Для полного доступа к форуму, нажмите Регистрация

Ловля леща

Уважаемые любители зимней рыбалки, этот раздел для вас, дорогие "Пингвины"

Модераторы: Red68, SamBA

Подписчиков: Sealex_67

Ловля леща

Сообщение номер:#1  Непрочитанное сообщение kp190808 » 10 ноя 2012, 17:54

Открыл тему. Интересно кто и как, на какие снасти ловит леща в зимнее время. Я в этом профан. Давайте делиться своими секретами. Думаю многим будет полезно.
Митцубиси L200+Солар 380 + Ямаха 15 2т
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 30
Тегизимняя рыбалка,лещ,методы лова,обмен опытом

Re: Ловля леща

Сообщение номер:#2  Непрочитанное сообщение kp190808 » 10 ноя 2012, 18:20

У нас на Красноярском ВДХ зимой ловят. Я никогда на леща не рыбачил. Вот и интересно узнать о рыбалке на эту рыбу.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#3  Непрочитанное сообщение TOTOV » 09 дек 2012, 17:30

У нас леща ловят на поплавочную и на чертей. Особенно хорошо по последнему льду на затонах Оки, на чертей ловля ходовая.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 5

Сообщение номер:#4  Непрочитанное сообщение zig » 09 дек 2012, 17:37

Нужно где то это пристроить на главной. Изображение Изображение

Наш магазин не продает сети.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Награды: 2
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#5  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 10 дек 2012, 08:05

А я к примеру его на удочку ни когда не ловил.Он как толстолоб,и есть,и не клюет.По телевизору бывает аж с завистью смотрю,как на удочку его берут.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Заслуженная репутация: 0

Сообщение номер:#6  Непрочитанное сообщение zig » 10 дек 2012, 09:51

Виталий05 писал(а):А я к примеру его на удочку ни когда не ловил.Он как толстолоб,и есть,и не клюет.По телевизору бывает аж с завистью смотрю,как на удочку его берут.

Подлещика на удочку ловил, а большого нет.
Хантер 320 и Mercury 6 4т.
zig
Почетный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
Russia
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1)

Заслуженная репутация: 52

Сообщение номер:#7  Непрочитанное сообщение Стармос » 10 дек 2012, 09:54

Виталий05 писал(а):А я к примеру его на удочку ни когда не ловил.Он как толстолоб,и есть,и не клюет.По телевизору бывает аж с завистью смотрю,как на удочку его берут.

Везет тебе!!! А тут рыбачишь и думаешь.....только не лещ , только не лещ........ На кой он нужен??? Костей как иголок в карагатнике!!! Поймаешь его ....и возле лунки оставляешь. Вороны и лисы все подбирут.
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Награды: 1
Позитив (1)

Сообщение номер:#8  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 10 дек 2012, 11:11

А мне нравится зимняя ловля леща, ловля на мормышку плотвы, окуней и прочей мелочи не доставляет такого удовольствия как борьба с крупным лещем. И рыбалка, довольно таки активная, как правило буришь от 10 и более лунок и потом постоянно перемещаешься от лунки к лунке, и от шума и суеты городской отдыхаешь (при ловле леща шум противопоказан) . "Лещатников" на льду издалека видно, они на значительном расстоянии друг от друга сидят. Если есть интерес у кого либо из участников форума могу поделиться своими секретами по ловле этой рыбы на водоемах Смоленской области, иногда на Псковщину выезжаю, но мои приемы и снасти и там работают неплохо, по крайней мере в компании ребят с которыми ездил и езжу на рыбалку считаюсь неплохим рыболовом именно этой рыбы.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 3
Активность на форуме (1) Помощь в развитии форума (1) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 116

Сообщение номер:#9  Непрочитанное сообщение Стармос » 10 дек 2012, 12:33

Активная рыбалка.....и лещ ???? Эт что то новенькое для меня. Активная рыбалка и окунь - ДА!!!! Эт за ним нужно побегать...., поискать.....и к концу рыбалки за собой бур тащить волоком. А лещ ??? Приехал ....выбрал место (выбор места отдельная тема....Х. Угадаешь где встать на леща!!!! Лещ там , где все рыбаки кучей в палатках сидят) ЛЕЩЕМИНИГОРОДКИ.....повсюду. Иногда в большом городишке клюет..., иногда в деревушке ....на три - пять строений.
На Западе ПАЛАТКИ....все в цвете...и чем дороже, тем.....КРУЧЕ!!! У нас ...Сибиряков....именно СТРОЕНИЯ. Обычно палатка из фанеры & брезента. 1, 2 - местные. Есть на полозьях (на случай перебазирования)...есть и стационары...Аля-Финляндия !!! Местные деревенские мужики-рыбаки...по перволедку затаскивают и.......до последнего льда. Фанерный домик с палатями и буржуйкой. В последнее время и палатки цветные стали появляться...., но это так.....ДНЕВНЫЕ...местные АЛИГАРХИ (кто метал принимает....., кто спирт продает).
Но а настоящие ЛЕЩАТНИКИ.....Они в серо-сине-грязно-зеленых сидят. К таким заглядываешь на огонек.....ДУХАН!!! А как вы хотели. У всех в палатках потники (войлок) лежат на полах....и на палатях (раскладушки разных ...конфигураций....подогнаных под размеры данного строения. Печки: От газовых плиток (тов. немцы !!! Закройте пожалуйста двери!!! ГАааЗ выходит!!!) , до капельниц. (саляра ). Нее ...есть конечно и ЛЮБИТЕЛИ....всю ночь сидеть носом шмыгать и греться от свечки.....(видал таких....с соседних регионов на ЛЕЩА приезжают...да еще и по неделям сидят......КЛИНИКА!!!!).
Лещатник ЗИМНИЙ (обыкновенный)- Пьет ВСЁ!!! Мало спит....и то ...только тогда , когда заканчивается (ВСЁ!). Лещатники едущие домой....Не похожи на людей , которые отдыхали ДУШОЙ. И тело и душа- ТЕМНЫЕ (в копоти).
Лещатник многолик!!! Начало рыбалки - Добродушный, спортивный, хлебосольный, но скрытный (в надежде что он поймает больше всех). Середина рыбалки (водка еще есть)- Не клюет!!! (клевать обязательно будет с заходом солнца...., ну в 20 00 точно....., в 22 00 ...чЁ то не клюет....скорей всего в полночь подойдет, в 0400 если нет...., то непогода,луна,давление,течение, сосед сука который перед нами стоит,напарник который поди нагрешил перед рыбалкой, яйца, консервы.............А мы чЁ за рыбой приехали?????!!!! НАЛИВАЙ!!!!
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#10  Непрочитанное сообщение Виталий05 » 10 дек 2012, 13:33

Стармос писал(а):

Везет тебе!!! А тут рыбачишь и думаешь.....только не лещ , только не лещ........ На кой он нужен??? Костей как иголок в карагатнике!!! Поймаешь его ....и возле лунки оставляешь. Вороны и лисы все подбирут.

Миша,вот представь,полная канава рыбы,наверх прет аж сетки срывает,лезет все,и жерех и вобла,судак лещ,сопа,короче все и щука в том числе.Вобла чуть на голый крючок не кидается,блесну бросишь,хищник берет.А этот подлец только на экран или на круг.Местные вообще его ловят так,поднимаются шлюпкой вверх по течению,назад мотор поднимают и сплавом.Один на шесту,второй зюзьгой с размером ячеи 75-80.Внизу крутнул,протрусил и в лодку.Метров пятсот семсот и полтонны как минимум от одного до двух кг.
Сразу поясняю для тех, кто против сетей.Люди так у себя в огороде работают.У них дворы в канаву упираются,и там же причал.Байда стоит и в море оттуда же ходят.Все числятся в рыбхозах и работают по лицензии.Ловят то,что в ней указано.Потом сдают на приемку.
Я к тому,что бы не было воя как на РФ,браконьерство мол,сетками ни-ни.
Виталий05
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#11  Непрочитанное сообщение Стармос » 10 дек 2012, 13:35

Стармос писал(а):....... НАЛИВАЙ!!!!

И наливают. С наступлением темноты, наступает и тишина в "городах"...., но это временно. Так как до 20 00 (ну эт когда клев будет)....есть еще время попить, познакомиться с соседями (попить), походить - поспрашивать (а вдруг у кого клюет...., ну чтоб пока не все еще выпили...перебазироваться). И вот ...где то около 19 30...опять тишина....Ждут. Варят пельмешки и пьют ( Пельмени без водки едят только собаки). В 20 15....начинают выползать из своих "нор-палаток" рыбаки....Хлебнуть морозного ...с дымком воздуха, полюбоваться на луназвездное небо.....стряхнуть....и опять нырнуть в ДУХАН!!! ...РОДНОЙ....ПСИНОМОРМЫШЕЧНЫЙ ПЕРЕГАР !!!.
Очень много жадного и не опытного люда.....Ну эт те которые перед рыбалкой в магазине сказали продавщице НЮРЕ.....-ДА НАМ ЛИТРУШКИ ХВАТИТ!!! И тут начинается ЦИРК. Садятся на машины и едут в ближайшую деревню за бадягой в грязных бутылках и засушенных мух на дне. Это еще не цирк. Цирк-Это когда едут назад и начинают по звездам вычислять .....А где же наша палатка???. МУЖИКИ!!!! МЫ не с вами рядом стояли???, МУЖИКИ!!! А вы не видели нуву белую ....и где она стоит???? И так ...порой до утра!!!! Вот это ЦИРК!!!!
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#12  Непрочитанное сообщение Grek » 10 дек 2012, 14:05

Ну вот я ни разу не пингвин, потому про летнюю ловлю расскажу. Раньше регулярно раз-два в год ездил в конце мая - начале июня. Сейчас уже года два не был.
Привлекает эстетика - такая поклевка (поплавок положить, в сторону утащить, утопить) разве что у карася есть. В общем, ради нее и езжу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Рыбак
Статус:

Позитив (1) Трофейная рыба (1)

Заслуженная репутация: 50

Сообщение номер:#13  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 10 дек 2012, 14:09

Grek писал(а):...Привлекает эстетика - такая поклевка (поплавок положить, в сторону утащить, утопить) разве что у карася есть. В общем, ради нее и езжу.

Это да ;))D) , поначалу я и не понял ничего (с поклёвкой), а тянуть потом интересно :) .
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#14  Непрочитанное сообщение Стармос » 10 дек 2012, 14:22

Grek писал(а):Ну вот я ни разу не пингвин, потому про летнюю ловлю расскажу. Раньше регулярно раз-два в год ездил в конце мая - начале июня. Сейчас уже года два не был.
Привлекает эстетика - такая поклевка (поплавок положить, в сторону утащить, утопить) разве что у карася есть. В общем, ради нее и езжу.

Так и зимняя поклевка леща красивая.....и вытаскивать его с 10-ти метровых глубин приятно. А летом .....только поклевка...., а все остальные этапы для ПИОНЕРОВ. 2 сек. трепыхания и на боковую....ни тебе БОРЬБЫ...., ни АДРЕНАЛИНА. Сазан-ДА. Но только не озерно-прудовой....., а настоящий.....ДИКИЙ. Любящий большие просторы. Вот его поклевка- НИКАКОЙ ЭСТЕТИКИ :D .....Катушка гудит, удилище хлещет по воде, все соседи начинают шипеть скозь зубы, уговаривая своих богов о чуде ......чтоб у него сорвалось!!!
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#15  Непрочитанное сообщение kp190808 » 10 дек 2012, 16:26

dqdmitry писал(а):
Я чуть проще скажу. Рыбу интересно ловить, которую съесть потом можно вкусно :).
Леща зимой не ловил, поэтому и "прячусь" под спойлер (снесём потом, чтоб тему не портить).
Леща пробовал и копченым (и Х, и Г), и соленым, и вяленым, ну НИКАКОЙ он мне :D, это скорее про "вкус и цвет", т.е. только моё мнение.
Поэтому и не пробовал на него рыбачить. А летом, когда на ельчика стояли с маховушками на Китое, пару раз (случайно на яме) вытаскивал.
Сопротивляется достойно \|/.
Но вот ДАРОМ будут давать его - не возьму :D) , не говоря о том, чтоб купить в магазине.

Дело не во вкусовых качествах леща. Я по поводу, кто, как и какими снастями ловит. В свое время когда Майнской ГЭС не было, мы ловили ленка и леща на спининг. Забрасываешь снасть метров на 70-80 и ждешь. Просто интересно его ловить, особенно крупного от 2 кг, тянешь его а он переваливается с боку на бок, ноэто уже на поверхности. А под водой он сопротивляется, появляется азарт. Но это летом. А зимой уже другие снасти.
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#16  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 10 дек 2012, 16:41

Стармос писал(а):Активная рыбалка.....и лещ ???? Эт что то новенькое для меня. Активная рыбалка и окунь - ДА!!!! Эт за ним нужно побегать...., поискать.....и к концу рыбалки за собой бур тащить волоком. А лещ ??? Приехал ....выбрал место (выбор места отдельная тема....Х. Угадаешь где встать на леща!!!! Лещ там , где все рыбаки кучей в палатках сидят) ЛЕЩЕМИНИГОРОДКИ.....повсюду. Иногда в большом городишке клюет..., иногда в деревушке ....на три - пять строений.
На Западе ПАЛАТКИ....все в цвете...и чем дороже, тем.....КРУЧЕ!!! У нас ...Сибиряков....именно СТРОЕНИЯ. Обычно палатка из фанеры & брезента. 1, 2 - местные. Есть на полозьях (на случай перебазирования)...есть и стационары...Аля-Финляндия !!! Местные деревенские мужики-рыбаки...по перволедку затаскивают и.......до последнего льда. Фанерный домик с палатями и буржуйкой. В последнее время и палатки цветные стали появляться...., но это так.....ДНЕВНЫЕ...местные АЛИГАРХИ (кто метал принимает....., кто спирт продает).
Но а настоящие ЛЕЩАТНИКИ.....Они в серо-сине-грязно-зеленых сидят. К таким заглядываешь на огонек.....ДУХАН!!! А как вы хотели. У всех в палатках потники (войлок) лежат на полах....и на палатях (раскладушки разных ...конфигураций....подогнаных под размеры данного строения. Печки: От газовых плиток (тов. немцы !!! Закройте пожалуйста двери!!! ГАааЗ выходит!!!) , до капельниц. (саляра ). Нее ...есть конечно и ЛЮБИТЕЛИ....всю ночь сидеть носом шмыгать и греться от свечки.....(видал таких....с соседних регионов на ЛЕЩА приезжают...да еще и по неделям сидят......КЛИНИКА!!!!).
Лещатник ЗИМНИЙ (обыкновенный)- Пьет ВСЁ!!! Мало спит....и то ...только тогда , когда заканчивается (ВСЁ!). Лещатники едущие домой....Не похожи на людей , которые отдыхали ДУШОЙ. И тело и душа- ТЕМНЫЕ (в копоти).
Лещатник многолик!!! Начало рыбалки - Добродушный, спортивный, хлебосольный, но скрытный (в надежде что он поймает больше всех). Середина рыбалки (водка еще есть)- Не клюет!!! (клевать обязательно будет с заходом солнца...., ну в 20 00 точно....., в 22 00 ...чЁ то не клюет....скорей всего в полночь подойдет, в 0400 если нет...., то непогода,луна,давление,течение, сосед сука который перед нами стоит,напарник который поди нагрешил перед рыбалкой, яйца, консервы.............А мы чЁ за рыбой приехали?????!!!! НАЛИВАЙ!!!!

Эко тебя Геннадьевич зацепило. На рыбалке принципиально не пью, могу вечером перед сном за ужином позволить немного, а так, - ну ее нафиг (как то раз попал в компанию к дурным хлопцам, это не рыбалка, пить можно и дома, нахрена куда-то тащиться по снегу) Насчет активной ловли леща, поясню: у нас рыбалка не такая как у Вас, рыбы на водоемах наверное намного меньше, а уж крупной так вообще немного (зимой основной трофей рыбака плотвичка, окунь, ерш и небольшой подлещик, иногда на жерлицы щученок попадает, реже крупный хищник). Поэтому леща тоже искать надо, проще если часто бываешь на одном и том-же водоеме, тогда можно найти места кормежки, тропы, даже по часам можно закономерность поклевок на тропе определить. А на незнакомом водоеме только по внутреннему чувству, иногда бывает приедем на водоем, мужики говорят что в прошлом году на этом месте леща "драли" вроде уже буриться начинаешь, а внутри как кошки скребут: вот не лежит душа хочется вот там (метров за 300) забуриться, раньше поддавался стадному чувству, а теперь только интуиции, подводит крайне редко. В палатке никогда еще не ловил и лещатников которые у нас на водоемах пытаются но одной - трех лунках вокруг себя леща ловить тоже не понимаю, - либо подлещика мелкого таскают, и сопутствующих ершей, либо просто сидят ждут поклевки, потом по соседям бродить начинают (ну и угощаться, соответственно и сами угощать). Я, после определения предполагаемого места ловли, начинаю бурить "захватывать квадрат" . У нас некоторые бурят по кругу (диаметром от 10 до 15 метров) лунок 10 , я же отхожу в сторону, чтобы никому не мешать и бурю два ряда лунок в направлении от берега (лунок по 6 - 7 в ряду расстояние между ними метров 5), расстояние между рядами от 5 до 15 метров (в зависимости от водоема и количества рыбаков на нем) затем кормушкой прикармливаю каждую лунку, заодно делается и промер глубины на участке ловли, определяются наиболее перспективные лунки (с перепадами глубин, а если попадаешь на край бровки вообще отлично), да, одновременно с прикормкой, - отмечаю лунки флажками (небольшие такие как раньше на демонстрацию дети таскали) раньше надо мной посмеивались, а сейчас многие у нас также делают (если с ночевкой приезжаешь, то утром проблем с поиском лунок нет, да и другим рыбакам видно что "поляна" занята и лунки не безхозные). После этого можно т перекурить и чайку попить (из под одежды пар клубами валит), для этого и стульчик или ящик пригодится. Я обычно с собой помимо ящика стульчик складной беру. А вот после перекура и начинается рыбалка. Достаешь удочку, настраиваешь и начинаешь проверку первой лунки, больше 3-5 мин. сидеть на ней смысла нет, если рыба подошла к прикормке то за это время поклевка должна произойти, иногда бывает что даже в момент настройки снасти поклевка происходит, - опускаешь леску в лунку, а она обратно. И так пошел от первой лунки к крайней, если поклевки есть, то пару штук вытаскиваешь, лунку подкармливаешь дополнительно (желательно лунку полностью не облавливать оставить несколько "шептунов" которые своим "чавканьем" остальных к этой лунке привлекут, в т.ч. и крупных лещей). Доходишь до крайней лунки, переходишь на второй ряд и в обратном направлении, и так до захода, иногда даже перекусываешь на ходу. А Вы "Активная рыбалка.....и лещ ????" К концу дня набегаешься, что действительно еле ноги переставляешь. А если мороз сильный, то вообще сказка, лунки замерзают, некоторые рыбаки повторно пробуривают и надеются потом в ней рыбу поймать, крупный лещ крайне осторожен,- тут же свалит. Я для такой ситуации в голенище всегда длинный острый нож с крепким лезвием держу, - аккуратно по кромке лунки лед подрезаю и им-же кружок льда из лунки достаю, ну и бегать по лункам конечно почаще приходится, чтобы лунка толстой коркой льда не покрылась, или оставлять только наиболее уловистые. Я не говорю о том что это действительно единственно правильный способ ловли леща, я в самом начале своего поста написал, что если есть вопросы , то могу поделиться СВОИМИ секретами ловли леща.
Викинг-360LS + Mercury 15М 2т + Suzuki DF2,5 4т.
Garmin FF 350C, GARMIN Montana 650T
Duster Luxe Privilege 4x4,
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#17  Непрочитанное сообщение Стармос » 10 дек 2012, 17:51

Да нееее ..... Меня ща только ЗОЛОТАЯ РЫБКА ПОЙМАНАЯ НА ЧЕРВЯ МОЖЕТ ЗАЦЕПИТЬ :) И то не на долго.
Лещ стадное "животное". Любит глубину....и покушать. За лещем бегать.....себя неуважать. Много лунок нужно только для определения глубины и свалов. У нас как то принято ловить леща на глубинах 8-15 метров.
И чтобы он клевал.....его нужно приваживать....кормить, кормить, и еще раз кормить, как завещал нам Великий Кормчий! Если он в данных водах водится, то он обязательно вас найдет. Бывает конечно.....все рядом сидят , а у одного только клюет. Значит Ваш сосед СУ слик еще тот......, и не скажет в чем секрет. Ну а есть люд и попроще......(Приехали как то раз на копейке с прицепом.....АРМЯНЕ...., что само по себе у нас вызвало ШОК...., разгрузились......, ну и так далее......Уже писал где то......СУТЬ: У них клевал лещ на САЛО!!! О чем они всем вокруге и рассказали ).
Есть конечно и "поисковики". Приехал.....бур в руки и побежал.......наткнулся на первую поклевку леща.....ВСЁ , ЭТО И ЕСТЬ СТОЯНКА ДЛЯ ПАЛАТКИ. Ночью редко когда перебазируются люди. Но все же ....обычно из одного лагеря к другому.
Я тож места искал...., да и сейчас ищу ...методом.....Неее не тут...., неее что то не лежит душа....., вот тут встаем!!! (Старые рыбаки говорили....., это не интуиция...., это наблюдательность....и умение мыслить в пространстве).
Сейчас вот только по окуням "бегаю".
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#18  Непрочитанное сообщение dqdmitry » 10 дек 2012, 18:06

kp190808 писал(а):Дело не во вкусовых качествах леща. Я по поводу, кто, как и какими снастями ловит. В свое время когда Майнской ГЭС не было, мы ловили ленка и леща на спининг. Забрасываешь снасть метров на 70-80 и ждешь. Просто интересно его ловить, особенно крупного от 2 кг, тянешь его а он переваливается с боку на бок, ноэто уже на поверхности. А под водой он сопротивляется, появляется азарт. Но это летом. А зимой уже другие снасти.

Пётр, согласен, с глубины и тащил (всего несколько раз), меньше 1,5кг точно, наши взвешивали, чуть больше 1кг был вроде.
Да,... когда в начале тянешь, дергает мелко, но сильно, азарт прёт :D , а это главное ));)) ))::) . Всё это про лето, так что прошу понять и простить ));)).
RANDOM_AVATAR
dqdmitry
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#19  Непрочитанное сообщение Sealex_67 » 10 дек 2012, 18:18

Согласен Геннадьевич насчет прикормки, для этого надо жить у водоема и кормить, а когда 1 - 2 раза в месяц вырываешься на рыбалку. то только поиск и прикормка каждой лунки, да еще от погоды зависит, а насчет глубины ты прав, но мигрирует черт, сегодня здесь, завтра там, искать приходится, а потом прикормкой удерживать (если подошел), да и "шептунов" оставлять, чтобы привлекали остальных. Не знаю, может еще что помогало, но улов когда компанией ездим, обычно побольше чем у остальных.
А насчет кулинарных качеств леща, тоже согласен, хотя крупный 2 кг и белее в жаренном виде под рюмашку на берегу вроде ничего. А так после рыбалки. если жена возиться не хочет с рыбой или на засолку и вяленье или соседям в дар.
Sealex_67
Заслуженный Рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#20  Непрочитанное сообщение kp190808 » 10 дек 2012, 18:33

Я тему создал для того, чтобы понять зимой на какие мормышки ловить, какая леска, какой жесткости кивок, с какой амплитудой ловить, на какую зимнюю удочку, какой длины. Кто какой прикормкой пользуется, кто что использует в качестве наживки. Понимаю, что зимой леща не во всех регионах ловят, но всетаки думаю многим было бы интересно это все узнать. Вдруг получится на КРВДХ сьездить, вот и хотелось все узнать про леща, ни ради рыбы, ради спортивного интереса и для удовольствия
kp190808
Заслуженный рыбак
Статус:

Автор темы
Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#21  Непрочитанное сообщение Стармос » 10 дек 2012, 19:09

kp190808 писал(а):Я тему создал для того, чтобы понять зимой на какие мормышки ловить, какая леска, какой жесткости кивок, с какой амплитудой ловить, на какую зимнюю удочку, какой длины. Кто какой прикормкой пользуется, кто что использует в качестве наживки. Понимаю, что зимой леща не во всех регионах ловят, но всетаки думаю многим было бы интересно это все узнать. Вдруг получится на КРВДХ сьездить, вот и хотелось все узнать про леща, ни ради рыбы, ради спортивного интереса и для удовольствия

Петр!!! Да там всё просто.....Твои окуневские удочки лещу в пору будут. Ща у нас нет 3-6 кг. лещей , как раньше, когда его стали разводить (Какая св.....стреляла???) Так что....Леска 0.15 (мах.) На низ мормышка любая тяжелая....выше поводочек с легкой ....желательно светонакопительной мормышкой. Кивок ( а вот тут....кто во что горазд.....Лещ подбирает наживку со дна....., поэтому и кивки в "гору" и поплавки на бок.)....
У нас была популярна конструкция из рогатульки и скрученной резинки....., а принцип у всех один.....ПОМОЧЬ ЛЕЩУ ПОДНЯТЬ КОРМ И НЕ "ЗАПАЛИТЬСЯ" :) Кста....У тебя под боком ЛЕЩ. (на СШ ВДХР). В июне такие ОРГИИ наблюдали с супругой....аж стыдно было. :lol: Нерест у них был.....Так размеры иных.....Лопата для снега стоит в сторонке!!!! А на Кр.ВДХР.....подлещик остался ....Мах в 1-1.5 кг. Да и по большому счету...это уже и не подлещик....., а новый вид рыбы.....Они все (белорыбица) там "пережинились".....Иной раз поймаешь такого мутанта....и гадаешь....в папу пошел или в соседа!!!
RANDOM_AVATAR
Стармос
Поймал первую рыбу
Статус:

Позитив (1)

Сообщение номер:#22  Непрочитанное сообщение TOTOV » 10 дек 2012, 21:15

Леща ловить лучше на черта, без всяких подсадок и прикормов, ловля ходовая 3-10 проводок на лунке глубины разные черти большие длинной до 5см леска 0,15-0,18. сторожок на любителя у меня металлический. С одной лунки мах 3шт. Вместе с лещем попадаеться судачок и берш.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#23  Непрочитанное сообщение zinger.in » 13 янв 2013, 20:27

А мне и моим девчёнкам нравится мелкий подлещик. Жена зажаривает его на сковороде с кипящем маслом до золотистой корочки! Потом с дочерьми сидят и хрустят плавничками :D Я не сильный любитель поесть рыбу, но в её блюде костей я особо не почуял, такое ощущение что они растворились. Может это от того что подлещик мелкий, крупным кста кота кормят.
По поводу методов ловли, тут от конкретного водаёма зависит сильно, но правило одно действует точно надо искать перепад, бровку, пупок и т.д на дне. Кормить нужно несколько лунок на разных глубинах ну и переодически проверять на них клёв, в результате будет найдена наиболее клёвая лунка. На ней можно уже и забазироваться с палаткой. Это если вы ловите на поплавок и мотыля. На мормышку я к сожалению не силён. Посмотреть чё получается можно ТУТ
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти...
Обь-М Яма-9,9 переделал в 15л.с
zinger.in
Заслуженный рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR
Награды: 7
Вклад в технический прогресс (2) Помощь в развитии форума (1) Помощь другу (3) Позитив (1)

Заслуженная репутация: 133

Сообщение номер:#24  Непрочитанное сообщение TOTOV » 13 янв 2013, 22:33

На мормышку леща ловят в основном во второй половине зимы, одному его не легко найти обычно толпа человек 15 ловят , стая перемещаеться и рыбаки вместе с ней , лед что друшлаг после таких ловлей, но можно хорошо поймать в основном при такой ловле попадаеться синец, но и лещ с подлещиком есть. Еще на дурилку его ловят, на течении, скользящее грузило бусина поводок или крючок или мелкая мормышка . Лунку бурят под углом чтоб край лески не терся о кромку, ловля заключаеться в потягиваниях лески никакой игры нет, удильник до 1м. Этот вид ловли на любителя но достаточно добычлив. В палатках унас леща никто не ловит если только москвичи. У нас очень мало глубоких мест по 12-17 метров все мелеет судоходства нет да прогулочные теплоходы в иной год к пристани подойти не могут.
TOTOV
Думает, что он рыбак
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Сообщение номер:#25  Непрочитанное сообщение dydy » 17 ноя 2013, 18:44

Приветствую всех братьев-рыбаков и водномоторников!Только зарегистрировался и решил вот, тоже написать пару строк по зимней ловле леща.Многие из вышенаписавших коллег правильно обрисовали картину лещёвой рыбалки,но есть,лично для меня,некоторые моменты,которые отличают данную рыбалку от любой другой.Хочу сказать,что лещ,именно лещ,а не подлещик,для многих рыбаков нашего региона является желанным трофеем,поэтому и сидим,мы-лещатники,сутки на пролёт в своих прокопчёных палатках и ждём,подойдёт или нет ЛЁША на прикорм,а если и подойдёт,то поднимешь или нет его с с 8-12 метров.А если ещё и леска стоит на удочках тонкая,то во время вываживания такое удовольствие получаешь,что словами не передать.Конечно,справедливо было замечено,что леща надо много кормить,но и правильно место выбрать,то-же очень важно,но если два этих правила соблюдены нет никакой гарантии богатого улова.Посему ловля этой рыбы не такая уж простая задача,как кажется на первый взгляд,а главное,что любители "попингвинить"ночью,в основном могут надеяться только на поимку леща и подлещика,ибо другие обитатели наших водоёмов в это время малоактивны и практически не клюют.Уже середина ноября,а на улице пока тепло,перволедья жду с нетерпением и трепетом.Хотца уже открыть сезон твёрдой воды!!!До встречи на водоёмах!!!
dydy
Видел рыбу
Статус:

Национальный флаг:
USSR

Вернуться в Зимняя рыбалка