Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Джиг (снасть, проводка, приманка)!

Наверное самый распространенный вид рыбалки. Обсуждаем все, что связанно со спиннингом.

Модераторы: Дима Дзержинский, zinger.in

Подписчиков: SamOut-63, Andron1122, Al3

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение дед » 28 фев 2014, 12:18

SamOut-63 писал(а):
дед писал(а):нормальная палка с быстрым строем желательно ярко выраженным концевым и нормальной "чуйкой" плюс плетеночку потоньше и можно спокойно контролировать проводку визуально(с хорошими палками твердое боль-мень дно стучит в руку) при любом ветре и волне в крайнем случае кончик спиннинга ближе к воде

СТАРОЖИЛЫ! понимаю, что голь на выдумки хитра - можно все придумать, но все же подскажите какую палку из Шимановских прикупить, шоб и "дно в руку" и бюджет семьи не сильно пострадал (то бишь до 13 тыр)

а почему именно из шимано и какое дно хотите чтобы в руку стучало если ил то таких спиннингов не существует
АЛЬТАИР 360 про+ХАЙДИ 9.9(15)
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 1
Активность на форуме (1)

Заслуженная репутация: 30
Тегиджиг,рыбалка,ловля,способ,приманка,проводка,техника,улов,спиннинг

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение SamOut-63 » 28 фев 2014, 12:30

да у приятеля есть возможность шимано подогнать, а вот какую палку - лучше у знающих спросить (по поводу "стучать по илу" - догадываюсь, что бесполезняк)

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
дед писал(а):дед писал(а):
нормальная палка с быстрым строем желательно ярко выраженным концевым и нормальной "чуйкой" плюс плетеночку потоньше и можно спокойно контролировать проводку визуально(с хорошими палками твердое боль-мень дно стучит в руку) при любом ветре и волне в крайнем случае кончик спиннинга ближе к воде
СТАРОЖИЛЫ! понимаю, что голь на выдумки хитра - можно все придумать, но все же подскажите какую палку из Шимановских прикупить, шоб и "дно в руку" и бюджет семьи не сильно пострадал (то бишь до 13 тыр)
а почему именно из шимано и какое дно хотите чтобы в руку стучало если ил то таких спиннингов не существует

сорри, уточню, что рыбачу на Средней Волге (Самара), как правило в одно лицо, с лодки...
RANDOM_AVATAR
SamOut-63
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 28 фев 2014, 13:31

дед писал(а):а почему именно из шимано и какое дно хотите чтобы в руку стучало если ил то таких спиннингов не существует

Действительно, а почему именно Шимано. Есть полно хороших звонких палок и по бюджету скромнее. Или это религия?
Wellboat-42 + Хонда 20 + TLC PRADO 95
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 54

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение SamOut-63 » 28 фев 2014, 14:25

да написал уже, что приятель может подогнать по закупочной цене
ЕСЛИ вы можете порекомендовать свои варианты, то готов рассмотреть и Ваши варианты (примеры, пояснения и мотивацианные моменты приветствуются)
RANDOM_AVATAR
SamOut-63
Не видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение дед » 28 фев 2014, 15:15

SamOut-63 писал(а):да написал уже, что приятель может подогнать по закупочной цене
ЕСЛИ вы можете порекомендовать свои варианты, то готов рассмотреть и Ваши варианты (примеры, пояснения и мотивацианные моменты приветствуются)

ну за такие деньги есть несколько хороших вариантов давайте определимся теперь с тестом т.е. какими весами приманок работать собираетесь?
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение дед » 28 фев 2014, 17:54

SamOut-63 писал(а):сорри, уточню, что рыбачу на Средней Волге (Самара), как правило в одно лицо, с лодки...

ловите только джигом или еще и поводковые используете?
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение dexos » 01 мар 2014, 21:05

SamOut-63 писал(а):да написал уже, что приятель может подогнать по закупочной цене

Могу порекомендовать бюджетные AIKO. Палочки звонкие, недорогие совсем (макс.до 4р.) Под те же условия что озвучили Вы, пользую AIKO ESPADA, тест 8 -48гр., строй Fast, на все случаи как говориться (джиг, блесна, поводковые, кроме твичинга). Чуйка хорошая. И с глубин 8 - 10м судаков вытаскивает нормально. Понимаю, что есть дороже, но мои "продвинутые" знакомые, об AIKO отзываются весьма положительно. Брал ЗДЕСЬ Для твича есть AIKO Reinger 190L, e-fast, 3 - 18гр. Вот видео небольшое

Буду рад, если помог.
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение дед » 01 мар 2014, 22:33

что то интересовавшийся пропал куда то ну да ладно отвечу может прочтет позже
в бюджет 13000+- укладываются америкосы и корейцы я не знаю условий ловли в вашем регионе но если веса до 20 гр то лучшим выбором будет мажор крафт куродай вот он удочка идеально заточена под джиг да и с поводковыми оснастками дружит(у меня есть такой звер поэтому знаю о чем говорю)
если же веса грамм до 60 то однозначно америкосы талон серий ITM или DELTA либо сент крой серий легенд элит либо авид а с ростом и тестом определитесь сами
добавлю только что америкосы слегка занижают тест на своих удилищах поэтому небольшой перегруз вполне допустим и палки неубиваемые ловил и теми и теми кое что имеется в личном пользовании
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 02 мар 2014, 11:47

Полностью поддерживаю Деда, а Шимано это сильно раскрученный бренд и по одной и той же цене ты возьмешь палку ниже классом. ИМХО
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Re: Джиг (снасть, проводка, приманка)!

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение Teoretik » 11 апр 2014, 15:07

Чёта не знаю, сюда-не сюда поместить. Или в Самоделкиных... Фоток мало что бы темку начинать.
Олег Red68 посмотри как это выглядит. Это про мандулки.
:oops: Ну и все остальные, тоже посмотрите :D)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рыбу не ем. Не хочу и не буду.
Украли ДМБ 370Д. Яма 9,9-15 коней. Новая ДМБ 370Д.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 33

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Teoretik » 21 апр 2014, 09:26

Сфотал своё рукоделие. На картинке попытался объяснить как сделано. Струна, которую используют на поводки, вокруг цевья верхнего тройника обёрнута несколько раз, что бы при поклёвке на задний крюк не прорвало пеноплен. Крайняя правая мандула неоднократно бывала в "бою".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение дед » 21 апр 2014, 09:34

Teoretik писал(а):Сфотал своё рукоделие. На картинке попытался объяснить как сделано. Струна, которую используют на поводки, вокруг цевья верхнего тройника обёрнута несколько раз, что бы при поклёвке на задний крюк не прорвало пеноплен. Крайняя правая мандула неоднократно бывала в "бою".

если выдавливать цилиндры горячей трубкой они получатся идеально гладкими и поскольку края получаются слегка приплавленными прочность больше ;)
я делаю мандулки из китайских тапочек там и толщина материала(подошвы) дает полет для фантазии и цвета какие угодно так же можно найти в магазинах с товарами для детей коврики из того же материала толщиной 4-5 см тоже отлично подходят
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Teoretik » 21 апр 2014, 10:45

дед писал(а):получатся идеально гладкими

А нужны ли идеально гладкие? Иногда чем "дурнее", тем больше поклёвок.
дед писал(а):края получаются слегка приплавленными

А тут поры остаются открытыми и на глубине некоторые виды пеноплена "пузырят", чем очень активно побуждают рыбу на поклёвку.
дед писал(а): коврики из того же материала толщиной 4-5 см тоже отлично подходят

Совершенно верно! На фото синенький материал от упаковки оборудования. Тут предела фантазии нет.
Изображение
Teoretik
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение dexos » 15 май 2014, 20:37

дед писал(а):добавлю только что америкосы слегка занижают тест на своих удилищах поэтому небольшой перегруз вполне допустим и палки неубиваемые ловил и теми и теми кое что имеется в личном пользовании

Америкосы стоят немало, потом трясись из-за неё. Я второй год ловлю на Aiko Espada, 248см, тест 8 - 48гр. Намедни на течении швырял груз 2 унц +твистер на офсетнике на отводной (56 +... 3)=59-60гр., сначала страшновато было кидать, но течение сильное1,5 унц уносит, поставил 2унц - палка "не проваливается", швыряет будь здоров, может конечно чуйка не такая, но... "edem das zein" ИМХО. +1!
Флагман - 350L + NM 9,8
Вельбот "Камыш - 270"
dexos
Ловит рыбу иногда
Статус:

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение дед » 15 май 2014, 21:08

dexos писал(а):
дед писал(а):добавлю только что америкосы слегка занижают тест на своих удилищах поэтому небольшой перегруз вполне допустим и палки неубиваемые ловил и теми и теми кое что имеется в личном пользовании

Америкосы стоят немало, потом трясись из-за неё. Я второй год ловлю на Aiko Espada, 248см, тест 8 - 48гр. Намедни на течении швырял груз 2 унц +твистер на офсетнике на отводной (56 +... 3)=59-60гр., сначала страшновато было кидать, но течение сильное1,5 унц уносит, поставил 2унц - палка "не проваливается", швыряет будь здоров, может конечно чуйка не такая, но... "edem das zein" ИМХО. +1!

ну что вам на это сказать-после перегруза палки как правило ломаются при забросе причем грузов попадающих в тест удилища и горе хозяева потом бьют себя пяткой в грудь доказывая что палка гогно и сломалась при работе с правильными нагрузками таких случаев уже было дойуха и больше поверьте моему опыту именно так не дай бог конечно но может произойти и с вашей Айкой микротрещины на бланке (если уже успели образоваться) имеют тенденцию к увеличению и в конце концов можно услышать неприятный хруст и ощутить на себе все прелести заказа и ожидания запасного колена
P.S. я бы вам посоветовал при ловле поперек течения попробовать не увеличивать массу грузила а уменьшать парусность снасти используя более тонкий шнур-вы будете приятно удивлены и удочка целее будет ;)
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение Дима Дзержинский » 15 май 2014, 21:48

dexos писал(а):Америкосы стоят немало, потом трясись из-за неё. Я второй год ловлю на Aiko Espada, 248см, тест 8 - 48гр. Намедни на течении швырял груз 2 унц +твистер на офсетнике на отводной (56 +... 3)=59-60гр., сначала страшновато было кидать, но течение сильное1,5 унц уносит, поставил 2унц - палка "не проваливается", швыряет будь здоров, может конечно чуйка не такая, но... "edem das zein" ИМХО.

эспада не выдающаяся палка, хотя при своей цене весьма не плохая (у самого такая), 60 гр. это дофуя. Я бы еще согласился 46-ю джигу и твистер, но 60 это явный перебор.
Изображение
Дима Дзержинский
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение дед » 16 май 2014, 01:06

Дима Дзержинский писал(а):эспада не выдающаяся палка, хотя при своей цене весьма не плохая (у самого такая), 60 гр. это дофуя. Я бы еще согласился 46-ю джигу и твистер, но 60 это явный перебор.

это все происходит от непонимания что же такое тест удилища
тест например 5-20 означает что по мнению производителя этим удилищем комфортно можно работать приманками от 5-ти грамм и выполнять заброс приманок весом до 20 грамм без риска повредить бланк и(или) фурнитуру спиннинга только и всего
сдуру конечно можно им запулить и 35 и 40 грамм и возможно даже при забросе спиннинг не будет проваливаться и заброс будет довольно приличным но ни материал бланка ни его геометрия ни толщина стенок не расчитаны под такие зверства
это то же самое как если в легковую машину загрузить тонн 6 и поехать -она конечно может и поедет но недалеко и недолго
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение хуторянин » 16 май 2014, 14:54

дед писал(а):
Дима Дзержинский писал(а):эспада не выдающаяся палка, хотя при своей цене весьма не плохая (у самого такая), 60 гр. это дофуя. Я бы еще согласился 46-ю джигу и твистер, но 60 это явный перебор.

это все происходит от непонимания что же такое тест удилища
тест например 5-20 означает что по мнению производителя этим удилищем комфортно можно работать приманками от 5-ти грамм и выполнять заброс приманок весом до 20 грамм без риска повредить бланк и(или) фурнитуру спиннинга только и всего
сдуру конечно можно им запулить и 35 и 40 грамм и возможно даже при забросе спиннинг не будет проваливаться и заброс будет довольно приличным но ни материал бланка ни его геометрия ни толщина стенок не расчитаны под такие зверства
это то же самое как если в легковую машину загрузить тонн 6 и поехать -она конечно может и поедет но недалеко и недолго

Как то все в темн тонах описали, сам хочу палку взять с тестом до 50-60гр но длинна нужна до 2.15 метрос привык к такому размеру, но пока подх по цене не нашел , но кидаю приманки прев тест спина но не хвастаюсь но года три уже точно и пока и намека на то что вы описали нет
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение дед » 16 май 2014, 15:02

хуторянин писал(а):Как то все в темн тонах описали, сам хочу палку взять с тестом до 50-60гр но длинна нужна до 2.15 метрос привык к такому размеру, но пока подх по цене не нашел , но кидаю приманки прев тест спина но не хвастаюсь но года три уже точно и пока и намека на то что вы описали нет

а что за палка?
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение Олег » 16 май 2014, 15:03

дед писал(а):а что за палка?

Сакура какая -нить
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение хуторянин » 16 май 2014, 15:12

дед писал(а):
хуторянин писал(а):Как то все в темн тонах описали, сам хочу палку взять с тестом до 50-60гр но длинна нужна до 2.15 метрос привык к такому размеру, но пока подх по цене не нашел , но кидаю приманки прев тест спина но не хвастаюсь но года три уже точно и пока и намека на то что вы описали нет

а что за палка?

От сакуры Trinis TRS602MH бланк правда цельный ручка съемная ну и длинна всего 183см

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Олег писал(а):
дед писал(а):а что за палка?

Сакура какая -нить

Ни какая нить (((---((( а чистой воды сакура, кепон видел твой на фото ;))D) :D)
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение Олег » 16 май 2014, 15:39

хуторянин писал(а):кепон видел твой на фото

А очки и часы ;) все храню yes-

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
хуторянин писал(а):Ни какая нить а чистой воды сакура

Я имел ввиду что-то из сакуры, а не то что это ...., так что я еще и настрадамус, как я прям в яблочко с сакурой :D)
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение хуторянин » 16 май 2014, 15:45

Олег писал(а):
хуторянин писал(а):кепон видел твой на фото

А очки и часы ;) все храню yes-

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
хуторянин писал(а):Ни какая нить а чистой воды сакура

Я имел ввиду что-то из сакуры, а не то что это ...., так что я еще и настрадамус, как я прям в яблочко с сакурой :D)

Не хранить а использовать и по полной ));))
да и еще мне кажется цельный бланк несет менее нагрузку чем двух составной а может ошибаюсь
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение дед » 16 май 2014, 16:08

хуторянин писал(а):От сакуры Trinis TRS602MH бланк правда цельный ручка съемная ну и длинна всего 183см

посмотрел ттх этой удилки-ее вес позволяет предположить что стенки бланка у нее довольно толстые и опять таки тест удилища может быть занижен и сильно тем более с учетом того что палка для европейского рынка+строй-была бы фаст или экстрафаст ну или содержание графита повыше ломанулась бы давно
простой пример-шимано катана графита нет строй медленный мой знакомый такой с тестом до 30гр уже несколько лет швыряет кормушки на карпа 80-ти граммовые
а с другой стороны салмо элит микроджиг-та же ценовая категория но бланки из материала IM9 и быстрый строй-но наверно один спиннинг на сотню с не обломанным кончиком и основная причина это ловля без учета веса самой приманки и крючка т.е. раз спиннинг до 10 народ и вешает джигголовки 10гр+например трех дюймовая резинка с крючком(вес доходит до 3-4 гр) вот вам и перегруз на 30-40%
а вообще превышение теста это дело сугубо личное и делается на свой страх и риск
дед
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1)

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение хуторянин » 16 май 2014, 16:26

дед писал(а):
хуторянин писал(а):От сакуры Trinis TRS602MH бланк правда цельный ручка съемная ну и длинна всего 183см

посмотрел ттх этой удилки-ее вес позволяет предположить что стенки бланка у нее довольно толстые и опять таки тест удилища может быть занижен и сильно тем более с учетом того что палка для европейского рынка+строй-была бы фаст или экстрафаст ну или содержание графита повыше ломанулась бы давно
простой пример-шимано катана графита нет строй медленный мой знакомый такой с тестом до 30гр уже несколько лет швыряет кормушки на карпа 80-ти граммовые
а с другой стороны салмо элит микроджиг-та же ценовая категория но бланки из материала IM9 и быстрый строй-но наверно один спиннинг на сотню с не обломанным кончиком и основная причина это ловля без учета веса самой приманки и крючка т.е. раз спиннинг до 10 народ и вешает джигголовки 10гр+например трех дюймовая резинка с крючком(вес доходит до 3-4 гр) вот вам и перегруз на 30-40%
а вообще превышение теста это дело сугубо личное и делается на свой страх и риск

Да лишь бы в нужный момент не подвела ::^^
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг!