Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Твичинг!

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Re: Твичинг!

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение дед » 27 дек 2013, 15:48

Дима Дзержинский писал(а):У меня как раз заубер 3000, всеравно иногда петлит.

ключевое слово иногда ;)
добавляя к стоимости заубера еще 1000-1200 приобретаешь дайву экселлер Х в размере 2500 и забываешь про бороды
а да еще плетенку надо круглую в сечении от этого тоже многое зависит может и заубер петлить перестанет
АЛЬТАИР 360 про+ХАЙДИ 9.9(15)
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 30
Тегитвичинг,твич,спининг,хлыст,игра,приманка,проводка,воблер,рывок,пауза

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Олег » 28 дек 2013, 11:28

SamBA писал(а):Алексей, данные катушки должны быть на 3000-4000?

А зачем такая лескоемкость для твича? Я думаю 2000-2500 за глаза хватит, хотя я вообще не спец в этом, но в лиманах когда гоняем по траве использую такие катуханы.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение дед » 28 дек 2013, 11:32

у каждого производителя своя размерность катушек
например дайва 2500 = шимано 3000 ;)
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение Олег » 28 дек 2013, 11:36

дед писал(а):например дайва 2500 = шимано 3000

У меня такая Daiva aird 2500
Уменьшенное фото
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение дед » 28 дек 2013, 22:17

Олег писал(а):

Уменьшенное фото

судя по корпусу и ручке это какой то родственник экселлера и как и все представители этого семейства неплохая катушка еще бы и вес слегка уменьшить...
у меня есть три разных серий экселлера и всеми тремя я доволен
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 29 дек 2013, 21:20

дед писал(а):добавляя к стоимости заубера еще 1000-1200 приобретаешь дайву экселлер Х в размере 2500 и забываешь про бороды
а да еще плетенку надо круглую в сечении от этого тоже многое зависит может и заубер петлить перестанет

Я сейчас пользую ТАКУЮ полет нормальный!
Мой комплект весьма бюджетный и меня как относительно начинающего твичингиста вполне устраевает. И спин хорохо отрабатывает, доде на грани теста и катушка отработала сезон без нариканий. Сейчас я поглядываю в сторону 130 вобов поэтому коплю деньги на новый, но уже менее бюджетный комплект (думаю в 15 Ярославлей уберусь). Сейчас с новой плетней пратически не петлит, а если и случается, то только по моему недосмотру.
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение Red68 » 29 дек 2013, 23:48

Дима Дзержинский писал(а):Сейчас я поглядываю в сторону 130 вобов поэтому коплю деньги на новый, но уже менее бюджетный комплект (думаю в 15 Ярославлей уберусь).

:D) Знакомая дорожка ;))D) Потом пойдут джерки, собственно тот же твич, только веса другие ;))D)
Просто ОЛЕГ
Викинг 320ле + ямаха 8 2т
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Активность на форуме (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 57

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 30 дек 2013, 07:42

Red68 писал(а)::D) Знакомая дорожка ;))D) Потом пойдут джерки, собственно тот же твич, только веса другие ;))D)

Не поминай в суе! :D Сам боюсь этого, итак куча денег уходит на эти игрушки! У меня все друзья сидят на джерке. Как представлю, что надо новый кастинг, мульт. плетню и эти деревяшки покупать, аж дрожь берет. :D)
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Red68 » 30 дек 2013, 07:56

Дима Дзержинский писал(а):
Red68 писал(а)::D) Знакомая дорожка ;))D) Потом пойдут джерки, собственно тот же твич, только веса другие ;))D)

Не поминай в суе! :D Сам боюсь этого, итак куча денег уходит на эти игрушки! У меня все друзья сидят на джерке. Как представлю, что надо новый кастинг, мульт. плетню и эти деревяшки покупать, аж дрожь берет. :D)

Нормально, это только первый раз страшно ))G- Зато чувтвуешь себя на водоеме уверенно, есть чем отмахатся и откидаться ))G- ))G- ))G-
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 30 дек 2013, 08:26

Red68 писал(а):Нормально, это только первый раз страшно ))G- Зато чувтвуешь себя на водоеме уверенно, есть чем отмахатся и откидаться ))G- ))G- ))G-

Это точно! Особенно от назойливых троллей! ))G- ))G- ))G-
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 02 янв 2014, 22:52

Вот такие шедевры делают наши умельцы!
1388670055384.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение Red68 » 03 янв 2014, 14:32

Дима Дзержинский писал(а):Вот такие шедевры делают наши умельцы!
1388670055384.jpg

Однако хэнд мейд, жалко такой жабам на зубы отправлять ;))D)
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 03 янв 2014, 16:28

Red68 писал(а):Однако хэнд мейд, жалко такой жабам на зубы отправлят

А его и не отправляют - висит в магазине для поднятия настроения!
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 19 фев 2014, 19:29

Вот куда нам надо съездить.

Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение dexos » 24 фев 2014, 20:56

дед писал(а):
Олег писал(а):

Уменьшенное фото

судя по корпусу и ручке это какой то родственник экселлера и как и все представители этого семейства неплохая катушка еще бы и вес слегка уменьшить...
у меня есть три разных серий экселлера и всеми тремя я доволен

Поэтому отказался от Ryobi Exia в пользу Abu Garcia Cardinal STX 2000. Спинн- "Aiko Renger 190"L( 3-18) twich cpezial.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 24 фев 2014, 21:40

dexos писал(а):Поэтому отказался от Ryobi Exia в пользу Abu Garcia Cardinal STX 2000. Спинн- "Aiko Renger 190"L( 3-18) twich cpezial.

А зачем под такой тест мульт? Под ним и мясорубка с червяком отлично бы работала. Тот же заубер и бюджетнее. ИМХО. Или это религия?
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение dexos » 25 фев 2014, 08:38

Дима Дзержинский писал(а):
dexos писал(а):Поэтому отказался от Ryobi Exia в пользу Abu Garcia Cardinal STX 2000. Спинн- "Aiko Renger 190"L( 3-18) twich cpezial.

А зачем под такой тест мульт? Под ним и мясорубка с червяком отлично бы работала. Тот же заубер и бюджетнее. ИМХО. Или это религия?

Они и есть мясорубки. Просто при весе спиннинга в 98гр., разница в весе катушек в 50-60гр. чувствуется. Zauber под твич - отсоветовали по причине разницы в намотке с Exia. У Zauber намотка бесконечный винт с шагом в 1мм, что не есть хорошо при рывковой проводке, по причине врезания соседних витков, а у Exia та же намотка, только с шагом 3мм, поэтому она перекрывает соседние внизу витки. Да и вес у них обоих не гуд. Пэтому легкий недорогой Cardinal. Как то так.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 25 фев 2014, 10:42

За 6600 выбор огромный в том числе и ведущих производителей. ИМХО
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 21 мар 2014, 11:17

НА КОНКУРС.

Что нужно знать начинающему спиннингисту, который хочет освоить твичинг.
В первую очередь нужно понять, что такое твичинг. Само название твичинг проис-ходит от английского слова "twitch" - рывок, судорога. Значит твичинг это рывковая про-водка приманки при которой создается визуальное сходство движения приманки с рыбкой (желательно сходство с движениями больной или раненой рыбкой, которая является первоочередным объектом внимания для хищника). То есть если перевести на русский язык - твичинг это рывковая проводка.
Данная рыбалка требует от рыбака определенных навыков и подбора снастей. Давайте разберем некоторые, на мой взгляд, важные аспекты данной рыбалки.

Начнем конечно со спиннинга. Уменьшенное фото

Так как анимацию приманки мы задаем именно кончиком спиннинга, а катушкой только убираем слабину лески, то естественно к нему предъявляются определенные условия, в первую очередь это быстрый строй. Мягким спиннингом мы не сможем правильно продернуть воблер, особенно глубоководные, упористые. Вторым важным аспектом является его тест. Тест подбирается в зависимости от приманки и объекта ловли. Приманки можно разделить на три класса - это "лайт", "медиум" и "хеви". Идеальным подбором можно считать, когда вес приманки находится примерно по середине теста спиннинга (например если тест палки 5-18, то вес воблера при-мерно 8-13), но это все условно. Следующее условие - длина. Выбор длины спиннинга обусловлен удобством анимации, то есть он должен быть продолжением руки. Лично я предпочитаю длинной 210 -240см. так как в основном ловлю с лодки. Немаловажным критерием является вес спиннинга, а правильнее сказать комплекта спиннинг - катушка. Так как при ловле идет сильная нагрузка на рабочую кисть, то чем легче и сбалансированнее комплект тем меньше дискомфорта вы будете ощущать при ловле.
Теперь давайте поговорим о катушках. Уменьшенное фото
Здесь в основном используют два вида катушек - это всем известные и всеми любимые безынерционные катушки и мультипликатор-ные.
В выборе "мясорубке" ничего сложного нет. Главными критериями при выборе будут это лескоукладчик, который укладывает леску с наибольшим углом, что уменьшит
количество сбросов петель и образования бород. Так же небольшие вес и габариты. Еще хотел бы обратить ваше внимание на сам механизм катушки - желательно, что бы он был червячным, тогда его живучесть увеличится. При рывковой проводке леска на шпулю укладывается неравномерно, поэтому очень часто, особенно у начинающих рыболовов, происходит сброс петель и образования бород, поэтому советую внимательно следить за катушкой особенно в момент постановки дуги в рабочее положение, а так же периодически производить как можно дальние забросы и делать равномерную проводку, для того чтобы леска равномерно ложилась на шпулю. Лучше потерять пару минут на пустую проводку, чем полчаса сидеть и расчесывать бороду, которую очень тяжело расчесать на плетне и в большинстве случаев приводит к срезу энного количества метров.
Что касается "мультов". Уменьшенное фото

Их использование уместным будет наверное начиная с класса "медиум". Самыми удобными на мой взгляд являются "мыльницы". Но хорошие "мульты" дорого стоят и к ним соответственно необходима соответствующая палка.
Следующей важной составной нашего комплекта является леска. Уменьшенное фото

На мой взгляд, да и не только на мой, основной леской при твичинге является плетенка, к которой предъявляются определенные требования. Во-первых, она должна быть тонкой, потому что толстая грубая "плетня" сильно влияет на качество игры воблера. Во-вторых, все мы знаем, что воблеры далеко не самые хорошие летуны, даже с учетом последних разработок, поэтому она должна быть скользкой и с хорошими полетными качествами. Лично я советую ставить восьмижильную плетенку диаметром до 0,12 мм. Что касается цвета, то лично я не заморачиваюсь по этому поводу, потому что ловлю не на Байкале и прозрачность воды далека от совершенства.

Следующим компонентом является поводок. Уменьшенное фото

При ловле твичингом наиболее лучшим вариантом будут жесткие поводки из твердой проволоки, а лучше струны. Поводок должен быть длинной не короче длины воблера. Воблер при твичинге разворачивается вокруг оси до 180 градусов поэтому происходит частый перехлест шнура за тройники. Жесткий и длинный поводок сведет до минимума количество перехлестов. Лично я советую покупать не дорогие поводки, потому что во время рыбалки вам неоднократно придется менять поводки. Дело в том, что при зацепах, а также при вываживании рыбы поводки сгибаются после чего их трудно вернуть из состояния "поросячьего хвостика" в первозданный вид.
Ну а теперь перейдем к самому главному - к воблеру. Уменьшенное фото
Существует огромное количество всевозможных воблеров (фет, кренк, миноу, шед и т.д.) - мы не будем разбирать каждый в отдельности, тем более у нас есть специальная тема, где мы все это обсуждаем. Но нужно остановиться на основных характеристиках которые необходимо знать рыболову, чтобы потом с успехом применять тот или иной воблер на определенном водоеме.
Итак основные характеристики это:
• Плавучесть
• Степень заглубления
• Цвет
Это основные характеристики, к которым можно добавить - форма тела, шумность, частота колебаний и т.д.
Плавучесть - все воблеры выпускают в трех видах плавучести - плавающий, тонущий и с нейтральной плавучестью (суспендер).
Это позволяет нам подобрать приманку под определенные условия рыбалки. Например в неглубоких местах с травой и корягами лучше всего использовать плавающие это поможет нам обойти коряги и не нацеплять травы.
Суспендеры - это мои любимые воблеры,. они останавливаются на заданной глубине и остаются там при паузе, что более всего соблазняет хищника, особенно пассивного.
Ну и тонущие воблеры - это воблеры предназначенные для придонной ловли. Их можно проводить как твичингом, так и джиговой проводкой. Минусом является, то что они очень подвержены зацепам, поэтому их в основном используют в местах с чистым дном.
Степень заглубления - у каждого воблера есть своя рабочая глубина на которую он опускается их можно разбить на несколько видов - это поверхностные, мелководные, среднего заглубления и глубоководные.
Поверхностные с заглублением от 0 до 0,3 метра - применяются в неглубоких местах когда в толще воды растет трава и расстояние от кромки воды до травы маленькое. Ры-балка на них наверное самая захватывающая, помните, где-то я уже писал как щука вы-скакивает за ним из воды промахивается, разворачивается и снова бьет. Поверхностные воблеры всегда с положительной плавучестью.
Мелководные с заглублением до 1 метра используются в прибрежных зонах, у кромки травы, бывают плавающие и суспендеры.
Среднего заглубления до 1,5. 1,8 метра - применяются при ловле береговых свалов, бровок, у разреза кувшинок и в других местах с глубиной от 2-х метров. Бывают плавающие и суспендеры. Более всего у нас распространены суспендеры.
Ну и глубоководные с заглублением от 2-х метров основной проводкой служит равномерная или стоп энд гоу, также можно разнообразить всякими рывками и подергиваниями.
Цвет - лично я считаю, что цвет воблера играет важную роль, из своего опыта заметил, что в разное время хищник предпочитает приманки разного цвета, у меня самыми популярными являются естественной окраски, тигровой и желтоватой. Поэтому при рыбалке в определенное время на определенном водоеме нельзя за циклеваться на одном воблере, необходимо постоянно экспериментировать, даже если вчера здесь на него хорошо клевало.
Теперь давайте поговорим о самой проводке при ловле твичингом.
Начнем с того чем твичить, например если мы работаем поверхностными воблерами, то производить проводку можно начинать с момента падения приманки в воду, при этом если трава стоит близко к поверхности воды, то рывочки надо делать плавные и не давать воблеру заглубиться до травы, при этом необходимо делать паузы, чтобы воблер всплывал, при всплытии можно поиграть кончиком спиннинга, чтобы воблер пошевелился на одном месте, как бы имитируя раненую рыбку, особенно это эффективно когда вы ловите в окнах зарослей кувшинок и при пассивном поведении хищника. Это впринцыпе относится ко всем плавающим воблерам.
Теперь, что касается суспендеров после падения приманки необходимо сделать не-сколько оборотов катушки, для того чтобы воблер заглубился на заданную глубину после чего можно начинать анимацию. Есть несколько тонкостей касаемо проводки суспендеров - если трава или коряжник стоит выше глубины заявленной у воблера, то не нужно его в начале проводки сильно заглублять, а при самой проводке делать амплитуду рывка меньше и плавнее. Кроме того стальной поводок у некоторых воблеров своим весом может создать легкую отрицательную плавучесть и это тоже надо учитывать.
Тонущие приманки наверное самые тяжелые в смысле проводки для начинающего рыбака. Нужно понимать, что они работая в придонных слоях являются самыми зацепистыми. Ими можно работать как джигом или делать частые короткие рывочки, чтобы он играл у самого дна.
И так мы определились, что твичинг - это рывковая рыбалка при которой приманка приводится в действием движением кисти руки, а катушкой мы только убираем слабину шнура. При проведении проводки нужно постоянно менять амплитуду и резкость рывков, а также длину паузы, чтобы подобрать ту проводку. которая будет работать в определенное время на конкретном водоеме. И чем пассивнее хищник, тем мягче рывки и длиннее паузы, не боитесь делать паузы до 10 сек. Есть еще один важный аспект при проведении проводки - конец спиннинга всегда должен возвращаться в исходное положение, от которого начался рывок. Это нужно для того, чтобы образовывалась слабина шнура, которая позволяет делать воблеру наиболее широкие галсы. Другими словами постоянно натянутая плетня не даст возможности воблеру рыскать из стороны в сторону, а именно эти движения самые важные при твичинге.
Правильно подобранная проводка - это успешная рыбалка при данном способе ловли.

И на последок хотелось скажу, что так как воблеры далеко не самые дешевые при-манки, то в арсенале спиннингиста должен быть хороший отцеп и тогда потеря любимого бойца не будет омрачать время проведенное за любимым занятием. Уменьшенное фото Уменьшенное фото
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Red68 » 03 апр 2014, 15:14

Полезная статья, ОДНОЗНАЧНО!!!
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 03 апр 2014, 19:50

Red68 писал(а):Полезная статья, ОДНОЗНАЧНО!!!

Я так и зазнаться могу! qq); :D)
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Red68 » 03 апр 2014, 20:41

Дима Дзержинский писал(а):Я так и зазнаться могу!

Не дадим! %q
Просто ОЛЕГ
Red68
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Gez » 07 дек 2014, 02:41

дед писал(а):добавляя к стоимости заубера еще 1000-1200 приобретаешь дайву экселлер Х в размере 2500 и забываешь про бороды

Не знаю где поделится "думкой", так я уж здесь. Имею я и заубера 3000 и экселера 2500. Доволен как слон!! А как прочел что тут их хвалят, еще больше доволен!! Но вопрос о другом!! Сегодня копаюсь в магазинах, коробки под воблеры думаю может какие приобрести. Смотрю катушка!! Daiwa Procaster X. червяк, 10 подшипников, винтики из нержи, куча всего там написано. Цена--------почти на половину меньше чем Exceler X !! Соблазнился!! Заказал. А то у меня на спине что на трол ставлю, нацеплена карповая какая то "рыночная". Понимаю что все равно Прокастер лучше будет "рыночной" той. Но вот задумался. А чего такая цена "сладкая". По описи подумал бы что лучше екселера. Может она и лучше?? Может "за жалко" на трол ставить?? Покрутив в руках я вряд ли пойму. Опыта маловато.
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Gez » 20 ноя 2017, 03:18

Да уж. Много воды утекло, с тех пор как тут хоть один "ненормальный" был :D
Но так как я за это время, конкретно "подсел" на лОвлю воблерами!!
Таскать их за лодкой в надежде, что рыба его увидит и схватит, это тоже конечно ловля.
Но "твич" --------- это то!! Для чего и были придуманы воблеры.
В общем твичу я их очень часто. Можно даже сказать постоянно!! Но мне больше нравится выражение не "твичить" воблера -------- а "анимировать"
Ониж дурные ----- те, за морем океяном. По ихнему они твичат!! По нашему дергают.
А мы ---------умные!! Мы их анимируем, тоесть куском пластика с крючкками изображаем живую рыбку :D
И не то чтоб просто изображали живую!! А живую пока что :)
Раненую какую нить, больную или кормящуюся. Которую даже сытый щупачек захочет съесть!! Дуру такую.
Во какие мы 8-)
Какой же это твич!! Это кукольный мультик, про "как рыбка умирала"
Анимация!!

В общем поднабрался опыта. Перечитал разок еще статью уважаемого мной Димыча !!
-\- Не со всем согласен я.
К примеру:
Дима Дзержинский писал(а):Цвет - лично я считаю, что цвет воблера играет важную роль, из своего опыта заметил, что в разное время хищник предпочитает приманки разного цвета
Я понимаю, что лично ты, лично для себя....
Но лично я считаю ------------фигня ей цвет как ты выразился "в разное время предпочитает разный цвет"!!
Подбираю приманки по цвету, в зависимомти от прозрачности воды. И освещенности!
Лошади понятно, что в каком нить мутняке ------- лучше "мат тайгер" повесить. Или бовлерок цвета лимона, который продежал в атомном реакторе пять лет :(
А не натурал какой нить.
А в солнце, когда аж глаза режет --------- лучше матовый а не блестящий!! (и наоборот ------- если тучи, аж темно!)
В общем цвет, в отличии от многих, я тоже считаю немаловажным в некотором смысле. Но только не от "разного времени" --------- а от водоема. Освещенности. И может ----------от температуры воды!! (но здесь надо иметь в виду, что прозрачность воды более ......когда она холодная)
И ко всему ------надо учитывать. Что мы то видим воб "на воздухе" как говорится.
А рыба на него смотрит в воде!!
А в воде -------цвет очень меняется!! В зависимости от глубины погружения. Прозрачности. Освещенности. И даже какой цвет "цвета".
Разные цвета ---------при погружении глубже и глубже, по разному теряют свой "цвет" (если так можно выразится)
Ну и может, надо подбирать и что мы собираемся ловить?
К примеру судак -------- лучше различакт зеленое и желтое.
А сом -------- вообще не различает. Он видит жизнь, как по черно белому телевизору. Только в отличии от нас (людей) очень хорошо видит.

Далше:
Дима Дзержинский писал(а): Есть несколько тонкостей касаемо проводки суспендеров - если трава или коряжник стоит выше глубины заявленной у воблера, то не нужно его в начале проводки сильно заглублять, а при самой проводке делать амплитуду рывка меньше и плавнее.
Как это можно к примеру Рудру СП ныряющую на под два метра. Провести на полтора, если есть трава. Делать амплитуду рывка меньше и плавнее ??
Дык он работать не будет!!
На каждую модель воблера ----------- своя проводка!!
"Зажирно" конечно сказано СВОЯ!! Но определенный требования к проводке того или иного есть!! Иначе он ловить будет ------ как не "ОН"-------- а как "купил с Али и может что то поймаю"!!!
Не буду разглагольствовать по проводкам того или иного---------- но не согласен я, что если трава!! Если .....!! Надо помягше, понежнее чтоб без зацепов!!
Боблер под условия подбирать надо. И проводить его правильно, как было задумано кем там? Юки Ито или ......
Если условия ---- до полтора метра. Ну дык и цепляем воблер под эти условия. А не МагСвада какого нить, Варуну или Балисонга нежно дергать, чтоб он своих двух метров недоныривал.
Плавающих! Всплывающих. Мало заыныривающих. Масса вариантов!!
Но портить игру воба, изменяя его проводку, чтоб он в траву не нырнул ----------- это не есть хорошо!!

Дима Дзержинский писал(а): например если мы работаем поверхностными воблерами, то производить проводку можно начинать с момента падения приманки в воду, при этом если трава стоит близко к поверхности воды, то рывочки надо делать плавные и не давать воблеру заглубиться до травы, при этом необходимо делать паузы, чтобы воблер всплывал, при всплытии можно поиграть кончиком спиннинга, чтобы воблер пошевелился на одном месте, как бы имитируя раненую рыбку, особенно это эффективно когда вы ловите в окнах зарослей кувшинок и при пассивном поведении хищника. Это впринцыпе относится ко всем плавающим воблерам.
Понимаю конечно -------- про все не расскажешь!!
Но "валить" все поверхностники в одну кучу, тоже не стоит. И как это поверхностик --------"делать плавные рывочки, чтоб он не заглубился"
Поверхностник он и есть поверхностник!! Его 30см. заглубить ---------- БТРом дергать надо.
Плавный рывочки!!
А вот и не всегда!! Другой дернешь плавно ------- ну дык он как еловая шишка и проплывет.
А дернешь посилнее ---- смотриш и "елочку" сделает!! И боками поворочает.
А другой -------- наоборот. Посильней дернул, дык и толку от него нету!! Только рыбу распугаешь.
К примеру хоть и Бент Минноу от ОСП.
А третий ------- вообще лучше равномеркой со стопами таскать. (а то и без стопов лучше) К примеру НМКЛ К-0 115
С поверхностниками ------------ не трава "бич"!! Волна!!
Другие и работать не заставишь в волну.

Твич (анимация). Это рассказать не возможно!! Это надо почувствовать и понять.
И когда после пары пойманных щук. Когда они на паузе воблерок "ам"!!
А в руку "стук" легонько, только звук от скрежета ее зубов по твердому пластику, передаваясь по плетне идет прям по твоей коже!!
Это кайф :)
:-? Тролинг конечто тоже свой кайф имеет!!
Там (((): можно!! Тащить интересно!!
Да и не всегда твичем достать ее можно с таких глубин, как тролом.

Ну :-? Про что хотел поспорил /\
Что знал ------рассказал.
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение Вася Мореман » 20 ноя 2017, 05:56

Не, Гесыч, если и буду, то лучше твитчить :-?
Твое "анимировать", в совлкупности с движениями, начинает напоминать кое сто другое ))G-
Master 450 - Mercury 50 - МЗСА 81771D - Mitsubishi Pajero IV
Запомни, раз и на всегда, никогда не думай и не говори о друзьях плохо
Вася Мореман
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
VMF_USSR

Заслуженная репутация: 20

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг!