высота 9 мм. (поверхнасть с гранью) , ширина 10 мм. (в широком месте ромба) , вес 35гр. . Может кто знает как она называется , а то мне с моим [Мы против матов] компом хрен что найти . Фото внешнего вида прилагаю .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 06 апр 2013, 23:28

Серёж, выйду на работу, сфотографирую свои жереховые. У тебя руки растут откуда надо, не то что у меня, сделаешь! Y));; ));))
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение SamBA » 07 апр 2013, 00:53

Серег, у меня есть такая, AIKO называется и блестит, чего то сверх естественного не заметил, одно хорошо, летит далеко и метко ))::)
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение серега15 » 08 апр 2013, 16:47

ая обычно охочусь с трехгранкой (или кастмастером) и двумя тройничками с вабиками, привязанными по плетне впереди неё где то в метре. Вот в этом году хочу опробовать блесну Делфи. Пытался на воблер, со дна, некотлового - попадается реже, но крупнее.

Но, частенько проблема как раз в том, что тяжело близко подкрасться, вот на этот случай мне лично идея с пенопластовой балберкой нравится. ));)) сам еще не пробовал - надо потренироваться. Хуже, когда котел начинает "гулять" и при этом перемещается то ниже тебя то выше...
Последний раз редактировалось серега15 08 апр 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 3
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь другу (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 69

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Олег » 08 апр 2013, 16:51

серега15 писал(а):обычно охочусь с трехгранкой (или кастмастером) и двумя тройничками с вабиками, привязанными по плетне впереди неё где то в метре

Сергей, это как я выше показывал, только у меня меньше расстояние между вабиком и кастом, а ты не ведешь наблюдения количества поклевок в зависимости от расстояния, по моим наблюдениям, если вяжу дальше поклевки уменьшаются, поэтому вяжу около 40 см
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение серега15 » 08 апр 2013, 17:04

Олег писал(а):
серега15 писал(а):обычно охочусь с трехгранкой (или кастмастером) и двумя тройничками с вабиками, привязанными по плетне впереди неё где то в метре

Сергей, это как я выше показывал, только у меня меньше расстояние между вабиком и кастом, а ты не ведешь наблюдения количества поклевок в зависимости от расстояния, по моим наблюдениям, если вяжу дальше поклевки уменьшаются, поэтому вяжу около 40 см

именно так! причем, ближе 40-ка см уже не имеет эффекта, а дальше 1м - не каждый охотник справится с такой снастью. Но я заметил, что если жерех в котле активен (котел долго работает, несмотря на ветер, волну и то, что ты по нему хлещешь), то можно и два вабика привязать - через 40 и 80 см (был случай, моя Ксюшандра словила сразу три головы - на тройникис вабиками и одну на кастмастер, - еле выволокли!). А вот если котлы "вялые", неактивные, как было этой осенью, то вабик должен быть один, на малюсеньком тройничке, и почти в полуметре от блесны.

А! Вот еще! Заметили мы одну оччень интересную штуку, именно на неактивных котлах (бывало, что ловили ваще без чаечника, только на зрячку, на плеск) - Ксюша пуляет легкую прогонистую трехгранку и быстро пребыстро её проводит, а я параллельно с ней (ну или приблизительно в том же направлении) провожу крупный тяжеленный кастмастер, так вот большинство боров и взятой рыбы было именно на кастмастер. Меняемся с женой приманками - тот же результат! Почему это происходит я не знаю пока... но догадки уже есть... Кста - пользуемся маленькими тройниками (№6), обязательно белого цвета (причем даже на крупные кастмастеры их вешаю), из толстой проволоки (потом гляну, не помню - какие т японские, чтоль - в Хищнике покупал) @k @k
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение SamBA » 03 июл 2013, 23:21

серега15 писал(а):потом гляну, не помню - какие то японские, чтоль - в Хищнике покупал) @k @k

Серег у нас в Волгограде что ли в Хищнике? Там рыбацкое - одно барахло, а вот сопутствующие - типа снаряги, вроде ничего...цены радуют...
Моторы дорогие, лодки то же, рыбацкое барахло хламище вообще, а вот стульчики, столы, коробочки, сапоги...и т.д. вроде и ничего...и щепу для копчения у них беру еще...
Это большой магаз рыбацкого хлама.... -(-((
Изображение
Прогресс-4+Mercury 50 EO
SamBA
Китайский пасечник
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение серега15 » 04 июл 2013, 00:39

SamBA писал(а):Серег у нас в Волгограде что ли в Хищнике?

Так и есть - именно там. Это действительно - что т типа рыбацкого Ашана, но иногда там можно урвать интересные вещи... надо только повнимательней посмотреть! :D)
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 04 июл 2013, 06:08

SamBA писал(а):
серега15 писал(а):потом гляну, не помню - какие то японские, чтоль - в Хищнике покупал) @k @k

Серег у нас в Волгограде что ли в Хищнике? Там рыбацкое - одно барахло, а вот сопутствующие - типа снаряги, вроде ничего...цены радуют...
Моторы дорогие, лодки то же, рыбацкое барахло хламище вообще, а вот стульчики, столы, коробочки, сапоги...и т.д. вроде и ничего...и щепу для копчения у них беру еще...
Это большой магаз рыбацкого хлама.... -(-((

Володя,это не тот большой и двухэтажный возле моста,там рядом вроде еще ментов учат?
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение серега15 » 04 июл 2013, 06:23

Виталий05 писал(а):рядом вроде еще ментов учат?

Ну да, именно... правда до слежки от него - не рядом... хотя - по Волгоградским меркам... Но Хищников в Волгограде несколько есть и, по-моему, они все двухэтажные. ((-)):
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение almai » 04 июл 2013, 12:29

Ежегодно в августе выезжаем на пару недель на НВ за жерехом
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 04 июл 2013, 13:02

almai писал(а):Ежегодно в августе выезжаем на пару недель на НВ за жерехом

Алексей, уже не первый раз спрашиваю в этой теме, а вкусный он? СтОит того, чтобы брать?
Сам ни жереха, ни судака в глаза не видел и не пробовал, готов обменяться на омуль или сиг байкальский, чтобы вкус узнать :D) ... Шучу конечно.
Но, если по вкусу и по костям похож на леща, или того хуже, карася, не надоть совсем :D) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение almai » 04 июл 2013, 13:19

dqdmitry писал(а):Алексей, уже не первый раз спрашиваю в этой теме, а вкусный он? СтОит того, чтобы брать?

Жерех жирный и вкусный, хотя немного костляв.
Его в котлеты - за уши не оттянуть, хорош вяленый (только под него нужно что то ставить, чтоб стекающий жир не пачкал балкон), копченый вкусный. В общем мне нравится.
almai
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Вклад в технический прогресс (1)

Заслуженная репутация: 39

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Олег » 04 июл 2013, 13:57

dqdmitry писал(а):лексей, уже не первый раз спрашиваю в этой теме, а вкусный он?

Мы тебе ответили ВКУСНЫЙ ;))D) ;))D) ;))D) , если правильно приготовлен w%z . Димон, тебе отправить бандерольку с копченым жерехом yes!!!)
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение серега15 » 04 июл 2013, 18:50

dqdmitry писал(а): а вкусный он? СтОит того, чтобы брать?

А мы еще его солим в банках с растительным маслом - ваще за уши не оттянешь!!! Копченый тоже - класс! Пожалуй, только сазан вкуснее чем жерех, и то - вопрос дискутабелен... А вот удовольствие от борьбы с этой рыбой, от поиска, охоты за ней, ИМХО - выше всяких похвал! @f
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 19 авг 2013, 17:07

Соломоныч писал(а):Серёж, выйду на работу, сфотографирую свои жереховые. У тебя руки растут откуда надо, не то что у меня, сделаешь!
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение серега15 » 19 авг 2013, 18:35

Недавно приобрел несколько размеров нового изделия от Русской блесны. Называется - Делфи.
делфи
Тоже попробую на жереха. Друзья на Волге пробовали ею в кап яре ловить судака в отвес - то ж работает.
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 19 авг 2013, 18:57

серега15 писал(а):Недавно приобрел несколько размеров нового изделия от Русской блесны. Называется - Делфи.
делфи
Тоже попробую на жереха. Друзья на Волге пробовали ею в кап яре ловить судака в отвес - то ж работает.

По геометрии в отвес гут, но на дальний заброс - нет(я так думаю :oops: ), китаёзовские кастмастеры начинают кувыркаться, только пытать в деле!
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение серега15 » 20 авг 2013, 06:37

Соломоныч писал(а):на дальний заброс - нет

Не, Жень! Летит - только в путь (ребята сказали - сам не пробовал еще, но - верю)! Надо вот самому посмотреть как она себя будет вести на супербыстрой проводке, на течении... не будет ли срываться?
серега15
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение Соломоныч » 20 авг 2013, 07:05

серега15 писал(а):Недавно приобрел несколько размеров нового изделия от Русской блесны. Называется - Делфи.
делфи

Занятные штукенции! ))::)Надо будет съездить и пошшшупать, девоны понравились(ни разу на них не ловил), ежели качество такое как на фото, то V:- Всё равно моя дальше полетит. :-P
RANDOM_AVATAR
Соломоныч
Заслуженный Рыбак
Статус:

След.

Вернуться в Спиннинг!