Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Джиг (снасть, проводка, приманка)!

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: SamOut-63, Andron1122, Al3

Re: Джиг (снасть, проводка, приманка)!

Сообщение номер:#76  Непрочитанное сообщение Al3 » 04 дек 2014, 19:43

На нашей речке сезон закрывали заметно пораньше, чем на Оке. Лёд «вставал» не церемонясь.
Из снастей пришлось применять «тяжёлую артиллерию», ибо карпы и сазаны если клевали, то почти около самого-самого «ломового» коряжника. Обрывистый скользкий берег в месте ловли и принципиальное отсутствие подсачека только лишь усложняли задачу. Приходилось тянуть клюнувшую рыбу «напролом», и затем, если получалось дотащить её до кромки воды, пытаться взять, причём уже в сумерках.
Только тяжёлый спиннинг и специально подобранная к нему очень тяжёлая и мощная катушка могли способствовать успешному вываживанию крупной рыбы. А лучше сказать – «буксировке к берегу».
Итог последних двух дней ловли перед полным замерзанием воды : один таки ушёл под корягу, и пришлось рвать шнур. Его даже не увидел. Другой ушёл почти из рук : очень неудобно было его брать.
Самый, пожалуй, маленький – на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
RANDOM_AVATAR
Al3
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 15
Тегиджиг,рыбалка,ловля,способ,приманка,проводка,техника,улов,спиннинг

Сообщение номер:#77  Непрочитанное сообщение Al3 » 22 янв 2015, 23:03

Осенью прошлого года начал искать резину подешевле. Подход обычно соблюдаю такой, что джиговая приманка должна стоить по возможности минимальные деньги. Отрываются частенько, потери хочется всегда минимизировать. Много мониторил : на работе время бывает по ночам. А в дневное время даже по магазинам ходил.
Остановился-таки на виброхвостах Моттомо. Взял X-JIG, Hitman, Typhoon, и ещё твистер Magic Grub.
Качество хорошее, даже на зацепах отрывать жалко. Приобрёл сразу много : именно они оказались наиболее привлекательными по цене. На ребристый твистер Magic Grub, насаженный на офсетный крючок, клюнула щука, которая по итогам 2014 года оказалась третьей по величине
Так и насаживаю их на крючки до сих пор. Сейчас, по зиме, как-то больше очередь Тайфуна.
RANDOM_AVATAR
Al3
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#78  Непрочитанное сообщение Al3 » 06 фев 2015, 20:23

#GunkiKairo,#UGRASPORT,#Джиг
Прошедшая оттепель позволяла подолгу задерживаться на речке. Шнур не обмерзал даже с наступлением сумерек : температура воздуха оставалась положительной. Ветра тоже не было. Закраины на водоёме тоже растаяли, что позволяло облавливать все перспективные точки. И рыболовов – никого !
Стоит отметить, что дневная ловля почему-то не принесла успеха. А вот в плавно наступающих сумерках «сработала» точка, которая в дневное время «молчала». Там, на продольном возвышении дна, где посредине речки виднелись из воды верхние ветки затопленного дерева (в то время как к берегам глубина заметно увеличивалась), попались с перерывом 20 минут две зубастые красавицы-щуки. Поклёвочки – на грани восприятия.
Джиг, использовал монтаж на офсетном крючке, катушка Ультегра, спиннинг Ганки Каиро 240 (очень продуманно изготовлен и аккуратно собран).
RANDOM_AVATAR
Al3
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#79  Непрочитанное сообщение Al3 » 08 фев 2015, 01:06

Но сильнее, чем виброхвосты, мне понравились твистеры Моттомо. У них хорошая игра, и оригинальная, продуманная форма.
Твистеры Чик Ворм и Дэфт Ворм имеют своеобразную форму, маленький диаметр туловища, в результате чего хорошо срабатывают при монтаже на офсетном крючке, за счёт малой толщины не препятствуя хорошей засечке при поклёвке рыбы. У меня хорошо отрабатывают по щуке, которая поджидает добычу, спрятавшись в маленькой речке среди подводных коряг.
Твистер Торнадо в целом по судаку осенью работал хорошо. На фотографии показан судак, пойманный на классическую джиговую оснастку с двойным крючком.
А уже в декабре на маленький твистер Торнадо был пойман красавец-лещ, длина которого составила 60 сантиметров. Взвешен не был, так как был отпущен обратно в речку.
А вот маленький подлещик с каким-то пятном на жаберной крышке (причём с другой стороны такого пятна не было !) был засечён двойником под нижнюю челюсть. Случайность ?
Что ещё однозначно говорит «за», так это совсем маленькая цена твистеров Моттомо. Данное обстоятельство весьма актуально.
RANDOM_AVATAR
Al3
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#80  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 09 фев 2015, 19:13

Алексей, я так понял, что на 3-й фотке твистер в виде червя?
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#81  Непрочитанное сообщение Al3 » 09 фев 2015, 20:00

Дима Дзержинский писал(а):Алексей, я так понял, что на 3-й фотке твистер в виде червя?

Привет ! Лучше, чем смогу объяснить, посмотреть тут
Там же и приобрёл.
RANDOM_AVATAR
Al3
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#82  Непрочитанное сообщение Al3 » 06 мар 2015, 12:32

Дима Дзержинский писал(а):я так понял, что на 3-й фотке твистер в виде червя?

Скорее очень тонкий твистер.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
…Ждал-ждал, а чего ждал – сам теперь не знаю.
А 4 марта, когда уже вторые сутки без перерыва с неба сыпал снег с дождём, под вечер «попёрся»-таки на речку. Приехал – льда нету вообще !
А ехал-то, ехал как ! В пойму реки съехал : на дороге грязь, снег, лужи по колено - «каша» ! Не то что на авто ехать, пешком идти страшно ! Сам-то, если засосёт в эту трясину, вылезешь, а вот если машина.. Только если друзей вызывать на помощь…
Но до места доехал. Ветра не было, и вообще тепло. Только едва-едва дождик моросил. Перчатки не одевал, потом и шапку снял.
Полтора часа – на джиг. Была хорошая «поклёвка» : пришлось вытащить со дна большую ветку. А потом была едва заметная поклёвка. И снова что-то на крючок, там, в глубине, «село». Потихоньку проворачиваю ручку катушки, а на другом конце шнура кто-то крутится, не особо энергично, но ощутимо. И тяжело. Рыба никак не хотела подниматься ото дна. Подтягивал её к себе, а она ко дну, «как мешок» - и ни вправо, ни влево.
Вытянул. Понравилось. Сомёнок красивый, ленивый, и в пиявках малость. Зацепился одним крючком двойника за край мясистой пасти. Килограмма 3-4. Не больше. Ну, если кто не верит, пусть будет 2,5. (На меньше уж точно не соглашусь.) Поднялся от воды за фотоаппаратом. Отснял фото. Малыша – в речку.
Спиннинг с необычным названием Колада отработал хорошо. Уверено. Вязко и упористо, слабины не давал. Для страховки чуть-чуть фрикцион катушки ослабил, когда подвёл к поверхности воды сомёнка, и к берегу его, к берегу, чтобы брать из воды рукой…
18 часов. Уже темнело. Пока светло, поехал выезжать от речки…
Сезон открытой воды 2015 открыт !!!
RANDOM_AVATAR
Al3
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#83  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 13 апр 2015, 07:14

Приподыму тему . Вчера смонтировал себе немножко силикона на первое время чтоб было . На больше пока кошель не тянет . По скольку предпочитаю работать с подвижным монтажом то все под "чебуранистый" груз . На всякий случай добавлю фото процесса монтажа на двойник или тройник , может кому и пригодится .

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Еще фото .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#84  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 13 апр 2015, 09:00

Уменьшенное фото

А зачем так кардинально? Двойники и так легко через силикон проходят. -\-
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#85  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 13 апр 2015, 16:24

Дима Дзержинский писал(а):Двойники и так легко через силикон проходят

Проходить то прходят , но я пользуюсь обычными короткими двойниками и тройниками . И чтоб он был ближе к "хвосту" а не к морде надо удлиннялку ставить . Потом сам монтаж гораздо крепче (две петли в теле) еще не разу не выкидывал силиконки из за разбитой серцевины , раньше рыбки злые разгрызают . Овсетники тоже с удлиннялкой использую . Опять же при желании можно удлиннялку сделать длиннее и подальше от чебурана отвести на падении интересней и дольше работает , не всегда к примеру судак в грузило атакует бывает со дна только подбирает . Ну это я со своей колокольни сужу A): тут кому как нравитсят , я вот к примеру джиг головки с крюком не люблю (использую только когда надо багрить рыбу :oops: ) а ведь снасть то хорошо работает . Но мне не нравится что каждая рыбка (силиконка) привязана к одному весу , а моем случае хочу к 10г. прицеплю а хочу к 50г . Разницу между ловлей в ветренную погоду на чебуран и головку с крюком знаю , но тем не менее даже в этих условиях все равно ловлю на чебуран .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#86  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 13 апр 2015, 16:49

Токарь КИП писал(а):но я пользуюсь обычными короткими двойниками и тройниками

А что длинные стоят дороже? Что-то я так и не понял в чем "соль". -\-
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#87  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 14 апр 2015, 06:24

Дима Дзержинский писал(а): Что-то я так и не понял в чем "соль".

Тогда я тоже не хрена не понял , как можно взять к примеру обычный двойник и смонтировать на "рыбке" так чтоб крючек был ближе к хвосту а не к грузу :-? , давай фото .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#88  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 14 апр 2015, 11:23

Токарь КИП писал(а):Тогда я тоже не хрена не понял , как можно взять к примеру обычный двойник и смонтировать на "рыбке" так чтоб крючек был ближе к хвосту а не к грузу , давай фото .

Так а что, двойник по размеру не подобрать?
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#89  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 15 апр 2015, 06:34

Дима Дзержинский писал(а):двойник по размеру не подобрать?

Ну почему , есть двойники и с длинным цевьем конечно (паянные и разьемные) покупал в свое время и оснащал по первости но отказался от них так как сними рыбка быстрей разбивается . Лежали в коробке только на тот случай если прямо в лодке приспичит что то "зарядить" . На удлиннялке мне больше нравится , больше вариантов можно сделать .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#90  Непрочитанное сообщение Al3 » 18 апр 2015, 21:07

27 марта 2015 года состоялась моя последняя «домашняя» рыбалка до начала весеннего запрета, который, как мы все знаем, в средней полосе России пришёлся на 1 апреля !
(Вот такая первоапрельская штука.. Точнее, шутка !)
Если уж охватывать всю мою рыбалку в марте, то это были, как правило, короткие, по 2-3 часа, «вылазки». Искал щуку. Которая, как правило, в иные годы исправно ловилась в весеннее время.
Но только не в этом году ! Что-то у меня с ней не вышло никакого совпадения. Вообще никакого ! О причинах ничего не могу сказать. Ну, бывает, что плохо ловится, а бывает, что хорошо, но когда вообще ни одной поклёвки….
Только лишь под самое закрытие весеннего спиннинга случился бонус в виде красивой золотой рыбки. Сазанчик был полусонный, даже тянул как-то вполсилы. Но на фоне общего серого пейзажа смотрелся очень эффектно. Потом, после фото, уплыл восвояси. И так уже достаточно порадовал.
Катушка Граувел Элипс 4000 и спиннинг Теклон Концепт Спин 832. Тест 15-50. Такой, в принципе больше лодочный, «нижневолжский» комплект. Для небольшой речки тоже подошёл хорошо. «Стучит» в руку, кстати, уже от 10 грамм хорошо. Легче джиг не ставил. Забегая вперёд скажу, что этот спиннинг и эту катушку я брал с собой на Ахтубу, и лишний раз убедился, что положительные отзывы о снастях марки Граувел – Теклон соответствуют действительности.
Потом было много работы, плюс сборы на Ахтубу… А сейчас запрет на рыбалку, времени хватает на остальное. Так что теперь отчётик предоставляю, хотя и сильно запоздалый…
RANDOM_AVATAR
Al3
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

ТегиРыбалка,UGRASPORT,Джиг,TeklonConceptSpin,GrauvellELYPSE3000

Сообщение номер:#91  Непрочитанное сообщение Al3 » 06 май 2015, 20:31

Брал на апрельскую Ахтубу 2015 всего два спиннинга. Первый – традиционно Teklon Concept Spin 832M 15-50. Второй – Mottomo Distancia MDSS-802HH.
«Линейка» спиннингов Моттомо Дистация - новинка текущего года. На рыбалке Дистанция 240 не подвела. Хотя для лодки такая длина спиннинга лучше подходит, получилось, что ловит им пришлось чаще с берега. (Ребята уходили на лодке троллинговать, бывало что надолго, а такой способ ловли мне был неинтересен.)
Не совсем верно было бы считать этот спиннинг чисто джиговой моделью. Всё-таки строй ближе к регулярному, чем к быстрому. Но ведь именно регулярный строй является как наиболее бросковым, так и при вываживании работает наиболее удачно. Ездили на заливные озёра, на пойму между Ахтубой и Волгой, где выяснилось, что этот спиннинг хорошо работает при забросах-проводке тяжёлых воблеров.
Чувствительность в руку на среднем уровне. Но на средних и больших весах это не критично. Вполне удовлетворительно чувствуется касание дна с джигом массой 20 граммов и, разумеется, выше. В указанном весовом диапазоне спиннинг работает отлично. 35-40-граммовые «чебурашки» забрасывает далеко, и не «проваливается». Верхнюю границу теста если и превышать, то лучше без фанатизма.
У спиннинга разнесённая рукоять оптимальной длины. Катушки использовал 3000 для забросов воблеров, 5000 - для джига. Удобно.
Спиннинг исполнен в таком строгом, чёрно-белом стиле. То же самое можно сказать и про внешность судака. Если обратить внимание, то только что вытащенные из воды судаки очень красивы. Причём в окраске присутствуют исключительно два цвета – чёрный и белый. (То есть автоматически добавляется ещё и серый цвет.) И ловил я этим спиннингом исключительно судаков. Так уж вышло.
Отличный «универсал» (джиг, воблер, волкер, тяжёлая блесна), чтобы не брать с собой на рыбалку несколько разных «палок». И за весьма скромные по нынешней поре деньги. Для ловли с лодки вообще подойдёт идеально.
RANDOM_AVATAR
Al3
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

ТегиДжиг,mottomo,MottomoDistancia,TeklonConceptSpin,UGRASPORT

Сообщение номер:#92  Непрочитанное сообщение Знакомый » 06 май 2015, 21:38

Al3 писал(а):Отличный «универсал» (джиг, воблер, волкер, тяжёлая блесна), чтобы не брать с собой на рыбалку несколько разных «палок». И за весьма скромные по нынешней поре деньги. Для ловли с лодки вообще подойдёт идеально.

А сколько он стоит ?
Для меня , не соображающего в спинингах совсем ничего , подойдёт ?
Или мне чего попроще и по деревяннее подскажите ?

На сей день , спинингом умею только окуньков на попер ловить .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#93  Непрочитанное сообщение Al3 » 06 май 2015, 21:46

Знакомый писал(а):А сколько он стоит ? Для меня , не соображающего в спинингах совсем ничего , подойдёт ?Или мне чего попроще и по деревяннее подскажите ?

Подойдёт вполне. Стоимость чуть более 4000. Можно посмотреть тут
И проверить, на всякий случай, может быть есть скидки по акции к 9 мая !
Удачной рыбалки !
RANDOM_AVATAR
Al3
Видел, как ловят рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#94  Непрочитанное сообщение upors » 17 май 2015, 09:43

Знакомый! Для того, чтобы правильно выбрать спиннинг и подобрать к нему соответствующую катушку, нужно, прежде всего ознакомиться с некоторой теорией. Например посмотреть сайт- ********** Длина спиннинга выбирается в зависимости от условий лова: с берега или с лодки. С лодки предпочтение более коротким палкам 220-250 см, с берега длинным 300-330 см. Если на реке большое течение, то и тест спиннинга должен быть больший. Не советую начинать с более дешевых палок( проверено на себе). Все равно придешь к более качественным. Это касается и катушки. Например на р. Обь приходится пользоваться грузами до 80 грамм, отсюда и тест спина необходимо подбирать и катушку для него.
RANDOM_AVATAR
upors
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#95  Непрочитанное сообщение Знакомый » 17 май 2015, 21:54

upors писал(а):Например посмотреть сайт- **********

Куды смотреть то ?
upors писал(а):С лодки предпочтение более коротким палкам 220-250 см, с берега длинным 300-330 см.

Есть и то и другое , ну не бренды , корейцы вроде .
Только вот чё то я не понимаю чего делаю , когда идём со спецом меня учить , тупо вытаскиваю всё в подряд от леща до голавля ( всё что не должен был вытаскивать ) , то что он говорит ваще не понимаю , .... какие то тычки он чувствует , поклёвки , удары , за хвост кто то держит , чебуратора кусает и т. д. ..... Пробовал его спином - тоже самое , по мне так это выдавание желаемого за действительное .
Вот думаю , может спининг фельдепёрсовый какой нибудь заиметь ? Или закинуть эту тему на фиг ? ((-)):
Это я про джиг .
Знакомый
Заслуженный Рыбак
Статус:

Вклад в технический прогресс (1) Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 108

Сообщение номер:#96  Непрочитанное сообщение Gez » 19 май 2015, 00:08

Знакомый писал(а): по мне так это выдавание желаемого за действительное .

Друган мой. Тролит, спин в руке. У него зацепчик какой. А он-------О!!!! Поклевка!!! Освободилось от зацепа. Он------бл...ь, укололась и отпустила :lol:
RANDOM_AVATAR
Gez
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Lithuania
Награды: 3
Активность на форуме (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 41

Сообщение номер:#97  Непрочитанное сообщение upors » 20 май 2015, 08:07

Знакомый! На твой вопрос-"Куда смотреть", отвечаю: я написал ссылку на сайт , где из практики можно ознакомится о выборе спиннинга и катушки к нему. ************* (Предыдущую ссылку модератор почему то убрал)

A На форуме есть соответствующие темы по выбору различных снастей и способов ловли...спинингов, катушек, приманок и т.д. Вы можете разместить свой материал, или отправить к ранее размещенной инф. Отправлять за изучением материала на сторонние ресурсы совершенно не обязательно, да и как-то форумчанам, согласитесь, это неудобно. Сылку на ваш сайт я форумчанену Знакомый скинул.

RANDOM_AVATAR
upors
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#98  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 20 май 2015, 14:39

upors писал(а): где из практики можно ознакомится о выборе спиннинга и катушки к нему

На нашем сайте информации больше, чем на Вашем. Да и людей, которые смогут подсказать начинающим, пока гораздо больше. Удачи Вам в продвижении вашего сайта.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#99  Непрочитанное сообщение upors » 20 май 2015, 15:03

Дима Дзержинский: Ссылки на свой сайт вообще запрещены?
RANDOM_AVATAR
upors
Зашел посмотреть
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#100  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 20 май 2015, 15:06

upors писал(а):Ссылки на свой сайт вообще запрещены?

Как ХОЗЯИН решит. Сочтет, что реклама, тогда удалит.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг!