Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Выбор ледобура!

Уважаемые любители зимней рыбалки, этот раздел для вас, дорогие "Пингвины"

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Sealex_67

Re: Выбор ледобура!

Сообщение номер:#26  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 24 фев 2013, 14:51

хуторянин писал(а):
Олег писал(а):Во насоветовали-то, -\- ,ладно видимо никто не ловит зимой и лунки не бурит :-? пойду соседей пытать (oo)

Олег я по моему говорил у мну два бура 185 и 200,если бы был молод и полон энергии купил бы на 250 что бы нах...вообще не чистить лунки,мы на юге только из этих соображений берем больш размер,лунок много бурим и чистить их приходится самому.так что поменяй пригодится большой размер . ;))D)

Андрей, в нашей полосе на отдельных озерах толщина льда достигает 60 и более см. буром большого диаметра большое количество лунок бурить бывает тяжело, особенно по последнему льду, когда лед уже рыхлый. Хотя, скорее всего, все зависит от бура, тем кто давно занимается зимней рыбалкой и в свое время (лет 20 назад) взял хороший бур (Ленинградский) самый хороший из имевшихся в те времена в доступной продаже, и привыкшего к нему не попробовав современные тяжело судить об этом -\-
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#27  Непрочитанное сообщение Ellipsis » 24 фев 2013, 14:52

Мне кажется если на леща и за кг, то лучше 150, а вообще мне 130 с головой хватает, правда рыбу ловлю по факту какая есть, целеноправлено за лещами не иду зимой, главное душу отвести \|/ Правда чем больше диаметр тем сложнее лунку сверлить, как то так.
Badger SL 340 + Mercury 15M на прицепе
Ellipsis
Начал ловить рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#28  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 25 фев 2013, 11:40

В этом году купил себе новый бур "Барнаул Торнадо" , отличная вещь по сравнению с обычным "Барнаулом" . Да думаю в некоторых вопросах и "Мору" заткнет (по деньгам особенно) бурит точно не хуже да еще и в "нормальную" сторону , высокий шнек и телескоп присутствует , приятная вещь чехол для переноски да и перевозки (не побьется) . Ножи обычные "Барнаул" , тоесть песок не рыбалке не проблема (копейки стоят , по сравнению с Моравскими) . Вобщем вполне очень приличный бюджетный бур , рекомендую обратить внимание .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 6
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 137

Сообщение номер:#29  Непрочитанное сообщение Олег » 25 фев 2013, 11:52

Токарь КИП писал(а):В этом году купил себе новый бур "Барнаул Торнадо"

Именно такой мне и подарили
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Заслуженная репутация: 175

Сообщение номер:#30  Непрочитанное сообщение хуторянин » 25 фев 2013, 18:55

Ножи обычные "Барнаул" , тоесть песок не рыбалке не проблема (копейки стоят , по сравнению с Моравскими
а вот сколько они без заточки прослужат?,у меня Моравские сферические уже пятый сезон и как новые бурят A):
Депресняк что это,,,,,,, пытаюсь выяснить
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Активность на форуме (1) Помощь другу (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 38

Сообщение номер:#31  Непрочитанное сообщение Олег » 25 фев 2013, 18:59

хуторянин писал(а):Моравские сферические уже пятый сезон и как новые бурят

Да что там у нас бурить :lol: :lol: :lol: 10 см льда, который при желании можно неким органом пробить ))G- ))G- ))G-, понятное дело хватит на всю жизнь да и лед месяц в году бывает, тут другие условия немного :oops:
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#32  Непрочитанное сообщение хуторянин » 25 фев 2013, 19:10

Олег писал(а):
хуторянин писал(а):Моравские сферические уже пятый сезон и как новые бурят

Да что там у нас бурить :lol: :lol: :lol: 10 см льда, который при желании можно неким органом пробить ))G- ))G- ))G-, понятное дело хватит на всю жизнь да и лед месяц в году бывает, тут другие условия немного :oops:

так если сложить выезды,и кол-во насв лунок,думаю мы впереди ;))D)
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#33  Непрочитанное сообщение Олег » 25 фев 2013, 19:25

хуторянин писал(а):так если сложить выезды,и кол-во насв лунок,думаю мы впереди

Так работу бура иначе оценивают )));;((( одна моя лунка это 7 твоих, а-то и 10, лед почти метровый уже ):-) , так что думаю вы уже позади :D) :oops:
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#34  Непрочитанное сообщение хуторянин » 25 фев 2013, 19:31

Олег писал(а):

Так работу бура иначе оценивают )));;((( одна моя лунка это 7 твоих, а-то и 10, лед почти метровый уже ):-) , так что думаю вы уже позади :D) :oops:

)P)
RANDOM_AVATAR
хуторянин
Заслуженный Рыбак
Статус:

Сообщение номер:#35  Непрочитанное сообщение А23 » 25 фев 2013, 21:17

Олег писал(а):

Так работу бура иначе оценивают )));;((( одна моя лунка это 7 твоих, а-то и 10, лед почти метровый уже ):-) , так что думаю вы уже позади :D) :oops:Льда то в этом годе почти не было,хуторские пяткой лунки пробивали.Теперь... )P)
Сапсан340 + Яшка F6
А23
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Burundi

Заслуженная репутация: 10

Сообщение номер:#36  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 27 фев 2013, 11:35

хуторянин писал(а):Ножи обычные "Барнаул" , тоесть песок не рыбалке не проблема (копейки стоят , по сравнению с Моравскими
а вот сколько они без заточки прослужат?,у меня Моравские сферические уже пятый сезон и как новые бурят A):

Вам повезло ;))D) , а у нас на Рыбинке местами песочек (случалось за рыбалку по 2 пары ножей убивать) так что в ящике всегда минимум один запасной комплект ножей и чтото точильное чтоб на месте можно было поправить A): , в этом году состояние льда лучше (всего один раз на песке , да один раз бутылку просверлил похоже .) так как в начале зимы сразу снегу навалило да и уровень высокий неоткудо было песок наносить , ну по крайней мере где мне приходилось рыбачить . Преятели у меня свои Моры Айс забросили после прошлого года , много песка было . Я против Моры не чего не имею хорошее сверло , но на чистом льду а по пескам накладно получается -\- .
Шеви Нива . Сапсан 340 + Hidea 9.8. Самодельный мотопес 13 л.с. А главное , тут куча друзей !!!!!
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (1) Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Сообщение номер:#37  Непрочитанное сообщение лучистый » 02 дек 2013, 11:41

Второй год пользуюсь Морой, по песку не пользую его, а вот по мокрому и глубокому снегу самое то. Ножи не менял, да вроде как и не требует замены. После Барнаульских боров только положительные эмоции.
лучистый
Представитель клуба "Счастливый водяной"
Статус:

Национальный флаг:
Thailand

Заслуженная репутация: 15

Сообщение номер:#38  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 08 дек 2013, 19:33

Токарь КИП писал(а):В этом году купил себе новый бур "Барнаул Торнадо" , отличная вещь по сравнению с обычным "Барнаулом" . Да думаю в некоторых вопросах и "Мору" заткнет (по деньгам особенно) бурит точно не хуже да еще и в "нормальную" сторону , высокий шнек и телескоп присутствует , приятная вещь чехол для переноски да и перевозки (не побьется) . Ножи обычные "Барнаул" , тоесть песок не рыбалке не проблема (копейки стоят , по сравнению с Моравскими) . Вобщем вполне очень приличный бюджетный бур , рекомендую обратить внимание .

Сергей, я вчера тоже прикупил такой же, 150-й
Уменьшенное фото
И сразу взял комплект запасных ножей, форма у них интересная, раньше с такими не сталкивался, а вообще проблем с ножами для них нет, есть и сферической формы, да и цена не высокая, что-то около 100 р., можно даже не точить, а использовать как расходники :D)
Уменьшенное фото
Перед покупкой, естественно прошерстил интернет, почитал отзывы, побеседовал с продавцами. Надеюсь что в выборе не ошибся. В магазине (продавец знакомый) при наличии в продаже Моровских, даже не предлагал их, сразу предложил этот, заметив при этом, что сам пользуется таким. Кроме того, для меня не второстепенным является вопрос в направлении бурения, нагрузка на левую руку пока дает о себе знать, да и привычнее крутить против часовой (до этого пользовался Ленинградскими). Надеюсь что с выбором не ошибся. Если все сложится нормально, то в следующие выходные постараюсь вырваться на лед, зима вроде уже берет свое - и снега см. 20 уже навалило и морозец под -5 держитсся, а ко вторнику вообще понижение до -15 обещают, думаю что рыбалка уже будет безопасной.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#39  Непрочитанное сообщение zig » 09 дек 2013, 06:05

Надеюсь прослужат долго, но наши по толстому льду свернули их нах..й. Найду отзыв выложу.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#40  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 09 дек 2013, 09:39

zig писал(а):Надеюсь прослужат долго, но наши по толстому льду свернули их нах..й. Найду отзыв выложу.

Скорее всего свернулась штанга телескопа, когда она была выдвинута, т.к. она тоньше основной трубы. Я когда дома уже повнимательнее рассматривал его и крутил, то обратил на это внимание. Кстати, смотрел на сайте производителя, они производят и титановые буры. У моего знакомого есть титановый самопал (делали у нас на авиационном) вот это вещь, веса почти не имеет! А на длинных переходах каждый килограмм о себе дает знать, я, правда, на этот сезон себе санки купил, пока, по совету врачей, поберечься придется.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#41  Непрочитанное сообщение Токарь КИП » 09 дек 2013, 11:12

Sealex_67 писал(а):Скорее всего свернулась штанга телескопа, когда она была выдвинута, т.к. она тоньше основной трубы. Я когда дома уже повнимательнее рассматривал его и крутил, то обратил на это внимание.

А больше там ломатся и не чему кроме этого узла . Что мне еще не особо обрадовало в этой трубе то что она с покрытием а не нержавейка да и длинновата для меня если на всю выстовить . Поэтому заменил ее на нержавейку и верхнюю головку-шарнир тоже естественно , с соотведствующими доработками по длинне трубы и толщине . Теперь совсем здорово ;))D) .
Токарь КИП
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#42  Непрочитанное сообщение zig » 09 дек 2013, 14:01

Вот Серега только его приобрел и записал видео, бурит влегкую.

Вот немного отзывов наших парней
"Всем привет
Купил себе Ледобур "Торнадо" 130 (Барнаул)
Еще не испытывал, но положительные моменты уже есть:
1. Приятно удивила цена + поворотный механизм складывания рукоятки;
2. Наличие чехла, кстати неплохого качества;
3. И самое приятное , цена на сменный комплект ножей в семь раз дешевле чем на MORA"

"торнадо-130, сухой лёд бурит-песня, сегодня на двойном, мокром льду поставил ножи "неро" полукруглые, песня продолжилась, а с тонаром такой фокус не прошёл. от бура в восторге!!!!!"

" повторю то что вчера писал, ледобур "торнадо"130, на озере двойной лёд после прохода первых 5 см прослойка воды и бур начинает клинить, после замены ножей на ножи "неро" полукруглые, лунка за один проход без напряга- легко. Сухой лёд "торнадо" бурит легче и быстрее моры - было с чем сравнивать. Осталось попробовать на весеннем "ноздреватом" льду, в прошлом году сам сравнивал по последнему уже рыхлому льду свою мору айс арктик 150, у друзей мора айс арктик 130 и неро 130 , у обоих шведов усилие при бурении можно сказать не отличается несмотря на разницу в диаметре, и на мокром льду оно увеличивается по сравнению с сухим льдом( что нам бы в рекламе не обещали, просто бур не клинит), а вот неро удивил- я им спокойно в мокром льду несколько лунок пробурил( после шведов) и руки не отсохли, это при цене бура в 1 300, и ножей по 130, торнадо брал прочитав все отзывы что нашёл в интернете, из за того что в отличие от неро у него телескопическая ручка- не нужно весной на коленях добуривать. И после вчерашней рыбалки думаю что и весной не разочаруюсь. а на чём ваше утверждение основано если вы этим буром не пользовались,"

Ну и ФИНИШ радости:
"Отличается длиной шнека,углом ножей и весом...По сухому льду бурит на УРА,претензий нет и Видать рано я Радовался новинки.до конца не испытанной...А вот в мокром льду он "умрёт", правда ещё совсем по мокрому не бурил,а только частично(и уже ни когда не буду бурить) но уже он дал о себе знать ... Заклинил в лунке с мокрым снегом(не один раз такое было) , и так как сама рукоятка видать ну очень из лёгкого сплава,то свернулась в дугу,пытался выкрутить любым способом ,но разлетелась сама головка с ножами по чему то ,в итоге осталась ручка согнута восьмёркой,и шнек без головки и ножей....Больше я Торнадо не куплю!....Своим старым Питерским,любой лёд и с любым усилием на УРА! Наши что то копируют у других,но на чём то экономят ,в итоге получается вроде конфетка,только с х..ой начинкой!"

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Так что ребята поакуратнее, сильно не перегружайте, так как до определенной нагрузки он бурит идеально.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#43  Непрочитанное сообщение zinger.in » 03 фев 2014, 19:49

Решился таки я заменить свой ипанутый Ивановский бур на новый...вот думаю Барнаульский прикупить. Что скажите спецы???
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#44  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 03 фев 2014, 19:58

zinger.in писал(а):Решился таки я заменить свой ипанутый Ивановский бур на новый...вот думаю Барнаульский прикупить. Что скажите спецы???

Игорь, у меня к нему пока нареканий нет, но трубка на телескопе действительно выглядит ненадежной, хотя, по тонкому льду, я бурил без вытягивания "телескопа". На крайней рыбалке удлинил на одну дырку, отловился нормально, пробурив полсотни лунок. (Я вначале расширял ножом замерзающие и сужающиеся лунки, затем плюнул на эту дурную работу и бурил рядом вторую лунку на 150 мм и просто переставлял жерлицу в новую лунку и опять присыпал снегом, заодно и грелся).
Бурит легко, не знаю чем он покрашен, такое впечатление, что покрыт оксидной пленкой, но, даже отбивая с него лед, нет никаких намеков на сколы краски.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#45  Непрочитанное сообщение стратег » 03 фев 2014, 20:00

Игорь ::_)) У меня Барнаульский,два сезона уже \|/ yes- ,этот третий(не открытый пока 0-)) )На 130. Единственное ещё купил ножи для мокрого льда,так как за рыбалку приходится в тросте лунок 50 точно бурить,а там лёд двойной,тройной и с водой,но важе он мне нравится,ножи ещё не точил не разу,сверлит и сверлит yes-
Сегодня как-нибудь,а завтра поднажмём! Yamaran F-370, ME15M.
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Красивый фото-видео отчет (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 98

Сообщение номер:#46  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 03 фев 2014, 20:14

стратег писал(а):... Единственное ещё купил ножи для мокрого льда,так как за рыбалку приходится в тросте лунок 50 точно бурить,а там лёд двойной,тройной и с водой...

Андрей, привет! А какие ножи для мокрого льда?
Изображение
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#47  Непрочитанное сообщение стратег » 03 фев 2014, 20:33

Справа,верхние и нижние,у меня взяты нижние \|/
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#48  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 03 фев 2014, 20:35

стратег писал(а):Справа,верхние и нижние,у меня взяты нижние \|/

-\- У меня такие на 150 сразу с буром шли. И запасные мне такие же продали -\-
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#49  Непрочитанное сообщение Олег » 03 фев 2014, 20:42

Я своим доволен, даже очень у меня не телескоп, а колено. Бурит хорошо мне нравится
Олег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Сообщение номер:#50  Непрочитанное сообщение стратег » 03 фев 2014, 20:42

Не у меня с буром были простые,и ты пишешь у тебя телескоп есть,это наверное на 150 только у меня 130(мне за глаза) ))::) ,да и продавцы может разные?! ::^^
стратег
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia

Пред.След.

Вернуться в Зимняя рыбалка